Использование австралийских мериносов и полварсов с целью улучшения шерстной продуктивности овец породы прекос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Орехова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Орехова, Лариса Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Овцы породы прекос
1.2. Мериносовое овцеводство Австралии
1.3. Результаты использования австралийских мериносов
и полварсов в России и странах СНГ
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Краткая характеристика исходного стада
3 .2. Характеристика родителей подопытного молодняка
3.3. Экстерьер и телосложение
3.4. Рост и развитие молодняка
3.5. Мясная продуктивность 5
3.6. Откормочные качества
3.7. Шерстная продуктивность
3.8. Гистологические исследования кожи
3.9. Экономическая эффективность
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование австралийских мериносов и полварсов с целью улучшения шерстной продуктивности овец породы прекос»
ВВЕДЕНИЕ
В сельскохозяйственном производстве нашей страны важное значение имеет овцеводство, являющиеся поставщиком ценных видов сырья: шерсти, овчин, смушек и продуктов питания: баранины, сала, молока.
Увеличение производства продукции овцеводства, особенно в современных условиях, связано не только с увеличением численности овец, но и с переводом отрасли на интенсивные пути развития на основе более полного использования генетического и биологического потенциала животных, внедрения наиболее экономичных технологических процессов, укрепления материально-технической и кормовой базы.
В настоящее время все большее внимание уделяется разведению овец мясо-шерстного направления продуктивности. В условиях интенсивного сельскохозяйственного производства это направление наиболее перспективно. От мясо-шерстных пород овец наряду с высокими настригами получают значительное количество мяса - баранины. Отличаясь высокой скороспелостью, молодняк этих пород способен достигать в раннем возрасте большой живой массы и давать высококачественную по своим вкусовым и питательным качествам ягнятину.
Основной породой овец мясо-шерстного направления продуктивности на значительной части территории Российской Федерации и стран СНГ является прекос. Этой породе, в целом свойственны крупная величина, высокая скороспелость, хорошая мясная продуктивность и неплохие адаптационные свойства, позволяющие разводить ее в разнообразных природно-экономических условиях, в том числе и в Западной Сибири.
В то же время с вышеперечисленными достоинствами породе прекос присущи и недостатки, в частности, невысокий выход мытой шерсти, слабая оброслость брюха, нечетко выраженная извитость, наличие маркирта шерсти.
В связи с этим изыскивание возможностей повышения у овец породы прекос настрига мытой шерсти и улучшения физико-технических ее свойств,
при сохранении свойственных прекосам качеств, является актуальной задачей в плане дальнейшего совершенствования этой породы. Наряду с чистопородным разведением для улучшения шерстных качеств большой интерес представляет скрещивание прекосов с другими породами. Однако использование для этой цели пород шерстного направления и шерстно-мясного типа (кавказской, алтайской, асканийской) показало, что полученные помеси, имея лучшие шерстные качества, не всегда сохраняют присущую прекосам высокую мясную продуктивность (И.И.Свинолупов, 1953, Н.Я.Дорошенко, 1984, В.В.Соколов, А.С.Бердникова, 1976, и др.).
Большой теоретический и практический интерес представляет использование для улучшения шерстной продуктивности прекосов австралийских пород меринос типа «стронг» и полварс, отличительной особенностью которых является высокий уровень шерстной продуктивности и удовлетворительная мясная продуктивностью. Использование метода вводного скрещивания с австралийскими породами в ряде регионов нашей страны показало высокую его эффективность. Помесное потомство, как правило, по уровню шерстной продуктивности превосходило исходные материнские породы на 15-20%, при этом значительно улучшились и физико-технические качества шерсти.
В этом плане нами впервые в условиях Западной Сибири была изучена возможность скрещивания с прекосами баранов австралийский меринос типа «стронг» и полварс.
Основной целью наших исследований ставилось выявить эффективность и перспективы использования пород австралийский меринос типа «стронг» и полварс в стадах овец породы прекос на основе сравнительного изучения у чистопородных и помесных овец:
- динамики роста и развития молодняка;
- особенностей телосложения;
- мясной продуктивности и откормочных качеств;
- шерстной продуктивности и качества шерсти;
- гистологическое строение кожи;
- уровня и эффективности производства продукции.
