Ионно-стимулированные процессы в полупроводниках при различной плотности каскадов смещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор наук Карасев Платон Александрович

  • Карасев Платон Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 193
Карасев Платон Александрович. Ионно-стимулированные процессы в полупроводниках при различной плотности каскадов смещений: дис. доктор наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2018. 193 с.

Оглавление диссертации доктор наук Карасев Платон Александрович

Предисловие

1. Введение

1.1. Актуальность темы исследования

1.2. Степень разработанности области исследований

1.3. Цель и задачи диссертационного исследования

1.4. Научная новизна работы

1.5. Теоретическая значимость работы

1.6. Практическая значимость работы

1.7. Методология и методы исследования

1.8. Положения, выносимые на защиту

1.9. Степень достоверности полученных результатов

1.10. Публикации и апробация работы

1.11. Личный вклад автора в получение результатов

1.12. Структура и объем диссертации

2. Образование дефектов при ионной бомбардировке и методы их исследования

2.1. Торможение ионов в веществе

2.2. Каскады смещений

2.3. Нелинейное образование дефектов

2.4. Накопление повреждений и аморфизация мишени

2.5. Молекулярный эффект

2.6. Корректные условия экспериментальных исследований молекулярного эффекта

2.7. Краткий обзор основных экспериментальных методов изучения образованных радиационных дефектов

2.7.1. Электрические методы исследования

2.7.2. Люминесцентные методы исследования

2.7.3. Просвечивающая электронная микроскопия

2.7.4. Рентгеновская дифрактометрия

2.7.5. Спектроскопия комбинационного рассеяния света

2.7.6. Просвечивающая спектроскопия ИК и видимого света

2.7.7. Резерфордовское обратное рассеяние

2.7.8. Спектроскопия ядерных реакций

2.7.9. Спектроскопия аннигиляции позитронов

2.7.10. Атомно-силовая микроскопия

2.8. Экспериментальные методы, применяемые в данном исследовании

2.8.1. Условия проведения облучения

2.8.2. Измерение распределения повреждений по глубине методом спектрометрии резерфордовского обратного рассеяния

2.8.3. Методики обработки экспериментальных спектров резерфордовского обратного

рассеяния

2.8.3.1. Распределение дефектов по глубине мишени

2.8.3.2. Определение толщины поверхностных аморфных слоёв

2.8.4. Атомно-силовая микроскопия

2.8.5. Люминесцентные методы исследования

2.9. Методики расчётной оценки параметров каскадов смещений

2.9.1. Методика расчёта параметров каскадов атомарных ионов

2.9.2. Усреднённый каскад кластерного иона

2.10. Оценка величины молекулярного эффекта на основе концепции пороговой аморфизации

2.11. Заключительные замечания

3 Формирование изолирующих слоёв в широкозонных полупроводниках

3.1 Введение

3.1.1 Краткий обзор имеющихся в литературе результатов экспериментальных наблюдений

3.1.2 Резюме и постановка задачи исследования

3.2 Модели снижения электропроводности

3.2.1 Формирование глубоких уровней комплексами из двух точечных дефектов

3.2.2 Формирование комплексов "точечный дефект - легирующая примесь"

3.3 Сравнение с экспериментальными данными

3.3.1 Зависимость пороговой дозы возникновения изоляции от начальной концентрации носителей и количества атомных смещений

3.3.2 Нормировки зависимостей сопротивления от дозы

3.3.3 Изменение поверхностного сопротивления с ростом дозы

3.4 Заключение

4 Плотность каскадов смещений и молекулярный эффект в кремнии и карбиде кремния

4.1 Введение и постановка задачи

4.1.1 Типы радиационных дефектов в кремнии

4.1.2 Накопление радиационных дефектов в кремнии при облучении лёгкими ионами

4.1.3 Накопление радиационных дефектов в кремнии при облучении тяжёлыми ионами

4.1.4 Облучение молекулярными/кластерными ионами

4.1.5 Формирование радиационных дефектов в карбиде кремния

4.1.6 Постановка задачи исследования

4.2 Накопление дефектов при облучении кремния атомарными и молекулярными ионами

4.2.1 Роль плотности каскадов смещений в накоплении устойчивых дефектов

4.2.2 Влияние плотности потока ионов на скорость формирования поверхностного пика структурных нарушений

4.2.3 Молекулярный эффект при облучении кремния

4.3 Механизмы процессов образования дефектов при облучении кремния атомарными и молекулярными ионами

4.3.1 Величина молекулярного эффекта

4.3.2 Параметры перекрытия индивидуальных каскадов компонентов иона PF4

4.3.3 Оценка толщины поверхностных аморфных слоёв

4.3.4 Эффективность молекулярного эффекта за счёт пороговой спонтанной аморфизации

4.3.5 Усиление генерации первичных дефектов в каскадах молекулярных ионов

4.4 Образование структурных нарушений в карбиде кремния при облучении ионами Р и РБ4

