Использование биологически активных добавок в кормлении молодняка кур и кур-несушек в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Татаренко Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Татаренко Игорь Юрьевич
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Биологическая роль нормируемых микроэлементов
2.1.2 Использование ферментов в кормлении птиц
2.1.3 Роль хелатных форм микроэлементов в кормлении птицы
2.1.4 Заключение по обзору литературы
2.2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Природно-климатические условия Амурской области
2.2.2 Кормление молодняка кур и кур-несушек в период проведения научно хозяйственных опытов
2.2.3 Общая схема проведения эксперимента
2.2.4 Методы исследования кормов, продуктов обмена и крови
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Дефицит содержания нормируемых микроэлементов в
зерновых ингредиентах применяемых комбикормов
2.3.2 Результаты первого научно-хозяйственного опыта на молодняке кур
2.3.2.1 Динамика живой массы
2.3.2.2 Изменение линейных промеров
2.3.2.3 Потребление корма и его расход в период опыта
2.3.2.4 Переваримость и усвоение питательных веществ
2.3.2.5 Баланс азота, кальция и фосфора
2.3.2.6 Морфологические и биохимические показатели крови
2.3.3 Результаты второго научно-хозяйственного опыта на курах-несушках
2.3.3.1 Динамика живой массы кур за период опыта
2.3.3.2 Яйценоскость и её интенсивность
2.3.3.3 Производство яичной массы
2.3.3.4 Переваримость питательных веществ
2.3.3.5 Баланс и использование азота
2.3.3.6 Баланс и использование кальция и фосфора
2.3.3.7 Морфо-биохимические показатели крови кур-несушек
2.4 Экономическое обоснование результатов исследований
2.5 Обсуждение результатов исследований
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1Выводы
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биологически активных добавок в кормлении молодняка кур и кур-несушек в условиях Приамурья»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птицеводство - быстро развивающаяся отрасль животноводства. Продукция птицеводства в мировом масштабе считается одним из востребованных и недорогих источников белкового питания людей (В.И. Фисинин, 2000; И.И. Кочиш, 2004). Население планеты растет и дефицит белкового питания не сокращается. В связи с этим отрасль еще долгие годы останется перспективной. Если учесть политико-экономическую ситуацию в стране и мире за последний период, перед отечественными учёными и специалистами АПК страны стоит задача удовлетворить повышенный спрос на продовольственную продукцию отечественного производства.
Научный опыт последних лет с высокой степенью достоверности свидетельствует о том, что большую роль в развитии птицеводства играет полноценное кормление. Оно должно базироваться на научно обоснованной системе производства комбикормов. Рецепты их должны быть разработаны с учетом биологических особенностей птицы, природных и экономических условий отдельных регионов страны (В.С. Морозов, 2005; Т.А. Краснощекова, Р.Л. Шарвадзе, 2008; И.А. Егоров, Т.М. Околелова, 2011; Т.А. Краснощекова, Е.В. Туаева, К.Р. Бабухадия, 2012).
В связи с потребностью увеличения продукции в сфере птицеводства с наименьшими экономическими затратами всегда будет возникать необходимость в исследованиях применения новых кормовых добавок и средств. Включение таких добавок в комбикорма птиц повышает продуктивность, улучшает обмен веществ и делает корма эффективнее (С.Ф. Суханова, Г.С. Азаубаева, В.К. Баскаев, 2014).
Самые безопасные и многообещающие соединения это те, которые
созданы из природного сырья. Таким образом есть необходимость
использовать ингредиенты в комбикормах естественной природы (И.П. Спи
4
ридонов, А.Б. Мальцев, В. Давыдов, 2002; И.А. Егоров, Т.М. Околелова, 2011; И.А. Егоров, 2011и др.).
Работы ряда учёных показывают, что химический состав и питательность растительных кормов Дальнего Востока в целом и Амурской области в частности испытывают крайнюю нехватку по многим показателям, в том числе минеральным веществам и витаминам. Дефицит важных для животноводства и птицеводства эссенциальных микроэлементов, таких как
I, Se, присутствие их в зерновых ингредиентах комбикормов составляет до 80% (Н.Г. Лопатин, 1970; В.С. Морозов, 2005; Т.А. Краснощекова, Р.Л. Шарвадзе, Е.В. Туаева, К.Р. Бабухадия и др., 2012, 2014, 2018, 2020).
