Исходы беременности для плодов и пациенток, получавших фармакологическую поддержку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кретинина, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Кретинина, Светлана Ивановна
Введение.............................................................................................................4
Глава 1. Обзор литературы...............................................................................9
1.1. Крупный плод: определение понятия, частота...........................9
1.2. Антенатальные факторы риска макоросмии плода.....................10
1.3. Особенности течение беременности и родов при макросомии плода ....................................................................................................18
1.4. Состояние здоровья крупных новорожденных.........................23
1.5. Роль витаминов и микроэлементов при беременности и влияние их на плод......................................................................................28
Глава 2. Материал и методы исследования................................................42
2.1. Материал исследования.....................................................................42
2.2. Методы исследования........................................................................45
Глава 3. Результаты исследования.................................................48
3.1. Факторы риска макоросмии плода..................................................48
3.2. Течение интранатального периода при крупном плоде.................85
3.3. Перинатальные исходы в исследуемых группах...........................91
Глава 4. Обсуждение полученных результатов.......................................98
Выводы..........................................................................................................115
Практические рекомендации.......................................................................117
Приложение..................................................................................................118
Список литературы.......................................................................................119
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВМК - витаминно-минеральный комплекс ГКС - глюкокортикостероиды ГЭК - гидроксиэтиленкрахмалы ИМТ - индекс массы тела КС - кесарево сечение КП - крупный плод КУТ - клинически узкий таз ЛС - лекарственное средство ОВ - околоплодные воды ПЗ - перинатальная заболеваемость ПМП - предполагаемая масса плода ПС - перинатальная смертность РДС - респираторный дистресс-синдром ДРД - дискоординированная родовая деятельность
СРД - слабость родовой деятельности ФПН - фетоплацентарная недостаточность
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходы беременности для плодов и пациенток, получавших фармакологическую поддержку»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.
Охрана здоровья матери и ребёнка - одна из актуальных задач здравоохранения. Значительное внимание уделяется беременным группы высокого риска перинатальной патологии, к числу которых относятся пациентки с КП [53].
Проблема родов КП в последние годы не только не теряет своей значимости, а приобретает все большую актуальность, что объясняется не только увеличением частоты макросомии (с 8,2 до 16,5 %), но и высокимим показателями акушерской и перинатальной патологии в данной группе [68, 111, 145, 147, 158].
По данным литературы роды при КП в 3,6 раза, чем при рождении детей со средней массой тела протекают с осложнениями. Слабость родовой деятельности отмечается у каждой четвертой роженицы с КП, материнский травматизм - у каждой пятой, гипотоническое кровотечение встречается в 3 раза чаще, чем в популяции, субинволюция матки - в 2 раза чаще, а частота КС при макросомии плода возросла в 4,6 раза [61, 79, 89]. Клинически узкий таз и дистоция плечиков в родах при макросомии плода наблюдается в 3-7 % случаев [81, 83]. Кроме того, у каждого пятого ребёнка в первые три года жизни отмечаются различные неврологические расстройства и отставание в физическом развитии.
До настоящего времени остаются не изученными многие стороны этиологии и патогенеза макросомии плода. Наряду с наследственной предрасположенностью, акселерацией и нерациональным избыточным питанием важную роль в развитии КП играет фармакологическая поддержка беременности [42, 79].
Применение лекарственных средств во время беременности с лечебной и профилактической целью явление очень частое. По данным международных исследований, более 80% женщин принимают в период беременности в среднем 4 лекарственных средства. В России лекарственные пре-
4
параты с профилактической и лечебной целью назначаются всем беременным. В структуре потребления преобладают поливитамины (92,4%), препараты железа (80,9%), спазмолитики (70,7%), местные гинекологические антимикробные средства (50,3%), минералы (48,6%), растительные диуретики (47,7%), антиагреганты (46,2%), растительные седативные средства (43,8%), препараты, влияющие на печень и ЖВП (40,1%) [67].
