Ионно-плазменное осаждение пленок a-C: H и их свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Рамиз, Ахмед Мохаммед

  • Рамиз, Ахмед Мохаммед
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 156
Рамиз, Ахмед Мохаммед. Ионно-плазменное осаждение пленок a-C: H и их свойства: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Махачкала. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рамиз, Ахмед Мохаммед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПО ПОЛУЧЕНИЮИ ИССЛЕДОВАНИЮ СТРУКТУРЕ И СВОЙСТВ ПЛЕНОК а-С:Н

1.1. Углерод и его модификации

1.2. Современные методы получения пленок а-С:Н

1.3. Исследование структуры пленок а-С:Н.

1.4.Исследование электрофизических свойств пленок а-С:Н

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

2.1 .Выбор методов осаждения и типа исходных соединений для получения пленок а-С:Н.

2.2.Описание установки для получения пленок а-С:Н магнетронным методом.

2.3.Методка и аппаратура исследования электропроводимости пленок а-С:Н

2.4.0писание экспериментальной установки для измерения фотолюминесценции пленок а-С:Н.

2.5.Методика и экспериментальная установка для измерения теплопроводности а-С:Н пленок.

ГЛАВАШ.ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВ И СТРУКТУРА ПЛЕНОК а-С:Н

3.1 .Исследование состава пленок а-С:Н методом ВИМС.

3.2.Исследование ближнего порядка пленок а-С:Н методом

ИК спектроскопии.

3.3 Структурное исследование ближнего порядка пленок а-С:Н методом электронов на отражение.

ГЛАВА 1У.ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛЕНОК а-С:Н

4.1.Оптические свойства пленок а-С:Н.

4.2.Электрические свойства пленок а-С:Н.

4.3.Фотолюминесценции пленок а-С:Н.

4.4.Теплопроводимость пленок а-С:Н.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионно-плазменное осаждение пленок a-C: H и их свойства»

Актуальность темы:

Аморфный гидрогенизированный углерод а-С:Н, называемый иногда также алмазоподобньш углеродом, впервые был синтезирован в 1953 г. и с тех пор интерес к нему непрерывно возрастает, что особенно заметно проявилось в последние годы. Значительно увеличилось число публикаций на международных и внутренних конференциях, посвященных исследованиям этого материала, возник целый ряд новых регулярных конференций и симпозиумов по аморфному алмазоподобному углероду и родственным материалам. Такой бурный рост интереса к нанесению тонких слоев алмазоподобного углерода обусловлен уникальными свойствами этого материала. Эти свойства включают чрезвычайную твердость, химическую инертность, высокое электрическое сопротивление, оптическую прозрачность и высокую теплопроводность. Сфера практических применений таких пленок очень широка - в качества сверхпрочных покрытий, в высокотемпературной электронике, в солнечной энергетике.

Однако контролируемое получение слоев с заданными свойствами, как следует из публикаций, имеет определенные трудности разработки технологии для каждого конкретного метода нанесения пленки.

В настоящее время все большее применение находят пленки а-С:Н в качества защитных и антиотражающих покрытий в ИК - линзах, фотошаблонов. Пленки а-С:Н также являются перспективным диэлектрическим материалом для твердотельной ВЧ - электроники.

В пленках а-С:Н, полученных при определенных условиях разложения ионно-плазменым (магнетронным) распылением углеводород содержащих газов, атомы углерода образуют тетраэдрические связи. Такой материал, совместимый по технологии с a-Si:H, может использоваться для формирования гетеропереходов, сверхрешеток с a-Si:H и может быть использован при создании тонкопленочных солнечных элементов, приборов микроэлектроники, например, фотоприемников, фото -и светодиодов и т.д. Известно что в тетраэдрической углерод реализуется в виде алмаза -широкозонного полупроводникового материала, обладающего высокой твердостью, чрезвычайно важно попытаться вырастить пленки а-С:Н по структуре, приближающиеся к алмазу.

Уникальность свойств гидрогенизированных пленок углерода, возможность варьирования их параметров в широких пределах привлекают повышенный интерес со стороны создателей новых приборов и устройств, и обуславливают применение структур на основе пленок углерода в качестве пассивных и активных элементов электронной, телевизионной и оптической техники.

