Искусственное лесовосстановление на бугристых песках Среднего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Банникова Ольга Александровна

  • Банникова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 241
Банникова Ольга Александровна. Искусственное лесовосстановление на бугристых песках Среднего Дона: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2022. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банникова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ БУГРИСТЫХ ПЕСКОВ

1.1 Происхождение, распространение, классификация бугристых песков

1.2 Петрографический состав, почвенный покров, гидрология

1.3 Лесорастительные условия на бугристых песках

1.4 Создание лесных культур на бугристых песках

2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

2.1 Программа исследований

2.2 Методика исследований

2.3 Объем выполненных работ

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Географическое положение Казанско-Вешенского песчаного массива

3.2 Климатическая характеристика

3.3 Почвенно-гидрологические условия и растительный покров на объекте исследований

3.4 Лесоводственно-таксационная характеристика лесных культур хвойных пород

4. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОСВОЕНИЯ БУГРИСТЫХ ПЕСКОВ

4.1 Приживаемость и рост хвойных пород при создании лесных культур вручную

4.2 Состояние лесных культур при механизированном способе создания

4.3 Современные технологии лесовосстановления бугристых песков

4.4 Обоснование наиболее целесообразного типа лесных культур при

использовании промышленных технологий

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОПРИЕМОВ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ СОЗДАНИИ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ КРЫМСКОЙ НА БУГРИСТЫХ ПЕСКАХ

5.1 Влияние подрезки корневых систем растений на приживаемость лесных культур

5.2 Оптимизация величины заглубления корневой шейки растений

при посадке

5.3 Влияние обработки корневых систем растений растворами препаратов, содержащих биологически активные вещества

5.3.1 Приживаемость лесных культур с предпосадочной обработкой корневых систем сеянцев в растворе корневина

5.3.2 Приживаемость лесных культур при использовании препаратов, содержащих гуминовые вещества

5.3.3 Влияние обработки корневых систем сеянцев углеводами на приживаемость лесных культур

5.3.4 Сравнительный анализ состояния лесных культур при локальном использовании растворов препаратов

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ АГРОПРИЕМОВ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ТЕХНОЛОГИЮ ЛЕСОВОС-СТАНОВЛЕНИЯ БУГРИСТЫХ ПЕСКОВ

6.1 Экономическая эффективность применения агроприемов и биологически активных веществ при создании лесных культур сосны крымской

6.2 Предложения по повышению эффективности искусственного ле-

совосстановления на бугристых песках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Характеристика опытных объектов на территории Шолоховского лесничества

Приложение Б - Характеристика опытных объектов. Карточки пробных

площадей

Приложение В - Физико-химические показатели натурального мёда (цветочного) по ГОСТу 9792-2017 и ГОСТу

Приложение Г - Расчет индекса континентальности по годам за 30-летний

период

Приложение Д - Данные метеорологической станции, ст. Казанская (Ве-

шенская) (период 1991-2020 гг.)

Приложение Е - Степень равномерности годового хода осадков в регионе

исследования

Приложение Ж - Расчетно-технологические карты

Приложение И - Характеристика рекомендованных препаратов для предпосадочной обработки корневых систем сеянцев сосны крымской

Приложение К - Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусственное лесовосстановление на бугристых песках Среднего Дона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема недостаточной эффективности искусственного лесовосстановления в современных условиях актуальна для всей территории Российской Федерации (Стратегия..., 2021).

На песках Среднего Дона, где до 80% от их общей площади занимает наиболее трудноосваиваемая ландшафтная группа - бугристые пески, средняя приживаемость растений составляет менее 50%, в отдельные годы созданные лесные культуры списываются в полном объеме.

В силу почвенно-экологических особенностей этих песков (бедный минералогический состав, низкое содержание физической глины, слабая гумусирован-ность, залегание грунтовых вод на корненедоступной глубине) состав выращиваемых древесных пород ограничен двумя видами - сосной обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и сосной крымской (Pinuspallasiana D. Don).

Современное лесовосстановление ориентировано на получение максимального эффекта при минимальных затратах. При этом имеющиеся рекомендации по созданию лесных культур на бугристых песках лишь частично базируются на результатах исследований. При проектировании технологических приемов и операций игнорируется, как минимум, два обстоятельства:

- экологическая дифференциация лесных участков по степени пригодности для выращивания разных пород, следствием чего являлось применение для сосны крымской технологий, разработанных для сосны обыкновенной;

- существенные различия условий роста на питомнике и на лесокультурной площади, что является стресс-фактором для растений.

