Ипотечное кредитование в рамках реализации государственных жилищных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Столбова, Ольга Игоревна

  • Столбова, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 176
Столбова, Ольга Игоревна. Ипотечное кредитование в рамках реализации государственных жилищных программ: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столбова, Ольга Игоревна

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Организация системы ипотечного жилищного кредитования

1.1. Теоретические аспекты функционирования системы ипотечного кредитования

1.2. Мировая практика реализации государственных жилищных программ в системе ипотечного кредитования

1.3. Анализ рынка ипотечного кредитования в Российской Федерации

Глава 2. Система льготного ипотечного кредитования в Российской Федерации

2.1. Анализ реализации федеральных государственных жилищных программ

2.2. Роль Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в повышении доступности ипотечных кредитов

2.3. Особенности реализации региональных жилищных программ в России (на примере Москвы, Санкт-Петербурга и Нижегородской области

Глава 3. Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации

3.1. Роль ипотечного кредитования в формировании рынка доступного жилья в России

3.2. Основные направления совершенствования системы ипотечного жилищного кредитования

3.3. Механизм работы модели государственно-частного партнерства в форме ЗПИФ при реализации жилищных программ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ипотечное кредитование в рамках реализации государственных жилищных программ»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Доступность и обеспеченность жильём для большинства граждан напрямую влияют на уровень жизни населения, ведут к социально-экономической стабильности. Несмотря на это проблема доступности жилья для населения во все времена является одной из наиболее актуальных и трудноразрешимых проблем. По данным социологических опросов, более 60% семей не удовлетворены своими условиями проживания. Подавляющее большинство (61,6% респондентов) считают основным препятствием получения ипотечного кредита высокие процентные ставки по кредиту. Почти половине (47,7%) воспользоваться ипотекой не позволяет уровень их зарплат. Примерно по трети респондентов (35,7% и 32,6%) считают основным сдерживающим фактором экономическую нестабильность и высокий первоначальный взнос [159].

Приведенные значения наглядно показывают, что значительная часть населения России остается не вовлеченной в процесс улучшения жилищных условий, даже при условии использования средств государственных жилищных программ и ипотечного кредитования. А существование таких ключевых проблем как несоизмеримые доходы населения с ценами на недвижимость, дефицит долгосрочной ликвидности для выдачи достаточного количества ипотечных кредитов, неразвитость рынка ипотечных ценных бумаг, высокие процентные ставки по ипотечным кредитам и многие другие, определяет неэффективность системы ипотечного жилищного кредитования и требует её совершенствования.

В создании и использовании эффективных механизмов разрешения жилищного вопроса своих граждан выражается цивилизованность общества, где ипотечное кредитование является одним из наиболее действенных

финансовых инструментов, позволяющих решать жилищный вопрос, а также является мощным антиинфляционным механизмом, стимулирует развитие строительной и смежных с ней отраслей промышленности.

Степень разработанности проблемы. Изучению сущности системы ипотечного жилищного кредитования, основных типов и моделей её организации, выявлению основных элементов данной системы посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей, среди которых следует выделить: Л.И. Абалкина, В. Н. Садовского, А. Н. Аверьянова, А.Г. Грязнову,

A.Н. Азрилияна, А.Б. Борисова, В.И. Букато, Ю.И. Львова, И.В. Довдиенко, О.И. Лаврушина, И.А. Разумову, В.А. Черненко, А.Н. Ужегова, A.B. Никитина, М.Г. Гаджиева и др.

Из зарубежных экономических исследований по указанной проблематике наибольший интерес представляют публицистические исследования В. Ойкена, Н. Ордуэя, Дж. Поляковского, Л. Эрхарда, Л. фон Берталанфи, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса.

Отдавая должное значимости результатов данных исследований, стоит отметить, что в современной экономической литературе нет единства мнений авторов относительно основных элементов системы ипотечного жилищного кредитования, организационных моделей и принципов построения, а также подходов к организации ипотечного жилищного кредитования.

