Использование ДНК-технологии для оценки воспроизводительных качеств свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Нургалиев, Фаннур Мударисович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Нургалиев, Фаннур Мударисович
ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 9
1.1 ДНК-маркеры и гены-кандидаты, их сущность и применение...... 9
1.2 Гены, влияющие на воспроизводительные качества свиней......... 14
1.2.1 Аллельный полиморфизм гена пролактинового рецептора (PRLR)
и его характеристика......................................................... 14
1.2.2 Аллельный полиморфизм гена эстрогенового рецептора (ESR) и
его характеристика............................................................ 18
1.3 Гены, влияющие на ростовые показатели свиней и качество мяса. 26 ч 1.3.1 Аллельный полиморфизм гена рианодинового рецептора (RYR1)
и его характеристика........................................................ 26
1.3.2 Аллельный полиморфизм гена белка, связывающего жирные кислоты (H-FABP) и его характеристика................................. 34
1.3.3 Аллельный полиморфизм гена меланокортиного рецептора 4 (MC4R) и его характеристика............................................... 39
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 44
2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................ 44
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................ 53
2.2.1 Апробация аммиачного и комбинированного щелочного
способов выделения ДНК из крови свиней.............................. 53
2.2.2 Совершенствование техники ИТ IP и ПЦР-ПДРФ для генотипирования свиней по гену PRLR.................................... 53
2.2.3 Совершенствование техники ПЦР и ПЦР-ПДРФ для генотипирования свиней по гену ESR.................................... 54
2.2.4 Совершенствование техники ПЦР и ПЦР-ПДРФ для генотипирования свиней по гену RYR1................................... 55
2.2.5 Совершенствование техники ПЦР и ПЦР-ПДРФ для генотипирования свиней по гену H-FABP............................... 57
2.2.6 Совершенствование техники ПЦР и ПЦР-ПДРФ для генотипирования свиней по гену MC4R.................................. 58
2.2.7 Аллельный полиморфизм генов PRLR, ESR, RYR1, H-FABP,
MC4R у свиней............................................................... 59
2.2.7.1 Аллельный полиморфизм гена PRLR у свиноматок.................. 60
2.2.7.2 Аллельный полиморфизм гена ESR у свиноматок...................... 62
^ 2.2.7.3 Аллельный полиморфизм гена RYR1 у свиноматок.................... 63
2.2.7.4 Аллельный полиморфизм гена H-FABP у свиноматок................ 64
2.2.1.5 Аллельный полиморфизм гена MC4R у свиноматок................... 65
2.2.8 Встречаемость комплексных генотипов генов PRLR и ESR, напрямую связанных с воспроизводительными качествами свиноматок....................................................................... 67
2.2.9 Встречаемость комплексных генотипов генов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я у свиноматок............................................... 70
2.2.10 Воспроизводительные качества свиней с разными генотипами
по локусам генов РШ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ГАВР, МС4Я.................. 74
2.2.10.1 Воспроизводительные качества свиней с разными генотипами
генов, напрямую связанных с данными показателями............... 75
2.2.10.1.1 Воспроизводительные качества свиней с разными генотипами по локусу гена РЯЬЯ.............................................................. 75
2.2.10.1.2 Воспроизводительные качества свиней с разными генотипами по локусу гена ЕБЯ................................................................. 77
2.2.10.2 Воспроизводительные качества свиней с разными генотипами
генов, косвенно связанных с данными показателями.................. 78
2.2.10.2.1 Воспроизводительные качества свиней с разными генотипами по локусу гена Я УЯ1................................................................. 78
2.2.10.2.2 Воспроизводительные качества свиней с разными генотипами по локусу гена Н-ЕАВР............................................................. 79
2.2.10.2.3 Воспроизводительные качества свиней с разными генотипами по локусу гена МС4Я................................................................ 80
2.2.11 Воспроизводительные качества свиней с разными комбинациями генотипов генов РЯЬЯ и ЕБЯ, напрямую связанных с данными показателями.......................................................................... 82
2.2.12 Воспроизводительные качества свиней с разными комбинациями генотипов генов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я.......................... 85
2.3 Экономическая эффективность использования свиней
с разными комбинациями генотипов генов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я.............................................................................. 88
2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................. 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 103
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 106
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................... 108
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................ 126
Актуальность темы. Свиноводство - динамично развивающаяся отрасль животноводства, однако, как показывает мировой опыт, дальнейшее повышение эффективности отрасли невозможно без внедрения в селекционную работу достижений в области молекулярной генетики, в частности, нахождения генетических маркеров, отвечающих за определённые показатели продуктивности (Каспирович Д.А. Влияние полиморфизма генов - рецепторов EPOR, MUC4, IGF-2 на основные селекционируемые признаки свиней белорусской крупной белой и белорусской мясной пород: автореф. дис. канд. с.-х. наук: 06.02.07. Гродно. 2010.20 с).
Новые открытия в молекулярной генетике позволяют выделять и изучать специальные участки генома, которые влияют на важные продуктивные, в частности на воспроизводительные признаки.
В качестве маркеров плодовитости свиней рассматриваются следующие гены, которые признаны генами-кандидатами, влияющими на размер гнезда, это ген эстрогенового рецептора - ESR и ген пролактинового рецептора — PRLR (Лобан H.A. и др. Молекулярная генная диагностика в свиноводстве Беларуси. Дубровицы. ВИЖ. 2005. С. 34-37; Шейко И.П. и др. Селекция на повышение многоплодия свиноматок крупной белой породы методом молекулярной генной диагностики // Весщ нацыянальнай акадэми навук Бэл ару ci. 2006. № 3. С. 77-81).
Потребители и перерабатывающая промышленность нуждаются в улучшении качества мяса. Это требует от селекционеров использования новых методов генетической селекции, направленных на усовершенствование продуктивных признаков. Данные, полученные из литературных источников, показывают потенциальную значимость генов белка, связывающего жирные кислоты {H-FABP), рианодинового рецептора (RYR1) и меланокортиного рецептора 4 (MC4R) в качестве маркеров мясной и откормочной продуктивности (Лобан H.A., Василюк О .Я. Карта генетического профиля свиней белорусской крупной белой породы // Вестник Белорусской Государственной Сельскохозяйственной Академии. 2010. № 2. С. 116-121; Гетманцева Л.В. Степень влияния гена MC4R на фенотип организма.
Тезисы докладов XVIII Международ, науч. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2011». М:. 2011. С. 89 .).
Некоторые исследователи, такие как Рыжова Н.В. (Рыжова Н.В. Полиморфизм гена RYR1 в популяциях свиней мясных пород: дис. канд. биол. наук: 06.02.01 Лесные Поляны. 2001. 107 с), Гришина Н.Б. (Гришина Н.Б. Использование генетических маркеров в селекции свиней крупной белой породы в Сибири: дис. канд. биол. наук: 06.02.01. Новосибирск. 2008. 147 с), Плужникова О.В. (Плужникова О.В. Естественная резистентность, воспроизводительные и мясные качества свиней в связи с их аллельным состоянием по локусу RYR-1 гена: автореф. дис. канд. биол. наук: 06.02.01. Ставрополь. 2009. 19 с) отмечают, что разные аллели и генотипы по локусу генов RYR1 и H-FABP наряду с непосредственным влиянием на откормочную и мясную продуктивность, оказывают некоторое действие на репродуктивные качества свиней.