4.4.1 Образование дефектов в карбиде кремния

4.4.2 Механизм молекулярного эффекта в карбиде кремния

4.5 Заключительные замечания по разделу

5 Влияние плотности каскадов смещений на дефектообразование в оксиде цинка

5.1 Введение и постановка задачи

5.1.1 Накопление радиационных дефектов в оксиде цинка с ростом дозы

5.1.2 Химические эффекты в накоплении разупорядочения в 2п0

5.1.3 Роль температуры мишени

5.1.4 Формирование промежуточного пика дефектов

5.1.5 Постановка задачи исследования

5.2 Условия проведения экспериментальных исследований

5.3 Облучение оксида цинка молекулярными ионами

5.3.1 Особенности накопления структурных нарушений

5.4 Облучение оксида цинка тяжелыми моноатомными ионами

5.4.1 Накопление дефектов в объёме 2п0

5.4.2 Промежуточный пик дефектов

5.4.3 Роль повышения плотности ионного тока и температуры мишени

5.5 Механизмы образования структурных нарушений в 2п0

5.6 Заключительные замечания по разделу

6 Образование радиационных дефектов и модификация свойств нитрида галлия

6.1 Введение и постановка задачи

6.1.1 Образование радиационных повреждений в нитриде галлия

6.1.2 Влияние параметров облучения на ионно-стимулированное повреждение ОаК

6.1.3 Облучение ОаК молекулярными ионами

6.1.4 Модификация поверхности ОаК при ионной имплантации

6.1.5 Воздействие ионного облучения на оптические свойства ОаК

6.1.6 Моделирование радиационных процессов в ОаК методом молекулярной динамики

6.1.7 Резюме и постановка задачи исследования

6.2 Сдвиг объёмного максимума вглубь мишени

6.2.1 Основные экспериментальные явления и использованные приближения модели

6.2.2 Математическая формулировка модели

6.2.3 Результаты расчётов

6.3 Облучение молекулярными ионами и пороговый эффект плотности каскадов при генерации в них первичных смещений

6.3.1 Экспериментальные исследования молекулярного эффекта в ОаК

6.3.2 Роль плотности каскадов смещений

6.3.3 Методика расчёта плотности каскадов смещений с учётом формирования субкаскадов

6.3.4 Пороговый эффект плотности усреднённых индивидуальных каскадов смещений в дефектообразовании в ОаК

6.4 Топография поверхности и её сдвиг при облучении ОаК молекулярными ионами

6.4.1 Экспериментальные данные

6.4.2 Механизмы происходящих процессов

6.5 Ионно-стимулированная деградация люминесцентных свойств

6.5.1 Спектры фотолюминесценции

6.5.2 Времяразрешённая спектроскопия

6.6 Моделирование методом молекулярной динамики

6.6.1 Методика моделирования

6.6.2 Результаты расчётов при энергии ионов 50 эВ/аем

6.6.3 Моделирование имплантации ионов с энергией 0.6 кэВ/аем

6.6.4 Кумулятивное МД моделирование

6.6.5 Анализ результатов МД моделирования

6.7 Заключительные замечания по разделу

7 Заключение

Список цитированной литературы

Список опубликованных автором работ по теме диссертации

Список использованных обозначений и сокращений

Приложение 1. Справочник основных свойств исследуемых материалов

1. Введение

1.1. Актуальность темы исследования

При поглощении частиц различных излучений в твёрдых телах, электроны в них могут покинуть свои орбиты, а атомы - оказаться выбитыми из нормальных положений в решётке. Кроме того, в материал вводятся примеси, либо трансмутацией ядер, либо имплантируемыми ионами. В результате всех этих и целого ряда последующих процессов облучение изменяет свойства мишени. Первоначально основной интерес к подобным радиационным эффектам был продиктован необходимостью понять и уменьшить их проявления в конструкционных материалах ядерных реакторов ещё в конце 1940-х [1]. И в этом контексте их рассматривали как радиационные повреждения. В начале 1950-х, с ростом степени понимания роли нарушений структуры в свойствах твёрдых тел, возник интерес к разработке методов введения дефектов для управляемой модификации тех или иных свойств - инженерия дефектов. Идея о возможности контролируемого введения примесей с целью преднамеренного изменения электрических свойств приповерхностных слоёв материалов привела к созданию метода ионной имплантации [2-6], который во многом определил развитие полупроводниковой электроники, начиная с 1960-х годов. Стимулированное огромным спросом от промышленности, развитие ионных технологий в 1960-1980 гг. дало толчок разработке целого спектра пучковых методов исследования свойств твёрдых тел, таких как резерфордовское обратное рассеяние быстрых ионов и ионов средних энергий, анализ ионно-индуцированных излучений, вторичная ионная масс спектрометрия и так далее [7]. Позже, в конце 1980 - начале 1990, для повышения эффективности, помимо моноатомных, в анализе были применены многоатомные (кластерные) ионы [8]. Сейчас для модификации поверхности, полировки, травления, осаждения плёнок и наночастиц используются ионизованные кластеры размерами вплоть до десятков тысяч атомов [9, 10]. Такие пучки предоставили в руки исследователей уникальные новые возможности направленной модификации свойств материалов. В настоящее время пучки быстрых ионов применяются в технологии полупроводниковой электроники не только с целью внедрения легирующих примесей, но и для решения целого спектра задач не связанных напрямую с легированием. Это настройка пороговых напряжений включения-выключения и динамики носителей заряда, управление скоростью диффузии и травления материала, создание изолирующих слоев, разделяющих активные приборы на пластине, инженерия дефектов для получения светоизлучающих структур и т.д. [11].