Одним из важных элементов системы ипотечного жилищного кредитования является государственная поддержка, реализуемая через систему льготного ипотечного кредитования. Определяющие проблемы функционирования и государственного регулирования жилищного сектора экономики получили своё отражение в работах Г. Беккера, Р. Голдсмитта, Дж. Кендрика, Т. Шульца, в исследованиях отечественных учёных - E.H. Жильцова,

B. Рутгайзера, В.Н.Казакова и других.

Научно-теоретическое и архитектурно-строительное сопровождение

Федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» и Национального проекта

(НП) «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» проводится в

4

Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) под научным руководством А.П. Кудрявцева, В.А. Ильичёва, Л.И. Хихлухи. Исследования ресурсного обеспечения ФЦП «Жилище» и вопросы обеспечения доступности жилья изложены в трудах Н.И. Красненко, В.И. Ресина, В.И. Травуша.

В настоящее время экономистами высказываются различные точки зрения относительно роли в обществе и эффективности функционирования государственно-частного партнерства в системе ипотечного жилищного кредитования. Возможности применения государственно-частного партнерства в РФ рассматривалось такими авторами как В. Лихачев, В. Илларионов, М. Лебедева, A.B. Золотов, А.И. Сутягина, М.С.Петрова.

Анализ данных работ показал, что достаточного внимания не получили модели взаимодействия государства и бизнеса в процессе ипотечного жилищного кредитования, с использованием государственных жилищных программ.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации на основе построения эффективной модели государственно-частного партнерства, реализация которой позволит привлечь долгосрочные ресурсы, повысить доступность ипотечных кредитов, и будет способствовать решению жилищной проблемы и социально-экономическому развитию страны в целом.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• раскрыть теоретические основы организации системы ипотечного жилищного кредитования, определить основные элементы данной системы и проанализировать механизм их взаимодействия в современных условиях;

• систематизировать существующие в мировой практике основные формы государственной поддержки ипотечного жилищного кредитования с целью последующего анализа их преимуществ и недостатков;

• выявить роль государства в системе ипотечного жилищного кредитования;

• выявить основные проблемы реализации государственных жилищных программ в системе ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации на современном этапе;

• разработать практические рекомендации внедрения выбранной модели государственно-частного партнерства в Российской Федерации;

• оценить экономическую эффективность выбранной модели государственно-частного партнерства на примере Санкт-Петербурга.

Объект исследования. Объектом исследования является политика реализации государственных жилищных программ в системе ипотечного жилищного кредитования.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе ипотечного жилищного кредитования.

Теоретические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на широкий спектр теоретических вопросов в области ипотечного жилищного кредитования, рассматриваемых в работах ведущих отечественных и зарубежных экономистов - теоретиков и практиков.

Методологическая основа исследования. В целях диссертационного исследования применялись следующие общенаучные методы: системный подход, методы эмпирического исследования, исторический и логический методы, методы сравнения и классификации, дедукция и индукция, абстрагирование и синтез.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы

диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты

Российской Федерации; официальные статистические и информационно-

методические данные Федеральной службы государственной статистики, Банка

России; нормативные документы Агентства по ипотечному жилищному

кредитованию; материалы российских и зарубежных конгрессов и научно-

6

практических конференций; научно-исследовательские работы Фонда «Институт экономики города»; фундаментальные и прикладные исследовательские работы зарубежных и отечественных специалистов в области ипотечного жилищного кредитования; учебная и методическая литература; печатные и электронные специализированные издания; результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств; справочные материалы прочих специализированных организаций; ресурсы сети Интернет.

Диссертация по своему содержанию соответствует п. 9.4. «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма» и п. 11.8. «Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов» Паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования. Научная новизна проведённого исследования состоит в разработке модели государственно-частного партнерства инвестирования в жилищное строительство путем создания закрытых паевых фондов недвижимости (ЗПИФ).