Степень разработанности темы. Изучением генетической структуры по ДНК - маркерам в стадах свиней разных пород занимались многие, в том числе Банникова А.Д., Бублик Е.М., Лаломова Е.В., Kmiec M. et al., Vincent A.L. et al. - по гену PRLR; Банникова А.Д., Бублик E.M., Зиновьева H.A. и др., Костенко С.А. и др., Полозюк О.Н., Korach K.S. - по гену ESR; Кузнецов А.И. и др., Fujii J. et al., Mac Lennan D.H. et al., Смирнов H.H. - по гену RYR1; Зиновьева H.A. и др., Лобан H.A. и др., Максимов Г.В. и др., Gerbens F. et al. по гену H-FABP; Бублик Е.М., Гетманцева Л.В., Костюнина О.В., Зиновьева H.A., Сизарева Е.И. и др., Шейко И.П. и др., Gantz I. et al. по гену MC4R. Однако в научных трудах этих учёных не имеется данных по генотипированию свиней методами ДНК-технологии в условиях Республики Татарстан. Не изучен аллельный полиморфизм генов PRLR, ESR, RYR1, H-FABP и MC4R у свиней разных пород, разводимых в Республике Татарстан.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование полиморфизма генов PRLR, ESR, RYR1, H-FABP и MC4R с помощью ДНК-диагностики у свиноматок крупной белой породы, а также определение влияния разных генотипов и их комбинаций на воспроизводительные качества животных.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- апробировать технику выделения ДНК из крови свиней для генно-молекулярных исследований;
- совершенствовать технику проведения ПЦР, ПЦР-ПДРФ для генотипирования свиней по локусам генов РЯЬЯ, Е8Я, ЯУЯ1, Н-ЕАВР и МС4Я-
- изучить частоту встречаемости аллелей, генотипов по локусам генов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я и их комбинаций РЯЬЯ / ЕБЯ, РЯЬЯ / £57? / ЯУЯ1 / Н-ЕАВР / МС4Я у свиноматок крупной белой породы;
- оценить воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы с разными генотипами по локусам генов РЯЬЯ, Е8Я, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я и их комбинаций РЯЬЯ / ЕБЯ, РЯЬЯ / ЕБЯ / ЯУЯ1 / Н-ЕАВР / МС4Я\
- определить экономическую эффективность использования свиней крупной белой породы с разными комбинациями генотипов РЯЬЯ / ЕБЯ / ЯУЯ1 / Н-ЕАВР / МС4Я.
Научная новизна работы. Усовершенствованы протоколы постановки ПЦР и ПЦР-ПДРФ для генотипирования свиней по локусам генов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я. Впервые в условиях Республики Татарстан изучен полиморфизм и определена частота встречаемости генотипов по локусам генов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я и их комбинаций РЯЬЯ / ЕБЯ, РЯЬЯ / ЕБЯ / ЯУЯ1 / Н-ЕАВР / МС4Я у свиноматок крупной белой породы. Изучены воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы с разными генотипами по локусам генов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я и их комбинаций РЯЬЯ / Е$Я, РЯЬЯ / ЕБЯ / ЯУЯ1 / Н-ЕАВР/МС4Я.
Теоретическая и практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации позволяют пополнить теоретические данные, касающиеся селекции свиней методами ДНК-технологии.
Апробированные методы экстракции ДНК из крови свиней и усовершенствованные протоколы постановки ПЦР и ПЦР-ПДРФ для генотипирования свиней по локусам генов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я позволяют результативно их использовать в генно-молекулярных исследованиях и в частности в скрининге перечисленных генов. Полученные результаты исследований, касающихся генотипов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я и их комбинаций,
возможно, использовать в свиноводстве для улучшения хозяйственно-полезных признаков, в том числе репродуктивных качеств свиней.
Методология и методы исследования. Основой диссертационного исследования выступает комплекс общенаучных и специальных методов. Для получения результатов исследования использовались общенаучные методы: аналогии, синтеза, индукции, дедукции (обеспечивающие, прежде всего теоретическую составляющую) и наблюдения, сравнения, моделирования (обеспечивающие, прежде всего практическую составляющую). Наряду с этим применялись специальные методы, в систему которых входили зоотехнические и методы генно-молекулярной диагностики. Для расчёта количественных показателей использовали математический и статистический методы. Применение перечисленных методов позволило получить объективные и достоверные результаты исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
- апробированные нами способы выделения геномной высокомолекулярной ДНК из крови свиней и усовершенствованные протоколы постановки ПЦР, ПЦР-ПДРФ для генотипирования свиней по локусам генов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я позволяет точно определять аллели и генотипы, связанные у животных с хозяйственно-полезными признаками.
- определена частота встречаемости генотипов и комбинаций генотипов генов РЯЬЯ, Е8Я, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я у свиноматок крупной белой породы в условиях Республики Татарстан.
- выявлены желательные генотипы в стадах свиней крупной белой породы повышающие их репродуктивные качества.
- экономически обосновано исследовать свиней крупной белой породы по локусам генов РЯЬЯ, ЕБЯ, ЯУЯ1, Н-ЕАВР, МС4Я.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследования подтверждается использованием комплекса методов и программ, что, в конечном счёте, выражается согласованностью полученных выводов и результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчётах кафедры технологии животноводства ФГБОУ ВПО КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2011-2013 гг.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2012-2013 гг.); конкурсе пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан (Казань, 2011-2012 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012); республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (Казань, 2012); всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и учащейся молодёжи (Казань, 2013); международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития АПК», посвящённой 140-летию КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2013).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 ДНК-маркеры и гены-кандидаты, их сущность и применение
Каспирович Д.А. (Каспирович Д.А. Влияние полиморфизма генов -рецепторов EPOR, MUC4, IGF-2 на основные селекционируемые признаки свиней белорусской крупной белой и белорусской мясной пород : автореф. дис. канд. с.-х. наук: 06.02.07. Гродно. 2010. 20 с.) и Гончаренко Г.М. (Гончаренко Г.М. Генетическая структура популяций сельскохозяйственных животных западной Сибири и использование маркёров в селекции: автореф. дис. д-ра. биол. наук: 06.02.07. Новосибирск. 2009. 38 с.) и Толоконцев А.И. (Толоконцев А.И. Генетическая структура свиней породы дюрок по генам ESR, PRLR, RYR 1 // Главный зоотехник. 2012. № 2. С. 12-16) отмечают, что дальнейшее повышение эффективности отрасли невозможно без внедрения в селекционную работу достижений в области молекулярной генетики, в частности, нахождения генетических маркеров, таких как группы крови, биохимические белки, ферменты, а также новых маркёров, выявляемых с помощью ПЦР - анализа (полимеразная цепная реакция). Эти маркеры отвечают за определённые показатели продуктивности, способствуют исключению из селекционного процесса животных с нежелательными генными мутациями, приводящими к снижению продуктивности и качества получаемой продукции.
Ведущие иностранные компании для совершенствования линий свиней широко используют новые подходы, основанные на применении генетических маркеров признаков продуктивности. Маркирование признаков на уровне генома в дополнение к традиционным классическим методам селекции позволяет значительно повысить эффективность селекционно-племенной работы и быстрее достигнуть желаемого результата (Зиновьева H.A. Система внедрения генетических маркеров в свиноводстве // Школа-практикум «Методы исследований в биотехнологии сельскохозяйственных животных». ВИЖ. 2005. Вып. 4. С. 61-74; Гришина Н.Б. Использование генетических маркеров в селекции свиней крупной белой породы в Сибири: дис. канд. биол. наук: 06.02.01. Новосибирск. 2008. 4 е.).
Молекулярная генная диагностика (ДНК-диагностика) является формой применения геномного анализа. Ею задачей является выявление полиморфных вариантов генов. Генная диагностика базируется непосредственно на ДНК-анализе, поэтому фенотипическое проявление признака не имеет большого значения. Это и есть главное отличие генной диагностики от традиционных методов оценки животных (Арсиенко Р.Ю. Полиморфизм гена белка, связывающего жирные кислоты (H-FABP) и его влияние на хозяйственно-полезные признаки свиней: автореф. дис. канд. биол. наук: 03.00.23. Дубровицы: ВИЖ. 2003. 20 е.; Гетманцева JI.B., Святогоров Н.В. Генетическое детерменирование толщины шпика свиней товарных гибридов // Научный журнал КубГАУ. 2011. № 69. С. 1-10).
