Исключение перегрузочных режимов работы судового главного двигателя посредством струйного воздействия на винт фиксированного шага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Шаратов Алексей Сергеевич

  • Шаратов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 134
Шаратов Алексей Сергеевич. Исключение перегрузочных режимов работы судового главного двигателя посредством струйного воздействия на винт фиксированного шага: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаратов Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РАБОТА СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ НА ВИНТ ФИКСИРОВАННОГО ШАГА

1.1 Технико-экономические показатели современных судовых дизелей

1.2 Работа главного двигателя на винт фиксированного шага в условиях эксплуатации

1.3 Регулирование режимов работы главных судовых дизелей в условиях

эксплуатации

Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВИНТОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ ПРИ СТРУЙНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЛОПАСТИ 33 ВИНТА

2.1 Анализ тепловой и механической напряженности дизельного двигателя

при его работе по винтовой характеристике

2.2 Влияние гидродинамического совершенства гребного винта на винтовую характеристику дизеля

2.3 Исключение перегрузочных режимов судового дизеля изменением вида винтовой характеристики

2.4 Обоснование перспективности струйного воздействия на винт

2.5 Численное моделирование винта со струйным воздействием на лопасти... 65 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВНОГО СУДОВОГО ДВИГАТЕЛЯ, РАБОТАЮЩЕГО НА ГРЕБНОЙ ВИНТ СО

СТРУЙНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ЕГО ЛОПАСТИ

3.1 Лабораторный стенд «гидродинамическая труба» для исследования процессов, протекающих при подаче дополнительной воды на гребной винт

через щелевые насадки лопастей

3.2 Средства измерений и методы обработки полученных экспериментальных данных

3.3 Результаты экспериментальных исследований струйного воздействия на гребной винт

3.4 Результаты экспериментальных исследований главного двигателя работающего на гребной винт с дополнительным струйным воздействием ... 95 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТРУЙНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВИНТ ФИКСИРОВАННОГО ШАГА

4.1 Разработка системы струйного воздействия воды на гребной винт

4.2 Рекомендации по исключению перегрузочных режимов работы судового главного двигателя посредством струйного воздействия на винт фиксированного шага

4.3 Рекомендации по корректировке запасов мощности главных судовых

дизелей при струйном воздействии на винт

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Акт о внедрении результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исключение перегрузочных режимов работы судового главного двигателя посредством струйного воздействия на винт фиксированного шага»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Совершенствование технической эксплуатации судовой энергетической установки является одним из приоритетных направлений стратегии развития водного транспорта. К основным задачам технической эксплуатации главной энергетической установки (ГЭУ) судна относятся: предотвращение перегрузки главного двигателя (ГД) в изменяющихся условиях плавания, сохранение экономичности и надежности в течение всего цикла эксплуатации [33], выполнение экологических норм, достижение требуемого конструктивного коэффициента энергетической эффективности.

Влияние внешних факторов эксплуатации на показатели ГД определяется совокупностью параметров и критериев, формирующихся при проектировании судна и его энергетической установки, согласовании режимов работы ГД и гребного винта. Как отмечается в работах Дорохова А.Ф., Иванченко А.А., Гаврилова В.В. и др., реальные условия эксплуатации (внешние факторы) оказывают существенное влияние на показатели работы ГЭУ (долговечность, безотказность и ресурс), ограничивая возможные режимы работы ГД на винт фиксированного шага (ВФШ). В работах Петухова В.К., Овсянникова М.К. [62] отмечается, что даже незначительные отклонения внешних факторов, таких как обрастание корпуса, изменение метеорологических и навигационных условий плавания, от принятых при проектировании, отражаются на положении винтовой характеристики и приводят к увеличению материальных затрат на техническую эксплуатацию судовой дизельной установки.

Анализ изменения винтовой характеристики, в зависимости от внешних факторов эксплуатации, используется для оценки тепловой и механической напряженности ГД. В технической литературе и документации обычно приводятся характеристики двигателя в зависимости от частоты вращения при работе двигателя по номинальной винтовой характеристике. При этом, как правило, не акцентируется внимание на изменении тепловой и механической напряженности ГД при утяжелении или облегчении винтовой характеристики.

