Использование аутофибробластов при лечении пациентов с рецессиями слизистой оболочки и дефицитом десны в области зубов и зубных имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Степанова, Инна Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанова, Инна Игоревна
Введение.
Актуальность исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Внедрение результатов исследования в практику.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. История развития «клеточной и тканевой инженерии».
1. 2. Свойства фибробластов (фенотипирование и дифференцировка).
1.3. Взаимосвязь между мезенхимальными стволовыми клетками и фибробластами.
1. 4. Применение факторов роста в стоматологии.
1.5. Применение клеточных культур в стоматологии и челюстнолицевой хирургии.
1. 5. 1. Экспериментальные исследования на животных.
1.5.2. Клинические исследования на человеке.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клинический материал и схема исследования.
2.2. Забор исходного материала для выращивания клеток.
2.3. Описание методики инъецирования аутофибробластов.
2.4. Подбор дозы и кратности введения клеточных культур.
2.5. Оценка эффективности и безопасности метода.
2.6. Юридические аспекты проводимого исследования.
2.7. Методы исследования.
2.7.1. Клиническая оценка рецессии десны.
2.7.2. Оценка уровня гигиены полости рта.
2.7.3. Оценка плотностных характеристик и микроструктуры десны.
2.7.4. Изучение метрических параметров десны.
2.7.5. Фотометрия
2.7.6. Изучение кровотока десны.
2.7.6.1. Реопародонтография.
2.7.6.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.
2.7.7. Статистический анализ.
Глава 3. Получение клеточной культуры фибробластов в лабораторных условиях.
Глава 4. Результаты собственных исследований.
4.1. Оценка цвета и структуры тканей.
4.2. Анализ метрических показателей цифровых фотографий.
4.3. Оценка уровня гигиены полости рта.
4.4. Оценка влияния различных доз клеточных культур на состояние краевой и прикрепленной десны.
4.5. Динамика изменения глубины десневых карманов и рецессий десны.
4.6. Динамика плотностных характеристик и микроструктуры десны.
Глава 5. Результаты функциональных исследований.
Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование аутофибробластов при лечении пациентов с рецессиями слизистой оболочки и дефицитом десны в области зубов и зубных имплантатов»
Актуальность исследования. Современные имплантология и пародонтология вышли на новый качественный уровень. Достижимыми стали как функциональные, так и высокоэстетичные результаты, что особенно важно для, воссоздания естественной улыбки, когда между коронкой зуба и десной достигается полная гармония.
Контуры межзубных мягких тканей, так же как цвет и текстура кератинизированных тканей, являются очень значимыми элементами эстетики фронтальной группы зубов.
Успех зубной имплантации, высокий показатель приживления имплантатов и их функционирование, а также эффективность терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта во многом зависят от адекватного состояния мягких тканей краевого пародонта [196].
По мнению D. Hoelscher и A. Simons (1994) [138], многие неудачи зубной имплантации напрямую связаны с проблемами мягких тканей, что может проявляться в форме послеоперационной рецессии либо гиперплазии десны [183], периимплантита с одновременной потерей кости в зоне прилегания к имплантату [147,156] и последующего обнажения резьбы на теле имплантата [140].
После проведения хирургических вмешательств на пародонтальных карманах и кости альвеолярного отростка в большинстве случаев также не удается добиться гарантированного успеха регенерации утраченных структур периодонта [15,98,149], причем послеоперационная рецессия десны, которая отмечается в 30 - 65% случаев, создает как функциональные, так и косметические проблемы для пациентов [158].
В частности, возникающие рецессии десны являются причиной повышенной чувствительности оголенных шеек зубов и ретенции зубного налета, который оказывается важным фактором дальнейшей потери зубодесневого прикрепления.
Кроме того, что рецессии десны практически неизбежно сопровождают хирургические вмешательства, в 10% случаев рецессии десны являются самостоятельной формой патологии пародонта [158,169]. Вышесказанным объясняется актуальность разработки новых методов лечения этой патологии, которые на сегодня ограничены только хирургическими (причем далеко не во всех случаях эффективными) вмешательствами [153,159].
Другими причинами рецессии десны и формирования «черных треугольников», или «зияющих межзубных пространств», являются травма, в том числе ятрогенная, а также дивергенция корней зубов и патологическая форма коронок зубов.