На современном этапе облесения бугристых песков необходимо уделить внимание основным причинам гибели растений и обеспечения стартовых условий для приживаемости и роста лесных культур сосны крымской.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время накоп-

лен определенный опыт облесения бугристых песков (Дубянский, 1949; Матюк, Миронов, 1951; Гаель, 1952; Жуланов и др., 1960б; Зюзь, 1960б, 1971в, 1990; Иванов, Дрюченко, 1962; Переверткин, 1970; Кравченко, Дударев, Мельников, 1971; Кравченко, Ивашов, Мельников, 1973а; Кравченко, Мельников, 1973в, 1974, 1975; Гаель, Смирнова, 1999 и др.). Основные исследования направлены на выращивание сосны обыкновенной. При создании лесных культур сосны крымской используются технологические приемы (предпосадочная подрезка корневых систем сеянцев, заглубление корневой шейки сеянцев при посадке на 6-8 см), адаптированные для сосны обыкновенной (Чашкин, 1949; Лашкевич, 1949; Кравченко, Мельников, 1974, 1975; Зюзь, 1990; Сурхаев, 2015 и др.).

Требуется изучение влияния подрезки корневых систем сеянцев сосны крымской на приживаемость и обоснование оптимальной величины заглубления их корневой шейки при посадке.

Недостаточно изучено влияние агроприема - предпосадочная обработка корневых систем сеянцев препаратами, содержащими биологически активные вещества (БАВ), - на приживаемость и рост сосны крымской на почвах легкого гранулометрического состава в регионе исследования.

Цель исследований - на основе оценки опыта создания лесных насаждений разработать новые агротехнические приемы для повышения качества искусственного лесовосстановления на бугристых песках Среднего Дона.

Задачи исследований.

1. Обобщить исторический опыт создания лесных культур сосны на бугристых песках, дать оценку современного состояния лесокультурного производства.

2. Определить оптимальные почвенно-экологические условия, пригодные для выращивания лесных культур сосны крымской.

3. Обосновать необходимость разработки аутентичных правил посадки сеянцев сосны крымской на бугристых песках.

4. Выявить влияние предпосадочной обработки корневых систем сеянцев растворами препаратов, содержащих БАВ, на приживаемость и рост лесных культур сосны.

5. Оценить эффективность внедрения предложенных агроприемов в технологию искусственного лесовосстановления на бугристых песках.

Научная новизна. В условиях Среднего Дона проведена сравнительная ле-соводственная оценка искусственно созданных насаждений сосны обыкновенной и сосны крымской на бугристых песках, доказана ингибирующая роль сосны обыкновенной при совместном произрастании с сосной крымской. Выявлен спектр почвенно-экологических условий, наиболее пригодных для выращивания сосны крымской, и обоснована возможность создания лесных культур на бугристых песках.

Для региона впервые доказано, что частичная потеря корневой системы сеянцев сосны крымской (подрезка при загрузке в бункер лесопосадочной машины) отрицательно сказывается на приживаемости лесных культур; установлена положительная роль растворов препаратов, содержащих БАВ (корневин, гумат натрия Сахалинский, гумат+7 Йод, мёд цветочный), при локальном внесении перед посадкой растений; обоснована оптимальная величина заглубления корневой шейки сеянцев сосны крымской при посадке; показана возможность использования посадочного материала, имеющего незначительные отклонения биометрических показателей от стандарта.

Теоретическая значимость работы. На основании результатов исследований уточнены эколого-биологические особенности сосны крымской. Обоснованы наиболее целесообразные типы лесных культур; определены агротехнические приемы, приемлемые для создания лесных культур сосны крымской на бугристых песках Среднего Дона. Показана «отзывчивость» растений на БАВ.