С использованием ДНК-маркёров возможна массовая оценка генетического материала на наличие желательных аллельных форм генов, которые напрямую или косвенно связанны с хозяйственно-полезными признаками - геномный анализ (Гончаренко Г.М. Генетическая структура популяций сельскохозяйственных животных западной Сибири и использование маркёров в селекции: автореф. дис. д-ра. биол. наук: 06.02.07. Новосибирск. 2009. 38 е.; Зиновьева H.A., Эрнст JI.K. Проблемы биотехнологии и селекции сельскохозяйственных животных. Дубровицы: ВИЖ. 2006. 344 е.; Глазко В.И. и др. Введение в ДНК-технологии. М.: ФГНУ «Росинформагротех». 2001. 436 е.; Калашникова Л.А. и др. ДНК-технологии оценки сельскохозяйственных животных. Лесные Поляны: Изд-во ВНИИплем. 1999. 148 е.).
В настоящее время выявлен целый ряд генов-кандидатов и определены их полиморфные варианты, влияющие на продуктивные признаки свиней (Гетманцева Л.В., Святогоров Н.В. Генетическое детерменирование толщины шпика свиней товарных гибридов // Научный журнал КубГАУ. 2011. № 69. С. 2).
Огромный вклад в развитие и внедрение ДНК-анализа хозяйственно-полезных признаков у свиней сделали сотрудники Центра биотехнологии и молекулярной диагностики Всероссийского ГНИИ животноводства РФ (Зиновьева H.A. Оценка животных по генетическим маркерам (использование в свиноводстве) // Промышленное и племенное свиноводство. 2005. №2. С. 18-20).
Использование генетических маркеров локусов количественных признаков сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней, открывает новые перспективы в селекции. Селекция по генотипу способствует идентификации и быстрому введению предпочтительных аллелей из ресурсных популяций в популяции реципиентов с целью повышения продуктивности и устойчивости к заболеваниям улучшаемых пород животных (Зиновьева H.A. и др. Введение в молекулярную генную диагностику сельскохозяйственных животных. Дубровицы. ВИЖ. 2002. 112 с.).
Большинство важных хозяйственно - полезных признаков сельскохозяйственных животных относятся к признакам с полигенной природой наследования. Это говорит о том, что количественный величина признака генетически определяется различными аллельными вариантами целого ряда локусов, расположенных по всему геному. Полигенные ДНК-участки, ответственные за проявление хозяйственно-полезных признаков, получили название локусов количественных признаков - Quantitative Trait Loci's (QTL) (Лобан H.A. Комплексная система селекции свиней белорусской крупной белой породы // Вестник НГАУ. 2011 №1(17). С. 64-70).
На сегодняшний в селекции свиней используют около 100 ДНК-маркеров, которые связаны с хозяйственно-полезными признаками, представляющими экономический интерес (Rothschild M.F., Plastow G. S. Advances in pig genomics and industry applications // AgBiotechNet., 1999. V. 10. P. 1-8). В свиноводстве используют маркеры, связанные с качеством мяса (HAL 1843 (CRC1), CAST, RYR1), размером приплода / плодовитостью (PRLR, ESR, RBP4), окраской (KIT, MC1R), параметрами роста и содержанием жира (AFABR, H-FABP, MC4R, IGF2), устойчивостью к болезням (FUTI) и многие др. (Steen van der Н.А.М. et al. Application of genomics to the pork industry // J. Anim. Sei., 2005. № 83. P. 1-8).
Генетические маркеры - это полиморфные ДНК-участки с известным расположением на хромосоме и неизвестным до настоящего времени функциями. Они находятся в сцеплении с QTL и передаются по наследству, что позволяет маркировать и прослеживать происхождение всех локализованных участков
(Зиновьева H.A. и др. Введение в молекулярную генную диагностику сельскохозяйственных животных. 112 е.).
Селекция, базирующаяся на наличии или отсутствии у животных генетических маркеров, сцепленных с желательными или нежелательными признаками, получила название маркер - зависимая селекция. Если селекция ведётся на основании полиморфизма главного гена, отвечающего за проявление признака, то такой вид селекции получил название ген - зависимая селекция (Зиновьева H.A. и др. Методы маркер-зависимой селекции // Животноводство России, 2006. № 3. С. 29-31).
С целью расшифровать последовательностей генов и их расположения в хромосомах, а также изучения генов и взаимодействия их друг с другом, группы учёных из США и Европы создали проект PiGMaP - Pig Genome Mapping Project (Visscher P.M., Haley C.S. Strategies for marker-assisted selection in pig breeding programmes // Proc. 6th Wold. Cong, on Genet. Appl. To Livest. Prod. Armidale Australia, 1998. № 23. P. 503-510). В настоящее время множество последовательностей генов раскодировано и картировано, и эти данные общедоступны в интернете и других базах данных.
ДНК - анализ включает в себя определение генетического полиморфизма. Генетический полиморфизм это изменения в нуклеотидной последовательности ДНК-маркера, обусловленные разными мутациями. Формы его проявления получили название аллелей. Полиморфный характер локуса возрастает с увеличением числа аллелей. Наличие двух или более аллелей является необходимой предпосылкой для использования локуса в качестве возможного генетического маркера (Зиновьева H.A. и др. Введение в молекулярную генную диагностику сельскохозяйственных животных. Дубровицы. ВИЖ. 2002. 112 е.).
В связи с этим представляют интерес методы рестрикционного анализа, позволяющие выявлять в геноме повторяющиеся элементы, не имеющие индивидуальной специфичности, но различающиеся на уровне популяций, видов и более высоких таксономических групп.
Калашникова J1.A. и др. (Калашникова J1.A. и др. ДНК-технологии оценки сельскохозяйственных животных. Лесные Поляны: Изд-во ВНИИплем, 1999. 7 с.) по
проведению ПДРФ-анализа пишет так: «Расщепление ДНК различными рестриктазами с последующим электрофоретическим разделением продуктов гидролиза сделало возможным вычленение из ДНК и характеристику множества семейств частых повторов сельскохозяйственных животных».
Л.А. Калашникова и др. (Там же, 7-8 с.) также подметили, что большой выбор ферментативных эндонуклеаз позволяет исследовать большое разнообрзие последовательностей ДНК сельскохозяйственных животных. Участки ПДРФ рассматриваются как локусы - специфические генетические маркеры. Принцип метода заключается в том, что ферменты-рестриктазы, определяют специфические положения тетра - и гексануклеотидных последовательностей в ДНК (сайты узнавания) и делают разрезы в двух цепочечной ДНК. При обработке эндонуклеазой проба ДНК, полученная от какого-либо организма, фермент режет исследуемую ДНК на определённые размеры и количества фрагменты. В агарозном геле под действием разности зарядов эти фрагменты разделяются в зависимости от молекулярной массы (короткие фрагменты «бегут» в геле быстрее длинных). Молекулярная масса фрагмента пропорциональна его длине, выраженной в пар нуклеотидах (п.н.).
Шейко И.П. (Шейко И.П. и др. Селекция на повышение многоплодия свиноматок крупной белой породы методом молекулярной генной диагностики // Весщ нацыянальнай акадэмп навук Бэларус1, 2006. № 3 С. 77-81) подчёркивает, что использование в качестве маркерных систем полиморфных последовательностей ДНК позволит решить проблему насыщения генома маркерами, маркировать и индефицировать гены, напрямую и косвенно связанные с хозяйственно-полезными признаками.
1.2.1 Аллельный полиморфизм гена пролактинового рецептора (PRLR)
и его характеристика
Ген пролактинового рецептора (PRLR) - определяет биологическую способность свиней к многоплодию и выкармливанию поросят. Полиморфизм гена обусловлен наличием двух аллелей - А и В, предпочтительным с точки зрения селекции является генотип АА (Гридюшко Е.С., Лобан Н.А. Использование современных методов селекции при создании белорусского заводского типа свиней породы йоркшир // Зоотехническая наука Беларуси : сб. науч. тр. Жодино, 2011. Т. 46,4- 1.С. 33-40).
