Испарительное охлаждение в регулярном комбинированном контактном устройстве градирни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Харитонов, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Харитонов, Антон Александрович
Введение
Актуальность проблемы
Глава 1. Регулярные насадки для осуществления процессов тепло- и массообмена
1.1. Особенности испарительного охлаждения оборотной воды в градирнях
1.2. Конструкции градирен
1.3. Классификация регулярных насадок для градирен
1.4. Материалы для изготовления регулярных насадок
1.5. Обзор существующих конструкций насадок для градирен
1.6. Интенсификация процессов тепло- и массообмена
1.7. Постановка задачи исследования
Глава 2. Диафрагмальная модель
2.1. Особенности течения газового потока в объеме комбинированного контактного устройства и потери напора
Глава 3. Выбор объектов исследования. Методика проведения испытаний
3.1. Объекты исследования
3.1.1.Описание конструкции насадки типа «22,5»
3.1.2. Описание конструкции насадки типа «36+6»
3.1.3. Описание конструкции решетчатой проставки типа «РС-50»
3.1.4. Описание конструкции насадки типа «ККУ»
3.1.4.1. Разработка новой конструкции ККУ
3.1.4.2. Новая конструкция ККУ
3.2. Описание опытных стендов и методики проведения испытаний
3.2.1. Стенд МГУИЭ №1 (г. Москва)
3.2.1.1. Описание опытного стенда
3.2.1.2. Методика проведения испытаний
3.2.2. Стенд МГУИЭ №2 (г. Москва)
3.2.2.1. Описание экспериментальной установки
3.2.2.2. Методика проведения испытаний
3.2.3 Стенд ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (г. Санкт-Петербург)
3.2.3.1 Описание экспериментальной установки
3.2.3.2. Методика проведения испытаний
3.3. Методика обработки результатов
3.3.1. Определение коэффициентов тепло- и массоотдачи
3.3.2. Определение коэффициентов аэродинамического сопротивления
3.3.3. Погрешность коэффициентов тепло- и массоотдачи насадки в градирне
3.3.4. Статистический метод анализа случайных погрешностей
Глава 4. Испытания решетчатой проставки «РС-50» и регулярных насадок типа «22,5», «36+6», «ККУ»
4.1. Исследование решетчатой регулярной насадки типа РС-50
4.1.1. Экспериментальное исследование эволюции растекания струи жидкости по поверхности различных полимерных решетчатых структур
4.1.2. Гидравлические испытания решетчатой регулярной проставки типа «РС-50»
4.2. Исследование влияния разрыва в блоках регулярной насадки на эффективность процесса тепло- и массообмена при испарительном охлаждении
4.3. Влияние геометрии регулярных гофрированных насадок на процесс тепло- и массообмена
4.4. Гидравлические испытания насадок типа «22,5», «36+6+» и «ККУ»
4.4.1. Результаты испытаний сухих насадок типа «22,5», «36+6+» и «ККУ»
4.4.2. Гидравлические испытания орошаемых насадок типа «22,5», «36+6»
и «ККУ»
4.5. Результаты тепломассообменных испытаний насадок типа «22,5», «36+6» и «ККУ»
Глава 5. Сравнение различных насадок
5.1. Сравнение эффективности различных насадок
5.2. Оценка экономической эффективности новой насадки
з
Основные результаты и выводы
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Основные условные обозначения
Приложение 2. Экспериментальные данные по гидродинамике и испарительному охлаждению новых насадок
Приложение 3. Патенты
Приложение 3.1. Регулярная насадка типа «ККУ»
Приложение 3.2. Регулярная насадка типа «Гуша»
Приложение 4. Справки о внедрении
Приложение 4.1. Справка из ОАО «Казаньоргсинтез»
Приложение 4.2. Справка из филиала ОАО «Группа Илим» в г. Коряжме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испарительное охлаждение в регулярном комбинированном контактном устройстве градирни»
Введение.
Актуальность проблемы.
Значение электроэнергетики в экономике России, так же как и её общественной жизни трудно переоценить— это основа всей современной жизни. Постоянная, из года в год, увеличивающаяся потребность человечества в энергии является одним из главных стимулов строительства техносферы. Большая часть мировой энергии производится тепловыми электростанциями. На втором месте - ГЭС, третье место принадлежит атомной энергетике.