С помощью ортодонтического лечения можно устранить дивергенцию корней зубов [144], с помощью реставрационных мер - восстановить форму зубов и создать межзубные контакты [106,135,144], а сочетанием этих двух видов вмешательств — обеспечить вполне приемлемый эстетический результат, в том числе и у пациентов'с патологией тканей пародонта [108,114,115,195]. Что же касается устранения дефицита мягких тканей краевого пародонта, в том числе и межзубных сосочков, то в силу особой сложности лишь в последнее; время стоматологи стали активно заниматься этой проблемой.
Причем основное внимание стоматологов-хирургов направлено на хирургические методики сохранения либо формирования межзубных сосочков при помощи трансплантации твердых и мягких тканей в «зияющие межзубные пространства» [98,109,117,123,124,178,186]. При этом риск неудач достаточно высок в связи со значительным повреждением тканей и практически неизбежным последующим снижением кровоснабжения в зоне хирургического воздействия.
Успехи клеточной биологии и смежных дисциплин создали надежный фундамент для разработки новых подходов в решении вопросов устранения патологии мягких тканей краевого пародонта.
В конце 1990-х гг. возникло новое направление реконструктивной хирургии - тканевая инженерия (tissue engineering) - основанное на использовании культивированных клеток человека. Задачей этого направления явилось замещение или восстановление утраченных тканей за счет имплантации или трансплантации выращенных in vitro клеток здоровых тканей и органов.
Современные методы изоляции клеток и способы их культивирования предполагают использование как специализированных зрелых клеток, так и их предшественников на любых этапах дифференцировки. Многообещающие перспективы развития тканевой инженерии связаны с возможностью использования в качестве исходного материала не только ксено- и аллогенных источников, но и аутогенных клеток, размноженных вне организма и ретрансплантированных в составе реконструированной ткани. Это, в свою очередь, сокращает сроки получения клеточных трансплантатов, открывает возможности для получения неограниченного количества донорского материала и создания клеточных банков, а также для гистотипического восстановления поврежденных тканей и органов.
В частности, для устранения ретракции десны после пародонтологических и имплантологических вмешательств перспективным представляется применение клеточных культур фибробластов или продуцируемых ими биологически активных веществ.
Особое внимание к фибробластам обусловлено тем, что они являются основным клеточным компонентом соединительной ткани [12,21,25,97]. Показано, что фибробласты, полученные из ткани десны, имеют ценную фенотипическую гетерогенность и наиболее предсказуемо могут способствовать регенерации тканей пародонта за счет продуцирования ими проколлагена, проэластина, факторов роста, которые служат волоконным каркасом для соединительной ткани, а также фибронектина и гликозаминогликанов, формирующих экстрацеллюлярный матрикс. Продуцируемые фибробластами ферменты и белки играют важную роль в регуляции местных гомеостатических процессов и межклеточных взаимодействий [6,21,22,75,97].
Кроме того, аутогенные фибробласты в отличие от аллогенных не вступают в конфликт с собственной иммунной системой и, соответственно, не отторгаются организмом, не вызывают аллергических реакций и прочих побочных эффектов. Именно этим объясняется интерес их использования в стоматологии для восстановления утраченных тканей десны, межзубных десневых сосочков, а также, в случае необходимости, для увеличения толщины десны.
Имеется ряд сообщений об инъекционном введении аутологичных фибробластов в косметологии и пластической хирургии с целью улучшения внешнего вида и замедления процессов физиологического старения кожи [24,83,191,198]. В литературе встречаются данные об использовании клеточной терапии как поддерживающей при рассеянном склерозе, сексопатологиях и бесплодии у мужчин и женщин, при онкологических заболеваниях [20,24,36,71,76,111,191].
В стоматологии появились немногочисленные работы по использованию этой методики с целью восстановления межзубных сосочков и устранения «черных треугольников» [ 143,15 5].
В общем же, уровень разработки этого вопроса можно охарактеризовать как самый начальный. В связи с этим требуется отработка самой методики приготовления клеточных культур, а также клиническое и экспериментальное изучение эффекта их использования в зависимости от конкретной клинической ситуации. В этой связи на базе ФГУ ЦНИИС совместно с ООО «Медико-биологические технологии» (разработчик) и ГУ Медико-Генетическим Научным Центром АМН (соразработчик) было запланировано и проведено клиническое исследование на добровольцах в соответствии с действующими международными нормами и решением Росздравнадзора о проведении клинических испытаний.