Практическая значимость работы. Научно-обоснованы агротехнические приемы для повышения качества искусственного лесовосстановления сосны крымской на бугристых песках Среднего Дона (акты о внедрении - Приложение К). Максимальная сохранность целостности корневых систем сеянцев сосны крымской увеличивает приживаемость культур на 34,5%. Локальное внесение БАВ при предпосадочной обработке целостных корневых систем сеянцев увеличивает эффективность лесовосстановительных мероприятий на 9,0-44,5%. Экспе-

риментально определена оптимальная величина заглубления корневой шейки сеянцев сосны крымской при посадке. Экономический эффект внедрения в технологию лесовосстановления предложенных агротехнических приемов составит 18,626,1 тыс. руб./га на рыхло- и связнопесчаных почвах.

Методология и методы исследования. Методология основана на изучении литературных данных отечественных и зарубежных авторов, анализе результатов исследований, полученных на производственных и опытных объектах по общепринятым методикам. Использованы общенаучные методы проведения опытных работ, применяемые в лесоведении, лесоводстве, лесной таксации, почвоведении, климатологии. Для определения эффективности предлагаемых агроприемов при создании лесных культур осуществлялась статистическая обработка полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лесоводственная оценка искусственно созданных насаждений сосны обыкновенной и сосны крымской на бугристых песках.

2. Почвенно-экологические условия, пригодные для выращивания сосны крымской на песках Среднего Дона.

3. Результаты исследования влияния агротехнических приемов и локального внесения росторегулирующих препаратов на приживаемость и рост лесных культур.

4. Комплекс мер по повышению эффективности лесовосстановления на бугристых песках при посадке лесных культур сосны крымской.

Степень достоверности результатов. Тщательный подбор пробных площадей; определение объема выборки, обеспечивающей достоверность измеряемых величин на уровне значимости 0,1-5%; статистическая обработка полученных данных на опытных и производственных объектах с использованием программных пакетов (Microsoft Excel, STATISTICA) обеспечили достоверность результатов исследований. Выводы и рекомендации подкреплены фактическими данными, наглядно представленными на рисунках, в таблицах и приложениях.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований

представлены на международных и всероссийских конференциях (Воронеж, 2017, 2018, 2020; Волгоград, 2017, 2018, 2019, 2020; Брянск, 2019; Краснодар, 2021; Красноярск, 2021); на Международном лесном форуме «Лесные экосистемы как глобальный ресурс биосферы: вызовы, угрозы, пути решения «Forestry-2020» (Воронеж, 2020); на конкурсе научно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов, находящихся в ведении Рослесхоза (Москва, 2019, 2020), и конкурсе 2020 года на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России (Москва, 2020).

Исследования проводились в рамках двух тем НИР государственного задания филиалу ФБУ ВНИИЛМ «Южно-европейская НИЛОС»: «Разработка предложений по проектированию лесоразведения (лесовосстановления) в защитных лесах малолесной зоны ЕЧР» (2017 г.) и «Научное обоснование технологий лесоразведения в защитных лесах малолесной зоны Европейской части России» (2018-2021 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 статья в журнале, включенном в международную реферативную базу данных Scopus.

Личный вклад автора. Автором лично осуществлен подбор опытных объектов, определен перечень и объем экспериментальных работ, обработаны и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы, проведена экономическая оценка технологии создания лесных культур, разработаны предложения по повышению эффективности искусственного лесовосстановления на бугристых песках Среднего Дона для внедрения в производство.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка литературы (212 - наименований, в т. ч. 17 - на иностранных языках), 9 приложений. Текст рукописи изложен на 241 странице, включая 44 таблицы, 31 рисунок.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д. с.-х. н. Т.А. Турчиной за участие в проведении исследований, научные консультации и ценные замечания; сотрудникам ФБУ ВНИИЛМ академику

РАН С.А. Родину, д. с.-х. н. В.И. Казакову, к. с.-х. н. Н.Е. Проказину, к. с.-х. н. Е.Н. Лобановой и другим за обсуждение полученных результатов исследования, замечания; сотрудникам филиала за помощь в постановке опытов.

1 ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ БУГРИСТЫХ ПЕСКОВ

1.1 Происхождение, распространение, классификация бугристых песков

Пески - это геологические образования, характерные для песчаных террас Среднего Дона, состоящие из отдельных фракций (от 1,00 до 0,05 мм) (Гаель, Чи-жикова, 1972; Гаель, Смирнова, 1999).

