Использование адаптационного механизма в управлении малыми и средними промышленными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кашпур, Антон Александрович

  • Кашпур, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Кашпур, Антон Александрович. Использование адаптационного механизма в управлении малыми и средними промышленными предприятиями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашпур, Антон Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА

1.1. Роль малого и среднего промышленного бизнеса в развитии российской экономики

1.2. Сегмент промышленных предприятий в структуре малого и среднего бизнеса

1.3. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России и ее регионах

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ ПРОМЫШЛЕННОМ БИЗНЕСЕ

2.1. Понятие "адаптация" в экономической науке

2.2. Социально-экономическая сущность адаптационных процессов на промышленных предприятиях "малых форм"

2.3. Адаптивное управление малыми и средними промышленными предприятиями с позиций антикризисного менеджмента

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОЦЕССОВ АДАПТАЦИИ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

3.1. Стратегические составляющие процесса адаптации малых и средних промышленных предприятий

3.2. Методические основы реализации адаптационного механизма достижения конкурентных преимуществ в стратегическом управлении субъектами малого и среднего промышленного бизнеса

3.3. Практические рекомендации по внедрению адаптационного механизма в стратегическом управлении промышленными предприятиями "малых форм"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование адаптационного механизма в управлении малыми и средними промышленными предприятиями»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях реформирования российской экономики возрастает значение проблематики, связанной с совершенствованием системы управления хозяйствующими субъектами, функционирующими в различных отраслях и сферах. Для предприятий становится еще более актуальной проблема достижения конкурентных преимуществ в российских условиях ведения бизнеса, характеризуемых нестабильной внешней средой с высоким уровнем рисков, что еще более усугубляется вхождением на российский рынок зарубежных предприятий, как следствием присоединения России к ВТО.

По своей природе социально-экономические преобразования связаны с развитием рыночной инфраструктуры, стимулированием конкурентных процессов, формированием действенных механизмов структурной перестройки экономической системы в соответствии с направлением развития глобальной экономики. Важную роль в этих процессах занимает малый и средний бизнес, значение которого в развитых и развивающихся странах неуклонно возрастает. Малый бизнес в странах, которые принято считать лидерами мирового хозяйства, во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя в его объеме 40-50%, а в некоторых отраслях - до 70-80% [84].

Среди субъектов малого и среднего бизнеса особое место занимают предприятия, действующие в промышленной сфере. В отношении предприятий данного типа используется понятие "малый и средний промышленный бизнес" (МСПБ).

Промышленный бизнес "малых форм" занимает определенные позиции в хозяйственной системе Российской Федерации, однако влияние МСПБ на экономическую систему нашей страны отстает от мирового тренда. Тем не менее, субъекты малого и среднего промышленного бизнеса являются перспективным сегментом той модели рыночной экономики, которая формируется в нашей стране. В России в настоящее время зарегистрировано 180,1 тыс. малых и средних промышленных предприятий, однако далеко не все из них ведут реальную производственную деятельность [162]. Субъекты

МСПБ составляют всего 9,6% отечественных предприятий "малых форм". Если рассмотреть структуру этих предприятий, то доля занятых в обработке древесины и производстве изделий из дерева составляет 0,7%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий - 0,6%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - 1,1%, производство машин и оборудования - 1,2%, а в ряде отраслей легкой промышленности она не превышают 0,1% [162]. Данные показатели свидетельствуют о необходимости расширения сферы деятельности малых и средних промышленных предприятий, что позволяет создать дополнительные условия для решения целого круга экономических и социальных задач.

Одной из ключевых проблем, с которыми сталкивается российский МСПБ, является повышенная рискованность ведения экономической деятельности, которая вызвана широким спектром рисков, свойственных российской экономической системе. Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость адаптации к внешней среде, которая динамична по своей сути. Сам процесс адаптации субъекта МСПБ к изменениям среды может генерировать конкурентные преимущества, если организуется в рамках определенной системы, которая может быть представлена различным образом.

Актуальность развития процессов адаптации в российском малом и среднем промышленном бизнесе обусловлена тем, что заказчиком субъекты МСПБ обычно выступают крупные промышленные предприятия, то есть осуществляются операции "бизнес для бизнеса" (Ь2Ь). Таким образом, малые и средние промышленные предприятия в большинстве случаев ориентируются не на частного потребителя, а на крупный бизнес, создающий собственные правила поведения на рынке. В этих условиях промышленные предприятия "малых форм" в значительной степени лишены возможностей формирования собственного спектра производимых товаров, а вынуждены лишь реагировать на запросы крупного бизнеса, выступающего заказчиком их продукции. Успех этого реагирования характеризуется адаптацией предприятия, а эффективная деятельность по достижению адаптивности субъекта МСПБ напрямую способствует достижению конкурентных преимуществ.

