Испания и Европа в 1814-1820 годах: Политика и дипломатия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Суслова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Суслова, Наталья Алексеевна
Введение.
Глава 1. Испания в период формирования «венской системы».
1.1. Политика Испании и великие державы накануне и во время Венского конгресса.
1.2. Восстановление абсолютистского режима Фердинанда VII и позиция великих держав.
Глава 2. Внешняя политика Испании в период первого абсолютистского правления Фердинанда VII.
2.1. Испания на пути к признанию условий Венского конгресса.
2.2. Европейские державы и «американские проблемы» Испании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испания и Европа в 1814-1820 годах: Политика и дипломатия»
Актуальность темы исследования.
Для Испании, как и для России, Европа всегда являлась независимой и целостной «величиной», на которую ориентировались во внешней и внутренней политике.1 Политические, экономические, международные и культурные связи, устанавливаемые с Европой, имели прямое отношение к вопросу «европеизации», обсуждаемому испанскими деятелями на протяжении нового и новейшего времени. Присоединение Испании к ЕЭС в 1986 г., в каком-то смысле, завершило этот этап, тем самым, оставив в прошлом проблемы взаимоотношений между Испанией и Европой.
Конец XVIII-начало XIX вв. стал переломным для стран континента. Перемены затронули все структуры государственной и общественной жизни. Не обошли стороной и область международных отношений. Французская революция и наполеоновские войны разрушили старую международную систему и создали предпосылки для формирования новой. В этот период лидирующая роль перешла к государствам, составлявшим основу антинаполеоновских коалиций - Великобритании, России, Австрии и Пруссии. Именно им предстояло стать «Европой» того времени, с которой не могли не считаться «второстепенные» страны. Именно им суждено было провозгласить принципы нового порядка и создать институты, способные поддержать «баланс сил». Именно им надлежало выработать систему, которая должна была если не предотвратить кризисы, то "ограничить масштабы конфликтов и возможности одних государств господствовать над другими" , обеспечить социальное равновесие, нарушенное в ходе последних десятилетий. "Страны континента были связаны ощущением общности ценностей", где "речь шла не только о физическом равновесии
1 La politica exterior de Espana (1800-2003). Historia, condicionales у scenarios. / Coord, por J.C.Pereira. Barcelona, 2003. P.295. сил, но и о моральном" - это обстоятельство являлось наиболее важным для сохранения мира в послевоенный период.3
Лидеры европейских государств учитывали, что в результате революций конца XVIII - начала XIX веков на политическую арену вышли новые социальные слои, требовавшие активного участия в жизни государства. Победа консервативных принципов и Реставрация означали "передышку" в дальнейшем распространении либеральных идей. Один из ведущих деятелей той эпохи, российский самодержец Александр I так оценивал сложившуюся ситуацию: «Поворот, происшедший, по-видимому, в умах, уже давно сбившихся с истинного пути. является лишь плодом тяжких испытаний, которые вскрыли как перед правительствами, так и перед народами заблуждения, соучастниками и жертвами которых они являлись». В инструкциях российскому посланнику в Испании Д.П.Татищеву он писал: «.утешения, даруемые провидением роду человеческому. состоят в постепенном улучшении как гражданских, так и политических институтов, которые правительства призваны осуществить». Только следуя этому пути, по мнению императора, они смогут восстановить «устойчивый и прочный порядок и, предохранив мир от новых революций, обеспечить счастье своих подданных».4 Гарантия стабильности, как в рамках развития межгосударственных отношений, так и в социальном аспекте, зависела от признания деятелями Реставрации важности реорганизации общественно-политической системы путем реформ, сочетавших в себе консервативные и либеральные принципы. Выдвинутая Талейраном идея «легитимизма» предполагала возвращение к дореволюционным порядкам с учетом изменившихся обстоятельств. Возникшие во время революций новые политические институты имели своих сторонников среди представителей правящей элиты, поэтому, по мнению творцов данной эпохи, избежать новых социальных потрясений и
2 Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997. С. 13.
3 Там же. С.67. предотвратить мир от конфликтов следовало путем совмещения их интересов и интересов «легитимных» монархов. Это привело, например, к принятию рядом государств, таких как Франция, Швейцария и Россия (для Польши), решения провозгласить на своей территории умеренные конституции. Особенностью новой международной системы был ее «охранительный» характер.
Испании, в которой в 1814 г. была восстановлена «легитимная» власть в лице возвратившихся на трон Бурбонов, также следовало учитывать «дух эпохи». Революционное движение, охватившее испанское общество в 18081814 гг., глубоко затронуло политические, экономические и социальные основы государства. Эти изменения требовали от нового правительства проведения компромиссной политики, способной стабилизировать обстановку и сгладить противоречия, представив, тем самым, Испанию органичной частью новой европейской системы. Поддержание внутриполитической стабильности на Пиренейском полуострове отвечало интересам лидеров великих держав, которые внимательно наблюдали за ситуацией в данном регионе. Социальная стабильность означала сохранение status quo.
В стратегическом отношении Испания являлась важным звеном в создании системы европейской безопасности. Наибольшей последовательностью отличалась политика Великобритании, для которой сопротивление восстановлению тесных франко-испанских связей, что было характерно для XVIII в., являлось одним из элементов поддержания нового порядка. Англия преследовала здесь и другие интересы: усиление ее позиций на западе Европы означало расширение зоны влияния, как в районе Средиземноморья, так и на американском континенте, где находились испанские колонии. Освободительное движение, охватившее заокеанские владения Испании, ослабляло позиции Мадрида и усиливало английское влияние. В свою очередь Испания нуждалась в поддержке со стороны
4 Александр I - Д.П. Татищеву. 1(13) ноября 1815 г.// Внешняя политика России XIX и XX века. Документы Российского министерства иностранных дел. (Далее - ВПР). Серия ведущих государств Европы, чтобы вернуть утрачиваемые позиции на континенте и за океаном. Эти условия создавали предпосылки для развития тесных отношений между Испанией и Великобританией. Характерное для периода Реставрации соперничество между Великобританией и Россией, проявлявшееся в различных регионах, в том числе в Средиземноморье, стремление установить выгодное для каждой из держав "равновесие", привели к тому, что Пиренейский полуостров стал ареной борьбы между ними. Дипломатические документы представителей России и Великобритании в Мадриде явственно отражают суть противоречий. Особенностью данного периода является сближение между Испанией и Россией, нетрадиционное для обоих государств. Трудности экономического и политического характера внутри испанского государства, а также ослабление внешнеполитических позиций и утрата традиционных союзников (Франции) создали в 1815-1818 гг. основу для возникновения такой ситуации, при которой установление тесных российско-испанских отношений стало неизбежным. Однако закрепить их не удалось: отсутствовала прочная основа для дальнейшего развития.
Другой особенностью развития международных отношений данного периода стало дальнейшее расширение геополитического диапазона европейских интересов и нарастающее влияние проблем, которые нес с собой американский континент. Война за независимость в американских колониях, вторжение в международную политику молодых государств -Соединенных Штатов и Объединенного королевства Португалии, Бразилии и Алгарви, проявивших себя агрессивно, прежде всего, в отношении слабевшей Испании - предоставили участникам "венской системы" новые возможности. Так, великими державами обсуждался вопрос вооруженного вмешательства в дела испанских колоний на стороне метрополии. Однако возникшие между ними противоречия, а также опасность столкновения с молодыми участниками международных отношений, и особенно, США, показали нежизнеспособность подобных планов. Что же касается
I. Т.VIII. С.593. проникновения европейского капитала на территорию американского континента, то здесь преимущества были на стороне Великобритании, настойчиво требовавшей от Испании открытия торговли с ее колониями.
Предметом данного исследования является обзор дипломатических и политических отношений между Испанией и ведущими европейскими державами в 1814-1820 гг. В связи с этим цель, которую мы преследуем в настоящей работе, состоит в том, чтобы выявить характер, тенденции и особенности развития этих отношений, их роль в общеевропейской политике первой четверти XIX века.
Для достижения данной цели мы пытаемся разрешить следующие задачи:
1. Проследить и сравнить деятельность внешнеполитических органов Испании в период войны за независимость 1808-1814 гг. и в период первого абсолютистского правления Фердинанда VII. Определить причины неудач Испании на Венском конгрессе и ее отказа интегрироваться в новую систему международных отношений.
2. Рассмотреть внутреннюю политику Фердинанда VII в контексте отношений Испании с великими державами. Объяснить причины ослабления британских позиций в Мадриде и усиления влияния России.
3. Исследовать, как урегулировались проблемы, вызванные отказом Испаии подписать Заключительный Акт Венского конгресса. Раскрыть противоречия между Мадридом и великими державами в ходе переговоров по спорным вопросам.
4. Проследить этапы переговоров между Испанией и союзными державами по «американским проблемам». Определить тенденции развития отношений между державами в 1816-1819 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают первый абсолютистский период правления Фердинанда VII, ограниченный 1814 г. -годом подавления испанской революции 1808-1814 гг. и окончания войны за независимость, и 1820 г. - началом "либерального трехлетия" 1820-1823 гг. Данный период характеризуется становлением в Европе "венской системы" и отражает сложную динамику развития Испании в рамках этой системы.
Методологической основой исследования стал принцип историзма в сочетании с методами, используемыми при изучении природы и сущности международно-политических процессов и международных отношений.
Степень изученности темы.