Это может привести к перегрузке ГД по тепловой напряженности (по температуре отработавших газов) и механической напряженности (по крутящему моменту, максимальному давлению). Возрастание тепловой и механической напряженности главного двигателя свыше проектных значений, как это отмечено, например, в работах Васильева Б.В., Гиттиса В.Ю., ведет к резкому снижению безотказности и ресурса деталей [23, 49].

Соответствие принятых при проектировании и воздействующих на ГЭУ при эксплуатации внешних и внутренних факторов обеспечивает сохранение требуемых показателей надежности ГД. При необходимости, характеристики ГЭУ работающей на ВФШ, корректируются регулировкой главного двигателя и изменением конструкции гребного винта. Представляют интерес способы воздействия на лопастные движители, хорошо зарекомендовавшие себя в смежной области - аэродинамике, позволяющие корректировать режим работы главного двигателя в эксплуатации.

Таким образом, на основании изложенного выше, можно сделать вывод, что существует актуальная научно-техническая задача по совершенствованию ГЭУ судна путем исключения перегрузочных режимов работы главного двигателя на винт фиксированного шага в изменяющихся условиях эксплуатации.

Разработка и внедрение мероприятий, направленных на решение поставленной задачи, обеспечивает приспосабливаемость (адаптацию) двигателя к фактическим условиям эксплуатации при несоответствии их принятым при проектировании, что является одним из рекомендуемых направлений обеспечения безопасной эксплуатации ГД согласно требованиям IMO (International Marine Organization). Ограничение влияния внешних факторов на тепловую и механическую напряженность ГД позволяет приблизить условия эксплуатации элементов ГЭУ к проектным показателям, что положительно влияет на надежность работы судового двигателя. Путем исключения перегрузочных режимов работы главного двигателя достигается ограничение чрезмерной (недопустимой) его тепловой и механической напряжённости.

Степень разработанности темы. Особенности работы двигателя на

гребной винт всегда были объектом пристального внимания ученых. Вопросы, связанные с проектированием ГЭУ, особенности работы главного двигателя на гребной винт, особенности использования его мощности описаны в трудах Кацмана Ф. М., Басина А. М., Гаврилова В. В., Иванченко А. А., Сахарова В. В., Шишкина В. А., Овсянникова М.К. и др. На фоне наблюдающегося значительного усложнения конструкции двигателей для повышения КПД отмечается, по мнению многих авторов, недостаточное внимание потребителю механической энергии на судне - гребному винту.

В данной работе предложено использовать струйное воздействие дополнительно подаваемой воды на лопасти гребного винта для ограничения тепловой и механической напряженности главного двигателя. Дополнительная вода подается через щелевые насадки в области входной кромки лопасти и направлена вдоль ее хорды по касательной к засасывающей поверхности. Это позволяет целенаправленно изменять параметры обтекания лопастей гребного винта [85], влиять на гидродинамические характеристики ВФШ, такие как упор, момент и коэффициент полезного действия независимо от внешних эксплуатационных факторов. Путем изменения гидродинамического момента сопротивления вращению гребного винта предотвращается перегрузка главного двигателя по параметрам тепловой и механической напряженности [86], что позволяет исключить перегрузочные режимы работы ГД на ВФШ и способствует сохранению надежности двигателя.

Учет влияния внешних факторов на режим работы главного двигателя может быть выполнен через коэффициент винтовой характеристики [36]. В качестве режимного параметра, характеризующего текущие показатели скорости движения судна и частоты вращения вала ГД, используется относительная поступь гребного винта.

