Исходный материал для селекции подсолнечника с различной окраской язычковых цветков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Барнашова, Екатерина Константиновна

  • Барнашова, Екатерина Константиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 230
Барнашова, Екатерина Константиновна. Исходный материал для селекции подсолнечника с различной окраской язычковых цветков: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Барнашова, Екатерина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕЛЕК1ДИЯ И ГЕНЕТИКА ПОДСОЛНЕЧНИКА (обзор литературы).

1.1. Подсолнечник и основные направления его селекции.

1.2. Преимущества использования гетерозисных гибридов первого поколения.

1.3. Генетика подсолнечника.

1.4. Изучение химического состава красящих веществ язычковых цветков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.'.

2.1. Изучаемый материал.

2.2. Методы проведения исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА С РАЗЛИЧНОЙ ОКРАСКОЙ ЯЗЫЧКОВЫХ ЦВЕТКОВ.

3.1. Фенологические и морфологические признаки.

3.2. Урожаеобразующие признаки.

3.3. Показатели качества семян.

3.4. Устойчивость к болезням, паразитам и вредителям.

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ГИБРИДОВ F, ПОДСОЛНЕЧНИКА, ПОЛУЧЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИНСКИХ ФОРМ С РАЗЛИЧНОЙ ОКРАСКОЙ ЯЗЫЧКОВЫХ ЦВЕТКОВ.

4.1. Фенологические и морфологические признаки.

4.2. Урожаеобразующие признаки.

4.3. Показатели качества семян.

4.4. Устойчивость к болезням, паразитам и вредителям.

ГЛАВА 5. СОСТАВ КРАСЯЩИХ ВЕЩЕСТВ ЯЗЫЧКОВЫХ ЦВЕТКОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1. Определение красящих химических веществ.

5.2. Универсальные химические вещества.

5.3. Частично универсальные химические вещества.

5.4. Специфические химические вещества.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции подсолнечника с различной окраской язычковых цветков»

Актуальность темы. В России подсолнечник является стратегической сельскохозяйственной культурой, из семян которой получают основное количество растительного масла. Основные производственные площади подсолнечника заняты сортами с недостаточным потенциалом продуктивности. Внедрение высокопродуктивных гетерозисных гибридов сдерживается высокой стоимостью их семян, а также низкой культурой земледелия, при которой разница по продуктивности между сортами и гибридами нивелируется.

Внедрение в селекционный и семеноводческий процессы генетических маркеров позволит повысить качество селекционной продукции и снизит затраты на производство семян. В настоящее время необходимы генетико-селекционные работы по поиску и оценке морфологических и биохимических генетически детерминируемых маркеров у подсолнечника.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось изучение селекционной ценности и биологической характеристики серии генов 1, 1а, о, ра, контролирующих окраску язычковых цветков у подсолнечника.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение эффектов генов 1, 1а, о, ра и попарных сочетаний этих генов, находящихся в гомозиготном состоянии, на селекционные и биологические признаки подсолнечника;

2) изучение эффектов генов 1, 1а, о, ра, находящихся в гетерозиготном состоянии, на селекционные и биологические признаки подсолнечника;

3) разработка методики определения химического состава красящих веществ язычковых цветков подсолнечника;

4) определение химических веществ, характеризующих разные варианты окраски язычковых цветков подсолнечника.

Методы исследования. В исследованиях в качестве ведущего использован метод изогенного анализа, включающий изучение набора почти изо-генных моногенных и дигенных линий и их сибов, а также коизогенных гибридов Fi. Селекционную оценку линий и гибридов подсолнечника проводили по методике ГНУ НИИСХ Юго-Востока. Для изучения химического состава красящих пигментов, выделенных из язычковых лепестков подсолнечника, использовали метод хромато-масс-спектрометрии в авторской модификации. Статистическая обработка материала проведена по методике Б.А. Доспехова (1985).

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучена селекционная ценность и биологическая характеристика набора почти изогенных дигенных линий, различающихся по окраске язычковых цветков (гены 1, 1а, о, ра). Впервые изучены селекционные и биологические эффекты попарного сочетания генов 1,1а, о, ра, находящиеся в гомозиготном состоянии. Впервые изучены изучены селекционные и биологические эффекты генов 1,1а, о, ра, находящиеся в гетерозиготном состоянии.

