Исходный материал чеснока озимого (Allium sativum L.) для селекции на комплекс хозяйственно ценных признаков и стабильно низкий уровень накопления экотоксикантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Середин Тимофей Михайлович

  • Середин  Тимофей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 134
Середин  Тимофей Михайлович. Исходный материал чеснока озимого (Allium sativum L.) для селекции на комплекс хозяйственно ценных признаков и стабильно низкий уровень накопления экотоксикантов: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Середин Тимофей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение культуры. Ботаническая характеристика чеснока озимого

1.2. Морфологическая характеристика чеснока озимого

1.3. Устойчивость растений чеснока озимого к абиотическим и биотическим стрессам

1.4. Характеристика биохимического состава чеснока

1.5. Значение и классификация микро- и макроэлементов

1.6.Краткая характеристика экотоксикантов

1.7. Способы поступления, распределения влияние на морфологию и симптомы токсичности ТМ у растений

1.8.Устойчивость разных видов овощных культур к накоплению тяжёлых металлов

1.9.Селекция на стабильно минимальный уровень экотоксикантов

2.ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Оценка и выделение исходного материала чеснока озимого для селекции на зимостойкость, устойчивость к болезням и урожайность

3.1.1. Сравнительная оценка коллекционных образцов и сортов чеснока озимого по уровню зимостойкости

3.1.2. Сравнительная оценка коллекционных образцов и сортов чеснока озимого по устойчивости к болезням

3.1.3. Сравнительная оценка сортов и коллекционных образцов чеснока озимого по количественным признакам и степени их изменчивости

3.1.4. Сравнительная оценка сортов и коллекционных образцов чеснока озимого по урожайности

3.1.5. Сравнительная оценка сортов и коллекционных образцов чеснока озимого по биохимическому составу луковиц

3.2. Оценка и выделение исходного материала чеснока озимого для селекции на высокое содержание ценных макро- и микроэлементов со стабильно низким накопление экотоксикантов

3.2.1. Сортовые различия по накоплению различных химических элементов у чеснока озимого

3.2.2. Оценка экологической изменчивости уровня содержания микроэлементов в луковицах различных образцов чеснока озимого

3.2.3. Оценка коллекционных образцов чеснока озимого по устойчивости к накоплению радионуклидов

3.4. Корреляционный анализ взаимосвязей между селекционно-ценными признаками чеснока озимого

3.4.1. Взаимосвязь количественных и качественных признаков

3.4.2. Корреляционный анализ зависимости между накоплением различных химических элементов в луковицах чеснока озимого

3.5. Влияние способов выращивания с использованием в качестве посадочного материала зубков и однозубковых луковиц на комплекс хозяйственно ценных признаков сортов чеснока озимого в условиях Московской области

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал чеснока озимого (Allium sativum L.) для селекции на комплекс хозяйственно ценных признаков и стабильно низкий уровень накопления экотоксикантов»

ВВЕДЕНИЕ

Успех селекционного процесса зависит от качества исходного материала, основой создания которого является поиск форм с максимальным сочетанием хозяйственно-ценных признаков. Важными признаками при создании новых высокоурожайных сортов чеснока озимого является зимостойкость и устойчивость к комплексу болезней, поскольку сочетание этих признаков будет определять способность сорта наиболее полно реализовать свой продуктивный потенциал в различных условиях выращивания.

В последние годы большое внимание уделяется биогенным макро- и микроэлементам овощных растений, имеющих важное значение для здоровья человека. Чеснок по сравнению с другими растениями рода Allium L. накапливает в своем составе в два и более раз больше калия, железа, магния, фосфора, меди, цинка и марганца (Богатов, 1999; Голубкина и др., 2010). Наряду с поиском ценных форм, накопителей «полезных» микроэлементов, важен отбор растений с низким аккумулированием экотоксикантов - тяжелых металлов и радионуклидов. Это имеет важное значение для использования чеснока в фармацевтической и пищевой промышленности, а именно в изготовлении чеснока сушёного грануллированного, маринованного и пасты (Борисов и др., 2003).

