Использование энергии ветра для энергообеспечения установок горячего водоснабжения усадебных домов в условиях Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Чебодаев, Александр Валериевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чебодаев, Александр Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭНЕРГИИ ВЕТРА ДЛЯ БЫТОВЫХ ЦЕЛЕЙ.
1.1. Водопотребление коттеджей.
1.2. Бытовые аккумуляционные и проточные водонагреватели.
1.3. Мировой опыт использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии.
1.4. Ветрогенераторные системы для горячего водоснабжения усадебных домов.
1.4.1. Системы генерирования электроэнергии.
1.4.2. Асинхронные генераторы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА
ВЕТРОВОЙ ЭНЕРГИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ, РЕСПУБЛИКАХ ХАКАСИЯ И ТЫВА.
2.1. Общие положения определения кадастровых характеристик скорости ветра.
2.2. Результаты исследования расчета показателей ветроэнергетического кадастра Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.
2.3. Разработка методики определения выработки энергии ВЭУ
ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, СТРУКТУРНЫЕ СХЕМЫ И
АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЭУ И
3.1. Водонагреватели.
3.1.1. Аккумуляционные водонагреватели.
3.1.2. Проточные водонагреватели.
3.1.3. Аккумуляционно-проточные водонагреватели.
3.2. Асинхронные генераторы.
3.2.1. Асинхронный сетевой генератор.
3.2.2. Асинхронный автономный генератор.
3.2.3 Асинхронный полюсопереключаемый электродвигатель с короткозамкнутым ротором в составе ВЭУ.
3.2.4. Алгоритм управления ВЭУ с использованием асинхронного полюсопереключаемого двигателя в качестве генератора.
3.3. Система горячего водоснабжения усадебных домов.
3.3.1. Структурная схема системы управления ГВС с применением ВЭУиЕЭВ.
3.3.2. Алгоритм управления АПВН в системе с ВЭУ и ЕЭВ при трехставочном тарифе на электроэнергию.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ АККУМУЛЯЦИОННО-ПРОТОЧНЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ ПРИ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИИ ОТ ВЭУИЕЭВ. ИЗ
4.1. Проведение экспериментальных исследований. Задача и методика.
4.2. Экспериментальные исследования режимов управления АППД в качестве генератора в составе ВЭУ.
4.3. Опытный образец системы горячего водоснабжения в п. Манский, Красноярского края.
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ
ВАРИАНТОВ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ УСАДЕБНЫХ ДОМОВ ПО КРИТЕРИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ 1кВт ч
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
5.1. Общие сведения.
5.2. Расчет себестоимости 1кВт ч электроэнергии от ВЭУ в ■ г различных районах Красноярского края, республиках
Хакасия и Тыва.
5.3. Расчет себестоимости 1кВт ч электроэнергии от дизельных установок в различных районах Красноярского края, республиках Хакасия и Тыва.
5.4. Расчет себестоимости 1кВт ч электроэнергии от энергосистемы. т 5.5. Эффективность применения ВЭУ и ДЭС в различных районах Красноярского края, республиках Хакасия и Тыва.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование энергии ветра для энергообеспечения установок горячего водоснабжения усадебных домов в условиях Сибири»
Постоянно возрастающие потребности человечества в энергии могут удовлетворяться за счет ископаемых, или возобновляемых ресурсов, совершенствования технологий и повышения эффективности использования энергии потребителями.
По мере того как сложные технологии получения электроэнергии и тепла из ископаемого топлива «традиционными способами» стали достаточно совершенными, начали проявляться угрожающие самому существованию жизни на Земле негативные эффекты — тепловое, химическое, радиоактивное загрязнение окружающей среды; стали быстро уменьшаться запасы нефти, газа, высококачественных углей и других топлив [17, 23].
В последние годы в нашей стране и за рубежом ведется активная работа по поиску и вовлечению в топливно-энергетический баланс новых источников энергии и нетрадиционных технологий ее получения. Особый интерес проявляется к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) — энергии Солнца, ветра, Мирового Океана, малых водных потоков, тепла Земли, биомассы и т.д., а также разработке нетрадиционных систем и технологий преобразования и схем использования [18, 21, 23, 59, 61, 62, 88, 89].
