Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Швидченко, Владимир Корнеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Швидченко, Владимир Корнеевич
ВВЕДЕНИЕ,.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
X. КУЛЬТУРА ]ШЕЩЩ в СЕВЕРНОЙ КАЗАХСТАНЕ
1.1. История возделывания пшеницы.
1.2. Происхождение, виды и разновидности пшениц Северного Казахстана. II
1.3. История селекционной работы на севере Казахстана
1.4. Основные проблемы в селекции пшеницы для Севера ного Казахстана на современном этане. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. КЛИМАТ, У11Л0ВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
2.1. Климат Северного Н&захстана.
2.2. Погод ;ные условия в период проведения опытов.
2.3. Исходный материал.
2.4; Методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ОСНОВНЫМ ЗШЯЙСТВЕНН0-ЕИ0Л01ИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.
3.1. Вегетационный период.
3.2* Устойчивость к полеганию.
3.3; Устойчивость к бурой ржавчине.
3.4. Устойчивость к пыльной головне.
3.5. Продуктивность и ее элементы.
4. М0РФ0-БИ0Л01ИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕШВЫ В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
4.1; Особенности роста и развития различных типов сортов яровой мягкой пшеницы в связи с характером ! погод аых условий отдельных почвенно-климатических зон нашей страны.
4.2. Агрометеорологические факторы и продуктивность сортов яровой пшеницы на севере Казахстана.
4.3. Особенности развития корневой системы у различных по типу скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы.
4.4. Пред.гагаемая модель скороспелого сорта яровой мягкой пшешгцы интенсивного типа для условий зоны Северного Казахстана.
5. РЕЗУЛЬТАТ! 1 ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЭД
В СУХОЙ С'ЛШМ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА.
5.1. Влияние агрометеорологических условий осеннего и зимнего периодов на развитие и урожай сортов озимой пшеницы в сухой степи Северного Казахстана.
5.2; Биологические основы урожая сортов озимой пшеницы в 301 ю Северного Казахстана.ЮЗ
5.3. Ураж£1Й и качество сортов озимой пшеницы в условиях зоны сухостепи Северного Казахстана.
6. ОБСЗВДЕНШ: ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1. Яровая мягкая пшеница.ц?
6.2. Озимая пшеница.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШШЩЦАЩИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы для условий Северного Казахстана»
Решениями ХШ съезда КПСС поставлена задача в 1981-1985 гг. выйти со среднегодовым производством зерна на уровень 238-243 млн. тонн. Урожайность зерновых культур в среднем по стране в XI-ой пятилетке намечено довести до 20 ц с I га.
Важным средством в решении этой задачи является создание и внедрение в производство более урожайных сортов зерновых культур, в т.ч. яровой пшеницы - основной продовольственной зерновой культуры.
В решении задачи увеличения производства зерна важная роль отводится северным областям Казахстана. После освоения целинных и залежных земель Северный Казахстан стал одним из основных районов производства зерна. Усилиями ученых и производственников в этой зоне была наедена своя, отвечающая местным условиям почвозащитная система земледелия. Принципиально новый подход к обработке почвы с применением плоскорезов, зернопаровые севообороты, строгое соблюдение оптимальных сроков посева и система удобрений позволили резко повысить урожайность зерновых культур.
Однако дальнейшее увеличение производства зерна на севере Казахстана связано, прежде всего, с селекцией новых более урожайных сортов.
Районированные в настоящее время в Северном Казахстане сорта яровой мягкой пшеницы не отвечают в полной мере требованиям интенсивного сельскохозяйственного производства: при сравнительно небольшой урожайности они полегают, поражаются болезнями и вредителями, в отдельные годы повреждаются заморозками, что в конечном счете приводит к снижению урожая и качества зерна.
Поэтому основным направлением селекции на севере Казахстана должно стать создание сортов яровой мягкой пшеницы интенсивного типа, с высоким потенциалом урожайности, в тоже время скороспелых и обладающих рядом других полезных хозяйственно-биологических I свойств. Выведение и внедрение таких сортов позволит решить ряд проблем, которые в настоящее время сдерживают рост производства зерна в этом регионе.
Одной из серьезных трудностей в сельском хозяйстве Северного Казахстана является резкое несоответствие огромных площадей и возможностей убрать урожай в короткие сроки, что создает в каждом хозяйстве большое напряжение при проведении уборки урожая. Поэтому здесь необходимо иметь сорта с более коротким вегетационным периодом, позволяющие без ущерба для урожайности начинать уборку как можно раньше и вести ее без напряжения, не боясь раннего наступления заморозков.