При их отсутствии или нехватке у птиц запускаются необратимые процессы, которые сопровождаются нарушением обмена веществ, снижением интенсивности роста, развития и продуктивности (Л.И. Перепелкина, 2007; Т.А. Краснощекова, Е.В. Туаева и др., 2012).
Вторая проблема, в кормлении птицы является физиологическая особенность пищеварительного тракта. Большинство питательных веществ присутствующих в кормах не перевариваются в пищеварительном тракте и не попадают в кровь (А.Ш. Кавтарашвили, Ш.А. Имангулов, Т.М. Околелова, 2003; В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.А. Егоров и др., 2009; Э. Тимофеева, 2012;).
Научно доказано, что корма из зерновых культур - овёс, ячмень, соя и т.д. плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте кур. Это отрицательно влияет на рост, развитие, продуктивность и репродуктивные функции кур. Клейкий раствор, который образуется у кур в кишечнике не даёт возможность пищеварительной системе полноценно выполнять свои функции, так как ферменты, влияющие на процесс, не имеют доступ к корму.
Такое явление наблюдается как у молодняка, так и у взрослой птицы.
Принимая во внимание особенности переваривания корма птицей
необходимо предусматривать различные характеристики самого
специализированного корма, а также его состава, содержание
5
микроэлементов, витаминов и т.д. (Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, 2004).
Для того чтобы применяемая технология кормления сельскохозяйственной птицы стала более эффективной и положительно влияла на рост, развитие и продуктивные качества требуется применять новые научные разработки на практике. Одна из таких возможностей является введение ферментативных препаратов в комбикорма птицы.
На отечественном рынке предлагается большой ассортимент кормовых добавок в виде ферментативных препаратов, пробиотиков, пребиотиков, солей макро- и микроэлементов, витаминов. Можно приобрести препараты, как у отечественного производителя, так и у зарубежного. К этому добавляется интерес разных дилеров-поставщиков, у которых разная степень мотивации и заинтересованности для развития своего бизнеса. Поэтому фермеру сложно сориентироваться какую добавку лучше приобрести. Предлагаемая реклама кормовой добавки не всегда соответствует действительности, т.к. часто для посредника на первый план выходит прибыль «здесь и сейчас», а перспектива развития уходит на второй план. А иногда возникают проблемы другого характера, например, подбор и сочетаемость предлагаемого препарата с другими кормовыми добавками. В итоге может пострадать как показатели качества продукции, так и здоровье птицы, репродуктивные показатели и в конечном итоге рентабельность и экономическая эффективность производства.
В связи с этим вопросы подбора кормовых добавок к основному рациону остаются актуальными и необходимо их решать с учётом природно-климатических особенностей региона и конкретных производственных условий хозяйства.
Степень разработанности темы. Исследование роста и развития
ремонтного молодняка, кур-несушек промышленного стада, изучение
изменения обменных процессов и гематологических показателей на фоне
включения разных кормовых добавок в состав комбикормов, которые
6
непосредственно влияют на переваривание и всасывание в полной мере питательных веществ из корма, повышают продуктивность и качественные показатели получаемой продукции, эффективность производства в целом отражены в работах таких отечественных учёных, как: Н.Г. Лопатин, 1970; А. Архипов, 1989; Н.Г. Макарцев, 1999, 2012; Т.А. Краснощекова, Р.Л. Шарвадзе, Е.В. Туаева, К.Р. Бабухадия и др., 2012, 2014, 2018, 2020; В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.А. Егорова, 2009, 2010; Л.С. Игнатович, 2014; К.Р. Бабухадия 2014, 2015, 2016; Т.Л. Ауэрман, Т.Г. Генералова, Г.М. Суслянок 2018; Р.Р. Гадиев, Д.Д. Хазиев, 2021; А.А. Овчинников, 2021; Е.Э. Епимахова, Е.И. Растоваров, Н.В. Самокиш, 2021.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение влияния аспарагинатов I, Se и пробиотика «Витацелл» при их раздельном и совместном включении в комбикорма на рост, развитие, обмен веществ и показатели продуктивности ремонтного молодняка и кур-несушек промышленного стада.
