Искусственная вентиляция легких с поддержкой давлением и заданным дыхательным объемом у новорожденных в послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Афуков, Иван Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афуков, Иван Игоревич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСКУССТВЕННАЯ И ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ В НЕОНАТАЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Искусственная вентиляция легких с управляемым давлением
1.2 Искусственная вентиляция легких с поддержкой давлением и заданным дыхательным объемом (VAPS)
1.3 Вспомогательная вентиляция легких: PSV или VAPS
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных 32 2.1.1 Клиническая характеристика больных в обеих группах
2.2 Предоперационная подготовка
2.3 Общее обезболивание
2.4 Хирургическая тактика
2.5 Послеоперационный период
2.6 Методы исследования
2.7 Характеристика параметров ИВЛ и ВВЛ в обеих группах больных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исходные показатели газообмена и параметров дыхания
3.2 Динамика параметров вентиляции, показателей газообмена и механических свойств легких у больных первой группы
3.3 Динамика параметров вентиляции, показателей газообмена и механических свойств легких у больных второй группы
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСКУССТВЕННОЙ
ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ В РЕЖИМЕ VAPS И PCV
ГЛАВА 5 ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ
5.1 Показатели газообмена и клиническая эффективность ВВЛ с поддержкой давлением в первой группе
5.2 Показатели газообмена и клиническая эффективность ВВЛ с поддержкой давлением и заданным дыхательным объемом во второй группе
5.3 Продолжительность респираторной терапии у больных обеих групп
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусственная вентиляция легких с поддержкой давлением и заданным дыхательным объемом у новорожденных в послеоперационном периоде»
Несмотря на прогресс в хирургии и интенсивной терапии новорожденных, результаты лечения младенцев с врожденными пороками не всегда утешительны. К сожалению, такие пороки встречаются часто: один ребенок на 2000, а то и на 1200 новорожденных (в том числе мертворожденных).
Заболевания легких у новорожденных ухудшают адаптацию ребенка к внеутробной жизни, снижают его сопротивляемость к инфекции и нередко приводят к развитию критических состояний, при которых функционирование различных органов и систем уже не может восстанавливаться самостоятельно, а требует частичного или полного замещения [13, 14, 19, 30].
В настоящее время возможности аппаратов для проведения искусственной и вспомогательной вентиляции легких представлены очень широким спектром режимов и методов вентиляции легких [64]. Но вопрос о выборе режима вентиляции, отвечающего современным требованиям (достижение и поддержание нормального газообмена с оказанием минимального повреждающего действия на легкие и гемодинамику, создание комфортных условий для пациента, использование "щадящих" параметров вентиляции) во многом остается открытым [53, 5]. Большинство работ направлены на поиск и оптимизацию искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и вспомогательной вентиляции легких (BBJI) у новорожденных с легочной патологией (респираторным дистресс-синдромом (РДС), аспирационным синдромом, синдромом утечки воздуха, пневмонией различного генеза) и не имеющих хирургическую патологию [24, 29, 31, 43, 46, 47, 51]. Поддержание газообмена на различных этапах интенсивной терапии при остром респираторном дистресс-синдроме осуществляется с помощью различных вариантов ИВЛ: Controlled mechanical ventilation
CMV), Assisted/ Controlled mechanical ventilation (A/CMV), Pressure regulated volume controlled (PRVC), Volume assured pressure support (VAPS), Pressure controlled - inverse ratio ventilation (PC-IRV), Synchronized intermittent mandatory ventilation (IMV/SIMV), Continuous positive airway pressure (CPAP) [25, 26]. И совсем немного встречается исследований ИВЛ и BBJI у младенцев с врожденными или приобретенными хирургическими заболеваниями, у которых хирургическая патология очень часто сочетается с I другой неонатальной патологией или вызывает патологические изменения со стороны легких. Например, у новорожденных с диафрагмальной грыжей имеется ^гипоплазия легкого на стороне поражения, а также смещение средостения, которое сдавливает противоположное легкое. При атрезии пищевода возникает аспирационная пневмония, а если есть нижний трахеопищеводный свищ, то происходит массивный заброс желудочного содержимого в трахеобронхиальное дерево [52]. Основными причинами смерти при врожденных пороках (диафрагмальная грыжа, гастрошизис, атрезия пищевода) считают синдром «утечки воздуха» при «жестких» режимах ИВЛ (т. е. интерстициальную эмфизему легких, ипси- и контралатеральный пневмоторакс), особенно у зрелых детей, гипоплазию легких, синдром персистирующего фетального кровообращения (ПФК) на фоне персистирующей легочной гипертензии (ПЛГ), двустороннюю пневмонию на фоне внутриутробной инфекции и аспирационного синдрома [39].