Организационные основы управления малыми и средними промышленными предприятиями также значительно отличаются от их аналогов на крупных предприятиях. Специфической чертой субъектов МСПБ является более простая организационная структура, где одни и те же лица могут совмещать несколько должностей и функциональных обязанностей. В этих условиях становится актуальным рассмотрение специфики деятельности малого и среднего промышленного бизнеса в области адаптивного управления в сопоставлении с крупным бизнесом, изменение различных аспектов процессов адаптации в малых формах хозяйствования, а также формирование методического инструментария по внедрению адаптационных механизмов в управлении предприятиями рассматриваемого типа.

Степень разработанности проблемы

Социально-экономическая сущность понятия "адаптация" рассматривается в рамках различных научных дисциплинах. С точки зрения экономики проблемы адаптации и непосредственно связанного с ней адаптивного управления рассматриваются такими авторами, как Абалкин Л.Л., Ансофф И., Бушмелева Г.В. , Дзюба A.B., Долятовский В.А., Золотарев B.C., Зайцев Н.Л., Ивахненко A.B., Клочков В.Н., Кузнецова В.Л., Никитин К.Е., Пастухова Е.А., Разумовская М.И.

Вопросы развития российского малого и среднего бизнеса поднимались в трудах Абчука В. А., Акимова О. Ю., Андриенко Е. П., Артемовой О. В., Бокаревой В. Б., Виленского А. В., Гербера М. Э., Карякина А. М., Орловой Л. В., Осипова Е. М., Романенко Е. В., Рычкова Ю. С., Фихтнер О. А., Юшиной О. М., причем непосредственного с деятельностью малого и среднего промышленного бизнеса связаны труды таких авторов как Алексеев A.A., Грайфер В. И., Карлик А.Е, Ким А. В., Рохчин В.Е., Чернышев Ю. Г., Шепеленко Г. И.

Проблематика организации процесса управления субъектами "малой экономики" исследуется такими авторами, как Анискин Ю. П, Бокарева В. Б., Глотова И. А., Горфинкель В. Я., Гражданкина Е. В., Засенко В. Е., Кудрявцев

П. В., Муравьев А. И., Омаров О. А., Спасенных М. Ю., Ряховская А. Н., Третьякова Е. А., Чапек В. Н., Чесноков В. П.

Научные вопросы, связанные с проблематикой стратегического управления, нашли отражение в трудах Ансоффа И., Андерсена Д. , Винокурова В.А., Герчикова И.Н., Журавлева JT.A., Попова С.А., Портера М., Цыпкяна Ю.А.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является формирование методических и практических рекомендаций по организации процесса адаптивного управления в субъектах малого и среднего промышленного бизнеса, функционирующих в условиях интенсивной конкуренции.

Для достижения намеченной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- исследовать функции малого и среднего промышленного бизнеса в российской экономике;

- определить позиции промышленных предприятий в структуре малого и среднего бизнеса Российской Федерации;

- выполнить анализ тенденций развития малого и среднего бизнеса в России и ее регионах;

- охарактеризовать понятие "адаптация" с точки зрения современной экономической науки;

- исследовать социально-экономическую сущность адаптационных процессов на промышленных предприятиях "малых форм";

- охарактеризовать адаптивное управление малыми и средними промышленными предприятиями с позиций антикризисного менеджмента;

- определить стратегически значимые составляющие процесса адаптации малых и средних промышленных предприятий;

разработать методический инструментарий по формированию адаптационного механизма, обеспечивающего достижение конкурентных преимуществ в стратегическом управлении субъектами малого и среднего промышленного бизнеса;

сформировать практические рекомендации по внедрению адаптационного механизма в стратегическом управлении промышленными предприятиями "малых форм".

Объектом диссертационного исследования являются малые и средние промышленные предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы стратегического управления промышленными предприятиями "малых форм", стремящихся к достижению рыночной адаптации.

Научную новизну исследования, по мнению автора, определяют следующие научные результаты:

1. Идентифицированы особенности функционирования малых и средних предприятий в российской промышленности, заключающиеся в превалировании операций типа Ь2Ь ("бизнес для бизнеса"), т.е. в ориентации на удовлетворение производственных потребностей крупного промышленного бизнеса, что создает особый тип экономических взаимодействий, базирующихся на принципах адаптации.

