Исчерченная сердечная мышечная ткань в стенках полых и легочных вен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Русаков, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Русаков, Дмитрий Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МИОКАРДА. ВНЕСЕРДЕЧНЫЙ МИОКАРД
1.1. Современные представления о структурной организации миокарда
1.2. Развитие сердца и кардиомиогенез
1.3. Формирование устьев полых и легочных вен
1.4. Вопросы терминологии
1.5. Внесердечные локализации кардиомиоцитов: топографо-анатомические особенности у различных видов млекопитающих и человека, морфофункциональная организация
1.6. Роль внесердечного миокарда в развитии патологических состояний у человека
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности организации исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен крысы
3.2. Особенности организации исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен свиньи
3.3. Особенности организации исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен человека
3.4. Анализ тканей стенок полых и легочных вен с позиции учения о гистогенезе и клеточно-дифферонной организации тканей
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исчерченная сердечная мышечная ткань в стенках полых и легочных вен»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Изучение структурных основ жизнедеятельности мышечных тканей является одной из актуальных проблем современной морфологии. Появление современных методов исследования и визуализации позволило значительно расширить представления о структуре и функционировании мышечных тканей [Румянцев П.П., 1982; Хлопонин П.А., 1988; Клишов A.A., 1989; Ямщиков Н.В., 1991, 1997; Данилов Р.К., 2000; Hirakov R., Motgomery H., 1994; Lyons G.E., 1996; Icardo J.M., 1996, Sanger J.M., Sanger J.W., 2008; Epstein J.A., 2010; Asrih M., 2011; Freiré C.M., 2011; Liu R. et al., 2014].
В настоящее время изучение закономерностей процессов гистогенеза, морфологических основ функционирования, регенераторного потенциала сердечной мышечной ткани считается одной из основных проблем, имеющих как фундаментальные, так и прикладные аспекты. Год от года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не снижается и занимает ведущие позиции в медицинской статистике во всем мире. Существование таких отраслей клинической медицины как кардиология и кардиохирургия, являющихся приоритетными, свидетельствует о повышенном интересе клиницистов к пониманию структурно-функциональных основ работы сердца в норме и патологии.
В связи с этим неудивительно сохранение устойчивого интереса исследователей к гистогенезу миокарда и сосудов. В настоящее время среди зарубежных ученых-морфологов, специалистов-кардиологов резко возрос интерес к изучению "внесердечного миокарда", первостепенное значение приобрели морфофункциональные исследования (Jacomo A.L. et al., 1993; Hashizume H. et al., 1995; Saito T. et al., 2000; Moubarak J.B. et al., 2000; Van den Hoff M.J.B. et al., 2001; Ho S.J. et al., 2001; Liu T.Y. et al., 2003; Akira Hamabe et al., 2003). Было установлено, что патологические процессы,
затрагивающие "внесердечный миокард" приводят к серьезным последствиям вплоть до летальных исходов.
По настоящее время в гистологической номенклатуре нет терминов, обозначающих внесердечные структуры миокардиалыюго происхождения (Terminología Histológica. International terms for human cytology and histology. - Wolter Kluwer / Lippincott Williams&Wilkins, 2008), поэтому в нашей работе будет использоваться обобщающий вненоменклатурный термин -внесердечный миокард.
В доступной нам литературе для обозначения исчерченной мышечной ткани, входящей в состав стенкок полых и легочных вен употребляются следующие термины: внутрилегочное предсердие; лакуны легочных вен; «легочный миокард»; миокардиальное покрытие, миокардиальный плащ, миокардиальная манжета полых и легочных вен; предпредсердия. В некоторых работах встречаются еще менее конкретные обозначения: сердечные миоциты в стенке полых и легочных вен, кардиомиоциты в стенке крупных кровеносных сосудов, продолжение предсердного миокарда за пределы атриовенозного соединения, сердечная поперечнополосатая мышечная ткань легочных вен (Кошев В.И., Петров Е.С., 2002; Чумасов Е.И., Ворончихин П.А., Коржевский Д.Э., 2011, 2012; Radivoj V. Krstic, 1984; Cavalcanti G., Santos L.P.F., 2001; Kholova I., Kautzner J., 2004; Rutger J. Hassink, H. Thomas Aretz, Jeremy Ruskin and David Keane, 2003; Joscf Mueller-Hoecker et al., 2008). Последнее определение наиболее близко к требованиям терминологии и поэтому мы будем обсуждать «исчерченную сердечную мышечную ткань» в стенках полых и легочных вен.