Изучение литературных источников показывает, что, несмотря на определенные достижения по предотвращению перегрузки главного двигателя, работающего на винт фиксированного шага в изменяющихся условиях плавания, существует целый ряд нерешенных задач и проблем. К ним следует отнести

следующие:

— малое внимание уделяется анализу изменения тепловой и механической напряженности главного двигателя под влиянием внешних факторов эксплуатации, в частности, неблагоприятных погодных условий и обрастания корпуса судна;

— отсутствует подтверждение гипотезы об эффекте дополнительного струйного воздействия воды на динамические характеристики лопасти гребного винта и тепломеханическую нагруженность главного двигателя;

— отсутствует оценка влияния условий проведения экспериментальных исследований на точность определения гидродинамических показателей гребных винтов, оборудованных щелевыми насадками, в гидродинамических трубах;

— отсутствуют рекомендации о критериях оценки конструктивной реализации системы подвода воды к щелевым лопастным насадкам гребного винта, оценка влияния системы подвода воды на эффективность и надежность работы ГЭУ судна.

— отсутствуют рекомендации по исключению перегрузочных режимов работы главного двигателя на винт фиксированного шага путем изменения интенсивности струйного воздействия дополнительной воды на его лопасти.

Целью работы является исключение перегрузочных режимов работы главного дизельного двигателя путем ограничения влияния внешних факторов эксплуатации на его тепловую и механическую напряженность посредством струйного воздействия на гребной винт фиксированного шага.

Объектом исследования является судовая главная дизельная энергетическая установка с прямой передачей мощности на винт фиксированного шага.

Предметом исследования является воздействие на режим работы главного дизельного двигателя в изменяющихся условиях эксплуатации посредством струйной подачи дополнительного потока воды на лопасти гребного винта.

Основная гипотеза, предложенная в диссертации, заключается в наличии возможности ограничения тепловой и механической напряженности дизельного

двигателя путем струйного воздействия воды на лопасти гребного винта. При отклонении внешних факторов эксплуатации от проектных значений, целенаправленное изменение гидродинамических характеристик гребного винта за счет подачи дополнительной воды на лопасти, позволяет исключить перегрузочные режимы работы главного двигателя, обеспечивая сохранение требуемых показателей надежности. Изменение степени загрузки главного двигателя способствует рациональному использованию номинальной мощности, что, в свою очередь, положительно влияет на себестоимость морских перевозок.

В соответствии с целью работы и предложенной гипотезой решены следующие взаимосвязанные научно-технические задачи:

1. Произведена оценка влияния внешних факторов эксплуатации («утяжеление» или «облегчение» винтовой характеристики) на режим работы главного дизельного двигателя, его тепловую и механическую напряженность.

2. Проверена гипотеза о дополнительном струйном воздействии воды, подаваемой через щелевую насадку на лопасти гребного винта.

3. Методами численного моделирования исследован способ ограничения крутящего момента главного дизельного двигателя путем струйного воздействия на лопасти винта фиксированного шага.

4. Экспериментально подтверждена возможность целенаправленного изменения режимов работы дизельного двигателя, работающего на гребной винт фиксированного шага, который оборудован щелевой насадкой дополнительного струйного воздействия. Произведена оценка точности и достоверности полученных результатов.

5. Выполнена оценка возможности исключения перегрузки главного двигателя по параметрам тепловой и механической напряженности путем струйного воздействия воды на гребной винт.

6. Разработаны практические рекомендации по исключению перегрузочных режимов работы главного двигателя на винт фиксированного шага путем струйной подачи дополнительной воды на его лопасти.

7. Разработаны практические рекомендации по конструированию системы дополнительного струйного воздействия воды на лопасти гребного винта.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач исследования использованы:

— системный анализ при рассмотрении главной энергетической установки;

— методы численного моделирования и вычислительной гидродинамики;

— экспериментальные методы исследования работы двигателя и гребного винта.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— впервые установлена возможность изменения тепловой и механической напряженности главного двигателя путем изменения гидродинамических параметров гребного винта фиксированного шага за счет струйной подачи дополнительной воды на лопасти;

— установлена возможность ограничения влияния внешних факторов (условий эксплуатации) на режим работы главного двигателя;

— установлена зависимость режимов работы главного двигателя от изменения параметров струйного воздействия на винт фиксированного шага с щелевыми насадками;

— разработаны мероприятия по исключению перегрузочных режимов работы главного дизельного двигателя на винт фиксированного шага в изменяющихся условиях эксплуатации.

