Исполнительская интерпретация фортепианной музыки: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Дятлов, Дмитрий Алексеевич

  • Дятлов, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 495
Дятлов, Дмитрий Алексеевич. Исполнительская интерпретация фортепианной музыки: теория и практика: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2015. 495 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дятлов, Дмитрий Алексеевич

Введение............................................................................................4

Глава I: Осознание стиля как предпосылка исполнительской интерпрета ции..................................................................................30

§ 1. Музыкальный стиль как историческая категория..............................30

§ 2. Стиль как проблемное поле исполнительской интерпретации...................63

§ 3. Стили и символы......................................................................87

Глава II: Технологические универсалии фортепианной игры....................105

§ 1. Основные инструменты интерпретации (интонирование, метроритм и

агогика, образ звука и артикуляция).........................................................105

§ 2. Мануальные вопросы и стилевые аспекты техники (вертикальные и горизонтальные параметры в звукоартикуляционном преломлении: гармония,

полифония, легато, штрихи, управление весом)...........................................141

§ 3. Элементы интерпретационного единства («дыхание» и опора, исполнительская вертикаль, графические и пластические элементы, энергия и

синергия, оркестральность)...................................................................174

Глава III: Проблема интерпретационной концептуальности.....................197

§ 1. Звучащая музыкальная речь.......................................................197

§ 2. Звуковой образ (музыкальная образность, внемузыкальная образность,

узнавание образов)..............................................................................227

§ 3. Художественный предмет - векторы поиска (типы музыкальной образности и восприятия, музыкальное становление, анагогия звучащего образа, апофатика символа, эйдос).................................................................252

том и

Глава IV: Аналитические аспекты интонационных решений.......................3

Очерк 1. Библейские символы в музыкальном тексте О. Мессиана: опыт

интерпретации.........................................................................................16

Очерк 2. И. Брамс. Фортепианные пьесы соч. 119. Содержательные аспекты не

программной музыки.............................................................................26

Очерк 3. JI. Бетховен. Соната «Pathétique» op. 13. На границе эпох..............63

Очерк 4. Серенада C.B. Рахманинова. «Пространственные» и «цветовые»

решения музыкальной ткани...................................................................81

Очерк 5. Интонационные решения агогических проблем музыкального текста

(на примере Ноктюрна си мажор соч. 32 №1 Ф. Шопена).................................94

Очерк 6. «Эрос» и «Танатос» А. Скрябина: Прелюдии соч. 74..................111

Очерк 7. «Детские сцены» Роберта Шумана: к поэтике границ..................125

Очерк 8. Соната Ф. Листа h moll в сопряжениях и диалогах тем-

образов............................................................................................142

Заключение.....................................................................................182

Библиография.................................................................................192

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительская интерпретация фортепианной музыки: теория и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из самых заметных явлений художественного творчества европейского ареала в последние двести лет является музыкальное исполнительство. Выделившись в эпоху музыкального романтизма в самостоятельный вид художественного творчества, музыкально-исполнительское искусство и в наши дни имеет огромное значение в культуре и вызывает постоянный интерес. Сегодня, как и в прежние годы, наиболее востребована его важнейшая «отрасль» -фортепианное исполнительское искусство. Свидетельством тому множество действующих музыкальных, в том числе клавирных, фестивалей по всему миру, международные конкурсы пианистов, большое количество клавирабендов в репертуарных планах филармоний, многочисленные фортепианные факультеты консерваторий. За время существования музыкального исполнительства, в том числе и фортепианного искусства, вышло в свет немалое количество музыкальных трактатов, методик обучения игре на фортепиано, трудов, посвященных проблемам музыкальной эстетики. В них отразились не только культурно-историческая эпоха, с ее идеями, философией, эстетикой, самобытным мировосприятием, но и особенности, как композиторских техник, так и исполнительских стилей. Фортепианное исполнительство на протяжении веков сопровождали рецензии и различные отзывы на концерты в прессе, эстетические эссе и научные статьи, монографии и диссертационные исследования. Интерес к фортепианному исполнительскому искусству не угасает и сегодня. Композиторы продолжают создавать музыку для фортепиано соло, фортепиано - участника ансамблей солистов, фортепиано - солиста в сопровождении оркестра. Звуковысотный диапазон, относительная тембровая нейтральность, возможность больших динамических и тонких колористических градаций и многое другое в настоящее время - не утратили^ своей привлекательности для сочинения новой музыки для фортепиано. Вместе с тем сложность современной ситуации в области профессионального музыкального искусства состоит в том, что композиторы часто

