Ишемия миокарда у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ковалевская Елена Анатольевна

  • Ковалевская Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 132
Ковалевская Елена Анатольевна. Ишемия миокарда у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалевская Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гипертрофическая кардиомиопатия: определение в соответствие

с современными рекомендациями

1.2 Ишемия миокарда у больных ГКМП: основные причины и влияние

на прогноз

1.3 Ишемия миокарда и атеросклероз коронарных артерий

у больных ГКМП

1.4 Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов

2.2 Методы обследования

2.3 Протокол исследования

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Частота ишемии миокарда у больных ГКМП и

клинико-инструментальный профиль данной когорты пациентов

3.2 Особенности коронарного русла у больных ГКМП с

документированной ишемией миокарда

3.3 Клинико-инструментальный профиль пациентов ГКМП с ишемией миокарда в зависимости от наличия/отсутствия сопутствующего атеросклероза коронарных артерий

3.4 Сравнительный анализ клинико-инструментального профиля пациентов ГКМП с ишемией миокарда без сопутствующего атеросклероза коронарных артерий и пациентов ГКМП без ишемии миокарда

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемия миокарда у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - первичная кардиомиопатия с гипертрофией левого желудочка (ЛЖ), вызванной мутациями в генах сократительных белков миокарда, частота встречаемости которой составляет около 0,5 % [1, 2, 3, 4, 5, 6]. Одним из общепризнанных патофизиологических аспектов у пациентов ГКМП является наличие ишемии миокарда. Причины ишемии миокарда при ГКМП обусловлены многочисленными механизмами, такими как: относительная коронарная недостаточность, вследствие снижения плотности капиллярного русла, «болезнь мелких коронарных артерий» с гипертрофией медии и сужением их просвета, нарушение диастолической функции ЛЖ, «мышечные мостики» над эпикардиальными коронарными артериями (КА), обструкция выносящего тракта левого желудочка, атеросклеротическое поражение КА [1, 7, 8, 9].

С одной стороны, пациенты с ГКМП доживают до пожилого и старческого возраста, а само заболевание имеет доброкачественное течение [8, 10, 11, 12, 13]. С возрастом у таких пациентов присоединяется ИБС. Доля ИБС, как сопутствующего заболевания при ГКМП, по данным разных источников, может достигать от 21,6% до 75% [1, 8, 14, 15]. Ишемия миокарда в таком случае -результат коморбидной патологии.

С другой стороны, высокая встречаемость ангинозных болей в сочетании с изменениями на ЭКГ, характерных для ГКМП приводит к гипердиагностике ИБС у больных ГКМП [16, 17]. Дифференциальная диагностика ГКМП и ИБС представляет достаточно непростую задачу для клинициста.

Наличие многих факторов, способствующих развитию ишемии миокарда у больных ГКМП диктует необходимость уточнения её генеза для определения дальнейшей тактики ведения пациентов.

Таким образом, проблема ишемии миокарда у пациентов ГКМП требует дальнейшего изучения, оценки ее роли в клиническом статусе больных и влиянии на течение заболевания.

Степень разработанности темы исследования

Данные зарубежных и российских клинических исследований свидетельствуют о наличии ишемии миокарда у больных ГКМП [1, 2, 7, 9]. Ишемия миокарда при ГКМП имеет различный генез и вклад ишемии миокарда в клинический статус больных, течение заболевания и прогноз остается предметом дискуссии [1, 7, 8, 9].

Ишемия миокарда у больных ГКМП может быть как в рамках самой нозологии, так и являться результатом сочетанной патологии при присоединении атеросклероза коронарных артерий [1, 14, 15]. В ряде исследований показано, что присоединившийся атеросклероз КА ухудшает течение и прогноз больных с ГКМП [10, 15]. Вопросы значимости факторов риска в развитие атеросклероза КА у больных ГКМП неоднозначны и малоизучены [15].

