Использование емкостного высокочастотного разряда низкого давления в радиальном магнитном поле для получения ускоренного потока ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Задириев, Илья Игоревич

  • Задириев, Илья Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 130
Задириев, Илья Игоревич. Использование емкостного высокочастотного разряда низкого давления в радиальном магнитном поле для получения ускоренного потока ионов: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задириев, Илья Игоревич

Оглавление

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Общие сведения о высокочастотном разряде

1.2 Физические свойства емкостного высокочастотного разряда

1.3 Применение емкостного ВЧ разряда для получения ускоренного потока ионов

1.4 Электрореактивные двигатели: основные параметры и классификация

1.5 Краткая история ЭРД. Современное положение дел и перспективы развития отрасли

1.6 Стационарный плазменный двигатель

1.7 Постановка задач

2 Численное моделирование

2.1 Вступление

2.2 Численная модель

2.3 Результаты моделирования

2.4 Итоги моделирования

3 Методика и схема эксперимента

4 Результаты эксперимента

4.1 Общий вид разряда. Вложение мощности, В АХ и эквивалентное сопротивление

4.2 Результаты измерений параметров плазмы

4.3 Результаты исследования ионного потока

Заключение

Список цитированной литературы

Список публикаций по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование емкостного высокочастотного разряда низкого давления в радиальном магнитном поле для получения ускоренного потока ионов»

Введение

Актуальность темы

Высокочастотный разряд интенсивно изучается уже на протяжении нескольких десятилетий и находит своё применение в источниках ионов, технологиях плазменного травления и напыления тонких плёнок. Прогресс в электронике за последние 15 лет привёл к созданию более эффективных и компактных высокочастотных источников питания и систем согласования, вследствие чего высокочастотный разряд также стал активно использоваться в электрореактивных двигателях, обеспечивающих коррекцию орбит космических аппаратов. Имея своей основной функцией ионизацию рабочего газа, высокочастотный разряд потеснил применявшийся до этого разряд постоянного тока, так-как позволяет выносить электроды (или антенну-индуктор) за пределы разрядного промежутка и получать более плотную плазму при тех же значениях мощностей. Однако непосредственно для ускорения ионов в электрореактивных двигателях традиционно применяются сеточные ионно-оптические системы или разряд постоянного тока в скрещенных электрическом и магнитном полях с замкнутым дрейфом электронов.

Принимая во внимание тот факт, что в приэлектродных слоях емкостного высокочастотного разряда существуют постоянные электрические поля, направленные от плазмы к электродам, можно предположить, что наложение на такой разряд скрещенного с электрическим радиального магнитного поля в тороидальном канале, по аналогии с разрядом в стационарном плазменном двигателе, приведёт к возникновению замкнутого азимутального дрейфа электронов и ускорению ионов из плазмы по направлению к электродам. Таким образом, емкостной высокочастотный разряд потенциально может играть роль основного рабочего процесса в устройствах наподобие стационарного плазменного двигателя, одновременно выполняя и функцию ионизации рабочего газа, и функцию ускорения полученных ионов. При этом для поддержания емкост-

ного высокочастотного разряда не требуется эмиссия электронов с одного из электродов, а сами электроды можно выносить за пределы разрядного канала. Несмотря на указанные преимущества, в научной литературе отсутствуют публикации по теме настоящей диссертации, поэтому вопрос о возможности получения ускоренного потока ионов при помощи емкостного высокочастотного разряда остаётся открытым, что позволяет считать данную тему актуальной.

Цели работы

Изучить возможность получения ускоренного потока ионов при помощи емкостного высокочастотного разряда низкого давления в радиальном магнитном поле.

Определить зависимости характеристик ионного потока от внешних параметров разряда и найти оптимальные конфигурации разряда для получения с его помощью ускоренного ионного потока.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

• Исследовались особенности структуры емкостного высокочастотного разряда низкого давления в радиальном внешнем магнитном поле посредством математического моделирования методом крупных частиц.

точника плазмы на основе двигателя СПД-70.

тальное исследование емкостного высокочастотного разряда низкого давления в радиальном магнитном поле.

ла лабораторного источника, в зависимости от внешних параметров разряда.