находятся в поиске новых звучаний, тембровых соотношений. Их звуковая среда -это сонорные инструментальные и электронные композиции. Традиционное звучание фортепиано в таких случаях практически не входит в орбиту искомых средств выражения. «Разноцветная» фонема стала той художественной областью, в которой происходит вызревание новых музыкальных идей, новых звуковых образов. Фортепианный звук или подвергается различного рода изменениям в целях новой сонорики, или используется для создания произведений в духе и формах ретро-жанров фортепианной музыки прошлых веков. По целому ряду причин новаторская музыка, как правило, не приемлется репертуарной политикой большинства концертных организаций, не входит в репертуар филармонических клавирабендов. Одна из причин - известная проблематичность их понимания широкой аудиторией. Современные композиции для фортепиано далеко опережают слушательское восприятие, для их понимания необходима специальная просветительская деятельность, обучение и подготовка аудитории. Эта задача

=1 отчасти решается в рамках различного рода фестивалей современной музыки.

Традиционный филармонический репертуар, сохраняя свои эстетические и музыкально-исторические предпочтения, иногда взаимодействует с современной композиторской практикой (исполнители включают в свои программы произведения современников), иногда существует в культурной параллели, оставаясь верным устоявшимся эстетическим принципам и ориентирам. Музыкальная культура сегодня предоставляет возможность альтернативы: в параллели с инновациями сохраняется традиционное композиторское и исполнительское творчество. Традиционный фортепианный филармонический репертуар остается чрезвычайно востребованным и в рамках открытых публичных концертов, и в программах международных конкурсов и фестивалей, посвященных фортепианному искусству. Исполнительская интерпретация фортепианных произведений музыкальной классики в самом широком понимании, приемы и

ч— - - - - .

способы ее осуществления, а также эстетические приоритеты и ценностные

ориентиры академического фортепианного искусства стали темой настоящего исследования.

Круг вопросов, обсуждавшийся в теории и эстетике фортепианного исполнительства необычайно широк, накоплен огромный эмпирический багаж, требующий нового качества обобщений, истолкования смыслов музыки, определения сущностных основ исполнительского искусства. «С началом XX века из хаоса идей начинает выкристаллизовываться концепция их практического осуществления, а подготовленные в XIX веке стремления постепенно оформляются в достижимые цели», - пишет С. Гринштейн в работе «Великие фортепианные педагоги прошлого» [90, 81]. Отсюда - множество, появившихся в прошлом столетии, выходящих в свет и сегодня методических трудов по теории пианизма, научной литературы, связанной с вопросами эстетики фортепианного исполнительства, учебных пособий, как для начинающих, так и для обучающихся высшему исполнительскому мастерству. Однако общей теории исполнительского искусства, как и единой теории фортепианного исполнительства до настоящего времени не создано [209, 115]. Настоящее исследование, не претендуя на всеобъемлющий масштаб, призвано внести свой вклад в построение общей теории исполнительства, в изучение феномена фортепианной интерпретации1, в осознание музыкального исполнения как творческой по существу деятельности, как коллективного труда многих поколений музыкантов, создающей традицию исполнения и, вместе с тем, индивидуального характера художественного результата интерпретирования музыкального произведения. С назревшей потребностью научного знания построить общую универсальную теорию музыкально-исполнительского искусства связана актуальность темы диссертации.

Гипотезой настоящего исследования следует считать предположение, что исполнительская интерпретация фортепианной музыки - фортепианная

1 В исследовании применяется понятие фортепианной интерпретации, содержательный объем которого способен вместить в себя не только «цеховые» вопросы фортепианного исполнительства, но и многие проблемные аспекты музыкально-исполнительского искусства в целом.