Ген PRLR у свиней локализован в 16 хромосоме. Полиморфизм гена PRLR был впервые обнаружен с помощью эндонуклеазы Alul (Vincent A.L. [et al.] Prolactin receptor maps to pig chromosome 16. P. 793-794), в дальнейшем был найден другой сайт рестрикции Hpall (Putnova L. Molekularne geneticka variabilita v kandidatnich QTL pro reprodukci u prasat (Molecular and genetic variability in candidate QTL in reproduction of pigs) // Mendel University of Agriculture and Forestry Brno. 2002. 126 p).
На сегодняшний день известны две разновидности белков пролактинового рецептора - короткая форма, состоящая из 310 аминокислот, которая впервые полученная из печени крыс (Boutin J.M. et al. Cloning and expression of the rat prolactin receptor, a memder of the growth hormone // Cell., 1988. № 53. P. 69-77), и длинная форма, состоящая из 610 аминокислот - полученная из яичников крыс (Zhang R. et al. Isolation and characterization of two novel rat ovarion lactogenreceptor cDNA species // Biochemistry and Biophysics Res. Communic,1990. № 168. P. 415-422). Позднее белки пролактиновых рецепторов были обнаружены в других тканях разных видов млекопитающих.
Пролактиновый рецептор (PRLR) является специфичным рецептором для гормона пролактина, являющегося одним из важнейших гормонов репродуктивной функции. Определяет биологическую способность свиней к многоплодию и
выкармливанию поросят (Гридюшко Е.С., Лобан Н.А. Использование современных методов селекции при создании белорусского заводского типа свиней породы йоркшир. С. 33). В свиноводстве благодаря своей роли в процессе воспроизводства, ген пролактинового рецептора является маркером репродуктивных качеств.
В передней доле гипофиза вырабатывается один из гонадотропных гормонов -пролактин (лактогенный, лютеотропный). Этот гормон стимулирует развитие молочных желёз, синтез молочных белков и других компонентов, ускоряет процесс молокоотдачи. Он также стимулирует секрецию стероидного гормона жёлтого тела яичниками в период беременности и тем самым способствует её сохранению (поэтому и получил название лютеотропный гормон), а у хряков лактогенный гормон в синергизме с тестостероном и эстрогенами стимулирует функцию придаточных половых желёз (Левин К.Л. Физиология и патология воспроизводства свиней. М:. Росагропромиздат, 1990. 255 е.).
Vincent A.L. et al. (Vincent A.L., Wang L., Tuggle C.K. [et al.] Prolactin receptor maps to pig chromosome 16. P. 793-794) провели исследования по изучению влияния полиморфизма гена PRLR в синтетических линиях свиней - крупной белой, ландрас и крупная белая х мейшан на общее количество поросят и многоплодие. Их исследования показали, что в синтетической линии свиней крупной белой породы с генотипом АА имели на 0,66 поросёнка больше, чем животные с другими генотипами (АВ и В В). В синтетической линии породы мейшан большее количество рождённых и живорождённых поросят имели свиноматки генотипом АВ. При этом в синтетической линии породы ландрас разница между АА и ВВ генотипами была наибольшей (в пользу АА генотипа).
Проведённые Лаломовой Е.В. (Лаломова Е.В. Полиморфизм свиней по генам эстрогенового, пролактинового и рианодинового рецепторов : автореф. дис. канд. биол. наук: 06.02.01. - Лесные Поляны, 2007. 23 с.) на свиноматках крупной белой породы, получены другие результаты. Так, она отмечает, что наилучшими показателями по многоплодию характеризовались матки с генотипом ВВ гена PRLR, которые также имели меньший процент мертворождённых поросят по сравнению с аналогами с другими генотипами.
Схожие результаты получены в исследованиях Isler В.J. et al. (Isler B.J. Examination of the relationship between the prolactin receptor gene and reproductive tract components in swine // The Ohio St. Univ. Depart, of Animal Sci. Research and Reviews. 2001. P.83-86). Так, изучение влияния полиморфизма гена PRLR на репродуктивную способность свиноматок пород йоркшир, крупной белой и кроссбредных, осеменённых хряками гемпшир показало, что животные с генотипом ВВ имели более выше массу зародышей и большее количество зародышей на рог матки по сравнению со сверстницами с другими генотипами. При этом наибольшей приживаемостью зародышей отличались также свиноматки с генотипом ВВ.
Kmiec M. et al. (Kmiec M., Terman A. Polymorphism the PRLR/AluI gene and its effect on litter size in Large White sows // Anim. Sci. Papers and Reports. 2004. № 4. P. 523-527) изучали связь PRLR полиморфизма с такими воспроизводительными признаками, как количество рождённых и живорождённых поросят, а также количество поросят к отъёму у свиноматок крупной белой породы. В ходе исследований выявлены незначительные различия по этим показателям между представительницами разных генотипов. Частота встречаемости аллеля А была 0,3106, аллеля В - 0,6894, генотипов АА, АВ и ВВ - 0,1030, 0,4153 и 0,4817 соответственно. Они отметили о возможности использования полиморфизма гена PRLR для улучшения воспроизводительных качеств свиноматок.
Результаты анализа частот встречаемости аллелей и генотипов по гену PRLR в популяциях свиней пород крупной белой и йоркшир показал, что встречаемость варьирует: генотипа АА - 4,2-20,0%, АВ - 41,7-65,0%, ВВ - 15,0-54,2%, аллеля А -32,4-52,5%, В - 47,5- 67,6% (йоркшир) и АА - 0-33,3%, АВ - 25,0-66,7%, ВВ - 075,5%, аллеля А - 20,0-60,0%, В - 40,0-80,0% (крупная белая порода) соответственно (Банникова А.Д. Полиморфизм ДНК-маркёров, ассоциированных с воспроизводительными качествами, у свиней пород крупная белая и йоркшир : автореф. дис. канд. биол. наук : 03.02.07. Дубровицы, 2012. 18 с).
Выявлено влияние генотипа по л оку су гена PRLR на показатели воспроизводства хряков (объем эякулята, концентрацией спермиев, % живых спермиев в эякуляте). Частоты аллелей А и В у хряков разных пород составляли 0,62
и 0,38, генотипа АЛ была 0,45, AB - 0,35 и ВВ - 0,20 соответсвенно (Kmiec M., Terman A. Associations between the prolactin receptor gene polymorphism and reproductive traits of boars // J. Appl. Genet., 2006. 47 (2). P. 139-141).
Данные исследований Van Rens B.T.T.M. (Van Rens B.T.T.M. Physiologal aspects of two candidate genes for litter size in pigs. ESR and PRLR : dis. (phD Study). Wageningen University, 2001. № 3040) показывают, что полиморфизм гена PRLR влияет на такие признаки, как синхронность овуляции, что в итоге сказывается на размере гнезда. Поэтому ген PRLR может быть основным маркером для такого признака, как количество яйцеклеток и синхронность овуляции.
В исследованиях Putnova L. (Putnova L. Molekularne geneticka variabilita v kandidatnich QTL pro reprodukci u prasat (Molecular and genetic variability in candidate QTL in reproduction of pigs) // Mendel University of Agriculture and Forestry Brno, 2002. 126 p) показано, что Alul полиморфизм PRLR связан с размером гнезда в породах крупной белой и ландрас. Также этот ген действует на количество сосков в крупной белой породе.