Интенсивный научно-технический прогресс ведёт не только к возрастанию жизненных благ человека, но и к негативным глобальным воздействиям на окружающую среду (Шевелуха, 1995; Молчан, 1996 и др.). В настоящее время наметилась тенденция увеличения площадей под овощные культуры и в том числе под чесноком озимым, в личных, приусадебных и фермерских хозяйствах (Иванова, Лудилов, 2003). Часто приусадебное овощеводство концентрируется вблизи промышленных районов и крупных населённых пунктах, где происходит региональное загрязнение почв, окружающей среды. Среди загрязнителей почв приоритетное значение занимают тяжёлые металлы. Загрязнение ими почв может быть серьёзной причиной снижения продуктивности сельскохозяйственных культур и ухудшения гигиенического каче-

ства продукции сельского хозяйства (Авцын, 1991).

Часть территории нашей страны в результате испытаний ядерного оружия и выбросов атомных электростанций существенно загрязнена радионуклидами (стронций-90, цезий-137). Их накопление в овощных культурах опасно тем, что стронций являясь химическим аналогом кальция, накапливается в скелете человека; цезий, обладая химическими свойствами, близкими к калию, входит в состав крови и мышц (Борисов, Литвинов, Романова, 2003). В России радионуклиды накапливаются в почве в основном отдельными очагами, в частности, в результате радиоактивных осадков после аварии Чернобыльской АС (Брянская, Калужская, Орловская, Курская, Рязанская).

Различные по ботанической характеристике и биологическим особенностям овощные культуры обладают неодинаковой способностью накапливать экотоксиканты в товарной части урожая. Поэтому выявление культур и сортов, устойчивых к загрязнению почв, становится особенно актуальным в промышленно развитых и техногенно загрязнённых регионах. Создание сортов, отличающихся уровнем накопления экотоксикантов, можно квалифицировать как простой, экономически оправданный способ снижения загрязнения урожая (Жишкевич, 1998). При этом отбор будет более эффективен при оценке образцов не только по содержанию отдельных элементов, но и по стабильности их накопления в различных условиях выращивания, поиск коррелятивных связей между накоплением наиболее важных элементов и другими селекционно значимыми признаками.

При разработке севооборотов и технологий возделывания на загрязнённых землях важное значение приобретает не только видовая и сортовая оценка накопления радионуклидов, но и оценка влияния способов выращивания на получение экологически безопасной продукции. Однако исследований, по-свящённых изучению вышеперечисленных проблем на культуре чеснока озимого крайне мало.

1. Обзор литературы.

1.1. Происхождение культуры.

Ботаническая характеристика чеснока озимого

Чеснок (Allium sativum L., семейство Alliaceae L.) - однолетнее вегетативно размножающееся растение. Органами размножения являются почки-зубки, образующиеся в пазухах листьев, а у стрелкующегося чеснока и буль-бочки (воздушные луковички), развивающиеся на стрелке (Алексеева, 1979). Основными очагами происхождения являются: Среднеазиатский, где чеснок встречается в культуре и в диком виде; Средиземноморский, в этом очаге растения представлены крупными формами.

В основу классификации чеснока (Allium sativum L.) при делении его на подвиды - стрелкующий и нестрелкующий - положен признак наличия или отсутствия стрелки (Ершов, Абрахина, 1965). Автор классификации чеснока

A.В. Кузнецов (1954), учитывая влияние эколого - географических факторов, отмечает, что деление это условно. М.В. Алексеева (1979) считает, что такой основной признак чеснока, как стрелкование, сохраняется лишь в относительно узкой климатической зоне и при соответствующем сроке посадки.

B.А. Комиссаров (1986) полагает, что по своей природе все чесноки вообще стрелкующиеся и обладают способностью формировать генеративные органы. Для восстановления способности стрелковаться он рекомендует систематически выращивать нестрелкующий чеснок в подзимней посадке, выбраковывая нестрелкующие растения (Ершов, Абрахина, 1965).

1.2. Морфологическая характеристика чеснока озимого

Культурный чеснок - это типичное луковичное растение, у которого стеблевая часть выражена в очень слабой степени, в виде короткого, но сравнительно широкого донца луковицы, на нижней части которого образуются придаточные корни, а из верхней части- многочисленные сочные листья, налегающие друг на друга. У оснований листьев развиваются почки- зубки; в центре донца образуется стрелка с соцветиями (Кузнецов, 1954).