По-прежнему предметом пристального внимания остается проблема безопасности фармакотерапии при беременности. Что обусловлено тем, что практически все препараты проникают через плаценту и оказывают влияние на плод [117]. Следует заметить, что в нашей стране по некоторым данным только 30,9% всех назначений лекарственных средств являются абсолютно безопасными для беременных (категория А). Тактика фармакотерапии беременных не соответствует современным стандартам: широкое использование препаратов с недоказанной клинической эффективностью и безопасностью при беременности (актовегин, метионин, рибоксин, хофи-тол, эссенциале, растительные средства), частое назначение нерациональных комбинаций лекарственных средств, использование устаревших схем лечения, полипрагмазия, несоблюдение режимов дозирования и длительности терапии, недостаточное применение современных эффективных /
препаратов [67].
Последствия приёма лекарственных препаратов зависят не только от препарата, дозы и длительности приёма, но и от срока беременности, сопутствующих заболеваний и генетических особенностей матери и плода. В I триместре беременности лекарственные средства могут вызывать пороки развития (тератогенное действие); во II и III триместрах - действовать на плод, в конце беременности или во время родов - оказывать влияние на их течение и на новорождённого [136, 148].
Физиологические изменения в организме беременной, в свою очередь, могут приводить к изменению фармакокинетики лекарственных средств, что часто приводит к субоптимальному дозированию лекарственных
5
средств [136].
Таким образом, актуальность изучаемой проблемы продиктована высокими показателями перинатальной и материнской заболеваемости, ежегодным увеличение частоты родов КП, а также недостатком научно -обоснованных работ по изучению особенностей течения беременности и родов, оценке факторов риска макросомии плода.
Цель работы: оценить влияние лекарственных средств, применяемых для профилактики и лечения наиболее распространенных патологических состояний при беременности, на размеры и развитие плода. Задачи:
1. Выявить антенатальные факторы риска развития макросомии плода. 2г Изучить современные особенности течения и ведения беременности, структуру методов родоразрешения и перинатальные исходы у пациенток с крупным плодом.
3. Оценить влияние витаминно-минеральных комплексов «Витрум Прена-тал» и «Элевит Пронаталь» на формирование плода.
4. Исследовать показания, частоту и структуру применения лекарственных средств во время беременности.
5. Разработать алгоритм выбора рациональной лечебно-профилактической тактики ведения беременных с минимизацией влияния на размеры плода.
Новизна исследования:
1. Проведен комплексный анализ факторов риска макросомии плода, что способствует снижению частоты и тяжести перинатальной и материнской заболеваемости, улучшению качества жизни.
2. Показано, что особенности течения крупноплодной беременности -большее количество осложнений, к числу которых принадлежат гестоз второй половины беременности, анемия беременных, патология околоплодных вод.
3. Установлено, роды через естественные родовые пути при макросомии
плода протекают с большим числом осложнений, чем оперативные. Самая
б
высокая частота материнского травматизма установлена в группе детей с массой 4000-4500 г.
4. Показано, что дети, имевшие самые большие антропометрические показатели, были в подгруппе пациенток, получавших традиционную терапию патологий беременности и витаминно-минерального комплекса «Витрум Пренатал».
5. Особенностью фармакотерапии является полипрагмазия. Установлено, что лекарственные препараты зачастую назначались не по показаниям, а дозировка, режим приема и кратность курсов не всегда соответствовали рекомендуемым. Широко использовались препараты с недоказанной клинической эффективностью и безопасностью при беременности.
6. С учетом выявленных факторов риска макросомии плода разработан алгоритм выбора рациональной лечебно-профилактической тактики ведения
беременных с минимизацией влияния на размеры плода. * /. »
Практическая значимость результатов исследования:
1. На основании полученных результатов показано, что широкое и необоснованное применение лекарственных средств во время беременности повышает частоту материнской и перинатальной заболеваемости.
2. Разработан алгоритм выбора рациональной лечебно-профилактической тактики ведения беременных с минимизацией влияния на размеры плода, что способствует снижению частоты и тяжести перинатальной и материнской заболеваемости, улучшению качества жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный анализ факторов риска макросомии плода способствует снижению частоты и тяжести перинатальной и материнской заболеваемости, улучшению качества жизни.
2. Исследованы особенности показаний, частота и структура применения
лекарственных средств во время беременности. )
3. Выявлены особенности влияния ВМК «Витрум Пренатал» и «Элевит Пронаталь» на формирование крупного плода.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были представлены или обсуждались: на V научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» (Воронеж, 2011), XII всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), а также на ежегодных итоговых заседаниях кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко (2009-2012 гг.), заседаниях научно-практического общества акушеров-гинекологов г. Воронежа.
