Использование белковых концентратов из растительного сырья для замещения в комбикормах кормов животного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Милушев Ринат Келимулович

  • Милушев Ринат Келимулович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 240
Милушев Ринат Келимулович. Использование белковых концентратов из растительного сырья для замещения в комбикормах кормов животного происхождения: дис. доктор наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 240 с.

Оглавление диссертации доктор наук Милушев Ринат Келимулович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние и перспективы развития свиноводства в России

1.2. Вопросы рационального применения растительного протеина в кормлении свиней

1.3. Теоретическое и практическое обоснование использования в свиноводстве высокобелковых растительных кормов в сочетании с биологически активными веществами

1.4. Физиологическая необходимость и экономическая целесообразность повышения кормовой ценности белка бобовых культур за счет максимального снижения в нем антипитательных веществ

1.5. Биологическая и экономическая эффективность использования балансирующих добавок и концентратов из растительного белка в свиноводстве

1.6. Заключение по проблеме эффективности скармливания в комбикормах для свиней балансирующих кормовых добавок и концентратов

1.7. Обоснование собственных исследований

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Научно-производственная база и общая схема исследований

2.2. Условия кормления и содержания животных

2.3. Удаление антипитательных веществ из кормов

2.4. Зоотехнические исследования

2.5. Биологические исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Некоторые особенности удаления антипитательных веществ из основных

компонентов балансирующих концентратов

3.1.1. Обработка полножирных соевых бобов методом инфракрасного облучения (микронизация)

3.1.2. Удаление антипитательных веществ из полножирных бобов сои разных сортов при микронизации на экспериментальной установке с двухсторонним теплоподводом

3.1.3. Использование метода автоклавирования для инактивации антипитательных веществ в бобах полножирной сои

3.1.4. Методы снижения количества алкалоидов в люпине до безопасного уровня

3.2. Разработка рецептов балансирующих концентратов из растительного белка и жира, эффективность комбикормов, содержащих эти кормовые средства в кормлении молодняка свиней

3.2.1. Скармливание балансирующего концентрата в составе комбикорма для поросят-сосунов

3.2.2. Зоотехническая оценка применения балансирующих белковых концентратов при выращивании поросят

3.2.3. Использование комбикормов с высокопротеиновыми балансирующими концентратами в свиноводстве

3.2.4. Эффективность балансирующего концентрата из масличных культур при откорме молодняка свиней

3.3. Экономическая эффективность от скармливания комбикормов, содержащих разработанные балансирующие концентраты

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Обсуждение результатов исследований

4.2. Выводы

4.3. Предложения производству

4.4. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

225

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование белковых концентратов из растительного сырья для замещения в комбикормах кормов животного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мировой опыт показывает, что стратегическим направлением в развитии современного свиноводства является высокий генетический потенциал животных, интенсивные технологии, а также полнорационные комбикорма, нормируемые не менее чем по 36 элементам питания различными биологически активными веществами и балансирующими концентратами. В практических условиях сбалансированное кормление лучше всего осуществлять путем применения высококачественных комбикормов для свиней различных производственных групп [169, 170, 209, 210, 246, 262, 263, 274, 336, 350, 351, 422, 437].

Разработаны основные положения по нормированному кормлению и роли в обмене веществ у свиней разных экзогенных нутриентов [119, 170, 279, 333, 337, 338, 350, 351]. Основой современного промышленного свиноводства являются качественные комбикорма, которые могут удовлетворять потребности свиней во всех питательных веществах [318]. Такие корма обладают сбалансированным набором разнообразных питательных веществ, способствуют их интенсивной трансформации в продукцию животноводства. Полнорационные комбикорма почти на треть повышают эффективность использования зерна.

В настоящее время в России при изготовлении комбикормов преимущественно используются импортные балансирующие белковые добавки и концентраты, которые, являются качественными, но весьма дорогими. Это увеличивает затраты и снижает экономические показатели при производстве свинины. Так стоимость широко известного на российском рынке концентрата для поросят Panto F-10 составляет более 50% в себестоимости производимого комбикорма.