Для достижения цели были определены и решены следующие задачи:
- установить дефицит содержания I, Se в зерновых ингредиентах, применяемых комбикормов и рассчитать оптимальную норму ввода аспарагинатов этих элементов в комбикормах;
- в первом научно-хозяйственном опыте изучить действие аспарагинатов I, Se и пробиотика «Витацелл» отдельно и совместно на показатели роста молодняка кур в разные возрастные периоды;
- в первом физиологическом опыте определить влияние аспарагинатов I, Se и пробиотика «Витацелл» отдельно и совместно на переваримость
органических питательных веществ и на обмен азота, кальция и фосфора;
- во втором научно-хозяйственном опыте изучить влияние аспарагинатов I, Se и пробиотика «Витацелл» отдельно и в комплексе на показатели продуктивности кур-несушек промышленного стада;
- во втором физиологическом опыте определить влияние аспарагинатов I, Se и пробиотика «Витацелл» отдельно и совместно на переваримость
питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора;
- изучить влияние аспарагинатов I, Se и пробиотика «Витацелл» на гематологические показатели ремонтного молодняка и кур-несушек промышленного стада;
- в научно-производственном опыте экономически обосновать использование аспарагинатов I, Se в комплексе с пробиотиком «Витацелл».
Объект и предмет исследования. Объектами для исследований послужило поголовье ремонтного молодняка кур промышленного стада до 17-недельного возраста, куры-несушки с 22-недельного возраста, комбикорма марки ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, кормовые добавки в виде аспарагинатов I, Se), ферментативный пробиотик «Витацелл».
Предмет исследования - влияние кормовых добавок на показатели обмена веществ, роста, физиологического состояния, продуктивности и качества получаемой продукции птицы.
Научная новизна исследований. В условиях Амурской области на основе экспериментальных исследований и собственных расчётов научно обоснована целесообразность использования в составе комбикормов марки ПК-1, ПК- 2, ПК-3 и ПК-4, предназначенных для ремонтного молодняка разного возрастного периода и кур-несушек промышленного стада, аспарагинатов микроэлементов I, Se в комплексе с ферментативным пробиотиком «Витацелл». Полученные результаты научно-хозяйственных и физиологических опытов доказывают благоприятное влияние аспарагинатов дефицитных микроэлементов Со, I, Se и пробиотика «Витацелл» на показатели роста, переваримости органических веществ, усвоение азота, кальция, фосфора, гематологическую картину ремонтного молодняка и кур-несушек, яичную продуктивность последних и качество полученной продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных экспериментов доказана целесообразность применения аспарагинатов Со, I, Se на основе соевого белка, а также ферментативного пробиотика «Витацелл» в качестве кормовой добавки в составе полнорационных комбикормов для ремонтного молодняка и кур-несушек промышленного стада. Для практического применения рекомендовано совместное использование данных добавок, для усиления положительного эффекта. Полученные в ходе научно-исследовательской работы результаты, могут послужить материалом для разработки подобных органических кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы других видов.
Методология, методы исследования. В ходе исследования были использованы зоотехнические, биологические, химические, физиологические, микробиологические и экономические методы, а также соответствующие приборы и оборудование. С целью экономического обоснования полученных результатов научно-хозяйственных опытов была проведена производственная проверка. В процессе проведения работы использовали методы содержания и кормления в соответствии с технологическими регламентами и нормам ВНИТИП, исследуемым в промышленном птицеводстве. Обработка полученных данных осуществлялась методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту.
Основные положения, выносимые на защиту:
- показатели роста, обмена веществ, анализа крови ремонтного молодняка кур промышленного стада;
- продуктивные показатели кур-несушек - яичная продуктивность, интенсивность яйцекладки, яичная масса;
- качественные показатели яиц - масса яиц, толщина скорлупы, соотношение составных частей яиц, химического состава яиц;
- экономическое обоснование применения экспериментальных кормовых добавок в птицеводстве яичного направления в условиях Амурской области.
Степень достоверности и апробация работы. Тема диссертационной работы является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре КРЗ и ППЖ и входит в общий план НИР ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ (№ государственной регистрации 0120.0503583).