2. Предложен адаптационный механизм, который может найти применение в достижении конкурентных преимуществ в малого и среднего промышленного бизнеса, ориентирующегося на длительную перспективу. Охарактеризованы основные свойства этого механизма, такие как создание и развитие мониторинга внешней и внутренней среды, возможность направить финансовые средства на нужды адаптивного управления как составного элемента стратегического управления с высокой долей переменных издержек в структуре издержек производства, возможность эффективного реинжиниринга, развитие способностей к быстрым изменениям характера и условий труда среди руководителей и специалистов предприятия. Выявлено место адаптационного механизма в стратегиях, реализуемых субъектами малого и среднего промышленного бизнеса.

3. Сформулированы принципы адаптивного управления в рамках деятельности промышленных предприятий "малых форм", такие как принцип системности, принцип прогнозной ориентации, принцип информационного

пополнения. Определены позиции адаптационного механизма в систематизации целей субъектов малого и среднего промышленного бизнеса, рассмотрены подходы и этапы его реализации.

4. Структурирована система организационного обеспечения процесса реализации адаптационного механизма, в которой выделена группа мониторинга предприятия и среды его функционирования, группа анализа внешней среды, группа планирования стратегических мероприятий, группа методического обеспечения.

5. Определены направления деятельности каждой из исполнительских групп; разработан инструментарий, позволяющий организовать деятельность исполнительских групп, обеспечивающих реализацию адаптационного механизма в стратегическом управлении малыми и средними промышленными предприятиями с учетом дифференциации целевых установок.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней изложены рекомендации по стратегическому управлению малым и средним промышленным бизнесом, основанном на внедрении адаптационного механизма, позволяющего предприятиям данного типа достигать конкурентных преимуществ, а также представлено теоретическое обоснование необходимости организационного обеспечения процесса реализации адаптационного механизма и соответствующий методический инструментарий. Практическая значимость полученных результатов обеспечивается их способностью к непосредственному внедрению в хозяйственную практику промышленных предприятий "малых форм".

Методологию и методы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с исследованиями проблем устойчивого развития промышленных предприятий, процессов адаптации, управления промышленным производством, организации деятельности малого и среднего бизнеса, стратегического управления и планирования.

В методологическом отношении диссертационное исследование основано на научно-диалектическом подходе, принципах научной

систематизации, функциональном, междисциплинарном подходах, а также принципах системного подхода.

Методический базис исследования включает в себя методы анализа и синтеза, научной типологизации, инженерного прогнозирования, экспертных оценок.

Достоверность научных положений обеспечивается также тем, что теоретической основой исследований послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных адаптивности, рассматриваемые с позиции стратегического управления промышленными предприятиями "малых форм".

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- адаптационный механизм достижения конкурентных преимуществ, свойства которого проанализированы в ходе диссертационного исследования, может применяться в системе стратегического управления, реализуемого промышленными предприятиями "малых форм";

совокупность принципов адаптивного управления в рамках деятельности малых и средних промышленных предприятий включает в себя принцип системности, принцип прогнозной ориентации, принцип информационного пополнения;

- позиции адаптационного механизма достижения конкурентных преимуществ дифференцируются в зависимости от особенностей различных стратегий, среди которых приоритет отдается стратегиям концентрированного роста и стратегиям интегрированного роста;

- в системе организационного обеспечения процесса реализации адаптационного механизма выделяется группа мониторинга внутренней и внешней среды промышленного предприятия, группа планирования стратегических мероприятий, а также группа методического обеспечения;

выделены направления деятельности исполнительских групп; предложена серия инструментов, с помощью которых можно обеспечить функционирование адаптационного механизма в процессе разработки и реализации стратегических управленческих решений;

- деятельность исполнительских групп, внедряющих адаптационный механизм, структурируется исходя из специфики исполнительских групп, а также видов целей (цель-задание, цель-ориентация, цель-система), преследуемых малыми и средними промышленными предприятиями.

Степень достоверности и апробация результатов исследования оценивается как высокая, поскольку выносимые на защиту положения основаны на принципиально верном методологическом фундаменте и получены на основе применения методического инструментария, многократно используемого в ходе аналогичных исследований. Полученные результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий "малых форм" Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, результаты исследования были представлены в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и в других учебных заведениях, где получили одобрение со стороны научной общественности.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА

1Л. Роль малого и среднего промышленного бизнеса в развитии

российской экономике

В условиях реформирования российской экономики возрастает значение совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами, функционирующими в различных отраслях российской экономики. Успешное разрешение управленческих проблем напрямую связано с обоснованностью принимаемых решений в области производства конкурентоспособной продукции и ее продвижения на рынок, исходя из логики целесообразного хозяйственного поведения в условиях динамичной рыночной конъюнктуры.