Листовая пластинка у чеснока плоская, гладкая, яркозелёная или сизая,

различной интенсивности, в зависимости от густоты воскового налёта. Листовая пластинка может быть сложена вдоль или она совершенно раскрыта. Пластинка листа может быть тонкой, нежной и наоборот: она может быть сравнительно толстой, грубой; по длине короткой (до 40 см) и длинной (до 60 см). От сочетания числа листьев, их длины, ширины и толщины, высоты ложного стебля складывается внешняя форма (габитус) растения. По габитусу растения чеснока бывают густо- и редколистными, с торчащими вверх или распластанными в стороны (пониклые формы) (Кузнецов, 1954).

Корневая система у чеснока, как у всех луковичных растений- мочковатая. Развитие корневой системы в сильной степени зависит от возраста растения. Чем моложе растение, тем быстрее развивается у него корневая система. Развитие корневой системы в большой степени зависит от условий выращивания и биологических свойств растения. Корни чеснока придаточные. Они растут из стебля кругами у оснований своего листа. При прорастании зубка корни выходят плотным пучком (Кузнецов, 1954; Алексеева, 1979).

Форма и величина луковицы зависит от сорта и определяются величиной и формой зубков. При коротких зубках луковица плоско- округлая, при длинных изогнутых- округло- овальная, вытянутая к шейке (сбег вверх) или вытянутая к донцу (сбег вниз). Луковицы стрелкующихся сортов округлые, нестрелкующихся могут быть сжатыми с двух сторон. Чем плотнее прилегают друг к другу зубки, тем плотнее луковица.

Окраска различных сортов чеснока является сортовым признаком. Различают окраску листьев, покровных сухих чешуй луковицы («рубашки»), кожистых кроющих чешуй бульбочки и зубка и окраску мякоти зубка. Окраска сухих чешуй луковицы серебристо- молочная или грязно- белая; фиолетовая с розовым или коричневым оттенком, сплошная или с тёмно- окрашенными жилками. Бульбочки светло- палевые с фиолетовым оттенком или коричневато- фиолетовые (Алексеева, 1979).

В период вегетации на донце, в пазухах листьев образуются почки или зубки чеснока в количестве от 2 до 15 и более. Зубок - это почка, которая

имеет в центре маленький побег, состоящий из стебля (донца) с конусом нарастания и зачатками корней. Он окружён сочной закрытой чешуей, содержащей запас питательных веществ, и кожистой кроющей чешуей.

Соцветие чеснока - простой зонтик с плотным покрывалом и характерным вытянутым носиком длиной от 10-15 до 20-25 см. Окраска покрывала -сортовой признак: беловатая, светло или тёмно- зелёная. В соцветии развиваются и цветки и бульбочки. Цветок чеснока фиолетовый, разной степени интенсивности или белый, шестилепестковый. Завязь- трёхгнёздная, плод-коробочка.

Бульбочки, или воздушные луковички- вегетативные образования. Они находятся на разросшейся вершине стрелки у основания цветков. Количество бульбочек в соцветии, их величина, форма и окраска зависят от сорта. В соцветии образуется 200-450 бульбочек, и кроме того, 120-300 цветков. Форма бульбочек овально-вытянутая (Ершов, 1979).

1.3. Устойчивость растений чеснока озимого к абиотическим и биотическим стрессам

Для средней полосы России особое внимание уделяется зимостойкости сортов чеснока озимого, поскольку это определяет стабильность получения высокого урожая. В малоснежные суровые зимы потери урожая от вымерзания посадочных зубков может достигать 100% (Никульшин и др., 2009). По данным лаборатории селекции и семеноводства луковых культур ВНИИС-СОК таким был зимний период 2010-2011 годов, в результате чего было потеряно более 90% коллекционного материала. Хотя зимостойкость обязательно учитывается селекционерами при выведении новых сортов чеснока озимого, однако взаимосвязь этого признака с морфологическими и другими хозяйственно ценными признаками этой культуры изучена пока крайне слабо. В литературе имеются лишь единичные работы, где показана связь устойчивости зубков к перезимовке с отдельными биохимическими параметрами луковиц. Так, некоторые исследователи связывают степень устойчивости растений чеснока озимого к стрессовым ситуациям (засуха, низкие температуры и

др.) с накоплением Сахаров и свободного пролина (Попков, 2012 и др.).