физические причины обнаруженных зависимостей параметров ионного потока от внешних параметров разряда и способов его включения в электрическую цепь.

Научная новизна •

ного магнитного поля, емкостной высокочастотный разряд локализуется в области, где величина магнитного поля принимает своё максимальное значение. В случае открытого разрядного канала с вынесенным за его пределы заземлённым электродом, соответствующий приэлектродный слой располагается в районе среза разрядного канала.

ся емкостной высокочастотный разряд во внешнем радиальном магнитном поле, выходит ускоренный поток ионов с энергиями, близкими к среднему за период высокочастотных колебаний потенциалу разрядной плазмы относительно заземлённого электрода.

в потоке от параметров разряда. Установлено, что оптимальной схемой подключения разряда к электрической цепи, позволяющей существенно увеличить среднюю энергию ионов в потоке, является схема с дросселированным активным электродом. Показано, что в подобной схеме можно осуществлять регулировку средней энергии ионного потока посредством подачи на активный электрод разряда постоянного смещения по напряжению.

Достоверность результатов

Экспериментальное исследование проводилось на сертифицированном оборудовании с использованием широко известных и хорошо разработанных методик измерений. При этом применялись современные способы сбора и обработки данных, а полученные результаты эксперимента были сопоставлены с результатами проведённого ранее численного моделирования. Это позволяет считать полученные результаты обоснованными и достоверными.

Практическая значимость работы

Результаты настоящей работы демонстрируют перспективность использования емкостного высокочастотного разряда в радиальном магнитном поле для получения ускоренного потока ионов и могут быть востребованы при разработке источников ионов и электрореактивных двигателей на основе подобного разряда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. На выходе из источника плазмы, основанного на емкостном высокочастотном разряде, помещенном во внешнее магнитное поле с преимущественной радиальной компонентой, формируется поток ускоренных ионов. Средняя энергия ионного потока приблизительно соответствует среднему за период высокочастотных колебаний потенциалу плазмы относительно земли.

2. Максимальные значения средней энергии потока ионов достигаются в схеме разряда с дросселированным активным электродом и по своей величине близки к амплитуде высокочастотного напряжения, подаваемого на активный электрод.

3. Величина средней энергии ионов в потоке слабо изменяется с разрядной мощностью и падает с увеличением магнитного поля на срезе разрядного

канала. Увеличение средней энергии ионного потока можно осуществить с помощью подачи на активный электрод вместе с высокочастотным напряжением постоянного смещения. Концентрация ионов в потоке линейно растёт с амплитудой высокочастотного напряжения на активном электроде и величиной магнитного поля на срезе разрядного канала.

4. Распределение плотности плазмы в разрядном канале имеет максимум в районе среза канала, где радиальная компонента магнитного поля принимает своё наибольшее значение.

Апробация результатов и публикации автора

Основные результаты работы обсуждались на семинарах отделения теоретической физики ИОФ РАН и докладывались на 39, 41 и 43 Звенигородских конференциях по физике плазмы и У ТС, а также на VI Всероссийской молодёжной конференции по фундаментальным и инновационным вопросам современной физики. Результаты диссертации опубликованы в 4 статьях в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК России и 4 тезисах в сборниках трудов конференций.

Личный вклад автора

Все представленные в настоящей работе результаты получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Автором выполнена сборка лабораторной модели источника плазмы и части экспериментального оборудования, проведён эксперимент, обработаны и проанализированы полученные экспериментальные данные. При непосредственном участии автора проводилось численное моделирование и интерпретация его результатов.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объём работы составляет 133 страницы, в том числе 67 рисунков. Библиография включает в себя 123 наименования.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы, ставятся цели и задачи диссертации, приводятся сведения о научной новизне, достоверности и практической значимости полученных результатов, формулируются выносимые на защиту положения, сообщаются данные об апробации работы, публикациях автора и его личном вкладе в диссертацию, а также даётся структура диссертации и кратко излагается содержание всех её глав.

