Использование дифрагированного переходного излучения в кристаллах для диагностики параметров пучков релятивистских электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гопонов Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Гопонов Юрий Александрович
Введение
Глава 1 Использование дифрагированного переходного излучения релятивистских электронов в кристаллах для определения расходимости пучка
1.1 Основные механизмы генерации рентгеновского излучения быстрых электронов в кристаллах
1.2 Использование угловых распределений ДПИ для оценки размеров пучка
1.3 Использование дифрагированного дифракционного излучения для определения расходимости пучка
1.4 Выводы
Глава 2 Определение эмиттанса электронного пучка с помощью
дифрагированного переходного излучения
2.1 Теоретическое рассмотрение
2.2 Определение поперечного размера пучка
2.3 Определение поперечных размеров пучка с малыми продольными размерами
2.4 Определение расходимости пучка
2.5 Определение эмиттанса пучка
2.6 Выводы
Глава 3 Экспериментальная проверка метода определения размера пучка по угловым распределениям параметрического рентгеновского излучения электронов в кристаллах
3.1 Ключевые особенности использованной методики измерений размеров пучка
3.2 Схема эксперимента и методика проведения измерений
3.3 Результаты и обсуждение
3.4 Выводы
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование дифрагированного переходного излучения в кристаллах для диагностики параметров пучков релятивистских электронов»
Актуальность темы исследования.
Взаимодействие заряженных частиц, нейтронов и фотонов с веществом широко используется в науке и технике для исследования структуры конденсированного вещества и её модификации с целью получения необходимых характеристик. Здесь прежде всего стоит отметить использование пучков рентгеновского излучения для исследования структуры твердых тел [1] и биологических объектов. Для модификации поверхности твердых тел в последнее время широко используются интенсивные пучки электронов и ионов низких энергий [2].
Для исследования структуры кристаллов и локализации примесей в них широко используется эффект каналирования тяжелых заряженных части [3], в частности, метод обратного Резерфордовского рассеяния каналированных ионов [4]. Излучение электронов в кристаллах широко используется для получения интенсивных пучков рентгеновского и 7-излучений в научных и прикладных целях [5, 7, 6, 8]
В последнее время основным источником интенсивных фотонных пучков ультрафиолетового и рентгеновского диапазонов становятся лазеры на свободных электронах, в которых сгруппированные сгустки электронов, ускоренных до необходимой энергии в линейном ускорителе, взаимодействуют с периодическими магнитными полями [9, 10].
Для эффективной работы таких установок и линейных ускорителей вообще необходима информация о параметрах пучка: его положении, размере и расходимости. Используемые до последнего времени устройства диагностики параметров пучков линейных ускорителей электронов обычно основаны на регистрации оптического излучения, возникающего при пролете частиц через фосфоресцирующие экраны, тонкие металлические мишени или вблизи них, то есть оптического переходного излучения (ОПИ) [11], оптического дифракцион-
ного излучения (ОДИ) [12] и оптического излучения, основанного на эффекте Смита-Парселла, (ЭСП) [13].
В эксперименте [14], выполненном на Стэнфордском линейном ускорителе, было показано, что оптическое переходное излучение становится когерентным, когда длина электронного сгустка или, как часто говорят банча, становится меньше, чем длина волны регистрируемого излучения Л ~ 0, 5 микрон.
Когерентность излучения приводит к квадратичной зависимости регистрируемой интенсивности излучения от количества электронов в сгустке^, а не от их количества Nej что необходимо для определения параметров пучка по результатам измерений угловых распределений излучения [15]. Другими словами, влияние когерентности приводит к невозможности использовать оптическое излучение для измерения параметров пучков релятивистских электронов: его поперечного размера и расходимости когда размер сгустков в любом из направлений становится меньше 0.3-0.6 мкм.
