Ионоселективные мембраны в условиях искусственно созданного нестационарного состояния: новые возможности изучения и применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пешкова, Мария Анатольевна

  • Пешкова, Мария Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 179
Пешкова, Мария Анатольевна. Ионоселективные мембраны в условиях искусственно созданного нестационарного состояния: новые возможности изучения и применения: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пешкова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Основные понятия теории и практики исэ.

1.2. Искусственно созданная нестационарность как инструмент для изучения межчастичных взаимодействий в мембранах ИСЭ.

1.2.1. Вклад специфических межчастичных взаимодействий в селективность мембран на основе нейтральных и заряженных ионофоров. Математическое описание отклика ИСЭ с учетом межчастичных взаимодействий

1.2.2. Методы оценки параметров межчастичных взаимодействий

1.3. Трансмембранный перенос ионов и нижний предел обнаружения ИСЭ.

1.3.1. Теоретические и экспериментальные предпосылки пересмотра представлений о причинах потери электродной функции в разбавленных растворах.

1.3.2. Современные представления о причинах потери электродной функции.

1.3.3. Эксперимент Сокольского: сдвиг предела функционирования ИСЭ в область наномолярных концентраций.

1.3.4. Подходы к теоретическому описанию трансмембранного переноса ионов.

1.3.5. Экспериментальные подходы к сокращению трансмембранного переноса ионов.

1.3.6. Применение гальваностатической поляризации в современной практике измерений с ИСЭ.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

II. 1. Методика задания составов мембран, реактивы, приготовление растворов.

II.2. Изготовление мембран и электродов.

II. 3. Методика потенциометрических и хронопотенциометрических измерений и обработка результатов.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ИОННОЙ АССОЦИАЦИИ МОДИФИЦИРОВАННЫМ МЕТОДОМ СОСТАВНЫХ МЕМБРАН.

III. 1. Теория метода составных мембран для оценки значений констант ионной ассоциации.

III. 1.1. Случай ассоциации соли заряженного ионофора и однозарядного катиона.

III. 1.2. Случай ассоциации соли заряженного ионофора и двухзарядного катиона.

Ш.2. Исследование ассоциации тетра(я-Сь-фенил)борат-аниона с катионами натрия, калия, аммония и цезия.

III.3. Исследование ионной ассоциации диоктилфенилфосфат-аниона с катионом кальция.

III.3.1. Потенциометрия составных мембран.

III. 3.2. Хронопотенциометрические измерения.

ГЛАВА IV. РАСШИРЕНИЕ ДИАПАЗОНА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИСЭ В ОБЛАСТЬ СИЛЬНО РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРОВ ПРИ ПОМОЩИ ГАЛЬВАНОСТАТИЧЕСКОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ.

IV. 1. Оптимизация составов мембран и проверка работоспособности: электродов в разбавленных растворах.

IV. 1.1. Оптимизация кальций-селективных мембран и калибровка ИСЭ в буферных растворах.

IV. 1.2. Оптимизация кадмий-селективных мембран и калибровка ИСЭ в буферных растворах.

ТЧ.2. Теоретическая оценка влияния необменной сорбции электролита на электродную функцию.

ГУ.З. Анализ хронопотенциометрических кривых.

IV. 3.1. Хронопотенциометрические кривые исследуемых ИСЭ.

IV. 3.2. Зависимость поляризации от корня из времени.

IV.3.3. Зависимость поляризации от плотности тока и концентрации раствора.

Г/А Оптимизация условий поляризации для продления функции ИСЭ в область сильно разбавленных растворов.

IV. 4.1. Кашбровка ИСЭ при неоптимальных условиях поляризации.

IV.4.2. Калибровка ИСЭ в условиях оптимизированного времени поляризации.

IV. 4.3. Калибровка ИСЭ в условиях оптимизированного значения плотности поляризующего тока.

IV.5. Аналитическое определение кальция и кадмия в сильно разбавленных образцах в режиме гальваностатической поляризации.

IV. 5.1. Итерационный алгоритм определения неизвестного разбавленного образца при помощи поляризованного ИСЭ.

IV.5.2. Изучение неполной релаксации потенциала.

IV.5.3. Упрощенный алгоритм анализа неизвестного образца при помощи гальваностатически поляризованных ИСЭ.

IV.6. исследование ИСЭ при потенциале открытой цепи и в условиях поляризации при помощи спектроскопии электрохимического импеданса.

IV. 6.1. Спектры импеданса Ca" - и Cd2" -ИСЭ в сравнительно крепких растворах.

IV.6.2. Запись спектров импеданса в сильно разбавленных растворах при поляризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионоселективные мембраны в условиях искусственно созданного нестационарного состояния: новые возможности изучения и применения»

Ионоселективные электроды (ИСЭ) как химические сенсоры отвечают практически всем требованиям, предъявляемым к современным датчикам. Это простота в эксплуатации, портативность, низкое потребление энергии, широкие возможности для миниатюризации и автоматического непрерывного мониторинга.

