Ионные жидкости как реакционные среды метатезиса олефинов в присутствии соединений вольфрама и молибдена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Васнев, Александр Валерьевич

  • Васнев, Александр Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 128
Васнев, Александр Валерьевич. Ионные жидкости как реакционные среды метатезиса олефинов в присутствии соединений вольфрама и молибдена: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Васнев, Александр Валерьевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Метатезис олефинов.

1.1.1. Гетерогенные катализаторы в реакции метатезиса.

1.1.2. Классические гомогенные катализаторы в реакции метатезиса.

1.1.3. Комплексные катализаторы метатезиса.

1.1.4. Карбеновые комплексы - катализаторы метатезиса.

1.1.5. Иммобилизованные катализаторы в реакции метатезиса.

1.2. Ионные жидкости.

1.2.1. Получение ионных жидкостей.

1.2.2. Структура и химический состав ионных жидкостей.

1.2.3. Физико-химические свойства ионных жидкостей.

1.2.4. Ионные жидкости в каталитических процессах.

1.2.5. Метатезис олефинов в ионных жидкостях.

Постановка задачи.

2.Экспериментальная часть.

2.1. Исходные вещества и катализаторы. Аппаратура.

2.2. Получение ионных жидкостей.

2.3. Методики и условия проведения эксперимента.

2.4. ЭПР-спектроскопия.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Метатезис линейных незамещенных олефинов в ионных жидкостях в присутствии WC16.

3.1.1. Тестовые опыты по метатезису в нейтральных ионных жидкостях.

3.1.2. Исследования влияние соотношения катализатор - ионная жидкость - субстрат на выход продуктов метатезиса гексена.

3.1.3. Изомеризация двойной связи в молекуле гексена-1 под действием каталитической системы WCle - ионная жидкость.

3.1.4. Влияние температуры на превращение гексена-1 в ионных жидкостях.

3.1.5. Влияние структуры катиона ионной жидкости на процесс метатезиса.

3.2. Изучение реакции метатезиса в ионной жидкости методом ЭПР.

3.2.1. Изучение природы каталитических центров в реакции метатезиса методом ЭПР.

3.2.2. Ионные жидкости с непредельными алкильными заместителями

3.2.3. Гексафторфосфатные ионные жидкости.

3.3. Влияние промотора на процесс метатезиса олефинов в ионной жидкости.

3.3.1. Использование оловоорганических промоторов в реакции метатезиса гексена в ионной жидкости.

3.3.2. Сравнение свойств олово- и кремнийорганических промоторов

3.3.3. Использование промоторов в системе BMIMPF6-WCl6.

3.3.4. Активность промоторов в случае использования других вольфрамсодержащих катализаторов.

3.3.5. Установление роли промотора с помощью метода ЭПР.

3.4. Этенолиз олефинов в ионных жидкостях.

3.4.1. Этенолиз октена-4.

3.4.2. Этенолиз циклогексена.

3.4.3 Этенолиз пентенола.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионные жидкости как реакционные среды метатезиса олефинов в присутствии соединений вольфрама и молибдена»

Несмотря на огромное количество известных катализаторов, органический катализ и синтез постоянно нуждаются в новых, более эффективных и экологически безопасных каталитических системах. В большинстве промышленных процессов основного и тонкого органического синтеза, так же как и в нефтехимии, необходимы новые подходы к решению существующих экономических и экологических проблем, связанных с большими энергетическими затратами и загрязнением окружающей среды. Одним из активно развиваемых в последние годы направлением является переход к новым классам растворителей и катализаторов, в роли которых могут выступать ионные жидкости.

Большинство известных жидкостей являются молекулярными, то есть независимо от их полярности, они состоят из молекул. В начале 1980^х был открыт новый класс соединений, получивший название "ионные жидкости". В отличие от молекулярных жидкостей эти системы состоят из ионов. Свойства и поведение ионных жидкостей при использовании их в качестве растворителей или каталитических сред сильно отличаются от свойств молекулярных жидкостей. В частности, они имеют очень низкое давление паров в широком интервале температур, обладают малой токсичностью, многие проявляют хорошую растворяющую способность по отношению к разнообразным органическим и неорганическим соединениям. Все это делает ионные жидкости перспективными средами при создании безопасных химических производств, а также для осуществления упрощенных технологических схем в проведении органических синтезов и каталитических реакций.

В последние годы наблюдается интенсивный рост количества публикаций и патентов, посвященных различным аспектам получения, использования и исследования свойств ионных жидкостей. Первая ионная жидкость была получена российским ученым Паулем Вальденом в 1914 году [1] и имела состав: [EtNH3]+[N03]". В период с 1940 по 1980 г.г. были синтезированы ионные жидкости различных классов, однако до 90-х годов прошлого века систематических исследований ионных жидкостей не проводилось. Также не исследовалась возможность использования их в качестве катализаторов. Но, начиная с 1990 года, интерес к ионным жидкостям стал расти ускоряющимися темпами. Количество публикаций в центральных журналах к 2001 году увеличилось до 600, а число патентов достигло 60. В конце 90-х - начале 2000-х г.г. вышли несколько обзоров, посвященных ионным жидкостям [2-5].