интерпретация вне зависимости от стиля или эпохи исполняемого произведения имеет общие универсальные законы истолкования музыкального текста, его произнесения и публичного исполнения. Искусство фортепианной игры, фортепианную интерпретацию можно рассматривать с самых различных аспектов, но для исполнителя они могут быть сведены к трем основным - художественному образу, художественному методу (технике игры) и художественному стилю. Исследование фортепианной интерпретации изнутри, «от первого лица», с точки зрения исполнителя позволяют выявить общие закономерности и функциональные особенности триады «образ-метод-стиль» и ее фундаментального значения для исполнения. Образ можно определить, как сам художественный предмет музыкальной интерпретации, «внутреннюю» сущность феномена звучащего произведения; стиль - как характер и особенности художественного предмета, его, так сказать, «внешнюю» выраженность; метод - как «инструмент», посредством которого проявляется в реальном звучании художественный предмет. Метод мы понимаем, как художественно-технический «инструмент» интерпретации. Технический - поскольку опирается на знание всех особенностей, как музыкального текста, так и внемузыкального «окружения» произведения, владеет самыми различными способами и приемами интонирования и произнесения звука, организации звуковой перспективы и метроритмической структуры. Художественный - так как исходит из понимания художественного предмета и ориентируется на особенности музыкального стиля. Стиль интерпретируемого произведения, а вместе с тем достоверность и органичность исполнения складываются из многих составляющих. Это - необходимое соответствие звучащего произведения «звучанию» эпохи, в которую оно было создано; соответствие современным требованиям исполнительского искусства, «стандартам» и канонам концертного исполнения; включенность в традицию интерпретации данного произведения, сложившейся за историю его исполнения. Это - явление в звучащем произведении личностных качеств пианиста, отражение

его художественных и ценностных ориентиров, что непременно сказывается в индивидуальном звучании инструмента.

Комплексный характер исполнительской интерпретации очевиден для каждого пианиста. Технологический аспект, историко-стилистический аспект и художественно-образный аспект присутствуют в каждом исполнении академической классической музыки. Некоторые музыканты, размышляя о природе исполнения, приходят к своей триаде, составляющей основу музыкальной интерпретации и, как правило, сходятся в главной мысли - музыкальная исполнительская интерпретация - это единство художественного образа, технологии игры и стилистической достоверности исполняемой музыки. В своем учебном пособии «Практика пианизма. Размышления и советы» М.Г. Карпычев предлагает свою триаду основы музыкальной интерпретации «подтекст-текст-контекст». Текст он определяет, как «глубокое, продуманное до самых мелочей овладение нотным материалом». Подтекст как «категории содержания, образного мира, характера произведения». Контекст как «место данного произведения в панораме сочинений того или иного композитора, принадлежность играемого опуса к конкретному стилистическому направлению». Предложенную триаду «подтекст-текст-контекст» М.Г. Карпычев соотносит с известной триадой Ф. Бузони «техника-культура-характер» [125, 37, 38]. О подлинной, талантливой и ценной в стилистическом отношении интерпретации пишет Н.П. Корыхалова: «По-настоящему ценная трактовка несет на себе печать индивидуальности; она отмечена цельностью замысла и техническим совершенством его воплощения, созвучна эстетическим идеалам и интонационному «словарю» эпохи и вместе с тем отличается новизной» [137, 75]. В этом определении интерпретации также есть знакомые составляющие. Это - исполнительская технология, художественная стилистика и музыкальная образность.

Каждая из первых-трех глав настоящего исследования посвящена одному из аспектов фортепианной интерпретации: музыкальный стиль или, точнее, стилистический аспект интерпретации рассматривается в первой главе «Осознание

стиля как предпосылка исполнительской интерпретации»; пианистический метод, т.е. техника исполнения - во второй главе «Технологические универсалии фортепианной игры»; художественный музыкальный образ - в третьей главе «Проблема интерпретационной концептуальности».

Процесс работы над сочинением включает в себя как непременную составляющую исполнительский анализ. Четвертая глава диссертации «Аналитические аспекты интонационных решений» посвящена исполнительскому анализу музыкальных произведений. Восемь аналитических очерков раскрывают, как действует исполнительская аналитика, с различных сторон подходя к произведению, с разных аспектов открывая художественный мир музыкального сочинения.