Внедрение результатов.
Результаты исследований и основные положения работы включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО ВГМА им. Н. Н. Бурденко, а также в клиническую практику ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1».
'Публикации:
, По материалам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунком и 15 таблицами, содержит список литературы из 168 наименований, а также приложение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Крупный плод: определение понятия, частота.
Данные литературы о том, новорожденные с какой массой при рождении являются крупными, разноречивы. В нашей стране крупным считается плод массой при рождении 4000 г и более (до 5000 г), а при массе 5000 г и более плод называется гигантским. Новорожденных, у которых большая масса тела обусловлена отеком и (или) неиммунной водянкой, гемолитической болезнью, диабетической фетопатией, а также массивными опухолями и пороками развития, к КП не относят. Для определения рациональной акушерской тактики, прогнозирования, профилактики и лечения макросо-мии верификация истинно КП от различных заболеваний, которые сопровождаются увеличением его массы, принципиально важна. В то же время по данным американской коллегии акушеров и гинекологов [95], плод считается крупным, если его вес при рождении превышает 4500 г независимо от срока гестации и от демографических различий (раса, пол, конституциональные особенности и др.). По некоторым данным для объективного решения вопроса о том, крупным ли является плод, необходимо соотносить массо-ростовой индекс беременной (вес/рост) и предполагаемую массу плода. Чем больше массо-ростовой индекс матери (в норме 0,40-0,49 кг/см), тем более крупным «имеет право» быть плод: так, при массо-ростовом индексе матери свыше 0,5 кг/см плод массой 4000-4500 г должен считаться нормотрофичным [31].
Однако некоторые исследователи рекомендует считать новорожденных с массой при рождении более 3800 г крупными. По их данным частота и характер осложнений интранатального периода и перинатальной патологии в группе пациенток, родивших детей с массой 3800-4000 г, идентичны таковым при массе новорожденного 4000 г и более. [94].
Частота родов КП в различные периоды времени и по данным различных авторов достаточно вариабельна. Так, Т.В. Слабинской (2000) установлено, что за последние 30 лет в России увеличилась частота макросо-
9
мии плода с 8,2 до 16,5 %. По данным Л.О. Чернявской (2001) удельный вес родов крупным плодом снизился с 12,4 до 8,8 % в 1998 г. А.Л. Череп-нина (2006) отмечает, что частота родов крупным плодом за период с 1980 по 1999 гг. была примерно одинакова и варьировала в пределах 7,3-8,8 %, а с 2000 г. отмечается постепенное увеличение до 12 % [64, 79, 88]. Новорожденные с массой тела 4000-4499 г составляют около 8,7 %, 4500-4999 г - 1,5 % [104], а гигантские плоды (массой 5000 г и более) 0,08 - 1,57 % от общего числа родов [102].
1.2. Антенатальные факторы риска макоросмии плода.
До настоящего времени в литературе отсутствуют точные сведения, касающиеся этиологии и патогенезе КП [81].
Ускоренный рост плода, опережающий гестационный срок, в одних случаях является вариантом нормы (обусловлен конституционально или генетически), а в других - свидетельствует о внутриутробных нарушениях обмена, возможно связанных с повышенным поступлением питательных веществ к плоду [32]. По некоторым данным увеличение частоты КП следует связывать с проявлением процесса акселерации современных людей, который начинается с внутриутробного периода [166]. Плод растет с максимальной скоростью, начиная с 3-6-го месяцев внутриутробного развития, достигая своего пика к 5-му месяцу гестации, когда длина его тела увеличивается на 10 - И см. За тем темпы роста снижаются. А вот максимальное увеличение массы тела плода происходит на последних неделях беременности и, начиная с 32-й недели гестации по 40-ю масса тела плода удваивается [42].