Та же самая проблема должна проявиться в планируемых электрон -позитронных линейных коллайдерах [16, 18], где поперечный размер пучков в точке встречи меньше 1 микрона. Размер пучка является критически важным параметром коллайдера, так как величина светимости L,определяющая эффективность его использования, обратно пропорциональна площади сталкивающихся пучков:
L = nf2frep HD (1)
4 пахау
где щ - количество сгустков в одном цикле ускорения, N - число частиц в отдельном сгустке, frep - частота повторения, Hd - коэффициент увеличения яркости, аа^ ау - характерные размеры электронного пучка в горизонтальном и вертикальном направлениях. Предполагается, что размеры электронного и позитронного пучков, как и число частиц в них, совпадают.
Расчетная светимость Международного линейного коллайдера (International Linear Collider - ILC) составляет примерно 1034 см-2с-1 из-за
размера пучка в точке взаимодействия ~ 700 х 7 нм2 (ах х ау) [16]. Планируемые поперечные размеры пучка компактного линейного международного коллайдера (Compact Linear International Collider - CLIC) значительно меньше, а светимость в несколько раз выше [18].
Как отмечено выше, возмущающие [11] и невозмугцающие [12, 13] методы измерения параметров пучка частиц на основе регистрации оптического излучения от металлических фольг, установленных в ускорителе, обычно используемые для определения поперечных размеров и расходимости электронного пучка линейных ускорителей, из-за когерентности излучения не могут обеспечить измерение параметров пучка размерами меньше, чем длина волны регистрируемого излучения. Проволочные сканеры [19, 20], обеспечивающие измерения не только поперечных размеров, но и угла разворота плоскости симметрии пучка относительно горизонтальной (вертикальной) плоскостей [20], так же не способны работать с пучками таких размеров.
Поэтому разработка методики измерения параметров пучков релятивистских электронов (позитронов) с размерами меньше одного микрона в любом из направлений представляется важной и актуальной.
Степень разработанности темы исследования.
Одним из методов, способных обеспечить невозмущающее измерение пространственных размеров пучка релятивистских электронов, является использование Шинтайк-монитора, основанного на взаимодействии исследуемого электронного пучка с интерферирующим пучком лазерного излучения, и регистрации рассеянных комптоновских фотонов, вылетающих в направлении движения пучка электронов [21]. Недавно с помощью этого метода были измерены размеры пучка KEK-ATF в диапазоне от 20 нм до нескольких микрон с погрешностью не более 10% [22]. Для использования этого метода необходимо отворачивать пучок электронов магнитом в процесс измерения, поэтому его использование в ускорителе с энергией порядка 100 ГэВ и выше потребует значительных дополнительных затрат. Из-за необходимости поворота частиц он не
может быть использован в режиме коллайдера, где есть движущиеся навстречу пучки электронов и позитронов, размеры которых следует контролировать, или для промежуточной диагностики, необходимой для управления пучками частиц в ускорителе в процессе ускорения.
Другим выходом из сложившейся ситуации может явиться уменьшение длины волны регистрируемого излучения за счет перехода к рентгеновскому диапазону частот, см, например, статью [23], где предложено для измерения параметров пучка использовать рентгеновское черепковское излучение. Наиболее интересным и проработанным представляется использование для этой цели механизма параметрического рентгеновского излучения (ПРИ), предложенное в работе [24], см., также, [25]. В первом приближении ПРИ может рассматриваться как результат когерентного рассеяния собственного электромагнитного поля частицы на электронных оболочках периодически расположенных атомов кристаллической мишени [26, 27]. Иногда говорят, что ПРИ является результатом дифракции виртуальных фотонов электромагнитного поля быстрой частицы в кристалле [28, 29].
Выбор этого механизма излучения обусловлен тем, что ПРИ с харак-
направления, где 7 - Лоренц-фактор частицы, а и и шр - энергия фотона и плазмона среды [30], обладает сравнительно высокой интенсивностью порядка 10-5 — 10-6 фотон/электрон, испускается под большими углами к направлению движения электронов в ~ 2Ов относительно направления электронного пучка, где Ов угол разворота плоскости кристалла, на которой происходит отражение, может быть сравнительно легко зарегистрировано обычными детекторами рентгеновского диапазона, а развитые к настоящему времени методы расчёта характеристик ПРИ в кинематическом приближении обеспечивают согласие с результатами измерений в широком диапазоне толщин кристаллов и энергий частиц вплоть до нескольких ГэВ с погрешностью не хуже 10-15% [31].