В отечественной историографии найдется немного работ, посвященных интересующей нас теме. Общие сведения можно почерпунь из работ справочного характера и учебников, однако, специальных исследований по внешней политике Испании первой четверти XIX в. до сих пор нет. В вышедшей в 1859 г. в Лейпциге книге И.Г.Головина "История Фердинанда VII, короля Испанского" внешнеполитические аспекты почти не затрагивались.5 Первым серьезным произведением отечественной историографии XIX в., посвященным новой истории Испании, был труд А.С.Трачевского "Испания девятнадцатого века" (1872 г.). Монография явилась откликом на опубликованную в 1868 г. работу "История Испании от начала Французской революции до наших дней" немецкого исследователя профессора Страсбургского университета Г.Баумгартена, которую А.С.Трачевский назвал "противоречивой" и "запутанной" произведением.6 Как и для большинства исследователей Х1Х-первой половины XX в.в., основополагающую роль для него играла политическая история: автор подробно описывал события внутренней и внешней политики Фердинанда VII, давал яркие характеристики историческим
5[Головин И.Г.] История Фердинанда VII, короля Испанского. Ивана Головина. Leipzig-Berlin, 1859. С.44-45.
6 Он писал: «У Баумгартена, не говоря уже о германской национальной точке зрения, взгляд не выдерживается. Он так критически относится к старому и новому, к деспотизму и свободе, что запутывается в фактах и противоречит сам себе. Его благородные симпатии к мученикам свободы вспыхивают случайно и неискренно; а утешающее его развитие, прогреес Испании возникает каким-то чудом из бесплодного хаоса». (См.: Трачевский А.С. Испания девятнадцатого века. Ч.1.М., 1872. С.VIII.) персонажам. Особое внимание уделялось деятельности российского посланника Д.П.Татищева, в заслугу которому ученый ставил большинство прогрессивных начинаний в период 1816-1818 гг. А.С.Трачевский писал: "Татищев именно был добрым гением несчастного народа и не давал покоя Фердинанду своими назойливыми призыва|и^к раскаянию".7 С именем дипломата связывалось "перерождение", ознаменовавшееся экономическими реформами, ослаблением британского влияния, попытками возрождения испанского флота. Исследователь справедливо отмечал важность восстановления Испании как морской державы.8 По его мнению, именно это обстоятельство и стало причиной "подчинения" Испании "советам одной из наиболее сильных держав той эпохи", имея в виду Россию.9 Негативную оценку получила в работе деятельность П.Севальоса и П.Лабрадора. Им в вину он ставил большинство просчетов в области внешней политики, особенно в период Венского конгресса. "Самодовольно взирая на Бурбонов, снова восседающих на престолах Мадрида, Парижа, Пармы и Неаполя, они [министры] вообразили, что Испания теперь точно так же, как и в эпоху Филиппа II, первая держава в мире", - отмечал ученый.10 Несоответствие между реальным положением Испании и иллюзиями, во власти которых пребывали мадридские политики, и привело, по мнению автора, к неудачам на международной арене во втором десятилетии XIX в. Симпатии ученого были на стороне Х.Г.Писарро, которого он называл «испытанным другом России», и М.Гарая - «одного из лучших учеников школы Ховельяноса, известного в стране по своему уму и познаниям».11 Провал реформ М.Гарая объяснялся интригами против министра, уменьшением влияния Д.П.Татищева и ухудшением внутриполитической обстановки в стране.12
7 Там же. С.280.
8 Там же. С.247.
9 Там же. С.277.
10 Там же. С.248.
11 Там же. С.281.
12 Там же. С.283. 10
В XIX-первой половине XX вв. сохранялся стабильный интерес среди исследователей к "венской системе". Поскольку Испания относилась к «второстепенным» странам, ее проблемы рассматривались в контексте изучения общеевропейских вопросов. Интерес к «абсолютистскому шестилетию» был связан с последующими революциями 20-х годов и роли
Священного союза в их подавлении. Профессор Харьковского университета
В.К.Надлер в работе "Меттерних и европейская реакция", опубликованной в
1882 г., негативно оценивал революционное движение в Испании, обвинял либералов-теоретиков" в том, что они установили в Испании "бумажноконституционную свободу". Причиной революции он считал
11 бессмысленную тиранию" Фердинанда VII.
Поиском причин поражения Испании в испано-американской войне 1898 г. занимался В.К.Пискорский. Правление Фердинанда VII занимало в его исследовании особое место. При объяснении внешнеполитических неудач, ученый подчеркивал негативное влияние экномического кризиса, в котором находилась страна в тот период. Особое внимание он уделял 18141820 гг. В.К.Пискорский резко выступал против реакции, которая наступила с возвращения Фердинанда VII в Мадрид, и оправдывал позиции "выдающихся борцов за свободу и деятелей 1812 г.", для которых с этого времени "наступила печальная пора". Сближение России и Испании историк объяснял "естественным последствием той национальной борьбы против французов, которая велась одинаково как в Испании, так и в России, и освободила Европу от наполеоновского ига".14 Автор осуждал продажу Россией "негодных" кораблей Испании. По его мнению, данное событие -один из примеров "хищений" при дворе Фердинанда VII.
Советская историография характеризовала период 1814-1820 гг. как наступление феодально-абсолютистской реакции и "торжество" контрреволюции, пришедшей на смену буржуазной революции 1808-1814 гг., и вызвавший следующую революцию 1820-1823 гг. Известный
13 Надлер В.К. Меттерних и европейская реакция. Харьков, 1882.
14 Пискорский В.К. История Испании и Португалии. Изд.2-е, доп. СПб., 1909. С. 170. советский историк и дипломат И.М.Майский в работе "Испания. 1808-1917", опубликованной в 1957 г., именно обстоятельствами "победы контрреволюции" объяснял поражение мадридской дипломатии на международной арене.15 Неудачи на Венском конгрессе, в ходе переговоров о браке, ведущихся между испанской и российской сторонами, а также в деле о продаже российской эскадры, по мнению автора, являлись показательными в превращении Испании «в игрушку великих европейских держав». 16 Два последних события рассматривались в контексте российско-британского соперничества, "проводниками" которого были Д.П.Татищев и герцог Веллингтон. "В Испании конфликт был отражением общего противоречия между Лондоном и Петербургом, но, конечно, здесь он был облечен в специфические формы, вытекавшие из условий места и времени", - подчеркивал И.М.Майский.17
Во второй половине XX в. исследователи рассматривали внешнюю политику Испании в 1814-1820 гг. в контексте изучения истории борьбы за независимость в Латинской Америке и русско-испанских отношений. В 1964 г. вышла работа историка Л.Ю.Слезкина "Россия и война за независимость в Испанской Америке". Автор подробно изучил отношения между Испанией и Россией в связи с событиями на американском континенте. В развитии русско-испанских отношений интерсующей нас эпохи он выделил два периода: 1)1812-1817 гг. и 2)1817-1819 гг. Первый характеризовался неудачными попытками Мадрида получить помощь от Великобритании и России и подавить революцию в Америке, а также конфликтом между Испанией и США из-за Флориды. Отказ Лондона и Санкт-Петербурга от вмешательства в оба конфликта объяснялся незаинтересованностью держав в нарушении status quo и признанием ею "легитимистских" прав Фердинанда VII на его заокеанские владения. Для России это стало особенно актуальным после признания Александра I
15 Майский И.М. Испания. 1808-1917. Исторический очерк. М., 1957. С.101.
16 Там же. С.98.
17 Там же. С.98-99. паладином охранительных принципов Священного союза".18
Кроме того, война в Америке не затрагивала непосредственных интересов России. За основу брался факт неизбежности разрыва между метрополией и колониями. Второй период начинался событиями 1817 г., когда "в Европе затихли последние звуки победных фанфар, уходила в прошлое пора "сентиментальных фраз", а в Америке бразильско-португальские войска заняли Восточный берег Рио-де-Ла-Платы.19 Особое внимание придавалось восстанию в Пернамбуку, как событию, которое заставило державы действовать активнее.20 Картина отношений между двумя государствами не являлась полной без исследования деятельности русских на территории Америки. Немалое внимание он уделил истории Русско-американской компании. Основанная на многочисленных источниках, в том числе неизвестных документах из российских архивов, данная работа не теряет своей актуальности и по сегодняшний день.
В работе «Монархи против народов. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи» Л.А.Зака (1966 г.), посвященной Венскому конгрессу, деятельности Испании уделялось мало внимания.21 Испания, в лице П.Лабрадора представлялась одной из держав, которая участвовала в несправедливом разделе Италии и проиграла, уступив Австрии.22
Русско-испанская конвенция 1817 г. о продаже российских кораблей вызвала серьезную полемику среди отечественных историков XX в. Характер данного документа, обстоятельства его заключения, состояние проданных Россией кораблей вынуждали исследователей вновь и вновь обращаться к архивам. В полемике приняли участие Л.Ю.Слезкин, В.М.Мирошевский, Б.Н.Комиссаров, И.В.Спасская, М.А.Додолев,
1Я
Слезкин Л.Ю. Россия и война за независимость в Испанской Америке. М., 1964. С. 117.
19 Там же. С.122.
20 Там же. С. 125.
У I
Зак Л.А. Монархи против народов. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи. М., 1966,
22 Там же. С.350.
Н.Н.Болховитинов и А.Л.Нарочницкий.23 Подробному рассмотрению основных положений спорящих сторон мы коснемся в параграфе 1.2. диссертации.