Пески Среднего Дона (505 тыс. га) имеют преимущественно древнеаллюви-альное происхождение и занимают около половины площади песчаных земель бассейна реки (Матюк, 1951; Иванов, 1962; Зюзь, 1971в, 1990; Кравченко, Ивашов, Мельников, 1973а; Манаенков, 2014, 2018). Сформировались песчано-глинистые толщи террасовых образований при выветривании горных пород, их механического дробления и дальнейшего переотложения этих продуктов под влиянием преимущественно воды и ветра (Соболев, 1939; Матюк, Миронов, 1951; Гаель, 1960; Гаель, Смирнова, 1999; Терминологический словарь, 2002; Природные условия РО, 2002; Энциклопедия, 2006; Кулик, 2014).

Бугристые пески - как «разновидность» - появились, главным образом, в результате деятельности человека (Новопокровский, 1921; Гаель, 1930; Дубян-ский, 1949; Матюк, 1949; Полынов, 1952; Козлов, 1952; Трещевский, Шаталов, 1982; Гаель, Смирнова, 1999). Материалом для образования почв придонских арен послужили, главным образом, песчаные наносы реки Дон и его притоков (Гаель, 1930; Кулик, 2014). Выделяют пески первичного и вторичного образования. Первые - голые развеваемые или покрытые редкой псаммофитной растительностью пески, не имеющие признаков почв - сложены чистыми перевеянными песками (Дубянский, 1949; Жуланов и др., 1960б; Зюзь, 1960б; Лашкевич, 1963). Большая часть бугристых песков на территории Среднего Дона является вторичным обра-

зованием. Они возникли в результате нерационального антропогенного воздействия (вырубка и раскорчевка леса, неумеренный и неурегулированный выпас сельскохозяйственных животных, неправильная агротехника сельскохозяйственных работ и др.) и последующих дефляционных процессов (Дубянский, 1949; Гаель, 1949, 1952, 1984; Жуланов и др., 1960б; Освоение песков, 1960; Зюзь, 1971в; Гаель, Смирнова, 1999; Манаенков, 2014а, 2018).

Довольно долгое время (вплоть до XV—XVI в.) придонские степи, не занятые лесом, были заселены скотоводческими племенами. Чередование территорий для пастьбы сельскохозяйственных животных, а также для выращивания растений не приводило пески в подвижное состояние. Но, начиная с XIX столетия, экстенсивное животноводство и хищническая распашка земель привели к быстрому разбиванию, разрушению и превращению целинных песчаных почв в сыпучие образования сначала около населенных пунктов, а затем и на более отдаленных территориях (Гаель, 1932; 1984; Освоение песков, 1960; Жуланов и др., 1960б; Пере-верткин, 1970; Трещевский, Шаталов, 1982).

Пески, не скрепленные корнями растений, стали легко доступными для развеивания ветром. Ветровая эрозия на не покрытой растительностью поверхности обычно начинается на песчаных почвах при скорости ветра 1,5-2 м/сек, а на супесчаных - 3-4 м/сек (Родин и др., 2014). В процессе эоловой переработки гумус и мелкозем выдувались и уносились ветром, песок становился малоплодородным и сыпучим. Борозды, углубления, выбитые колесами и сельскохозяйственными животными, под действием дефляционных процессов разрастались.

Ветер сносил песчаную почву до более плотных и связных глинистых прослоек, образуя межбугровые понижения и котловины выдувания разных размеров и очертаний. Выдутый песок, как правило, нагромождался поблизости в холмы, бугры и даже более или менее типичные барханы, погребая под собой еще не развеянную почву с сохранившимся гумусовым горизонтом. Чем глубже находились плотные слои, тем выше образовывались бугры (Соболев, 1939; Яцута, 1940; Дубянский, 1949; Гаель 1949). В результате на ровных степных территориях с хорошо развитыми почвами формировались дефлируемые участки, где травянистый

покров отсутствует (Гаель, 1930, 1932, 1949, 1952, 1984; Иванов, 1960; Козлов, 1960; Иванов, Дрюченко, 1962; Манаенков, 2014а; Родин и др., 2014).

Неравномерный перенос песка способствовал формированию специфических форм рельефа. Бугры на территории Среднего Дона, как правило, имеют неправильную форму и чередуются с понижениями и котловинами выдувания. Профиль бугров, большей частью, ассиметричен: наветренные склоны - более пологие, заветренные - крутые (более 12о) (Дубянский, 1949; Жуланов и др., 1960б; Иванов, Дрюченко, 1962; Зюзь, 1971в).