терным углом вылета
Брэгговского
Измерение углового распределения ПРИ с помощью координатного детектора на основе рентгенографической пластины [32], расположенного в непосредственной близости от кристалла, в эксперименте [25] подтвердило возможность определения размера электронного пучка для такой геометрии измерений. Исследование влияния размеров электронного пучка на пространственное распределение ПРИ электронов с энергией 855 МэВ из кристалла кремния толщиной 50 микрон с помощью рентгеновской камеры высокого разрешения [90] на основе тонкого сцинтиллятора, соединенного световодами с CCD матрицей, в эксперименте [33] продемонстрировало зависимость регистрируемых распределений от размеров электронного пучка и подтвердило принципиальную возможность оценки размеров пучка с помощью таких измерений.
Результаты измерений размера пучка электронов с энергией 255 МэВ с помощью механизма ПРИ в кристалле кремния толщиной 20 микрон с использованием камеры-обскуры, то есть наблюдение рентгеновского излучения от кристалла через отверстие с размером меньше "пятна" электронов на мишени, и рентгенографической пластины в эксперименте [34] совпали с результатами измерений с помощью оптического переходного излучения и, тем самым подтвердили возможность измерения параметров пучка с помощью механизма ПРИ.
В отличие от Шинтайк-монитора устройства, реализующие этот способ измерения, могут использоваться на любой стадии ускорения, требуют существенно меньших затрат и могут быть сравнительно легко встроены в систему управления ускорителем заменив уже существующие мониторы пучка на основе ОПИ, OTP и эсп.
В цитированных работах [25, 33, 34] оценка размера электронного пучка на мишени проводилась по результатам измерений угловых распределений ПРИ с характерным углом вылета фотонов Оph. В первом приближении влияние размера пучка на мишени эквивалентно дополнительному увеличению его расходимости Q'e = \J(в'е)2 + (a/R)2 + s [34, 35], здесь а - размер электронного
пучка на мишени, 9'е - расходимость электронно го пучка, атз - угол многократного рассеяния электронов в кристалле, Я - расстояние между кристаллом и координатным детектором, регистрирующим распределение точек попадания фотонов ПРИ на него.
При выполнении условия а/Я > Орь угловое распределение излучения определяется, в основном, размером пучка частиц на мишени, что и было использовано в экспериментах [25, 33] для оценки размера пучка [25] и подтверждения влияния размера электронного пучка на пространственное распределение регистрируемого излучения в эксперименте [33].
Расположение координатного детектора в непосредственной близости от кристалла, где генерируется излучение, как в эксперименте [25], не всегда возможно. К тому же, здесь теряется одно из главных преимуществ ПРИ - возможность существенного уменьшения тормозного фона ускорителя благодаря большому углу наблюдения. То есть, в этом методе измерений возникает проблема отделения регистрируемого углового распределения от фона тормозного излучения, источником которого являются элементы конструкции ускорителя. Использование камеры-обскуры [34] предполагает азимутальную симметрию углового распределения регистрируемого излучения и при её отсутствии, как указано в цитируемой работе, приводит к ошибке в определении размеров пучка по результатам измерений. Не менее значимым недостатком метода [34] является длительность процесса измерения, обусловленная жесткой коллимацией регистрируемого излучения. Для среднего тока 7 пА процесс измерения занял свыше трех часов, тогда как измерение неколлимированного углового распределения осуществлялось за 10 минут.
Методика, использованная в эксперименте [33] и основанная на измерении пространственного распределения фотонов ПРИ с помощью координатного детектора, не получила дальнейшего развития из-за сильной зависимости результатов измерений от характеристик использованной экспериментальной аппаратуры и невозможности описать результаты без включения учета дифрак-
ции реальных фотонов и вклада старших порядков отражения[36]. Необходимы сопоставление с модельной зависимостью и учет экспериментальных факторов, которые не всегда точно известны. И, самое главное, отсутствует точная и понятная методика определения размера пучка по результатам измерений.