Исследованию российско-испанских отношений и внешней политике Испании в первой четверти XIX в. посвящены работы М.А.Додолева. В 1984 г. он опубликовал монографию «Россия и Испания. 1808-1823. Война и революция в Испании и русско-испанские отношения». Автор обстоятельно рассмотрел политику Александра I в отношении Испании, затронув как проблемы южноамериканского континента, так и другие вопросы, составлявшие основу отношений между двумя государствами в тот период. Одним из основных вопросов, затронутых в монографии и позднее развитых в статье "Испания и «европейская директория», опубликованной в 1992 г., являлась деятельность России на Ахенском конгрессе и реализация идеи "европейского союза". Данная тема стала особенно актуальной после создания Европейского союза в 1992 г. Доказательства причастности России к созданию нового межгосударственного образования вызвала в 90-е гг. несколько такого рода исследований.24 Если деятельность англо-австрийской дипломатии была направлена на "ущемление интересов народов Южной Европы", то российская дипломатия, по мнению М.А.Додолева, стремилась создать "тесный союз европейских государств", подкреплявший "в политико
23
См. следующие работы: Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения. 18151832 гг. М. 1975; Додолев М.А. Россия и Испания. 1808-1823. Война и революция в Испании и русско-испанские отношения. М.,1984; Комиссаров Б.Н. Об отношении России к войне Испанской Америки за независимость (по материалам архива В.М.Мирошевского) // Вестник Ленинградского университета. 1964. № 8. С.60-71; Комиссаров Б.Н. Спор о русско-испанской конвенции // Вопросы истории. 1966. № 6. С. 195-197; Нарочницкий A.JI. Испания 1808-1823 годов глазами российских дипломатов // Вопросы истории. 1988. № 2. С.41-52; Слезкин JI.IO. Указ. соч.; Спасская И.В. К вопросу о характере русско-испанской конвенции 1817 г. // Вестник Ленинградского университета. 1973. № 14. С. 51-58.
4 Деятельность Александра I на Ахенском конгрессе, как попытка создания Европейского союза, рассматривалась также в исследованиях О.В.Орлик "Россия в международных отношениях. 1815-1829 гг.: От Венского конгресса до Адрианопольского мира", опубликованном в 1998 г., и "История внешней политики. Первая половина XIX века (От войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.)", изданном под ее же редакцией в 1995 г. юридическом отношении постулаты "о братском и христианском" союзе. Данное обстоятельство являлось причиной усиления интереса России к Испании. Уже в 1815 г. Александр I требовал от своих дипломатов в Мадриде, чтобы Испания стала «членом, полезным для европейской системы» и «оказывала непосредственное влияние на внешние дела".25 Критику в адрес Д.П.Татищева со стороны Великобритании и Австрии историк объяснял их неприятием "объединительной" политики Александра I, что выразилось, например, в осуждении вступления Испании в Священный союз. Из-за нежелания обострять противоречия между великими державами план России не был принят. Историк подчеркивал: "Компромиссный характер решений Ахенского конгресса проступил во время обсуждения испанских дел», что выразилось в согласии России с рядом предложений Великобритании относительно посредничества между Испанией и ее колониями. Таким образом, отношения Испании и России занимали «большое место» в истории «первой попытки на практике создать "европейский союз"».26 Монография основана на опубликованных в 70-х гг. документах Российского министерства иностранных дел "Внешняя политика России в XIX и начале XX века", а также неизвестных ранее архивных материалах.
Проблемы Испании «абсолютистского шестилетия» Фердинанда VII нашли отражение также в работах отечественных исследователей,
11 28 посвященных русско-бразильским , русско-американским и русскобританским отношениям XIX в.29
Ситуация в западной историографии развивалась иным образом.
Негативное отношение к России и деятельности Д.П.Татищева в Мадриде в
25 Додолев М.А. Испания и "европейская директория" (1815-1820) // Проблемы испанской истории. 1992. М., 1992. С.59-60.
26 Там же. С.69.
27 Комиссаров Б.Н. Петербург - Рио-де-Жанейро: Становление отношений. 1808-1828. JL 1987.
98
Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения. 1815-1832 гг. М. 1975.
29 Шапкина А.Н. Русско-английские отношения в первые годы «венской системы» (до Ахенского конгресса 1818 г.) в оценке российских дипломатов // Внешняя политика России и общественное миеиие. М. 1988. С.61-77. период 1814-1820 гг. сформировалось уже в 20-е годы XIX в. Большое влияние на позицию исследователей оказала точка зрения испанских либералов, негативно оценивавших деятельность Александра I в период Реставрации, особенно после подавления революции 1820-1823 гг. В целом исследованию данного периода уделялось мало внимания.30
В статьях 1850-х гг., посвященных Испании, К.Маркс обвинял Россию в поддержке абсолютистской реакции. Неудачная внешняя политика была отражением кризиса феодально-абсолютистского государства, разрешение которого могло быть обусловлено с помощью буржуазной революции. "Чтобы вызвать испанскую революцию, нужды в Татищевых не было", и "рано или поздно революция должна была опрокинуть абсолютную монархию", - отмечалось в статье.31 Действия России, выраженные через Д.П.Татищева ("самой выдающейся личности при мадридском дворе"), только усугубили кризис испанского руководства, и "доказывают лишь то, что она помешала испанскому правительству оказать ей [революции] сопротивление".
Среди наиболее ярких работ, посвященных внешней политике Испании, стоит отметить работы известного историка и дипломата, члена Королевской академии истории В.Р.Вилья-Уррутиа. Правление Фердинанда VII освещено им в нескольких исследованиях. 33 В труде "Испания на Венском конгрессе (по материалам официальной переписки дона Педро Гомеса Лабрадора, маркиза де Лабрадора)", впервые опубликованном в 1907 г., ученый критиковал деятельность испанской дипломатии. Он обвинял П.Лабрадора в неспособности отстоять интересы своего
30 См. напр.: Paquis Ch. et Dochez. Histoire d'Espagne depuis les temps les plus recules jasqu' a nos jours. Т.П. P., 1844; Reynald H. Histoire d'Espagne depuis la mort de Charles III jasqu' a nos jours. P., 1873.
31 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения / Под ред. В.Адоратского. Т. 10. Отдел первый Статьи и корреспонденция. 1854-1856. М., 1933. С.766-767.
32 Там же. С.766.
33 Villa Urrutia, W. R. Espana en el Congreso de Viena segun la correspondencia oficial de D.Pedro Gomez Labrador, Marques de Labrador. Madrid, 1907; Villa Urrutia W.R. Fernan-Nunez. El embajador (Con cinco retratos). Madrid, 1931; Villa Urrutia, W. R. La Reina de Etruria. Dona Maria Luisa de Borbon. Infanta de Espana. Madrid, 1923. отечества.34 Причинами назывались отсутствие тщательно продуманного плана работы, неопределенность в отношении ряда вопросов, обсуждавшихся на Венском конгрессе, недостаточное "знание не только дел, но и людей, с которыми предстояло вести переговоры". Особое внимание уделялось развитию испано-французских отношений, ходу переговоров между П.Лабрадором и Талейраном. Подчеркивалось, что в отличие от своего коллеги испанскому дипломату не удалось вернуть отечеству статус великой державы. Участники конгресса обвинялись в том, что не уделяли должного внимания испанским проблемам. В.Р.Вилья-Уррутиа отмечал "непоследовательность" британской дипломатии, "безразличие" французского кабинета и "странное поведение" Александра I, которые и обусловили отказ Мадрида подписать Заключительный акт
1С
Венского конгресса. Роль России оценивалась негативно как во внешней, так и во внутренней политике Испании. Исследователь обвинял Д.П.Татищева и его сторонников (А.Угарте, Ф.Эгиа, Ф.Лосано де Торреса) в ошибках правления Фердинанда VII, который имел неосторожность слушаться "смелого" и "ловкого" интригана. Сближение между Испанией и Россией считалось неоправданным, поскольку не принесло первой никаких позитивных результатов. Другой испанский исследователь Х.Беккер в обстоятельной работе "История внешних сношений Испании в XIX в." опровергал данное мнение В.Р.Вилья-Уррутии. Он, в частности, отмечал, что между двумя монархами существовала личная переписка, в которой российский император выступал против репрессивных мер, проводимых официальным Мадридом в отношении либералов.
Крупнейший английский исследователь Ч.К.Уэбстер рассматривал деятельность российской дипломатии в Мадриде сквозь призму обострения
34 Данная точка зрения была общей для испанских историков XIX и начала XX вв. См. напр.: Lafuente М. Historia general de Espana desde los tiempos primitivos hasta la muerte de Fernando VII, continuada continuada desde la dicha epoca hasta nuestro dias por Don Juan Valera. Vol.XIX. Barcelona, 1930. P.191.
35 Ibid. P.188.
36 Becker J. Historia de las relaciones exteriores de Espana durante el siglo XIX: Apuntes para una historia diplomatics Vol.1 (1800-1839). Madrid, 1924. P.418. русско-британских отношений в эпоху Реставрации. По его мнению, Д.П.Татищев был проводником политики Александра I, направленной на ослабление позиций Великобритании и Австрии в Европе и на Востоке, сторонником нового курса, адептами которого являлись И.А.Каподистрия и И.О.Поццо ди Борго. Поступавшие с 1815 г. в Форин Офис жалобы на поведение российского дипломатического корпуса в Мадриде за то, что "поддерживал испанское правительство в его безрассудствах", подтверждали слухи о существовании идеи союза Бурбонов под эгидой России, что должно было обеспечить русское могущество в Q
Средиземноморье. Политика России называлась "загадочной": с одной стороны, отмечались христианские проповеди царя, призывавшего к братскому единению народов, а, с другой - наличие в России в состоянии боевой готовности огромной армии, а также происки русских агентов в Европе. Интригами объяснялось и обращение Испании за помощью к державам для разрешения испано-португальского конфликта из-за Восточного берега. По мнению ученого, уступки России на Ахенском конгрессе, а также отзыв Д.П.Татищева из Испании в 1819 г. являлись результатами деятельности Р.Каслри. В "Кембриджской истории британской внешней политики", опубликованной в 1923 г., Ч.К.Уэбстер, перу которого принадлежат главы, посвященные "венской системе", рассматривал Испанию как страну, являвшуюся объектом для реализации хищнических замыслов великих держав. Большое внимание уделялось отношениям между Испанией и США. Помимо Великобритании на «богатое наследство» Испании «бросали жадные взоры» США, Франция, "ожидавшая компенсации в Латинской Америке за те владения, которые она потеряла", и Россия ("уже американская держава с неопределенными
37 См.: Webster Ch.K. The Foreign Policy of Castlereagh (1815-1822). Britain and the European Alliance. L., 1925.