Послеоперационный период у новорожденных с врожденной и приобретенной хирургической патологией занимает очень важное место наряду с самим хирургическим лечением [53]. Послеоперационный период включает в себя много компонентов: инфузионную, антибактериальную, обезболивающую, гемостатическую терапию, поддержание стабильной гемодинамики, адекватного диуреза, обезболивание, парентеральное питание, коррекцию биохимических показателей. И отдельной, и в то же время неотъемлемой частью послеоперационного периода является респираторная терапия, в частности искусственная и вспомогательная вентиляция легких. Сложность проведения адекватной вентиляции легких у новорожденных с хирургической патологией в послеоперационном периоде заключается в том, что практически у всех детей возникает парез желудочно - кишечного тракта, повышается внутрибрюшное давление, которое в свою очередь повышает внутригрудное давление, уменьшается экскурсия грудной клетки, легкие становятся более ригидными. У новорожденных с гнойными хирургическими заболеваниями (перитонит), язвенно - некротическим энтероколитом, такие состояния, как гипоксия и РДС являются ишемическими факторами риска, и в этой связи ИВЛ играет решающую роль в поддержании оксигенации на оптимальном уровне, коррекции ацидоза [52]. Торакотомия, верхняя лапаротомия совместно с действием анестезирующих средств вызывает уменьшение функциональной остаточной емкости легких, что является предрасполагающим фактором к появлению ателектазов [58]. Лечение пациентов с незначительными поражениями легких особых трудностей не представляет. Большее беспокойство для врача -реаниматолога представляют ятрогенные осложнения, возникающие во время проведения ИВЛ - уменьшение сердечного выброса в связи с неправильно подобранными параметрами вентиляции, гипер- или гиповентиляция, необоснованное применение седативной терапии, использование потенциально токсических концентраций кислорода, излишне долгая респираторная терапия в послеоперационном периоде.
В современной зарубежной и отечественной литературе широко обсуждаются возможности применения ИВЛ с перемежающимся положительным давлением (Intermittent positive pressure ventilation - IPPV), традиционная искусственная вентиляция легких с положительным давлением в конце выдоха (PEEP), искусственная вентиляция легких с управляемым давлением (Pressure controlled ventilation - PCV), которая впервые была применена E.O.R. Reynolds при болезни гиалиновых мембран новорожденных [24], высокочастотная искусственная вентиляция легких
ВЧИВЛ) [11, 16, 20, 33, 45]. Основными режимами вспомогательной вентиляции легких, описываемые в литературе, были A/CMV, SIMV, вспомогательная вентиляция легких с поддержкой давлением (pressure support ventilation - PSV), пропорциональная вспомогательная вентиляция легких (proportional assist ventilation - PAV) [54,97,23,48]. Очень мало работ, посвященных ИВЛ и ВВЛ в режиме VAPS.
Изучение режима вентиляции, объединяющего в себе преимущества ИВЛ с управляемым давлением и ИВЛ с контролем по объему определяет научный и практический интерес данной работы. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Клиническая оценка и целесообразность использования вентиляции легких в режиме с поддержкой давлением и заданным дыхательным объемом у новорожденных в послеоперационном периоде. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Определить возможность применения ИВЛ и ВВЛ в режиме VAPS (ИВЛ с поддержкой давлением и заданным дыхательным объемом) у новорожденных в послеоперационном периоде.
2. Изучить влияние ИВЛ и ВВЛ в режиме VAPS на газообмен и параметры дыхания (растяжимость системы легкие - грудная клетка, сопротивление дыхательных путей, индекс оксигенации, альвеолярно — артериальный градиент по кислороду) у новорожденных с врожденной хирургической патологией в послеоперационном периоде.
3.Провести сравнительный анализ газообмена, параметров дыхания при ИВЛ и ВВЛ в режимах PCV (ИВЛ с управляемым давлением) и VAPS и оценить продолжительность применения этих методов в комплексе интенсивной терапии.