Наибольшее распространение пленки углерода получили в качестве износостойких и коррозионностойких покрытий в устройствах со скольжением деталей, защиты их от механических повреждений и воздействий агрессивных сред, антифрикционных покрытий [1,2].

Благодаря высокой прозрачности пленки используются в качестве защитных покрытий оптических приборов: лазеров, солнечных батарей [3], оптических резонаторов и детекторов[4,5]. Имеются разработки селективных поглотителей и фильтров излучений на основе пленок углерода[6,7,8].

В отличие от кристаллических полупроводников аморфные полупроводники ещё недостаточно изучены. Их свойства сильно зависят от условий получения:. В литературе до сих пор не сделано попыток проанализировать элементарные процессы, происходящие в плёнках аморфного углерода во время осаждения. До сих пор невозможно определить переход между гидрогенизированными и негидрогенизированными сплавами.

При исследовании электрических и оптических свойств а-С:Н остается ещё целый ряд очень интересных проблем, что представляет большой интерес для экспериментирования в этом направлении.

В последнее время, внимание многих исследовательских групп сосредоточено на изучении углеродных плёнок с алмазной структурой. Работа в этой области перспективна по нескольким причинам. С учетом уникальных физико-химических характеристик этих материалов, в том числе их полупроводниковых свойств, становится возможным изготовление приборов с нестандартными характеристиками.

Данная диссертация посвящена получению плёнок а-С:Н методом ионно-плазменного(магнетронного) распыления и исследованиюих свойства. Цель работы:

1. Совершенствование технологии выращивания тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода а-С:Н методом ионно-плазменного (магнетронного ) распыления из смеси аргона и гексана.

2. Исследование состав и структура тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода а-С:Н в зависимости от условий получения.

3. Исследование электрофизических свойств образцов тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода а-С:Н в зависимости от условий получения.

4. Исследование фотолюминесцентных свойств тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода а-С:Н.

Научная новизна работы:

1.Определены технологические режимы получения однородных пленок аморфного углерода с графитоподобными и алмазоподобными свойствами методом ионно-плазменного (магнетронного) распыления графитовой мишени на постоянном токе в аргон -гексановой атмосфере.

2.Методами дифракции электронов и ИК спектроскопии выполнены структурные исследования ближнего порядка пленок в зависимости от от условий их получения. Определены типы их связей, симметрия локального окружения атомов и радиусы координационных сфер.

3. Алмазоподобные пленки а-С:Н, полученные ионно-плазменным разложением гексана на постоянном токе, обладают фотолюминесценцией при комнатной температуре. Максимум фотолюминесценции уменьшается от 2,1 эВ до 1,8эВ нелинейно с увеличением температуры осаждения от 100°С до 250 °С.

3.Впервые фотомодуляционным методом, по частотной зависимости градиента температуры измерена теплопроводность пленок а-С:Н. Величина коэффициента теплопроводности изменялась в зависимости от условий осаждения от 600 Вт/м-К до 800 Вт/м-К.

Практическая значимость работы:

ЬВзаимосвязь между технологическими условиями осаждения, структурой и физическими свойствами аморфных пленок углерода могут быть использованы для воспроизводимого получения материала с заданными характеристиками в широком диапазоне изменения свойств.

2.Разработана технология осаждения графитоподобных и алмазопо добных пленок а-С :Н ионно-плазменным (магнетронным) распылением графитовой мишени на постоянном токе в аргон - гексановой атмосфере.

3.Алмазоподобные пленки а-С:Н, полученные ионно-плазменным разложением гексана на постоянном токе, обладают фотолюминесценцией при комнатной температуре.

4.Разработана методика для расчета оптических констант и толщины пленок на основе измерения спектральных зависимостей пропускания и отражения.

Основные положения выносимые на защиту:

1 .Ионно-плазменное (магнетронное) распыление графита на постоянном токе в аргон - гексановой плазме позволяет синтезировать однородные алмазоподобные пленки гидрогенизированного аморфного углерода.

