Использование белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Тельнов, Александр Сергеевич

  • Тельнов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 114
Тельнов, Александр Сергеевич. Использование белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Пермь. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тельнов, Александр Сергеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль питательных и биологически активных веществ в 7 полноценном питании свиней

1.2. Корма и кормовые добавки при откорме свиней

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытных животных

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.3. Баланс энергии, азота и минеральных веществ

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови 61 подопытных подсвинков

3.5. Откормочные и мясные качества подопытных животных

3.6. Экономические показатели проведенных исследований

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 80 ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ 82 ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является решение проблемы увеличения производства мясной продукции высокого качества, так как в питании человека мясо занимает особое место, которое определяется, прежде всего, ролью белков и жиров животного происхождения в полноценном и сбалансированном питании (Ю.А. Карнаухов, И.Н. Токарев, И.Ф. Хайретдинова, 2011). Поэтому для решения проблемы увеличения производства мяса идеально подходит такая скороспелая отрасль животноводства, как свиноводство, способная в короткие сроки нарастить объёмы продукции (A.C. Филатов, В.В. Шкаленко, И.Ю. Кукушкин, Ф.В. Ружейников, 2011).

Увеличение производства отечественной свинины — одна из ключевых проблем, стоящих перед аграрно-промышленным комплексом Российской Федерации (A.C. Филатов, Д.В. Николаев, Е.А. Кременскова, В.В. Шкаленко, 2014). Основным направлением повышения эффективности производства свинины является внедрение современных технологий, обеспечивающих постоянный рост продуктивности свиней и снижение производственных издержек (А.И. Тихомиров, В.Н. Шарнин, 2014).

На высокой уровень продуктивности и увеличение производства свинины существенное влияние оказывает организация полноценного кормления животных, т.е. необходимо соблюдать условия обеспечения свиней во всех элементах питания, в том числе биологически активных и минеральных веществах в оптимальных количествах и соотношениях (A.A. Овчинников, С.М. Ермолов, 2013; Ю.П. Никулин, O.A. Никулина, З.В. Цой, 2013).

Для кормления свиней используют самые разнообразные кормовые средства как собственного производства, так и промышленного изготовления. В кормлении свиней большое значение имеют белковые корма, так как недостаток белка в целом составляет около 17 - 18 % от его

потребности. Дефицит белка в рационах снижает продуктивность свиней, приводит к значительному перерасходу кормов и повышению себестоимости продукции (К. Алекперов, 2002). Поэтому заслуживает внимания вопрос изучения использования нетрадиционных белковых продуктов, произведённых из отходов пивоваренного производства, с целью последующего широкого использования при откорме свиней. Решению данного вопроса и посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени проведены исследования по изучению эффективности использования нетрадиционных дешёвых источников протеина, таких как сухая спиртовая барда и пивная дробина и углеводно-белкового корма, полученного путём биоферментации пивной дробины с помощью закваски Леснова в рационах свиней на откорме (М.Г. Нуртдинов, A.B. Якимов, А.Е. Нефедьев и др., 2009; А.Н. Лазаревич, А.П. Леснов, 2010). Вместе с тем данных об использовании белково-витаминного продукта, произведённого из отходов пивоваренного производства, в рационах свиней на откорме в литературе не обнаружено.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова» (номер государственной регистрации № 01201151681).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении использования белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме.

В задачи исследований входило:

- установить влияние белково-витаминного продукта на переваримость питательных веществ рациона молодняка свиней;

- рассчитать баланс энергии, азота, кальция и фосфора;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови свиней на откорме;

- определить влияние белково-витаминного продукта на откормочные и мясные качества подопытных свиней;

- рассчитать экономическую эффективность использования белково-витаминного продукта.