В первой главе представлен обзор литературы настоящей диссертации. Начальная часть обзора посвящена физическим свойствам емкостного высокочастотного разряда и области его применения. Отмечено, что большая величина среднего за период высокочастотных (далее - ВЧ) колебаний потенциала плазмы подобного разряда относительно электродов приводит к разгону ионов, уходящих из плазмы на электроды, до энергий, соответствующих этому потенциалу, что используется в технологиях плазменного травления и нанесения тонких плёнок. Данное свойство плазмы емкостного ВЧ-разряда может также представлять интерес для источников ионов и электрореактивных двигателей.

Следующая часть первой главы фокусируется на ЭРД: даются основные характеризующие их величины, а также приводится классификация этих устройств. После короткой исторической справки рассматриваются основные тенденции развития данной области. Приводится информация об устройстве и принципах действия одного из наиболее востребованных отечественных электрореактивных двигателей - стационарного плазменного двигателя. Даётся краткий обзор методов улучшения его характеристик, в том числе упоминается о разработке перспективных двухкамерных двигателей на основе СПД с ВЧ-разрядом, использующимся для ионизации рабочего газа. Высказывается

предположение о том, что емкостной ВЧ-разряд может быть использован не только для ионизации, но и для ускорения полученных ионов в ЭРД подобного типа. В итоге на основе вышеуказанного формулируются задачи настоящей диссертации.

Вторая глава посвящена численному моделированию емкостного ВЧ-разряда в радиальном внешнем магнитном поле. Особый интерес для настоящего исследования представляли процессы в приэлектродных слоях разряда, поэтому было решено проводить моделирование разряда методом макрочастиц (Р1С-метод). Использовалась осесимметричная версия программы "КАРАТ в которой решается система уравнений Максвелла на сетке и уравнения нерелятивистской динамики частиц, а их столкновения рассчитываются методом Монте-Карло.

Геометрия моделируемого промежутка имела вид, близкий к геометрии стационарного плазменного двигателя, и представляла из себя цилиндр радиусом 10 см и высотой 15 см, заключённый в кожух из идеального проводника. На оси цилиндра располагался ограниченный диэлектрическими стенками тороидальный разрядный канал в металлическом корпусе-магнитопроводе. Радиус внешней стенки канала составлял 5,2 см, внутренней - 3,2 см, а его длина -5 см. В глубине разрядного канала располагался отделённый тонкой диэлектрической стенкой активный электрод, на котором задавалось синусоидальное напряжение частотой 12,5 МГц и амплитудой в диапазоне от 500 до 3000 В, а в самом канале присутствовало магнитное поле с преимущественной радиальной компонентой, величина которой регулировалась в пределах от 0 до 300 Гс. Заземлённый электрод располагался на выходе из разрядного канала, либо перекрывая его, либо находясь в стороне от его среза. С заземлённого электрода моделировалась термоэмиссия с величиной тока в диапазоне от 0,01 А до 0,3 А.

Плазма была представлена 4 сортами макрочастиц - ионами и 3 типами электронов в зависимости от их происхождения: электроны, образовавшиеся в результате ионизации нейтрального газа, электроны, образовавшиеся в процессе

ион-электронной эмиссии на стенках канала и электроны, эмитированные с заземлённого электрода. В качестве рабочего газа использовался ксенон, концентрация которого задавалась постоянной в разрядном канале (от 1013 до 5 • 1014 см-3) и на порядок меньшей вне него. Сечения элементарных процессов были взяты из работы [108], а масса иона для ускорения счёта была установлена в 2000 масс электрона. Одной макрочастице соответствовало около 105 реальных частиц, а общее количество макрочастиц в моделируемом промежутке было порядка 6 • 105. Шаг сетки и шаг по времени выбирались исходя из условий устойчивости счёта. Для различных значений напряжения на активном электроде (1-2 кВ) и величины магнитного поля (100-200 Гс) данные шаги менялись в диапазоне 0,05-0,3 мм и 0,2-2 не соответственно. Уменьшение этих шагов приводило к пропорциональному увеличению времени счёта, поэтому фактически указанная их величина ограничивала максимально допустимые концентрации моделируемой плазмы на уровне 4 • 1010 с м-3, а магнитное поле па уровне 300 Гс.