Научная новизна исследований также заключается в том, что впервые разработана и использована методика определения химического состава красящих веществ, выделенных из язычковых цветков подсолнечника. Впервые определены специфические вещества для каждой цветовой вариации окраски язычковых цветков подсолнечника.

Практическая ценность работы. Изучены эффекты генов 1, 1а, о, ра и их попарных сочетаний, контролирующих окраску язычковых цветков, на хозяйственные и биологические признаки подсолнечника. Предложено использовать эти гены в селекции подсолнечника для создания сортов, гибридов и родительских линий гибридов. Разработана методика определения химического состава красящих веществ, выделенных из язычковых цветков подсолнечника.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1) селекционная ценность и биологическая характеристика проявления генов 1, 1а, о, ра и их попарных сочетаний, находящихся в гомозиготном состоянии и контролирующих разные цветовые вариации окраски язычковых цветков у подсолнечника;

2) селекционная ценность и биологическая характеристика проявления генов 1,1а, о, ра, находящихся в гетерозиготном состоянии у подсолнечника;

3) методика определения химического состава красящих веществ язычковых цветков подсолнечника;

4) химический состав красящих веществ различных по окраске язычковых цветков подсолнечника.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в селекциоршый процесс в ГНУ НИИСХ Юго-Востока, а также используются в учебном процессе на кафедре биотехнологии, селекции и генетики ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Доля участия соискателя в диссертационной работе. Соискатель принимал участие в планировании и проведении полевых и лабораторных экспериментов, анализе результатов исследований. Доля личного участия соискателя составляет не менее 80%.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2005-2007 гг.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Барнашова, Екатерина Константиновна

1. Гены 1, la, о, pa и попарные их сочетания, находящиеся в гомозиготном состоянии, не оказывают достоверного влияния на фенологические, морфологические, урожаеобразующие признаки, качество семян и мас ла подсолнечника, а также на устойчивость к подсолнечниковой моли, ложной мучнистой росе и заразихе.2. Гены 1, 1а, о, ра, находящиеся в гетерозиготном состоянии, не оказыва ют достоверного влияния на фенологические, морфологические, уро жаеобразующие признаки, качество семян и масла подсолнечника, а также на устойчивость к подсолнечниковой моли, ложной мучнистой росе и заразихе.3. Разработана методика определения красящих химических веществ в язычковых цветках подсолнечника, различающихся по окраске. Подана заявка № 2008112865 от 02.04.2008 г. на выдачу патента РФ на «Спо соб установления отличительных признаков в химическом составе мо ногенных линий подсолнечника».4. Установлены универсальные красящие химические вещества язычко вых цветков подсолнечника, к которым относятся: каларен; цис [а] ко паен-8-ол; 5,8-диметокси-2,4-диметилхинолин; биформен; кауран-16-

ол; 7-этенилфенантрен; 1-фенантренкарбоксальдегид; подокарпен; кау ран-16-ен-18-оевая кислота.5. Установлены частично универсальные красящие химические вещества язычковых цветков подсолнечника, к которым относятся: 6-ацетил-2,5-

дигидрокси-1,4-нафтохинон; нафтофуран; нафтопиран; 6-ацетил-2,5,8-

тригидрокси-1,4-нафтохинон; 8-амино-5,6-диметокси-4-метилхинолин;

1,4-нафталендион; 6-третбутил-4-метилкумарин; ксантон.6. Установлены специфические красящие химические вещества язычко вых цветков подсолнечника, к которым относятся: 2-этенилнафталин; аристолен; 1,2,3,4-тетрагидронафталин; метилэтенилнафталин; 1,8-ди 1-пропионилнафталин; 1,8-дигидрокси-2-ацетил-3-метилнафталин; 1,7-

диметил-1,8-нафтазиридин-4-он-3; нафто [1,2-(3] 2,8-диоксифуран; наф толенон; 2-метилтио-1,4-нафтохинон; индено [1,2-а] нафталин.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать гены 1, 1а, о, ра и их попарные сочетания, контролирую щие окраску язычковых цветков, в селекции сортов и гибридов под солнечника.2. Использовать методику определения красящих химических веществ в язычковых цветках в селекционно-генетических исследованиях под солнечника.