Использование электронагревателей инфракрасного излучения "Теплофон" для обогрева сельских жилых и животноводческих помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Лапицкий, Андрей Геннадьевич

  • Лапицкий, Андрей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 180
Лапицкий, Андрей Геннадьевич. Использование электронагревателей инфракрасного излучения "Теплофон" для обогрева сельских жилых и животноводческих помещений: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Красноярск. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лапицкий, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСТАНОВОК ЛУЧИСТОГО ОБОГРЕВА ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОМФОРТНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЙ В ЖИЛЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ

ПОМЕЩЕНИЯХ.

1.1 Анализ существующих устройств для обогрева помещений.

1.2.Анализ существующих разработок в области лучистого обогрева помещений.

1.3.Анализ конструкций установок лучистого отопления.

1.4. Анализ систем отопления радиационными панелями.

1.5. Анализ условий комфортности в жилых и животноводческих помещениях.

1.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ И МЕТОДЫ

ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ОБОГРЕВА ЖИЛЫХ

ДОМОВ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ.

2. Возможности использования методик светотехнических расчетов в системах лучистого обогрева.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Точечный метод исследования теплового поля.

2.3. Расчет облученности методом коэффициента использования (МКИ).

2.4. Использование светотехнических теорий при исследовании ИК облучательных установок.

2.5. Определение угловых коэффициентов излучения и их связь с коэффициентом первичного использования, геометрическим фактором и коэффициентом освещенности в задачах обогрева животноводческих помещений.

2.6. Оптимизация расположения ламбертовых излучателей на стене.:.

2.7. Исследование некоторых способов инфракрасного обогрева животноводческих помещений.

2.8. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА И МЕТОДИК ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ «ТЕПЛОФОН» ЛУЧИСТОГО ИНФРАКРАСНОГО ОБОГРЕВА.

3.1. Испытательный стенд для проведения теплотехнических измерений «Теплый угол».

3.2. Методика исследования ИК излучателей «Теплофон».

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ИНФРАКРАСНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ «ТЕПЛОФОН» И ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ

СОЗДАВАЕМОГО ИМИ.

4.1. Результаты исследования энергетических характеристик обогревателей «Теплофон» типов ЭРГНА 0,5/220(п) кт и ЭРГНА 0,7/220(п).

4.2. Методика и результаты исследования температурного поля помещения, оборудованного ИК - источниками «Теплофон».

4.3. Результаты моделирования температурного поля.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ИНФРАКРАСНЫХ ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ «ТЕПЛОФОН» В ЖИЛИЩНЫХ ЗДАНИЯХ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

5.1. Методика расчета экономического эффекта внедрения обогревателей ЭРГНА в сельских зданиях.

5.2. Краткая характеристика помещений Устюгской сельской больницы, в которой внедряются панели «Теплофон».

5.3. Теплотехнический расчет помещений больницы для определения количества внедряемых панелей «Теплофон».

5.3.1. Исходные данные для расчета:.

5.4. Определение годовых теплопотерь в помещениях больницы.

5.5. Результаты расчета экономической эффективности внедрения панелей «Теплофон» в помещениях больницы.

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование электронагревателей инфракрасного излучения "Теплофон" для обогрева сельских жилых и животноводческих помещений»

Актуальность темы обусловлена необходимостью оптимизации принципов, методов, способов и средств теплоснабжения как жилых, так и производственных, технологических помещений. Крайне неудовлетворительное состояние тепловых сетей ЕЭС России, а также ведомственных сетей теплоснабжения отдельных агропромышленных предприятий приводит к высокой аварийности и связанной с этим низкой надежностью теплоснабжения, а также к высоким теплопотерям. Нельзя также забывать и об экологической опасности, связанной с использованием традиционных источников энергии.