2. Спектр фотолюминесценции пленок а-С:Н, полученных ионно-плазменным разложением гексана представляет собой широкую полосу с полушириной (0,7ч-0,9)эВ и максимумом, сдвигающимся в зависимости от условий осаждения в диапазоне энергии фотонов (1,8-5-2,1)эВ.

3. Коэффициент теплопроводности пленок а-С:Н измеренный фотомодуляционным методом, по частотной зависимости градиента температуры имеет высокие значения в диапазоне ( 600 -г- 800 )Вт/м*К. Апробация работы:

Результаты и выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, докладывались и обсуждались на 8-ой международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам " Ломоносов 2001 МГУ, Москва, 2001 г.; на 3 -ей международной конференции " Физика и промышленность ФИЗПРОМ-2001 Москва, 2001г.; на международной научной конференции 66 Молодая наука -XXI Иванова, 2001г.; в журнале Вестник, Даггосуниверситета, Махачкала, 2001г.; на международной конференции " Silicon carbide and related materials ICSCRM2001 Япония, 2001г. и на Ежегодных конференциях профессорско - преподавательского состава физического факультета Даггосуниверситета.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем и диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований. Общий объем составляет 156 страниц, включая 55 рисунка и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Рамиз, Ахмед Мохаммед

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

ЬИсследованы вольтамперные характеристики газового разряда для аргон - гексановой смеси в технологической установке, предназначенной для получения пленок а-С:Н ионно - плазменным (магнетронным) распылением.

2.Экспериментально показано, что путем изменения технологических параметров процесса распыления можно управлять свойствами пленок аморфного углерода, получая пленки со свойствами от графитоподобных до алмазоподобных.

3.Разработана методика получения однородных пленок аморфного алмазоподобного углерода ионно-плазменным распылением графитовой мишени в аргон-гексановой смеси.

4.С помощью ИК спектроскопии исследована структура химической связи водорода со структурной сеткой а-С:Н. Показано, что во всех типах пленок а-С:Н основным видом гибридизации углеродных атомов, с которыми

3 2 связан водород, является sp . Доля водорода в sp -гибридизации составляет 5-16%.

5 .Предложена методика и разработана универсальная программа для определения оптических констант и толщины пленок на основе измерения спектральных зависимостей пропускания и отражения.

6.В пленках а-С:Н, полученных ионно-плазменным разложением гексана наблюдается фотолюминесценция при комнатной температуре. При увеличении температуры осаждения пленок от 100°С до 250°С максимум фотолюминесценции с полушириной 0,7^0,9эВ уменьшается от 2,1эВ до1,8эВ.

7.Показано, что в графитоподобных пленках а- С:Н (ст(300К)=10"3"5-10"6 (Ом-см)"1, Еа = 0, 04 ч-0,5 эВ, Eg =0,1 1эВ), полученных магнетронным распылением графитовой мишени в аргон - гексановой смеси, фотолюминесценция не наблюдается.

8.Исследована электропроводность пленок а-С:Н в зависимости от условий осаждения. Во всех случаях наблюдался активационный характер температурной зависимости проводимости. Энергия активации проводимости за счет условий осаждения могла изменяться в широких пределах от 0, 01 до 1,2 эВ.

9.Исследована электропроводность пленок а-С:Н на переменном токе в диапазоне частот от 10Гц до 106Гц, На частотной зависимости электропроводности можно выделить два участка:

- Низкочастотная область, в которой преобладает постоянная проводимость, аналогичная проводимости пленок на постоянном токе.

- Среднечастотная область имеет степенную зависимость в виде g=Acos, где s « 0,9. Это свойственно прыжковой проводимости за счет перехода носителей заряда между локализованными состояниями в щели подвижности.

Ю.Фотомодуляционным методом, по частотной зависимости градиента температуры, измерена теплопроводность пленок а-С:Н. В зависимости от условий осаждения пленок величина коэффициента теплопроводности изменялась от 600 Вт/м-К до 800 Вт/м-К. Высокие значения коэффициента теплопроводности характерны для алмазоподобных пленок а-С:Н.

11 .Исследована температурная зависимость коэффициента теплопроводности. Линейное возрастание температурной зависимости коэффициента теплопроводности обусловлено ростом числа фононов, участвующих в процессе переноса энергии.