Бугристые пески Среднего Дона располагаются преимущественно на второй (надлуговой) террасе реки, и реже - на третьей (Дубянский, 1949; Желтикова, 1949; Козлов, 1952). Они возвышаются над поймой Дона примерно от 4-5 до 1520 м и достигают иногда нескольких тысяч гектаров, вкрапливаясь небольшими пятнами в общий ландшафт песчаных земель (Соболев, 1939; Дубянский, 1949; Полынов, 1952; Гаель, 1952; Зюзь, 1971в; Кравченко, Ивашов, Мельников, 1973а; Кравченко, Мельников, 1975). Бугристые пески занимают 30-80% площади на территории песчаных массивов Среднего Дона (Дубянский, 1949; Матюк, 1949; Гаель, 1952; Освоение песков, 1960; Кравченко, 1970; Зюзь, 1971в; Кравченко, 1971; Трещевский, Шаталов, 1982).

В пределах речных террас Среднего Дона бугристые пески распределены неравномерно. Сложный и разнообразный рельеф встречается практически повсеместно. Строгой закономерности в расположении бугров, равнинных и полого-волнистых территорий не наблюдается. Бугры хаотически распределяются и чередуются с котловинами выдувания и межбугровыми понижениями (Матюк, Миронов, 1951; Методические указания, 1974).

Четкие и единые нормативные параметры для характеристики и классификации бугристых песков в настоящее время в учебной литературе, методиках и практикумах по почвоведению (Гаркуша, 1963; Орловский, 1967; Иванова, 1976; Блинцов, Забелло, 1979; Безуглова, 2009; ЕГРЛР, 2014 и др.) отсутствуют. Мнения исследователей разделяются, поэтому характеристика рельефа не всегда соответствует действительности. Тем не менее, существует распределение бугристых

песков по признакам мезо- и микрорельефа. Среди характеристик рельефа, которые влияют на формирование лесорастительных условий и, как следствие, на приживаемость, рост и развитие древесно-кустарниковых пород ученые выделяют следующие: формы рельефа (гряда, бугор, холм, бархан, выдувы, котловина, седловина), высоту бугра (мелко-, средне- и высокобугристые), элементы мезорельефа (вершина, склон, днище), части склона (нижняя, средняя, верхняя) и их экспозиции (северная, южная, западная, восточная), крутизну (пологие, покатые, крутые и т.д.) и форму (прямой, выпуклый, вогнутый) (Гаель, 1930; Соболев, 1938, 1939; Нашиванко, 1949; Огиевский, 1950; Жуланов и др., 1960б; Иванов, Дрючен-ко, 1962; Лашкевич, 1963; Защитное лесоразведение, 1968; Вознесенский, 1971; Зюзь, 1971б, 1971 в, 1990; Кравченко, Дударев, Мельников, 1971; Ганжара, 2001; Трещевский, Шаталов, 1982; Манаенков, 2014а, 2018).

1.2 Петрографический состав, почвенный покров, гидрология

Петрографический состав песков речных террас Среднего Дона не отличается значительным разнообразием. В процессе интенсивного химического и физического выветривания сформировались мономинеральные кварцевые пески. В составе песчаных отложений верхнего слоя почвы (1 м) основную часть (85,699,8%) составляет кварц (Иванов, Дрюченко, 1962; Зюзь, 1968, 1990; Гаель, Гри-щенко, Хабаров, 1975; Гаель, Смирнова 1978а, 1999). В меньших количествах в почве содержатся полевые шпаты (0,2-10,6%), обломки кремниевых пород (00,6%), слюды (0-3,2%), глауконита (0-0,3%), кальцита (0-0,9%), прозрачных и непрозрачных минералов (0,02-8,3%) (Гаель и др., 1975).