Изучаемые в нашей работе полые и легочные вены являются венами мышечного типа. Верхняя полая и легочные вены отнесены к венам со слабым развитием мышечных элементов. Нарушение нормального функционирования этих венозных сегментов может повлечь за собой серьезные последствия вплоть до развития устойчивых патологических состояний [Haissaguerre М., Jais Р. et al.,1998; Рарропе С. et al., 1999; Chen
S.A. et al., 1999; Haissaguerre M., Shah D.C., Jais P., 2000, 2003; Schmitt et al., 2002; Liu et al., 2003].
Анализ литературы, посвященной изучению гистогенеза внесердечного миокарда в составе стенок полых и легочных вен, показывает немногочисленность и противоречивость результатов. В литературе отсутствуют согласованные сведения об источнике развития исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен. Более того, само описание строения дефинитивной исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен представлено недостаточно полно. Интересным представляется проведение анализа тканей стенок полых и легочных вен с позиции учения о гистогенезе и клеточно-дифферонной организации тканей [Клишов A.A., Данилов Р.К, 1989]. Клеточно-дифферонная организация рабочего миокарда подробно изучена Н.В. Ямщиковым (1991). Несомненно, что знание клеточно-дифферонной организации тканей, входящих в состав какого-либо отдельного органа, позволяет определить источник (источники) развития этого органа, а также прогнозировать функциональные, регенераторные и компенсаторные возможности последнего.
Таким образом, существование спорных и малоизученных вопросов развития исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен, отрывочность сведений о ее структуре в постнаталыюм периоде онтогенеза не позволяет составить целостного представления относительно организации указанной ткани. Выяснение этих вопросов при помощи общегистологических, электронно-микроскопических,
иммуногистохимических и морфометрических методов имеет не только теоретическое значение, но и чрезвычайно актуально для практической медицины, в частности, для кардиологии и кардиохирургии. Перечисленные выше обстоятельства предопределили цель нашего исследования.
Цель работы - морфологический анализ исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен и оценка ее функциональных возможностей.
Представленная работа выполнялась в соответствии с основной тематикой научных исследований кафедры гистологии и эмбриологии СамГМУ.
Задачи исследования
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1 - изучить с помощью световой и электронной микроскопии строение исчерченной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен;
2 - определить локализацию и протяженность исчерченной мышечной ткани в прилегающих к сердцу отделах полых и легочных вен.
3 — проследить развитие компонентов стенки полых и легочных вен в эмбриогенезе;
4 - представить сравнительную иммуногистохимическую характеристику предсердных кардиомиоцитов и исчерченных миоцитов в стенках полых и легочных вен;
5 - провести анализ клеточного состава стенок полых и легочных вен с гистогенетических позиций и на основе представлений о клеточно-дифферонной организации тканей;
6 - уточнить положение полых и легочных вен в современных классификациях венозных сосудов;
7 - на основании данных о структурной организации стенок прилежащих к сердцу участков полых и легочных вен оценить их возможное функциональное значение.
Научная новизна полученных данных
Впервые в рамках одного исследования проведено изучение гистогенеза исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен млекопитающих и человека на различных этапах онтогенеза. Впервые определена распространенность исчерченной сердечной мышечной ткани, присутствующей в стенках полых и легочных вен, в дистальном от сердца направлении у изучаемых видов млекопитающих и человека. Выявлено, что прилежащие к сердцу участки этих вен имеют хорошо развитый мышечный компонент, что не согласуется со сложившимся представлением о принадлежности верхней полой и легочных вен к венам мышечного типа со слабым развитием мышечных элементов.
Впервые с использованием методов иммуногистохимии и электронной микроскопии прослежены этапы пренатального и постнатального гистогенеза данных сосудов. Безусловной новизной является анализ клеточного состава тканей стенок полых и легочных вен с позиции учения о гистогенезе и клеточно-дифферонной организации тканей.
Полученные в работе данные позволяют с уверенностью говорить о том, что исчерченная мышечная ткань в стенках полых и легочных вен имеет миокардиальное происхождение, а именно являютея производными миокарда предсердий. Сформулированы представления о функциональной роли прилежащих к сердцу отделов полых и легочных вен.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные дополняют и обобщают знания об организации стенок полых и легочных вен и входящей в их состав исчерченной сердечной мышечной ткани. Сведения о развитии исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен углубляют современные представления о кардиомиогенезе.