В работе Черекаевой Е.А и др. (Черекаева Е.А., Калашникова Л.А., Рыжова Н.В. Репродуктивные качества свиней крупной белой породы с разными генотипами по локусам генов эстрогенового и пролактинового рецепторов. Междунар. науч. конф. «Современные достижения и проблемы биотехнологии с.-х. животных». Дубровицы: ВИЖ, 2003. 141-142 с.) у свиней крупной белой породы частота аллелей составила В (0,55) и А (0,45) соответственн. От свиноматок с генотипом АА по PRLR было получено в среднем на 0,36 поросёнка больше, чем от сверстниц с генотипом ВВ. Однако по живым рождённым поросят свиноматки с генотипами АА и AB превосходили сверстниц ВВ на 0,52 и 0,20 поросёнка на гнездо соответственно.
Банникова А.Д. (Банникова А.Д. Полиморфизм ДНК-маркёров, ассоциированных с воспроизводительными качествами, у свиней пород крупная белая и йоркшир : автореф. дис. канд. биол. наук : 03.02.07. Дубровицы, 2012. 12 с.) отмечает, что молочность по трем опоросам у животных с генотипом АА гена PRLR варьировала от 53,1±1,7 до 60,4±2,5 кг, у животных с генотипом ВВ от 50,6±0,7 до 55,7±1,2 кг. В целом наблюдается тенденция увеличения многоплодия в среднем на
1,45 поросенка на опорос и молочности на 3,6 кг у свиноматок с «желательным» генотипом АА по сравнению с животными, несущими генотипы АВ и ВВ.
Таким образом, существуют различные данные о влиянии генотипа по локусу гена PRLR на репродуктивные показатели свиней разных пород. Однако изучение этого вопроса на поголовье свиней разных пород Республики Татарстан представляет определённый интерес.
1.2.2 Аллельный полиморфизм гена эстрогенового рецептора (ESR) и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ДНК-технологии для оценки воспроизводительных качеств свиней»
его характеристика
Рецепторы эстрогена играют важную роль в метаболизме млекопитающих. В связи с этим гены, кодирующие рецепторы эстрогена рассматриваются как потенциальные маркеры репродуктивных и системных признаков (Szreder Т., Zwierzchowski L. Estrogen receptors and their genespotential markersof functional and production traits of farm animais // Mol. Biol. Rep., 2007. Vol 34. P. 207-211).
Эстрогеновый рецептор (ESR) является ядерным гормональным рецептором. Ген этого рецептора у свиней локализуется в 1 хромосоме и имеет два аллеля А и В, связанные с PvuII полиморфизмом (Сидоренко Е.В. и др. Молекулярно-генетический анализ разных пород свиней по генам рецепторов эстрогена (ESR) и меланокортина-4 (MC4R) // Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства. Жодино, 2011. Ч. 1. С. 185-189).
Ген рецептора эстрогена (ESR) является одним из главных генов репродуктивных качеств (Епишко Т.П. и др., Полиморфизм гена эстрогенного рецептора свиноматок различных пород, разводимых в РУСП «СГЦ «Заднепровский». Зоотехническая наука Беларуси: сб. науч. тр. Т. 40. Ч. 1. 2005. С. 59-63), через продукт этого гена (рецептор) реализуется действие половых гормонов эстрогенов (Костенко С.А., Сидоренко Е.В. Рациональное использование генетического потенциала свиней с целью повышения их репродуктивных и откормочных качества. Рациональное использование ресурсного потенциала
регионов России и сопредельных государств: сб. науч. статей. Брянск, 2011. 96. С. 105).
Мишенями для эстрогенов служат матка и влагалище, а также они накапливаются в печени, коре надпочечников, молочных железах, гипоталамусе, гипофизе и других органах.
В организме эстрогены выполняют многого функции. В организме самок эстрогены регулируют рост и развитие яичников, дозревание ооцитов, изменение структуры матки в зависимости от физиологического состояния, приживаемость эмбрионов, усиливают развитие молочной железы, стимулируют биосинтез белков, жиров и гликогена. В организме самцов эстрогены принимают участие в функционировании придаточных половых желёз и проявлении половых рефлексов (Костенко С.А., Сидоренко Е.В. Влияние полиморфизма гена эстроген - рецептора на спермопродуктивность хряков разных пород // Зоотехническая наука Беларуси : сб. науч. тр. Жодино, 2011. Т. 46. Ч. 1. С. 105-112).
Эстрогены влияют на рост костей, с чем связано развитие телосложения по женскому типу. Эстрогены, также обладают сильным анаболическим эффектом -стимулируют транскрипцию и трансляцию, задерживают в организме глюкозу, натрий, кальций, фосфор и воду, снижают активность сальных желёз, определяют половое поведение самок. Участвуют в дифференцировке половых органов у зародышей, они необходимы для сохранения супоросности, осуществления родового процесса.
Действие эстрогена в организме самок и самцов происходит через эстроген-рецептор. Это один из первых генов, который использовали в качестве маркерного в 1991 году Rothschild М. et al. Они обнаружили точечную мутацию ESR Т > G (1665), что и обусловливает полиморфизм (наличием аллелей А и В или С и D) и выявили связь аллеля В с многоплодием у свиноматок (Rothschild М. et al. The estrogen receptor locus is associated with a major gene influencing litter size in pigs // Proc. Natl. Acad. Sei. USA, 1996. № 93. P. 201-205).
Полиморфизм гена ESR влияет на такие воспроизводительные качества, как эмбриональная выживаемость зародышей, что в дальнейшем сказывается на размере
гнезда. По данным Rothschild M. и др. (Там же, С. 203). Влияние разных аллелей гена ESR на репродуктивные качества хряков в настоящее время малоизучено. По данным И.П. Шейко и др. (Шейко И.П. и др. Селекция на повышение многоплодия свиноматок крупной белой породы методом молекулярной генной диагностики. С. 77-81) хряки с генотипом ВВ положительно влияют на производительность осеменнёных ими самок.
Lehrer S. et al. (Lehrer S. et al. Oestrogen receptor B-region polymorphism and spontaneous abortion in women with breast cancer // Lancet. 1990, № 335. P. 622), Korach K.S. (Korach, K. S. Insights from the study of animals lacking functional estrogen receptor. № 266. P. 1524) отметили, что мутации в гене ESR могут приводить к значительным изменениям в репродуктивной системе млекопитающих, включая опухоль и бесплодие.
По данным Isler B.J. et al. (Isler B.J. et al. Examination of the relationship between the estrogen receptor gene and reproductive traits in swine // J. Anim. Sei., 2002. Vol 80. № 9. P. 2334-2339) дополнительный аллель В гена ESR повышает эмбриональную выживаемость, общее количество эмбрионов, общую массу эмбрионов и количество зародышей в роге беременной матки.
Основываясь на подобных наблюдениях, предположили, что ESR-ген является геном-кандидатом, влияющим на репродуктивные характеристики у свиней (Костенко С.А., Сидоренко Е.В. Рациональное использование генетического потенциала свиней с целью повышения их репродуктивных и откормочных качества. Рациональное использование ресурсного потенциала регионов России и сопредельных государств: сб. науч. статей. Брянск, 2011. 96. 105 с).
Частота встречаемости генотипов и аллелей ESR различных российских пород изучена мало. По данным ряда авторов, исследования полиморфизма гена эстрогенового рецептора у свиней крупной белой породы показали наличие желательного аллеля В, который позже с низкой частотой был выявлен и у ландрасов (Полозюк О.Н. Популяционно-генетический анализ по генотипу ESR свиней. Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации.
матер. 19 засед. межвуз. координац. совета по свиноводству и международ, науч.-произв. конф. Персиановский, 2010. 64-65 е.).