Практическое применение ионных пучков требует знания механизмов взаимодействия ускоренных частиц с мишенью. Эти взаимодействия определяют глубину, на которой остановится частица и те изменения в структуре вещества, которые она вызовет в процессе торможения. Очевидно, что вид и особенности взаимодействия будут определяться как

параметрами пучка налетающих ионов, так и свойствами вещества мишени. В работах разных авторов были рассмотрены различные механизмы радиационного воздействия, проявление которых обуславливает наблюдаемые эффекты [4, 5, 12]. Однако, даже для кремния, который является наиболее простым и полно исследованным материалом, зачастую поняты только крайние и широко используемые случаи. Разделение относительных вкладов при проявлении двух и более механизмов является нетривиальной задачей, решать которую требуется, как для дальнейшего развития ионно-пучковых технологий, так и для создания радиационно-стойких материалов и приборов. Отметим, что при экспериментальном изучении процессов формирования дефектов абсолютно необходимо аккуратно поддерживать постоянными как можно большее число параметров. Это обстоятельство зачастую оказывалось за пределами внимания исследователей, и в работах приводится неполное описание условий облучения. Картина дополнительно запутывается, и корректное сравнение результатов становится невозможным.

Развитие ядерной и космической техники требует разработки электронных устройств с низким энергопотреблением, способных работать при повышенных температурах, в условиях сильных радиационных нагрузок. Для этого требуются новые материалы, обладающие с одной стороны широкой запрещённой зоной, а с другой - способные выдерживать длительное воздействие радиации. Основой для разрабатываемой оптоэлектроники, СВЧ электроники и электроники больших мощностей являются, в частности, карбид кремния [13], оксид цинка [14] и нитрид галлия [15]. Использование ионных пучков в технологиях широкозонных полупроводниковых приборов, безусловно, чрезвычайно привлекательно, что давно доказано незаменимостью ионной имплантации при производстве кремниевых устройств. Изучение радиационных эффектов в бинарных и более многокомпонентных полупроводниках ставит новые вопросы. Помимо уже известных, в таких материалах должны иметь место новые явления, обусловленные особенностями их строения.

Сказанное определяет актуальность рассматриваемой тематики, поскольку понимание физики процессов, сопровождающих облучение, необходимо для развития новых технологий и получения требуемых свойств полупроводниковых приборов. В одной работе совершенно невозможно рассмотреть все аспекты взаимодействия излучений с веществом. Я ограничусь анализом эффектов, имеющих место в полупроводниках при их облучении атомарными ионами и малыми (до 5 атомов) кластерами с энергиями в диапазоне от 10 до 500 кэВ. Этот диапазон энергий, набор материалов и облучающих частиц, с одной стороны, представляет наибольший практический интерес, как используемый технологически, а с другой, несмотря на длинную историю исследований, даже в кремнии мы ещё не можем предсказать радиационно-индуцированных эффектов, если они не были уже экспериментально обнаружены. Работа

посвящена изучению накопления разупорядочения и других ионно-индуцированных эффектов, возникающих как в кремнии, так и в ряде широкозонных полупроводников, в широком диапазоне доз, плотностей ионных токов и плотностей индивидуальных каскадов смещений. Будут предложены модели происходящих процессов, продемонстрированы существенные различия в явлениях, обнаруживаемых в мишенях из разных материалов.

Предварительно отмечу ещё одно обстоятельство. Для обозначения количества частиц, упавших на единицу поверхности, был введён термин "флюенс", с единицей измерения см- . Энергия, поглощённая веществом в расчёте на единицу его массы называется "доза" и измеряется в Дж/кг. Однако, при облучении твёрдотельных мишеней ионами с энергиями до единиц МэВ, глубины проникновения частиц оказываются очень небольшими, и объёмы (и массы) вещества, в которых поглощается вся энергия частиц, чётко соответствуют этим глубинам. В то же время, сравнение эффектов ионной бомбардировки удобно проводить, сравнивая их не по поглощённой энергии, а по количествам упавших частиц. Указанное обстоятельство привело к тому, что, вместо более корректного термина "флюенс", в публикациях зачастую используется термин "доза", как синоним. В настоящей работе я буду следовать устоявшейся традиции.