Недавно, в работе [37] предложена модельно независимая методика определения размера пучка по результатам измерения угловых распределений ПРИ для двух значимо отличающихся расстояний между кристаллом и позиционно-чувствительным детектором. Значения поперечных размеров электронного пучка в обеих плоскостях аХ:У определяются с помощью подгонки распределения для меньшего расстояния сверткой распределения для большего расстояния с двумерным гауссовским распределением, стандартные отклонения которого а'х у ~ аХ:У/Я являются подгоночными параметрами и связаны с размерами электронного пучка и расстояниями между кристаллом и детектором.
В работе [38] проведено моделирование оценки размеров пучка по методике [37] и показано, что погрешность определения размеров пучка в области ее применимости не превышает 5-7%. Минимальные измеряемые размеры ах,у определяются условиями ах,у > 6Х,уи ах,у/Я2 > 0.10^, где 5Х,у - размер пикселя координатного детектора в горизонтальном и вертикальном направлениях, - меньшее расстояние между кристаллом и детектором. Главным недостатком использования ПРИ для измерения размера пучка является большая величина 0рь ~ 2-5 мрад, ограничивающая минимальные размеры пучка, которые можно измерить с помощью метода [37] на уровне 50-60 мкм, в основном, из-за сложностей в экранировании детектора от фона тормозного излучения на малых расстояниях между детектором и пучком электронов [38].
Размеры пучка порядка нескольких сотен мкм и выше типичны для ускорителей с энергией от нескольких десятков МэВ до одного ГэВ. В этом диапазоне энергий электронов существует большое количество других способов измерения размеров параметров пучка, в частности, с использованием оптического переходного излучения [15]. Он интересен только возможностью эксперимен-
тальной проверки методики [37], поскольку такие ускорители используются во многих исследовательских центрах, и нет жестких требований на характеристики регистрирующей аппаратуры.
Известно, что при прохождении релятивистских заряженных частиц через кристаллы в направлении Брэгговского отражения распространяются еще два типа излучения: дифрагированное переходное излучение (ДПИ) и дифрагированное тормозное излучение (ДТИ)[39, 40, 41, 42]. Дифрагированное тормозное излучение, обусловленное дифракцией тормозного излучения, генерируемого в кристалле, на его плоскостях, наблюдается при выполнении условия ш > Дифрагированное переходное излучение реализуется при выполнении противоположного условия ш < Наиболее наглядно ДПИ можно представить как результат Брэгговского отражения переходного излучения, возникающего при влете частиц в кристалл, на плоскостях кристалла. Более подробно интенсивность и условия проявления вклада каждого из этих механизмов излучения в полный выход регистрируемого под Брэгговскими углами излучения анализируются в работах [41, 43].
В области энергий электронов меньше одного ГэВ вклад ПРИ в полный выход излучения под Брэгговскими углами преобладает, тогда как вклад ДПИ и ДТИ сравнительно мал [44]. Спектрально-угловая плотность ПРИ растет с увеличением энергии электронов и достигает насыщения для энергий порядка 1 ГэВ и ниже в зависимости от энергии генерируемого излучения. Интенсивность ДТИ с увеличением энергии частиц падает из-за проявления эффекта плотности Тер-Микаэляна [5, 45], тогда как спектрально-угловая плотность переходного излучения, а, следовательно, и ДПИ с ростом энергии частиц растет пропорционально 72 [48].
В области энергий электронов свыше 5 ГэВ угловая плотность ДПИ с характерным углом вылета Qch ~ 7-1 [49] намного превышает угловую плотность ПРИ [42, 50, 51], вклад которого для этих энергий электронов можно будет не учитывать. Поэтому следует ожидать, что минимальные поперечные
размеры, которые можно измерить с помощью методики [37] применительно к механизму ДНИ. резко уменьшатся и будут ограничены, в основном, размерами элемента координатного детектора, то есть минимальная измеряемая величина уменьшится с 50-60 микрон до ах,у ~ Ö ~10-15 микрон.