Электроэнергия легко превращается в любых количествах во многие другие формы энергии. Практически без потерь и мгновенно она может быть передана на любое расстояние и позволяет осуществлять питание любых по мощности потребителей.
Производство электрической энергии на тепловых и атомных электростанциях связано с отводом большого количества теплоты. Отвод низкопотенциального тепла от промышленных аппаратов сегодня осуществляется с помощью естественных водоемов (рек, озер, водохранилищ), и оборотной охлажденной воды. Создание специальных водохранилищ-охладителей требует наличия большой площади и значительных капитальных затрат на сооружение плотины и подготовку ложа водохранилища. Снижение потребления природной воды в теплоэнергетике и различными промышленными предприятиями -приоритетные направления в энергосбережении и улучшении экологической обстановки в регионах страны. Поэтому испарительное охлаждение циркуляционной воды в градирнях является наиболее экономичным, современным и распространенным способом отвода низкоопотенциального тепла от промышленного оборудования в водооборотных циклах химического производства.
Градирни применяют в системах оборотного водоснабжения, где необходимо глубокое устойчивое охлаждение воды при высоких удельных гидравлических и тепловых нагрузках.
Использованная вода поступает в градирни, где происходи отвод от нее теплоты в атмосферу. Рост мощности современных тепловых станций и различных предприятий требует не только увлечения площади охладителей, но и интенсификации процессов протекающих в них.
Одним из доступных, достаточно простых и дешевых методов, позволяющих интенсифицировать массообменный процесс и снизить энергозатраты на его проведение, является использование в качестве контактных устройств насадок регулярного типа.
Широкое применение получили регулярные структурированные насадки. Они обладают низким гидравлическим сопротивлением и высокой массообменной эффективностью. В свою очередь, к недостаткам этих конструкций относится замкнутость в поперечном сечении каналов движения газа и жидкости, которая обусловлена геометрической структурой насадок, исключающей сообщение между каналами, образованными соседними листами. Исследование гидродинамической обстановки в существующих конструкциях градирен обнаруживает неравномерности в распределении жидкой и газовой фаз в поперечном сечении насадочного пространства, что препятствует интенсификации процесса тепло- и массообмена и снижает глубину охлаждения в водооборотной системе. Анализ опубликованных в литературе результатов показывает, что определенный положительный эффект может быть получен за счет использования комбинированных контактных устройств.
Увеличение стоимости свежей воды требует принятия мер по
повышению рентабельности производства, которое может быть достигнуто с
помощью разработки новых более эффективных тепло и массообменных
насадок, которые позволят увеличить глубину охлаждения циркуляционной
6
воды, что, в свою очередь, будет способствовать сокращению общего объема циркуляционной воды и соответственно снизит эксплуатационные и энергетические затраты.
Исходя из сказанного, разработка и исследование новых энергоэффективных конструкций насадок для осуществления испарительного охлаждения оборотной воды в градирнях, является актуальной задачей.
Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, направлены на разработку новой конструкции эффективной насадки в виде комбинированного контактного устройства, для осуществления процесса испарительного охлаждения, разработку новых видов регулярных насадок пленочного и капельно-пленочного типа, достижение большей глубины охлаждения оборотной воды в градирнях, что в свою очередь, обеспечит экономическую эффективность при реконструкции действующих секционных градирен на промышленных предприятиях и в энергетике.
Наибольший вклад в изучение гидродинамических и тепломассообменных характеристик насадок внесли следующие ученые и специалисты: Берман Л.Д., Пономаренко B.C., Арефьев Ю.И., Рихман Г.Б., Сухов Е.А. и многие другие.
Объектом исследования является регулярная насадка, как основной технологический элемент насадочного тепломассообменного аппарата -градирни.
Предметом исследования являются гидродинамические и тепломассообменные характеристики процессов, протекающих в объеме насадки, при осуществлении процесса испарительного охлаждения оборотной воды в градирне.
Цель работы
Разработать высокоэффективное комбинированное контактное устройство для интенсификации процессов тепло- и массообмена при осуществлении испарительного охлаждения оборотной воды в градирне на основе анализа существующих конструкций ряда промышленных регулярных насадок.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие
задачи.
1. Разработка новой конструкции комбинированного контактного устройства (ККУ) с улучшенными характеристиками по отношению к известным насадкам.