Результаты исследований, выводы и предложения сформированы на основе полученных данных, подтверждённых путём обработки методом вариационной статистики. Исследования проведены на достаточном количестве кур в условиях типичных хозяйств Амурской области. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента через компьютерную программу «Microsoft Excel».
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены при обсуждении отчётов НИР ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ (2017, 2018, 2019, 2020 гг.), также на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (Благовещенск, 2018 г.); Международная научно-практическая конференция, «Ecological and Biological Well-Being of Flora and Fauna, EBWFF 2020» (Благовещенск, 2020 г.); Всероссийская научно-практическая конференция, «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (Благовещенск, 2020 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации оформлено и опубликовано 7 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации и 1 в издании, входящие в международную реферативную базу Scopus.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на
131 страницах стандартного компьютерного текста, состоит из введения,
10
основной части (обзор литературы, условий и методов, результатов исследований), заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 3 рисунками. Список использованной литературы включает 191 источников, в том числе 29 иностранных.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Биологическая роль нормируемых микроэлементов
Полноценное сбалансированное кормление - залог успеха в отрасли животноводства в целом и птицеводства в частности. Без этого невозможно достичь проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птицы и эффективной конверсии корма в продукцию [12, 25, 29, 34, 45, 46, 77, 164, 170].
Отечественные и зарубежные научные труды по теме исследования свидетельствуют о важности полноценного кормления птицы. Это связано с экономическими особенностями страны, а также удовлетворением населения мясным белком. Но добиться всего этого можно только если ориентироваться на научный подход к формированию оптимальных рецептур комбикормов для кур, на индивидуальные качества кроссов и мест обитания, природно-климатические особенности местности [12, 20, 25, 34, 35, 42, 93].
Добиться высокой эффективности при кормлении птицы, можно, как уже сказано выше благодаря ферментам. Ферментативные препараты биологической природы помогают в животноводстве реализовать существенный подъём по продуктивности и экономическим показателям. [93, 102, 110, 127, 170, 188].
Ферментативные препараты прошли многолетние испытания, и получили множество положительных отзывов. Подбор состава ферментативного препарата осуществляется за счёт алгоритмов, которые учитывают биологические особенности животного. Созданием данных препаратов занимаются научные подразделения как за рубежом, так и в отечественном научном сегменте. Несомненно, ферментативные препараты ни в коем случае не создаются на основе одного фермента, обязательно
используется связка множества высокоэффективных дополнений [54, 79, 173, 186, 187, 191].
Дальний восток крайне отдалённый регион от южных районов нашей страны, при климате с долгой и холодной зимой для поддержания сельского хозяйства тут производятся собственные корма, преимущественно в южных частях. Корма Дальнего востока не могут восполнить нехватку минерального состава кормовой базы для сельскохозяйственных животных, особенно от этого страдает птицеводство, ведь данный вид хозяйства скороспелый и птице требуется большой объём корма. Быстрый обмен веществ кур и другие специфики организма, создают большую проблему в восполнении полезных питательных веществ в северных районах нашей страны [12, 78, 106, 113, 127, 137].
Корм является полноценным, когда в его состав входят качественные продукты, насыщенные полезными микро- и макроэлементами. Но всё же не маловажно учитывать и не совершенность пищеварительной системы живого организма. Поступивший корм не до конца переваривается и поступление полезных микро- и макроэлементов становится не эффективным. Злаковые корма особо питательные, но что бы получить из них максимальную пользу, и взять всё ценное, порой недостаточно собственных ферментов, по этой причине животному требуется получать дополнительные ферменты в виде про- и пребиотических препаратов.
Минеральные вещества, входящие в состав комбикормов, поступают в организм птицы не в полной мере, так как корм на птицефермах выдаётся не каждой особи по отдельности, а на определённую группу и не факт, что каждая отдельная птица насытится в полной мере, это можно заметить если в клетке находятся птицы слабее других пернатых. В этих обстоятельствах при кормлении низко питательным кормом в организм одних птиц поступает катастрофически минимальное количество микро- и макроэлементов, а к другим особям поступают излишки минералов [3, 13, 29, 33, 38, 133].