Доля возобновляемых источников энергии в балансе первичной энергии в 1990 г. составила 18%, «новых» нетрадиционных ресурсов — солнечной, ветровой, геотермальной, энергии малых рек, Мирового океана — лишь 2% от этого количества. Она может увеличиться до 4 % к 2020 г. при современных условиях и вырасти до 12% при принятии значительных мер государственной поддержки [23, 27].
Использование ВИЭ затруднено из-за их малой концентрации, нерегулярности, зависимости от места расположения, времени года, суток, климатических условий. Поэтому на первом этапе должны быть решены научные проблемы, связанные с развитием технической и материальной базы, обеспечивающих применение ВИЭ [31, 55, 66, 79].
Крупным потребителем энергии от ВИЭ может стать сельское хозяйство в силу территориальной рассредоточенности многочисленных объектов, относительно небольшой мощности разного рода технологического оборудования и значительного количества объектов, нуждающихся в автономном энергоснабжении. Диапазон применения ВИЭ достаточно широк: это обогрев и охлаждение зданий, опреснение и подогрев воды, сушка сельхозпродукции, водоснабжение и т.д. [3, 7, 31, 79].
Ни один источник возобновляемой энергии не является универсальным, подходящим для использования в любой ситуации. Это всегда определяется конкретными природными условиями и потребностями общества.
Поэтому для эффективного развития энергетики на возобновляемых ресурсах необходимы, во-первых, систематические исследования параметров окружающей среды, во-вторых, изучение потребностей конкретного региона в энергии для сельскохозяйственного производства и бытовых нужд.
В России имеется целый ряд отдаленных регионов, которые не присоединены к централизованной системе энергоснабжения. Там проживает около 20 миллионов человек, а электроэнергия вырабатывается в основном на дизельных энергетических установках с использованием дорогого привозного топлива.
Настоящая работа посвящена вопросу использования энергии ветра для горячего водоснабжения усадебных домов в районах Красноярского края, республиках Хакасия и Тыва. Применение энергии ветра как единственного источника осложняется тем, что ее энергетические режимы переменны во времени и различны по своему потенциалу. Указанные особенности приводят к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат на элементы установок, снижают надежность энергоснабжения объектов и ограничивают область применения ветроэнергетических установок. Эти недостатки могут быть компенсированы путем комбинированного использования ветроэнергетической установки (ВЭУ) с резервированием от дизельной электростанции или единого энергетического ввода. Эффективность применения ВЭУ для горячего водоснабжения усадебного дома повышается при использовании асинхронного полюсопереключаемого двигателя в качестве генератора ВЭУ, за счет увеличения диапазона рабочих частот вращения. Работа системы горячего водоснабжения при энергообеспечении от ВЭУ с резервированием от дизельной электростанции или единого энергетического ввода, при трехставочном тарифе на электроэнергию позволяет производить нагрев наиболее экономично, в зависимости от скорости ветра и тарифа на электроэнергию.
Данная работа выполнена в рамках программы «Энергосбережение Красноярского края на период 2000 - 2005 г», раздел «Агропромышленный комплекс», подпрограмма «Нетрадиционные источники энергии»по темам: «Технико-экономическое обоснование энергообеспечения бытовых потребителей за счет использования энергии ветра», «Разработка и внедрение образцов ветроэнергетических агрегатов».
Разработкой и внедрением ветроэнергетических установок занимаются институты Академии наук России, ряд ведомств и организаций, Большой вклад в развитие теоретических основ, методов и средств использования энергии ветра внесли известные отечественные и зарубежные ученые: Н.Е. Жуковский, В.П. Венчинин, Г.Х. Сабинин, Е.М. Фатеев, Я.И. Шефтер, И.В. Красовский, Г.А. Гриневич, Д-де Резо, Л. Ярое, Л. Хофман и др. [16, 23, 35, 44, 47, 53, 88]. Однако использование энергии ветра в целях экономии топливно-энергетических ресурсов не реализуется в полном объеме. Медленное внедрение ветроэнергетических установок в народное хозяйство объясняется рядом факторов: высокой стоимостью оборудования, отсутствием налаженной технологии серийного производства совместных элементов для ветроэнергетических установок, недостаточностью методических и технико-экономических исследований по оптимальному определению параметров, рациональных схем и областей применения ветроэнергетических установок, прогнозов по снижению их стоимости и удорожанию топливно-энергетических ресурсов [21, 27, 60, 58].