Выполненные исследования позволили в практических условиях выявить
особенности наследования основных качественных признаков продуктивности помесями при скрещивании овец пород австралийский меринос типа «стронг» и полварс с прекосом, определить возможность и перспективы использования этих пород для улучшения и совершенствования продуктивных качеств овец породы прекос в условиях Западной Сибири.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1 .Использование баранов - производителей австралийский меринос типа «стронг» и полварс позволили достоверно увеличить у помесей первого поколения настриги мытой шерсти, значительно улучшить ее физико-технические свойства.
2.Помесный молодняк, полученный от скрещивания маток прекос с австралийскими баранами меринос типа «стронг» и полварс по величине и формам телосложения приближаются к показателям чистопородных животных.
3.По мясным и откормочным качествам помесный молодняк не уступает чистопородным прекосам.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Орехова, Лариса Александровна
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по скрещиванию маток породы прекос с баранами австралийский меринос и полварс позволяют сделать следующие выводы:
1. Использование баранов-производителей австралийский меринос и полварс способствует повышению шерстной продуктивности овец породы прекос. По настригу мытой шерсти помеси превосходили чистопородных овец: Уг кровные по австралийскому мериносу по баранчикам на -29,03, по яркам -на 18,56%; Уг кровные по полварсу соответственно на 25,08 и 28,69% (Р>0,99).
2. Повышение настрига помесей сопровождалось улучшением физико-технических свойств шерсти:
(в помесные баранчики превосходили чистопородных сверстников по естественной длине шерсти на 7,32-10,73, ярок соответственно 7,87-15,58%) (Р<0,99);
в скрещивание позволило значительно улучшить количество и качество жиропота. Содержание шерстного жира у помесных ярок меньше, чем у чистопородных овец на 4,67-8,48%»; еэ по толщине шерстных волокон помеси превосходили чистопородных по
группе баранчиков на 2,47-8,12 ,; по яркам на 8,46-11,47 %; о выход чистого волокна у помесей был выше на 20,78-11,76, по яркам соответственно на 15,80-27,48% (Р>0,99).
3. Помесные животные в отличии от прекосов имели лучше развитый пилярный слой кожи и волосяные луковицы. По густоте волосяных фолликулов на 1см2 Уг кровные по полварсу превосходили чистопородных на 38,6, /4 кровные по австралийскому мериносу на 13,3%.
4. Помесные животные имели тип телосложения характерный для тонкорунных мясо-шерстных пород овец и по своим экстерьерным особенностям не отличались от чистопородных прекосов. В то же время по
абсолютным величинам промеров во все возрастные периоды прекос превосходил помесей.
5. Живая масса баранчиков-одинцов в сравнении с помесями была выше при рождении на 3-3,8%, в возрасте четырех месяцев на 10,5-11,1%), в восьмимесячном возрасте 4,3-5,1%), в двенадцать - 2,6-2,8% и в восемнадцатимесячном возрасте - на 1,9-6,5% (Р>0,99). Аналогичная закономерность наблюдается и по группе ярок.
6. По массе туши и убойному выходу по группе баранчиков Уг кровные по австралийскому мериносу превосходили чистопородных прекосов на 3,51%, Уг кровных по полварсу на 7,55%о, по убойному выходу соответственно на 0,6-1,84%о. Чистопородные прекосы превосходят помесных по выходу мяса первого сорта на 0,45-0,78%.
7. Молодняк первого поколения Уг кровных по австралийскому мериносу лучше трансформирует корм в продукцию овцеводства, на 1 кг прироста баранчики расходуют на 0,26 кормовых единиц меньше, чем чистопородные и на 1 кг шерсти на 7,14-10,08 кормовых единиц.
8. Наибольшее влияние на величину настрига шерсти у помесей и чистопородных животных оказывает живая масса, длина, толщина и густота шерсти. Положительное сочетание всех этих показателей - одно из главных условий увеличения шерстной продуктивности.
9. Использование баранов австралийский меринос и полварс в скрещивании с прекосами показало высокую экономическую эффективность. Уровень рентабельности помесных животных был выше на 3,93-4,96%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Баранов австралийский меринос и полварс целесообразно использовать на матках прекос для повышения шерстной продуктивности в условиях устойчивой кормовой базы.
2. Результаты экспериментальных исследований по скрещиванию использовать при составлении плана племенной работы со стадом в племзаводе «Москал енский».