Теоретическая значимость заключается в установлении связи между:

— параметрами тепломеханической напряженности главного двигателя и целенаправленным изменением параметров дополнительной воды, подаваемой на лопасти гребного винта фиксированного шага;

— размерами экспериментального стенда и погрешностью при численном моделировании и экспериментальном исследовании режимов работы гребного винта с дополнительным струйным воздействием воды на лопасти.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

— для исключения перегрузочных режимов работы судового дизельного двигателя на винт фиксированного шага;

— для предотвращения перегрузки двигателя по параметрам тепловой и механической напряженности в изменяющихся условиях плавания (под влиянием внешних факторов эксплуатации);

— для изменения степени загрузки главного двигателя и обеспечения рационального использования его номинальной мощности.

На защиту выносятся:

— результаты исследования тепловой и механической напряженности ГД, работающего по неноминальной (нерасчётной) винтовой характеристике;

— способ обеспечения требуемой тепловой и механической напряжённости главного двигателя за счет ограничения влияния внешних факторов эксплуатации;

— способ управления режимом работы главного дизельного двигателя путем изменения параметров гребного винта за счет струйной подачи дополнительной воды на его лопасти;

— результаты экспериментального определения параметров нагрузки дизельного двигателя по характеристикам гребного винта с учетом струйной подачи дополнительной воды на лопасти;

— практические рекомендации по конструированию системы струйного воздействия воды на лопасти гребного винта.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения и расчетные методики гидродинамических параметров движителей используются в конструкторских работах при расчете гребных винтов на ООО «Судостроительный завод «Залив», методика исследования тепловой и механической напряжённости дизельного двигателя и установка для экспериментального исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет».

Представлены предложения по дальнейшему совершенствованию технической эксплуатации ГЭУ, имеющей в своем составе главный дизельный

двигатель, работающий на винт фиксированного шага, оборудованный щелевой насадкой подачи дополнительной воды.

Проанализированы перспективы применения подачи воды на лопасти гребного винта с целью исключения перегрузочных режимов работы главного двигателя, ограничения его тепловой и механической напряженности.

Обоснованность и достоверность научных положений, рекомендаций и выводов.

Достоверность результатов работы доказана, поскольку:

— использованы достоверные, хорошо зарекомендовавшие себя методы исследования;

— результаты численного моделирования удовлетворительно совпадают с известными данными; используемые модели прошли проверку на тестовых задачах;

— выражения для описания и расчета параметров двигателя, работающего на гребной винт с дополнительным струйным воздействием воды на лопасти, подтверждены экспериментально серией опытов в гидродинамической трубе;

— положительный гидродинамический эффект подтверждается опытом струйного воздействия на пограничный слой, который применяется в других областях техники.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на 15-ом конгрессе двигателестроителей (п. Рыбачье, 2010 г.); научно-технической конференции «Судовые энергетические установки: эксплуатация и ремонт» Одесской национальной морской академии (ОНМА) (г. Одесса, 2012 г.); научно-технической конференции: «Судоходство: безопасность, технологии, подготовка» СФМТ КГАВТ им. гетьмана Конашевича-Сагайдачного (г. Севастополь, 2012 г.); 3 и 4 международных конференциях Николаевского университета кораблестроения (г. Николаев, 2012-2013 г.); ежегодной конференции «Специализированный и служебно-вспомогательный флот. Новые проекты. Технологии и оборудование для строительства и модернизации» на «НЕВА-2017»; VIII Межвузовской научно-практической

конференции аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); национальной ежегодной научно-практическая конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); всероссийской научно-техническая конференции по строительной механике корабля, посвященной 125-летию основания «Крыловского государственного научного центра» (г. Санкт-Петербург, 2018г.); международном семинаре «Передовые технологии в материаловедении, машиностроении и автоматизации» (г. Красноярск, 2019г.) в рамках 24-й международной научной открытой конференции «Современные проблемы информатизации» (Yelm, WA, USA); 39-ой Международной конференции JVE Vibroengineering (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); расширенном заседании кафедры судовых энергетических установок ФГБОУ ВО «КГМТУ» (г. Керчь, 2019г.).