Научная новизна исследований заключается в комплексном зоотехническом и физиологическом изучении белково-витаминного продукта на переваримость и использование питательных веществ рациона, на морфологические и биохимические показатели крови, на откормочные и мясные качества подсвинков. Дано экономическое обоснование использования белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований доказана целесообразность использования в составе комбикормов для свиней на откорме белково-витаминного продукта. Его применение в дозе 350 г/гол. способствовало повышению валового прироста - на 3,48 - 7,34 %, среднесуточного прироста

- на 3,10 - 7,33%, предубойной массы - на 1,13 - 3,94 %, убойного выхода -на 1,49 - 2,78 %, массы окорока - на 4,41 - 14,89 %, получению дополнительного дохода в размере 304,7 руб.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследований с использованием современного оборудования. Для обработки экспериментальных данных применялся метод вариационной статистики с использованием критерия достоверности по Стьюденту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- переваримость и использование питательных веществ рациона подсвинками на откорме;

- изменения морфологического и биохимического состава крови животных;

- откормочные и мясные качества свиней;

- экономические показатели эффективности использования белково-витаминного продукта в рационах свиней на откорме.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2013: технологии и инновации» (ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2013), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В. К. Бириха» (Пермская ГСХА, Пермь, 2013), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2014: технологии и инновации» (ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2014); на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных (ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, Пермь, 2014).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 151 источник, в том числе 11 — зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 10 рисунками, 7 приложениями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль питательных и биологически активных веществ в полноценном питании свиней

В повышении производства отечественной свинины одной из ключевых проблем остается балансирование рационов свиней по комплексу питательных и биологически активных веществ в соответствии с детализированными нормами кормления (М.Г. Чабаев, Р.В. Некрасов, Н.И. Анисова, М.А. Силин, 2013).

Путем применения концентрированных кормов наиболее целесообразно осуществлять нормированное кормление, которые вырабатываются на основе зерна и балансирующих кормовых добавок, что обеспечивает повышение продуктивности животных, увеличение трансформации питательных веществ, содержащихся в компонентах комбикормов в продукцию животноводства (А.П. Калашников и др., 2003).

Энергетическая потребностью свиней рассчитывается как сумма органических веществ корма (рациона), необходимых для различных обменных превращений в организме, связанных с поддержанием жизни и образованием продукции. Обеспечение свиньи энергией должно находиться в строгом соответствии с потребностью и физиологическими возможностями потребления сухого вещества. Для получения высокой продуктивности у свиней обязательным условием является нормирование сухого вещества и концентрации энергии в нем. Установлено, что недостаточная концентрация энергии в сухом веществе рациона не может обеспечить потребность животного и будет лимитировать его продуктивность, а избыточная концентрация из-за малого объема кормовой дачи вызовет чувство голода и беспокойства и также приведет к снижению продуктивности. Так, по данным ВИЖа, для подсвинков на откорме в группах 20-40, 40-70 и 70-120 кг при среднесуточном приросте 500 г требуется на 1 кг абсолютно сухого вещества корма обменной энергии 13,4; 13,3 и 12,8 МДж (Н.Г. Макарцев, 2012).

Эффективность использования энергии рациона зависит от ее концентрации в сухом веществе. Чем выше концентрация переваримой энергии в сухом веществе рациона, тем выше коэффициент использования энергии на образование продукции (Н.Г. Макарцев, 2012).

В мировой практике при составлении рационов для свиней используются три показателя энергии кормов: переваримая (ПЭ), обменная (ОЭ) и чистая (ЧЭ). Балансировать рационы можно с использованием любого показателя энергии, главное, чтобы выбранная схема была единой. В России в практике работы свиноводческих предприятий, как правило, используют показатель ОЭ (В.М. Кожевников, 2011).

Обменную энергию рациона можно экономить за счет уменьшения энергетических затрат на поддержание водно-солевого равновесия в клетке. То есть, если в рацион включить бетаин, потребность в интенсивной работе ионных насосов отпадает. Безводный натуральный бетаин - это единственное известное на сегодня вещество, позволяющее экономить метаболическую энергию столь экзотическим образом. Холин-хлорид, например, таким свойством не обладает. Не обладают им и производные бетаина, включая бетаин-цитрат или бетаин гидрохлорид, которые неспособны экономить обменную энергию, хотя и позволяют заменять в рационах холин-хлорид или частично метионин (Ф. Марченков, А. Чернышев, 2014).