Не менее важным параметром ускорителя является расходимость пучка. Как правило, расходимость электронных пучков определяют с помощью регистрации оптического переходного и дифракционного излучений при пролете частиц через тонкие металлические мишени или вблизи них [11, 12, 15]. То есть, в случае электронных сгустков малых размеров по сравнению с длиной волны регистрируемого излучения следует ожидать влияния когерентности в излучении и на результаты измерений расходимости пучка. Следовательно, целесообразно проанализировать возможность определения расходимости пучка релятивистских электронов с помощью регистрации их рентгеновского излучения в кристаллах.
Характерный угол вылета фотонов ПРИ О^, как правило, значимо больше 7-1 и почти не зависит от энергии электронов [42, 50, 51], поэтому его использование для определения расходимости электронного пучка 9'е ~ 7-1 и меньше нецелесообразно. В отличие от параметрического рентгеновского излучения характерный угол вылета фотонов ДПИ Оси ~ 7-1 зависит от энергии электронов и сопоставим с характерным углом расходимости электронных пучков современных ускорителей. Следовательно, регистрация угловых распределений ДПИ может дать информацию не только о размере пучка, но и его расходимости [52].
Известно, см., например [28, 53, 54], что выход параметрического рентгеновского излучения, являющегося при использовании ДПИ для диагностики параметров электронного пучка фоновым процессом, пропорционален толщине кристалла, тогда как ДПИ формируется на глубине порядка длины первичной экстинкции рентгеновского излучения [28, 49], поэтому для использования ДПИ для измерения размера и расходимости пучка целесообразно использо-
вать кристаллы с толщиной порядка нескольких длин первичной экстинкции рентгеновского излучения в совершенных кристаллах [28, 55].
Как показано в статье [56], воздействие сильноточного пучка линейного ускорителя для реализации лазера на свободных электронах в рентгеновском диапазоне может привести к разрушению кристалла, в котором генерируется параметрическое рентгеновское излучение для диагностики параметров пучка, из-за многократного цикла нагрева кристалла из-за ионизационных потерь и охлаждения за счет теплового излучения в промежутке между пролетами сгустков через него. Что подтверждает необходимость использования тонких кристаллов для целей диагностики параметров электронных пучков и важность влияния процессов прохождения частиц пучка на возможность реализации предлагаемых методов анализа параметров электронных пучков.
Исходя из вышеизложенного основную цель исследований, результаты которых приведены в диссертации, можно сформулировать следующим образом.
Цель работы. Использование излучения электронов в тонких кристаллах для разработки новых методов диагностики размеров и расходимости пучков релятивистских электронов и позитронов.
Задачи работы. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Выбрать механизм рентгеновского излучения для определения параметров пучка релятивистских электронов (позитронов)
2. Разработать новый метод определения размера пучка релятивистских электронов (позитронов) по результатам измерения угловых распределений дифрагированного переходного излучения электронов в тонких кристаллах и величине нормализованного эмиттанса.
3. Найти пути решения проблемы деградации кристаллической структуры под действием электронного пучка высокой плотности.
4. Разработать метод определения эмиттанса электронного пучка, то есть его размера и расходимости по результатам измерений угловых распределений
дифрагированного переходного излучения релятивистских электронов в тонких кристаллах и определить границы его применимости.
5. Проверить гипотезу о влиянии вылета вторичных электронов и квантов из области, где произошло взаимодействие фотона с детектором, на результаты измерений поперечных размеров электронного пучка по результатам регистрации угловых распределений ДНИ.
6. Экспериментально верифицировать метод определения поперечных размеров пучка релятивистских электронов по результатам измерения угловых распределений их излучения в тонком кристалле для двух расстояний между кристаллом и координатным детектором, на котором основан предлагаемый метод измерения эмиттанса пучка.
Научная новизна.
1. Предложен новый метод определения размеров пучка релятивистских электронов по результатам измерения угловых распределений дифрагированного переходного излучения релятивистских электронов в тонких кристаллах и величине нормализованного эмиттанса.