2. Экспериментальное исследование гидродинамических и тепломассообменных характеристик регулярных насадок типа «22,5», «36+6», «ККУ».
3. Получение обобщенных зависимостей для расчета гидродинамических и тепломассообменных характеристик испытанных конструкций насадок по результатам экспериментальных исследований.
4. Сравнительный анализ нового комбинированного контактного устройства и существующих современных конструкций насадок по различным параметрам.
Научная новизна
1. Результаты экспериментальных исследований гидродинамических и массообменных характеристик новой конструкции регулярной насадки типа «ККУ», защищенной патентом РФ №2456070, представленные в виде табличных данных и графических зависимостей гидравлического сопротивления сухой и орошаемой насадки от скорости газового потока, а также коэффициента массоотдачи от относительного расхода воздуха и плотности орошения.
2. Экспериментально установлено, что в проставке типа «РС-50», входящей в состав новой насадки типа «ККУ» обеспечивается максимальный угол растекания единичной струи жидкости в 130°, что создает ранвомерное распределение жидкости по поверхности насадки.
3. Получены эмпирические зависимости коэффициента гидравлического сопротивления от скорости газового потока для сухих и орошаемых насадок типа «22,5», «36+6», «ККУ» в диапазоне скоростей воздушного потока от 1,0 до 3,0 м/с и плотностей орошения от 5 до 15 м3/м2ч.
4. Результаты исследований тепло- и массообменных характеристик насадок типа «22,5», «36+6», «ККУ» обобщены в виде зависимостей коэффициента массоотдачи от величины относительного расхода воздуха и плотности орошения.
Практическая значимость
1. Разработана методика расчета вентиляторных градирен с использованием полученных эмпирических зависимостей для определения гидродинамических и тепло- и массообменных характеристик насадок типа «22,5», «36+6», «ККУ».
2. Разработаны две новые эффективные насадки защищенные патентами РФ на изобретение (№2456070 и положительное решение о выдаче патента по заявке №2011123436/05).
3. Разработана техническая документация насадки типа «ККУ» для внедрения в секционные градирни на химический завод ОАО Казньоргсинтез (г. Казань) и ОАО «Котласский ЦБК» (г. Коряжма). Документация принята для возможного использования новой регулярной насадки на указанных предприятиях.
На защиту выносится
1. Конструкция нового регулярного комбинированного контактного устройства.
2. Результаты экспериментальных исследований структуры течения жидкости по проставке в слое насадки.
3. Результаты экспериментальных исследований и эмпирические зависимости для определения гидродинамических и тепломассообменных характеристик насадок типа «22,5», «36+6», «ККУ».
Работа выполнена на кафедре «Автоматизированное конструирование
машин и аппаратов» Московского государственного университета
инженерной экологии.
Автор выражает благодарность за обсуждение методики проведения
экспериментов, а так же за помощь в подготовке диссертации профессору
МГУИЭ, д.т.н., Лагуткину Михаилу Георгиевичу, с.н.с. МГУИЭ, к.т.н.
Пушнову Александру Сергеевичу, н.с. ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева г. Санкт-
Петербург Шишову Владимиру Ивановичу.
ю
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Харитонов, Антон Александрович
Основные результаты и выводы.
1. Разработана новая конструкция регулярной комбинированной насадки с улучшенными характеристиками по отношению к известным насадкам.
2. В результате экспериментальных исследований получены гидродинамические и тепломассообменные характеристики следующих насадок:
- регулярная насадка типа «22,5»
- регулярная насадка типа «36+6»
- новая регулярная комбинированная насадка.
4. Изучено влияние высоты слоя регулярной насадки типа «22,5» на ее гидравлические и тепломассообменные характеристики.
3. Экспериментальным путем установлен эффект распределения новой регулярной насадкой жидкости по высоте слоя под углом 130° не зависимо от плотности орошения.
4. Обобщены экспериментальные результаты исследования гидродинамических и тепломассообменных характеристик в виде эмпирических зависимостей.
5. Разработана структура математической модели градирни с регулярной комбинированной насадкой на основе технико-экономических показателей.
6. Проведен сравнительный анализ новой и существующих современных конструкций насадок по различным параметрам и выявлены преимущества новой насадки.