Другим стрессовым фактором снижающим урожай луковиц чеснока озимого является поражение болезнями. В условиях Московской области в период вегетации растения чеснока озимого поражаются преимущественно грибными болезнями: фузариоз (Fusarium spp.), альтернариоз (Alternaria spp.) и серая гниль (Botrytis allii L.). Очень часто на одном растении развивается сразу комплекс болезней (Шестакова, 2009).

В поражении луковиц чеснока в период уборки и предпосадочного хранения также чаще всего участвует комплекс возбудителей, вызывающих фу-зариозную, серую и бактериальную гнили, а также альтернариоз и голубую плесень. В отдельные годы фитопатологический анализ выявлял на больных луковицах присутствие таких возбудителей как Stemfillium allí, Pitium spp. и Torulla al (Тимина, 2014). При этом состав и соотношение возбудителей в различные годы может значительно варьировать. Однако основу патогенного комплекса в условиях Московской области на посадках чеснока озимого, по данным Шестаковой (2009) составляют грибы рода Fusarium. Эти грибы поражают зубки, бульбочки и листья самого растения. Среди грибов рода Fusarium были идентифицированы восемь основных видов возбудителей: сильноагрессивные - F. solani и F. oxysporum; среднеагрессивные - F. avenacium, F. proliferatu и F. subglutinans; слабоагрессивные - F. sambucinum, F. semitectum и F. equiseti. (Шестакова, 2009).

Скорость распространения и характер проявления симптомов фузари-озных болезней зависит от температуры воздуха и водного режима почвы. Минимальная влажность почвы, при которой происходит инфицирование корневой системы возбудителями, лежит в пределах 20-30% от полной влаго-емкости, а оптимальной является влажность почвы > 60% (Котова В.В., 2004). Поражение зубков фузариозной гнилью может происходить в широком диапазоне температур ( от +5оС до +35оС). Однако температурный оптимум для развития разных видов и проявления их патогенных свойств отличается. Для сильноагрессивных видов она составляет 20оС, тогда как для других ви-

дов - это 25оС и выше (Першина, 2000; Шестакова, 2009) .

В природных условиях симптомы поражения корневой и сосудистой системы вегетирующих растений, вызывающие увядание, проявляются не сразу после заражения, а после довольно долгого латентного периода, продолжительность которого зависит от температурного фона. Это связано с тем, что активность токсинообразования у представителей рода Fusarium резко возрастает по мере повышения температуры среды. Так, ликомаразмин при температуре 30оС действует примерно в 10 раз сильнее, чем при 12оС (Гой-ман, 1954).

У восприимчивых образцов в годы эпифитотий гибель растений чеснока озимого от болезней может достигать 100% еще до начала уборки луковиц (Першина, 2000), поэтому важным направлением селекции чеснока озимого является поиск источников устойчивости к различным патогенам.

1.4. Характеристика биохимического состава чеснока.

Чеснок по своему химическому составу является чрезвычайно ценным растением. Луковицы его содержат много полисахаридов, около 7% азотистых веществ и богаты витамином С. Кроме того в чесноке содержатся эфирные масла, обуславливающие характерный вкус и запах чеснока и обладающие бактерицидными свойствами. Количество эфирных масел зависит от времени сбора, сорта и происхождения чеснока (Шиврина, 1961).

Повышенное содержание эфирного масла до - 0,5% придаёт резкий, неприятный вкус чесноку, что в столовых сортах чеснока нежелательно.

Химический состав обыкновенного чеснока сильно отличается от химического состава лука репчатого. Чеснок содержит меньше влаги от 40- 60% (репчатый лук 88%) и значительно больше белка и безазотистых экстрактивных веществ. Луковицы чеснока содержат глюкозиды в количестве от 14- 23 мг на 100 г сырого вещества (Блок, 1985; Sajid M, Butt M S, Shehzad A , Tan-weer S., 2014).