38 Ibid. P.93. целями простершаяся на прибрежных территориях
Америки]», - отмечал ученый.39
Французский исследователь А.Дебидур, крупнейший специалист по истории международных отношений, также рассматривал деятельность Д.П.Татищева в Испании как очередное доказательство стремления России "нанести удар британскому могуществу и британским интересам".40 Если во Франции Александр I поддерживал конституционное правление, то в Испании он был сторонником абсолютистского режима. Александру I ученый приписывал авторст^ идеи нападения Священного союза на Португалию, как один из возможных вариантов выхода из испано-португальского конфликта в Америке.
В испанской историографии в послевоенный период особым влиянием пользовалась "памплонская школа" во главе с ректором Наваррского университета Ф.Суаресом Вердегером. Ф.Суарес предлагал исследователям пересмотреть историю Испании с точки зрения реформаторской деятельности политиков в XIX в.41 В работе "Политика Фердинанда VII в 1814-1820 гг." его последовательница М.К.Пинтос-Виейтес оправдывала ошибки правления монарха. Она доказывала, что несправедливо называть министров Фердинанда VII бездарными и некомпетентными чиновниками, поскольку все они имели опыт государственного управления либо военный опыт. Отрицалось ею и существование дворцовой камарильи, по крайней мере, в традиционном для Испании понимании этого института, т.е. «официозного органа, собирающегося регулярно для обсуждения вопросов высокой политик^обвинила остальных историков в том, что они намеренно "очернили" положение в Испании, чтобы оправдать последующие
39 The Cambridge History of British Foreign Policy. 1783-1919 / Ed. by A.W.Ward and G.P.Gooch. Cambridge, 1923. Vol II. P. 13.
40 Debidour A. Histoire diplomatique de l'Europe depuis l'ouverture du Congres de Vienne jasqu'a la cloture du Congres de Berlin. P., 1891. T.l. Издания на русском языке: Дебидур А. Дипломатическая история Европы. Священный союз от Венского до Берлинского конгресса. 1814-1878. М., 1947.; Ростов-на-Дону, 1995.
41 Suarez Verdeguer F. Conservadores, innovadores у renovadores en las postrimerias del Antiguo regimen/ Pamplona, 1955. революции.42. Либералы, авторы легенды о камарилье, по мнению ученого, традиционно винили во всех неудачах окружение монарха и преувеличивали ее негативное значение. Политика Фердинанда VII рассматривалась через призму борьбы различных партий, прежде всего, роялистов и либералов, недовольных центристской позицией короля. "Мы думаем, что именно отсутствие четкой политической линии явилось причиной того, что режим Фердинанда VII отвергли как друзья, так и враги, и что в последние года правления и либералы, и "апостолики" одновременно поднялись с оружием в руках против системы, которая ни для одних, ни для других, ни для Испании не была оптимальным решением всех проблем".43 Той же точки зрения придерживался и другой историк-традиционалист, последователь «памплонской школы» Х.Л.Комельяс.44 О деятельности Д.П.Татищева он отзывался иронично, как и в целом о политике России. Он называл Татищева «таким же мечтателем, как и царь, интересы которого он представлял», который «вынашивал идею нерушимого союза России и Испании, связавшего два крайних полюса Европы». По мнению исследователя, результатом его усилий стала переписка между Александром I и Фердинандом, которая не привела ни каким результатам, а также события анекдотичного характера, каковым являлась продажа русских фрегатов в 1818 г."45
Сторонники неолиберального течения события 1814-1820 гг. рассматривали в рамках "атлантической революции", началом которой считалась Великая французская революция, а испанские революции первой четверти XIX в. и война испано-американских колоний за независимость являлись ее неотъемлемой частью. К.Секо Серрано осуждал историков «памплонской школы» за попытки оправдать "мрачную" и "безграничную" реакцию Фердинанда VII, поскольку репрессивная политика короля выделялась своими масштабами даже на фоне Европы эпохи Реставрации.
42 Pintos Vieites М. del C.La poh'tica de Fernando VII entre 1814 у 1820. Pamplona, 1958.
43 Ibid. P.226-227.
44 См. напр.: Cornelias J.L. Los primeros pronunciamientos en Espana, 1814-1820. Madrid, 1958.
Он писал: "Восстановленная монархия ничего не приняла, не захотела ничего понять, не смогла ни за что отблагодарить".46 Как для него, так и для другого исследователя М.Артола Гальего, автора наиболее полной на сегодняшний момент истории правления Фердинанда VII, ключевыми в понимании кризиса "старого режима" были отношения между метрополией и колониями.47 Он подчеркивал, что помимо неизбежного политического разрыва борьба за независимость в Америке несла за собой тяжелые экономические последствия для метрополии: возникновение в колониях революционной власти означало прекращение с Испанией торговых отношений.48 Намерение отвоевать Америку насильственным путем совпало с глубоким экономическим кризисом, обостренным последствиями войны за независимость. Если в 1814 г. еще можно было достичь компромисса между троном, ("связующей нити между двумя континентами") и колониями, то в 1817 г. этого сделать было уже невозможно. Попытка Фердинанда VII решить колониальные проблемы тем же способом, что и в Испании, то есть, путем возвращения к 1808 г., была обречена на неудачу заранее. Большое внимание уделялось деятельности Священного союза, как организации, «не признававшей в принципе географических границ для своей деятельности, не видевшей различия между метрополией и колониями».49 Священный союз обвинялся в попытках вмешательства в дела колоний. При этом подчеркивалось, что ни одна из трех ведущих держав Священного союза не была атлантической державой. «К моменту воплощения своих претенциозных намерений, он [Священный союз] столкнется с проблемой недостатка средств для вмешательства в дела на той стороне Атлантики, что станет важным фактором для усиления
45 Ibid. Р.40-41.
46 Seco Serrano С. El reinado de Fernando VII en el primer ciclo de la Revolucion Contemporanea. / En el libro: Artola Gallego M. La Espana de Fernando VII. // Historia de Espana. Dir. por Ramon Menendez Pidal. T.XXXII.Madrid, 1983. P. XVII.
47 Artola Gallego M. La Espana de Fernando VII // Historia de Espana. Dir. por Ramon Menendez Pidal. T.XXXII.Madrid, 1983. P. 578.
48 Artola Gallego M. Antiguo regimen у revolucion liberal. Barcelona-Caracas-Mexico, 1979. P.203-204.
49 Ibid. P.204. выступления британцев и североамериканцев против любого вмешательства (в одиночку, либо совместно) «легитимистских» государств, составлявших основу Священного союза», - писал исследователь.50 «Атлантическое направление» было наиболее важным для Фердинанда VII, поэтому неспособность разрешить его должным образом и вызвала революционный взрыв: неслучайно пронунсиаменто Риего началось среди войск, которые направлялись в Америку. Большое внимание уделялось отношениям между Испанией, Великобританией и США. Последние он называл «естественными» партнерами Испании на мировой арене, поскольку они являлись атлантическими державами.
Периоду 1814-1820 гг. посвятил свои исследования Х.Фонтана JIacapo. На передний план он выдвинул социально-экономический аспект развития абсолютистского государства. Как и М.Артола, он подчеркнул особое значение колониальных проблем. Потеря американских колоний и распад империи, по мнению автора, являлись одной из главных причин, обусловивших «крах» абсолютистского режима. "Для монархии, в конечном счете, осознание необходимости отказа от иллюзии, что сокровища Америки решат все финансовые проблемы, стало причиной того, что она вынуждена была сопротивляться реформам, которые не могли быть проведены без существенных политических изменений", - подчеркивал исследователь.51 Пока империя сохраняла свои позиции, государство не занималось поиском дополнительных доходов, да и чистые доходы в 1760 г. оставались примерно такими же, как у Великобритании или Франции. В 1815 г. доходы Испании сильно упали по сравнению с этими государствами, поэтому они «отодвинули» Испанию на Венском конгрессе на второй
52 план. Именно финансовые причины обусловили поражения Испании на международной арене: она не могла себе позволить участвовать в антинаполеоновской коалиции 1815 г., а позже была вынуждена обратиться
50 Ibidem.
51 Fontana Lazaro J. La quiebra de la monarqui'a absoluta. 1814-1820. La crisis del Antiguo regimen en Espana. // Obra de Josep Fontana. Barcelona, 2002. P.31. Впервые монография была опубликована в 1971 г. к европейским державам за помощью в решении других проблем, и, прежде всего, колониальных. В данных условиях, по мнению ученого, рассуждения историков об отсутствии дипломатического умения у
53
П.Лабрадора не имеют смысла. Отказ Мадрида от подписания Заключительного акта Венского конгресса также был проявлением глубокого экономического кризиса и обострения социальных проблем, поэтому решение П.Лабрабора можно рассматривать как добровольный уход Испании с международной арены. Х.Фонтана оспаривал утверждение о «прогрессивном» характере правительства, в котором главенствовали Х.Писарро и М.Гарай. По его мнению, этот кабинет был не менее реакционным, чем остальные. Именно при Х.Писарро Испания присоединилась к Священному союзу, а посты министров правосудия и войны заняли реакционеры Х.Э.Лосано-де-Торрес и Ф.Эгиа.54 Что же касается реформ М.Гарая, то заслугу в их начинаниях стоит приписать самому королю. Смещение министра не означало завершения "системы Гарая".55 Х.Фонтана был первым из испанских исследователй, кто отверг утверждение, что именно скандал, связанный с продажей русский кораблей, был причиной правительственного кризиса 1818 г. Он утверждал, что скандала как такового не существовало. Кроме одного, все корабли готовились к отправке за океан для подавления "мятежного" правительства в Буэнос-Айресе. И не вина российского императора в том, что корабли лучше подходили для плавания в Балтийском море, а не в Атлантике.56 Историк опровергал мнение, что в падении министров были виновны исключительно интриганы дворцовой камарильи. Он советовал искать причины в отношениях Испании с Соединенными Штатами и переговорах относительно продажи Флориды. Если Х.Писарро прекрасно был осведомлен о международной обстановке в Европе, то К.М.Каса-Ирухо,
52 Ibidem.
53 Ibid. P. 124.
54 Ibid. P.139-140.
55 Ibid. P.231.
56 См. главу 9 "Политический кризис 1818 г.". Проблеме приобретения русских кораблей посвящены с.216-222. который ему наследовал, хорошо знал ситуацию в Америке, что на тот момент представлялось королю важнее.