Зерновые культуры являются основными источниками энергии в рационах свиней, а наиболее богатым ее источником - кукуруза. Из-за высокого уровня клетчатки в ячмене и овсе содержание энергии значительно ниже. Кроме того, диапазон содержания переваримой энергии в ячмене существенно отличается в зависимости от региона его произрастания.

В свиноводстве в основном используют ячмень, овес, пшеницу, подсолнечник, несмотря на их теоретически высокий уровень питательности, содержат повышенное количество, до 10 %, антипитательных веществ: лигнинов, некрахмалистых полисахаридов, разных глюкозидов,

затрудняющих пищеварение у животных. Для повышения содержания энергии корма в настоящее время используются эффективные кормовые пищеварительные ферменты (энзимы), позволяющие существенно увеличить использование дешевых кормов (В.М. Кожевников, 2011).

Основной источник энергии для всех половозрастных и производственных групп свиней — углеводы. К ним относятся крахмал, лактоза, сахароза, глюкоза, фруктоза, а также целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

Новорожденные поросята хорошо переваривают лактозу и практически неспособны переваривать сахарозу и крахмал из-за отсутствия в их пищеварительных соках соответствующих ферментов (В.И. Трухачев, В.Ф. Филенко, Н.З. Злыднев и др., 2005). С возрастом усвояемость лактозы у поросят снижается, тогда как переваримость сахарозы и крахмала достигает нормального уровня уже к 30-дневному возрасту.

Избыточное количество сырой клетчатки снижает переваримость питательных веществ и уровень доступной энергии, поэтому её содержанию в рационах для свиней необходимо придавать большое значение.

Недостаточное содержание клетчатки в рационах свиней также негативно сказывается на их здоровье и продуктивности. Объясняется это ролью клетчатки как балластного вещества, способствующего активизации моторики желудочно-кишечного тракта и профилактике заболевания свиней язвой и эрозией желудка при использовании концентрированных кормов тонкого помола (Н.Г. Макарцев, 2012).

Содержащиеся в зерновых, бобовых и масличных культурах, а также другом сырье полисахариды делятся на крахмалистые и некрахмалистые (НПС). К крахмалистым полисахаридам относятся крахмал, сахар и другие легкоусвояемые углеводы, которые являются главным источником энергии для животных и птицы. Некрахмалистые полисахариды - это антипитательная часть сырья растительного происхождения,

труднопереваримая организмом животных. В составе НПС в основном араби-ноксиланы, целлюлоза, р-глюканы и олигосахариды. Некрахмалистые полисахариды бывают растворимыми и нерастворимыми. Первые растворяются в химусе, повышая его вязкость и замедляя транзит в пищеварительном тракте. Вследствие этого значительно хуже перевариваются и усваиваются питательные вещества корма, особенно жир и витамин Эз. В результате ухудшается конверсия, падают показатели продуктивности свиней. НПС отрицательно влияют на оптимальное соотношение воды и корма, изменяют микробиологический баланс кишечника, ухудшается микроклимат свиноводческих помещений.

Как свидетельствуют результаты опытов, проведенных в последние два десятилетия, снижение содержания клетчатки в зерне за счет отделения оболочки не уменьшает негативного влияния некрахмалистых полисахаридов на продуктивность свиней, а наоборот, увеличивает его, так как уровень НПС в корме повышается (Г. Бутейкис, Д. Блажинскас, 2012).

Кроме углеводов, важным энергетическим источником для свиней служит жир. Кроме того, жир является и пластическим материалом, который входит в состав протоплазмы клеток, участвует в обменных процессах организма. Для поросят до 2-месячного возраста содержание жира в рационах необходимо нормировать, так как он является одним из основных источников доступной энергии и незаменимых жирных кислот.