Данные об организации исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен имеют значение для разработки теоретических основ биомеханики сердца, без понимания которой невозможны успехи практической кардиологии, кардиохирургии.
Несомненную ценность имеют полученные в результате настоящего исследования морфометрические, иммуногистохимические и электронно-микроскопические характеристики кардиомиоцитов исчерченной сердечной мышечной ткани в стенках полых и легочных вен в пренатальном и постнатальном периодах развития, так как могут быть использованы в качестве базовых в научно-исследовательских работах и при проведении экспериментов на лабораторных животных.
Результаты работы являются основанием для продолжения исследований вопросов гистогенеза мышечных структур в стенках полых и легочных вен, их роли в развитии патологических состояний. Выводы, полученные в ходе работы, представляют интерес для морфологов, физиологов, патофизиологов, кардиологов и кардиохирургов. Полученные в работе данные представляют интерес для практической медицины с точки зрения гистофизиологического обоснования преимущества пересадки сердца бикавальным способом по Вайзеншоу.
Общетеоретические результаты работы целесообразно использовать в преподавании соответствующих разделов эмбриологии, общей и частной гистологии,кардиологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Исчерченная мышечная ткань в стенках полых и легочных вен является исчерченной сердечной мышечной тканью
2. Верхняя полая и легочные вены являются венами мышечного типа с сильным развитием мышечных элементов.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научном совещании "Актуальные проблемы учения о тканях" (г. С.Петербург, 2006); на VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Орел, 2006); на 74 итоговой конференции СНО СамГМУ (г. Самара, 2006); на II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (г. Москва, 2007); на I Всероссийской (75 итоговой) студенческой научной конференции СНО СамГМУ (г. Самара, 2007); на межвузовской студенческой конференции "Актуальные вопросы морфологии 2008" (г. Оренбург, 2008); на IV Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (г. Москва, 2009); на Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием "Современные аспекты медицины и фармации -2009" (г. Запорожье, 2009); на Всероссийской конференции дипломированных специалистов "Молодые ученые - медицине" (Аспирантские чтения 2010) (Самара, 2010); на XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII съезде всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Тюмень, 2014), на совместном заседании кафедр гистологии и эмбриологии, анатомии человека, оперативной хирургии, клинической анатомии с курсом инновационных технологий, института экспериментальной медицины и биотехнологий (2014).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований используются в учебном процессе: при чтении лекций и проведении практических занятий по темам "Мышечные ткани", "Сердечно-сосудистая система" на кафедре гистологии и эмбриологии Самарского государственного медицинского университета; при
чтении лекций и проведении практических занятий по разделу "Ангиология" на кафедре анатомии человека Самарского государственного медицинского университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего источников, из которых -отечественные. Иллюстративный материал представлен 6 таблицами, 42 рисунками, которые включают 1 схему, 13 электронограмм и 44 микрофотографии.
Глава 1. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МИОКАРДА-ВНЕСЕРДЕЧНЫЙ МИОКАРД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о структурной организации миокарда
Сердце благодаря своей роли в организме всегда привлекало большое количество исследователей, поэтому изучению его структуры, функций и патологии посвящена богатая литература. Многие отечественные и зарубежные авторы внесли свой вклад в решение многочисленных проблем кардиоморфологии (Швалев В.Н., 1982; Непомнящих Л.М., 1997; Ибрагимова И.Ф. и др., 1997; Ямщиков Н.В., Скворцов О.И., 1997; Форбс М.С., Сперелакис Н., 1990; Павлович Е.Р., 1998; Завалеева С.М., 1998; Ескунов П.Н., Семченко В.В., 2002; Саликова С.П., Стадников A.A., 2003; Лушникова Е.Л. и др., 2005; Лапша В.И., Гурин В.Н., 2006; Митрофанова Л.Б. и др., 2007; Саликова С.П., Бахтияров Р.З., 2008; Anselmi A., et al., 2008; Sanger J.M., Sanger J.W., 2008; Epstein J.A., 2010; Asrih M., 2011; Freire C.M., 2011).
Согласно классическим представлениям о строении стенки сердца млекопитающих, она образована тремя оболочками: внутренней -эндокардом, средней - миокардом и наружной - эпикардом (Михайлов С.С., 1987). При этом ведущая - сократительная функция сердца - в основном обеспечивается миокардом, составляющим абсолютное большинство массы органа.