1.2. Степень разработанности области исследований

Как уже сказано выше, изучение воздействия радиации на свойства твердых тел имеет более чем 70-ти летнюю историю. В частности, было установлено, что основными параметрами, влияющими на эффективность создания структурных нарушений, являются масса и энергия падающих ионов, плотность ионного тока, флюенс ионов, температура мишени [2-5, 12]. Также выяснено, что при внедрении ускоренного иона концентрация радиационных дефектов может существенно возрастать с увеличением плотности каскадов столкновений, образующихся вокруг его траектории (см., например, [4, 6, 11-19] и ссылки в них). Как следует из экспериментальных данных, этот параметр весьма нетривиально влияет не только на скорость генерации и концентрацию первичных смещений, но и на процессы динамического отжига и вторичного дефектообразования. В то же время, даже качественный анализ связи массы и энергии иона и плотности формируемых им каскадов смещений выполнен весьма слабо. Количественный расчёт концентрации смещённых атомов в возникающих каскадах дополнительно затрудняется их сложной пространственной формой, формируемой большим количеством случайных по своей природе событий. К настоящему времени была предложена методика численной оценки плотности каскада [20]. Однако, она рассматривает каскад в целом, что не позволяет выполнять детальное рассмотрение разделения каскада на субкаскады и анализ по глубине мишени. Относительно выбора материалов мишеней отмечу, что, несмотря на большой интерес к облучению кремния молекулярными ионами, роль различных

механизмов в наблюдаемых в нём явлениях пока не выяснена. Для широкозонных полупроводников накоплен некоторых объём экспериментальных данных по модификации их свойств ионным облучением, Однако он сильно ограничен, и причины обнаруженных явлений ясны только в весьма малом числе случаев. Эти обстоятельства позволяют сформулировать цели и задачи исследования.

1.3. Цель и задачи диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионно-стимулированные процессы в полупроводниках при различной плотности каскадов смещений»

Цель работы:

Экспериментальное исследование процессов, сопровождающих ионное внедрение в полупроводниковые материалы, при различных плотностях каскадов смещений, формируемых тормозящимися ионами; выявление закономерностей, определяющих ход этих процессов; разработка соответствующих физико-математических моделей и разделение вкладов различных физических механизмов. Задачи работы:

1. Разработка методики, позволяющей определять параметры индивидуальных каскадов смещений, создаваемых как моноатомными, так и молекулярными ионами в веществе; реализация метода и проведение моделирования каскадов смещений и расчёта их параметров в зависимости от глубины в широком диапазоне возможных случаев.

2. Исследование механизмов ионно- стимулированного формирования изолирующих слоёв в широкозонных полупроводниках в режиме генерации разреженных каскадов, состоящих из отдельных точечных дефектов.

3. Изучение закономерностей и разделение вкладов различных механизмов в ход накопления структурных нарушений в приповерхностной области кремния при его облучении атомарными и молекулярными ионами в достаточно широком диапазоне энергий ионов и плотностей ионного тока.

4. Изучение влияния плотности каскадов смещений на накопление структурных нарушений в приповерхностной области карбида кремния, выявление причин и механизмов явления.

5. Определение закономерностей формирования устойчивых дефектов структуры в ZnO при различной плотности каскадов смещений, получаемой облучением атомарными и молекулярными ионами разных масс.

6. Комплексное (экспериментально и численно, развитыми в работе методами, а также методом молекулярной динамики) исследование воздействия ионной бомбардировки на оптические, механические и структурные свойства ОаК в широком диапазоне доз, энергий и типов ионов.

1.4. Научная новизна работы

1. Проведено экспериментальное и расчётное исследование эффектов, вызываемых повышением плотности индивидуальных каскадов смещений в основных полупроводниковых материалах SiC, ОаК, ZnO). Выявлено значительное сходство во влиянии плотности каскадов на явления в Si и SiC и существенные различия между остальными материалами.

2. Разработан набор методов моделирования каскадов атомарных и молекулярных ионов и определения параметров усреднённых индивидуальных каскадов смещений в твёрдых мишенях в широком диапазоне энергий ионов. Выполнен большой объём расчётов для различных условий (пар ион-мишень и энергий ионов), результаты которых позволили выявить и разделить вклады различных механизмов.

3. Подробно изучено накопление структурных нарушений в кремнии при облучении атомарными и кластерными ионами в широком диапазоне энергий, доз и плотности потока ионов. Установлено, что вторичное дефектообразование играет определяющую роль в появлении молекулярного эффекта при внедрении ионов PF2, тогда как для ионов PF4 он обуславливается как диффузионными процессами, так и внутрикаскадным усилением генерации первичных точечных дефектов.

4. Показано, что при облучении кремния атомарными и молекулярными ионами средних масс процесс формирования поверхностных аморфных слоев линеен. Определена эффективность усиления генерации первичных смещений в приповерхностной области при бомбардировке кремния молекулярными ионами PF4+ в изучаемом диапазоне энергий.

5. Установлено, что локальное повышение плотности каскадов смещений при бомбардировке SiC молекулярными ионами вызывает усиленное образование радиационных нарушений, как на поверхности, так и в области между поверхностным и объёмным максимумами. Обнаружена зависимость эффективности молекулярного эффекта в SiC от плотности ионного тока. Определён основной механизм молекулярного эффекта в карбиде кремния - нелинейное усиление вторичного дефектообразования.

6. Доказано, что третий пик на распределении дефектов по глубине ZnO (помимо поверхностного и объёмного максимумов) образуется при превышении пороговой плотности каскадов смещений. Изучено его поведение в зависимости от этой плотности.