Цель исследования. Разработка и оценка эффективности метода устранения рецессий десны за счет использования аутологичных фибробластов человека.
Задачи исследования:
1. Определить оптимальный участок для забора исходного материала с целью последующего выращивания культуры аутофибробластов.
2. Отработать клиническую методику инъекционного введения культуры аутофибробластов в зоны рецессий десны.
3. По данным клинического обследования, фотометрии, оптической когерентной томографии и компьютерной системы Florida Probe изучить влияние введения различных доз клеточных культур на состояние массива мягких тканей краевого пародонта.
4. По данным клинических, фотометрических и функционально-диагностических методов изучить эффективность проводимого лечения в зависимости от интервалов между инъекциями и кратности введения аутофибробластов.
5. На основании комплекса клинических и лабораторных исследований разработать рекомендации для использования инъекционного метода введения культуры аутофибробластов в целях устранения рецессий десны.
Научная новизна. Впервые в России отработана методика инъекционного введения аутофибробластов в десну и/или в межзубные десневые сосочки с целью уменьшения и/или устранения рецессий десны и «черных треугольников».
Впервые по данным электронной системы Florida Probe и оптической когерентной томографии изучено влияние инъекционного введения аутофибробластов на состояние мягкотканного массива пародонта. Выявлено, что инъекционное введение аутофибробластов обеспечивает увеличение массива мягких тканей десны, уменьшение «черных треугольников» и рецессии десны. Достигнутые изменения сохраняются на протяжении 9-ти мес., затем полностью или частично возвращаются к исходному состоянию.
Впервые с помощью реопародонтографии и лазерной допплеровской флоуметрии изучено влияние аутофибробластов на состояние гемодинамических процессов в тканях пародонта. Выявлено, что инъекционное введение клеточной культуры сопровождается увеличением интенсивности гемодинамических и микроциркуляторных процессов в месте введения, которое сохраняется до 9-ти мес. и затем возвращается к исходному состоянию.
Впервые на основании комплекса клинических и функциональных методов определено оптимальное количество аутофибробластов в единице объема физиологического раствора для инъекционного введения в десну и/или в межзубные десневые сосочки. Установлено, что для внутритканевого введения оптимальной является концентрация не более 5х106 клеток, а оптимальный объем физраствора 0,3 — 0,4 мл.
Впервые на основании комплекса клинических и функциональных методов изучено влияние различной кратности инъекционного введения аутофибробластов на состояние мягких тканей десны и длительность • сохранения достигнутых результатов. Установлено, что нет разницы в клиническом эффекте при введении аутофибробластов с разными временными интервалами, а достигнутые результаты сохраняются до 9-ти месяцев после инъекции клеточных культур.
Практическая значимость работы.
- Определены оптимальные участки для забора исходного материала и приготовления культуры аутофибробластов для инъекционного введения в десну и/или в межзубные десневые сосочки с целью уменьшения и/или устранения рецессий десны и «черных треугольников».
Обосновано количество однократно вводимых в десну аутофибробластов.
- Обоснована кратность повторных введений аутофибробластов и определены оптимальные временные интервалы между повторными инъекциями в целях максимального увеличения объема мягких тканей десны и достижения косметического эффекта при устранении рецессии десны после проведения имплантологических вмешательств или при патологии пародонта в ходе одного курса лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инъекционное введение аутологичных фибробластов в количестве от 2x106 до 5*Ю6 клеток в один участок обеспечивает увеличение толщины десны, начиная со 2 недели по 9-й месяц (с 200 мкм до 254 мкм), уменьшение «черных треугольников» и рецессии десны на 1,5 - 2 мм в сроке до 9 мес. после первого введения, что подтверждается результатами клинического контроля, фотометрии и ОКТ.
2. Сравнительное изучение клинико-функциональных изменений в тканях десны показало эффективность применения аутофибробластов как с интервалом в 9 месяцев, так и с однонедельным интервалом. При рецидиве рецессии десны показано проведение повторного курса инъекционного введения клеточных культур.