Как было сказано выше Амурская область весьма дефицитна по ряду минеральных веществ, так как химический состав почв мало благоприятен для произрастания определённых сортов растений. Проблема решается выращиванием высокобелковых зернобобовых сортов, например, сои. В свою очередь, таким растениям нужно во много раз больше химических веществ в почве, которые они поглощают, тем самым ещё сильнее обедняя химический состав грунта. В итоге мы получаем катастрофическую нехватку йода, марганца, кобальта, кальция и рядя других жизненно необходимых элементов, которые нужны для полноценного развития сельскохозяйственной птицы [78, 101, 113, 127, 189].
Обязательным условием в кормлении птицы является высокое качество корма, а также присутствие питательных веществ в таком количестве, которое требуется как растущему организму, так и для образования яиц у кур-несушек. Данное условие в разы повышает рентабельность птицеводства [62, 107, 140, 151, 152, 153].
Большинство микроэлементов могут усваиваться курами, но в определённых случаях это затруднительно, например, для достаточного усвоения нужно что бы микроэлементы находились в связи с органическими веществами [127, 150, 152, 156, 164,].
Так же проблемой полноценного кормления кур, как уже упоминалось является бедность Дальневосточного региона в микро- и макроминеральных элементах. У сельскохозяйственной птицы быстрый обмен веществ это в свою очередь требует больше питательных веществ в кормах. Обе эти проблемы можно решить, используя в кормах про- и пребиотики, а также ферментативные препараты учитывая особенности кросса кур и природно-климатические свойства региона в которых разводят данную птицу [74, 89, 92].
В процессе роста и развития цыплятам требуется больше макро- и
микроэлементов, поэтому стоит уделить особенное внимание качеству и
питательности корма, который они получают [17, 32, 35, 44, 47, 66, 100].
14
На начальном периоде научно-хозяйственного опыта цыплята развиваются стремительно, организм адаптируется к новым условиям, наступают биохимические изменения, которые затрагивают обмен веществ.
Факторы удерживающие макро- и микроэлементы в организме могут быть различными, один из таковых является влияние половых гормонов. Это резерв минеральных веществ, которые концентрируются в крови и скелете. В связи с этим возрастает потребность молодняка кур в поддержании минерального питания на жизненно необходимом уровне [11, 17, 40, 63, 139, 158, 160, 189].
В формировании яиц и выполнении функций гомеостаза участвует скелет птиц под воздействием минерального обмена. При формировании скорлупы яйца, куры тратят достаточно много микроэлементов, особенно кальций, что ведёт к так называемой деминерализации скелета. Скелет птицы становится весьма хрупким [6, 28, 63, 64, 84, 92, 136, 148, 162].
Куры в данном случае чувствует себя плохо, проявляют напряжённость, в состоянии стресса организм расходует энергию и потребность в минеральных веществах возрастает. Из ряда научных источников, установлено что, полноценное развитие кур можно добиться при условии правильного кормления. Минимальное количество необходимых для птицы минеральных веществ - 22, из них 7 макроэлементов (Ыа, К, Са, Mg, С1, Р, S), 7 основных микроэлементов (Мп, Fe, Си, J, Se, Со, 7п) и 8 дополнительных (А1, Сг, N1, Мо, V, Б, И, [7, 15, 52, 79, 95, 101, 113].
При недостаточном получении минеральных веществ птица плохо растёт, может болеть что не зачастую приводит к гибели. Для того чтобы это предотвратить, нужно вводить в корма минеральные добавки, которые в свою очередь восполнят макро- и микроминеральный дефицит [5, 11, 52, 79, 89, 95].
Комбикорма северных районов страны менее питательны по
нормируемым минеральным веществам, в других регионах данный
показатель рознится. Решением данной проблемы является разработка
15
добавок, входящих в комбикорма. Добавки должны отвечать всем требованиям безопасности, а также их производство должно осуществляется с учётом природных условий где они будут использоваться [33, 39, 59, 65, 74].
Признаки, которые отвечают за полноценность минерального питания -это качество продукции, затраты корма на единицу продукции, интенсивность роста, продуктивность, общее состояние здоровья, состояние скелета и характерные биохимические показатели птицы [74, 76, 101, 109, 122].
Стоит принять во внимание что, некоторые микроэлементы вариативно действуют на организм птицы, важно видеть полную химическую картину корма для этого используют метод гидратации [74, 111, 121, 125].