В начальный момент времени разрядный канал равномерно заполнялся плазмой с концентрацией 5 • 109 см-3, имитировавшей плазму, образовавшуюся в результате пробоя, после чего производилось численное моделирование временной эволюции системы до тех пор, пока средние за период ВЧ-колебаний параметры плазмы не выходили на свои стационарные значения (это, как правило, происходило за 7-12 мкс). После этого анализировались характеристики полученных разрядов.

Расчёты показали, что разрядная плазмы имела вид кольца, локализованного в районе максимума радиальной компоненты магнитного поля в диэлектрическом канале. Характерная величина концентрации плазмы линейно зависела от магнитного поля и разрядного напряжения, меняясь в пределах от 109 см-3 до 3, 5 • 1010 см-3 при изменении амплитуды ВЧ-напряжения на активном электроде от 1 до 2 кВ и магнитного поля от 100 до 200 Гс. В случае закрытого заземлённым электродом разрядного канала вид временной зависимости

электрического поля в приэлектродных областях был близок к синусоиде на основной частоте разряда (12,5 МГц) с постоянным смещением. Значение этого смещения по порядку величины совпадало с амплитудой осциллирующей компоненты. Средний за период ВЧ-колебаний потенциал плазмы относительно заземлённого электрода, связанный с указанной постоянной компонентой электрического поля, составил ^600 В при амплитуде разрядного напряжения 2 кВ. В приэлектродных областях был зафиксирован азимутальный дрейф электронов с характерными значениями скоростей около 108 см/с. Когда разрядный канал был открыт, приэлектродный слой, относящийся к заземлённому электроду, смещался в район среза разрядного канала, при этом, в сравнении с закрытым каналом, средний за период ВЧ-колебаний потенциал плазмы относительно земли не претерпевал существенных изменений, а ионы, выходящие из разрядного канала, разгонялись до энергий, соответствующих этому потенциалу. Увеличение тока эмиссии с заземлённого электрода приводило к росту концентрации плазмы, однако этот эффект исчезал при увеличении магнитного поля до величин порядка 200 Гс, так-как радиальное магнитное поле не позволяло эмитированным электронам свободно разгоняться в приэлектродном слое и проникать в плазму. При устранении диэлектрической перегородки, отделявшей активный электрод от разрядного канала, параметры самой разрядной плазмы менялись незначительно, однако резко возрастал средний за период ВЧ-колебаний потенциал плазмы относительно заземлённого электрода. В сравнении со случаями изолированного от разрядного канала активного электрода, это приводило к росту концентрации выходящих из капала ионов в раза, а их средней энергии в раза, до значений еЩ, ще и0 - амплитуда ВЧ-напряжения на активном электроде. Во всех охваченных настоящим моделированием геометриях разрядного промежутка энергия выходящих из канала ионов была прямо пропорциональна амплитуде разрядного ВЧ-напряжения, а их концентрация - величине магнитного поля. При изолированном от разрядного канала расположении активного электрода энергия ионов падала с увели-

чением магнитного поля (с 600 эВ до 500 эВ при повышении магнитного поля от 100 до 200 Гс и амплитуде ВЧ-напряжения 2 кВ).

Итого выполненные численные расчёты показали, что в емкостном высокочастотном разряде, помещённом в радиальное магнитное поле, на выходе из разрядного канала формируется поток ускоренных ионов с энергиями 0,3-1 е^0, где и0 - амплитуда ВЧ-напряжения на активном электроде.

В третьей главе описана экспериментальная установка, а также использованные методики измерений и обработки данных. Исследование емкостного ВЧ-разряда в радиальном магнитном поле проводилось с помощью специально созданного для этой цели лабораторного источника плазмы, за основу для которого был взят двигатель СПД-70. Геометрия керамического разрядного канала и магнитной системы была оставлена без изменений, так что глубина канала составляла 3,5 см, радиус его внешней стенки - 3,5 см, внутренней - 2,5 см. Внутри разрядного канала, на глубине 3 см от его среза, был расположен активный электрод. В роли заземлённого электрода выступало либо кольцо из медной проволоки, закреплённое около выхода из канала, либо заземлённый металлический корпус самого источника плазмы. Ток через магнитные катушки создавался при помощи внешнего источника питания и мог регулироваться в диапазоне от 0 до 5 А, что соответствовало величине радиальной компоненты магнитного поля на срезе разрядного канала от ^5 (остаточная намагниченность металлических элементов конструкции) до 500 Гс.