Значительную роль в этиологии КП играют конституциональные особенности родителей (в большей степени матери) и ближайших родственников (бабушек по материнской линии и дедушек по отцовской) [93, 106]. Так по данным некоторых авторов с увеличением роста родителей увеличивается процент родов КП [92, 106]. Данными многих отечественных и
зарубежных исследованиях подтверждена связь веса новорожденного с ИМТ матери [67, 106, 165]. КП намного чаще рождаются у женщин с ожирением (ИМТ более 29 кг/м ). Так по данным некоторых зарубежных исследователей частота рождения плода массой более 4500 г у таких беременных составляет 3,6 %, в то время как у женщин с нормальным весом (ИМТ 19,9 - 26 кг/м2) она равна 1,4 % [109]. Данный факт, возможно, объясняется большей частотой нарушения углеводного обмена у женщин с ожирением, что приводит к макросомии плода. Однако некоторые исследователи выявили, что женщины с ростом выше 190 см и весом до беременности более 80 кг, не имеющие сахарного диабета в анамнезе, в два раза чаще рожали крупных детей [143]. В тоже время другими исследователями достоверных различий показателей роста и веса у беременных с крупной и средней массой плода не выявлено. Следовательно, вес плода зависит не только от антропометрических показателей матери [92].
/ Некоторыми исследователями установлена связь между весом плода и массой родителей при рождении (особенно отца). Авторами выявлено, что в группе с макросомией плода половина отцов (43 %) и 21 % матерей родились с массой 4 кг и более. Данный показатель в группе со средней массой плода среди отцов был в 6 раз больше, чем среди материй (28 % и 4 %) /
[79].
Данные в отношении связи возраста матери с рождением крупного ребенка противоречивы, порой диаметрально противоположны. По результатам одних авторов, частота макросомии прогрессивно возрастает с увеличением возраста матери [59, 121]. По данным других авторов, возраст женщины в патогенезе макросомии не имеет существенного значения [34, 47]. Интересными являются данные, касающиеся изучения частоты родов КП в различных возрастных группах женщин. Так частота таких родов у женщин в возрасте до 20 лет и с 21 до 25 лет существенно не отличалась и соответственно составила 10,8 ± 1,4 % и 11,9 ± 1,4 %. Однако начиная с возраста 26-30 лет процент крупных новорожденных увеличился в 1,5 раза
и
(16,9 ± 1,6 %,р < 0,05), а в 31-35 лет в два раза (20,1 ± 1,7 %) по сравнению с показателями у женщин до 20 лет (р < 0,001). Однако роды КП среди женщин старше 35 лет наблюдались достаточно редко. Данный факт может быть связан с дистрофическими изменениями в плаценте и часто встречающейся в этом возрасте экстрагенитальной и акушерской патологией [81].
По некоторым данным одним из основных факторов, приводящих к развитию КП, считают алиментарный [6, 68]. Анализ питания беременных показал, что пищевой рацион у женщин, родивших детей с крупной и средней массой тела, различен. Выявлено, что в пищевом рационе женщин, родивших крупных детей, преобладают жиры и углеводы; а содержание овощей, фруктов, яиц снижено. Установлено, что повышенное потребление углеводов увеличивает калорийность потребляемой пищи, приводящей к макросомии плода [68, 88, 102].
Данные литературы о связи между увеличением массы плода и массы тела матери за период беременности противоречивы. В среднем за период беременности женщина с нормальной массой тела прибавляет 12,5 кг, из них на плод, плаценту, гипертрофированные мышцы матки, увеличенные молочные железы и задержку жидкости приходится 9 кг, а остальной вес составляют запасы жировой ткани [54]. По данным одних авторов величина прибавки массы тела матери при физиологически протекающей беременности считается малоинформативной за счет больших индивидуальных колебаний, особенно у женщин с нарушением обмена [63, 120]. По данным других исследователей патологическая прибавка массы тела статистически достоверно чаще встречалась у беременных с КП [47, 102, 126] и в 6 раз увеличивает риск рождения крупных детей [3, 73, 75, 77]. Значительную роль играет величина прибавки массы тела за последние 3 месяца беременности, особенно больше 6 кг [91].
По результатам одних исследований вероятность рождения крупного ребенка возрастает с увеличением количества родов в анамнезе (паритета)
12
[3, 102, 123]. Так по имеющимся в литературе данным частота рождения КП значительно возрастает с увеличением количества родов [105]. Хотя некоторыми авторами не была установлена связь между паритетом и развитием КП [1, 92, 93].
По некоторым данным у женщин с крупноплодием в анамнезе отмечается большая частота абортов (25,8 %), в то время как среди женщин с нормотрофией плода данный показатель втрое ниже (9,6 %) [23]. Исследователями установлено, что риск развития макросомии плода возрастает с увеличением числа абортов, а именно при 4 и более абортах в анамнезе риск достоверно увеличивается вдвое [41].
