Ипохондрические расстройства у детей и подростков (типология, сравнительно-возрастная динамика, принципы терапии и клинико-социальный прогноз) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Марченко, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченко, Анна Михайловна
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Современное состояние проблемы ипохондрических расстройств (ИР).
1.2 Сравнительно-возрастные особенности ипохондрических расстройств в детском и подростковом возрасте.
1.3 Основные факторы, влияющие на формирование и динамику ипохондрических расстройств.
1.4 Принципы комплексной терапии ипохондрических расстройств в детском и подростковом возрасте.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Клиническая типология ипохондрических расстройств у детей
ГЛАВА 4. Сравнительно-возрастные особенности формирования и динамики ипохондрических расстройств в детском возрасте
ГЛАВА 5. Принципы комплексной терапии и клинико-социальный прогноз ипохондрических расстройств в детском возрасте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ипохондрические расстройства у детей и подростков (типология, сравнительно-возрастная динамика, принципы терапии и клинико-социальный прогноз)»
Ипохондрические расстройства (ИР) относятся к преимущественным формам психопатологических состояний, наблюдаемым в детском и подростковом возрасте, при этом в последние десятилетия наметилась тенденция к повышению частоты ипохондрических расстройств в детском и подростковом возрасте в результате патоморфоза психических заболеваний (О.Д.Сосюкало, 1971).
Клинический интерес к изучению различных аспектов ипохондрии имеет достаточно длительную историю (Е.Е.Сканави, 1940; Г.А.Ротштейн, 1961; О.Д.Сосюкало, 1971; В.В.Ковалев, 1979; В.И.Бородин, 1993; А.Б.Смулевич, Б.А.Волель, 2008). В значительной степени усилия исследователей были направлены на попытки систематизации и выделения различных типологических вариантов, позволяющих охватить все многообразие проявлений ипохондрического симптомокомплекса (Г.А.Ротштейн, 1961).
Современные подходы к ипохондрии с выделением ее в МКБ-10 как самостоятельного психического расстройства, входящего в более широкую категорию «соматоформных расстройств» с дифференциацией от других психопатологических состояний, при которых также могут отмечаться ипохондрические проявления, в первую очередь тревожных, не дают ответа на целый ряд вопросов, связанных с нечеткостью выделенных критериев диагностики, высокой корреляцией ипохондрических нарушений с депрессией, тревогой и личностными расстройствами (КЛг.МоуеБ, К.О.КаШо1, М.М^БИег е1 а1., 1994; С.Вазэ, М.МигрЬу, 1995), трудностями для клиницистов разграничения на практике ипохондрических, соматоформных и фобических расстройств, зачастую имеющих общие этиопатогенетические механизмы формирования, а также часто наблюдаемым перекрыванием симптомов (О.П.Вертоградова, 1998 ). Имеющиеся противоречия еще более ярко проявляются в детско-подростковой клинической практике.
У детей ипохондрические нарушения лишь к подростковому возрасту выступают как самостоятельные психопатологические образования и соответствуют критериям ИР по МКБ-10 в силу рудиментарности и скудности симптоматики и интеллектуального содержания ипохондрических переживаний на младших возрастных этапах, когда ипохондрические проявления представлены преимущественно сверхценными страхами, фобиями и тревожными ипохондрическими опасениями. На младших возрастных этапах ипохондрические нарушения чаще входят в структуру синдромов при различной психической патологии и в большей степени соответствует критериям других рубрик МКБ-10.
В детском возрасте клинические проявления ипохондрического симптомокомплекса отличаются значительным своеобразием, разнообразие и степень выраженности которого обусловлены не только нозологической принадлежностью ипохондрических нарушений, но и, в существенной мере, многообразным влиянием возрастного фактора (Е.Е.Сканави, 1940; О.Д.Сосюкало, 1971, 1973; А.А.Кашникова, 1973; В.В. Ковалев, 1979).