Представление в сознании образа произведения в целом предшествует детальной работе. А. Корто, говоря о целом и деталях в работе пианиста-интерпретатора, сравнивает его с авиатором и странником одновременно [135, 168,169]. Охват целого, взгляд «с птичьего полета» на музыкальное сочинение начинает и завершает исполнительскую работу над произведением. Видение «земли», пути и всех «окрестностей» связано с детальным разбором музыкального текста и его составляющих. Напряженное предощущение звучания всего произведения как единого целого Артур Шнабель сравнивал с глубоким вдохом, «глубоким настолько, чтобы все исполнение возникло как один долгий выдох» [68, 12]. Каждый музыкант проходит свой особенный путь от первого знакомства с произведением до его сценического воплощения. Но общим для всех является правило, согласно которому происходит движение интерпретации, развертывается музыкальное сочинение, как оно становится актуальным в реальном звучании. Это правило можно определить, как последовательность или формулу: общее -частное - целое. С точки зрения прикладной, ремесленной формула общее -частное - целое может звучать так: «обобщенноеразъятое_ на_ фрагменты -конкретное в деталях». Здесь обгцее - это образное содержание, обращенное в таинственную глубину значений музыки, не выразимое иначе как через ее реальное

звучание. Частное обращено вглубь «инструментария», к арсеналу исполнительских средств, к ресурсам ремесла. Целое - это само произведение, осознанное в конкретных деталях, в совокупности образных характеристик контрастных эпизодов, в единстве композиционного строения и художественной драматургии. Аналитическая мысль музыканта движется от общих формальных моментов, через определение различных связей сначала фактурного плана, затем связей драматургии к поиску образных характеристик - прежде всего в звуке, а затем нередко и в поэтических метафорах, которые рождаются посредством различных параллелей и аналогий, в аллюзиях и интертекстуальных связях. Исполнитель определяет крупные разделы формы, соотносит планы звучания по вертикали, выясняет фигуро-фоновые отношения, сопрягает в своем сознании части музыкальной драматургии и, наконец, приходит к осознанию, а иногда и прямому определению образных значений и смыслов музыкального сочинения. Это определение не всегда может быть высказано в словесных формулах, можно даже сказать, что адекватно выразить словом музыку невозможно никогда и ни при каких условиях. Однако в поиске художественной правды, органичности исполнения музыканты нередко прибегают к поэтическим метафорам, ищут аналогий и сравнений, обращаются к смежным видам искусства, а иногда и к конкретным жизненным обстоятельствам, образам стихийных движений, явлениям природы, ее ландшафтам и пейзажам. Обобщая, можно сказать, что движение от общего к целому, причем целому в конкретных деталях осуществляется по такому пути: анализ музыкального сочинения от крупных разделов к мотивному строению, выяснение их формальных взаимоотношений; анализ фигуро-фоновых отношений, в котором выявляются преобладания или соподчинения различных слоев фактуры, создается звуковая перспектива, подобная живописным отношениям графики и цвета; анализ драматургии, выявление содержательных смыслов в отношениях и сопряжениях частей различных масштабов, от тектонических оснований к противоборству «верхних слоев» музыкальной выразительности - мотивной работе; осознание художественного образа в его целостности и вместе с тем

значений и смысла всех его деталей. Здесь еще раз следует отметить особенность музыкально-исполнительской аналитики: аналитический взгляд видит не только материю, разложенную на элементы, но и определяет способ их соединения, «сборки» в непрерывно развертывающуюся ткань музыкального произведения. Аналитике подвергается и весь арсенал исполнительских средств. Возможность выбора на всех уровнях и во всех направлениях аналитической работы музыканта и есть та степень интерпретационной свободы, которая возвышает ремесло до искусства, творчества, дает качественно новый результат художественной деятельности музыканта-исполнителя.

Цель диссертации - выявить универсальный механизм фортепианной интерпретации, функционирующий во всем многообразии исторических или авторских стилей.

Обозначенная цель предполагает решение ряда задач, ключевыми из которых являются следующие:

1) характеристика исторического стиля, как главного итога работы интерпретатора-пианиста;

2) изучение основных положений «технологического» метода выдающихся фортепианных педагогов;

3) определение структуры художественного образа музыкального произведения в фортепианной интерпретации;

4) координация образной сферы, «технологического» метода построения звучащей музыкальной формы и исторического или авторского стиля произведения в фортепианной интерпретации;

5) показ художественной плодотворности взаимопроникновения музыкального образа, «технологического» метода и исторического стиля в исполнительском анализе фортепианных сочинений.

Объектом диссертации является фортепианное академическое классическое, исполнительское искусство, сложившееся за последние двести лет и включающее в себя современную филармоническую концертную жизнь, характеризующуюся

интересом к музыке, написанной для клавира в XVII, XVIII, и фортепиано в XIX и XX веках.