Мышечная оболочка сердца состоит из поперечнополосатых мышечных клеток — кардиомиоцитов. Между кардиомиоцитами располагаются тонкие прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которой встречаются сосуды микроциркуляторного русла и нервные элементы.
Сегодня интенсивно изучается архитектоника рабочего миокарда млекопитающих и человека (Sanchez-Quintana D., et al., 1995; 1999; Гуляева A.C., Рощевская И.М., 2005; Суслонова О.В., Рощевская И.М., 2005).
Миокардиальные клетки обычно классифицируют либо, исходя из их положения в сердце, либо в соответствии с их основной функцией. Согласно первой классификации выделяют предсердные и желудочковые кардиомиоциты (Форбс М.С., Сперелакис Н., 1990). Вторая классификация позволяет выделить три типа клеток миокарда: сократительные (рабочие), проводящие и секреторные (Ямщиков Н.В., Скворцов О.И., 1997).
Сократительные кардиомиоциты выполняют основную часть механической работы сердца. Они представляют собой цилиндрические или ветвящиеся клетки, более крупные в желудочках, где их длина составляет 100-150 мкм, а диаметр 10-20 мкм.
В предсердиях кардиомиоциты обычно имеют неправильную форму и меньшие размеры (длина - 40 - 70 мкм, диаметр - 5 — 6 мкм).
Кардиомиоциты содержат одно или два ядра (встречаются многоядерные клетки) и саркоплазму, покрыты сарколеммой, которая снаружи окружена базалыюй мембраной.
Количество одно-, двуядерных и многоядерных кардиомиоцитов изменяется в возрастном аспекте. Так, по данным R. Schneider, Р. Pfitzer (1973) у новорожденных детей содержание двуядерных кардиомоцитов составляет 7-14%, а многоядерных (трех- и четырехядерных) до 0,1-0,2%. К 14 годам количество двуядерных сердечных мышечных клеток увеличивается до 22-33%.
В литературе существует две точки зрения на происхождение двуядерных кардиомиоцитов. Согласно первой из них появление двуядерных кардиомиоцитов является результатом возможности амитотического деления
их ядер (Казанцева И.А., Бабаева В.Р., 1979; Шперлинг И.Д., 1983; Linzback А., 1947, 1960; Morishita et al., 1970; Adler С., Sandritter W., 1971; Adler C., 1975).
Согласно другому представлению, разделяемому большинством исследователей, причиной массового накопления сдвоенных ядер в постнатальном развитии сердца являются ацитокинетические митозы, что является следствием мощного развития миофибриллярного аппарата (Klinge О., 1970; Schneider R., Pfitzer Р., 1973; Pfitzer Р., 1980; Бродский В.Я., Урываева И.В., 1981; Румянцев П.П., 1982).
Саркоплазма кардиомиоцитов содержит органеллы и включения, которые образуют сократительный, опорный, энергетический, синтетический, лизосомальный аппараты (Шаров В.Г., Иргашева Ш.Б., 1988; Улумбеков Э.Г. и соавт., 1997; Быков Л.В., 1999). Сократительный аппарат представлен миофибриллами с поперечнополосатой исчерченностью. При микроскопии выявляются изотропные и анизотропные участки миофибрилл. Согласно традиционным представлениям, структурно-функциональной единицей сократительного аппарата кардиомиоцита является саркомер. Изучение миокарда с помощью электронного микроскопа показало, что каждый 1-диск разделен на две равные части Z-линией, саркомером же была названа область, расположенная между соседними Z-линиями. Саркомеры неповрежденного миокарда расположены таким образом, что их Z-линии в различных пучках миофибрилл параллельны друг другу не только в пределах одной клетки, но и в соседних кардиомиоцитах (Шаров В.Г., Иргашева Ш.Б., 1988).