Kaminski S. (Kaminski S., Ruse A., Brym P. Relation between PvuII polymorphism within the estrogen receptor gene (ESR) and meatiness in Polish Large White boars // J. Appl. Genet., 2003. Vol 44. № 4. P. 521-524), исследуя плейотропный эффект полиморфизма гена ESR у хряков разных генотипов крупной белой породы, не обнаружил ассоциации с мясными и откормочными качествами (среднесуточными приростами). Santana В.А. et al. (Santana В.А., Biase F.H., Antunes R.C.Association of the estrogen receptor gene Pvu II restriction polymorphism with expected progeny differences for reproductive and performance traits in swine herds in Brazil // Genetics and Molec. Biology, 2006. Vol 29. № 2. P. 273-277) и Short Т.Н. et al. (Short Т.Н. et al. Effect of the estrogen receptor locus on reproduction and production traits in four commercial pig lines // J. Anim. Sci., 1997. № 75. P. 3138-3142) выявили положительную корреляцию носителей гомозиготного генотипа ВВ с толщиной шпика и среднесуточными приростами.
В популяциях крупной белой породы и пород беконного направления продуктивности свиней пород беконного направления продуктивности оба аллеля - А и В гена ESR являются хозяйственно-полезными и конкурирующими между собой. Аллель А способствует улучшению откормочных качеств, а аллель В - репродуктивных функций (Костенко С.А., Сидоренко Е.В. Рациональное использование генетического потенциала свиней с целью повышения их репродуктивных и откормочных качества. 105 с).
Исследования американских учёных (Rothschild М. et al. The estrogen receptor locus is associated with a major gene influencing litter size in pigs. P. 203-204; Short Т.Н. et al. Effect of the estrogen receptor locus on reproduction and production traits in four commercial pig lines. P. 3140-3141) показали, что ген ESR достоверно связан с размером гнезда у свиней и действие желательных аллелей было в пределах от 1,15 поросёнка на гнездо в породе мейшан до 0,42 поросёнка на гнездо в крупной белой породе. Гомозиготы по желательному аллелю гена ESR имели в помете на 0,8-0,9 поросёнка больше, чем свиньи с другими генотипами. Использование резельтатов
этого метода на 1000 свиноматок могло принести прибыль в размере 20 тыс.$ при средних ценах на свинину.
Однако в Германии популяция породы ландрас была мономорфной, в ней не выявлены носители аллеля В (Drogemuller С. et al. Candidate gene markers for litter size in different German pig lines // J. Anim. Sci., 2001. 79. P. 2565-2570). Среди исследованных польских и чешских свиней породы ландрас не нашлось животных-носителей генотипа ВВ, а частота генотипа АЛ равнялась 0,88 и 0,97 соответственно (М. Kmiec et al. Study on a relation between estrogen receptor (ESR) gene polymorphism and some pig reproduction performance characters in Polish Landrace breed // Czech J. Anim. Sci. 2002. Vol. 47. № 5. P. 189-193; Goliasova E., Wolf J. Impact of the ESR gene on litter size and production traits in CzechLarge White pigs // Anim. Gen., 2004. Vol 4. P. 293-297; Omelka R. et al. Simultaneous Detection of Malignant Hyperthermia and Genetic Predisposition or Improved Litter Size in Pigs by Multiplex PCR-RFLP // Folia biologica (Krakyw), 2004. Vol 52. № 1-2. P. 113-115).
Несколько выше была частота аллеля В в стадах породы ландрас в России -0,082 (Калайчакова О. Популяционно-генетический анализ гена ESR свиней // Животноводство России. 2008. Спец. вып. Свиноводство 19 е.), Испании - 0,07-0,13) (Noguera J.L. et al. Estrogen receptor polymorphism in Landrace pigs and its association with litter size performance // Livestock Product. Sci., 2003. № 82. P. 53-59), Бразилии -0,19 (Santana B.A. et al. Association of the estrogen receptor gene Pvu II restriction polymorphism with expected progeny differences for reproductive and performance traits in swine herds in Brazil. P. 274-275).
Адаменко B.A. (Адаменко B.A. Генотипирование свиней ООО «Троснянский бекон» по гену Р-субъединицы фолликулостимулирующего гормона (FSHB) как маркера плодовитости свиней. Междунар. научн. конф. «Современные достижения и проблемы биотехнологии с.-х. животных». Дубровицы, 2004. 31 с) считает, что ген ESR не возможно использовать в качестве генетического маркера плодовитости у свиней зарубежной селекции из-за отсутствия аллеля В у большей части североамериканских и европейских пород.
В работах российских исследователей и стран СНГ изучалась связь генотипа по локусу гена ESR с воспроизводительными и продуктивными признаками у свиней различных пород.
По данным Зиновьевой H.A. и др. (Зиновьева H.A., Гладырь Е.А., Ларионова Л.В. Исследование полиморфизма гена эстрогенового рецептора как маркера плодовитости свиней, мат. междунар. науч. конф. Дубровицы, 2000. Т. 2. 50-57 с.) установлено, что превосходство по многоплодию свиноматок с генотипом ВВ гена ESR было 0,9 поросёнка по сравнению с генотипом АЛ. Выявлено, что свиноматки крупной белой и уржумской пород с генотипом ВВ также превосходили по размеру гнезда сверстниц с генотипом АЛ на 0,7-1,4 и 1,3 поросёнка соответственно.
В исследованиях Волкова П.А. и др. (Волкова П.А. и др. Изучение полиморфизма гена эстрогенового рецептора ESR у свиней различных пород. Междунар. научн. конф. «Современные достижения и проблемы биотехнологии с.-х. животных». Дубровицы: ВИЖ. 2003. 92-95 с.) получены результаты, показывающие, что в породах ландрас, белорусская мясная, эстонская беконная, а также в синтетической популяции свиней превосходство по многоплодию имели животные с генотипами AB и ВВ в сравнении с аналогами с генотипом АЛ. По результатам первого опороса разница составила +0,32-2,2 и +0,52 поросят в зависимости от породы. Однако в стаде крупной белой породы такой тенденции не выявлено.
Черекаева Е.А. и др. (Черекаева Е.А., Калашникова Л.А., Рыжова Н.В. Репродуктивные качества свиней крупной белой породы с разными генотипами по локусам генов эстрогенового и пролактинового рецепторов. Междунар. Науч. конф. «Современные достижения и проблемы биотехнологии с.-х. животных». Дубровицы: ВИЖ. 2003. 141-142 с.) изучая воспроизводительные качества свиней крупной белой породы с разными генотипами по локусу гена эстрогенового рецептора не выявили явных различий по общему числу рождённых поросят и числу живых поросят между группами свиноматок. При этом наблюдалась тенденция положительного влияния аллеля В гена ESR на общее количество рождённых поросят.
В работах украинских исследователей (Балацкий В.Н. и др. Ассоциация ESR-генотипов с репродуктивными качествами свиноматок крупной белой и полтавской
мясной пород. Тезисы докладов XIII междунар. конф. «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ». Жодино, 2006. 16-17 с.) было показано, что достоверная разница по количеству рождённых поросят при первом опоросе между матками с ВВ и АЛ генотипами была +1,1 поросёнок на гнездо в пользу ВВ маток. Частота желательного аллеля В составляла 0,31.
В исследованиях Костенко С.А и др. (Костенко С.А., Сидоренко Е.В. Рациональное использование генетического потенциала свиней с целью повышения их репродуктивных и откормочных качества. 105 с) получено, что у свиноматок породы ландрас с генотипом ВВ гена £57? многоплодие (10,92 поросят) выше чему у животных с генотипом АЛ на 0,19 поросят. Наибольший показатель мертворождённых отмечен у свиноматок породы ландрас с генотипом АВ (11,03%), тогда как у гомозигот с генотипом ВВ этот показатель был наименьшим - 4,43%. У свиноматок крупной белой породы больше мертворождённых поросят наблюдалось у животных с генотипом АЛ - 9,99%, тогда как у свиноматок с генотипами АВ и ВВ эти показатели почти равны - 8,57% и 8,47% соответственно.