Цель работы: снижение энергопотребления усадебных домов путем разработки технических средств использования энергии ветра для горячего водоснабжения.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ современного состояния вопроса по использованию энергии ветра для бытовых целей;
- разработать математическую модель распределения энергии ветра, методику и комплекс электронных таблиц «Excel» для расчета выработки электроэнергии ВЭУ;
- разработать технические средства, структурные схемы и алгоритмы системы управления горячим водоснабжением с использованием ВЭУ и ЕЭВ;
- провести исследование режимов управления работой аккумуляционно-проточных водонагревателей при энергообеспечении от ВЭУ и ЕЭВ;
- провести технико-экономическое сравнение вариантов энергообеспечения системы горячего водоснабжения усадебных домов с обоснованием рациональных режимов работы.
Объект исследования: ветроэнергетические ресурсы Красноярского края, республик Хакасия и Тыва и технические средства системы горячего водоснабжения усадебного дома.
Предмет исследования: установление взаимосвязей параметров работы ветроэнергетической установки, единого энергетического ввода усадебного дома и энергетических показателей системы горячего водоснабжения.
Научная новизна работы:
- впервые исследованы статистические характеристики скорости ветра на территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва, в результате их анализа произведено районирование территории по ветровым зонам;
- разработаны электронные таблицы по расчету выработки электроэнергии ВЭУ и определены рациональные режимы работы электроводонагревателей при энергообеспечении от ВЭУ и ЕЭВ; разработан способ управления ВЭУ с использованием асинхронного полюсопереключаемого электродвигателя в качестве генератора, новизна которого подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение; разработаны и исследованы конструкции аккумуляционно-проточных водонагревателей, новизна которых подтверждена двумя патентами Российской Федерации на изобретение; разработаны алгоритмы, структурные схемы системы управления горячего водоснабжения с использованием ВЭУ и ЕЭВ.
Практическая значимость работы: установлено распределение энергии ветра и оценены технические возможности в выработке энергии ВЭУ для различных ветровых зон Красноярского края, республик Хакасия и Тыва; результаты расчетно-теоретических исследований в виде электронных таблиц «Excel», графиков и математических (статистических) моделей по выравниванию эмпирических распределений скоростей ветра, расчету выработки и себестоимости электроэнергии ветроэнергетической установкой в зависимости от ветровой зоны используются при проектировании энергоснабжения сельскохозяйственных объектов в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва.
Реализация и внедрение результатов работы: по результатам исследований разработаны методические рекомендации «Применение ветроэнергетических установок для горячего водоснабжения усадебных домов в районах Красноярского края, республик Хакасия и Тыва», которые приняты к внедрению краевым центром энергоресурсосбережения; разработанный опытный образец системы горячего водоснабжения успешно используется для горячего водоснабжения коттеджа в п. Манский, Красноярского края; разработанные электронные таблицы по расчету выработки электроэнергии ВЭУ и определению себестоимости 1 кВт'ч произведенной электроэнергии внедрены в учебный процесс студентов энерготехнологического факультета КрасГАУ по дисциплине «Гидроветроэнергетические установки»;
Апробация. Результаты работы и исследований доложены и одобрены:
- на научной конференции АГУ (г. Благовещенск, 1998);
- на научной конференции ЧГАУ (г. Челябинск, 2000);
- на научно-практической конференции «Энергосбережение: проблемы и перспективы» (г. Красноярск, 2000);
- на межрегиональном фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Красноярск, 2000);
- на ежегодных научных конференциях КрасГАУ (1999 - 2003);
- на региональной студенческой - научной конференции КрасГАУ «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (г. Красноярск, 2003).
На защиту выносятся:
- результаты исследования - ветроэнергетических ресурсов Красноярского края, республик Хакасия и Тыва;
- структурная блок-схема системы автоматического управления аккумуляционно-проточным водонагревателем от единого ВЭУ и ЕЭВ;
- алгоритм управления аккумуляционно-проточным водонагревателем от ВЭУ и ЕЭВ;
- способ управления ВЭУ с использованием асинхронного полюсопереключаемого двигателя в качестве генератора;
- конструктивные решения аккумуляционно-проточных водонагревателей горячего водоснабжения усадебного дома.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка используемых источников (123 наименования, из них 9 на иностранных языках) и 11 приложений. Диссертация изложена на 199 стр., в том числе основного текста 149 стр., включает 31 рисунок, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Чебодаев, Александр Валериевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе проведенного анализа литературных источников выявлена целесообразность широкого внедрения на территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва ветроэнергетических установок для горячего водоснабжения быта на селе, которое сдерживается в связи с отсутствием недорогих и простых в обслуживании ветроэнергетических установок и достоверной оценки ветроэнергетического потенциала.