Очень позднее созревание пшеницы в Северном Казахстане ведет к нарушению технологии производства зерна - позднее проведение обработки почвы осенью или перенос ее на весну, что отрицательно сказывается на уровне урожая будущего года.
В отдельные годы с сырым и холодным летом, когда вегетация растений затягивается, приходится проводить уборочные работы по снегу, что увеличивает потери зерна. Поэтому каждый день выигрыша в ускорении созревания сортов пшеницы на севере Казахстана имеет большой производственное значение.
До сих пор селекционерами Северного Казахстана не было создано ни одного скороспелого сорта яровой пшеницы, хотя потребность в таких сортах в производстве очень велика. В связи с этим изучение образцов мировой коллекции пшениц с целью выявления исходного материала для селекции на скороспелость, высокую продуктивность, холодостойкость, устойчивость к полеганию и высокую урожайность приобретает особо важное значение.
Генофонд яровой пшеницы,сосредоточенный в коллекции Всесоюзного института растениеводства им.НЛ.Вавилова, в условиях Северного Казахстана изучен недостаточно, изучение коллекции в условиях орошения не проводилось. Это послужило основанием для проведения широких и всесторонних исследований по изучению биологических особенностей и хозяйственной ценности образцов яровой пшеницы, сосредоточенных в мировой коллекции ВИР в крайне жестких условиях сухой степи Северного Казахстана.
В основу работы были положены следующие задачи:
- изучить образцы яровой мягкой пшеницы из коллекции ВИР по основным хозяйственно-ценным признакам; выделить наиболее ценные образцы для использования в селекции яровой мягкой пшеницы в Северном Казахстане и включить их в гибридизацию для создания нового исходного материала;
- на основе всестороннего изучения исходного материала выявить основные требования необходимые для создания скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы интенсивного типа;
- изучить в условиях орошения особенности развития скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы;
- провести экологическое испытание сортов озимой пшеницы в различных по почвенно-климатическим условиям районах Северного Казахстана.
При выполнении этих задач была изучена большая коллекция скороспелых сортов яровой мягкой пшеницы, В результате ее изучения нами выделены ценные образцы яровой мягкой пшеницы по скороспе лости, продуктивности, качеству зерна и другим хозяйственно-полезным признакам. Цутем гибридизации получен ценный селекционный материал. Выделившиеся образцы и гибриды яровой мягкой пшеницы переданы в Северо-Казахстанский селекционный центр для включения в селекционную проработку.
Наряду с созданием и внедрением в производство более скороспелых сортов щювой пшеницы для снижения напряженности в период уборки I урожая важное значение может иметь внедрение в производство озимыхIзерновых культур, в частности, озимой пшеницы. В связи с этим нами впервые в сухой степи Северного Казахстана по кулисному горчичному пару было проведено испытание различных сортов озимой I пшеницы. На основе проведенных исследований определились общие результаты и основные требования к сортам этой культуры в зоне.
При написании диссертации в основу ее положены итоги наших работ за 1978-1980 гг., а также частично материалы исследований предыдущих лет.
Работа выполнена в отделе пшениц Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И .Вавилова и на полях Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института зернового хозяйства (п.Шортавды Целиноградской обл.).
Автор выражает глубокую благодарность за чуткое и внимательное отношение проявленное при выполнении аспирантской работы своему научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, академику ВАСХНИД А.В.Пухальскому.
Автор также считает приятным долгом выразить глубокую благодарность руководителю Северо-Казахстанского селекционного центра, кандидату сельскохозяйственных наук О.С.Хорикову и сотрудникам отдела пшениц ВИР за консультации и практическую помощь, оказанную при выполнении исследований.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. КУЛЬТУРА ПШЕНИда В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ
Практический опыт по возделыванию и селекции зерновых культур, накопленный в различных регионах страны,имеет огромное значение в деле повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерна. Поэтому для выявления причин неудач возделывания скороспелых сортов яровой пшеницы на севере Казахстана мы, прежде всего, обратили внимание на историю возделывания и селекции в данной зоне.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Швидченко, Владимир Корнеевич
ВЫВОДЫ
В результате изучения коллекции яровой мягкой пшеницы в условиях сухой степи Северного Казахстана выделены в этой зоне для практической селекции образцы с ценными биологическими и хозяйственными признаками.