Эквивалентом эндоплазматического ретикулума в кардиомиоцитах является саркоплазматический ретикулум, имеющий множество конфигураций, которые различны по структуре, однако являются непрерывными. Основную часть саркоплазматического ретикулума
составляют уплощенные одномембранные мешочки, которые в виде мелкоячеистой сетки тесно прилегающей к миофибриллярному пространству. В сердечной мышце саркоплазматический ретикулум развит относительно слабо. В цитоплазме кардиомиоцитов можно видеть гранулы липофусцина и гликогена (Хем А., Кормак Д., 1983; Шаров В.Г., Иргашева Ш.Б., 1988). JI.X. Опи (1990) считает включения гликогена запасным энергетическим субстратом для осуществления сократительной функции сердца в условиях недостатка кислорода, когда происходит смена аэробного типа обмена на анаэробный. Клаареп C.G. et al., (1997) высказывают мнение, что накопление гликогена обеспечивает механическую стабильность клеток.
Опорный аппарат кардиомиоцитов представлен элементами цитоскелета, обеспечивающими упорядоченное расположение миофиламентов и миофибрилл внутри волокна, а также базальной мембраной и сарколеммой. Миокардиальные клетки соединены друг с другом многочисленными межмембранными контактами - вставочными дисками. Сарколемма вставочных дисков подразделяется на четыре структурные области: 1) закрепления концов миофибрилл - fasciae adhérentes («промежуточные контакты»); 2) механического скрепления миоцитов друг с другом - maculae adhérentes (десмосомы); 3) электрического сопряжения миоцитов друг с другом, обеспечивающего «электрическую синцитиальность» отдельных кардиомиоцитов - maculae communicantes (нексусы, или щелевые контакты); 4) неспециализированная, или «обычная» сарколемма. Форма вставочных дисков может зависеть как от вида животного, так и от принадлежности к миокарду той или иной камеры сердца. Так вследствие бедности предсердных миоцитов миофибриллами их fasciae adhérentes значительно короче, чем в желудочковых, и содержат меньше плотного материала (Румянцев П.П., 1972; Legato, 1973). Миокард желудочков сердца грызунов отличается от миокарда всех других видов млекопитающих «волнообразной» формой вставочных дисков,
обусловленной наличием обширных пальцеобразных выростов и впячиваний (McNutt N.S., 1975; Джандиери К.Н., 1987; Форбс М.С., Сперелакис Н., 1990; Bcver Е.С. et al., 1990; Odegarden S., 1991; Швалев B.H. и соавт., 1992).
Энергетический аппарат представлен митохондриями и включениями, расщепление последних обеспечивает получение энергии (Theron J.J. et al., 1998). Сердечные миоциты очень богаты митохондриями. Форма митохондрий чаще округлая или слегка вытянутая. Длина этих органелл составляет от 0,3 до 2,0 мкм, ширина - до 1 мкм. Плотно упакованные кристы располагаются преимущественно поперечно. Митохондрии лежат рядами между миофибриллами, у полюсов ядра и под сарколеммой (Непомнящих JI.M., 1991; Быков B.JL, 1999; Фролов В.А., Пухлянко В.П., 1989; Sommer J.R., Johnson Е.А., 1979).
Синтетический аппарат включает свободные рибосомы и полисомы, цистерны гранулярной эндоплазматической сети и элементы комплекса Гольджи, которые располагаются в саркоплазме преимущественно у полюсов ядра. *
Лизосомальный аппарат - это эндосомы, лизосомы и остаточные тельца (Быков В.Л., 1999). Количество самих лизосом в сердечной мышце невелико, однако с увеличением возраста животного все более обычным становится появление мембранносвязанных гранул липофусцина известных под собирательным названием «старческий пигмент» (Tomanek J., Karlson U.L., 1973). Липофусцин, по-видимому, является формой остаточных тел, продуктом лизосомального захвата и дегенерации других органелл, скорее всего митохондрий (McNutt N.S., Fawcett D.W., 1974; Sommer J.R., Johnson E.A., 1979).
Т-каналы желудочковых кардиомиоцитов диаметром 150-200 нм, вероятно, имеют характер не трубок, а глубоких поперечных складок на уровне линий Z, их продольных ветвей и анастомозов вблизи дисков А. По
каналам Т-системы у кардиомиоцитов не только распространяется импульс, но и поступают в клетку метаболиты. Т-система в предсердных кардиомиоцитах почти совсем не развита, а если и присутствует, то каналы идут вдоль, а не поперек продольной оси клетки.
Проводящие кардиомиоциты обеспечивают генерацию и проведение электрического импульса, то есть определяют частоту сердечных сокращений и последовательность его возбуждения. Они образуют узлы и пучки проводящей системы сердца (Митрофанова Л.Б. и др., 2007) и разделяются на несколько подтипов: миоциты синусно-предсердного узла, предсердно-желудочкового узла, пучка Гиса и волокон Пуркинье. Терминология, используемая в отношении миоцитов проводящей системы не является общепринятой. Нередко клетки синусного и предсердно-желудочкового узлов описываются просто как нодальные.