Одним из распространенных видов недокорма свиней, приводящего к снижению продуктивности и перерасходу кормов, является использование рационов, достаточных по энергетической питательности, но несбалансированных по другим показателям (Н.Г. Макарцев, 2012).

Важными показателями обеспеченности потребности свиней в белке являются сырой и переваримый протеин. Сырой протеин указывает на обеспеченность рационов азотистыми веществами, переваримый протеин

служит для более полной оценки питательности кормов в связи с неодинаковым перевариванием его свиньями.

Известно, что в мышечной ткани свиней белок составляет 75 — 80 % (в расчете на сухое вещество). Поэтому, чтобы свиноводство стало высокоэффективным, необходимо обеспечить животных достаточным количеством белка. Белок нужен не только для наращивания живой массы. Он служит основой образования веществ белковой природы, имеющих первостепенное значение в осуществлении жизненно важных процессов животных: ферментов, гормонов, иммунных тел, нуклеиновых кислот и других (В.М. Кожевников, 2011; И.Мальцева, В.Иванчук, 2012).

Уровень сырого протеина в рационах свиней на доращивании и откорме может быть понижен на 4 % без влияния на рост и конверсию корма при условии, что рационы включают в себя достаточный уровень незаменимых аминокислот (D. Bourdon et al., 1995; Т.Т. Canh et al., 1998). Однако при скармливании свиньям рационов с пониженным уровнем протеина и обогащенных аминокислотами, отмечается тенденция к получению более осаленных туш (B.J. Kerr et al., 1995; К. Tuitoek et al., 1997; S. Raj et al., 2000; M. Pack, S. Mack, J. Fickler et al., 2008).

Снижение уровня сырого протеина в рационах сопровождается более эффективным использованием энергии благодаря значительному уменьшению выделения тепла и сокращению потерь энергии с мочой. Таким образом, при скармливании рационов с пониженным уровнем белка при том же потреблении переваримой (ПЭ) и обменной энергии (ОЭ), происходит увеличение удерживаемой в организме животных энергии. Система оценки питательности кормов по чистой энергии способна учесть этот важный фактор. Преимущество системы чистой энергии для прогнозирования продуктивности животных и качества туши подтверждено в ряде исследований, особенно при скармливании рационов с пониженным уровнем

протеина (J.Y. Dourmad et al., 1993; L. Le Bellego et al., 2001 and 2002; M. Pack, S. Mack, J. Fickler et al., 2008).

Качество белков норма напрямую зависит от его аминокислотного состава. На сегодня известно более 100 аминокислот, но в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы особое значение имеют только 20 из них.

Аминокислоты подразделяют на заменимые и незаменимые. Аминокислоты, которые могут быть синтезированы в организме, называются заменимыми. Некоторые аминокислоты могут преобразовываться друг в друга (метионин + цистин, фенилаланин + тирозин, глицин + серин). Аргинин может быть частично синтезирован в организме свиней (О.М. Аверкиева, 2005; A.IO. Лаврентьев, 2014).

Аминокислоты, которые организм животного может использовать лишь в готовом виде, незаменимые. К незаменимым аминокислотам относятся: валин, лейцин, изолейцин, лизин, аргинин, треонин, метионин, ■ фенилаланин, триптофан, гистидин (И.Т. Тихонов, 1976; A.M. Венедиктов и др., 1992).

Особое значение имеют критические аминокислоты: лизин, метионин, треонин, триптофан. Дефицит этих аминокислот ведет к нарушению белкового питания, потере продуктивности. В свиноводство при существующей в России базе кормов, а также при сложившемся уровне продуктивности первой лимитирующей аминокислотой является лизин. Лизин, содержащийся в бобовых культурах, характеризуется невысокой доступностью, а животные корма отличаются чрезмерной стоимостью, поэтому особый интерес представляет использование кормовых добавок, обладающих высокой доступностью аминокислоты при умеренной ее стоимости. Лизин входит в состав всех белков, оказывает влияние на окислительно-восстановительные реакции в организме, катализирует процессы переаминирования и дезаминирования, влияет на ацильный процесс. Лизин связан с минеральным

обменом, способствуя усвоению кальция и фосфора. Он положительно влияет на кроветворную функцию костного мозга и состояние нервной системы (А.Ю. Лаврентьев, 2014).