Клинические аспекты небредовых ипохондрических проявлений при психических расстройствах у детей, в том числе возрастные и патогенетические закономерности ипохондрической симптоматики, изучены недостаточно. Исследований, посвященных изучению ипохондрических расстройств в сравнительно-возрастном аспекте, относительно мало и чаще в них рассматриваются ипохондрические состояния в рамках шизофрении (О.Д.Сосюкало, 1971, 1973; В.И.Бородин, 1993).
К настоящему времени сохраняют актуальность вопросы типологизации ипохондрических состояний на различных возрастных этапах, что связано с синдромальной нечеткостью и нестабильностью ипохондрических проявлений у детей и подростков, быстрыми колебаниями интенсивности ипохондрических переживаний, легкостью перехода ипохондрической симптоматики с одного психопатологического уровня на другой (О.Д.Сосюкало, 1973; Е.В.Жалюнене, 1990).
Остаются недостаточно изученными механизмы формирования ипохондрических расстройств у детей на различных возрастных этапах с учетом сложного взаимодействия клинико-биологических, индивидуально-психологических и социально-средовых факторов, что представляется актуальным как в контексте психопатологии развития, так и в плане разработки профилактических мероприятий, направленных на ранее выявление, диагностику и лечение ипохондрических расстройств.
Цель исследования: сравнительно-возрастное изучение клинико-психопатологических особенностей формирования ипохондрических расстройств у детей и подростков для уточнения вопросов диагностики и разработки принципов комплексной терапии и клинико-социального прогноза.
Задачи исследования:
1. Выделение типологических вариантов ипохондрических расстройств у детей на разных возрастных этапах.
2. Выявление сравнительно-возрастных особенностей формирования и динамики ипохондрических расстройств у детей.
3. Определение роли некоторых факторов, влияющих на формирование ипохондрических расстройств в детском возрасте.
4. Разработка подходов к проведению комплексной терапии ипохондрических расстройств с учетом выделенных психосоциальных критериев клинико-социального прогноза ипохондрических расстройств в детско-подростковом возрасте.
Научная новизна исследования. Разработана типология ипохондрических расстройств при психических расстройствах у детей и подростков. Проведен сравнительно-возрастной анализ данного вида расстройств, уточнена сравнительно-возрастная эволюция ипохондрических проявлений. Установлена возрастная предпочтительность формирования отдельных синдромальных вариантов ипохондрических нарушений. Определено влияние возрастного фактора и отдельных факторов индивидуальной реактивности (роль невропатии, органически измененной почвы, преморбидных особенностей личности) и микросоциально-средовых факторов на закономерности формирования ипохондрических нарушений у детей. Разработаны принципы комплексной терапии ипохондрических расстройств у детей и подростков с учетом сложной биопсихосоциальной природы данных нарушений с включением, наравне с медикаментозным лечением, психосоциальной составляющей на основе выделенных психосоциальных критериев клинико-социального прогноза ипохондрических расстройств в детско-подростковом возрасте.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость заключается в расширении представления детских психиатров, психологов, педагогов и врачей первичного медицинского звена о природе, механизмах возникновения, клинических проявлениях и особенностях формирования ипохондрических расстройств у детей на разных возрастных этапах. Обоснована необходимость и даны рекомендации по активному выявлению больных с ипохондрическими нарушениями и их ранней диагностики, показана роль психосоциальных факторов в формировании ИР у детей, освещены лечебно-реабилитационные мероприятия, включая психосоциальные подходы к комплексной терапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ипохондрические расстройства у детей выявляются на всех трех изучаемых возрастных этапах (дошкольном, младшем школьном и подростковом).
2. Клинические особенности формирования и сравнительно-возрастной динамики ипохондрических расстройств связаны в значительной мере с влиянием возрастного фактора, определяющего как преимущественные формы возрастного патологического реагирования, так и усложнение клинической картины.
3. В процессе онтогенеза выявляются существенные видоизменения механизмов, лежащих в основе формирования ипохондрической симптоматики с преобладанием в дошкольном возрасте дизонтогенетически обусловленных вариантов психической патологии и возрастанием к подростковому возрасту роли психогенно-средовых механизмов в генезе ипохондрических нарушений.