В процессе исследования были достигнуты следующие наиболее значимые результаты:

1. развиты теоретические положения, раскрывающие содержание системы ипотечного жилищного кредитования и ее элементов, предложены уточненные трактовки понятий «ипотека», «ипотечный кредит», «система ипотечного кредитования»;

2. на основе анализа зарубежного опыта выделены и классифицированы формы государственной поддержки улучшения жилищных условий граждан, которые позиционированы как необходимое условие становления и развития системы ипотечного жилищного кредитования;

3. систематизированы государственные жилищные программы, реализуемые в РФ, выделены особенности их реализации, даны

*

сравнительные оценки эффективности государственных жилищных программ;

4. оценены возможности населения по приобретению жилья, выявлены тенденции развития рынка жилья и выделены основные направления совершенствования льготной системы ипотечного жилищного кредитования;

5. разработана модель государственно-частного партнерства посредством использования ЗПИФ, основанная на использовании возможностей государственно-частного партнерства, позволяющая государству вовлекать коммерческие структуры в процесс решения жилищной проблемы, тем самым обеспечивая значительное снижение бюджетной составляющей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке способов решения актуальной проблемы - развития системы льготного ипотечного жилищного кредитования, стоящей перед государством и населением, имеющей важное народнохозяйственное значение и позволяющей обеспечивать потребности широких слоев населения в улучшении жилищных условий. Выдвигаемые автором теоретические подходы к совершенствованию действующей системы ипотечного жилищного кредитования могут быть использованы государственными законодательными органами и научными сотрудниками при определении оптимальных подходов к построению системы ипотечного жилищного кредитования в России.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что основные идеи диссертационного исследования, его выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Предлагаемый механизм обеспечения потребности широких слоев населения в жилье посредством развития модели государственно-частного партнерства в системе ипотечного жилищного кредитования базируется на

успешном опыте её функционирования в других проектах и учитывает современные условия системы ипотечного жилищного кредитования в России.

Практическую значимость для государственных органов представляют предложенные рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в области функционирования рынка ценных бумаг и системы льготного ипотечного жилищного кредитования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при разработке специальных дисциплин по банковскому делу в системе высшего и дополнительного профессионального образования, а также при подготовке учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования прошли апробацию на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Роль молодежи в инновационном развитии России», (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Финансовые рынки Европы и России», (г. Санкт-Петербург, 2012 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс кафедры банковского дела ГОУ ВПО «СПбГУЭФ» при подготовке занятий по курсам «Банковское дело», «Ипотечное кредитование», «Финансы и Кредит».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,06 п.л., отражающих его основные научные результаты, включая 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК.

Объем и структура исследования. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 14 приложений. Объем работы составляет 176 страницы. Работа содержит 18 рисунков, 21 таблицу; список литературы включает 169 источников.

*

Глава 1. Организация системы ипотечного жилищного

кредитования

1.1 Теоретические аспекты функционирования системы ипотечного

кредитования

Ипотечное кредитование во многих экономически развитых странах является приоритетной формой улучшения жилищных условий, и в связи с этим оказывает существенное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране. Особое место в системе рыночной экономики ипотечное кредитование занимает, потому что является одним из самых надежных и проверенных мировой практикой способов привлечения частных инвестиций в жилищную сферу. Эффективная и гибкая система ипотечного кредитования позволит увеличить платежеспособный спрос и сделать приобретение жилья доступным для основной массы населения.

Ипотечное кредитование содержит множество дискуссионных вопросов применительно к теории, методологии, практике. Многие эксперты полагают, что содержание ипотечного кредита определяется спецификой его залога, в качестве которого выступает сам объект кредитования (ипотечный залог), что предопределяет низкорискованность этого вида кредитования.

Экономические словари дают следующие трактовки понятия «ипотека»:

• в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даль определяет ипотеку как «залог, поручительство; поручительство, залогом обеспеченное»[ 107];

• «Финансово - кредитный энциклопедический словарь» под редакцией А.Г. Грязновой определяет ипотеку как залог недвижимости, который передается кредитной организации в качестве подтверждения

возврата ссуды и уплаты процентов по ней с целью приобретения другой недвижимости[ 163 ];

• в «Экономическом словаре» под редакцией А.Н. Азрилияна ипотека рассматривается в двух толкованиях. Во-первых, ипотека - это «залог недвижимого имущества, который осуществляется без передачи этого имущества во владение залоговому кредитору. Предметом ипотеки является недвижимость, остающаяся во владении залогодателя, но это может быть и право на недвижимость». Во-вторых, ипотека - это «закладная или долговое свидетельство о залоге недвижимости, выдаваемое банком заемщику - физическому или юридическому лицу»[91];

• в «Большом экономическом словаре» А.Б. Борисова ипотека трактуется как «залог недвижимого имущества (земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и пр.)»[92].