В связи с этим разработка отечественных балансирующих белковых концентратов, не содержащих антипитательных веществ, востребована и актуальна. Такие добавки позволяют снизить затраты при производстве

комбикормов без ухудшения их качества и замещать животные корма [26, 51, 147, 337, 338, 406].

Актуальность работы заключена и в том, что в настоящее время научное и практическое значение имеет разработка заменителей кормов животного происхождения из более дешевого возобновляемого растительного сырья.

В наших исследованиях впервые в качестве основных источников белка и жира в балансирующих концентратах были взяты люпин, лен масличный, рапс, полножирная соя, кукурузный глютен, и концентрат из растительного белка «Протемил», которые производятся в России.

Степень разработанности темы исследований. Накоплен большой научный и практический материал по изучению кормовых добавок и концентратов, выяснены некоторые аспекты их влияния на свиней, отмечен анаболический эффект, проявляющийся в повышении продуктивности, улучшении микробного пейзажа кишечника, некоторых сторон обмена, переваримости питательных веществ рациона, активизации защитных свойств организма. Актуально дальнейшее накопление научных и практических знаний по изучению новых кормовых добавок и концентратов, особенно это касается содержащих белок растительного происхождения, биологически активные вещества и компоненты нового поколения.

Исследований по вопросам применения балансирующих концентратов, содержащих растительный белок, явно недостаточно, особенно в свиноводстве. Поэтому необходимы новые научные данные для создания высококачественных кормовых белковых добавок и концентратов, которые смогут замещать дефицитные и дорогостоящие корма животного происхождения, а также импортные добавки.

Целью работы было повышение эффективности использования в промышленном свиноводстве комбикормов за счет обоснования и разработки новых подходов в создании балансирующих концентратов из бобовых и масличных культур, биологически активных веществ нового поколения.

Предметом исследований являлось выяснение закономерностей влияния комбикормов, содержащих новые балансирующие концентраты из растительного белка и жира на организм, продуктивность и качество продукции свиней.

Объектом исследований были молодняк свиней крупной белой породы, и балансирующие белковые концентраты для животных разных технологических групп.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- усовершенствовать основные параметры методов обработки, позволяющие снижать количество антипитательных веществ в бобах полножирной сои и люпина регионального происхождения;

- создать рецепты балансирующих белковых концентратов из растительного сырья с включением в их состав биологически активных веществ нового поколения и компонентов, обработанных по специальным технологиям для снижения в них антипитательных факторов;

- изучить показатели крови, характеризующие интенсивность и направленность обменных процессов в организме свиней, его резистентность и состояние здоровья при скармливании балансирующих белковых концентратов;

- изучить переваримость питательных веществ кормов, использование азота организмом при скармливании молодняку свиней балансирующих белковых концентратов;

- изучить состояние микробиоты желудочно-кишечного тракта молодняка свиней, получавших комбикорм с балансирующими белковыми концентратами;

- исследовать гистологическое строение основных органов желудочно-кишечного тракта откармливаемых свиней, получавших с комбикормом балансирующий белковый концентрат;

- установить эффективность балансирующих белковых концентратов при их использовании в комбикормах для разных технологических групп свиней, влияние на рост животных и затраты кормов на единицу продукции;

- изучить мясную продуктивность и технологические свойства мяса животных, получавших комбикорма с балансирующими белковыми концентратами;

- выяснить экономическую эффективность от применения в свиноводстве комбикормов, содержащих балансирующие белковые концентраты;

- дать практические рекомендации производству по использованию новых белковых концентратов в свиноводстве.

Научные исследования выполнены в рамках тематического плана научно-исследовательских работ отдела животноводства ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» в 2011 - 2017 г г, темы 09.02.01; 09.02.02; 0648-2014-002.

Научная новизна исследований состоит в том, что теоретически обоснованы, впервые разработаны и апробированы в производственных условиях свиноводческих предприятий кормовые балансирующие белковые концентраты, предназначенные для повышения полноценности комбикормов и замещения кормов животного происхождения:

- Обоснован и разработан состав балансирующих концентратов из бобовых и масличных культур с разной технологической обработкой, которые обеспечивают полноценное кормление поросят-сосунов, животных на доращивании и откорме.