1. В качестве исходного материала на скороспелость рекомендуются следующие сорта яровой мягкой пшеницы, сочетающие скороспелость с повышенной продуктивностью: к-44678 Impala (ЮАР); к-44431 Cauthatoh , к-44434 РетЪШа (Канада); Сложный гибрид к-321564, Сложный гибрид к-321591, Сложный гибрид к-321592, Сложный гибрид к-321838, Сложный короткостебельный гибрид к-47165, Сложный короткостебельный гибрид к-47656 (Мексика); к-46393 (207), к-46499 (302), к-46534 (527), к-46576 гё 64 (Чили).
2. При селекции высокопродуктивных сортов яровой пшеницы в качестве исходного материала заслуживают внимание следующие сорта: отечественные - Апьбидум 24 к-38532 (Саратовская область); Лютес-ценс 30 к-47022 (Куйбышевская область); Ударница к-41173 (Иркутская область); зарубежные - SVöI290b2 к-46602, SV.Drott K-44845,SV» 01320 к-45133, Weitulls Pompe к-46563, PV. 59433 К-46600 (Швеция); Goudez к-46612, Nos Norko к-44967, Liohtis II K-466I4 (Германия); Rushenore к-44408, Bledsol K-44405 (США); ISW N 225 к-45420 (Канада).
3. При создании скороспелого высокоурожайного сорта яровой пшеницы нами установлено, что в условиях зоны Северного Казахстана скороспелые сорта должны обладать высокой массой 1000 зерен. По этому признаку в качестве исходного материала рекомендуются следующие сорта: к-6166 (Швеция); Дмитровка 5-2 к-45200 (Болгария); MC-I487 к-46222 (Италия); VL 126 к-45458, Sona lica к-45929 (Индия); Allen к-44411 (США); Mr 15 к-45969, Сложный короткостебельный гибрид к-47166 (Мексика); к-47067 (Бразилия); к-43109, (302) к-46499, (534) к-46537 (Чили); Falcon к-44494 (Австралия).
4. В качестве источников устойчивости к полеганию рекомендуем следующие сорта: Dueoentosedioi к-41091, Fortunato 702/Ьа к-43051, Мага к-43152, Fortunello K-44537,Funello к-44538, Teaestivum ( SBO 299) к-45236, ÜZ 132 к-46196; MC-I487 к-46222 (Италия); NP- 876 K-45436,VL- 126 к-45458, Sharbati Sonora к-45932, Kalyan sona к-47758, Kalyan 227 к-47759 (Ивдия); Hope х Tinistein к-45294, Allen к-44411 (США); СБ I8I-2 к-45405, CB-I63-I к-45410, (330) к-45414,
ISWR - 309 к-45417, ISWRN 225 к-45420 (Канаца); Сложный гибрид к-31061, Сложный гибрвд к-310501, Сложный гибрид к-321592, Nodadores 63 к-45785, Garai 66 к-45948, Мг-7 к-45961, Мг-16 к-45970, Сложный короткостебельный гибрид к-47875, Сложный короткостебельный гибриц - 47879 (Мексика).
5. В условиях искусственного инфекционного фона нами вццелены сорта, представляющие интерес как исходный материал на устойчивость к бурой ржавчине и пыльной головне. Устойчивые сорта яровой пшеницы к бурой ржавчине: .Дмитровка 5-2 к-45200 (Болгария); к-43096 (США); Afrioa Maya к-44454, Сложный гибрид к-321592, Сложный гибрид к-321838 (Мексика); к-47067 (Бразилия); Rulofen к-4448 (Чили). Устойчивые к пыльной головне: Ари к-41961,
Та 2136 к-42926 (Финляндия); Sv.Drott к-44845, Weibulis 8874 (Швеция); к-44701 (Норвегия); к-44843 (Бельгия); Сложный короткостебельный гибрвд 17052/52 к-44022, Herró к-45102,
Goudez к-46612 (Германия); 127 (Румыния); Дмитровка 5-2 к-45200 (Болгария); к-45666 (Швейцария); Fortunello к-44537 (Италия); № 66 к-47682 (Израиль); к-33155 (Ивдия); Lee к-43096 (США); Coronation II к-40053, к-42753, Безостая 609 к-43092,
Cauthatoh к-44431, Pembina к-44434, к-45073 (Канада); Слоеный гибрид к-321838, Сложный короткостебельный гибрид к-47166, Сложный короткостебельный гибрид к-47875, Сложный короткостебельный гибрид к-47879 (Мексика); Ruiofen к-4448, (534) к-46537, (514) к-46540 (Чили); к-29864 (Аргентина); Fai-ооп к-44494, Koala к-44574, Wafigo к-44616 (Австралия).