Включение в рацион 12 - 15 % гороха (по питательности обеспечивает потребность откармливаемых свиней в лизине (Н.В. Михайлов, А.И. Бараников, И.Ю. Свинарев, 2009).

Проблему белкового дефицита в рационах свиней можно решить введением рапсовых жмыхов и шротов. Так, в исследованиях Л. Горковенко, Д. Осепчука и Е. Радюхина (2010) установлено, что введение в комбикорм поросят рапсового жмыха улучшает их мясо-сальные качества и повышает рентабельность отрасли на 3,4%.

Высокий уровень чистого протеина в корме нередко обеспечивает быстрый рост поросёнка, но одновременно это ведёт и к уменьшению содержания свободной соляной кислоты в желудке. Следовательно, снижаются активизация пепсина и секреция поджелудочных ферментов, уменьшается усвоение питательных веществ. Благотворно влияет на усвоение кормов ослабление диетической буферной способности с помощью кормового подкислителя. Органические кислоты снижают уровень кислотности в желудке, но особенно - в тонком кишечнике, а также улучшают удержание азота и усвоение питательных веществ (К. Лукштадт, 2010).

Применение дополнительных аминокислот повышает питательность корма, минимизирует негативное воздействие окружающей среды, что положительно сказывается на продуктивности животных. Так, добавление лизина в основной рацион способствовало увеличению массы животных и повышению эффективности корма (В.Фетисов, 2014).

Метионин - одна из самых важных аминокислот в кормлении свиней, её дефицит негативно влияет на их продуктивность. В современных условиях промышленной технологии производства свинины обычные кормовые

ингредиенты рациона почти никогда не обеспечивают необходимого уровня метионина, поэтому в них добавляют его концентрированный источник, который помогает балансировать содержание этой аминокислоты в корме. Опираясь на мировой опыт, грамотный производитель сельскохозяйственной продукции сам определяет биологическую и экономическую результативность использования того или иного источника метионина и чаще всего отдает предпочтение сухому ОЬМ (Т. Клименко, А. Митропольская, 2010).

Результаты исследований В.В. Лепихиной, М.М. Вахрушева (2014) подтверждают, что за счёт включения аминокислоты валина в чистом виде можно сбалансировать рационы поросят по пяти незаменимым аминокислотам, что позволяет повысить продуктивность животных.

Аминокислотное балансирование рационов свиней сокращает в 2 раза количество азота в навозных стоках, что важно при наших экологических проблемах (В.М. Кожевников, 2011).

На качество свинины влияет протеиновое отношение в рационе. При узком протеиновом отношении (1 : 6) в теле растущих откармливаемых свиней откладывается сравнительно мало жира и образуется больше белка (мяса). При этом сало получается твердым. И наоборот, при широком протеиновом отношении (1 : 8 - 10) идет сильное осаливание свиней при малом наращивании мяса. При этом сало получается мягким, мажущим (С.Н. Хохрин, 2004).

При интенсивном выращивании и откорме молодняка свиней необходимо строго нормировать минеральное и витаминное питание, особенно в условиях безвыгульного содержания в закрытых помещениях (Н. Г. Макарцев, 2010).

• Минеральные вещества составляют около 4 % массы тела свиней, однако они выполняют важные структурные и динамические функции в

процессе метаболизма (Л.Н. Гамко, Ю.А. Новожеев, 2012; Г.Н. Прокофьева, И.В. Ликучева, 2014).

С участием минеральных веществ протекают все биохимические процессы, связанные с гидролизом питательных веществ корма, их усвоением, биосинтезом ферментов, гормонов и структурных элементов тела животного. Обеспечение животных минеральными веществами, в соответствии с потребностью в них, способствует сокращению периода выращивания и откорма, оказывает влияние на формирование тканей и органов, а также на химический состав и качество мясопродуктов (Л.Н. Гамко, М.В. Подольников, 2011).