Внедрение результатов исследования в практику. Зарегистрирован патент РФ № 2005127087 «Биотрансплантат и способ коррекции дефектов мягких тканей, способ получения биотрансплантата» (от 29.08.2005).
Методика инъекционного введения аутологичных фибробластов с целью устранения или уменьшения степени рецессии десны используется в работе отделения клинической и экспериментальной имплантологии и пародонтологии ФГУ «ЦНИИ стоматологии и 4JIX Росмедтехнологий».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, главу «Обзор
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Степанова, Инна Игоревна
выводы
1. Инъекционное введение аутофибробластов способствует увеличению субстрата мягких тканей в месте введения клеток и позволяет уменьшить или устранить рецессию десны, возникшую после проведения пародонтологического лечения и имплантологических вмешательств.
2. Сравнительное исследование введения различных концентраций аутофибробластов показало нецелесообразность применения концентраций 10x106 и 8x106 кл/мл в силу формирования клеточных конгломератов и неоднородности суспензий, а также сложностью либо полной невозможностью их введения в ткани.
Концентрации в диапазоне от 2x106 до 5*106 оказались одинаково удобными для введения и оказывали идентичный клинический эффект в отношении прироста мягких тканей.
3. Планиметрическое изучение местного статуса у лиц с патологией пародонта и после имплантологических вмешательств позволило определить динамику происходящих изменений после однократного введения аутофибробластов: отсутствие клинически видимого результата на протяжении 1-го месяца, несущественное увеличение уровня десны на 0,2 мм к концу 2-го месяца и максимальный прирост - до 1,5-2 мм - к концу 3-го месяца. В последующие 6 мес. достигнутый прирост уменьшался и через 9 месяцев составлял 1 мм.
4. Клинические и планиметрические изменения тканей десны сопровождались изменениями гемодинамических и микроциркуляторных процессов, которые в определенной мере зависели от исходного состояния пародонта, но во всех случаях прослеживалась фазность показателей через 1, 3 и 6 мес. При этом контролируемые показатели через 6 месяцев приближались или полностью возвращались к исходному состоянию.
5. Клинические и функциональные изменения обусловлены не реактивным местным ответом на травму при введении суспензии, а влиянием введенной культуры аутофибробластов. Это подтверждено результатами оптической когерентной томографии: увеличением толщины десны через 2 нед. на 200 мкм, через 2 мес. — на 230 мкм, с 5-го по 9-й месяцы результат оказывался максимальным — 254 мкм. Кроме увеличения толщины слизистой отмечалось формирование более контрастных и упорядоченных слоев слизистой оболочки.
6. Сравнительное изучение клинико-функциональных изменений в тканях десны показало, что нет разницы в клиническом эффекте при введении аутофибробластов с разными временными интервалами между инъекциями в участки с разным исходным состоянием тканевого субстрата.
7. Полученные результаты клинических, планиметрических и функциональных исследований показали эффективность применения аутологичных фибробластов для устранения дефекта мягких тканей после пародонтологических и имплантологических вмешательств, безопасность процедуры и отсутствие негативных побочных явлений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Забор исходного материала для последующего выращивания культуры аутофибробластов целесообразно проводить из области бугров верхней челюсти, неба или из преддверия полости рта. Предпочтение следует отдавать области бугров верхней челюсти в силу возможности обеспечения лучшей слюноизоляции и стерильности забираемого трансплантата.
2. Для внутритканевого введения целесообразно использовать концентрацию аутофибробластов не более 5x106 клеток.
3. В зависимости от плотности тканей в месте вмешательства следует вводить объем 0,3 - 0,4 мл - до появления видимой ишемизации тканей и обратного вытекания раствора из места инъекции.
4. В связи с отсутствием разницы в клиническом эффекте при введении клеточной культуры с разными временными интервалами, специалисты могут использовать обе предлагаемые методики по собственному выбору, а также персонально определять количество повторных курсов инъекций в зависимости от конкретной клинической ситуации.
5. Простота забора материала для выращивания аутофибробластов и их последующего введения, а также отсутствие осложнений на данное вмешательство позволяет прогнозировать достаточно широкое использование предлагаемых методик в условиях стоматологических поликлиник с учетом показаний и противопоказаний после регистрации данной технологии в установленном порядке.