Для получения высокого эффекта от комбикорма, добавление микроэлементов должно быть в строгой пропорции, важно учитывать, что, если микроэлементы будут в избытке, то это отрицательно скажется на организме, вплоть до снижения биологического действия [21, 34, 41, 42, 45, 47, 117, 163].
Некоторые элементы при большой концентрации становятся токсичными для птицы. Разбег дозировки между токсичностью и полезностью может быть минимальным. Такими элементами являются, к примеру - Бе, Мо и др. поэтому крайне необходимо следовать общепринятым нормам и рационам. Несоблюдение дозировки данных элементов может привести к осложнениям [15, 27, 74, 79, 86, 146, 180].
Подведя итог ранее сказанного можно заключить, что нормируемые
микроэлементы изучаются достаточно давно, как отечественными, так и
зарубежными учёными, их принцип работы широко описан во многих
научных трудах. Так же достаточно изучено влияние микроэлементов на
различные биохимические процессы организма, научно обоснованы
особенности биогеохимических провинций нашей страны, где возможно
использовать те или иные микроэлементы. Но до сих пор остаётся проблемой
16
полная адаптивность кормовых добавок к регионам где наблюдается острая нехватка микро- и макроминерального состава в почве, а также невозможность полноценно усваивать корм сельскохозяйственной птицей, в связи с её физиологической особенностью, озвученной выше. Данные задачи до сих пор являются открытыми требуют особого внимания и изучения.
2.1.2 Использование ферментов в кормлении птиц
Ферменты - ускорители реакций организма белковой природы. Они нужны живому организму для функционирования разных, жизненно важных систем в том числе и пищеварении. Поступая в желудок корм расщепляется под действием ферментов и бактерий. У птиц специфическое пищеварение, им необходим приём совместно с пищей различных камушков и ракушек, которые помогают перетереть корм в желудке.
Далее в силу вступают гидролитические ферменты, расщепляющие крахмал, белки и жиры вместе с сахаром.
Растительный корм трудноусвояем, стенки клеток состоят из прочной клетчатки. Внутри стенки находятся питательные элементы, но что бы до них добраться нужно как-то разрушить защитный слой, поэтому в комбикорма добавляют пре- и пробиотические препараты, разрушающие клетчатку и позволяющие птице получить всю питательность корма [113, 114, 121, 122, 125, 138, 140, 145].
В процессе пищеварения у кур, корм принимает вид вязкого раствора, который трудно расщепляется на полезные элементы, к тому же начинаются проблемы с пищеварением. Образуется клейкий и жидкий помёт, возникают проблемы с микрофлорой, следовательно, продуктивные качества птицы падают [104, 113, 114, 116, 121].
Существует большая вероятность обсеменённости болезнетворными микроорганизмами внутри кишечника кур, что может привести к ухудшению здоровья особи, это происходит под действием того, что злаковые корма в кишечнике как ранее упоминалось, преобразуются в вязкий гель, создающий тяжесть и подавление собственной ферментации, а также замедление всасывания полезных питательных веществ [127, 138, 147, 152, 168, 173].
При использовании ферментативных препаратов в комбикормах большинством исследований было доказано, что они хорошо справляются с расщеплением злаковых в кишечнике кур. Также ферменты могут помочь при стрессе у кур, при котором нарушается пищеварение и секреторная функция организма. Наступает дефицит микро- и макроэлементов. Из-за этого возникает большой расход корма, а это ведёт к проблемам экономического характера [22, 51, 75, 85, 94, 113, 114, 146].
Исходя из выше сказанного, полезное действие ферментных препаратов, заключается в нормализации пищеварения, восполнении собственных ферментов при развитии птицы на ранней стадии, а также установлении равновесия в микрофлоре кишечника.
Использование кормовых ферментов улучшает экономические показатели хозяйств, занимающихся птицеводством, увеличивает питательность на 6-11%, а также на 7-18% снижаются затраты корма на продукцию. Кормовые ферменты так же могут помочь в замене дорогих кормов (пшеница, овёс, ячмень) на более дешёвые злаковые без потери продуктивности, так как ферменты помогают максимально эффективно расщеплять корм [93, 110, 150, 170].