Изучению русско-испанских отношений в 1733-1833 гг. посвятила
57 свои исследования А.М.Шоп-Солер. Она соглашалась с тем, что Россия не была заинтересована в сохранении Фердинандом VII репрессивного режима, но подчеркивала, что реальных результатов вмешательство Д.П.Татищева и переписка между двумя монархами для улучшения внутриполитического и внешнеполитического положения Испании не дали.58 В исследовании отмечалось, что стремление к сближению с Россией было характерно не только для Фердинанда VII, но и для регентства периода войны за независимость, и что уже тогда среди испанских чиновников высказывались мнения относительно возможности вознаграждения России за помощь в виде территориальных уступок, прежде всего, в Америке. Отмечая заинтересованность Александра I в "дележе испанских колоний в Америке, в той же степени, как и Англия и США", А.М.Шоп Солер уделяла большое внимание деятельности Русско-американской компании и расширению российской экспансии за океаном.
Помимо испанских и российских историков, внешнюю политику Испании в 1814-1820 гг. рассматривали британские, американские, немецкие, португальские и французские специалисты, объектом исследования которых становились международные и двусторонние отношения, а также такие проблемы, как история работорговли и войны испанских колоний за независимость.59
57 Schop Soler A.M. Las relaciones entre Espana у Rusia en la epoca de Carlos IV. Barcelona, 1971; Она же. Un siglo de relaciones diplomaticos у comerciales entre Espana у Rusia, 17331833. Madrid, 1984.
58 Ibid. P.183.
59 См.: Bemis S.F. A Diplomatic History of the United States. 5 ed. N.Y., 1965; DeConde A. A History of American Foreign Policy. Vol.1. 3 ed., N.Y., 1978; Kaufman W. British Policy and the Independence of Latin America. 1804-1828. New Haven, 1951; Kossok M. Legitimist gegen Revolution: Die Politik der Heiligen Allianz gegenuber der Unabhangigkeitsrevolution Mittel- und Siidamerikas 1810-1830. Berlin, 1987; Murray D.R. Odious Commerce: Britain, Spain and the Abolition of the Cuban Slave Trade. Cambridge, 1980; Penner da Cuhna P. Sob Fogo - Portugal e Espahna entre 1800 e 1820. Lisboa, 1988; Perkins B. Castlereagh and Adams. England and the United States. 1812-1823. Berkeley and Los Angeles. 1964; Whitaker A.P. The United States and the Independence of Latin America, 1800-1830. N.Y. 1964; etc.
Источниковая база.
Источниковая база работы представлена, прежде всего, дипломатическими документами (инструкциями, рескриптами, депешами, указами, нотами) из отечественных архивов. Переписка Д.П.Татищева с императором Александром I, статс-секретарями И.А.Каподистрией и
К.В.Нессельроде, российскими представителями в европейских столицах
К.О.Поццо ди Борго, Х.А.Ливеном и др.) хранится в Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ.60 Несмотря на то, что эти материалы уже использовалась историками в исследованиях, по-прежнему Л- Г UJ> остаются документы, требующие обстоятельного и всестороннего изучения. В частности, они до сих пор не рассматривались в качестве источника для изучения внутренней политики Испании.
Документы личного характера и переписка с российскими и испанскими государственными деятелями составляют основу личного фонда Д.П.Татищева в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки.61 Именно здесь нами были обнаружены черновики проекта конституционной хартии, написанной дипломатом для Испании.62 Д.П.Татищев надеялся, что Испания сможет превратиться в умеренную конституционную монархию мирным путем, не дожидаясь революционного взрыва. Это не только ослабило бы социальные противоречия внутри страны, но и поставило бы отношения между метрополией и колониями на новый уровень. Конституционный проект предполагал кардинальное изменение отношений между Испанией и ее «заокеанскими провинциями». За проектом Д.П.Татищева стоял И.А.Каподистрия, который считал, что перемены в Испании усилят ее позиции на международной арене и на
60 Архив внешней политики Российской империи МИД РФ (далее - АВПРИ). Ф.133
Канцелярия). Оп. 468. Д.7534, 7535, 7539, 7542, 7544, 7548, 7549. 1 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (далее - ОР РНБ). Ф. 762. Оп.1. Впервые был описан М.А.Додолевым. См.: Додолев М.А. Фонд Д.П.Татищева в Государственной публичной библиотеке имени М.Е.Салтыкова-Щедрина. // Советские архивы. М., 1976. № 5. С.71-76. К сожалению, черновик проекта конституционной хартии здесь не упоминается.
62 ОР РНБ. Ф.762. Оп.1. Ед.хр.38. Л.1-12.
Ахенском конгрессе, что будет способствовать ослаблению влияния Великобритании.
Документы, относящиеся к продаже российской эскадры Испании в 1817-1818 гг., хранятся в Российском государственном архиве военно-морского флота.63 Особый интерес вызывают письма Д.П.Татищева, адресованные И.А.Каподистрии, в которых высказывается его мнение о состоянии эскадры и рекомендации принять срочные меры по отправке новых кораблей в Испанию. Внимания заслуживают донесения контрадмирала А.В.Молл ера, возглавлявшего эскадру.
Еще в XIX в. была предпринята двухтомная публикация официальных российских документов под названием «Документы для истории дипломатических сношений России с западными державами от заключения мира в 1814 г. до конгресса в Вероне в 1822 году».64 Она была продолжена Ф.Ф.Мартенсом и нашла отражение в пятнадцатитомном "Собрании трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами".65 Данные издания дополняют документы, издававшиеся Русским историческим обществом в его сборниках.66 Особое значение имеют тома, в которых представлена переписка французских представителей при русском дворе и русских представителей в Париже. При герцоге Ришелье Франция выступала союзницей российского кабинета и поддерживала его по многих вопросам, в том числе, по испанскому. Данные документы раскрывают историю закулисных переговоров, что позволяет
63 Российский государственный архив военно-морского флота (далее - РГАВМФ). Ф. 166 (Департамент морского министра). Оп.1. Д.643, 646, 649,650.
Документы для истории дипломатических сношений России с западными державами от заключения мира в 1814 г. до конгресса в Вероне в 1822 году. T.I-II. СПб., 1823-1825.
65 Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. T.I-XV. СПб., 1870-1908.
66 Донесения французских представителей при русском дворе и русских представителей при французском дворе с их правительствами (под ред. А.А.Половцева). // Сборник Русского исторического общества (далее - РИО). Т.СХИ. СПб, 1901; T.CXIX. СПб., 1904. См. также: Correspondence diplomatique des Ambassadeurs et ministres de Russie en France et de France en Russie avec leurs gouvernements de 1814 a 1830 / Publiee par A.Polovtsoff. T.I (1814-1816). SPb., 1902; T.II (1817-1818). SPb., 1903; Записка графа Иоанна Каподистрия о его служебной деятельности / Перевод и замечания К.К.Злобина // РИО. T.III. СПб., 1868. С. 163-296. понять истинное отношение России и Франции к событиям на территории Пиренейского полуострова и в Южной Америке. Политика Австрии в отношении испанских проблем, частично отражена в изданной в 1913 г. в Санкт-Петербурге корреспонденции австрийского посланника в ч
Санкт-Петербурге J1.И.Лебцельтерна за 1816-1826 гг.
В 60-гг. XX в. отечественные историки продолжили публикацию официальных документов Российского министерства иностранных дел. В сборниках "Внешняя политика России XIX и XX века" интересующий нас о период отражен в томах VII, VIII, IX и X, опубликованных в 70-е гг. Отдельное издание русских и испанских документов было предпринято Институтом всеобщей истории РАН в 90-е гг.69 Донесения испанских дипломатов Э.Бардахи-и-Асара и Ф. Сеа Бермудеса, документы, связанные с переговорами о подписании русско-испанского союза в 1812 г., и другие восполняют лакуны в истории русско-испанских отношений.
Многочисленные тома переписки иностранных дипломатов выходили в разное время в Париже. Официальные и неофициальные донесения российских дипломатических деятелей: статс-секретаря, а позже управляющего Министерством иностранных дел К.В.Нессельроде,70 посла
71
России во Франции К.О.Поццо ди Борго - были опубликованы в конце XIX-начале XX веков. Дискуссии, связанные с разрешением «итальянского вопроса» на Венском конгрессе, можно проследить в отдельных изданиях
67 [Романов] Великий князь Николай Михайлович. Донесения австрийского посланника при русском дворе Лебцельтерна за 1816-1826 гг. СПб. 1913.
6 Внешняя политика России XIX и XX века (далее - ВПР). Документы Российского министерства иностранных дел. Серия I. Т.VII. М., 1970; Т.VIII. М., 1972; Серия II. T.IX(I). М., 1974; T.X(II). М., 1976.