Личный вклад. Постановка задач исследования, выбор способов моделирования, данные, полученные при экспериментальных исследованиях и основные научные результаты принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 75 %.

Публикации. На основании выполненных исследований и полученных результатов опубликовано 15 научных трудов, в том числе 5 статей в периодических изданиях по перечню ВАК России, материалы в международных журналах, индексируемых Scopus, иных научных изданиях. Получен один патент на полезную модель.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Диссертации состоит из 134 страниц, содержит 6 таблиц и 57 рисунков. Список литературы включает 117 наименований.

ГЛАВА 1 РАБОТА СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ НА ВИНТ ФИКСИРОВАННОГО ШАГА

Основу мирового флота, до 93% от суммарного дедвейта [54], составляют транспортные суда. На транспортных судах в составе главной энергетической установки (ГЭУ) применяются двигатели внутреннего сгорания (ДВС). ГЭУ транспортных судов характеризуются небольшим числом характерных режимов работы, что позволяет применять на судах эффективные малооборотные ДВС работающие на винт фиксированного шага при переменной частоте вращения.

Для постановки задач исследования произведен анализ условий эксплуатации главного двигателя, работающего на винт фиксированного шага в составе ГЭУ. Проанализированы существующие способы повышения эффективности элементов ГЭУ, установлены перспективные направления, которым уделяется недостаточное внимание.

К основным задачам технической эксплуатации (ГЭУ) судна относятся: предотвращение перегрузки главного двигателя (ГД) в изменяющихся условиях плавания, сохранение экономичности работы судовой энергетической установки (СЭУ) [43], обеспечение достижения конструктивного коэффициента энергетической эффективности (ККЭЭ) [59,117].

Для комплексного анализа условий эксплуатации главного двигателя проанализированы основные показатели, характеризующие его работу.

1.1 Технико-экономические показатели современных судовых дизелей

Анализ материалов, освещающих опыт эксплуатации и совершенствования судовых дизельных энергетических установок, изложенных в судовых документациях и научно-технической литературе, позволил сформировать основные тенденции, характеризующие совершенствование дизельных энергетических установок:

— повышение агрегатных и цилиндровых мощностей (до 80-110 МВт и

5720 кВт соответственно) [8, 41, 54, 63, 92];

— байпасирование выпускных газов [51, 54];

— использование природного газа в качестве топлива для судовых двигателей [11];

— управление давлением наддува путем включения или отключения турбокомпрессоров [51, 63];

— применение систем разгона турбокомпрессора на переменных режимах [51, 63];

— повышение среднего эффективного давления (до 2,1 - 2,4 МПа) [41, 63, 92];

— оптимизация фаз топливоподачи с уменьшением продолжительности впрыска в целях интенсификации процесса смесеобразования [8,110];

— широкое внедрение электронных систем управления и регулирования рабочего процесса [8, 54, 63];

— перевод дизельных двигателей на топливо с пониженным содержанием серы, до 0,5%, в соответствии с требованиями МАРПОЛ-78, с поправками [41, 54, 59, 60, 92];

— комплексная глубокая утилизация энергии охлаждающей воды и выхлопных газов главных и вспомогательных дизельных двигателей [39];

— широкий отказ от механического управления газораспределением и подачей топлива в цилиндры двигателя [88].

Несмотря на возможный значительный эффект от применения выше оговоренных мероприятий, имеется ряд недостатков, снижающих полезный эффект:

— повышение эффективности эксплуатации приводит к значительному возрастанию стоимости двигателя и обслуживающих его механизмов [41];

— работа двигателя на топливе с минимальным содержанием серы (в соответствии с требованиями МАРПОЛ 73 с поправками) значительно влияет на тепломеханическую нагруженность ГД и его экономичность [92, 113];

— высокая степень форсировки двигателей приводит к увеличению тепловых и механических напряжений в элементах двигателя, что требует

проведения дополнительных модернизаций [41];

— снижение загрязнения окружающей среды приводит к снижению топливной экономичности [63].