Предметом исследования стала фортепианная интерпретация во всей своей проблематике: от образной сферы, вопросов «технологического» характера до стилистической достоверности исполнения. Основой музыкальной интерпретации является исполнительский анализ; для раскрытия его функциональных особенностей привлечен обширный музыкальный (нотный) материал, включающий в себя фрагменты клавирных сочинений эпохи барокко, фортепианных произведений музыкального классицизма, музыкального романтизма, музыки XX века. Кроме того, в материал исследования включен корпус работ по методике обучения игре на фортепиано представителей отечественной фортепианной педагогики (работы Г. Нейгауза [217, 218], С. Савшинского [256, 257], С. Фейнберга [286, 287, 288, 289], Г. Когана [129, 130], Е. Либермана [154,155,156], JI. Баренбойма [26,27,28], Б. Кременштейн [140,260],

A. Шмидт-Шкловской [322], В. Разумовской [285], Я. Зака [284] и др.), а также зарубежная литература по теории пианизма (книги А. Корто [135], А. Шнабеля [68],

B. Гизекинга [227], И. Гофмана [88], В. Ландовской [147], К. Мартинсена [181, 182] и др.).

Методологическую основу исследования составил комплекс музыковедческих, философско-эстетических, искусствоведческих подходов, дополненный отдельными положениями феноменологического, герменевтического методов, а также некоторыми элементами междисциплинарного синергетического дискурса.

Первый комплекс методологических подходов связан с проблемами техники игры на фортепиано, позволяющей оптимальными способами достичь художественного результата (фортепианная педагогика: И. Левин [152], А. Гольденвейзер [1,-283], Ет Тимакин [279],-Г. Гермер [ 118], К. Вебер [63, 64],

C. Бернстайн [35, 401] и др.; эссе выдающихся пианистов: А. Брендль [50],

П. Бадура-Скода [102], J1. Берман [34] и др.; психология художественного творчества: Л. Выготский [76], Г. Иванченко [115], Е. Назайкинский [210] и др.,).

Вторая группа методологических подходов связана с предлагаемой в диссертации структурой художественного образа интерпретируемого произведения. Это - некоторые методы философской феноменологии (А. Лосев [160, 162]) и герменевтики (Г. Шпет [329, 330]).

Третья группа методологических подходов опирается на труды, которые позволяют сформировать комплекс понятий и смыслов стиля, как важнейшей составляющей музыкальной интерпретации (работы А.Д. Алексеева [12, 13], Е.М. Царевой [304, 305], Л.Е. Гаккеля [79], К. Зенкина [112, 113], В. Чинаева [313, 314, 315], Дж. Батта [376, 377] и др.), а также проследить генезис фортепиано в исторической перспективе (Д. Роуленд [362], П. Ратталино [393], Б. Бородин [45, 46, 47] и др.)

Исследование музыкального исполнения выявило в нем многие черты открытых природных систем, что потребовало привлечения следующей, четвертой группы методологических подходов, опирающейся на междисциплинарные исследования И. Пригожина [243], В. Налимова [213] и др.

Исследование сущностных основ музыкального и, в частности, фортепианного исполнительского искусства опирается на эстетику других видов искусства (работы В. Кандинского [124], А. Матисса [183], Б. Пастернака [234, 248], О. Мандельштама [176, 177], П. Флоренского [291], И. Эренбурга [339], Н. Трубецкого [280] и др.), труды по социологии (Т. Адорно [8, 9], А. Сохор [270]), теории и истории культуры (О. Шпенглер [328], Й. Хейзинга [296]), философии искусства и творчества (М. Мамардашвили [174, 175], Г. Батищев [29], П. Флоренский [292], Н. Бердяев [33], И. Ильин [116], В. Соловьев [269], А. Бергсон [32] и др.). Это - пятая группа методологических подходов.

Научная новизна исследования- обусловлена выбором материала, соединением в методологии анализа фортепианной литературы теоретических и практических подходов, реализацией многоаспектного видения проблемных полей

исполнительского искусства и, как результата, опытом создания целостной системы фортепианной интерпретации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальный образ, «технологический» метод и исторический стиль -важнейшие аспекты фортепианной интерпретации, они охватывают основной круг проблем подготовки и публичного исполнения фортепианных сочинений.

2. Стиль интерпретируемого фортепианного сочинения проявляется как совокупность исполнительского понимания, отношения и знания: понимания композиторского языка, укорененного в традиции и раскрепощенного в новациях; художественной рефлексии музыканта в его отношении к тексту как смыслопорождающей структуре; знание культурно-исторического контекста времени создания произведения и реалий современной концертной жизни.