По своей природе социально-экономические преобразования связаны с развитием рыночной инфраструктуры, стимулированием конкурентных процессов, формированием действенных механизмов структурной перестройки экономической системы в соответствии с трендом развития глобальной экономики.

Важная роль в этих процессах принадлежит малому и среднему бизнесу (МСБ), который выполняет значительные социально-экономические функции: участвует в обеспечении сбалансированности спроса и предложения на рынке товаров и услуг, в создании новых рабочих мест и рациональном использовании инвестиционного потенциала российских регионов. Как показывает анализ мирового опыта, более половины общенационального продукта в развитых странах производится в сфере малого и среднего бизнеса, образующего особый класс товаропроизводителей, владеющих прогрессивным экономическим менталитетом и хозяйственной предприимчивостью.

МСБ имеет ряд значимых преимуществ перед другими формами хозяйствования. К этим преимуществам можно отнести следующие [71]: -ресурсную маневренность малых и средних предприятий; -способность к эффективному применению принципов современного маркетинга, позволяющих решать задачи рыночной экспансии с

помощью интеграции действий в области товарной, ценовой, сбытовой и политики;

-возможность достижения тесных контактов между производителями и

потребителями и обеспечение на этой основе более полного учета нужд

и запросов потребителей целевого рынка;

-гибкость и адаптивность производственных структур;

-возможность дифференциации товарного предложения в соответствии

с меняющимися условиями рыночного спроса.

Современная российская экономическая система может быть рассмотрена как многоукладная модель. Преодоление командно-административной системы привело к повсеместному доминированию принципов рыночной экономики, важным элементом которой выступает сфера малого и среднего бизнеса, образующая самостоятельный хозяйственный сектор.

Малые и средние предприятия частной формы собственности в ряде случаев значительно обгоняют крупные отечественные предприятий по многим экономическим показателям, таким как фондо- и ресурсоотдача, уровень загрузки производственных мощностей и другим параметрам, обычно применяемым для оценки экономической эффективности деятельности предприятий. В этой связи можно говорить о возможностях малых и средних предприятий использованию интенсивных факторов, раскрывающих эффективные производственно-рыночные ориентиры. Таким образом, малый и средний бизнес можно рассматривать как стратегически важный сектор, в котором не только осуществляется экономический рост, но происходят прогрессивные качественные изменения.

В мировой практике содержатся наглядные свидетельства поступательного развития "малой экономики", хотя ее стабилизирующая рыночная функция полностью не реализована. Увеличение масштабов деятельности МСБ пока не компенсирует потерь, вызванных снижением выпуска продукции на крупных предприятиях, и доходов, образующихся в государственном секторе экономики, а также деформацией хозяйственных связей и экономической пропорциональности.

При рассмотрении малых и средних предприятий как самостоятельного сектора экономики можно встретить неоднозначную терминологию, требующую уточнения. Применяются такие понятия, как "малое и среднее предпринимательство", "малый и средний бизнес", "малое предпринимательство", "малый бизнес" и другие. В данном случае стоиться обратиться к практике Европейского Союза, накопившего огромный опыт в развитии данного сектора. Согласно классификации, применяемой в ЕС, малые и средние формы следует рассматривать как единое явление, а к его объектам - применять как базовый термин "малый и средний бизнес" (МСБ), не исключая при этом возможности для использования других, близких по смыслу или даже полностью идентичных терминов.

Следует отметить, что анализ развития МСБ с позиций ЕС не является случайным. Процесс глобализации и вхождения России в мировую экономику приводит к развитию малого бизнеса как мощной экономической и социально-политической силы. В условиях преодоления экономического кризиса в нашей стране особое значение приобрела эффективность и устойчивость МСБ и формирование при их участии новых хозяйственных связей, способствующих интенсификации производственной и инновационной деятельности. При этом следует учитывать, что высокий уровень развития малого и среднего бизнеса является необходимым условием успешного функционирования экономики любой страны. Малый бизнес в странах, лидирующих в мировом хозяйстве, во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя в его объеме 40-50%, а в некоторых отраслях-до 70-80% [31].

Среди субъектов МСБ особое место занимают предприятия, действующие в промышленной сфере, которые находятся в фокусе данного диссертационного исследования. В отношении предприятий данного типа используется понятие "Малый и средний промышленный бизнес" (МСПБ).