69 Россия и Испания (Далее - РиИ). Документы и материалы. 1667-1917. Т.П. 1800-1917. М., 1997.
7П
Nesselrode K.W. Lettres et papiers du chancelier comte de Nesselrode (1760-1850). Extraits du ses archives publies et annotes avec un introduction, trios portraits et un autographe. T.VI (1819-1827). P., 1908.
1 Correspondance diplomatique du comte Pozzo di Borgo, ambassadeur de Russie en France et du comte Nesselrode depuis la restauration des Bourbons jusqu'a au Congres d'Aix-Ia-Chapelle, 1814-1818 (далее — CD de Pozzo) / Publiee avec une introduction et des notes par le Comte Charles Pozzo di Borgo. T.I. P., 1890; T.II.P., 1897. корреспонденции К.Меттерниха и секретаря Венского конгресса Ф. фон Гентца.73 Отношения между державами в период Ахенского конгресса и позиция французского кабинета отражены в публикации переписки герцога Ришелье.74
Материалы по внешней политике Великобритании находятся в многотомном сборнике "Официальные документы Великобритании и иностранных государств".75 Обсуждение политики министра иностранных дел Р. Каслри на Пиренейском полуострове в палате общин позволяет проследить публикация парламентских дебатов.76 Депутаты подвергали жестокой критике поддержку Р.Каслри реакционного курса Фердинанда VII, они требовали принятия мер, направленных на смягчение репрессий, на скорейшую отмену работорговли в Испании и обеспечение допуска к южноамериканскому рынку. Деятельность герцога Веллингтона и Р. Каслри
77 раскрывается в изданиях корреспонденции обоих дипломатов. Гигантскую работу по публикации документов внешней политики Великобритании проделал известный исследователь Ч.К.Уэбстер. В 20-30-е гг. XX в. он
72 Memoires, documents et ecrits divers laisses par le prince de Mettrenich, chancelier de cour et d'etat / Publies par son fils le prince Richard de Metternich. 2 ed. V.II. P.,1880.
73 Depeches inedites du chevalier de Gentz aux hospodars de Valachie pour servir a l'histoire de la politique europeene: 1813 a 1828 (далее - DE de Gentz) / Publiee par le Compte Prokesch-Osten fils. T.I (1813-1819). P., 1876.
74 Raoul de Cisternes. Le Due de Richelieu (1818-1821). Son action aux conferences d'Aix-la-Chapelle. Sa retraite du pouvoir / Documents originaux recueilles et annotes par Raoul de Cisternes. P., 1898. не t
British and Foreign State Papers (далее - BFSP) / Compliled by the Librarian and Keeper of the Papers Foreign Office. Vol. I-III. L. 1838 -1841.
76 The Parliamentary Debates from the Year 1803 to the Present Time. / Publ. under the superintendence of T.C.Hansard. Vol.28-41. L., 1814-1820.
77 The Despatches of Field Marshal the Duke of Wellington During His Various campaigns in India, Denmark, Portugal, Spain, the Low Countries and France from 1719 to 1818 / Compiled from Official and Autentic Documents by Lieut. Colonel Gurwood, Esquire to His Grace as Knight of the Bath. Vols. IX-XII. L., 1837-1839; Supplementary Despatches, Correspondence and Memoranda of Field Marshal Arthur Duke of Wellington, K.G. / Ed. by His Son, The Duke of Wellington, K.G (Далее - SDCW). Vol.XI. L., 1864; Vol.XII. L., 1865; Correspondence, Despatches and Other Papers of Viscount Castlereagh, Second Marquess of Londonderry (далее - CDOP)/ Ed. by His Brother, C.W.Vane, Marq. of Londonderry . Vol.XI (1815-1818), Vol.XII (1818-1822). L., 1853. опубликовал такие сборники, как "Британия и независимость Латинской Америки. 1812-1830 гг." и "Британская дипломатия (1813-1815 гг.)".78
Подробный каталог материалов, связанных с деятельностью британского дипломата Ч.Р.Вогэна, исполнявшего обязанности главы британской миссии во время отсутствия посла Г.Уэлсли, был опубликован в 1961 г.79
Для изучения "американского направления" внешней политики Испании особое значение имеют документы, опубликованные исследователями Северной и Южной Америки. Еще в середине XIX в. под редакцией Карлоса Кальво вышло в свет полное собрание договоров, конвенций и пр. документов, связанных с Латинской Америкой, в том 80 числе внешней политикои молодых южноамериканских государств.
Особое внимание стоит обратить на переписку американского посланника в
Мадриде Дж.Ирвинга. Его суждения об испанских политических деятелях, событиях, связанных с продажей российских кораблей и др., отражают о 1 депеши, опубликованные в III томе.
Особую группу источников составляют мемуары и дневники современников. Дополнительные сведения о британской политике дает опубликованный в сокращении 1930 г. дневник посла в Мадриде 82
Г.Уэлсли. В 1868 г. в III томе сборника Русского исторического общества была опубликована "Записка графа Иоанна Каподистрия о его служебной
78 Britain and the Independence of Latin America, 1812-1830 (далее - BILA). Select Documents from the Foreign Office Archives. /Ed. by Ch.K.Webster. Vol.I-II. L.-N.Y.Toronto, 1938; British Diplomacy. 1813-1815. Select Documents Dealing with the Reconstruction of Europe. / Ed. by Ch.K. Webster. L., 1921.
79 Ochoa Brun M.A. Catalogo de los "Vaughan Papers" de la Biblioteca de "All Souls College" de Oxford, relativos a Espana. // Boletin de la Real Academia de la Historia. T.CXLIX. Madrid, 1961. Julio-Septiembre. Cuaderno I. PP.63-122.
ЛЛ t
Recueil historique complete des traites, conventions, capitulations, armistices et autres actes diplomatiques de tous les etats de PAmerique Latine.: depuis l'annee 1493 jusqu'a nos jours / Publ. par M. Charles Calvo. En XV vols. P.-Madrid-Buenos-Ayres, 1864-1867.
81 Diplomatic Correspondence of the United States of America concerning the Independence of the Latin-American Nations (далее - DCUS) / Ed. by W.Manning. V.III. N.Y., 1925.
82 The Diary and Correspondence of Henry Wellesley, First Lord Cowley, 1790-1846 / Ed. by
His Grandson F.A. Wellesley. L., 1932. деятельности", проливавшая свет на некоторые обстоятельства
83 российской политики в Европе. Для воспоминаний испанских либералов, находившихся в эмиграции, характерно преувеличение роли Великобритании, как сторонника смягчения репрессивного режима Фердинанда VII и проведения реформ. На формирование отношения к деятельности Д.П.Татищева оказали влияние связи дипломата с камарильей и поддержка реакции после смещения Х.-Г.Писарро. Такой точки зрения, в частности, придерживался либерал Х.Х.Мора, анонимно опубликовавший в 1824 г. свои воспоминания о правлении Фердинанда VII.84 Великобритания «демонстрировала столько же благоразумия, сколько и умеренности", -писал он. "Не стоит сомневаться, что она тайно оказывала на Испанию большое влияние, тем не менее, ее посол держался в стороне от политических интриг, в которых его коллеги принимали активное участие», - оценивал он деятельность британской дипломатии. Единственным случаем вмешательства считалось выступление перед королем в пользу либералов с требованием "выполнения обещания, данного в Валансэ не приговаривать к смертной казни тех, кто был осужден исключительно за свои либеральные
Of суждения». Австрийским дипломатам автор отказывал во «влиянии» и называл их «большими врагами свободы». Деятельность прусского посланника барона Вертера характеризовалась негативно, поскольку он "не касался политических дел, если только не рассматривать его пребывание в Испании как знак безразличия Пруссии ко двору, к которому она направила
Q-J такого человека». Поведение французского посла А. де Монморанси-Лаваля, дипломата, "исключительно преданного Бурбонам", оценивалось с симпатией, так как "его имя не было замешано в дипломатических
Записка графа Иоанна Каподистрия о его служебной деятельности / Перевод и замечания К.К.Злобипа// РИО. T.III. СПб., 1868. С. 163-296.
ОЛ
Don***] Memoires historiques sur Ferdinand VII, Roi des Espagnes et les evenements de son regne par Don*** (avocat pres des tribunaux espagnols) / Traduits en fran?ais par M.G.H.****. Paris, 1824. Предположительно автором воспоминаний являлся Хосе-Хоакин Мора.
85 Ibid. Р. 173.
86 Ibid. Р. 174.
87 Ibidem. оо интригах, местом действия которых была Испания". На фоне подобных оценок деятельность Д.П.Татищева рассматривалась, как "экстраординарная". Автор отмечал: "Россия пользовалась в Испании самым большим влиянием". Причину данного явления виделась в стремлении испанского короля заручиться поддержкой государя, авторитет которого вырос после наполеоновских войн, и который пользовался большой популярностью в либеральных кругах. О влиянии российского посланника автор писал: его присутствие «чувствовалось во всех судах и полицейских конторах Мадрида», «рекомендации русского дипломата всегда были действенными, и всегда приводили к решению благоприятному для человека, за которого он вступался, какой бы ни была сущность самого дела», «в то время как испанские армии подчинялись приказам Татищева, тюрьмы открывались, чтобы освободить тех, кому его люди покровительствовали».89 Политика Д.П.Татищева не казалась последовательной, поскольку вокруг него собирались ярые реакционеры, способствовавшие падению министров Х.-Г. Писарро и М. Гарая (при этом, автор не упоминал, что оба министра пришли к власти также благодаря усилиям русского дипломата). В вину Д.П.Татищеву ставился приход в политику А. Угарте, сыгравшего негативную роль в истории Испании, а также других "невежественных" и "фанатичных" политических деятелей. Автор писал, что в то время, как в Польше Александр I провозгласил конституционные принципы, в Испании он поддержал реакцию.90 Данная точка зрения на деятельность России в Испании была подхвачена историками либерального направления XIX в. и долго держалась в зарубежной историографии.91 Период правления Фердинанда VII также
88 Ibid. Р. 175.
89 Ibid. Р. 185.
90 Ibid. Р.188.
91 См. Hanp.:Lafuente М. Op.cit. Vol.XIX. Barcelona, 1930; Paquis Ch. et Dochez. Op.cit. Т.П.