Необходимость уточнения влияния ишемии миокарда на клинический статус больных, вклада особенностей коронарного русла в индуцировании ишемии, выявление факторов, предопределяющих развитие ишемии миокарда у больных ГКМП послужило поводом для данного исследования.

Цель исследования

Комплексная клинико-инструментальная оценка больных ГКМП с ишемией миокарда.

Задачи исследования

1. Изучить частоту ишемии миокарда у больных ГКМП и оценить клинико-инструментальный профиль данной когорты пациентов.

2. Оценить особенности коронарного русла у больных ГКМП с документированной ишемией миокарда.

3. Сравнить клинико-инструментальный профиль пациентов ГКМП с ишемией миокарда в зависимости от наличия/отсутствия сопутствующего атеросклероза коронарных артерий.

4. В сравнительном аспекте изучить клинико-инструментальный профиль больных ГКМП без атеросклероза коронарных артерий в зависимости от наличия/отсутствия ишемии миокарда.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено комплексное обследование больных ГКМП и выявлена частота документированной ишемии миокарда с оценкой клинико-инструментального профиля у исследуемой категории пациентов.

2. Впервые у пациентов ГКМП с целью определения вероятных причин ишемии миокарда исследовано коронарное русло для выявления сопутствующего атеросклеротического поражения коронарных артерий. У пациентов ГКМП без атеросклероза коронарных артерий проведена оценка взаимосвязи ишемии миокарда с диаметром проксимального сегмента коронарных артерий и исследовано микроциркуляторное русло с использованием шкалы Myocardial Blush Grade (MBG).

3. Впервые у больных ГКМП с документированной ишемией миокарда проведена сравнительная оценка клинико-инструментального профиля в зависимости от наличия/отсутствия атеросклероза коронарных артерий. Определены наиболее значимые факторы риска развития сопутствующего атеросклероза коронарных артерий у больных ГКМП: возраст, отягощенный семейный анамнез по ИБС, длительность артериальной гипертонии (АГ) и уровень систолического и диастолического артериального давления (АД).

4. Впервые в сравнительном аспекте проанализирован клинический профиль больных ГКМП с ишемией и без ишемии миокарда при отсутствии коронарного атеросклероза и выявлены предопределяющие факторы развития ишемии.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенной комплексной оценки пациентов ГКМП позволили выявить частоту документированной ишемии миокарда и факторы, предопределяющие развитие ишемии. Ведущее значение в генезе ишемии миокарда в разных клинических ситуациях имеют: атеросклероз коронарных артерий, диаметр проксимального сегмента передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ), высокий индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ), нарушение диастолической функции ЛЖ.

Изучена перфузия миокарда у больных ГКМП по шкале MBG и определена связь нарушения микроциркуляции с высоким ИММЛЖ и нарушениями ритма сердца.

Определена частота сочетания ГКМП с атеросклерозом коронарных артерий и установлены наиболее значимые факторы риска развития атеросклероза у больных ГКМП: возраст, отягощенный семейный анамнез, длительность АГ, уровень систолического и диастолического АД.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основывалась на общенаучных и специальных принципах, обеспечивающих соответствие структуры и содержания научной работы задачам, методам исследования, результатам, проверке их истинности и интерпретации. Выполненное проспективное нерандомизированное исследование включало в себя разработку дизайна исследования, клинические и лабораторно-инструментальные методы обследования пациентов ГКМП. Все результаты проведенной работы изучались с помощью методов статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

В реальной клинической практике документированная ишемия миокарда наблюдалась более чем у половины пациентов с ГКМП. Старшая возрастная группа, более высокая частота синдрома стенокардии и более низкая

толерантность к физической нагрузке характерна для пациентов ГКМП с документированной ишемией миокарда.