7. Установлено, что изменение в широком диапазоне таких параметров облучения, как плотность каскадов смещений, температура образца и плотность тока ионов не влияет на ход накопления нарушений в объеме ZnO.

8. Экспериментально обнаружена и подтверждена модельными расчётами существенная внутрикаскадная рекомбинация первичных точечных дефектов формируемых ионами в

нитриде галлия, а также нелинейное усиление их генерации в плотных каскадах смещений, создаваемых тяжёлыми и молекулярными ионами.

9. Обнаружена пороговая зависимость скорости роста поверхностного аморфного слоя, скорости аморфизации в объёме, а также коэффициента распыления GaN от плотности каскада смещений. Предложена методика расчёта и определено значение этого порога.

10. Переход от облучения GaN атомарными ионов Р+ к облучению молекулярными ионами PF2+ и PF4+ приводит к существенному росту шероховатости поверхности и переходу от свеллинга к ионному распылению поверхности. Развитие топографии и сдвиг поверхности при бомбардировке нитрида галлия определяется плотностью каскадов столкновений.

11. Показано, что поведение объёмного максимума структурного разупорядочения в нитриде галлия определяется 0 эффективным поглощением генерируемых подвижных точечных дефектов на внутренней границе поверхностного аморфного слоя и (п) с увеличением эффективной диффузионной длины этих дефектов вследствие насыщения стоков в объёме.

12. Обнаружен новый механизм увеличения эффективности ионно-стимулированных процессов в нитриде галлия - усиленное образование больших дефектных кластеров при термализации каскадов смещений высокой плотности.

13. Показано, что рост поверхностного сопротивления в большом наборе различных широкозонных полупроводников при бомбардировке легкими ионами МэВ энергий определяется единым механизмом образования комплексов из точечного дефекта и атома примеси с изменением положения уровня примеси в запрещённой зоне.

1.5. Теоретическая значимость работы

Работа вносит существенный вклад в понимание процессов взаимодействия ускоренных ионов с полупроводниками. Разработанные методы определения плотности каскадов смещений применимы к широкому спектру материалов и позволят значительно расширить понимание механизмов модификации свойств не только одно-, но и многокомпонентных мишеней. Полученные результаты и выводы из материалов диссертации являются основой для дальнейшего развития теоретических представлений о механизмах модификации приповерхностных слоёв облучением атомарными и молекулярными ионами средних энергий.

1.6. Практическая значимость работы

Результаты, полученные в работе, будут использованы при разработке методик и протоколов применения ионных пучков для модификации свойств различных материалов. В частности, для предсказания уровня повреждения кремния, нитрида галлия, оксида цинка и карбида кремния при их облучении атомарными и молекулярными ионами различных масс в широком диапазоне энергий, плотностей ионного тока, температур подложки. Учет изменения

топографии поверхности и изменение толщины облученных слоев необходим при изготовлении приборов на основе нитрида галлия. Также разработанные методики важны для создания радиационно-стойких приборов на основе широкозонных полупроводниковых материалов.

1.7. Методология и методы исследования

Методологической основой исследования являются методы исследования и подходы, развитые в многочисленных научных трудах по вопросам взаимодействия ускоренных ионов с веществом. В качестве экспериментальных методов использовались такие хорошо разработанные методики, как ионная имплантация, методы спектроскопии резерфордовского обратного рассеяния, атомно-силовая микроскопия и спектроскопия в видимом свете. Теоретические методы, используемые в работе, основаны на системном подходе к проведению исследований и анализу получаемых результатов и базируются на апробированных постулатах. В ходе исследований использовалось возможно большее число различных экспериментальных и теоретических подходов, что позволило комплексно изучать и анализировать наблюдаемые явления и процессы.

1.8. Положения, выносимые на защиту

1. Плотность точечных дефектов в каскадах столкновений существенно влияет на радиационно-стимулированные явления во всех изученных полупроводниках, но механизмы этого влияния различны для разных материалов.

2. Разработанный комплекс расчётных методов позволяет предсказать плотность усреднённых индивидуальных каскадов смещений как атомарных, так и молекулярных ионов, глубины, на которых возможно возникновение молекулярного эффекта, а также разделять вклады различных механизмов в его эффективность.

3. Молекулярный эффект в кремнии и карбиде кремния возникает вследствие одновременного проявления (i) нелинейного усиления генерации первичных точечных дефектов в каскадах смещений высокой плотности, и (ii) нелинейного формирования структурных нарушений в ходе вторичного дефектообразования, причём для ионов PF2 в основном играет роль второй процесс, а для ионов PF4 существенны оба.

4. Эффективность накопления дефектов в объёме оксида цинка в диапазоне доз 1-12 dpa определяется соотношением п7^ах =3 X Ффа, вне зависимости от плотности каскадов смещений, температуры мишени и плотности потока ионов в исследованных диапазонах. При превышении плотности каскада смещений порогового значения 0.12 ат.% в ZnO формируется промежуточный пик дефектов, скорость сдвига которого вглубь прямо пропорциональна этой плотности.