По имеющимся в литературе данным в группу высокого риска макросомии плода входят женщины, имеющие в анамнезе рода КП [1, 71, 104, 183, 184]. По данным некоторых исследователей, КП в анамнезе увеличивает риск развития макросомии плода при настоящей беременности в 5 раз [40]. В исследовании А.Л. Черепниной установлено, что среди повторнородящих пациенток с макросомией КП в анамнезе встречался в 4 раза чаще, чем среди пациенток со средней массой плода (32 % против 8 % соответственно) [79].
О связи пола новорожденного с весом и ростом плода указывает тот факт, что среди крупных новорожденных больше мальчиков [40, 61, 92, 102].
Ряд авторов указывает, что на развитие плода оказывают влияние лекарственные препараты [47, 92]. Так по литературным данным лекарственная терапия во время беременности в нашей стране назначается всем женщинам. В структуре потребления преобладают поливитамины (92,4%), препараты железа (80,9%), спазмолитики (70,7%), местные гинекологические антимикробные средства (50,3%), минералы (48,6%), растительные диуретики (47,7%), антиагреганты (46,2%), растительные седативные средства (43,8%), препараты, влияющие на печень и ЖВП (40,1%). Основными показаниями для назначения ЛС являются профилактика и лечение угрозы
13
прерывания беременности (22,7%), фетоплацентарной недостаточности (12,4%), гиповитаминоза (11,2%), анемии (10,7%), гестоза (10,1%). Тактика фармакотерапии беременных не соответствует современным стандартам: широкое использование препаратов с недоказанной клинической эффективностью и безопасностью при беременности (актовегин, метионин, рибоксин, хофитол, эссенциале, растительные средства); частое назначение нерациональных комбинаций лекарственных средств, использование устаревших схем лечения; полипрагмазия; несоблюдение режимов дозирования и длительности терапии (препараты железа, АБП); недостаточное применение современных эффективных препаратов (железа, антигипер-тензивных, антибактериальных) [67]. Назначение всем беременным комплекса так называемой метаболической терапии (актовегин, курантил, хофитол, эссенциале, раствор глюкозы, кокарбоксилаза, аскорбиновая кислота) далеко не всегда является обоснованным [18, 51, 54, 84]. Не исключено, что широкое применение многочисленных J1C является одной из причин увеличения частоты рождения крупных детей [64].
Еще в 1972 учеными было изучено влияние длительного применения соединений прогестерона на массу плода, в частности туринала (аллиэст-ренола) и гормофорта (17- альфагидроксипро-гестерона капроната). В эксперименте у самок белых крыс, длительно получавших аллиэтренол, наблюдалось увеличение средней массы новорожденных животных, которое было обусловлено анаболическим действием норстероидов, а также их влиянием на кровообращение и некоторые гематологические показатели. [70].
По данным одних исследователей риск развития крупного плода в определенной мере связан с длительным приемом гестагенов в I триместре, витамина Е во II и трентала в III триместре беременности. [79].
Другие авторы связывают развитие крупноплодия с прием беременными таких препаратов как пентоксифиллин, курантил (особенно в III триместре беременности). По результатам данного исследования глюкокорти-
14
костероиды, гестагены, спазмо - и токолитики, поливитамины с микроэлементами во всех сроках гестации не оказывают влияния на вес плода. Однако роль витаминов Е и С в III триместре в патогенезе макросомии плода требует дальнейшего изучения [42].
По имеющимся в литературе данным вес плода напрямую зависит от особенностей обмена веществ матери. Сведения литературные относительно концентрации глюкозы в крови беременных КП разноречивы. Так В.И. Ямпольская, исследуя динамику сахарных кривых после двойной углеводной нагрузки на разных сроках беременности, выявила, что у здоровых беременных при макросомии плода в первой половине беременности содержание глюкозы находилось в пределах нормы; а во второй половине у одной трети беременных отмечена гипергликемия [94]. В то же время, в работах некоторых авторов показано, что уровень глюкозы натощак и при двойной сахарной нагрузке у родильниц с крупными и нормотрофичными детьми не отличался [30]. Что позволило авторам сделать вывод о незначительном влиянии уровня обмена веществ матери на ускоренный рост плода.