- Выявлена возможность замещения дорогостоящих кормов животного происхождения при использовании в комбикормах балансирующих белковых концентратов без снижения продуктивности животных.

- Установлена направленность обменных процессов в организме молодняка свиней и продуктивность откармливаемых животных при скармливании балансирующих концентратов из растительного белка и жира

Научная новизна и приоритетность выполненной работы подтверждены наличием 6 патентов РФ на изобретение: №2547761, приоритет от 15.07.2013 г., №2549935 приоритет от 25.02.2014 г., №2579270, приоритет от 20.02.2015 г.,

№ 2610492, приоритет от 27.11. 2015 г., № 2621317, приоритет от 17.11.2016 г., № 2647717, приоритет от 27.06. 2017 г.

Теоретическая и практическая ценность. Предложена научно обоснованная концепция, с помощью которой можно создавать новые балансирующие добавки и концентраты из выскобелкового растительного сырья и биологически активных веществ. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что использование в комбикормах для свиней новых балансирующих концентратов, содержащих белок бобовых культур и жир масличных, способствует анаболической направленности обменных процессов в организме животных, обеспечивает хорошую продуктивность, снижает затраты кормов, себестоимость продукции. Такие концентраты можно использовать для замещения в комбикормах компонентов животного происхождения.

Практическая ценность работы заключается в том, что рекомендованы приемы эффективного использования комбикормов с балансирующими концентратами, обеспечивающими снижение дефицита протеина и полиненасыщенных жирных кислот в рационах свиней.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований послужило изучение и анализ методов, которые применяются в отечественной и зарубежной науке при оценке эффективности использования различных балансирующих добавок и концентратов в комбикормах для свиней. На основе такого анализа были сформулированы концепция создания балансирующих белковых концентратов, рабочая гипотеза, цель, а также задачи исследований, методика и схемы опытов. При постановке опытов использовались разные методы исследований. Полученные результаты были статистически обработаны.

Реализация результатов исследований. Разработанные белковые концентраты внедрены в производственную деятельность следующих организаций: ОАО «Сатинское» Сампурского района Тамбовской области, ГППЗ «Орловский», ООО «Агро» Тамбовского района Тамбовской области, ООО

«Нива» Знаменского района Тамбовской области. Результаты исследований были включены в заявки на 6 патентов РФ.

Публикация результатов исследований. Основное содержание исследований, описанных в диссертации, опубликовано в 50 научных работах, в том числе 24 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, патентов РФ на изобретение - 6.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- балансирующий белково-витаминно-минеральный концентрат, содержащий компоненты из растительного белка в сочетании с биологически активными веществами для поросят-сосунов и выращиваемых свиней;

- составы балансирующих белковых концентратов для молодняка свиней, созданные на основе бобовых культур с различной технологической обработкой основных компонентов;

- продуктивность откармливаемых свиней, получавших комбикорма, содержащие высокобелковые балансирующие концентраты и жировую добавку растительного происхождения;

- экономическая эффективность от использования балансирующих концентратов из растительного белка и жира в комбикормах для молодняка свиней в предприятиях, осуществляющих производство свинины с использованием кормов собственного производства.

Степень достоверности и апробация работы. Все исследования проведены в животноводческих хозяйствах Тамбовской области. В группе зооанализов и биохимических исследований, экспериментальном цехе ФГБНУ «ВНИИТиН», клинико-биохимической лаборатории Тамбовской городской детской поликлиники им. В. Коваля, баклаборатории и паталого-анатомическом бюро Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко на сертифицированном и откалиброванном оборудовании, с использованием стандартизированных реактивов и методик. Степень достоверности проведенных

работ подтверждена биометрической обработкой полученного в исследованиях первичного материала.