При организации полноценного кормления свиней необходимо нормировать содержание в рационах 13 известных неорганических элементов: кальция, фосфора, калия, натрия, хлора, серы, железа, меди, марганца, цинка, кобальта, йода и фтора (Л.В. Сычёва, 2014).

Основными минеральными составляющими организма свиней являются кальций и фосфор, на долю которых приходится более 2,5 % массы тела или более 70 % массы всех минералов в живом организме (Л.И. Подобед, 2005; Г.С. Походня, А.Г. Нарижный, П.И. Бреславец, Г.В. Ескин, Е.Г. Федорчук, А.П. Бреславец, 2009).

Кальций участвует в образовании неорганической фракции костной ткани, т.е. уплотняет и цементирует ткани, способствует взаимодействию актина и миозина, т.е. участвует в сокращении мышц; уменьшает проницаемость мембран и снижает способность тканевых коллоидов связывать воду; активизирует многие ферменты, стабилизирует трипсин поджелудочной железы; благоприятно влияет на обмен железа и т.д. (Ю.И. Микулец, А.Р. Цыганов, А.Н. Тишенков, В.И. Фисинин, И.А. Егоров, 2002).

Фосфор - один из существенных макроэлементов, он необходим для осуществления множества важных обменных процессов в организме. Основная роль фосфора заключается в том, что он вместе с кальцием

составляет структурную основу костей. Поэтому необходимо обеспечить поступление этого элемента с кормом в достаточном количестве. В минеральном составе практически всех видов зерна, используемого в свиноводстве, уровень фосфора превышает уровень кальция в 5 - 10 раз. И наоборот, для физиологии обмена веществ у животных в их рационе должно быть больше кальция. Нарушение кальциево-фосфорного соотношения в рационах свиней вызывает у них ацидоз или кетоз, снижение резервной щелочности крови, уменьшение кальция в костях (В.М. Кожевников, 2011).

Многочисленными исследованиями установлена важная роль микроэлементов в жизнедеятельности организма животных. Они входят в состав гормонов, ферментов, витаминов, определяют их активность и этим оказывают влияние на интенсивность процессов обмена веществ и энергии (Г. Трифонов, Е. Перунова, 2001; Л.В. Сычёва, С.Ф. Суханова, О.Ю. Юнусова, 2013).

Микроэлементы поступают в организм в основном с кормами и водой, частично из атмосферного воздуха, а содержание последних зависит от наличия их в почвах (И.С. Трончук, Б.Е. Фесина, Г.М. Почерняева и др., 1990). Для балансирования рационов в кормлении животных используют различные препараты, содержащие макро- и микроэлементы. Одним из таких является препарат Гемовит-меян. В его состав входят такие микроэлементы, как железо, кобальт, медь и др. в хелатной форме. Также препарат обогащен различными витаминами в легко усвояемой форме (Г.Н. Прокофьева, И.В. Ликучева, 2014).

Для нормального роста и развития свиней необходимы витамины, которые в составе ферментных систем регулируют в их организме обмен веществ. Почти все витамины должны поступать в организм свиней с кормом (кроме витамина С), поэтому они являются незаменимыми элементами питания (Н. Г. Макарцев, 2012).

При недостатке витаминов, особенно комплекса В, у откармливаемых свиней появляются гиповитаминозы (С.Н. Хохрин, 2004).

Многочисленные исследования подтвердили, что значительное увеличение содержания в мышцах витамина Е с антиоксидантными свойствами может быть легко достигнуто путём повышения его количества в кормах для свиней. Высокие уровни витамина Е в рационе (200 мг/кг корма) привели к улучшению стабильности цвета мяса после некоторых дней хранения в холодильнике. Кроме, того потеря жидкости при таком хранении и при оттаивании после размораживания была меньше у продукции, полученной от животных, которые потребляли дополнительное количество витамина Е (У. Альтемюллер, 2014).