Ионообменные свойства полимера на основе фенилкаликс[4]резорцинарена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Федяева, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат химических наук Федяева, Оксана Николаевна
Введение.
1. Химия супрамолекулярных соединений каликсаренов.
1.1. Синтез и структура каликсаренов.
1.2. Свойства каликсаренов.
1.3. Комплексы каликсаренов с нейтральными молекулами.
1.4. Взаимодействие каликсаренов с катионами в растворах.
1.5. Каликсаренсодержащие полимеры.
1.5.1. Линейные полимеры на основе каликсаренов.
1.5.2. Сетчатые каликсаренсодержащие полимеры.
2. Характеристика объектов исследования и методика эксперимента.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Определение динамической ионообменной емкости.
2.3. Потенциометрическое титрование.
2.4. Изучение кинетики ионного обмена.
2.6. Получение изотерм адсорбции паров воды.
2.7. Погрешности при получении изотерм адсорбции паров воды.
3. Ионообменные свойства полимеров.
3.1. Потенциометрическое титрование ионитов.
3.2. Диффузия в ионообменных материалах.
3.3. Ионообменные процессы с участием слабодиссоциирующих ионогенных групп.
3.4. Ионообменные свойства сетчатого полимера на основе фенилкаликс[4]резорцинарена.
3.5. Кинетика ионного обмена на сетчатом полимере, содержащем фенилкаликс[4]резорцинарен.
4. Гидратация каликсаренсодержащих полимеров.
4.1. Гидратация ионообменных материалов.
4.2. Изотермы адсорбции.
4.3. Термодинамические характеристики адсорбции.
4.4. Адсорбция паров воды сетчатыми каликсаренсодержащими полимерами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионообменные свойства полимера на основе фенилкаликс[4]резорцинарена»
В последнее время наблюдается стремительное усиление интереса к химическим, физико-химическим и прикладным аспектам соединений класса «каликсаренов». Изучено [1-4] взаимодействие каликсаренов с нейтральными молекулами и катионами в различных органических средах. Получены данные [5-7] относительно механизма и констант образования комплексов, термодинамических параметров взаимодействия каликсаренов с различными субстратами в малополярных растворителях. Плодотворными являются работы по практическому использованию каликсаренов в органическом синтезе [8-14], аналитической химии [15-17], биохимии [1821], прикладной химии [22]. Ведется активный поиск способов иммобилизации каликсаренов и получения на их основе различных катализаторов, в том числе и в биохимии, поскольку функдионализированные каликсарены являются потенциальными миметиками ферментов [23]. В основе многих способов применения каликсаренов лежит их способность к селективному связыванию различных субстратов посредством комплементарных стереоэлектронных взаимодействий по типу «хозяин-гость».
Вместе с тем отсутствуют публикации о стехиометрии, термодинамике и кинетике взаимодействия каликсаренов с субстратами в водной среде, что обусловлено низкой растворимостью каликсаренов в полярных растворителях.
Иммобилизация высокоструктурных лигандов в полимерной фазе позволяет разделить взаимодействующие компоненты, и поэтому системы лигандсодержащий полимер - раствор молекул «гостя» являются более удобными по сравнению с гомогенными системами для определения стехиометрии, кинетических и термодинамических констант образующихся соединений. Полимеры на основе каликсаренов могут оказаться предпочтительнее мономерных аналогов для практического применения, поскольку их легче обрабатывать, регенерировать и использовать повторно в виде мембран или гранул.
Совсем недавно появились работы, посвященные синтезу линейных [24-26] и трехмерных сетчатых полимеров [27,28] на основе каликсаренов. Полимеры, содержащие каликсарены, обладают рядом свойств, определяемых высокомолекулярной природой вещества, которые приводят к необходимости рассмотрения факторов, отсутствующих или менее значимых при образовании комплексов мономеров. В этой связи представляет интерес изучение взаимодействия каликсаренсодержащих полимеров с электролитами в водной среде, а также процесса гидратации иммобилизованных в полимерной фазе каликс[4]резорцинаренов.
Целью данной работы является изучение ионообменных свойств сетчатого полимера на основе фенилкаликс[4]резорцинарена.
В качестве объектов исследования выбраны системы, содержащие сетчатый полимер, полученный резольной поликонденсацией 2,8,14,20-тетрафенил-4,6,10,12,16,18,22,24-октагидроксикаликс[4]арена (фенилкаликс-[4]резорцинарена) с формальдегидом, и бинарные или трехкомпонентные водные растворы гидроокисей или хлоридов калия, аммония, четвертичных аммониевых оснований.