Подавляющее большинство работ, посвященных ИСЭ, предполагает применение этих датчиков в сугубо равновесном режиме. Неравновесность, а тем более — нестационарность систем, содержащих ИСЭ, вполне возможна на практике, но обычно рассматривается как недостаток, влияние которого надо минимизировать. Тем не менее, еще в 80е годы была доказана возможность применения искусственно созданного нестационарного состояния электродной мембраны для оценки фундаментальных характеристик фазы мембраны, а исследования последнего десятилетия продемонстрировали решающее влияние трансмембранных потоков ионов на основные прикладные характеристики ИСЭ.

Ключевыми параметрами, определяющими применимость ИСЭ для разного рода аналитических задач, являются селективность и пределы функционирования.

Важнейшими факторами, определяющими селективность ИСЭ, являются ионная ассоциация и комплексообразование ионов с электродно-активными компонентами органической фазы (ионофорами). Поэтому параметры этих взаимодействий - константы ионной ассоциации и константы устойчивости комплексов в мембране — представляют значительный научный интерес. Для оценки констант комплексообразования получил распространение так называемый метод составных мембран, предложенный проф. О. К. Стефановой [1] и основанный на использовании искусственно созданного потока ионофора в мембране. Для оценки же констант ионной ассоциации in situ надежные и однозначные методы до сих пор не были разработаны.

Традиционным подходом к усовершенствованию селективности и пределов функционирования ИСЭ долгое время служила оптимизация мембранной композиции: правильный выбор ионофора и пластификатора [2-4], сочетание в мембране нескольких электродноактивных компонентов [5, 6] Несмотря на убедительный прогресс, имеющийся в этом направлении [7], использование ИСЭ в значительной степени ограничивалось сравнительной узостью их пределов функционирования. Действительно, типичный для ИСЭ нижний предел обнаружения 1(Гб-1(Г5 моль/л [2-4] недостаточен для решения многих аналитических задач, к примеру, при исследовании объектов окружающей среды.

В течение последнего десятилетия в теории и практике ИСЭ произошел ощутимый прогресс. Во-первых, было доказано, что основной причиной потери электродной функции в области микромолярных концентраций является трансмембранный перенос ионов. С выявлением причины появилась возможность ее устранения, и стали реальностью ионометрические измерения в наномолярном и даже пикомолярном диапазоне концентраций.

Во-вторых, ионометрия постепенно выходит за рамки сугубо потенциометрического метода, открываются все новые возможности измерений с ИСЭ, поляризованными путем пропускания электрического тока.

Настоящая работа заключается в применении искусственно созданных и/или модифицированных нестационарных состояний в электродных мембранах для решения разного (фундаментального либо прикладного) рода задач.

Во-первых, целью данной работы была оценка перспективности метода составных мембран для экспериментального определения констант ассоциации на примере хорошо известных заряженных ионофоров. Получены значения констант ассоциации практически значимых катионообменников с рядом ионов, как одно-, так и двухзарядных. Рассмотрено влияние полярности органического растворителя (пластификатора) на возможность определения констант этим методом.

Другой целью было расширение линейной нернстовской электродной функции ИСЭ в область сильно разбавленных концентраций аналитов (до Ю-9 -1СГ10 М). Таким образом, в работе нашли отражение новейшие тенденции современной ионометрии. Практически значимым аспектом работы является демонстрация аналитических возможностей поляризованных ИСЭ в сильно разбавленных образцах.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пешкова, Мария Анатольевна

Основные результаты и выводы

1. Исследованы новые возможности, которые открывает искусственно созданное нестационарное состояние гальванических элементов, включающих ионоселективные мембраны.

2. Нестационарность, обусловленная искусственно созданным неравномерным распределением ионной добавки (кообменника) в мембране, позволяет изучать ассоциацию ионов с заряженным ионофором или ионообменником мембраны. Для реализации этой возможности разработана новая модификация метода составных мембран, с помощью которой получены оценки констант ассоциации тетра(п-С1-фенил)боратного аниона с катионами и Сэ в мембранах, пластифицированных бис(бутилпентил)адипинатом (для ионов также о-нитрофенилоктиловым эфиром). Тем же методом получена оценка константы ассоциации бис[4-(1,1,3,3-тетраметилбутил)фенил]фосфат-аниона с катионом кальция по второй ступени. Эта же величина оценена при помощи хронопотенциометрического метода, полученные данные находятся в удовлетворительном соответствии.

3. Нестационарность, обусловленная гальваностатической поляризацией электрода, дает возможность продления его функции в область сильно разбавленных растворов — до 10~9 - 1010 М. Изученные системы проявляют омическое поведение в достаточно широких пределах по плотности поляризующего тока (до —60 нА/см2 для Са2+-ИСЭ и —300 нА/см2 для Сс12+-ИСЭ). При этом, согласно результатам спектроскопии электрохимического импеданса, не нарушается электрохимическое равновесие, по крайней мере, в заметной для наших измерений степени. Плотность тока, которая обеспечивает линейную электродную функцию с нернстовским угловым коэффициентом, линейно зависит от логарифма концентрации аналита. Полученные закономерности позволили разработать алгоритмы калибровки ИСЭ и анализа образцов, содержащих ионы

Са2+ или

Сс12+, в концентрациях на уровне 10~7 - Ю-9 М. Измеренные значения концентраций удовлетворительно согласуются с заданными.