Малый и средний промышленный бизнес занимает определенные позиции в хозяйственной системе Российской Федерации, однако влияние МСПБ на экономическую систему не так велико, как в большинстве развитых

и даже развивающихся стран. Серьезное негативное воздействие на российские промышленные предриятия малых форм оказал последний экономический кризис, последствия которого привели к деформированию деловой активности и увеличению рисков экономической деятельности.

Отметим, что ведение малого и среднего бизнеса в России и в докризисный период было сопряжено со значительными рисками, однако с наступлением экономического кризиса данная тенденция еще более усилилась, что привело к сворачиванию многих сегментов малого и среднего промышленного бизнеса. Несмотря на это, значительный сегмент промышленных предприятий малых форм достаточно уверенно чувствовал себя в кризисной ситуации. К таким предприятиям относились [75]:

- производители дешевой продукции массового потребления;

- предприятия, выпускающие товары с неэластичным спросом;

- фирмы, не применяющие в своей работе заемные средства;

- предприятия, имеющие постоянные и налаженные контакты с банками, которые могут предоставлять кредиты практически в любой момент;

- субъекты МСПБ, имеющие административную поддержку и выполняющие государственные, региональные или муниципальные заказы.

Существенным фактором, воздействующим на деятельность МСПБ, является субъективное восприятие бизнеса как экономического явления, которое менялось по ходу времени.

В начале 90-х значительное число граждан рассматривало малый и средний бизнес как наиболее перспективный вид трудовой деятельности. Обширные незанятые ниши в экономической системе и либеральная экономическая политика, проводимая политической элитой, создавали масштабные возможности для получения прибыли за счет реализации собственных бизнес-инициатив. При этом владельцы МСПБ противодействовали неблагоприятным внешним факторам производства, таким как изменение налогового законодательства, возросшая государственная бюрократия, фактическая отмена налоговых льгот

вмешательство в бизнес преступных элементов. Итогом этого процесса стал уход малого и среднего бизнеса в так называемую теневую экономику.

На данный момент в российской экономической системе наблюдаются диспропорции между ожиданиями, связанными с малым и средним промышленным бизнесом, и его реальным влиянием на развитие российской экономики. При этом наблюдается переход от узко прагматичного подхода в "малой экономике" к системно-теоретическом пониманию процессов, происходящих в этой сфере.

В России зарегистрировано 180,1 тыс. малых и средних промышленных предприятий в России, однако далеко не все из них ведут реальную производственную деятельность. По данным на 2012 год, субъекты МСПБ составляют около 11% отечественных предприятий "малых форм" [31].

В ходе анализа деятельности малых и средних промышленных предприятий необходимо учитывать различия в восприятии роли малых форм хозяйствования исполнительной властью и восприятием, ожиданиями самих МСПБ. В данном контексте сформировалась специфика разработки стратегии развития и долгосрочной программы поддержки малых и средних предприятий, учитывая основное экономическое противоречие в этом секторе - между объективно высокой социально-экономической значимостью и относительно невысокой жизнеспособностью предприятий малых форм.

В поиске направлений преодоления глобального экономического кризиса многие экономисты отводят ключевую роль развитию инновационного производства, где важное место могут занять предприятия малого и среднего промышленного бизнеса. В ситуации, когда прежние формы хозяйствования становятся менее эффективными, возрастает актуальность поиска новых решений, основанных на раскрытии креативного потенциала личности.

С одной стороны, внедрение инноваций - это прерогатива крупных предприятий, поскольку предприятия малых и средних форм в условиях экономического кризиса чаще всего не имеют необходимое количество ресурсов для внедрения инноваций. Широко известен факт, что инновационное производство не приносит прибыли на ранней стадии

осуществления бизнес-процессов, при этом требуются финансовые вложения в будущий период. С другой стороны, как отмечалось выше, по природе своей деятельности крупный бизнес не всегда стремится к внедрению инноваций, так как это требует масштабной реструктуризации производства, что приводит к снижению прибыльности. В подобной ситуации малый и средний бизнес значительно более мобилен и обладает более высокой адаптивностью к изменяющимся внешним условиям. Что касается специфики промышленности, то в этой сфере именно субъекты МСПБ выступают носителями инновационного потенциала. Исходя из этого, можно утверждать, что если государство начинает активно поддерживать малый и средний инновационный бизнес, действующий в промышленной сфере, то возможен значительный позитивный эффект на этом направлении.