Правовой смысл понятия ипотеки заключается в обременении имущественных прав собственности на объект недвижимости. «Недвижимость

- это земельный участок, строение или сооружение, которые настолько прочно связаны с землей, что не могут быть отделены от нее без существенного ущерба».[89] Согласно статье 334 ГК РФ «Ипотекой признаётся «залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества». [2]

Статья 42 Федерального закона РФ «О залоге» дает определение, согласно которому «Ипотекой признается залог предприятия, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им».[9]

Федеральный закон РФ «Об ипотеке» в статье 1 отмечает, что «по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона

- залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному

ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к

должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого

11

имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом». [10]

Анализ определений понятия «ипотека», предлагаемых отечественными исследователями И.В. Довдиенко [112], О.И. Лаврушина [126], В.И. Букато и Ю.И. Львова [93], В.А. Черненко [165] , показал что «ипотека» определяется в основном однотипно и обобщенно, а именно как залог и способ привлечения ресурсов. По нашему мнению термин «ипотека» требует более развернутой характеристики.

«Ипотека» - разновидность имущественного залога, который обеспечивает реализацию имущественных прав на объекты недвижимости и является инструментом привлечения финансовых ресурсов, путем создания фиктивного капитала на базе ценной бумаги.

Ипотечный кредит можно отнести к инвестиционной форме кредита. Согласно статье 1 Федерального Закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» «инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) иного полезного эффекта».[11]

Необходимо отметить и законодательное определение ипотечного кредита. Согласно пункта 1 статьи 819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется вернуть полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее». [2] Исходя из этого, под ипотечным кредитом понимают способ привлечения финансовых ресурсов в форме кредитов под залог недвижимости.

Таким образом, ипотечный кредит можно представить как кредит под залог недвижимости, на основе которого создается особый финансовый инструмент движения ссудного капитала с финансового рынка на рынок недвижимости в целях личного потребления, либо получения прибыли.

На основе изложенного можно выделить следующие особенности ипотечного кредита:

1. Обеспечение кредита недвижимым имуществом. Причем в качестве обеспечения могут выступать: один объект недвижимости, его неделимая часть1, несколько объектов или несколько частей одного и того же объекта недвижимости. Также вместе с недвижимым имуществом может быть заложено оборудование, являющееся частью недвижимости или предметы личной собственности, прилагаемые к недвижимости.

2. Предметом ипотеки может быть как готовое недвижимое имущество (созданное, находящееся или находившееся какое-то время в эксплуатации), так и строящееся (незаконченное строительством). Ипотечный кредит предоставляется под залог как уже имеющейся недвижимости, так и под залог приобретаемой недвижимости.

3. Долгосрочность кредитования (до 50 лет) может выступать как в качестве положительного критерия, благодаря которому уменьшается размер ежемесячных платежей заемщика, так и отрицательного, в связи с повышением суммы переплаты. При этом сроки кредита под залог коммерческой недвижимости более сжатые. Связано это с тем, что приобретенная недвижимость используется в коммерческих целях и приносит доход, что обеспечивает быструю окупаемость объекта.[158]

4. Залогодателем может быть как сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, так и лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо). Предмет ипотеки (недвижимое имущество) должен принадлежать залогодателю на праве собственности или на праве

1 Самостоятельным предметом ипотеки часть имущества может быть только в случае, если она не является частью неделимой вещи (имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения).

хозяйственного ведения. Предметом ипотеки также может быть право аренды на недвижимое имущество.

5. Достаточно низкие процентные ставки по ипотечному кредиту. Ставка по кредиту под залог коммерческой недвижимости выше, чем при приобретении жилья в кредит.

6. Под один и тот же объект недвижимости может быть выдано несколько ипотечных кредитов. При этом общая сумма долга по всем кредитам, выданным под обеспечение одного объекта недвижимости, как правило, не должна превышать 70-80% его оценочной стоимости.