'' По данным некоторых исследователей, сахарный диабет у матери является ведущим фактором риска макросомии плода. Так частота КП среди беременных с нарушением углеводного обмена варьировала в пределах 2148 % [134, 150]. В работах других авторов не установлена связь между уровнем глюкозы и гиперинсулинемий у матери и частотой КП [59, 64, 90].
Также по некоторым данным одной из причин усиленного роста плода у здоровых матерей является гиперинсулинемия плода, не связанная с нарушением обмена глюкозы. При определении концентрации С-пептида (вырабатывается в эквивалентных инсулину количествах) в пуповинной крови новорожденных установлено, что уровень его у КП оказался значительно выше, чем у плодов с нормальной массой [125].
>По данным литературы вес плода зависит от концентрации С-пептида. Так некоторые авторы в своей работе установили, что концентрация С-
15
пептида в околоплодных водах резко повышается параллельно тому, как масса плода доходит до 4500 г, а затем темпы роста содержания С-пептида замедляются. Таким образом, концентрация С-пептида в околоплодных водах может служить маркером роста плода [31].
Некоторые авторы считают, что нарушения липидного обмена у матери способствуют развитию макросомии плода. Согласно их данным, у женщин, родивших крупных детей, выявлена гиперхолестеринемия, а также тенденция к увеличению содержания липопротеидов низкой плотности и общих липидов в сыворотке крови [94]. Частота такого заболевания, связанного с нарушением обмена веществ, как ожирение по имеющимся в литературе данным у женщин с макросомией плода варьирует от 32 до 48 % [1,31,41,59, 65, 76, 87].
Многими исследователями не выявлена связь количественных показателей белкового обмена с весом плода. Следовательно, что нередко наблюдаемые изменения белкового обмена при макросомии плода (тенденция к гипоальбуминемии и гиперглобулинемии) не оказывают влияния на увеличение веса плода [94].
По некоторым данным при крупноплодии наблюдается повышение содержания некоторых гормонов. Так уровень прогестерона в сыворотке крови новорожденных выше, чем в материнской. Причем у крупных новорожденных содержание гормона выше, чем у нормотрофичных. Данный факт свидетельствует о том, что прогестерон влияет на метаболические процессы в организме плода [58].
При исследовании уровня плацентарного лактогена в сыворотке крови матери и пуповинной крови выявлено, что он достоверно выше при макросомии плода, чем при нормотрофии плода. Причем, уровень этого гормона в пуповинной крови в 45-80 раз ниже, чем в материнской. Следовательно, данный гормон оказывает влияние на метаболические процессы в организме матери, что приводит к увеличению массы плода [47, 67].
Имеющиеся в литературе данные о функции щитовидной железы при беременности КП противоречивы. Некоторыми авторами, при развитии КП обнаружено незначительное нарастание содержания тиреотропного гормона гипофиза, повышение концентрации тироксина и трийодтиронина преимущественно ко II триместру беременности. Это позволило сделать им вывод о повышенной активности щитовидной железы при макросомии плода [8, 56]. Хотя другие авторы не выявили значительных изменений в секреции тиреоидных гормонов у женщин с крупноплодием [59]. По данным некоторых исследований заболевания щитовидной железы в 3,5 раза чаще наблюдаются у беременных с крупной массой плода, чем со средней массой плода [79].
По данным литературы имеются существенные отличия в строение плаценты при КП. При изучении такой плаценты установлено, что по сравнению с плацентой нормотрофичных плодов, она имеет больший вес и большие размеры [107, 144, 189, 194]. Средняя масса и объем плаценты при макросомии плода составляют 790,6±9,5 см3 и 699,0±12,7 см3 соответ-
о
ственно (у нормотрофичных плодов - 567,1+6,5 см и 497,5+9,1 см ). Однако, по мнению некоторых исследователей на размеры плаценты могут оказывать влияние и другие факторы [33].
При крупноплодии плацента в матке чаще располагается по задней стенке [1, 33]. Скорость периферического кровотока и перфузия плаценты у беременных с макросомией плода выше, чем у беременных со средней массой плода [33]. Некоторыми авторами установлена прямая зависимость между величиной объемного кровотока в межворсинчатом пространстве плаценты и массой плода [57].