5. Ход всех ионно-стимулированных процессов (накопления аморфной фазы, сдвига поверхности и формирования рельефа, распыления и подавления фотолюминесценции) в GaN в значительно мере определяется плотностью смещений в индивидуальных каскадах.

6. Зависимость эффективности формирования устойчивых повреждений в GaN от плотности индивидуальных каскадов смещений имеет пороговый характер. При достижении критической величины 0.8 ат.% эффективность всех процессов дефектообразования существенно возрастает.

1.9. Степень достоверности полученных результатов

Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается тщательной разработкой методики ионного облучения и способов анализа изменений свойств облученных объектов, использованием апробированных методов измерений параметров модифицированных слоев, а также соответствием выводов современным теоретическим представлениям. Надежность результатов моделирования обеспечивается применением проверенных расчетных методов, выбором параметров моделирования, воспроизводящих реальные свойства материалов. Результаты не противоречат литературным данным в тех случаях, когда сопоставление возможно. Дополнительную уверенность в достоверности результатов обеспечивает комплексный подход к исследованиям и анализу полученных данных, позволяющий изучать явление с возможно большего числа сторон.

1.10. Публикации и апробация работы

Оригинальные результаты по теме диссертационного исследования представлены в 22 публикациях в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, а также в 12 статьях в материалах конференций.

По материалам диссертации сделано 3 приглашённых доклада на международных конференциях. Результаты работы докладывались и обсуждались автором с 2004 по 2017 год на семинарах в СПб Политехническом Университете, докладывались и обсуждались на 8 Всероссийских и 38 Международных конференциях:

XVI, XVII, XIX, XX, XXI, XXII Международные конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Звенигород 2003, 2005, 2009, 2011, Ярославль 2013, Москва 2015),

XX Всероссийском совещании по взаимодействию излучений с веществом (Нижний Новгород 2004), 21, 23, 24, 25, 26, 27 International Conference on Atomic Collisions in Solids (ICACS-2004 Genova, Italy; ICACS-2008 Phalaborwa, South Africa; ICACS 2010 Krakow, Poland; ICACS 2012 Kyoto, Japan; ICACS 2014 Debrecen, Hungary; ICACS-2016, Lanzhou, China), 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами, (Москва 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), 16, 17, 19

International Conference on Ion Beam Modification of Materials, (IBMM 2008 Dresden, Germany; IBMM 2010 Montreal, Canada; IBMM 2014 Leuven, Belgium), 2 International Meeting on Recent developments in the Study of Radiation Effects in Matter (Crete, Greece 2008), II, III, IV, V, VI Всероссийская конференция «Физические и физико-химические основы ионной имплантации, (Казань 2008, Нижний Новгород 2010, 2014, 2016, Новосибирск 2012), MRS 2008 Fall Meeting, (Boston, USA 2008), Конференции европейского материаловедческого общества E-MRS (Strasbourg, France 2009; Nice, France 2011; Warsaw, Poland 2012; Lille, France 2014), Nordic Semiconductor meeting (NSM 2009 Reykjavik, Iceland 2009), 15 International conference on Radiation Effects in Insulators (REI-15 Padova, Italy 2009), 18 International Conference on Ion Implantation Technology (IIT 2010 Kyoto, Japan 2010), IX X, XI конференции Кремний (Санкт-Петербург, 2012; Иркутск, 2014; Новосибирск, 2016), International workshop "Particle - surface interactions: from surface analysis to materials processing" (Luxembourg, 2013); 2, 3 International Conference on Nanostructuring by Ion Beams (Jaipur, India, 2013; Agra, India 2015), The International Conference on Computer Simulation Of Radiation Effects In Solids (COSIRES 2014, Alicante, Spain 2014).

1.11. Личный вклад автора в получение результатов

Основные результаты получены автором лично, или при его непосредственном участии. Все экспериментальные исследования планировались и выполнялись при непосредственном участии автора, под его руководством, или в сотрудничестве с научным консультантом, проф. А.И.Титовым и инженерами А.Ю.Азаровым и К.В.Карабешкиным. Модели разрабатывались в содружестве с научным консультантом А.И.Титовым. Методики, алгоритмы и программы расчетов по моделям, а также определения параметров индивидуальных каскадов разработаны и реализованы автором лично. Часть модельных расчётов в рамках созданных автором подходов проделана студентами под руководством автора. Постановка задач и анализ результатов моделирования методом молекулярной динамики выполнялись автором в сотрудничестве с проф. К.Нордлундом и проф. А.И.Титовым. Моделирование проводилось при непосредственном участии автора.

1.12. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, содержащих оригинальные результаты исследований, заключения, списка работ автора по теме диссертации, списка условных сокращений и обозначений, списка цитированной литературы, содержащего 193 источника, списка работ автора по теме диссертации, списка условных обозначений и сокращений, приложения 1, содержащего сведения о свойствах изучаемых материалов. Общий объем диссертации составляет 193 страницы, включая 97 рисунков и 15 таблиц.