По данным коронароангиографии у больных ГКМП с документированной ишемией миокарда определено:

- сопутствующее атеросклеротическое поражение коронарных артерий у 41,4% пациентов, из них ангиографически значимые стенозы коронарных артерий в 72,4% случаев;

- у 58,6% пациентов ГКМП атеросклероз коронарных артерий отсутствовал, но выявлен меньший диаметр проксимального сегмента ПМЖВ в отличие от пациентов ГКМП без ишемии миокарда.

- частота гипердиагностики ИБС у пациентов ГКМП с документированной ишемией миокарда в реальной клинической практике наблюдалась в 65,8%.

Вне зависимости от наличия/отсутствия ишемии миокарда у больных ГКМП без атеросклероза КА наблюдалось снижение микроциркуляции в миокарде (по шкале MBG < 3) в 44,1% случаев в бассейне ПМЖВ и 16,1% в бассейне правой коронарной артерии. Нарушение микроциркуляции было связано с высокими значениями ИММЛЖ и нарушениями сердечного ритма.

Пациенты ГКМП с ишемией миокарда с сопутствующим атеросклерозом коронарных артерий в отличие от пациентов ГКМП с ишемией миокарда без атеросклероза коронарных артерий имели:

- более высокий функциональный класс стенокардии;

- более выраженную толщину задней стенки ЛЖ

- наиболее значимые факторы риска развития атеросклероза (возраст, отягощенный семейный анамнез, длительный период АГ и более высокие цифры систолического и диастолического АД);

Пациенты ГКМП с ишемией миокарда, не сопряженной с атеросклерозом коронарных артерий в сравнении с пациентами ГКМП без ишемии миокарда характеризовались:

- более высокой частотой синдрома стенокардии;

- меньшей толерантностью к физической нагрузке;

- более высоким ИММЛЖ;

- меньшими конечно-диастолическим и ударным объемами ЛЖ

- более выраженной диастолической дисфункцией ЛЖ.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» г. Москвы. Материалы диссертационного исследования включены в программу обучения кардиологов и терапевтов на циклах усовершенствования врачей на кафедре общей терапии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных данных обусловлена репрезентативностью выборки, формированием групп больных, использованием современных лабораторных и инструментальных стандартизированных методик обследования. Анализ полученных результатов проводился с применением корректных методов статистической обработки, на основании которых сформулированы аргументированные выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации представлены на заседании сотрудников кафедры общей терапии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им Н.И. Пирогова и сотрудников отделений ГБУЗ ГКБ№52 ДЗМ: 4-го и 6-го терапевтического, 2-го кардиологического, кардиологии для больных острым инфарктом миокарда, функциональной диагностики, рентгенхирургических методов диагностики и лечения, на Российском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2015г.), Первом Московском конгрессе кардиологов (Москва, 2017г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2017г., Москва, 2018г.), Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Афины, 2014г.), Европейском конгрессе кардиологов (Мюнхен, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автор принимала участие в обследовании 104 пациентов с ГКМП. Автором разработан дизайн исследования, изучена и проанализирована литература по теме диссертации, определена методология исследований, проведен анализ и обобщение полученных данных, статистическая обработка материала и написание всех глав диссертации.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Приведено 2 клинических примера. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель включает 156 источников, в том числе 22 отечественных и 134 зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Гипертрофическая кардиомиопатия: определение в соответствие с современными рекомендациями

Кардиомиопатии по-прежнему остаются одними из наименее изученных кардиологических заболеваний. Рост встречаемости различных форм кардиомиопатий связан как с истинным увеличением числа данной группы больных, так и с совершенствованием и внедрением диагностических технологий. Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - одно из самых распространенных генетических заболеваний человека [1, 2, 3, 4, 18].

Распространенность ГКМП по данным Maron B. et al. — 0,5 %, по данным Agnarson U. et al. — 1,1 % [19, 20, 21]. В России нет статистических данных по распространенности ГКМП. Экстраполируя данные зарубежных исследователей на РФ, можно предположить наличие около 300000 больных ГКМП. Широкое использование визуализирующих методик позволило утверждать, что ГКМП встречается чаще, чем полагали ранее и имеет более благоприятный прогноз [22].