Термин "ионные жидкости" не накладывает каких-либо структурных ограничений, и поэтому подобные соединения могут иметь как неорганическую, так и органическую природу. Но, как известно, неорганические соли, даже эвтектические смеси, имеют слишком высокие температуры плавления, и ни одна из таких солей или их смесей не является жидкой при температуре близкой к комнатной. Большинство неорганических солей плавятся в интервале 600-1000°С и не представляют практического интереса для органической химии и органического катализа.

Однако^ если соль состоит из неорганического аниона, в частности образованного галогенидом металла (AICI4*, AI2CI7*, GaCU" и др.), или л типа S04N03", PF6", BF4" и т.д. и органического катиона, обычно, N-алкилпиридиния, диалкилимидазолия или полиалкиламмония, то температура плавления таких систем существенно снижается и даже достигает -96°С. Эти соли и получили название "ионные жидкости".

Первые публикации, в которых ионные жидкости были использованы как реакционные среды или в качестве катализаторов для органического синтеза, появились в конце 80-х годов. Использование этого нового класса соединений показало, что они не только могут служить альтернативой традиционным растворителям и катализаторам, но в ряде случаев существенно улучшают показатели многих реакций. Ионные жидкости, как оказалось, хорошо стабилизируют органические катионы и проявляют каталитическую активность в реакциях электрофильного замещения (алкилирование и ацилирование по Фриделю-Крафтсу), обеспечивают высокую скорость и селективность в реакциях нуклеофильного замещения (алкилирование по гетероатому) и в реакциях присоединения по Дильсу-Альдеру, позволяют проводить реакции при более низких температурах, легко выделяются и могут быть использованы в рецикле. В то же время известно всего лишь несколько примеров использования ионных жидкостей в качестве реакционных сред метатезиса олефинов.

В данной работе были синтезированы ионные жидкости различного состава и проведены исследования их каталитической активности в метатезисе линейных незамещенных олефинов и в этенолизе октена-4, циклогексена и 4-пентенола-1.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе (литературный обзор) рассмотрены традиционные катализаторы для процессов метатезиса олефинов, а также приведены некоторые сведения об ионных жидкостях, их структуре и использовании в катализе. Во второй главе (экспериментальная часть) приведены методики приготовления использованных в работе ионных жидкостей. Описаны методики

Заключение диссертации по теме «Катализ», Васнев, Александр Валерьевич

Выводы

4 -Ou ^ъс-с^е t^y-t-f-o ) V ^ V,

1. Впервые проведено систематическое изучение метатезиса олефинов (гексена-1, гексена-2, циклогексена, 4-пентенола-1) в нейтральных ионных жидкостях на основе диалкилимидазолия и пиридиния в присутствии соединений вольфрама и молибдена. Показано, что ионные жидкости могут выступать в роли активной реакционной среды, влияющей на селективность и выход продуктов реакции метатезиса.

2. Установлено, что исходный терминальный олефин в присутствии каталитических систем, состоящих из ионной жидкости и растворенного в ней катализатора, претерпевает изомеризацию двойной связи, а образующийся при этом изомер вступает затем в реакцию метатезиса.

3. Показано, что дополнительное введение в систему олово- и кремнийсодержащих промоторов, таких как SnBu4, SnMe4, Ph2SiH2, приводит к значительному увеличению выходов продуктов реакции метатезиса.

4. Впервые осуществлен процесс этенолиза олефинов (циклогексена, 4-пентенола-1) в ионных жидкостях. Показано, что в случае использования в качестве субстрата 4-пентенола-1 на первой стадии процесса исходный спирт подвергается изомеризации в З-пентенол-1, который вступает в реакцию этенолиза с образованием пропена и 3-бутенола-1, а последний способен реагировать с образованием пропена и пропенола, при этом конверсия исходного спирта достигает 80%.

5. Впервые применен метод ЭПР для качественного и количественного определения парамагнитных частиц в каталитической реакции, протекающей в ионной жидкости. Показано, что в системе ионная жидкость - WCle - олефин скорость образования продуктов метатезиса коррелирует с кинетикой накопления изолированных частиц W5+ при восстановлении

W6+ в присутствии олефина.

6. С помощью ЭПР-спектроскопии установлено, что все изолированные частицы W5+ и Мо5+ находятся в слое ионной жидкости, что указывает на возможность протекания реакции метатезиса олефинов на границе раздела фаз ионная жидкость - углеводород.