3. Метод пианиста, то есть «технологическую» базу фортепианного исполнения составляют: инструменты интерпретации (интонирование, метроритм и агогика, образ звука и артикуляция), техника интерпретации (опирающаяся на правила исполнения мелодических горизонталей и гармонических вертикалей, различных штрихов, а также на закономерности весовой игры), связи интерпретации («дыхание» и опора рук пианиста, графика текста и пластика звуковой ткани, энергия и синергия, оркестральность как ассоциативная связь звучания фортепиано с воображаемыми тембрами симфонического оркестра).

4. Звуковой образ интерпретируемого сочинения в своей целостности и характерной выразительности складывается из базовых элементов, сопрягающихся в определенных отношениях и противопоставленных друг другу. Элементы (тембр, линия, движение), их отношения (объем, пропорции, тяготения) и противопоставления (колористические, темповые, динамические) не являются звуком, но создаются звуками. Звуковой образ - это художественное единство звука й создаваемых им элементов-в их-сопряжении.

5. Содержательный мир звукового образа в процессе исполнительской интерпретации осознается: а) через семантику, через устойчивые музыкальные

значения и ассоциации (семантический уровень восприятия); б) через подобия внутренней органической и психической жизни и подобия физической реальности окружающего мира (миметический уровень восприятия); в) через непосредственное «узрение», мгновенное попадание в символическую реальность (символический уровень восприятия).

6. Исполняемое фортепианное сочинение воспринимается как художественный образ и как звучащая музыкальная речь: в процессе исполнительской интерпретации разворачивающаяся музыкальная ткань подвергается специфической членораздельности в соотношениях «атак» и «длений» музыкальных тонов, в мотивной работе, в сопряжениях звуков и членениях музыкальной ткани, в различных оппозициях и «диалогических» построениях, что в совокупности формирует исполнительскую музыкальную речь.

7. Структура художественного предмета в процессе интерпретирования складывается из становления музыкального материала и инварианта авторского текста. Становление музыкальной материи и неизменный авторский текст соединяют исполнительские средства музыкального выражения. Они формируют музыкальную образность и оказывают специфическое воздействие на восприятие. Элементы музыкального выражения (метроритмические и тембродинамические средства, речитации и мелос) группируются вокруг типов музыкальной образности (аффективный, контекстный и интегративный образы), которым соответствуют типы восприятия (психофизический тип, эстетический тип, символический тип).

Теоретическая и практическая значимость работы, находящейся на границе музыковедения, теории исполнительского искусства, интерпретологии и музыкальной эстетики предполагает использование достигнутых результатов во многих областях музыковедения в широком искусствоведческом контексте.

Материал диссертации может быть полезен исследовательской деятельности музыковедов,-занимающихся вопросами .исполнительского искусства,. а_ также исполнителям, интересующимся теорией и эстетикой исполнительства. Целесообразно использование его в учебном процессе - в вузовских курсах

истории и теории фортепианного искусства, методики обучения игре на фортепиано, музыкальной эстетики, музыкального исполнительства и педагогики.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) имени C.B. Рахманинова, обсуждалась на заседании кафедры 16 января 2015 года и была рекомендована к защите. Статьи по теме исследования обсуждались на редакционных советах журналов «Аналитика культурологии» (Тамбов, 2006), «Вестник Самарского государственного университета» (Самара, 2006), «Музыкальная психология и психотерапия» (Москва, 2007, 2008, 2009), «Известия Самарского научного центра РАН» (Самара, 2010, 2011, 2013, 2014), «Музыкальная академия» (Москва, 2013, 2014), «Музыковедение» (Москва, 2014), где был высказан ряд важных для диссертации идей. Доклады по материалам диссертации были прочитаны на Международных и Всероссийских научных конференциях в Самаре (1996, 2000, 2001, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012), Нижнем Новгороде (2004), Краснодаре (2013), Екатеринбурге (2013), Москве (2007, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014). Основные положения диссертации используются в вузовском курсе «Музыкальное исполнительство и педагогика», а также в индивидуальных занятиях по предметам «Специальный инструмент» и «Фортепианный ансамбль» для студентов музыкально-исполнительских специальностей Самарского государственного института культуры.