Лабораторный источник плазмы был закреплён на фланце вакуумной камеры, которая имела объём порядка 1 м3 и откачивалась каскадом из форваку-умного и турбомолекулярного насосов. Остаточное давление в камере во время проведения эксперимента составляло, в зависимости от величины расхода рабочего газа, от 2 • 10-4 до 8 • 10-4 Тор. Рабочими газами были аргон, криптон и атмосферный воздух.

Активный электрод подключался к ВЧ-генератору через систему согласования и мог быть параллельно системе согласования соединён с землёй при

помощи дросселя, что предотвращало образование на активном электроде постоянного смещения по напряжению вследствие батарейного эффекта. Частота напряжения, подводимого с ВЧ-генератора к активному электроду, была 13,56 МГц, а мощность - до 400 Вт. Отражённая ВЧ-мощность в большинстве случаев не превышала 10 Вт.

Экспериментальная часть работы включала в себя

• Измерение вольт-амперных характеристик разряда, определение вложения мощности в разряд и нахождение его импеданса.

ческим методами.

дящих из разрядного канала ионов с помощью энергоанализатора и плоского направленного зонда.

Снятие вольт-амперных характеристик разряда осуществлялось посредством

емкостного делителя и пояса Роговского, размещённого на идущем от системы

согласования к активному электроду проводе и откалиброванного для частоты

13,56 МГц. Сигналы с делителя и пояса Роговского выводились на экран двух-

канального осциллоргафа. Вложенная в разряд мощность Р определялась ин-

тергированием полученных сигналов разрядного тока I(£) и напряжепня и(£): ¿о+Д Т

Р = 1/АТ / АТ - период ВЧ-колебаний. Данные о действитель-

но

ной Яге и мним ой частях импеданса извлекались из фазового сдвига А ф

Г, и соз(Дф)

между основными гармониками разрядного напряжения и тока: Нге =-

г) _ изт(Дф)

^гто J •

Для нахождения концентрации плазмы и температуры электронов на выходе из разрядного канала использовался циллиндрический ВЧ скомпенсированный зонд диаметром 0.3 мм и длиной 3 мм, расположенный на расстоянии 1.5 см от среза канала вне него. Использование такого зонда для определения па-

раметров плазмы внутри канала не представлялось возможным из-за больших азимутальных неоднородностей разрядной плазмы, возникавших при внесении инородного тела в канал. В качестве опорного зонда выступали 3 витка проволоки диаметром 1,5 мм, закреплённые на внутренней стенке разрядного канала. Предполагалось, что функция распределения электронов по энергиям близка к Максвелловской, поэтому процедура обработки зондовой характеристики была стандартной - температура электронов оценивалась по углу наклона зависимости логарифма обезразмеренного зондового тока от напряжения в районе плавающего потенциала, потенциал пространства - по положению нуля второй производной зондовой характеристики, а концентрация - по электронному току на зонд при потенциале пространства.

Температура электронов внутри разрядного канала определялась по отношению интенсивностей спектральных линий аргона 419,8 нм и 420,1 нм, исходя из корональной модели плазмы. Для этого напротив лабораторного источника ионов в вакуумной камере был помещён световод, направленный вглубь разрядного канала, так что собираемое им излучение было представлено в основном излучением наиболее плотной области разрядной плазмы, локализованной на срезе канала. Использовались высчитанные в работе [111] зависимости отношения интенсивностей указанных спектральных линий от температуры электронов.

Характер распределения плотности разрядной плазмы вдоль канала исследовался посредством ионного тока насыщения на плоские пристеночные зонды, вмонтированные во внешнюю стенку разрядного канала на расстоянии 4, 9 и 14 мм от его среза. Диаметр зондов составлял 2 мм. Пристеночные зонды в силу своего расположения не провоцировали появление азимутальных неоднородностей плазмы, а использование ионной ветви зондовых характеристик для оценки концентрации позволяло не учитывать влияние присутствовавшего в разрядном канале магнитного поля. При этом необходимые для обработки зондовых характеристик значения электронной температуры брались из опи-

санных выше спектроскопических измерений.