По данным биохимической лаборатории ВИР луковицы чеснока, (в % на сырое вещество) в среднем содержат: сухого вещества- 35- 42, сырого бел-

ка- 6- 7,9, редуцирующих Сахаров около 0,5, полисахаридов 20- 27, аскорбиновой кислоты (в мг на 100 г)- 7- 25. Основная масса углеводов представлена олигосахарами и глюкофруктозаном. Луковицы чеснока содержат от 0,84% до 1,44% зольных элементов, считая на сырое вещество.

По данным многих авторов, зрелые луковицы чеснока совсем не содержат редуцирующих сахаров, а все углеводы находятся в форме полисахаридов. Однако индийские учёные изучавшие углеводы чеснока, нашли, что в луковице чеснока содержится 0,14% редуцирующих сахаров и 3% сахарозы. Запасные вещества чеснока, по их данным помимо крахмала, содержат полисахарид, состоящий из маннозы, фруктозы и нередуцирующей кислоты (Шиврина, 1961). Зола полисахаридов содержит кальций. Рундвист (1947) получил из Allium sativum полисахарид, который был им идентифицирован как синистрин.

Детальное исследование состава запасных полисахаридов рода АШum, проведённое Рюба де Мерак (1954), показало, что растения рода Allium в качестве запасных полисахаридов накапливают фруктозаны, которые она разделила на три группы и обазначила как U, S, А. Эти фруктозаны различаются между собой по величине молекулы. Фруктозан U является чистым фрукто-заном, так как даёт при гидролизе, только бетта- фруктозу, найден в диком чесноке.

Эфирные масла чеснока придают характерный вкус и запах чесноку. В их состав входят диаллил-сульфид и масла, состоящее из смеси различных сульфидов (Шиврина, 1961; Arnault, Auger J., 2000). Растения рода Allium занимают одно из первых мест по содержанию флавоноидов, которые представлены преимущественно кверцетином, мерицетином и кампферолом. В луковицах чеснока содержится 74 мг/100 г кверцетина. Чеснок в своём составе содержит 11,2- 12,5 мг/100 г общего количества фитостеринов, 8,7- 10,6 мг/100 г бетта- ситостерина, 1,3- 2 мг/100 г кампестостерина, 0,5- 0,5 мг/100 г стигмастерина.

Тиосульфинаты также являются характерными компонентами растений

рода Allium, которые локализуются в цитоплазме и представляют собой производные алкенил цистеин оксида. Наиболее изученными тиосульфинатами следует считать аллицин и аджоен. Исследования в Иране 24 экотипов чеснока, произрастающие в разных географических зонах, показали, что климатические условия не определяют содержание аллицина. Концентрация аллицина не была также связана с морфологическими показателями и варьировала от 2,71 до 6,44% при среднем показателе 3,68%. Таким образом, на сегодняшний день единственным способом содержания аллицина в чесноке является химический анализ, поскольку никаких корреляционных связей с другими показателями не выявлено (Голубкина, 2010; Escudero L. B., Monasterio R. Р., 2012).

1.5. Значение и классификация микро- и макроэлементов

Важная роль культуре чеснока в рационе человека также отводится как источнику многих жизненно необходимых макро- и микроэлементов. Химические элементы в свободном состоянии в виде множества химических соединений входят в состав всех клеток и тканей человеческого организма. Химические элементы являются важнейшими катализаторами различных биохимических реакций, непременными и незаменимыми участниками процессов роста и развития организма, обмена веществ, адаптации к меняющимся условиям окружающей среды (Скальный, 2004; Otunola G. A., Oloyede O. B., Oladiji A. T., Afolayan A. J., 2010). При этом, для каждого элемента существует оптимальный диапазон концентраций. При дефиците или избыточном накоплении элементов в организме могут происходить серьёзные изменения, в частности, нарушение активности прямо или косвенно зависящих от них ферментов.