P., 1844; Reynald H. Op.cit. P., 1873. отражен в воспоминаниях Р.Месонеро Романоса, А.Алькала Гальяно и др.92 Изданием мемуарной литературы того времени занимался М. Артола.93
Официальные документы правления Фердинанда VII публиковалась в разных изданиях, которыми мы пользовались в нашей работе.94
Научная иовизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются проблемы внешней политики Испании в 1814-1820 гг. в контексте общеевропейских отношений. В диссертации представлен обзор деятельности дипломатических представителей России и других стран, отношения которых были тесно связаны с Испанией, а также испанских дипломатов и политиков. Впервые депеши российского представителя в Испании Д.П.Татищева были использованы как источники для изучения истории Испании.
Практическая значимость работы заключается в том, что она дает представление о внешней политике Испании в 1814-1820 гг. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учеб ных пособий, а также специальных курсов и лекций, в которых так или иначе затрагиваются вопросы истории Испании и международных отношений периода Реставрации.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского дл
Alcala Galiano A. Memorias de D.Antonio Alcala Galiano / publicadas por su hijo (ed. de D. Jorge Campos). Edicion digital a partir de "Obras escogidas. Recuerdos у memorias". T.I. Madrid. 1955 // Biblioteca virtual Miguel de Cervantes: [Электронный ресурс]. Электрон, изд. Режим доступа к изд.: httn://w\vw.cervantcsvirtual.com/servlct/SirveObras/01372742022460729977024/index.htm ; Memorias de un Setenton natural у vecino de Madrid escritas por el curioso parlante (18081823) // Obras de D. Ramon de Mesonero Romanos. T.VII. Madrid. 1926. // Biblioteca virtual Miguel de Cervantes: [Электронный ресурс]. Электрон, изд. Режим доступа к изд.: http://vvw\v.cervantesvirtual.com/servlet/SirvcObras/l 2471631033482617432657/index.htm:
Memorias de tiempos de Fernando VII / Edicion у estudio preliminar de Don M.Artola. Vol.11. Madrid, 1957.
94 Annales politique et diplomatique ou manuel du publiciste et l'homme d'etat. Т.Н. P., 1823; T.III. P., 1824; Garcia-Nieto M.C., Donezar J.M., Lopez Puerta L. Revolution у reaction. 1808-1833.Bases documentales de la Espana contemporanea. Vol.1. Madrid, 1971;Moral Roncal A.M. El reinado de Fernando VII en sus documentos. Barcelona, 1998. гуманитарного института Санкт- Петербургского государственного университета 19 декабря 2005 г. С докладами по теме исследования диссертант выступал на научных конференциях (межвузовской научной конференции «Элита российского общества XIX-начала XX вв.: состав, отдельные судьбы, деловые и родственные связи» (1995), Вторых Петербургских чтениях по новистике в СПбГУ (1997), международной научной конференции «Мир Лузофонии» в СПбГУ (1998), научной конференции молодых специалистов в РНБ (1998)). Материалы выступлений были опубликованы в соответствующих сборниках.95 Проблемы диссертации освещены в научных статьях.96
Структура диссертации: общий объем исследования составляет 228 стр. Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых подразделяется на два параграфа), заключения и списка использованных источников и литературы. При построении диссертации использованы хронологический и проблемный подходы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Суслова, Наталья Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема «европеизации» для Испании, как и для России, всегда была актуальной. На протяжении веков Европа оставалась независимой и целостной «величиной», на которую ориентировались испанские политические деятели и с которой выстраивали определенные отношения. После наполеоновских войн и поражения Франции «Европу» представляли государства, составлявшие основу антинаполеоновских коалиций Великобритания, Россия, Австрия и Пруссия. Именно им предстояло оформить новую международную систему, разрушенную событиями конца XVIII — начала XIX вв., именно с ними должны были считаться «второстепенные» государства, оказавшиеся после 1814 г. на периферии европейской политики.
Война за независимость 1808-1814 гг. сопровождалась глубокими революционными изменениями в Испании. Национально-освободительное * движение выявило неспособность старой системы феодальноабсолютистского государства ответить на вызов нового времени. На месте старых органов власти возникали новые, кардинально менялось законодательство, направляя страну на путь буржуазного развития. Было введено конституционное правление, созван парламент - кортесы, провозглашены буржуазные свободы. Законодатели приступили к проведению глубоких политических и экономических реформ, которые должны были вывести страну из кризиса. Одной из важнейших задач внешней политики Испании в тот период стало признание нового режима старой Европой. В столицы стран-участниц антинаполеоновской коалиции Регентство направило дипломатические миссии.
Первой державой, признавшей Кадисские кортесы de facto, а позже и de jure, стала Великобритания. Двустороннее соглашение было подписано уже в 1809 г. Помимо оказания политической и финансовой поддержки британское правительство оказало вооруженное содействие: на
Пиренейский полуостров были отправлены войска под командованием А.Веллингтона. Затем последовало признание со стороны России, Швеции, Пруссии. Испанские политические деятели заключали соглашения, которые определяли основы сотрудничества между конституционными властями и старыми монархиями в военное время, но должны были проецироваться и на мирный период. Австрия не признала новый режим de jure, однако возвращение в начале 1814 г. бывшего австрийского посла Г.Женотта в Мадрид некоторыми историками рассматривалось как признание кадисского режима. Безусловно, это был успех новой испанской дипломатии.
Особое внимание на переговорах занимал торговый вопрос. Испанские власти готовы были пойти на значительные уступки. Государственный министр А.Кано писал в инструкциях испанскому представителю в России, что Испания соглашалась на предоставление привилегий в торговле с ее американскими колониями. Однако, данный вопрос не получил продолжения, подобная статья не вошла в заключительный испано-российский союзный договор, а последующие попытки Д.П.Татищева подписать торговый договор с Испанией не имели успеха.
Из войны Испания вышла победительницей. Успешное завершение антинаполеоновской кампании рождало у испанских чиновников иллюзии о возможном изменении ее статуса на международной арене, о возвращении ей лидирующих позиций на континенте. Однако между испанскими политиками не существовало единогласия, в том числе, в вопросе о будущих союзниках. Одни были сторонниками сближения с Россией, влияние которой возрастало по мере продвижения русских войск на запад, другие — с Великобританией. Это отразилось и на выборе представителя на предстоящий европейский конгресс. Сначала был назначен Х.-Г.Леон-и-Писарро, выражавший интересы сторонников Пруссии и России, затем политика изменилась, и на его место отправился Фернан-Нуньес, посол в Великобритании, что означало сближение с Лондоном. После государственного переворота весной 1814 г. Фердинанд VII назначил в Вену П.Лабрадора, поручив ему координировать свои действия с Францией. В течение нескольких месяцев внешнеполитические ориентиры Испании сменились трижды, что негативно отразилось на отношениях с союзниками до начала и во время проведения конгресса.
Испании не удалось закрепить свои позиции и органично войти в новую международную систему. Союзница великих держав не смогла приобрести никаких выгод и преимуществ от своего первоначального статуса. Неопределенность внешнеполитической ориентации, отсутствие единогласия среди руководителей испанской внешней политики, ясности в отношениях с союзниками привели к тому, что Испания отказалась подписать Заключительный акт Венского конгресса. Недовольная ролью «второстепенной» державы Испания предпочла изоляцию на международной арене. Дискуссии в Вене не столько разрешили проблемы Испании, сколько породили новые.
Признав во время войны конституционный режим в Испании, великие державы, однако, не спешили восстанавливать прочные отношения с новой испанской властью. Возвращение в Испанию «легитимного» короля Фердинанда VII, находившегося в плену во Франции, обострило отношения между абсолютистами и сторонниками конституционного правления. Союзники предпочли встать на сторону «легитимной» власти. Неслучайно Александр I велел своему посланнику Д.П.Татищеву, назначенному представлять интересы России еще в 1812 г., пересечь испано-французскую границу лишь осенью 1814 г., когда в Испании уже . произошел государственный переворот. Британские власти также поддержали Фердинанда VII и Г.Уэлсли были даны инструкции не вмешиваться в испанские события.
Завершение наполеоновских войн знаменовало начало эпохи Реставрации. Возвращение к дореволюционным порядкам должно было происходить с учетом изменений, произошедших в европейском обществе в ходе революций. Новые политические институты имели многочисленных сторонников среди представителей правящей элиты, поэтому, избежать возможных социальных потрясений и предотвратить мир от конфликтов следовало путем совмещения их интересов и интересов «легитимных» монархов. Свое правление Фердинанд VII начал с репрессий в отношении либералов и «офранцуженных», чем вызвал недовольство со стороны европейских держав. Заинтересованные в сохранении status quo на Пиренейском полуострове державы требовали от испанского правительства проведения компромиссной политики, способной стабилизировать обстановку и сгладить противоречия. Одной из задач, поставленной европейскими кабинетами перед своими дипломатическими представителями в Мадриде, было подписание Испанией Заключительного акта Венского конгресса и принятие ею всех составляющих нового международного порядка, одним из компонентов которого была либерализация политической системы. Франция требовала остановить репрессии в отношении «офранцуженных». Британский парламент выступал за прекращение дальнейшего субсидирования Испании, пока продолжаются гонения на либералов. Российское правительство поддерживало и тех и других, а также рекомендовало использовать либералов для работы в правительстве, ^и, прежде всего, в финансовом ведомстве с целью улучшить экономическое положение Испании. Обострение отношений с союзниками вынуждало Фердинанда VII идти на уступки.