Все полученные в опытах результаты анализировались. В исследованиях устанавливалась эффективность, получаемая от использования в комбикормах для свиней новых балансирующих концентратов. Цифровой материал, полученный в опытах, обрабатывался биометрическими методми с использованием ^критерия Стьюдента. При уровне статистической значимости (р < 0,05) результаты считали достоверными

Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Ученом совете ФГБНУ «ВНИИТиН» (Тамбов, 2011-2017гг), научных конференциях отдела животноводства ФГБНУ «ВНИИТиН» (2015, 2016г), Международных научно-технических и практических конференциях: в Промышленной академии «Современное производство комбикормов» (Москва, 2012), «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 2012), «Научное обеспечение инновационного развития животноводства», (Республика Беларусь, Жодино, 2013), «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции -новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (Тамбов, 2015), 39 конференции профессорско-преподавательского состава Ярославской ГСХА (Ярославль, 2016), «Современные проблемы и научное обеспечение инновационного развития свиноводства» (Лесные Поляны, 2016), «Повышение эффективности и экологические аспекты использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве» (Тамбов, 2016), «Инновационные достижения науки и техники АПК» (Самарская государственная сельскохозяйственная академия, 2016), «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Караваево, 2017), Х1 Международной конференции «Комбикорма - 2017» ( Москва, 2017). Научной конференции отдела животноводства ФГБНУ ВНИИТиН (Тамбов, 2018). Межфакультетской конференции кафедры кормления и разведения животных РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2018).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, заключения, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы. Содержит 242 страницы компьютерного текста, 66 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 528 источников, из них 69 иностранных. Приложений - 15.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние и перспективы развития свиноводства в России

Последнее десятилетие XX века характеризовалось сокращением производства животноводческой продукции в России, которое было вызвано уменьшением не только поголовья скота и свиней, но и его низкой продуктивностью.

Основными причинами низкой эффективности свиноводческой отрасли

стали:

- корма, не отвечавшие потребностям свиней с высокой генетикой [136,

426];

- несбалансированное кормление животных;

- низкокачественная подготовка кормов для скармливания [317];

- не эффективная организация системы производства свинины;

- устаревшие норматиы содержания свиней разных технологических групп;

- отсутствие современной механизации и автоматизации ферм;

Эти факторы привели к тому, что количество свиноводческих хозяйств в 90 х годах значительно сократилось. Свиноводческие комплексы приходили в упадок и закрывались из-за развала прежней системы централизованного снабжения кормами и материально-техническими ресурсами. Собственная кормовая база отсутствовала. Они не в состоянии были приобретать корма по высоким свободным ценам, что приводило к вынужденному сокращению поголовья свиней, ухудшало использование производственных мощностей.

В последние 3-4 года положение меняется в лучшую сторону. Доля отечественной продукции в течение последних трех лет имеет положительную динамику. По итогам 2014 г. в России было произведено 3,8 млн. тонн свинины на убой, что на 6% больше по отношению к аналогичному периоду 2013 г. В 2015 г. производство свинины увеличилось на 16%. Основной объем производимой свинины сосредоточен в Центральном федеральном округе. Его доля в общем

объеме производства составляет 51 % [319]. За последние три года отмечается устойчивый прирост производства свинины [440]. Лидером является Белгородская область.

Что касается Центрально-Черноземного региона, то он выделяется среди других развитым свиноводством. По производству мяса на душу населения регион занимает первое место в стране. Наиболее высокие показатели в этом отношении имеет Белгородская область. В структуре производимого мяса преобладают свинина и говядина; доля мяса птицы и баранины невелика. Перерабатывающие мощности недостаточны. Сохраняется проблема рационального использования побочных продуктов и отходов производства. Удовлетворяя свои потребности в продуктах питания, район значительную их часть вывозит. Доля сельского хозяйства Тамбовской области в общем объеме произведенной продукции животноводства в России составила 2,5%.

В структуре сельского хозяйства Центрально-Черноземного экономического района и Тамбовской области в 2015 - 2017 годах преобладала отрасль растениеводства. Доля продукции которой составила 65,0%, а на долю продукции животноводства приходилось 35,0%. По валовым сборам зернобобовых культур Тамбовская область заняла 5-е место в России.

Немаловажную роль в развитии сельского хозяйства Тамбовской области играет свиноводство. По производству свинины она вошла в тройку крупнейших регионов-производителей данного вида мяса (3-е место), уступив Белгородской и Курской областям. В целом животноводство Тамбовской области в последние годы характеризуется значительным ростом поголовья свиней.