Наконец, для исследования энергетических распределений выходящих из разрядного канала ионов применялся четырёхсеточный энергоанализатор, установленный в вакуумной камере напротив лабораторного источника на расстоянии 30 см от его среза. Первая сетка, через которую проходили попадающие в энергоанализатор частицы, была заземлена, вторая и четвёртая находились под отрицательным напряжением (около -25 В) для удаления электронов из межсеточного пространства и подавления тока ион-электронной эмиссии с коллектора. Снимались зависимости коллекторного тока энергоанализатора от отталкивающего ионы положительного напряжения на третьей сетке - так называемые кривые задержки, из производной которых получались распределения попадающих в энергоанализатор ионов по продольной компоненте их энергии. Анализ концентрации ионного потока производился исходя из разницы токов на верхнюю (ориентированную в сторону лабораторного источника) и нижнюю поверхности плоского направленного зонда, установленного рядом с энергоанализатором.

Четвёртая глава охватывает результаты эксперимента. Нижней границей диапазона существования разряда при магнитных полях 200 Гс и больше выступали значения мощности в 70 Вт и расхода рабочего газа в ~10 мл/мин. При снижении магнитного поля эти величины росли, и с магнитным полем в 50 Гс при расходе 10 мл/мин разряд гас уже на мощностях ниже 170 Вт. Было отмечено, что наличие и положение кольца из медной проволоки, игравшего роль заземлённого электрода, не оказывало заметного влияния на внешний вид разряда и его вольт-амперную характеристику. То есть, фактически, во всех экспериментах заземлённым электродом выступал металлический корпус-магнитопровод лабораторного источника плазмы и стенки вакуумной камеры, что, вероятно, объясняется их гораздо большей по сравнению с медным кольцом площадью и, следовательно, большей ёмкостью соответствующего слоя.

В зависимости от величины магнитного поля В разряд либо был лока-

лизован в районе среза канала лабораторного источника (В > 100 Гс), либо заполнял всю вакуумную камеру (В < 40 Гс). Напряжение на активном электроде имело синусоидальный вид и осциллировало на основной частоте (13,56 МГц), в то время как разрядный ток помимо основной имел ярко выраженные вторую и третью гармоники. Полученные вольт-амперные характеристики имели линейный вид с характерными величинами амплитуд ВЧ напряжения и тока в 350 В и 1,7 А соответственно. Причём напряжение слабо росло с разрядной мощностью, меняясь лишь на 50 В при увеличении мощности со 100 до 300 Вт, в то время как амплитуда тока в этом же диапазоне мощностей получала приращение в 0,5 А. Помимо этого, увеличение магнитного поля влекло за собой (при неизменных мощности и расходе рабочего газа) уменьшение амплитуды разрядного напряжения - в среднем, на 30 В за каждые 100 Гс прироста магнитного поля. При одинаковых разрядных мощностях амплитуды ВЧ-напряжения в разрядах с аргоном и воздухом в качестве рабочих газов были соответственно на ~50 и ^100 В больше амплитуд, характерных для разрядов в киптоне. Во всём охваченном экспериментом диапазоне параметров мощность, подававшаяся с ВЧ-генератора в разрядную цепь, с точностью до погрешности соответствовала мощности, вложенной в разряд.

Действительная часть импеданса разряда практически не менялась с магнитным полем, мощностью и расходом рабочего газа, и принимала значения, близкие к 150 Ом. Подобная величина активного сопротивления разряда вкупе с малостью активного сопротивления системы согласования (единицы Ом) объясняет почти полное вложение мощности ВЧ-генератора в разряд. Мнимая часть импеданса лежала в диапазоне 150-250 Ом и падала с ростом магнитного поля и разрядной мощности, что может быть отнесено к росту плотности плазмы в разрядном канале и связянному с этим сужению приэлектродных слоёв, приводящему к росту их емкостей. Это предположение согласуется с результатами математического моделирования и зондовыми измерениями концентрации плазмы в разрядном канале.