2. Образование дефектов при ионной бомбардировке и методы их исследования

2.1. Торможение ионов в веществе

В ходе торможения ионов средних энергий (1 кэВ - 1 МэВ), они теряют энергию на ионизацию и возбуждение электронной подсистемы и на смещение атомов мишени. Механизмы энергетических потерь имеют огромное значение, поскольку именно ими определяется пробег ионов, а также распределение генерируемых дефектов. Прочие процессы, сопровождающие внедрение ионов, такие как распыление мишени, излучение вторичных частиц и квантов, также сильно зависят от относительного вклада того или иного механизма потерь энергии иона. Основные принципы описания процессов торможения частиц были заложены Бором [21], и затем развиты Линдхардом, Шарфом и Шиоттом (ЛИНИ) [22, 23]. В рамках этой теории взаимодействия ионов с ядрами и электронами атомов мишени рассматриваются раздельно, считая оба механизма потерь независимыми и аддитивными. В случае столкновения иона с ядром взаимодействие описывается экранированным кулоновским потенциалом:

и(г) = е 2 (2.1)

где Z1, Z2 - атомные номера иона и атома матрицы, соответственно, г - расстояние между

взаимодействующими частицами, е - заряд электрона, / функция экранирования с

параметром экранирования а. В качестве функции экранирования Линдхард использовал функцию Томаса-Ферми. Позднее были предложены и другие виды функций экранирования для потенциала (см. напр. [4, 5, 12, 24]). Наиболее широко для описания взаимодействия быстро движущейся частицы с атомом мишени в настоящее время используется потенциал Зиглера-Бирзака-Литтмарка [25, 26]. Однако, ни одна из предложенных функций не описывает реальную зависимость и(г) абсолютно точно.

При средних энергиях налетающих частиц величины потерь энергии в упругих (ядерных) столкновениях и ионизационные потери имеют приблизительно одинаковую по порядку величину (см. рис. 2.1). Роль неравновесных электронов пока слабо изучена, однако очевидно, что большинство из них рекомбинирует, практически не оказав влияния на структуру и свойства материала [2-5]. В соответствии с этим, электронные потери можно рассматривать как

Ion Energy, keV

Рис. 2.1. Потери энергии различными ионами в кремнии в упругих и неупругих процессах, рассчитанные пакетом TRIM [21].

силу квази-трения, непрерывно уменьшающую энергию движущейся частицы.

2.2. Каскады смещений

Если тормозящийся ион передаст атому мишени в ходе столкновения достаточную энергию, последний покинет своё первоначальное положение. Такие атомы называются первичные выбитые атомы (ПВА). Они, в свою очередь, могут иметь энергию, достаточную для смещения других атомов (атомы отдачи). Так, за времена порядка нескольких пикосекунд, в мишени формируются области, в которых часть, или все, атомы смещены со своих положений (т.н. каскад смещений; схематично изображен на рис. 2.2). Далее выбитые атомы, теряя энергию, останавливаются, каскад термализуется и начинается диффузионная миграция возникших в каскаде точечных дефектов и их взаимодействие друг с другом и с различными стоками. Ход этих комплексных процессов, носящих название вторичное дефектообразование, определяется концентрацией первичных дефектов в объёме каскада, плотностью потока ионов, строением мишени и её температурой. Длятся они на несколько порядков дольше, чем формировался каскад. В результате часть первичных дефектов может рекомбинировать (динамический отжиг), а в мишени формируются стабильные нарушения.

Несмотря на огромный накопленный экспериментальный материал, даже в случае торможения ионов в кремнии, имеющиеся модели не в состоянии описать целый ряд происходящих явлений. Исследование имплантационно-стимулированных повреждений остаётся сложной и важной проблемой. Малые размеры (~10- см ) и короткие времена жизни (~10"п с) каскадов смещений делают их прямое экспериментальное исследование чрезвычайно сложным. Только непрямые методы позволяют различать начальное состояние ионно-индуцированных дефектов. Количество атомов, смещенных тормозящимся ионом, оценивается приблизительно, применяя теоретические (см. выше) и расчётные методики.

Начиная с работы Бринкмана [16] были предложены различные способы рассчитать полное число смещённых атомов в каскаде. В простейшем случае, впервые рассмотренном Кинчиным и Пизом [2], предполагается, что при энергии налетающей частицы выше некоторого порога среднее количество пар Френкеля линейно связано с этой энергией, а ниже порога пар не образуется. Такие каскады называют баллистическими. Число смещённых атомов в баллистическом каскаде Ыа можно оценить согласно формуле Зигмунда-Кинчина-Пиза [24]:

Рис. 2.2. Схематическое изображение возникновения атомных смещений и формирования каскада при торможении ускоренного иона [3].

Ма(Е) = ^ , (2.2)

где у(Е) - энергия, теряемая ионом в ядерных столкновениях, ^ <1 - множитель, зависящий от формы рассеивающего потенциала, а Еа - минимальная энергия, которую необходимо передать атому мишени для его смещения из положения равновесия (пороговая энергия смещения). Входящая в выражение (2.2) энергия у(Е) существенно зависит от энергии иона Е, а также от соотношения масс пары ион-атом мишени. Таким образом, количество смещённых атомов, а также размеры и форма каскадов смещений сильно меняются при облучении различными ионами различных матриц.