4. Психосоциальные факторы оказывают существенное влияние на клинико-социальный прогноз, что определяет необходимость учета психосоциальной составляющей в разработке подходов в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий у детей и подростков с ИР.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Марченко, Анна Михайловна
выводы
1. Ипохондрические расстройства у детей выявляются на всех возрастных этапах (дошкольном, младшем школьном, подростковом) в структуре различных синдромальных клинических вариантов. Наибольший удельный вес ипохондрическая симптоматика приобретает в пубертатном периоде (47,7 % от общего числа клинических наблюдений).
2. На основании клинико-психопатологической дифференциации по ведущим синдромальным механизмам формирования ипохондрической симптоматики выделены 4 клинических варианта, в структуре которых преимущественно формируются ипохондрические расстройства в детском возрасте:
• конституционально-невропатический
• тимопатический
• сверхценный
• вариант с преобладанием патологического ипохондрического фантазирования
3. В процессе онтогенеза существенно видоизменяются механизмы, лежащие в основе формирования ипохондрической симптоматики: в дошкольном возрасте заметно преобладают впервые описанные дизонтогенетически обусловленные варианты ипохондрических расстройств: конституционально-невропатический клинический вариант с ведущей патопластической и патогенетической ролью невропатии и вариант с относительным преобладанием патологического ипохондрического фантазирования. В подростковом возрасте наблюдается статистически значимая предпочтительность формирования сверхценного типологического варианта (р<0,001).
4. Сравнительно-возрастная динамика ипохондрических расстройств характеризуется тенденцией к усложнению структуры и стойкости клинических проявлений, степенью представленности ипохондрических нарушений в структуре клинической картины психических расстройств, выраженностью отдельных компонентов ипохондрического симптомокомплекса, степенью разработанности и содержанием ипохондрической фабулы, выраженностью и предпочтительной локализацией патологических телесных ощущений.
5. При сравнительно-возрастном анализе условий формирования ипохондрических расстройств показана относительно большая роль биологических вредностей (частые простудные и инфекционные заболевания и т.д.) и неспецифических в отношении здоровья психогенных факторов на младших возрастных этапах, выявляющих конституциональную дефицитарность больных со склонностью к сомато-вегетативному реагированию на стрессовые ситуации с ипохондрической фиксацией на телесных ощущениях. Отмечена тенденция к увеличению удельного веса психогенных факторов, непосредственно связанных с вопросами здоровья от дошкольного к подростковому возрасту с расширением круга психогенных обстоятельств, вызывающих ипохондрические переживания.
6. Ведущая роль в клинико-социальном прогнозе ипохондрических расстройств у детей, определяющая стойкость и выраженность социальной дезадаптации, принадлежит психосоциальным факторам. Статистически значимое влияние на клинико-социальный прогноз оказывают такие факторы, как своевременность обращения за психиатрической помощью, уровень комплайенса (приверженность лечению), наличие или отсутствие в семье ипохондрических установок в отношении ребенка, степень активности родителей в отношении социализации ребенка.
7. Стойкость и выраженность ипохондрических нарушений у детей и подростков диктует необходимость проведения комплексной и индивидуализированной терапии, которая должна включать, наряду с психофармакотерапией, направленные психосоциальные мероприятия с учетом психосоциальных параметров функционирования детей с ипохондрическими расстройствами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дифференцированный подход к терапии ипохондрических расстройств у детей и подростков должен строиться с учетом возрастного этапа и клинико-социальных потребностей в психосоциальной реабилитации.
2. К числу ключевых и повторяющихся психосоциальных мероприятий относятся поддержание терапевтического альянса и комплайенса, обеспечение ребенка социальной и эмоциональной поддержкой, совладание с остаточной симптоматикой, профилактика преждевременного прекращения лечения, в том числе, связанного с улучшением психического состояния ребенка.
3. Основными этапами медикаментозной терапии являются определение моно- или комбинированной терапии, выбор психотропных средств, длительности терапии. Каждый из этих этапов опирается на клиническую характеристику ипохондрических расстройств, роли, которую играют в их возникновении психогенные, конституциональные или психосоциальные факторы, а также динамику психопатологических проявлений, связанную с применением психотропных средств.