По определению самого понятия ГКМП существуют неоднозначные позиции. Так, например, Американская ассоциация кардиологов в своих рекомендациях от 2011 г., характеризует ГКМП, как первичную, генетически детерминированную КМП, характеризующуюся гипертрофией миокарда ЛЖ и/или правого желудочка, морфологически представляющую собой «болезнь саркомера» с аномалией сократительных белков [3]. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов от 2014 г., термин ГКМП используется для обозначения синдрома гипертрофии ЛЖ, которая не объясняется исключительно повышением нагрузки давлением. Определение применимо к детям и взрослым и не делает a priori предположений об этиологии или патологии миокарда [2].

У взрослых ГКМП диагностируется при увеличении толщины стенки ЛЖ >15 мм одного или более сегментов миокарда ЛЖ, по результатам любой визуализирующей методики (эхокардиография (ЭхоКГ), магнитно-резонансная томография (МРТ) или мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

сердца, которая не объясняется исключительно увеличенной нагрузкой давлением [2].

В российских рекомендациях от 2013 г. трактовка ГКМП совпадает с американским подходом и ГКМП определяется как генетически обусловленное заболевание мышцы сердца, характеризующееся комплексом специфических морфофункциональных изменений и неуклонно прогрессирующим течением с высокой угрозой развития тяжелых, жизнеугрожающих аритмий и внезапной сердечной смерти (ВСС). ГКМП характеризуется массивной (более 1,5 см) гипертрофией миокарда ЛЖ и/или в редких случаях ПЖ, чаще асимметричного характера за счёт утолщения межжелудочковой перегородки (МЖП), с частым развитием обструкции выносящего тракта ЛЖ (ОВТЛЖ) при отсутствии известных причин (артериальная гипертония (АГ), пороки и специфические заболевания сердца) [1].

Общепризнанной является концепция о генетической природе ГКМП -мутации в генах сократительных белков. В 1989 году Jarcho J.F. и McKenna W.P. открыли первый ген, отвечающий за возникновение «семейной» КМП [23]. К настоящему времени известно более 1400 мутаций более чем в 16 генах, которые могут приводить к развитию ГКМП [24, 25, 26, 27, 28, 29, 30]. Для «семейных» форм заболевания (несколько членов семьи страдают ГКМП или являются носителями мутаций) основным типом наследования является аутосомно-доминантный [31,32]. Спорадическая форма вызвана случайными мутациями [33, 34, 35]. Выявлена связь между конкретными мутациями, степенью гипертрофии миокарда и прогнозом заболевания [36, 37, 38, 39]. Генетическая перестройка в саркомере приводит к развитию выраженной гипертрофии, которая является патоморфологическим субстратом ГКМП [28, 39, 40]. На гистологическом уровне ГКМП проявляется дезорганизацией мышечных волокон миокарда (феномен «disarray») [19, 22, 27, 41].

Ранее считалось, что ГКМП - болезнь молодых людей из-за высокого риска ВСС. В настоящее время известно, что заболевание может иметь

доброкачественное течение и больные с ГКМП могут доживать до пожилого и старческого возраста [3, 8, 11, 20, 42, 43, 44, 45]. Первые признаки болезни могут выявляться в любом возрасте [11].

У части пациентов с ГКМП отсутствуют клинические симптомы и имеется нормальная продолжительность жизни. У ряда пациентов с ГКМП имеются клинические симптомы в виде одышки, болей в грудной клетке (в том числе и ангинозного характера), сердцебиений и обмороков [2].

1.2 Ишемия миокарда у больных ГКМП: основные проявления и влияние

на прогноз

ГКМП - заболевание, при котором частым симптомом являются разнообразные боли в груди, в том числе носящие характер типичной стенокардии [1, 46]. Клинические признаки ишемии миокарда в виде развития синдрома стенокардии можно выявить у 30% - 40% больных ГКМП [8]. Наличие ишемии миокарда в настоящее время является общепризнанным аспектом в патофизиологии ГКМП [3, 4, 8, 47], причем ее выраженность может достигать тяжелой степени, вплоть до описанных случаев развития инфаркта миокарда [1, 7, 48].