При исследовании свиней крупной белой породы белорусскими исследователями выявлено, что частота встречаемости генотипов гена ЕБЯ составила: АЛ - 39,0%, АВ - 37,8%, ВВ - 23,2%. Свиноматки с генотипом ВВ достоверно превосходили по многоплодию сверстниц с генотипом АЛ на 0,87-1,57 поросёнка. При отъёме масса гнезда у свиноматок с генотипом ВВ достоверно была выше на 2,09-6,1 кг, чем у животных с генотипом АЛ (Шейко И.П. и др. Селекция на повышение многоплодия свиноматок крупной белой породы методом молекулярной генной диагностики. С. 77-81).
Епишко О.А и др. (Епишко О.А., Епишко Т.И., Мостовой Д.Е. Полигенный характер детерминации репродуктивных признаков свиноматок воспроизводительных хряков-производителей белорусской мясной породы // Генетика и биотехнология XXI века. Фундаментальные и прикладные аспекты. Матер, междунар. науч. конф. 3-6 декабря. Минск, 2008. 181-183 с.) установили, что частота генотипов и аллелей по гену ЕБЯ у свиноматок белорусской мясной породы была следующей: АА - 61,2%, АВ - 31,5% и ВВ только 7,3%, при этом частота
встречаемости аллелей А и В составила 0,770 и 0,230. Тогда как у хряков-производителей эти показатели были несколько другие (АА - 64%, AB - 26%, ВВ -10%; частота встречаемости аллелей А и В у хряков полностью совпали с показателями у свинок - 0,770 и 0,230).
Установлено, что эстрогены влияют на репродуктивную функцию не только свиноматок, но и хряков (Журина Н.В. Влияние гена эстрогенового рецептора на репродуктивные признаки свиноматок крупной белой и белорусской мясной пород // Вести HAH Беларуси. Сер. Аграр. Наук, 2006. № 4. С. 71-74). По объёму эякулята и концентрации спермиев лучшие показатели были у хряков с генотипом ВВ. Более высокая оплодотворяющая способность у хряков с генотипом AB; свиноматки, осеменённых этими хряками были более многоплодными. Частоты аллеля В гена ESR в разных породах и популяциях отличалась. Так частота аллеля В была на уровне 0,30-0,56 (крупная белая порода) и 0,13 (порода ландрас) (Гридюшко Е.С., Лобан H.A. Использование современных методов селекции при создании белорусского заводского типа свиней породы йоркшир // Зоотехническая наука Беларуси : сб. науч. тр. Жодино, 2011. Т. 46, Ч. 1. С. 33-34).
Таким образом, видно, что изучению влияния полиморфизма гена ESR на репродуктивные качества свиней посвящено много исследований. Однако данных по влиянию аллелей гена ESR на воспроизводительные качества свиней разных пород Республики Татарстан не имеется.
1.3.1 Аллельный полиморфизм гена рианодинового рецептора (RYR1) и
его характеристика
Ген рианодинового рецептора RYR1 расположен у свиней на шестой хромосоме в экзоне 17 (Kmiec M., Terman A., Kulig H. et al. Influence of RYR1 gene polymorphism on selected semen traits in pedigree boars kept AI stations // Anim. Sei. Papers and Reports, 2004. 22. S. 3. P. 267-272).
Свиньи новых мясных пород характеризуются хорошими откормочными и мясными качествами. В популяциях свиней новых мясных пород постоянно присутствует определённый процент животных, имеющих в себе хорошие мясные кондиции с плохим качеством мяса и недостатками в конституции. Селекция по созданию пород свиней с мясным типом продуктивности сопровождается определёнными негативными последствиями. Исследования учёных показали наличие положительной корреляции между селекцией на мясную продуктивность и плохими адаптационными качествами свиней; животные с высокой долей мяса в туше и хорошими мясными кондициями имели повышенную чувствительность к стрессам (Булла Й. и др. Диагностирование синдрома вредной гипертермии свиней // Свиноводство, 1984 № 9. С. 35-36; Никитченко И.Н. Гетерозис в свиноводстве М.: Агропромиздат, 1987. 216 с; Плященко С.И., Сидоров В.Т. Стрессы у сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1987. 192 с; Максимов Г.В. Влияние транспортировки на интерьерные показатели и качество продукции у чистопородных и помесных свиней, сб.: Приёмы и методы интенсификации свиноводства. Персиановка, 1990. С. 22-29).
Среди сельскохозяйственных животных проявление стресса лучше всего изучено у свиней. В зависимости от проявления его описывают в литературе под разными названиями: внезапная и сердечная смерть, бледное, мягкое, экссудативное мясо, злокачественная гипертермия (Тарасов И.И. Стрессовый синдром у свиней // Сельское хозяйство за рубежом, 1982. № 4. С. 47-49). Первым клиническим
признаком на действие стресс-факторов является тремор хвоста и мышц. Далее возникает затруднение дыхания и нарушение его ритма, анемичность и покраснение определенных участков кожи, цианоз кожи, быстрое повышение температуры тела. Позднее наблюдается коллапс, ригидность мышц и более острое проявление клинических признаков. Отрую реакцию на стресс называют злокачественным гипертермическим синдромом (MHS - Malignant Hyperthermia Syndrome), характеризующийся тахикардией, гипервентиляцией лёгких, мышечной ригидностью, очаговым цианозом кожи, прогрессирующим повышением температуры тела до 42-45°С и молочно-кислым ацидозом. В конечном, шокоподобное состояние заканчивается смертью (Allen W. Experimentally induced acute Stress Syndrome in Pietrain / W.M. Allen // Pigs. Vet. Rec., 1970. № 87. P. 64-69; Weeb A.J. et al. Porcine stress sindrome in pig breeding // Proc. of the 2nd World Congress in Genet. Appl. to Livestock Prod. Vol 5. Editorial Carsi. Madrid, 1982. P. 588-608). Внезапная смерть возникает у стрессчувствительных свиней при стрессе от физической нагрузки (Van Den Hende Isometric contraction of skeletal muscles of MH susceptible and resistant Belgian Landrac pigs // Acta Agric. Scand., 1979. Suppl. 21. P. 322-499) и тестирования на предрасположенность к стрессу галотаном (наркоз) (Weeb A.J. et al. Performance of british landrase pigs selected for high and low incidence of halothane sensitivity // Anim. Prod. 43, 1986. P. 493-503).
Примерно 3 60-70% свиней, умерших от MHS и чувствительных к стрессу мясо бледное, мягкое, водянистое (экссудативным) (PSE) или темное, сухое и жёсткое (DFD). Все эти признаки объединяются под общим названием - свиной стрессовый синдром (PSS - Porcine Stress Syndrome).
Полное проявление стресса у свиней впервые было описано в 1968 г. исследователями американского университета штата Айова (Stalder K.J., Christian L.L. Reproductive differences of cows of different porcine stress syndrome genotypes // Iowa State Univ. Coop. Extens. Serv., 1995. № 629. P. 87).
Для выявления стресс-чувствительных животных широко применяют галотановый тест, разработанный в США. Проверке предрасположенности к стрессу подлежат поросята в возрасте 5-12 недель. Поросятам прикладывается маска
и подаётся газ (смесь галотана 2-3% и кислород) на 3-5 мин. У среднеустойчивых свиней под воздействием галотана через 45-50 сек. возникает злокачественная гипертермия. Устойчивые к стрессу свиньи при действии галотана спокойно засыпают, у них нет никаких признаков PSS-синдрома. После первых признаков стрессового синдрома маску с галотаном снимают, так как длительное действие препарата может привести к смерти животного (Weeb A.J. et al. The halothane test in improving meat quality in pigs // Ed: Tarrant P.V., Eikelenboom G., Monin G. Martinus Nijhoff. Boston. Massachusetts, 1987. P. 297-315).
Предлагаемые методы оценки устойчивости свиней к стрессу (галотановый, иммунологического шока и др.) неточные, сложные, ведут к гибели 3-5% анализируемых поросят.