6. В условиях зоны Северного Казахстана среднеспелые и поздние сорта в массе более устойчивы к весенне-летней засухе, чем скороспелые и ранние сорта, которые в значительной степени имеют низкий цроцент выживаемости растений к уборке и меньшее количество продуктивных стеблей на единицу площади. Поэтому при селекции на скороспелость в данной зоне на эти признаки надо обратить особое внимание.
7. При изучении корневой системы у различных по типу скороспелости сортов яровой мягкой пшеницы на севере Казахстана подтвердились данные других авторов, что энергия роста и мощность развития корневой системы с первых этапов развития растения является сортовым признаком. Нами установлено, что в данной зоне скороспелые сорта формируют в сравнении с местными более поздними сортами слаборазвитую корневую систему. В связи с этим при создании высокоурожайных скороспелых сортов необходимо выделенный материал по скороспелости скрещивать с местными сортами, которые обладают в данной зоне мощно развитой корневой системой. Донорами по данному показателю могут послужить сорта Акмолинка I, Шортан-дика, Целиноградка, Шротрикс 28, полученные академиком В.П.Кузьминым в данной зоне методом отбора растений пшеницы по мощности развития корневой системы.
8. Расширение объема исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы интенсивного типа можно осуществлять за счет сортов
- 126 озимой пшеницы выделившихся на севере Казахстана по ряду хозяйственно-полезных признаков: I. Продуктивная кустистость - по этому признаку рекомендуются следующие сорта: сорт № 12, сорт № 8 (НИИСХ Юго-Востока); Мщюновская юбилейная (Мироновский НИИ селекции и семеноводства) ; Новостепнячка (ВС1И); 2. По озерненности колоса рекомендуются следующие сорта: сорт № 12 (НИИСХ Юго-Востока); Ильичевка, Мироновская юбилейная (Мироновский НИИ сел. и сем.пшеницы); Ершовская 3 (Ершовская СХОС); Альбидум 114 (Кинельская ГСС).
9. Урожай сортов озимой пшеницы во многом определяется агрометеорологическими условиями оееннего периода. В начале осеннего периода на севере Казахстана часто ощущается недостаток влаги, а в конце осени - недостаток тепла. Данное явление тормозит рост и развитие всходов иш способствует их мощному укорнению и кущению. В этой связи в селекции культуры озимой пшеницы в данной зоне одной из главных задач будет повышение осенней засухоустойчивости всходов.
10. Соблюдение агротехнических приемов, позволяющих в летне-осенний период сохранять влагу в верхнем слое почвы 0-10 см -одно из важнейших условий получения дружных всходов, хорошего развития и высокой кустистости растений озимой пшеницы в зоне сухой степи Северного Казахстана. Если не удается создать необходимый запас влаги в почве, обеспечивающий появление полных, хороших всходов и нормальное развитие озимых с осени, посев на таких полях может оказаться малоэффективным.
11. Нами установлено, что температурный фактор существенного влияния на появление своевременных всходов озимой пшеницы в данной зоне не оказывает, так как в период посева на севдэе Казахстана существует оптимальный тепловой режим, способствующий получению хороших всходов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦИИ
1. На основании изучения образцов яровой мягкой пшеницы коллекции ВИР нами вццелены лучшие из них и рекомендованы СевероКазахстанскому селекционному центру для использования их в селекционной работе.
2. Северо-Казахстанскому селекционному центру, а также другим селекционным учреждениям страны были переданы гибриды, которые были получены нами от скрещивания выделенных скороспелых сортов яровой пшеницы из коллекции ВИР с местными высокопродуктивными сортами. К ним относятся следующие: Gabo 648 (Израиль) х Пиро-трикс 28, к-47165 Сложный короткостебельный гибрид (Мексика) х х Акмолинка I, Целинная 21 х (527) (Чили), Pembina (Канада) х х Пиротрикс 28, Целиноградка х Impala (ЮАР), (207) (Чили) х Акмолинка I, Целинная 21 х (503) (Чиж), Rescue (Канада) х Пиротрикс 28, Целиноградка х (219) (Чили); (302) (Чили) х Акмолинка I и другие.
3. Так как селекция на скороспелость яровой мягкой пшеницы в условиях сухой степи зоны севера Казахстана на основании наших исследований цри ранних и оптимальных сроках посева мало перспективна, мы рекомендуем высевать изучаемый материал в поздние сроки. При этом огромное внимание при поиске и селекции скороспелых высокопродуктивных форм пшеницы следует уделять количеству продуктивных стеблей на единицу площади, озерненности колоса, массе 1000 зерен.