Деятельность российского дипломата Д.П.Татищева в Мадриде представляет особый интерес. Используя разногласия в испанском руководстве, он добился влияния на политику Испании. Смещение П. Севальоса, частичная амнистия либералам в 1816 г., присоединение к Священному союзу, подписание испано-британского соглашения об отмене работорговли, покупка российской эскадры были прямыми или косвенными результатами отношений, которые русский посланник установил с Фердинандом VII. Изменение положения Испании на международной арене дипломат связывал со сближением Мадрида и Санкт-Петербурга. Ему удалось убедить в этом и Фердинанда VII. Д.П.Татищев был уверен, что
Россия только выиграет от этого союза, поскольку, во-первых, он будет способствовать ослаблению позиций Великобритании, главного соперника в Европе, во-вторых, улучшению торговых отношений с Испанией, а также активизации деятельности России в Америке. В союзе с Александром I Фердинанд VII видел перспективы выхода из изоляции, в которой он оказался после Венского конгресса, а также разрешение таких проблем, как восстановление военно-морского флота и «умиротворение» колоний. Постепенно именно эти вопросы выходили на первый план, оттесняя «европейское» направление внешней политики Испании на задний план. Чтобы добиться союза с Россией, король в 1816 г. произвел перемены в кабинете министров: сместил государственного министра П. Севальоса и назначил на его пост Х.-Г.Писарро, а на пост министра финансов поставил М. Гарая, что активизировало экономические реформы. При Х.-Г.Писарро внешняя политика Испании приобрела «пророссийский» характер, и одним из первых шагов нового министра стало присоединение к Священному союзу.
В 1817 г. «итальянский» вопрос - главная причина отказа Испании подписать Заключительный акт Венского конгресса - был урегулирован. Показательно, что его разрешение и переход Пармы, Пьяченцы и Гвасталлы к испанской инфанте Марии-Луизе после смерти австрийской эрцгерцогини произошли благодаря Великобритании в лице герцога Веллингтона. Россия, которая оказывала поддержку сопернице Испании на Апеннинском полуострове, Австрии, наоборот, затягивала переговоры. Недоверие, которое испытывали испанцы к английской политике, не только не ослабило русско-испанские отношения в тот период, но и усилило их. Причина крылась в смене приоритетов во внешней политике: на первом плане оказывалось «американское направление».
Ухудшению положения в финансовой и налоговой сферах управления способствовал внешнеэкономический кризис, являвшийся следствием потери американского рынка, радикально сокративший таможенные поступления в казну и приведший к серьезным нарушениям в наиболее развитых областях испанской экономики», - писал Х.Фонтана.635 Ликвидировать экономический кризис Фердинанд VII планировал через «умиротворение» колоний и восстановление прежних отношений между метрополией и ее «заморскими владениями». Отправка за океан вооруженных экспедиций теряла свою эффективность, особенно после того, как стали приходить известия о поражении войск П. Морильо в Америке. В августе 1816 г. ситуация обострилась из-за нападения бразило-португальских войск на Восточный берег Рио-де-Ла-Платы, принадлежавший Испании.
По совету Д.П.Татищева Фердинанд VII обратился за посредничеством к европейским державам. Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации король видел обмен европейских владений Жуана VI (собственно Португалии) на оккупированные американские территории. Российский дипломат поддерживал эту идею и советовал Александру I принять ее. Король направил в соседнее государство эмиссаров, чтобы установить контакты с антибританскими силами и подготовить почву для последующей- агрессии Испании. Данная политика вызвала беспокойство в Лондоне и Лиссабоне, что привело к усилению репрессивных мер против возможных заговорщиков и казни известного португальского генерала Гомеша Фрейре де Андраде в 1817 г.
Усиление Объединенного королевства Бразилии, Португалии и Алгарви не было выгодно ни одной из европейских держав. В то же время сближение Испании и России вызывало их недовольство. Если сначала союзники поддерживали Испанию в испано-португальском конфликте, то после слухов о продаже российской эскадры, как Великобритания, так и Австрия с Пруссией перестали оказывать давление на Жуана VI. Жуан VI, в свою очередь, заинтересованный в сохранении захваченных им владений, не спешил передавать Восточный берег Испании. С одной стороны, он учитывал наличие глубоких противоречий между великими державами, с другой стороны, поддержку, которую оказывали ему Соединенные Штаты,
635 Fontana Lazaro J. La quicbra. P.277. молодое государство, все настойчивее заявлявшее о себе на международной арене. Данная политика приводила к затягиванию переговоров.
Позиция России не отличалась последовательностью. Россия соглашалась оказывать поддержку Испании, но лишь при общем содействии держав. Александр I поддерживал деятельность своего посланника в Мадриде лишь до тех пор, пока она не обостряла его отношения с союзниками, прежде всего с Великобританией. Он отказался заключать с Испанией торговый договор, не считал необходимым усиливать свои позиции в Америке, выступил против возможности обмена Португалии на Восточный берег. Официальный Санкт-Петербург высказывался за передачу посредничества между Испанией и колониями исключительно Англии. Сам Д.П.Татищев получил инструкции, в которых подчеркивалась недопустимость разрешения испанских проблем только с помощью России.
Ситуация изменилась после восстания в Пернамбуку и начала подготовки к Ахенскому конгрессу. Российским руководством был выработан план, согласно которому предполагалось создание «всеобщего союза», в который должны были войти Франция, Испания и ряд других государств. Одним из важнейших условий союза была либерализация политических институтов в Европе. Д.П.Татищеву были отправлены новые инструкции, в которых не только одобрялась его деятельность в Испании, но и подчеркивалась важность усиления дальнейшего влияния на короля с тем, чтобы тот продумал возможность введения в Испании конституции. Данная политика предполагала и разрешение «колониальной проблемы»: конституционные принципы должны быть распространены на «заокеанские провинции», что способствовало бы прекращению войны «инсургентов» против метрополии.
Д.П.Татищев разработал проект конституционной хартии Испании по образцу французской хартии Людовика XVIII. В случае введения ее в действие Испания представляла бы собой наследственную конституционную монархию с двухпалатным парламентом и сильной королевской властью. Однако испанское правительство выступило против принятия конституции. Как Фердинанд VII, так и его министры были убеждены в том, что восстание в колониях можно прекратить исключительно вооруженным путем. В Кадисе началась подготовка новой карательной экспедиции. Единственное условие, при котором Мадрид был готов пойти на уступки (такие как, амнистия «инсургентам», предоставление торговых привилегий европейским державам с колониями при сохранении приоритета испанской торговли, небольшие изменения в системе управления колониями), состояло в допущении Фердинанда VII или его представителя в Ахен. Также испанское правительство отказывалось принимать проекты великих держав, если они не содержали обещания оказать «активную» (войсками, финансами и пр.) поддержку метрополии в случае неудачи переговоров с «инсургентами». Великобритания высказалась против уступок Испании. Она отказала испанскому королю в возможности присутствовать в Ахене и высказалась против российского проекта по созданию «всеобщего союза». Ее поддержали Австрия и Пруссия.
Не желая обострять отношения с союзниками, Россия уступила. Все державы высказались за передачу посредничества герцогу Веллингтону, который должен был прибыть в Мадрид и начать с испанским правительством переговоры. Данная позиция вызвала недовольство испанского руководства. Фердинанд VII принял решение изменить политику и отказаться от помощи союзников во всех вопросах. Он приказал усилить подготовку экспедиции в Кадисе и произвел перемены в правительстве: на место Х.-Г.Писарро назначил К.М.Каса-Ирухо, дипломата, хорошо осведомленного в американских делах. Также король без помощи союзников разрешил конфликт с США из-за Восточной Флориды. Негласно российское правительство поддержало такой поворот в испанской политике, хотя официально продолжало настаивать на принятии Испанией посредничества герцога Веллингтона.
Внутриполитическая обстановка в Испании накалялась: один за другим раскрывались антиправительственные заговоры. Дальнейшее развитие отношений с союзными державами зависело от поведения Мадрида и успехов внешней политики. Великобритания осуждала Испанию за намерение отправить в Америку вооруженную экспедицию, и британский посол Г.Уэлсли, не видя иных способов разрешения проблемы, выжидал. Д.П.Татищев потребовал у императора отпуск, поскольку не видел смысла оставаться в Испании и дальше. Отпуск был предоставлен, и в октябре 1819 г. дипломат покинул Мадрид.
Ситуация разрешилась неожиданным для многих образом: в январе 1820 г. в войсках, предназначавшихся для отправки в Америку, произошло пронунсиаменто по главе с Р. Риего, которое привело к новому социальному взрыву. В Испании началась новая революция. Власть сменилась, а вместе с ней внутренняя и внешняя политика королевства. Начинался следующий этап истории Испании.
Период 1814-1820 гг. ознаменовался, во-первых, неудачными попытками Испании вернуть лидирующие позиции на европейской арене. Деятельность дипломатов Фердинанда VII привела страну к тому положению, в котором она будет оставаться на протяжении всего XIX в. Во-вторых, стремлением не допустить развала колониальной империи, что также закончилось неудачно. Уже в последующее десятилетие большинство испанских колоний в Америке будет признано державами как независимые государства. Возможность использовать противоречия великих держав для разрешения собственных проблем не имела позитивных результатов. Необходимость сохранить status quo в Европе определило политику Великобритании, России Австрии и Пруссии, направленную на то, чтобы не обострять отношения друг с другом. Данное обстоятельство и лежало в основе их взаимоотношений с Испанией.