7. Договор кредитора и должника об установлении ипотеки может быть оформлен закладной. Закладная - именная ценная бумага, может храниться у кредитора, как обеспечение обязательств должника или может быть реализована на вторичном рынке с целью привлечения ресурсов, а также на её основе (точнее на основе пула закладных) могут быть выпущены ипотечные ценные бумаги. Ипотечные бумаги в свою очередь отличаются низкой доходностью и высокой надежностью ипотечных бумаг. Кроме того, сам ипотечный кредит может быть выдан в форме закладной.2

8. Обеспечение государственного контроля ипотечных операций и государственной поддержки заемщиков и кредитных организаций.

9. Договор залога (ипотеки) подлежит государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения недвижимого имущества. К заключению указанных договоров предъявляются определенные требования, что ведет к увеличению субъектов, участвующих косвенным образом в сделке: оценщики объектов недвижимости, продавцы недвижимости, риэлторы, страховщики, ипотечные брокеры, нотариусы, а также органы опеки и попечительства.3

2 Кредитные организации, выдававшие кредиты в форме закладных существовали в VIII и XIX вв. в Германии, Дании, России и т.д. Закладывая недвижимое имущество, заемщик оформлял закладную, которую он в любой момент мог продать на вторичном рынке (закладные листы).

3 Ипотечный брокер - агент или посредник, представляющий в ипотечной сделке интересы кредитора или заемщика.

10. Существует особый порядок формирования ресурсов ипотечного кредита. Ими являются депозиты населения и предприятий на счетах банков (депозиты в коммерческих банках, накопительные счета в специализированных ипотечных банках, а также в строительных сберегательных кассах); средства пенсионных, страховых и других крупных фондов; доходы от рефинансирования. Характеристика кредитных организаций, различающихся по способу привлечения ресурсов, представлена в Приложении 1.

11. Ипотечный кредит имеет особую форму возвратности, то есть может быть возвращен как деньгами, так и заложенным имуществом.

12. Формируются сложные отношения собственности. Собственность на денежный капитал сохраняется за кредитором, предмет сделки находится во владении должника, но он лишается права распоряжаться им без согласия кредитора на время залогового периода.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ипотечное кредитование - это многофункциональный саморегулируемый рыночный механизм, в рамках которого решаются важные социально-экономические задачи, реализуются инвестиционные интересы участников, а также стимулируется развитие национальной экономики. Таким образом, это механизм реализации отношений, возникающих в процессе выдачи, продажи и обслуживания ипотечных кредитов. «В данном случае правильнее говорить о системе ипотечного кредитования - многофакторной модели, включающей и сам процесс выдачи ипотечных кредитов, и механизмы привлечения финансовых ресурсов с рынка капиталов и операции на рынке недвижимости». [128]

Так что же понимается под системой ипотечного кредитования: «система (от греч.зуз1ета - целое, составленное из частей) представляет собой множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. Главными признаками понятия «система» являются целостность, взаимосвязанность, структурность,

взаимозависимость системы и внешней среды, иерархичность (множественность описания каждой системы)». [90] Другими словами «любая система состоит из элементов, связей между ними и процессов, происходящих в рамках этой системы».[121]

На основе обобщения подходов к определению понятий «система», представленных такими зарубежными и отечественными исследователями как В.Н. Садовский [152], JI. фон Берталанфи [131], А.Н. Аверьянов [83] и изучения трактовок понятия и содержания «система ипотечного кредитования», представленных в трудах И.О. Лаврушина [126], A.B. Горемыкина [104], И.В. Довдиенко и В.З. Черняк [112], Н.Б. Косаревой и A.A. Туманова [125], Н.С. Пастуховой и H.H. Рогожиной [140], И.А. Разумовой [147], В. Букато, Ю. Головина и Ю. Львова [93] «систему ипотечного кредитования», по нашему мнению, необходимо рассматривать как систему отношений взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, результатом которых является ипотечное жилищное кредитование. В процессе развития системы жилищного ипотечного кредитования происходит формирование новых элементов и управляемых ею систем, например система льготного ипотечного кредитования, система рефинансирования и др. По отношению к созданным элементам система ипотечного жилищного кредитования является управляющей системой, а созданные ею системы выступают в качестве управляемых ею систем.