Один из принципов классификации химических элементов - это разделение их на группы в зависимости от величины их содержания в теле млекопитающих и человека (Nwokocha CR, Owu DU, Nwokocha MI, Ufearo CS, 2012; Скальный, 2014). Первую группу такой классификации составляют макроэлементы, концентрация которых в организме превышает 0,01%. К ним

относятся Р, S, Са, К, С1, Мп. В абсолютных значениях (из расчета на среднюю массу тела человека 70 кг), величины содержания этих элементов колеблются в пределах от 40 кг до нескольких грамм (магний).

Вторую группу составляют микроэлементы (концентрация от 0,00001% до 0,01%) - Fe, 7п, F, Sr, Си, Мо, Вг, Si, Cs, I, А1, РЬ, Сd, В, Rb. Эти элементы содержатся в организме в концентрациях от сотен мг до нескольких грамм. Однако, несмотря на «малое» содержание микроэлементы - не случайные компоненты живого организма, а компоненты сложной физиологической системы, участвующей в регулировании жизненных функций организма на всех этапах его развития.

В третью группу включены «ультрамикроэлементы», концентрация которых ниже 0,000001%. Это Se, Со, V, Сг, Аб, №, Li, Ва, ТС, А^ Sn, Ве, Ga, Ge, Hg, Sc, 7г, Bi, Sb, и, ТЬ, КЬ. Содержание этих элементов в теле человек измеряется в мг и мкг. На данный момент установлено важнейшее значение для организма многих элементов из этой группы, таких как, селен, кобальт, йод, германий (прил.14), которые содержатся и в чесноке (Скальный, 2004; Голубкина, 2010; Bagudo В. и. , АсЬете О. D., 2014).

Ниже приведены краткие сведения о наиболее важных макро- и микроэлементах.

Калий (К). Много калия содержится в молочных продуктах, мясе, какао, томатах, бобовых, картофеле, петрушке, абрикосах (кураге, урюке), изюме, черносливе, бананах, дыне и в чёрном чае. В организме взрослого человека содержится 160- 180 г калия (около 0,23% от общей массы тела). Биоусвояемость калия организмом составляет 90- 95%. Соли калия легко всасываются и быстро выводятся из организма с мочой и через желудочно- кишечный тракт (Скальный, 2004).

Кальций (Са). Кальций в больших количествах содержится во многих пищевых продуктах и ежедневно поступает в организм с пищей. Кальций является важной составной частью организма; его общее содержание около 1,4% (1000 г на 70 кг массы тела). В организме кальций распределен нерав-

номерно. Кальций обеспечивает прочность костей. Катионы Са2+ , входящие в состав плазмы крови и тканевых жидкостей, учавствуют в поддержании го-меостаза (ионное равновесие, осмотичесое давление в жидкостях организма), в регуляции сердечных сокращений. Кальций может успешно конкурировать с радионуклидами и тяжёлыми металлами на всех этапах метаболизма (Скальный, 2004).

Фосфор (Р). Фосфор входит в состав всех тканей организма, особенно мышц и мозга. Этот элемент принимает участие во всех процессах жизнидея-тельности организма: синтезе и и расщеплении веществ в клетках; регуляции обмена веществ; входит в состав нуклеиновых кислот и ряда ферментов; необходим для образования АТФ (Шеуджен и др., 2004).

В тканях организма и пищевых продуктах фосфор содержится в виде фосфорной кислоты и её органических соединений (фосфатов). Основая его масса находится в костной ткани в виде фосфорнокислого кальция, остальной фосфор входит в состав мягких тканей и жидкостей.

Суточная потребность в фосфоре для взрослых составляет 1200 мг. Она возрастает при больших физических или умственных нагрузках. Большое количество фосфора содержится в продуктах животного происхождения, особенно в печени, икре, а также в зерновых и бобовых. Его содержание в этих продуктах составляет от 100 до 500 мг в 100 г продукта. Много его в ягодных культурах, а также в петрушке, капусте, редисе, редьке, орехе, моркови, чесноке, шпинате. Богатым источником фосфора являются крупы (овсяная, перловая), в них содержится 300-350 мг фосфора/100 г. продукта. Однако из растительных продуктов соединения фосфора усваиваются хуже, чем потреблении пищи животного происхождения (Нечаев и др., 2003).

