Ионная подвижность и проводимость в твердых растворах в системах на основе трифторидов сурьмы и висмута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Полянцев, Михаил Михайлович

  • Полянцев, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 144
Полянцев, Михаил Михайлович. Ионная подвижность и проводимость в твердых растворах в системах на основе трифторидов сурьмы и висмута: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полянцев, Михаил Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Строение, ионная подвижность, фазовые переходы и транспортные свойства комплексных фтороантимонатов(Ш) с гомо- и гетероатомными внешнесферными катионами

1.1.1 Особенности строения комплексных фторидов состава MSbF4, МБЬ^у, М38Ь4Е15 (М - катион щелочного металла и аммония)

1.1.2 Особенности ионной подвижности, фазовые переходы и проводимость в комплексных фторидах состава MSbF4, МБЬ^у, М38Ь4Б15 (М - катион щелочного металла и аммония)

1.1.3 Ионные движения и проводимость во фторокомплексах сурьмы(Ш) с гетероатомной катионной подрешеткой

1.2 Строение, ионная подвижность, фазовые переходы и электропроводность во фторовисмутатах(Ш) и твердых растворах на основе В1Б3

1.3 Основные положения ЯМР-спектроскопии

1.4 Спектроскопия ЯМР и внутренняя подвижность в твердом теле

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Регистрация и обработка спектров ЯМР

2.2 Методика измерения электрофизических свойств

2.3 Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ

2.4 Методика измерения термических свойств

2.5 Синтез фтороантимонатов(Ш) с гомогенной и смешанной катионными подрешетками

2.6 Синтез твердых растворов на основе трифторида висмута

ГЛАВА 3 Ионная подвижность и ионный транспорт в комплексных фторидах сурьмы(Ш) с гомо- и гетероатомной катионной подрешеткой

3.1 Строение, спектры ЯМР и ионная подвижность в комплексных фтороантимонатах(Ш) лития LiSbF4 и Ы8Ь2Е7

3.2 Ионная подвижность, фазовые переходы и строение в

тетрафтороантимонагах(Ш) К0.7К-Ьо.3ЗЬЕ4 и К0.7(КН4)о.38ЬЕ4

3.2.1 Ионная проводимость в соединениях К0.7КЬ038ЬЕ4 и К0.7(КИ4)0.38ЪЕ4

3.3 Ионная подвижность в соединении (КИ4)0.4ЯЬ0.68ЬЕ4

3.4 Ионная подвижность и фазовые переходы в соединениях переменного состава CSl-xMxSb2F7 (М = К, ОД)

3.4.1 Соединения переменного состава Сэ^КЗЪ^ (0.1 < х < 0.6)

3.4.2 Ионная подвижность в соединениях Cs0.8(NH4)0.2Sb2F7 и

СВ0.4№)0^Ь2Р7

3.5 Ионная подвижность в К0.4ЯЬ0.^Ь^7

3.6 Ионная подвижность в С80.4ЯЬ0.^Ь^7

3.7 Строение и свойства пентадекафторотетраантимоната СбЯЬ^ЬфР^

3.8 Заключение к главе 3

ГЛАВА 4 Ионная подвижность и ионный транспорт в твердых растворах во фторидных системах MF-MeF2-BiF3 (М = К, Rb; Ме = Cd, Ва, РЬ) и BiF3-KF-ZrF4

4.1 Ионная подвижность и проводимость в твердых растворах флюоритовой структуры в системах KF-MeF2-BiF3 (Ме = Ва, Сё) по данным ЯМР и импедансной спектроскопии

4.2 Спектры ЯМР 19Р, ионная подвижность, фазовые переходы и проводимость твердых растворов в системе BiF3-KF-ZrF4

4.3 Ионная подвижность и электрофизические свойства твердых растворов в системах MF-PЬF2-BiF3 (М = К, ЯЬ)

4.3.1 Ионная подвижность в твердых растворах К(0.5-Х)РЬХВ^.^(2+Х) (х = 0.05, 0.09)

4.3.2 Ионная подвижность в твердых растворах Rb(0.5-X)PbxBi0.5F(2+X) (х = 0.05, 0.09)

4.3.3 Ионная проводимость в твердых растворах М(0.5-Х)РЬ;^0.^(2+Х) ^ = К, ЯЬ; х = 0.05, 0.09)

4.4 Заключение к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионная подвижность и проводимость в твердых растворах в системах на основе трифторидов сурьмы и висмута»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы в связи с открытием новых твердотельных материалов с высокой ионной подвижностью и проводимостью усилился интерес к поиску неорганических веществ, на основе которых могут быть получены новые функциональные материалы [1-4]. Учитывая высокую электропроводность, такие материалы имеют хорошую перспективу практической реализации при разработке твердых электролитов, твердотельных электрохимических устройств и др. [5].