В 2015 году, по предварительным данным Росстата, стоимость продукции животноводства в Тамбовской области составила 43,4 млрд. рублей. Доля области в общей стоимости всей продукции животноводства, произведенной в РФ, находилась на уровне 1,8%. Среди российских регионов Тамбовская область по данному показателю заняла 20-е место.

Структура производства мяса в Тамбовской области в 2015 году выглядела следующим образом. Общий объем производства мяса всех видов в убойном весе

составил 259,2 тыс. тонн. Из этого объема на свинину пришлось 56,7%. Перелом к лучшему в сельскохозяйственных организациях обозначился в Тамбовской области за счёт роста поголовья свиней и производства мяса.

Поголовье свиней в Тамбовской области по состоянию на конец 2015 года во всех категориях хозяйств составило 907,9 тыс. голов или 4,2% от всего стада свиней в России (3-е место в рейтинге регионов). За 5 лет (к 2010 году) оно выросло в 3,5 раза, за 10 лет - в 4,9 раза, к 2001 году - в 4,2 раза.

В 2015 году производство свинины в регионе составило 189,1 тыс. тонн в живом весе (147,0 тыс. тонн в перерасчете на убойный вес). Доля Тамбовской области в общероссийском производстве свинины находилась на уровне 4,8%. В конце 2016 г. поголовье свиней в России составило 22,5 млн. голов, по итогам 2017 г. оно увеличилось до 23,3 млн. голов.

1.2. Вопросы рационального применения растительного протеина в кормлении свиней

Качественный комбикорм - первый и главный элемент решения многих проблем свиноводства. Однако в России значительную часть комбикорма составляет фуражное зерно - 70-80%. Структура зернофуража неудовлетворительная, в ней преобладают пшеница и ячмень, но мало ржи, овса, кукурузы. Особенно мало зернобобовых культур. Поэтому на производство продукции животноводства затрачивается в 1,2 - 1,5 раза больше кормов [288]. Корма - это продукты растительного, животного, микробиологического и химического происхождения, применяемые для кормления животных, содержащие питательные вещества в усвояемой форме и не оказывающие вредного воздействия на их организм. Организация кормовой базы должна быть подчинена интересам развития животноводства [96, 110, 184].

В структуре себестоимости свиноводческой продукции стоимость кормов составляет до 70%. Поэтому обеспечение высококачественными и доступными комбикормами во многом определяет продуктивность животных и экономические показатели свиноводства.

Немаловажное значение в современных условиях в обеспечении свиноводства кормами имеет полевое кормопроизводство [14, 93, 308, 329]. Под кормовыми культурами (вместе с зерновыми) занято более 60% пашни, при этом кормовые культуры являются не только источником кормов, но также служат основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды.

Практические задачи в области кормопроизводства не могут решаться без научных учреждений, которые определяют основные направления дальнейших разработок в этой области [10, 27, 40, 248, 282, 283, 405, 442]. Перевод кормопроизводства на индустриальную основу практически невозможен без высокоразвитой комбикормовой и микробиологической промышленности [322].

В последние годы отмечается недостаток зернобобовых культур. Это вызывает увеличение стоимости комбикормов. При современном производстве фуражного зерна в России все больше ощущается недостаток качественного шрота, жмыха, гороха, сои, рапса, люпина, других источников растительного белка.

Обеспечение свиноводства кормовым белком при интенсивном ведении отрасли приобретает исключительную важность [35, 36, 80, 82, 98, 109, 114, 144, 226, 227, 272, 433, 472].

Традиционные источники белкового сырья (рыбная и мясокостная мука, дрожжи) имеют высокую стоимость, узкую ресурсную базу, поэтому не могут обеспечить комбикормовую отрасль белком.

Из-за несбалансированности кормов для свиней по содержанию протеина, на производство продукции от животноводства в России затрачивается в 2 раза больше кормов по сравнению с развитыми странами. Чтобы получить высококачественный комбикорм надо в первую очередь иметь хороший рецепт, в котором сумма используемых компонентов обеспечивает содержание питательных и биологически активных веществ, отвечающее потребностям животного.