В настоящее время более 90% вырабатываемой тепловой энергии в сельскохозяйственном производстве создается котельными установками водяного или парового отопления. Они работают по схеме: котельная установка - тепловые сети - отопительные приборы. При этом часть выработанной тепловой энергии теряется как в самой теплогенерирующей установке, так и в тепловых сетях из-за плохой теплоизоляции и других факторов. Теплоисточниками в этих установках являются каменный уголь, мазут, газ и другие невосполняемые источники энергии.

Существующие в настоящее время схемы управления температурой в помещениях с водяным отоплением не способны обеспечить должную стабильность температуры, они сложны и имеют высокую стоимость.

В этих условиях применение систем индивидуального лучистого электрического отопления радиационными (ИК) панелями, снабженными наиболее простыми регулирующими установками, позволит значительно снизить расход энергетических ресурсов.

Исследования по данному направлению проводились по плану НИР КрасГАУ в соответствии с заданием 09.02 «Разработать новые наукоемкие электротехнологии и оборудование для энергетического обеспечения технологий производства сельскохозяйственной продукции и социально -бытовой сферы села на 2006 - 2010 годы». 5

Цель работы - обоснование использования источников инфракрасного излучения «Теплофон» в сельских жилых и животноводческих помещениях для повышения энергетической эффективности установок обогрева.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: провести анализ современного состояния вопроса по применению установок лучистого обогрева для создания теплового комфорта в жилых и животноводческих помещениях;

- разработать модели и методы расчета электротехнологического обогрева жилых домов и животноводческих помещений; разработать устройства и методики по исследованию систем лучистого инфракрасного обогрева «Теплофон»;

- провести исследования по использованию систем лучистого отопления «Теплофон» в сельских жилых и животноводческих помещениях;

- дать технико-экономическое обоснование применения инфракрасных обогревателей «Теплофон» (ЭРГНА) в сельских жилых и животноводческих помещениях.

Объект исследования - процессы теплоснабжения жилых и сельскохозяйственных помещений электронагревательными панелями ЭРГНА «Теплофон».

Предмет исследования — закономерности влияния лучистого потока на нагрев жилых и сельскохозяйственных помещений.

Методы исследования - решение поставленных задач осуществлялось на основе методов математического и физического моделирования с использованием измерительной и вычислительной техники, методами гармонического анализа для исследования тепловых полей в помещении.

Научная новизна исследования состоит: в разработке аналитических и графических моделей теплового поля лучистого отопления жилых и сельскохозяйственных помещений тепловыми панелями;

- разработке методики суперпозиции тепловых полей при совместном действии в помещении нескольких излучателей;

- разработке методики эффективности расположения излучающих панелей, и определение наивыгоднейших мест их размещения;

- разработке методики, создании испытательного стенда для измерения параметров тепловых полей и характеристик источников инфракрасного излучения;

- получении результатов по экономии энергозатрат и выпуске новых типов изделий «Теплофон».

Практическая значимость работы состоит в разработке технических условий и организации выпуска источников лучистого тепла «Теплофон» в жилых и животноводческих помещениях.

Реализация результатов - разработанная техническая документация используется фирмой «Теплофон» для создания лучистых систем обогрева, к настоящему времени осуществлен серийный выпуск четырех модификаций приборов лучистого обогрева в общем количестве 200 тысяч экземпляров; результаты исследований используются в учебном процессе КрасГАУ и Томского политехнического университета.

Автор защищает:

- процессы обогрева жилых и производственных помещений АПК приборами индивидуального лучистого отопления панелями «Теплофон»;

- методики и модели расчета полей ИК-отопления радиационными панелями;

- конструкцию измерительного стенда и методики измерения для исследования энергетических параметров радиационных панелей и создаваемых ими тепловых полей; "

- конструкцию панелей «Теплофон» и «Зипгат»;

- результаты исследования и внедрения научно-практических разработок.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на IV и V Всероссийских научно-практической конференциях «Красноярск. Энергоэффективность: достижения и перспективы» (ноябрь 2003г., ноябрь 2004г.), VII и VIII Всероссийских научно-практической конференциях -выставках «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города» (декабрь 2006г., декабрь 2007г.), региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), V международной научно-практической конференции Сибирского Федерального округа (Красноярск, 2007).