Магний (Мg). Этот элемент необходим для активности ряда ключевых ферментов, обеспечивающих метаболизм человека. Магний участвует в поддержании нормальной функции нервной системы и мышцы сердца; оказывает сосудосодержащее действие, стимулирует желчеотделение (Шеуджен и др., 2004).

Ежедневная потребность в магнии точно не определена; считают, однако, что доза 200 - 300 мг/сутки предотвращает проявление недостаточности. Магнием богата в основном растительные продукты. Большое количество его содержат пшеничные отруби, различные крупы (40 - 200 мг/100 г продукта), бобовые, урюк, курага, чернослив. Присутствует он и во многих листовых овощах, а также в землянике, малине, ежевике (Нечаев и др., 2003).

Натрий (Na). В организм человека натрий поступает ежедневно в виде хлорида натрия №С1 в достаточно больших количествах: 12-15 г (или 4-6 г «чистого натрия»). Окло 40% натрия находится в костной ткани, в соновном, во внеклеточной жидкости. Натрий играет весьма важную роль, для поддержания в организме водно-солевого баланса, а также для нормализации функции почек и нервно-мышечной деятельности (Нечаев и др., 2003).

Марганец (Мп). Биологическая роль марганца изучена достаточно хорошо. Это жизненно необходимый элемент, является компенентом множества ферментов, необходим для нормального роста и развития организма. Среднесуточная потребность составляет 2- 5 мг (Скальный, 2004). Он содержится в тканях всех растений, хотя количественные характеристики у разных систематических групп сильно различаются. Обычно, максимальное количество марганца содержится в цитоплазме растительных клеток, из органелл в хло-ропластах. Функции марганца в растительных клетках разнообразны. Основные из них: катализирующая, и участие в окислительно- восстановительных реакциях, в фотосинтезе. Считается, что марганец не является загрязняющим почвы элементом, но известно, что в кислой среде наблюдаются эффекты фи-тотоксичности (Кабата- Пендиас, Пендиас, 1989).

Железо (Fe). Это - обязательный элемент для нормального роста и развития растений (Кабата- Пендиас, Пендиас, 1989). Железо необходимо для процессов преобразования энергии в растительных клетках, оно влияет на активность некоторых ферментов и азотный обмен, молодые листья больше нуждаются в железе. Железо играет большую роль в организме человека. Входит в состав гемоглобина крови. Оптимальная интенсивность поступле-

ния в организм железа 10- 20 мг/сутки (Скальный, 2004). Железо содержится в субпродуктах, мясе, яйцах, овощах, ягодах. Больше всего его в землянике, черешне, абрикосе, винограде, фасоли, айве, шпинате, хрене, брюкве, свёкле, капусте, сельдерее, помидоре, редьке. Однако в легкоусвояемой форме железо содержится только в мясных продуктах, печени, яичном желтке (Нечаев, 2003).

Кобальт (Со). Кобальт- важнейший элемент для живых организмов. Роль кобальта в жизни растений до конца не выяснена. При содержании Со в почве меньше 7 мг/кг растения испытывают недостаток элемента, но при концентрации 30 мг/кг проявляются симптомы фитотоксичности. Установлено, что кобальт учавствует в процессах фотосинтеза, активировании ферментов белкового обмена, фиксации молекулярного азота, в энергетическом обмене, в реакциях окисления- восстановления, входит в состав порфириновых структур, в частности, витамина В12 и карбамидных коферментов. Для человека оптимальная потребность в кобальте- 20- 50 мкг/сутки (Скальный, 2004).

Никель (Ni). Накапливается в тканях растений, но его биологическая роль не вполне ясна. Геохимически он связан с кобальтом, поэтому возможно сходное действие на физиологические процессы в растительных организмах. Есть указания на неспецифическое влияние Ni на ряд металлоферментных комплексов, на участие его в формировании спиральной структуры нуклеиновых кислот, стабилизацию структуры рибосом, активацию некоторых ферментов. Отмечено благотворное влияние никеля на ростовые процессы растений при его нормальной концентрации в почвах (Кабата-Пендиас, Пендис, 1989). Никель может угнетать действие адреналина и снижать артериальное давление. Оптимальное поступление для человека- 100- 200 мкг/сутки. Он относится к вероятно необходимым элементам (Скальный, 2004).