Заключение

На сегодняшний день становится все более распространенным использование ИСЭ в неклассических условиях, когда применение трансмембранных потоков и их модификация оказываются перспективными для решения многочисленных фундаментальных и прикладных проблем. Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что нам удалось продемонстрировать эту тенденцию на примере двух, на первый взгляд, разнородных задач. В настоящей работе было показано, что искусственно созданное и/или направленно модифицированное нестационарное состояние в полимерных пластифицированных мембранах ИСЭ перспективно как для исследования механизма функционирования электродов, так и для их аналитического применения.

В рамках ранее предложенного мультисортного приближения смоделирован, проанализирован и успешно опробован экспериментально способ задания начального нестационарного распределения компонентов в мембране, при котором мембранный потенциал дает информацию о ион-ионных взаимодействиях в ней. Этот совершенно новый вариант метода составных мембран, как оказалось, сложнее и, по-видимому, несколько менее надежен, чем известный подход к оценке параметров комплексообразования ионов с нейтральными ионофорами в полимерной мембранной фазе. Причина этого, как представляется, состоит в том, что информативная в отношении константы ассоциации часть экспериментальной кривой относится к области небольших значений потенциалов. Поэтому влияние любых погрешностей — как погрешностей измерения, так и погрешностей интерпретации, гораздо сильнее сказывается на конечном результате, чем в случае исследования взаимодействий ионов с нейтральными ионофорами. Кроме того, появление явно выраженного линейного участка на кривых потенциал — концентрация кообменника, требует выполнения двух условий. Во-первых, искомая константа ассоциации должна сильно превышать константу ассоциации липофильной соли, а во-вторых, эта искомая константа сама по себе должна быть достаточно высокой. Невыполнение этих условий приводит к отсутствию линейного участка, что, по-видимому, и имеет место для мембран, исследованных в данной работе.

Тем не менее, было обнаружено, что отсутствие линейности не является критичным для определения констант ассоциации - нетрудоемким и эффективным, оказался фитинг нелинейных экспериментальных: зависимостей, при этом расчет с хорошей точностью доставляет однозначные оценки констант ассоциации! не только основного обменника с потенциалопределяющим ионом, но и липофильного мембранного электролита. Значения искомых констант, полученные новым методом, оказались близкими к данным хронопотенциометрии.

Найденные значения параметров ион-ионных взаимодействий в мембранах на основе фенилборатных солей различных катионов могут использоваться теперь как исходные при изучении ассоциации других мембранных электролитов методом, предложенным недавно в [45].

Что касается аналитического применения нестационарного состояния ИСЭ, то проведенное исследование показало, что пропускание катодного тока сквозь полимерную мембрану способно эффективно и воспроизводимо элиминировать последствия трансмембранного переноса необменно сорбированного электролита, являющегося главной причиной потери электродной функции ИСЭ в классических условиях.

Проведенное компьютерное моделирование отклика электрода с учетом трансмембранного потока показало количественно, что необменная сорбция, проявляющаяся в классических условиях измерений с ИСЭ, достаточна для ограничения области катионного отклика как со стороны концентрированных, так и со стороны разбавленных растворов, но отнюдь не исключает хорошей линейности этого отклика и близости углового коэффициента к нернстовскому значению. Вместе с тем, расчетные отклонения от идеального нернстовского значения оказались близки к типичным величинам, наблюдаемым в эксперименте

Спектроскопия электрохимического импеданса не выявила заметных нарушений электрохимического равновесия на границе мембраны и, раствора в условиях поляризации. До сих пор данный факт принимался как необходимое допущение при теоретическом описании отклика поляризованных ИСЭ [150, 171-177].

Очевидная необходимость оптимизации плотности тока для каждой концентрации раствора, разбавленного ниже классического предела обнаружения, являлась прежде проблемой при аналитическом применении поляризованных» ИСЭ в реальных образцах. В настоящей работе экспериментальное исследование закономерностей гальваностатической поляризации ИСЭ позволило установить связи между величиной поляризации, плотностью и временем пропускания тока, и концентрацией аналита в растворе, выявить области омического и тафелевского поведения электродов, и в итоге привело к созданию алгоритма оптимизации условий для получения нернстовского отклика в широком диапазоне концентраций (вплоть до 10"10 М). На основании тех же закономерностей был разработан алгоритм аналитического определения ионов Са2+ и Сё2+ в сильно разбавленных образцах с ИСЭ в нестационарном состоянии. При этом серьезную проблему представляло явление неполной релаксации потенциала после поляризации ИСЭ. Был опробован метод элиминирования этого эффекта, основанный на пропускании импульса тока равной продолжительности, но противоположного знака. Полученные перспективные результаты пока не удалось в полной мере использовать при анализе реального образца - приготовление сильно разбавленных растворов является проблемой на Химическом факультете из-за недоступности ультра-чистой воды.