Существует ряд факторов, участвующих в индуцировании ишемии миокарда при ГКМП [1, 8, 20, 47, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56]: относительная коронарная недостаточность вследствие снижения плотности капиллярного русла в гипертрофированном миокарде; «болезнь мелких коронарных артерий» с гипертрофией медии и сужением их просвета; нарушение диастолической функции ЛЖ, что приводит к снижению перфузии КА в диастолу; наличие «мышечных мостиков» над эпикардиальными КА, приводящее к сжатию КА в систолу; ОВТЛЖ, увеличивающая нагрузку на миокард и, соответственно, потребность в кислороде; сопутствующее атеросклеротическое поражение КА у пациентов старших возрастных групп, приводящее к ухудшению кровоснабжения миокарда.

Таким образом, причины ишемии при ГКМП разнообразны и обусловлены многочисленными механизмами.

Ишемия миокарда может приводить к неблагоприятным проявлениям ГКМП, таким как ремоделирование ЛЖ, развитием интрамиокардиального фиброза, систолической дисфункции ЛЖ, возникновением аритмий и даже ВСС [8, 20]. Ишемия миокарда приводит к повреждению и гибели кардиомиоцитов, в результате чего происходит склерозирование погибших клеток, меняется взаиморасположение кардиомиоцитов, геометрия и размеры полостей сердца и, как следствие, нарушается его функция. Varnava A.M. et al. при посмертном гистологическом исследовании миокарда больных ГКМП выявили корреляцию между «dissaray» кардиомиоцитов и наличием ишемии (r=0,5, p<0,0001). Эти структурно-функциональные изменения являются основой прогрессирования заболевания [57].

Современные исследования с применением высокотехнологичных методов визуализации (однофотонно-эмирсионная томография (ОФЭКТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), МРТ привели к пониманию влияния ишемии миокарда и её последствий (формирование фиброза миокарда) на клинические проявления ГКМП. Выявлено, что у большинства пациентов ГКМП наблюдается снижение миокардиального кровотока в ответ на введение аденозина и дипиридамола [58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65]. При отсутствии коронарного стенозирующего атеросклероза, эта находка свидетельствует о диффузной микрососудистой дисфункции, которая представляет собой один из субстратов для рецидивирующей ишемии миокарда и является ранним и важным предиктором неблагоприятного исхода ГКМП [49, 66, 67, 72, 73, 74, 75, 76].

Несмотря на то, что ишемия миокарда является одним из патофизиологических субстратов ГКМП, ее влияние на течение и прогноз долгое время в значительной степени недооценивалось. Cecchi F. et al. в 2003 г. показали, что клинический прогноз больных ГКМП определялся степенью микрососудистой дисфункции [67]. Исследователи наблюдали 51 пациента с

ГКМП в возрасте 44±13 лет на протяжении 8,1±2,1 лет. У 14 (27%) больных наблюдались типичные ангинозные боли за грудиной при неизмененных КА (по данным коронароангиографии (КАГ)). Степень ишемии миокарда определялась на ПЭТ по скорости миокардиального кровотока после введения дипиридамола. Пациенты разделены на 3 равные группы в зависимости от скорости миокардиального кровотока: самый низкий (0,59-1,11мл/мин/г), п=18, средний (1,13-1,57 мл/мин/г), п=16, самый высокий (1,62-3,77 мл/мин/г), п=17. Многофакторный анализ показал, что среди пациентов с наиболее выраженной ишемией миокарда относительный риск (ОР) смерти от сердечно-сосудистых причин составил 9,6 (95% ДИ 1,1-88,4; р=0,02) и ОР неблагоприятного исхода (комбинированная конечная точка) составил 20,1 (95% ДИ 2,4 - 167,8; р=0,003), по сравнению с пациентами двух других групп. В частности, все больные, умершие от сердечной недостаточности (п=4) и трое из пяти, умерших внезапно, оказались в группе с наиболее выраженной микрососудистой дисфункцией и ишемией миокарда. Исследователями сделаны выводы, что у пациентов с ГКМП степень микрососудистой дисфункции является сильным, независимым предиктором клинического ухудшения и смерти. Тяжелая микрососудистая дисфункция часто присутствует у пациентов с умеренными симптомами или без каких-либо симптомов, и может предшествовать клиническому ухудшению через несколько лет [67].