4. Разработать алгоритм последовательного перехода от ИВЛ в режиме VAPS к ВВЛ и спонтанному дыханию у новорожденных с хирургической патологией в послеоперационном периоде и определить показания к применению этого метода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Определена возможность применения искусственной и вспомогательной вентиляции легких в режиме с поддержкой давлением и заданным дыхательным объемом у новорожденных с врожденной хирургической патологией в послеоперационном периоде. Проведена сравнительная оценка влияния ИВЛ и ВВЛ в режиме VAPS на газообмен и параметры дыхания (растяжимость системы легкие — грудная клетка, сопротивление дыхательных путей, индекс оксигенации, альвеолярно — артериальный градиент по кислороду) у новорожденных с различной хирургической патологией в послеоперационном периоде. Проведен сравнительный анализ параметров вентиляции легких в режиме PCV и VAPS. Выявлено влияние двух режимов вентиляции легких на длительность проведения ИВЛ и продолжительность пребывания новорожденного на респираторной поддержке.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
На основании полученных данных разработана методика проведения ИВЛ и ВВЛ режиме VAPS у новорожденных с врожденной хирургической патологией в послеоперационном периоде.
Полученные результаты исследования подтвердили возможность применения данного режима вентиляции в послеоперационном периоде у новорожденных детей.
Определены показания к применению ИВЛ в режиме VAPS у новорожденных с врожденной хирургической патологией в послеоперационном периоде, в зависимости от характера патологии.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры хирургических болезней детского возраста с курсом эндоскопической хирургии в педиатрии ФУВ, детской андрологии и урологии ГОУ ВПО РГМУ. Материалы диссертации доложены на конгрессе "Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия" (Москва, 2005) и на научно-практической конференции "Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии" (Москва, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. В том числе одна работа опубликована в материалах конгресса по педиатрической анестезиологии в Кельне (Германия).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 31 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Афуков, Иван Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Использование ИВЛ и ВВЛ в режиме VAPS позволяет эффективно обеспечивать газообмен у новорожденных детей с различной хирургической патологией в послеоперационном периоде.
2. Адекватная оксигенация и уровень РаС02, оптимальные значения MAP, в сочетании с низким риском баротравмы легких являются основными преимуществами ИВЛ в режиме VAPS по сравнению с традиционно используемой вентиляцией легких
3. При проведении сравнительного анализа при ИВЛ и ВВЛ в режиме VAPS показатели газообмена и эффективность вентиляции были достоверно выше, а продолжительность вентиляции легких соответственно на 18% и 27,5% меньше, чем при вентиляции в режиме PC.
4. Ограничением широкого применения вентиляции в режиме VAPS является тяжелый патологический процесс в легких, сопровождающийся высоким аэродинамическим сопротивлением и низкой податливостью легочной ткани.
5. Применение режима VAPS облегчает переход к спонтанному дыханию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. ИВЛ и ВВЛ в режиме VAPS рекомендован к использованию в послеоперационном периоде у новорожденных детей с различной хирургической патологией.
2. Частота использования седативной терапии при ИВЛ и ВВЛ в режиме VAPS существенно ниже, чем при PC вентиляции.
3. При применении данного режима вентиляции необходим контроль следующих параметров: Vt заданный и доставленный больному, растяжимость системы легкие - грудная клетка, сопротивление дыхательных путей, графический мониторинг (кривые давления и потока, дыхательные петли).
4. Для оценки механических свойств легких использование графического мониторинга при вентиляции в режиме PC более актуально, .так как отсутствие этого контроля не позволяется своевременно диагностировать синдром «перераздутых» легких, который возникает при .уровнях давления на вдохе, превышающий 18 см вод.ст.
5. Рекомендуемые установки начальных параметров вентиляции в режиме VAPS:
БЮг 0,6; Pin - 16 - 18 см.вод.ст.; PEEP - 3 - 4 см.вод.ст.; R- 30 -35 в мин.;
Flow - 5 л/мин для недоношенных, 6-7 л/мин. для доношенных;
Vt - 8 мл/кг для доношенных детей и 6 мл/кг для недоношенных новорожденных;
PS Time Limit - 0,35 - 0,45.
6. Режим VAPS может быть рекомендован больным с высоким риском баротравмы легких и как вариант перехода к вспомогательной и спонтанной вентиляции у больных находившихся на продленной ИВЛ с клиникой «перераздутых» легких. Следует учитывать, что дополнительной синхронизации ребенка с аппаратом ИВЛ при этом, как правило, не требуется. 7. Использование VAPS вентиляции обеспечивает адекватный газообмен при использовании низких значений давления на вдохе (15-17 мм вод.ст.) у новорожденных детей без легочной патологии в послеоперационном периоде.