В настоящее время открыт более соврешенный метод диагностики, Мае Lennan D.H. et al. (Mac Lennan D.H. et al. Ryanodine receptor gene is candidate for predisposition to malignant hypertermia // Nature, 1990. Vol 235. P. 448-451) и Fujii J. et al. (Fujii J. et al. Identification of a mutation in porcine ryanodine receptor associated with malignant hyperthermia // Science, 1991. № 253. P. 448-451) выявили точковую мутацию в рецепторе рианодина (RYR1). Мутация обуславливает нарушения в регуляции обмена кальция в скелетных мышцах и связана с MHS в исследованных популяциях свиней. Молекулярный тестирование для выявления стресс-синдрома был предложен Fujii J. и др. (Там же, Р. 448-451), они проводили анализ гена RYR1 у свиней и человека. Рианодиновый рецептор кальциевого канала кодирован двумя генами. Ген RYR2 находится в клетках мозга и мышцах сердца, ген RYR1 - в скелетных мышцах. Сравнивали последовательность кДНК галотан-негативных свиней породы йоркшир и галотан-позитивных породы пьетрен. Обнаружили 18 различных точковых мутаций - замен в одном нуклеотиде. Только одна из замен, замена нуклеотида цитозина в позиции 1843 на нуклеотид тимин в кДНК, сопровождается изменением аминокислотной последовательности рианодин-рецепторного белка в положении 615 - аминокислота аргинин заменяется аминокислотой цистеин.
Позже Fujii J. и др. (Там же, Р. 448-451) предположили, что данная точковая мутация в гене RYR1 является причиной возникновения MHS. Они происследовали свиней разных пород (пьетрен, дюрок, йоркшир, ландрас, гемпшир) и доказали, что точковая мутация в гене RYR1 в позиции 1843 и вследствие этого замены одной аминокислоты на другую является причиной MHS. Замена аргинина на цитозин ведет к образованию белка, остро реагирующего на воздействие регуляторов кальциевого канала и метаболитов, образующихся вследствие стресса. У стрессчувствительных животных при стрессе кальциевый канал открывается и происходит аномальный выброс ионов кальция в саркаплазму мышечных клеток, что приводит к быстрой потери запасов углеводов и жиров, а также к судорожному сокращению мышц. Возникает гиперметаболизм и гипертермия. Поэтому мясо от свиней, склонных к стрессу, отличается низким содержанием жира.
Любая популяция животных по чувствительности к стрессу делится на две группы: стрессрезистентную и стрессчувствительную. Под
стрессчувствительностью понимают уровень реакции животного на воздействие стресс-факторов, а под стрессустойчивостью - способность животного адаптироваться к меняющимся условиям без значительной потери продуктивности. Эти понятия отражают реактивность животных к стрессорам, они дополняют друг друга, характеризуя противоположные признаки единого процесса стрессовой реакции (Плященко С.И., Сидоров В.Т. Стрессы у сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1987. 192 е.).
Денатурация белка мышц, наступающая в результате высокой концентрации в них молочной кислоты и высокой температуры тела, приводят к данным симптомам (Topel D., Laurenl С., Ball R. Porcine stress sindrome // In: Diseases in Swine, 1975. 4. P. 970-977).
У свиней с признаками MHS ускоряется анаэробный гликолиз в мышцах, сопровождающийся увеличением гидролиза АТФ и креатинфосфата, повышается потребление кислорода мышцами (Somers C.J. et al. A sequence of physiological changes in an experimentally attenuated from of the malignant hiperthermia syndrome // In: Proc. of the Third Intern. Confer, on Prod. Disease in Farm Anim. Wageningen,
Holansko, 1976. P. 13-16). В конечном происходит накопление в мышцах слишком высокой концентрации лактата, снижение рН крови и возникновение молочного ацидоза.
O'Brien P.J. (Oferien P.J. Microassay for malignant hyperthermia susceptibility: Hipersensitive ligand - gating of the Ca channel in muscle sarcoplasmic reticulum causes increased amounts and rates of Ca - release / P.J. O Brien // Molec. and Cell. Biochem., 1990. №9 3. P. 53-59), исследуя высвобождение ионов Ca из саркоплазматического ретикулума в саркоплазму через кальциевый канал у стрессчувствительных животных, пришёл к выводу о связи возникновения MHS с дефектов в кальциевом канале. Нарушение в регуляции внутриклеточной концентрации ионов Са у животных, склонных к MHS, может быть следствием мутаций в генах, кодирующих белки кальциевого канала и других белков сократительно-релаксационного процесса (Nelson Т.Е. et al. Evidence for intraluminal Ca regulatory site defect in sarcoplasmic reticulum from malignant hyperthermia pig muscle // J. Pharm. Exp.Therap., 1991. № 256. P. 645-649).
В дальнейшем биохимические исследования нарушений в функционировании кальциевого насоса подтвердили теорию о мутации в гене, кодирующего синтез рианодин-рецепторного белка, регулирующего функционирование кальциевого насоса (Louis C.F. et al. Malignant hyperthermia and porcine stress syndrome: a tale of two species // Pig News and Inform., 1990. № 11. P. 341-344).
Ген рианодинового рецептора (RYR1) известен селекционерам как ген, от которого зависят качество мяса и предрасположенность свиней к стрессу (Рыжова Н.В., Калашникова JI.A. Ген RYR1 и продуктивность свиней мясных пород // Животноводства России, 2003. № 9. С. 46-47).
Животные с гомозиготным генотипом по рецессивному аллелю (пп) -чувствительны к стрессу, тогда как гомозиготные и гетерозиготные по доминантному аллелю (NN и Nri) животные - устойчивы к стрессу (Fujii, J. et al. Identification of a mutation in porcine ryanodine receptor associated with malignant hyperthermia. P. 448-451).
В исследованиях Lahucky R. et al. (Lahucky R., Krska P., Demo P. Meat quality of pigs with mutation and without mutation in ryanodine receptor (RYR1) gene // J. Farm. Fnim. Sci., 2001. № 34. P. 223-228) показано, что у свиней в породах крупная белая, дюрок и словацкая мясная у гетерозигот (Nn) по гену RYR1 был худший метаболизм в мышцах в сравнении с гомозиготами (NN).
По данным Hammermeister A. et al. (Hammermeister A. Meat quality in pigs as related to RYR1 genotype and pre-slaughter rest // Anim. Sci. Papers and Reports, 2004. 22 - S. 3. P.31- 37) в породе пьетрен у гомозигот пп был наибольший процент некачественного мяса (32%), тогда как у гомозигот NN и гетерозигот Nn он ниже и соотвественно составил 13,64% и 11,36%.
У свиней крупной белой породы польской селекции низкое качество мяса было отмечено у стрессвосприимчивых животных с генотипом Nn, хотя обмускуленность туши, ног и филейной части у этих животных была лучше, чем стрессустойчивых животных с генотипом NN; хорошая обмускуленность и низкое содержание жира в туше отмечена у свиней породы дюрок с генотипом пп по гену RYR1 (Orzechowska В. et al. Effect of the stress-sensitivity RYR1T gene on muscling and fatness of carcasses and cuts, and meat quality in a Polish Large White, Duroc and Pietrain population // Anim. Sci. Papers and Reports, 2004. 22. S. 3. P. 51-59).
По гену RYR1, было изучено влияние генотипа не только на показатели качества мяса, но и на воспроизводительные признаки свиней.
В исследовании Bogdzinska М. (Bogdzinska М. Effect of the RYR1 gene polymorphism on selected reproductive traits of Polish Large White and Polish Landrace sows // Anim. Sci. Papers and Reports, 2004. № 22. S. 3. P. 3-17), у свиноматок крупной белой породы с разными генотипами по гену RYR1 сравнивалась продолжительность первой супоросности. У свиноматок с генотипом NN средняя продолжительность беременности была 334,82 дня, а у гетерозиготных свиноматок - 291,44 дней. Размер гнезда в 21 день у свиноматок с генотипом NN была больше, чем у Nn- 9,53 и 8,00 поросят на гнездо соответственно. Сходные данные получены и по второму опоросу.