Бедный минералогический состав песчаных почв определяет валовой химический, который, в свою очередь, характеризуется следующими компонентами:

окиси кремния - 93,0-97,0%, окиси алюминия - 1,0-3,0%, окислы железа - 0,51,2%, окиси кальция - 0,1-0,5% и окиси магния, калия и натрия - десятые доли процента (Жуланов и др., 19606). В малом количестве содержатся макроэлементы: фосфор (0,05-0,4%), калий (в пределах 2,0%), кальций (3,0-4,0%), соли серной кислоты (0,1-0,2%), хлор (0,3-0,6%), натрий (0,3-0,7%) (Кравченко, Мельников,

1974). Реакция почвенного раствора - нейтральная и очень слабокислая (не вскипает с HCl) (Гаель, 1952; Иванов, 1960; Кравченко, Мельников, 1974, 1975).

Для песков Среднего Дона характерно малое количество органических соединений. По мощности гумусового горизонта пески относятся к маломощным. В результате антропогенной дефляции большая часть гумусовых горизонтов была разрушена, развеяна или погребена маломощным наносом песка, на котором формируются новые гумусовые горизонты (Дубянский, 1949; Гаель, 1949, 1952, 1984; Полынов, 1952; Зюзь, 1971в; Гаель, Смирнова, 1999). А.Г. Гаель и Л.Ф. Смирнова (1999) на основе многолетних исследований отмечали, что неэро-дированных дерново-степных песчаных почв сохранилось менее 10-15%. По результатам исследований В.И. Кравченко, А.Д. Дударева, А.И. Мельникова (1971,

1975) в эоловом наносе гумуса содержится до 0,1%, в погребенной почве несколько больше - 0,2-0,4%, а для котловин выдувания характерны светлые безгу-мусные пески. На бугристых песках в целом содержание гумуса не превышает 0,22% (Проект организации..., 1990).

Слоистая толща песка в значительной мере состоит из однородных частиц средних и мелких фракций (Дубянский, 1949; Жуланов и др., 1960б; Зюзь, 1968). По гранулометрическому составу преобладающий тип почв песчаных массивов Среднего Дона - песчаные и супесчаные (Гаель, 1932, 1978б; Кузнецов, 1960; Освоение песков, 1960; Зюзь, 1990). Они обладают высокой водопроницаемостью и низкой водоподъемной и водоудерживающей способностью (Дубянский, 1949; Гаель, 1952; Манаенков, 2014а, 2014б, 2018); маловлагоемки, глубина промачива-ния почвогрунта талыми водами составляет до 1,5-2,0 м (Дубянский, 1949; Гаель, 1952, 1978а; Козлов, 1960; Воронков, 1973; Гаель, Смирнова, 1999; Манаенков, 2014а, 2018).

И.С. Матюк (1960), исходя из гранулометрического состава и глубины залегания отдельных слоев почвогрунта, Придонские бугристые пески степной зоны разделял на три основных типа (группы): эоловые с погребенными суглинистыми и супесчаными почвами; эоловые с погребенными песками ненарушенного строения; пески ненарушенного строения.

А.Е. Иванов (1960), решая вопрос комплексного освоения песчаных территорий, выделял две группы бугристых песков: бугристые разбитые и полуразбитые пески, а также слабосформированные рыхлые песчаные почвы на всхолмленных местоположениях и склонах второй террасы (лесные земли); и бугристые пески с неразвитыми почвами (пастбищные угодья).

Верхние горизонты почв больше подвержены эрозионно-аккумулятивным процессам, поскольку для них характерна сыпучесть и бесструктурность (Дубян-ский, 1949; Гаель, 1952, 1999; Козлов, 1952 и др.). Суглинистые и глинистые почвы, а также песчаные и супесчаные, обогащенные гумусом, имеют рыхлое или плотноватое сложение, реже плотное.

Н.С. Зюзь (1990) при описании почвенных разрезов отмечал, что твердость сложения влажных песчаных грунтов естественного (ненарушенного) строения на глубине 2,0 м, как правило, выше 2,0 МПа. Это выше уровня критической твердости для проникновения корней сосны обыкновенной - 1,6-1,8 МПа (Гаель, Воронков, 1965; Зюзь, 1990). Как следствие, основная масса корневых систем соснового насаждения формируется в верхнем горизонте почвогрунта.