Диффузионная подвижность в кристаллических и аморфных соединениях является одним из проявлений теплового движения атомов, молекул и молекулярных ионов в конденсированных средах. Актуальность исследований диффузионной подвижности обусловлена универсальностью данного явления, а также тем фактом, что эффекты диффузионной подвижности могут в значительной степени влиять на функциональные свойства материалов. Фундаментальный интерес к процессам диффузии в ионных кристаллах связан с возможностью получения суперионных проводников (твердых электролитов). Переход от жидких и полимерных систем к твердым электролитам позволяет кардинально повысить прочность материала, расширить диапазон рабочих температур и обеспечить униполярный характер проводимости. Твердотельные электрохимические системы совместимы с базовыми элементами микропроцессорной техники и могут быть встроены в ге-тероструктуры, что существенно расширяет области практического использования электролитов в индустрии наносистем и наноматериалов. Процесс поиска и получения новых материалов с высокой ионной проводимостью, оптимизации их транспортных характеристик требует всестороннего анализа факторов, обуславливающих проявление этих свойств в твердом теле.

Наибольший интерес представляют ионные фторидные соединения, характеризуемые высокой диффузионной подвижностью и как следствие - высокой анионной проводимостью. Ионные проводники с высокой проводимостью по ионам фтора являются перспективными материалами для различных электрохими-

ческих устройств. Ионные фториды образуют большой класс соединений с аномально высокой анионной проводимостью и являются удобными модельными объектами для изучения механизмов диффузионной подвижности и ионного транспорта [6].

Ионы фтора, являясь наиболее легкими из анионов (кроме гидрид-иона), обладают достаточно высоким значением окислительно-восстановительного потенциала, что создает благоприятные условия для использования фторидов в батареях с высокой удельной мощностью. Известно, что наиболее высокими значениями ионной проводимости обладают фториды тяжелых металлов, такие как LaF3, CeF3, PЬF2, SnF2, BiF3. Это объясняется высокой поляризуемостью больше-размерных катионов (низкой энергией ионизации), что приводит к снижению энергии активации ионного переноса.

Твердые электролиты на основе BiF3, такие как MBiF4 (М = К, Rb, Т1) и

-2

РЬ^В^^, обладают ионной проводимостью порядка 10 См/см при 500 К [7-9]. В литературе имеются данные о проводимости во флюоритовых твердых растворах в системах KF-BiF3, NaF-BiF3 и RЬF-BiF3 [10-13]. Электропроводность твер-

-5 -3

дых растворов в таких системах достигает значений порядка 10 -10 См/см при 373 К. Таким образом, в бинарных системах PЬF2-BiF3, MF-BiF3 ^ = №, К, ЯЬ) образуются флюоритовые твердые растворы с высокой ионной проводимостью. Однако в литературе практически нет данных (кроме работ [7, 14, 15]) по ионной подвижности и транспортным свойствам в твердых растворах, содержащих ка-

3+

тионы Bi в тройных системах MeFn-BiF3-MF ^ - катион щелочного металла и др., п = 2, 3, 4).

К числу соединений с высокой ионной проводимостью можно отнести и ряд фторидов сурьмы(Ш) с одновалентными внешнесферными катионами [6, 16]. Вследствие высокой степени ковалентности связей Sb-F в координационных полиэдрах SЬFn фтороантимонаты(Ш) могут образовывать каркасные структуры с широкими каналами, доступными для ионного переноса. В частности, соединение

KSЬF4 по разным данным [16-19] в области температур 450-480 К переходит в

-2

суперионную Р-фазу с проводимостью порядка 10 См/см, причем высокотемпе-

ратурная фаза остается стабильной и после охлаждения. Несомненный интерес вызывают исследования ионной подвижности (проводимости) в относительно новом классе комплексных фтороантимонатов(Ш) с гетероатомными катионами, в которых по предварительным данным ЯМР и импедансной спектроскопии наблюдается высокая ионная подвижность и проводимость [20].

Таким образом, перспективным направлением в исследовании фторидных систем является поиск новых составов комплексных фторидных соединений (твердых растворов) сурьмы(Ш) и висмута(Ш) с высокой проводимостью. Выбор объектов исследования обусловлен также тем, что в Институте химии ДВО РАН, в лаборатории химии редких металлов и в лаборатории оптических материалов, проводятся систематические работы по синтезу фторосодержащих соединений сурьмы(Ш) и висмута(Ш). Несомненный интерес вызывают исследования влияния добавок различных фторидов на характер ионной подвижности и электрофизические свойства в новых соединениях (твердых растворах), содержащих триф-ториды сурьмы и висмута. Фундаментальные исследования и разработки в области твердотельных электрохимических систем полностью соответствуют современным тенденциям развития науки и техники и определяют актуальность настоящей работы. Научная новизна настоящей работы состоит в дальнейшем развитии научного направления физической химии, связанного с вопросами экспериментального исследования локальной (диффузионной) подвижности и электрофизических свойств объектов разной природы, на основе которых могут быть получены новые функциональные материалы.