2. Для решения проблемы деградации кристаллической структуры и разрушения кристалла предложен переход к регистрации угловых распределений дифрагированного дифракционного излучения при пролете электронов вблизи ориентированных кристаллов и рентгеновских зеркал.
3. Предложен новый метод измерения эмиттанса электронного пучка с помощью регистрации угловых распределений дифрагированного переходного излучения электронов в тонком кристалле для двух расстояниях между детектором и кристаллом.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложенная в диссертации методика определения размера пучка релятивистских электронов (позитронов) по результатам измерений угловых распределений дифрагированного переходного и дифракционного излучений и значению нормализованного эмиттанса может быть использована для оценки эф-
фективности планируемых линейных коллайдеров.
Экспериментально верифицированная методика определения поперечного размера пучка релятивистских электронов по результатам измерения угловых распределений их когерентного излучения в кристалле для двух расстояний между кристаллом и координатным детектором и разработанный на её основе метод определения эмиттанса пучка может использоваться для контроля параметров линейных коллайдеров на промежуточной стадии ускорения и линейных ускорителей электронов для реализации лазера на свободных электронах в рентгеновском диапазоне.
Методология и методы исследования. При выполнении работы использовались достижения и методы расчета в области взаимодействия релятивистских частиц с кристаллами, современные методы моделирования прохождения излучения через вещество и обработки результатов измерений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод определения поперечного размера пучка релятивистских электронов (позитронов) по результатам измерения его расходимости с помощью регистрации угловых распределений ДПИ электронов в тонких кристаллах и величине нормализованного эмиттанса, которую можно рассчитать или измерить на ранних стадиях ускорения.
2. Решение проблемы деградации кристаллической структуры путем перехода от регистрации дифрагированного переходного излучения к дифрагированному дифракционному излучению, возникающему при пролете пучка релятивистских электронов (позитронов) вблизи кристаллов и рентгеновских зеркал.
3. Метод определения эмиттанса пучка релятивистских электронов (позитронов) с помощью измерения угловых распределений дифрагированного переходного излучения частиц в кристалле для двух расстояний между кристаллом и позиционно-чувствительным детектором и сопоставления измеренного распределения с модельным угловым распределением дифрагированного переход-
ного излучения.
4. Экспериментальная верификация методики определения поперечного размера пучка релятивистских электронов по результатам измерения угловых распределений их когерентного излучения в кристаллах для двух расстояний между кристаллом и координатным детектором.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность и обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертации, обусловлены использованием апробированных методов описания характеристик когерентного излучения релятивистских электронов в тонких кристаллах, применением широко известных методов статистической обработки результатов измерений, хорошим согласием результатов работы с материалами, приведенными в научной литературе по теме диссертации.
Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на XLVII, XLIX, L, LI Международных Тулиновских конференциях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, МГУ, 2017, 2019, 2021, 2022), XI, XIII International Symposium "Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures" (Saint-Petersburg, Russian Federation - 2015, Belgorod, Russian Federation - 2019), 6th International Conference on "Charged and Neutral Particles Channeling Phenomena" (Capri, Italy - 2014).
Часть результатов, изложенных в диссертации, получена в рамках выполнения государственного задания № FZWG-2020-0032 (2019-1569), проект «Исследование новых эффектов в процессах взаимодействия ускоренных заряженных частиц с веществом».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них одна статья в рецензируемом журнале из перечня изданий МВД ВАК. Семь работ опубликованы в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus.
Личный вклад соискателя. Все приведенные в диссертационном исследовании результаты получены при непосредственном участии автора. Автор
участвовал в разработке методик расчета угловых распределений дифрагированного излучения в тонких совершенных кристаллах и учете влияния вылета вторичных электронов и квантов в процессе регистрации фотонов координатным детектором, написании компьютерных программ и проведении численных расчетов, их сопоставлении с результатами измерений и подготовке материалов к печати. В экспериментальной верификации методики [7] автором выполнена обработка результатов измерений.