В зависимости от элементов мезорельефа различается и гидрологический режим бугристых песков. В межбугровых понижениях грунтовые воды (ГВ) могут залегать на небольшой глубине (несколько сантиметров), а на вершинах бугров - на корнедоступной глубине (15-20 м и более) (Дубянский, 1949; Полынов, 1952; Иванов, 1960; Лашкевич, 1963; Зюзь, 1990). Кроме того, особенности бугристого рельефа способствуют неравномерному увлажнению территории атмосферными осадками. Крутизна, форма, протяженность склона, гранулометрический состав почвогрунта и другие причины обеспечивают неравномерное стекание атмосферных осадков.

Таким образом, почвенные различия и гидрологический режим бугристых песков создают пестроту условий для роста и развития древесно-кустарниковой растительности.

1.3 Лесорастительные условия на бугристых песках

Лесорастительные условия - комплекс климатических, орографических, гидрологических и почвенных факторов, которые дают основные представления о пригодности территории для создания лесных культур, определяют условия роста лесной растительности и динамику леса (Терминологический словарь, 2002; Энциклопедия, 2006).

Современный рельеф террас с наличием бугристых песков - бугристо-холмистый, бугристо-грядовый с чередованием большого количества холмов, бугров с котловинами выдувания, межбугровыми понижениями - характеризуется наиболее сложными и разнообразными лесорастительными условиями (Гаель, 1952; Жуланов и др., 1960б; Лашкевич, 1963; Кравченко, 1970; Кравченко, Дуда-рев, Мельников, 1971; Зюзь, 1971, 1990; Кравченко, Ивашов, Мельников, 1973а; Кравченко, Ивашов, 1973в; Кравченко, Мельников, 1975; Манаенков, 2014а, 2018). Они неоднородны и могут резко меняться в пределах даже небольших по площади участков (Жуланов и др., 1960б; Турчина, Банникова, 2019а, 2019б).

Типы почв различаются в зависимости от элементов мезорельефа бугристых песков. Для склонов наиболее характерны перевеянные средне- и мелкозернистые пески, для межбугровых понижений - слабогумусированные пески с погребенными черноземовидными супесями. Наибольшее распространение получили сла-богумусированные и безгумусные пески (Гаель, 1952; Турчин, Турчина, 2005).

Гидрологические условия и их дифференциация определяются особенностями мезорельефа (Желтикова, 1949; Кравченко, 1970; Зюзь, 1971в; Воронков, 1973). Недостаток увлажнения на вершинах бугров обусловлен небольшой глубиной промачивания почвенного профиля атмосферными осадками и залеганием ГВ на недоступной для корней растений глубине. Степень увлажнения склонов зависит от его крутизны и экспозиции. Выпуклые склоны и имеющие больший уклон меньше задерживают атмосферных осадков, вогнутые склоны, наоборот, имеют дополнительное поступление влаги за счет поверхностного стока. Наибольшая степень грунтового и атмосферного увлажнения почвогрунта характерна для межбугровых понижений.

Корнедоступность ГВ, особенно в вегетационный период, оказывает положительное воздействие на рост растений и формирование устойчивого насаждения. Сезонные и многолетние его колебания существенно влияют на состояние лесных культур, особенно первых лет создания в засушливый летний период. По мнению многих исследователей, участки с корнедоступной ГВ имеют лучшие ле-сорастительные условия (Матюк, Миронов, 1951; Гаель, 1952; Миронов, 1959; Манаенков, 2014а, 2018). К ним относятся межбугровые понижения, которые имеют еще и дополнительное поступление влаги за счет аккумуляции атмосферных осадков. Вершины и верхние части бугров испытывают дефицит влаги. Согласно исследованиям Н.С. Зюзя (1971а, 1971б), под сосновыми насаждениями бугры с крутыми склонами к началу вегетации зачастую имеют «ядро» непрома-чиваемого песка. Поэтому при залегании ГВ на корнедоступной глубине растения потребляют только влагу атмосферных осадков (Миронов, 1970; Манаенков, 2018).

В лесотипологической структуре насаждений Казанско-Вешенского песчаного массива преобладают местообитания, относящиеся к бору, субори (Материалы лесоустройства, 2006). Наибольшее распространение (67,5% площади) имеют древостои сосны очень сухих и сухих местообитаний (тип лесорастительных условий (ТЛУ) А0, А1, В1), в которых формируются сосняки злаковые. На сосняк травяной приходится 32,1% площади свежих местообитаний (ТЛУ А2, В2).