Современное состояние промышленного свиноводства, генетический потенциал животных, их продуктивность, технологии содержания и кормления предполагают использование кормов, тщательно сбалансированных по белку и другим показателям питательности, приготовленных по самым передовым технологиям применяемым комбикормовой промышленностью.

Потребности современных животных в белке полностью удовлетворить мгут две культуры в мире - соя и люпин. Для холодного климата России -предпочтительнее люпин [22], для американского континента больше подходит соя. Необходимо ежегодно увеличивать производство зернобобовых культур, количество предприятий по их переработке, а также увеличивать использование побочных продуктов пищевой и перерабатывающих отраслей АПК.

Разработка эффективных технологий использования кормов, апробирование новых форм организации кормопроизводства, всегда должно быть направлено на максимальное использование местных сырьевых ресурсов [27, 28, 29, 97, 143]. Поэтому кормам собственного производства и рациональному их использованию должно придаваться большое практическое значение [99, 164, 281, 327, 367, 484, 501, 507, 524, 525].

Современное промышленное свиноводство требует бесперебойного снабжения ферм и комплексов качественными кормами. Посевные площади для этой отрасли животноводства должны обеспечить солидный фонд фуражного зерна из злаковых, зернобобовых, зеленых и сочных кормов [42, 282]. За счет зернобобовых и масличных культур, обрата, шротов комбикорма для свиней необходимо обогащать протеином и лизином [28, 40, 118, 180, 181, 307, 374].

За счет высокобелковых растительных культур можно успешно сокращать дефицит протеина, преодолевать снижение производства кормов животного происхождения, значительное увеличение их стоимости, снижение импорта соевого шрота [19, 203, 348].

Для сокращения недостатка протеина актальным является возделывание зернобобовых культур. Ведь высокобелковые бобовые культуры, могут давать

самый дешевый растительный кормовой белок [59, 107, 346, 354, 371, 492, 498, 516]. Для того, чтобы обеспечить сбалансированное по элементам питания кормлние, в соответствии с детализированными нормами, в кормовой базе должны гармонично сочетаться разнообразные кормовые компоненты.

Современные технологии свиноводства индустриального типа позволяют в короткие сроки не только количественно увеличить объемы отечественного производства мяса свиней, но и снизить его себестоимость. Поэтому развитие свиноводства является естественным, объективно обусловленным, экономически выгодным и наиболее перспективным направлением возрождения мясного комплекса России.

К сожалению, отечественному производителю свинины сложно конкурировать с западным, по причине применения экстенсивных и затратных технологий, постоянным использованием пород животных с низким генетическим потенциалом и высокими кормовыми затратами. Всё это приводит к снижению живого веса, следовательно, негативно отражается на качестве мяса реализованных на убой животных. Необходимо искать более дешевые и экологически безопасные способы приготовления и получения кормов с высокими качественными показателями и низкой себестоимостью. А увеличение количества компонентов с повышенным содержанием белка и энергии окажет положительное влияние на качество комбикормов и их себестоимость.

1.3. Теоретическое и практическое обоснование использования в свиноводстве высокобелковых растительных кормов в сочетании с биологически активными веществами

Белок имеет первостепенное значение в жизнедеятельности животных, выполняя пластическую, регуляторную и энергетическую функции. Первая заключается в том, что белок играет роль строительного материала в образовании всех тканей и органов. Вторая - в том, что белок является основной

составляющей ферментов, гормонов и иммунных тел. Третья - в том, что белки до определенной степени служат источником энергии.

В современных условиях приоритетным направлением является производство полнорационных комбикормов высокого качества, но оно сдерживается дефицитом белкового сырья как растительного, так и животного происхождения. Корма, которые готовятся в хозяйствах, в свиноводстве используются в виде зерносмесей Отдача от свиноводства в современных условиях с использованием несбалансированных комбикормов еще низка. Производство комбикормов осуществляется зачастую без учета количества, качества и необходимого по нормам соотношения высокобелковых компонентов, требующегося животным [380].