«При этом возможности ГД, характеризуемые КПД, по мнению экспертов, достигли своего предельного значения» [42]. «Дальнейшее его повышение внедрением утилизации тепла с целью получения электроэнергии и привода вспомогательных механизмов существенно усложняют энергетическую установку» [42]. Для современной эксплуатации ГЭУ, как отмечено в материалах [42, 63, 91, 100], актуальным является повышение эффективности элементов ГЭУ взаимодействующих с главным двигателем, в первую очередь - гребного винта фиксированного шага.

Малооборотные двигатели, используемые на морских судах, работают по двухтактному циклу. В условиях эксплуатации главный малооборотный двигатель и винт фиксированного шага взаимозависимы, и параметры их взаимосвязаны (мощность, вырабатываемая двигателем, зависит от мощности потребляемой гребным винтом) [103]. Анализ параметров, характеризующих показатели рабочего процесса двигателя [30], позволяет оценить влияние условий эксплуатации на тепловую и механическую напряжённость. В качестве основных показателей, характеризующих режим работы главного двигателя и его среднюю нагрузку (N2), выбраны крутящий момент двигателя (Ме), максимальное давление сгорания (р2) и средняя температура цикла te. Использование эффективных показателей работы двигателя позволяет учитывать внутренние и механические потери энергии [45].

Для оценки тепловой и механической напряжённости главного двигателя, работающего на ВФШ, использована модель главной энергетической установки, предложенная Баевым А.С. На рисунке 1.1 показана схема главной энергетической установки судна, которая представляет собой энергетический комплекс, где энергия топлива преобразуется в движение судна [8].

Рисунок 1.1 - Схема главного энергетического комплекса судна: И - положение топливной рейки, Qн - энергия топлива, О2+ - воздух, Пе - коэффициент полезного действия (КПД), ЕР - суммарная механическая энергия, пп - КПД главной передачи, Ргк - вращательная энергия передачи,

Пв - КПД валопровода, Рв - энергия подводимая к движителю, Ппр - пропульсивный КПД; Д - движитель, В - валопровод, ГП - главная передача, ГД - главный двигатель; V - скорость судна, Р - упор движителя,

Мв - момент сопротивления вращению

В соответствии с положением органа управления h главный двигатель, используя энергию топлива Qн и воздух О2+, вырабатывает с коэффициентом полезного действия (КПД) пе, необходимое для движения корпуса судна (КС) количество механической энергии ЕР.

Главная передача преобразует с КПД Пп энергию ГД в энергию необходимого качества (энергию, обеспечивающую эффективное выполнение движителями их функций) Ргк, которая через валопровод передается с КПД пв движителю. Гребной винт преобразует энергию Рв с пропульсивным коэффициентом ппр в упор Р, который через валопровод и упорный подшипник в составе ГД (или в виде отдельного механизма в составе валопровода) передается на корпус судна, обеспечивая движение с необходимой скоростью V.

Работа главного двигателя на винт фиксированного шага обеспечивает подвод буксировочной энергии к гребному винту на преодоление момента сопротивления ГВ Мв. Изменение режима работы судна, таких показателей как скорость и упор осуществляется изменением частоты вращения. Управление частотой вращения двигателя и его мощностью осуществляется изменением

цикловой подачи топлива за счет перемещения рейки топливного насоса.

Показатели работы двигателя, в зависимости от частоты вращения при фиксированном положении органа управления подачей топлива, оцениваются по внешним характеристикам ДВС, приводимым в судовой документации.

Как показал анализ литературы [80], при работе дизеля по внешней характеристике, снижение оборотов приводит к возрастанию тепловой и механической напряжённости. «Опыт эксплуатации показывает, что при снижении частоты вращения, вследствие резкого ухудшения рабочего процесса, происходит усиление нагарообразования, образуются смолистые вещества, негативно влияющие на условия смазки, отвод тепла и подвижность поршневых колец, что приводи к снижению ресурса двигателя» [24]. В течение рейса, условия эксплуатации судна и режим работы ГЭУ могут существенно изменяться, формируя значительный диапазон изменения тепловой и механической напряженности главного двигателя, существенно снижая его надежность. Для сохранения проектной надежности двигателя не рекомендуется работа двигателя по внешней характеристике на долевых режимах.