01гуоИю I. et а1. [66] продолжили исследование на той же когорте больных ГКМП, что и СессЫ F. et а1. [67]. У пациентов с ГКМП по сравнению с группой здоровых лиц выявлена ишемия миокарда, которая определялась по снижению перфузии, выявленной при проведении ПЭТ. У 11 (22%) из 51 пациента с ГКМП наблюдалось снижение фракции выброса (ФВ) ЛЖ<50%. У этих больных отмечено наибольшее нарушение миокардиальной перфузии (р=0,001). Авторами сделан вывод, что тяжелая микрососудистая дисфункция является мощным долгосрочным предиктором ремоделирования и систолической дисфункции ЛЖ у больных ГКМП [66].

Таким образом, рядом исследователей показано, что ишемия миокарда у больных ГКМП может стать причиной ремоделирования и систолической дисфункции ЛЖ, желудочковых аритмий и ВСС, прогрессирующего течения заболевания и летальных исходов [3,66, 67].

Sorajja Р. et а1. обследовано 158 пациентов с ГКМП в возрасте от 60±16 лет (61% мужчин). Нормальная перфузия миокарда (которая говорила об отсутствии ишемии миокарда) по данным ОФЭКТ выявлена у 38% больных. Десятилетняя выживаемость была лучше у пациентов ГКМП без ишемии миокарда по сравнению с теми, у кого она выявлялась (64% против 90%, р=0,02). Авторы пришли к выводу, что в старшей возрастной группе пациентов с ГКМП аномальная перфузия миокарда при ОФЭКТ ассоциирована с более высокими показателями сердечно-сосудистой смертности [73].

В то же время, в некоторых исследованиях не было продемонстировано взаимосвязи между ишемией миокарда и неблагоприятными событиями у больных ГКМП. Так, Lee К.Н. et а1. [77] исследовали, могут ли дефекты накопления таллия-201 у больных с апикальной ГКМП быть связаны с неблагоприятным клиническим исходом. Всем пациентам проведена КАГ. Изменений в КА не было выявлено. ОФЭКТ с дипиридамолом была проведена 26 пациентам апикальной ГКМП (22 мужчины, возраст от 41 до 78 лет). У 13 пациентов (50%) были выявлены перфузионные дефекты, в основном в области верхушки ЛЖ (9 из 13). Была проанализирована взаимосвязь между перфузией миокарда и данными ЭхоКГ. Возникновение сердечно-сосудистых событий оценивалось в среднем в течение 4,3±1,9 лет. У пациентов с наличием дефектов перфузии и без них отличий в симптомах, данных ЭКГ и ЭхоКГ не было. Во время наблюдения не было зафиксировано летальных исходов или инфаркта миокарда. Из 13-ти больных наблюдаемых в группе с дефектами перфузии в одном случае возникла пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, во втором - имело место нарушение мозгового кровообращения. В группе без дефектов перфузии в одном случае развился синдром слабости синусового узла и

была одна госпитализация по поводу стенокардии. Авторы пришли к выводу, что обратимые дефекты перфузии миокарда при отсутствии атеросклероза КА часто встречаются у пациентов с апикальной ГКМП, прогноз остается благоприятным, несмотря на наличие ишемии миокарда и нет никаких доказательств наличия связи с неблагоприятным исходом пациентов [77].