Личный вклад автора

В работах, выполненных в соавторстве, вклад состоит в разработке расчетных математических и физических моделей, алгоритмов и программного обеспечения по расчету тепловых полей в помещениях; в разработке измерительной системы «Теплый угол», в создании технических заданий и технических условий по выпуску источников лучистого тепла под торговым названием «Теплофон» и «Sanrain», в проведении натурных экспериментов, в организации крупных серий выпуска обогревателей ЭРГНА.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения (5 страниц), пяти глав (48 страниц, 47 страниц, 14 страниц, 25 страниц, 14 страниц соответственно), списка использованных источников 90 наименований на 6 страницах и приложений (19 страниц). Общий объем работы 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Лапицкий, Андрей Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Исследование современного состояния вопроса по использованию установок лучистого обогрева для создания комфортности в жилых и животноводческих помещениях сельских территорий выявил, что по всем показателям используемые конвекторные системы отопления уступают системам лучистого обогрева. Установлено, что более высокая энергетическая эффективность источников лучистого тепла по сравнению с конвекторами водяного отопления: при одинаковой удельной мощности Вт/м" греющей поверхности материалоемкость конвекторов кг/кВт составляет 55-60, для инфракрасных излучателей ЭРГНА - 0,8-1,7; эксплуатационные затраты руб/м" месяц -20 и 1,7 соответственно. Доля излучаемой мощности от температуры для чугунной батареи МС-140 при температуре греющей поверхности 100° составляет всего 10%, для ЭРГНА около 30%. По своим конструктивным показателям (1Р, техника безопасности) они пригодны для использования как в жилых, так и в животноводческих помещениях.

2. При моделировании электротехнологического обогрева жилых домов и животноводческих помещений доказана общность методик расчета облучательных и осветительных установок, что позволяет использовать более простые светотехнические методы расчетов для оценки передаваемого количества энергии от инфракрасных излучателей к обогреваемым объектам.

Разработанные модели и методики расчета теплового поля для облучения сельскохозяйственных животных на основе методики суперпозиций тепловых потоков от разных источников инфракрасного излучения, позволяют производить расчеты путем сложения значений облученности, полученных точечным методом расчета.

3. Разработаны методики на основе расчета теоретических моделей тепловых полей при наклонно расположенных облучателях для обогрева «гнезд» молодняка животных, и при электронагревателях, расположенных в ряд и размещенных на потолке и стенах помещения, которые показывают,

159 что лучшим вариантом является размещение обогревателей в верхней части стен, позволяющее более равномерно распределять лучистую энергию по помещению.

4. В результате разработки устройств и методик исследования систем лучистого инфракрасного обогрева «Теплофон» разработан, изготовлен и запатентован компьютерный испытательный стенд для проведения теплотехнических измерений «Теплый угол», позволяющий по разработанной методике провести исследования энергетических характеристик обогревателей «Теплофон» ЭРГНА 0,5/220 и ЭРГНА 0,7/220.

5. По результатам выполненных теоретических исследований на основе расчетного алгоритма тройного ряда Фурье создана компьютерная программа для исследования температурных полей в помещении, проведен анализ энергетических характеристик обогревателей ЭРГНА, показывающий, что при изменении питающего напряжения на 10%, энергетическая отдача обогревателей изменяется на 28%.

6. Технико-экономический анализ результатов внедрения обогревателей ЭРГНА в одной из сельских больниц Красноярского края составил 2,1 млн.руб.в год. Срок окупаемости составил 1,4 года, для сельских жилых и сельскохозяйственных помещений, реализовано 200 тыс. шт. изделий ЭРГНА различных мощностей для различных зон Российской Федерации.