2. Разработаны электронные таблицы «Excel», по которым проведены расчеты коэффициентов четырехпараметрического уравнения Гриневича по выравниванию эмпирической плотности распределения скорости ветра для выявления групп метеостанций со схожими типами распределения скоростей ветра.
3. В результате расчета ветроэнергетического кадастра осуществлено районирование территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва по семи ветровым зонам с интервалом скорости ветра в 1 м/с. Районирование осуществлено на основе восьмисрочных наблюдений за скоростью ветра по 61-й и средних скоростей ветра по 179-и метеорологическим станциям рассматриваемых районов.
4. По семи ветровым зонам рассматриваемой территории, определены потенциальные ветроэнергетические ресурсы, которые при л переходе от первой к седьмой ветровой зоне изменяются от 21,852 ГДж/м до 1,104 ГДж/м2.
5. Технические ветроэнергетические ресурсы в зависимости от конструктивных особенностей ВЭУ при переходе от первой ветровой зоны к
2 2 седьмой изменяются от 5,945 ГДж/м до 0,279 ГДж/м , а удельная мощность ветра, приходящая на единицу площади поперечного сечения воздушного потока, изменяется от 682 до 35 Вт/м .
6. Эффективными при использовании ВЭУ для горячего водоснабжения усадебных домов являются первые четыре ветровые зоны, из семи рассмотренных, в которых средний коэффициент использования установленной мощности превышает 0,25. В остальных ветровых зонах неэффективно использовать ветроэлектрические установки.
7. Определена возможность использования в качестве генератора ветроэнергетической установки асинхронного полюсопереключаемого электродвигателя с конденсаторным возбуждением, в связи с низкими требованиями к качеству электроэнергии для установок горячего водоснабжения.
8. Использование разработанных аккумуляционно-проточных водонагревателей для горячего водоснабжения жилых домов позволяет снизить установленную мощность системы горячего водоснабжения по сравнению с применением проточных водонагревателей в 5,86 раза, уровень комфортности при этом снижается только на время запуска системы ГВС в эксплуатацию.
9. Использование асинхронного полюсопереключаемого двигателя в качестве генератора ВЭУ в ветровых зонах с коэффициентом использования установленной мощности ВЭУ не менее 25 %, работающего по предложенному в работе алгоритму, позволяет за счет увеличения диапазона рабочих частот вращения генератора увеличить выработку электроэнергии на 8-14 %, по сравнению с асинхронными генераторами,
10. Разработанные структурная схема и алгоритм управления аккумуляционно-проточным водонагревателем при энергообеспечении его от ВЭУ и от ЕЭВ при дифференцированном учете электроэнергии позволяют осуществлять наиболее экономичный нагрев воды в зависимости от скорости ветра и тарифа на электроэнергию.
11. Разработанная и изготовленная экспериментальная установка для моделирования режимов работы ВЭУ в соответствии с требуемым алгоритмом, после проведения серии опытов, показала работоспособность асинхронного полюсопереключаемого электродвигателя с конденсаторным возбуждением в качестве генератора.
12. Применение асинхронного полюсопереключаемого двигателя в качестве генератора ВЭУ позволяет увеличить выработку электроэнергии в первых трех ветровых зонах от 8 до 14 %, что приводит к снижению себестоимости электроэнергии от 6,4 до 12,1 % по сравнению с асинхронным генератором.
13. Определено, что себестоимость электроэнергии, произведенной ДЭС, составляет 11 центов США, а произведенная ВЭУ в первой, второй и третьей ветровых зонах - от 1,3 до 7,7 центов США, в четвертой -себестоимость соизмерима ДЭС, а в остальных зонах — выше. Разработанные электронные таблицы по расчету себестоимости электроэнергии от ВЭУ и ДЭС внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Гидроветроэнергетические установки».