Оценка пороговой энергии смещений Ел представляет собой отдельную задачу, поскольку величина её зависит от температуры мишени, а также от направления переданного импульса относительно кристаллографических осей [25]. Для экспериментального определения величины Ел используют измерения зависимости динамики носителей заряда, люминесцентных свойств мишени и т.д. под действием протонного, или электронного облучения с достаточно высокой энергией, когда частица формирует изолированные точечные дефекты. В частности, таким путем были получены значения Ел = 13 эВ для кремния [27] и Ел = 19 ± 2 эВ для галлиевой подрешетки нитрида галлия [28].

Для численного расчёта процессов торможения ускоренных частиц в веществе было предложено несколько подходов [29-32], каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Решение транспортного уравнения Больцмана [30] позволяет описать движение частиц и энерговыделение вдоль траектории, но не позволяет моделировать каскады столкновений. Гораздо более полно процессы взаимодействия частиц в веществе моделируются методом молекулярной динамики (МД) [31]. Метод основан на решении уравнений движения для всех частиц мишени с малым шагом по времени. При условии корректного подбора потенциалов взаимодействия МД позволяет подробно рассмотреть динамику развития и термализации каскада, непосредственно учитывая возможные многочастичные взаимодействия. Однако, эта методика чрезвычайно требовательна к вычислительным ресурсам, что ограничивает рассматриваемые времена десятками пикосекунд, не позволяет обрабатывать большие объёмы материалов (и, соответственно, высокие начальные энергии частиц) и накапливать значительную статистику событий. Поскольку природа взаимодействия быстрых частиц в твердом теле носит случайный характер, для её моделирования можно также применять метод Монте-Карло. Исходя из положений теории ЛТТТТТТ, упругие (ядерные) столкновения и потери на ионизацию вещества рассматриваются независимо. Считая, что в каждом взаимодействии принимает участие только две частицы (приближение парных столкновений, 1111С) параметры для всех событий разыгрываются случайным образом. Расчёт производится до полной

остановки движущихся частиц. Подход неплохо зарекомендовал себя, позволяя быстро моделировать баллистические каскады столкновений, распределения внедрённой примеси и первичных точечных дефектов. На нем основан один из наиболее широко распространённых и признанных пакетов моделирования проникновения частиц сквозь твёрдое тело TRansport of Ions in Matter (TRIM) [25, 26]. В целом ряде случаев таким путём можно предсказать результирующие распределения повреждений и внедрённых ионов. Однако, метод Монте-Карло не учитывает возможные проявления многочастичных процессов, рекомбинацию дефектов в каскаде, процесс их диффузии.

2.3. Нелинейное образование дефектов

При невысоких плотностях каскадов смещений, которые образуются, например, при внедрении легких ионов, количество первичных точечных дефектов, созданных в результате бомбардировки, прямо пропорционально энергии, выделенной при их формировании в упругих столкновениях. В то же время известно, что концентрация нарушений структуры, сформированных в результате облучения, может зависеть от плотности смещений в каскадах [6]. Например, при попадании в кремний тяжелого иона, плотность смещений оказывается столь большой, что вокруг его траектории сразу формируется полностью разупорядоченная область [3-6, 12, 17, 33]. Причин усиленного накопления радиационных повреждений может быть несколько:

• При большой концентрации смещенных атомов расстояние между образуемыми дефектами может приближаться к межатомному. В этом случае столкновения нельзя более рассматривать как независимые, условие парности столкновений перестаёт выполняться, понижается энергетический барьер для выбивания из решётки следующих атомов. Полное количество выбитых атомов нелинейно возрастает и формируется пик смещений [6]. Зачастую внутри области пика смещений материал оказывается обогащён вакансиями, а оболочка - междоузельными атомами.

• Локальное (в пределах каскада) повышение температуры мишени может приводить к её подплавлению и сверхбыстрому застыванию в аморфном состоянии [16, 17]. В общем случае для подобных процессов используют термин тепловой пик. Появление теплового пика, как правило, происходит в конце трека иона, после формирования пика смещений.

• При достаточно высокой плотности каскада, на его границе может возникать сильный перепад давления и температуры, начинающий распространяться по мишени. Если средняя скорость атомов при этом превышает скорость звука, направленное наружу давление будет создавать ударную волну, превышение предела прочности в которой вызовет перманентную пластическую деформацию. Это явление носит название пик пластичности

[17].

• В ряде материалов кристаллическая структура оказывается нестабильной и при накоплении определённой концентрации дефектов испытывает катастрофический переход к аморфному состоянию [18].

• Помимо усиленной генерации в каскадах, даже в случаях, когда концентрация смещений пропорциональна упругим потерям энергии, вторичные процессы также могут быть нелинейны. То есть, концентрация стабильных повреждений, обнаруженная в мишени, не прямо пропорциональна количеству образованных облучением первичных смещений [34]. Тогда, чем плотнее оказывается такой линейный каскад, тем большее количество устойчивых нарушений останется после его стабилизации.