Идентификация различных типов клеток проводящей системы сложна, что связано не только с видовыми, но иногда и с заметными индивидуальными отличиями, а также с трудностями методического порядка (Румянцев П.П., 1982). Многие из критериев, используемых для характеристики клеток (размеры, форма, степень заполнения их органеллами, морфология ядер и митохондрий, содержание гликогена и организация миофибрилл, «бледность» цитоплазмы клеток), зависят от методики обработки материала, а именно от условий пребывания ткани до фиксации, от самой фиксации, контрастирования и т.д. (Тгапит-ДепБеп .1., 1ку5еп-Мо11ег К, 1973).
Проводящие кардиомиоциты характеризуются слабым развитием сократительного аппарата, светлой саркоплазмой и крупными ядрами.
Секреторные кардиомиоциты располагаются лишь в предсердиях и характеризуются отростчатой формой и слабым развитием сократительного аппарата. В их саркоплазме вблизи полюсов ядра находятся окруженные
мембраной плотные гранулы диаметром 200-300 нм, содержащие пептидный гормон - предсердный натрийуретический фактор (Усов А.И. и др., 2005).
Таким образом, анализ литературы последних лет свидетельствует о значительных успехах в изучении структурной организации миокарда, но до сих пор отсутствуют четкие данные о гетероморфизме сердечных миоцитов различных отделов сердца.
1.2. Развитие сердца и кардиомиогенез
Вопросы развития и структурной организации стенки сердца обобщены в ряде сводок, обзоров и научных работ (Румянцев П.П., 1982; Швалев В.Н. и соавт., 1982, 1992; Семенова J1.A. и соавт., 1985; Непомнящих и соавт., 1991, 1997; Хлопонин П.А., 1975, 1988; Ямщиков Н.В., 1991, 1997; Скворцов О.И., 1997; Руденко Е.Ю., 1999; Патюченко О.Ю., 2000).
Еще в 1965 г. R.L. De Haan обнаружил у позвоночных животных будущие сердечные клетки на стадии гаструлы. Благодаря последним исследованиям клеточных и молекулярных событий в детерминации и дифференцировке сердечных миоцитов в раннем эмбриогенезе зародышей мышей, кур, амфибий подтверждено, что предшественники сердечных мышц специфицируются незадолго перед или во время гаструляции (Montgomery М.О., 1994; Lyons G.E., 1996).
Формирование первичного зачатка сердца у позвоночных -прекардиальной мезодермы требует приобретения клетками сердечной компетенции в результате индуктивного контакта мезодермальных клеток с гензеновским узелком (Icardo Jose М., 1996). Вторая индукция, направляющая клетки прекардиальной мезодермы по пути их дальнейшей дифференцировки, осуществляется посредством контакта прекардиальной
мезодермы с глоточной энтодермой. Прекардиальная мезодерма и глоточная энтодерма выделяют активнн А, стимулирующий экспрессию а-изоформы тяжелой цепи миозина - начального маркера дифференцировки сердца. Последовательность появления у млекопитающих кардиоспецифичных белков свидетельствует, что последние экспрессируются одновременно или после формирования бьющегося зачатка сердца.
На первой стадии органогенеза сердце имеет вид изогнутой влево трубки (40-45 часов), напоминающей по форме латинское S (De Haan R.L., 1965; Manasek F.J., 1970; Румянцев П.П., 1982; Lemanski L.E., 1997; Антипов A.A., 2000). Задняя часть этой трубки - широкая и образована слиянием правой и левой желточных вен в венозный синус. Передний конец сужен и переходит в аорту, которая делится первоначально на две дуги. Благодаря тому, что передний и задний концы трубки фиксированы, при ее продолжающемся росте, передняя часть петли смещается назад, и проявляется второй изгиб на стороне задней части трубки.
В результате перемещения зародышевого материала сердечной трубки в краниокаудальном направлении область обоих желудочков оказывается позади закладки предсердия. Сначала образуются бульбовентрикулярные, затем - желудочковые и позднее - предсердные и синусно-предсердные зоны будущего сердца (De Haan R.L., 1965; Павлов Г.Г., 1991; Антипов A.A., 2000).