На защиту выносятся: результаты экспериментального исследования процессов ионного обмена катионов четвертичных аммониевых оснований, калия, аммония из бинарных и трехкомпонентных водных растворов на сетчатом полимере, содержащем фенилкаликс[4]резорцинарен; вывод о том, что взаимодействие иммобилизованного фенилкаликс[4]резорцинарена с водными растворами четвертичных аммониевых оснований, гидроокисей калия и аммония протекает по механизму катионного обмена; вывод о том, что фактором, определяющим скорость ионного обмена на иммобилизованном фенилкаликс[4]резорцинарене, является диффузия вещества в полимере; результаты экспериментального исследования гидратации сетчатых полимеров, содержащих фенилкаликс[4]резорцинарен или метилкаликс[4]резорцинарен, расчет энергетических параметров сорбции паров воды в рамках полимолекулярной теории адсорбции БЭТ и полимолекулярной теории адсорбции Арамовича, расчет вкладов интегральной свободной энергии набухания в реакции комплексообразования; вывод о том, что адсорбция паров воды каликсаренсодержащими полимерами является физической и протекает с формированием первого адсорбционного слоя за счёт образования водородных связей между 3-4 молекулами Н20 и ОН-группами каликсаренов.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Федяева, Оксана Николаевна
выводы
1. Синтезирован и охарактеризован по данным ИК-спектроскопии и потенциометричеекого титрования сетчатый полимер на основе фенилкаликс[4]резорцинарена. Установлено, что сетчатый полимер, содержащий фенилкаликс[4]резорцинарен, способен вступать в реакции ионного обмена за счет диссоциации гидроксильных групп с образованием свободных протонов.
2. Показано, что взаимодействие иммобилизованного фенилкаликс[4]резорцинарена с водными растворами четвертичных аммониевых оснований, гидроксидов калия и аммония протекает по механизму катионного обмена с участием всех компонентов раствора. Изучена взаимосвязь термодинамической константы ионного обмена с активностью электролита в бинарных и трехкомпонентных водных растворах.
3. Фактором, определяющим скорость обмена протонов на катионы калия, тетраметиламмония и тетраэтиламмония из щелочных растворов на полимере, содержащем фенилкаликс[4]резорцинарен, является диффузия гидроксид-ионов в полимере. Рассчитаны эффективные коэффициенты взаимодиффузии протонов и катионов, коэффициенты диффузии гидроксид-ионов в сетчатом полимере на основе фенилкаликс[4]резорцинарена.
4. Изопиестическим методом при 298К получены изотермы адсорбции паров воды сетчатыми полимерами, содержащими фенилкаликс[4]резорцинарен или метилкаликс[4]резорцинарен.
Установлено, что адсорбция паров воды сетчатыми каликсаренсодержащими полимерами описывается изотермами, которые по классификации БДЦТ соответствуют полимолекулярной адсорбции с высоким адсорбционным потенциалом. В рамках моделей полимолекулярной адсорбции БЭТ и Арановича рассчитаны энергетические характеристики и емкость мономолекулярного слоя.
5. Показано, что адсорбция паров воды сетчатыми каликсаренсодержащими полимерами является физической и протекает с формированием первого адсорбционного слоя за счёт образования водородных связей между 3-4 молекулами НгО и ОН-группами каликсаренов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено систематическое рассмотрение влияния различных факторов на взаимодействие сетчатых каликсаренсодержащих полимеров с водными растворами гидроксидов и хлоридов однозарядных катионов. Показано, что во взаимодействии участвуют все компоненты водного раствора. Основным процессом взаимодействия иммобилизованного фенилкаликс[4]резорцинарена с водными растворами гидроокисей и хлоридов катионов щелочных металлов и четвертичных аммониевых оснований является ионный обмен протонов гидроксильных групп каликсарена на катионы. Изучена взаимосвязь термодинамической константы ионного обмена на сетчатом полимере, содержащем фенилкаликс[4]резорцинарен, с активностью электролита в бинарных и трехкомпонентных водных растворах. Лимитирующей стадией ионного обмена протонов на катионы из щелочных сред является диффузия гидроксид-ионов в полимере. Рассчитаны эффективные коэффициенты взаимодиффузии протонов и катионов, коэффициенты диффузии гидроксид-ионов в сетчатом полимере на основе фенилкаликс[4]резорцинарена. Определены термодинамические характеристики гидратации (дифференциальная теплота адсорбции, интегральная свободная энергия набухания) полимеров основе метилкаликс[4]резорцинарена и фенилкаликс[4]резорцинарена; рассчитана емкость мономолекулярного слоя в рамках моделей полимолекулярной адсорбции БЭТ и Арановича; оценена стехиометрия взаимодействия иммобилизованных каликсаренов с парами воды.