Рядом исследователей показано, что четкой ассоциации между болью в груди и микрососудистой ишемией миокарда у больных ГКМП не установлено, предполагается, что ишемия часто бывает немой [78]. Одно из исследований молодых асимптомных пациентов с ГКМП выявило обратимые дефекты перфузии таллия, примерно у 50% больных, подтверждая тем самым наличие немой ишемии миокарда [79].

Последствием ишемии миокарда часто является возникновение зон фиброза в миокарде. МРТ сердца с гадолинием позволяет выявлять участки фиброза у больных ГКМП. Проведение стресс-МРТ с введением гадолиния и аденозина позволяют измерить коронарный кровоток в тех сегментах ЛЖ, где происходит накопление гадолиния (имеются очаги фиброза) [50, 80, 81, 82]. В ряде исследований установлено, что максимальное нарушение перфузии наблюдается в тех зонах, где имеется отсроченное накопление гадолиния [50, 83,84]. Villa A.D. et al. исследовали влияние рубцовых изменений ЛЖ на общую ишемическую нагрузку, используя перфузионный анализ в сочетании с количественной оценкой отсроченного накопления гадолиния. 30 пациентам с ГКМП в отсутствии сопутствующей ИБС проведено стресс-МРТ (с введением аденозина) с гадолинием. Стресс-индуцированные перфузионные аномалии были обнаружены у 18 (60%) пациентов, у 12 (40%) больных имелась нормальная перфузия. Пациенты с наличием позднего контрастирования имели более значимое нарушение перфузии и, соответственно, более выраженную ишемию миокарда, чем пациенты без позднего накопления гадолиния (р=0,01). Авторы полагают, что наличие позднего накопления гадолиния с более выраженной ишемией миокарда предполагает наиболее значимую микроваскулярную дисфункцию и более

тяжелое течение заболевания. Кроме того, необходимы дальнейшие исследования для определения влияния фиброза и ишемии миокарда на прогноз заболевания [53].

Sotgia B. et al. проводили исследование на 34 больных ГКМП (23 мужчины, средний возраст 42±14 лет) для уточнения взаимосвязи между коронарной микрососудистой дисфункцией (ишемией миокарда) и фиброзом миокарда. Было выявлено, что в сегментах, накапливающих контраст, миокардиальный кровоток при вазодилатации снижен. В сегментах без отсроченного контрастирования, но примыкающих к областям накапливающим контраст, миокардиальный кровоток в условиях максимальной вазодилатации значительно ниже, чем в тех, которые от них удалены. По мнению авторов, эти результаты свидетельствуют о том, что ишемия миокарда может играть определяющую роль в формировании фиброза при ГКМП [83]. В работе Ismail T.F. et al. с соавторами исследовали 35 пациентов с ГКМП (средний возраст 57,1 лет, 25 мужчин) которым проводилась МРТ с введением аденозина и гадолиния. Критериями исключения были сопуствующие заболевания, приводящие к ишемической микроваскулярной дисфункции: сахарный диабет, значимый атеросклероз КА по данным КАГ. Дефекты перфузии миокарда были выявлены у всех больных. Пациенты были разделены на 2 группы: с тяжелой (11 (31,4%) больных) и нетяжелой микрососудистой дисфункцией. Группы не отличались по клинико-демографическим показателям (p>0,05). Выявлена тенденция к более выраженной ОВТЛЖ среди больных с тяжелой микроваскулярной дисфункцией. Миокардиальный кровоток был снижен в зонах отсроченного накопления гадолиния по сравнению с участками, не накапливающими контраст. Эта тенденция наблюдалась и в покое, и при вазодилатации (р<0,001). Максимальная диастолическая толщина стенок ЛЖ была достоверно больше у больных с тяжелой микроваскулярной дисфункцией (22,2 ± 4,0 против 18,9 ± 4,5 мм; р=0,048).