Цель работы:

- установление взаимосвязи между характером ионных движений, фазовыми переходами и ионной проводимостью в новых комплексных соединениях трехвалентной сурьмы с гетероатомной катионной подрешеткой и твердых растворах, полученных в системах на основе трифторида висмута, и поиск среди них соединений, перспективных для получения новых функциональных материалов;

Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- определить виды ионной подвижности в комплексных фтороантимона-тах(Ш) с гомо-, гетероатомной катионной подрешеткой и висмут-фторсодержащих твердых растворах на основе анализа данных ЯМР с целью выявления среди них потенциальных объектов с высокой ионной проводимостью;

- установить факторы, определяющие характер и активационные параметры ионных движений веществ в указанных выше системах;

- измерить электропроводность отобранных образцов для выяснения их принадлежности к классу суперионных проводников и возможности их практического использования в электрохимических устройствах.

Научная новизна работы:

- открыт новый класс суперионных проводников - фтороантимонатов(Ш) с гетероатомной катионной подрешеткой;

- впервые изучены характер ионной подвижности и ионный транспорт в новых комплексных соединениях сурьмы(Ш) K0.7M0.3SЬF4 ^ = ЯЬ, NH4), К04ЯЬ0.^Ь^7 и установлено, что в результате фазовых переходов образуются су-

-4 -2

перионные фазы с проводимостью выше 10 - 10 См/см;

- впервые установлено, что новые твердые растворы в системах KF-MeF2-BiF3 ^ = Ва, Сё) и MF-PЬF2-BiF ^ = К, ЯЬ) обладают удельной про-

-3 -2

водимостью ~10 - 10 См/см при 450 К, что свидетельствует об их принадлежности к классу суперионных проводников;

- впервые изучена ионная подвижность в литиевой и фторидной подрешет-ках новых координационных соединений сурьмы(Ш) LiSЬF4 и LiSb2F7, а также проведен сравнительный анализ влияния катиона M+ на характер ионных движений в рядах однотипных комплексов MSЬF4 и MSb2F7 ^ = Li, №, К, ЯЬ, сб, NH4).

Практическая значимость работы:

- изученные в работе соединения и твердые растворы с высокой проводимостью могут быть использованы в качестве основы для получения твердых электролитов, применяемых в твердотельных электрохимических устройствах;

- выявленные закономерности, определяющие характер ионных движений и величину ионной проводимости в рассмотренных веществах, могут применяться для поиска суперионных проводников в других системах и соединениях;

- полученные данные ЯМР могут быть использованы в качестве справочного материала при исследовании разнообразных кристаллических и аморфных фторсодержащих фаз;

На защиту выносятся:

- результаты анализа спектров ЯМР новых комплексных фтороантимона-тов(Ш) с гетероатомной катионной подрешеткой и твердых растворов в системах на основе трифторида висмута для выявления у них высокой ионной подвижности и возможного применения их в качестве основы для получения функциональных материалов;

- установленные зависимости характера ионной подвижности и транспортных свойств в исследуемых комплексных фтороантимонатах(Ш) от состава катионной подрешетки;

- обоснование роли фазовых переходов в исследуемых комплексных фто-роантимонатах(Ш) при переходе в суперионное состояние с образованием Р-модификаций с диффузионной подвижностью ионов фтора (аммония) и высокой ионной проводимостью;

- закономерности влияния состава твердых растворов в системах КБ-МеЕ2-В1Е3 (Ме = Ва, Сё), КЕ-РЬЕ2-В1Е3 (М = К, ЯЬ) и ^-/^-ШБз на формирование характера ионных движений во фторидной подрешетке и ионную проводимость.

Достоверность полученных результатов обеспечена сопоставлением экспериментальных данных, полученных при помощи взаимодополняющих основных физико-химических методов исследования: ЯМР и импедансной спектроскопии с учетом информации, полученной при использовании РФА, РСА и ДСК. Температурные границы существования фаз контролировались методами ДСК и ЯМР. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики, и учитывалась повторяемость результатов исследований.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 02.00.04 - физическая химия в следующих пунктах: 1. Экспериментальное определение и расчет параметров строения молекул и пространственной структуры веществ. 2. Экспериментальное определение термодинамических свойств веществ, расчет термодинамических функций простых и сложных систем, в том числе на основе методов статистической термодинамики, изучение термодинамики фазовых превращений и фазовых переходов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на: 17th European Symposium on Fluorine Chemistry, Paris, France, 2013; The International Symposium on Inorganic Fluorides: Chemistry and Technology, ISIF -2014, Tomsk, Russia; 11-ой Зимней молодежной школе-конференции «Магнитный резонанс и его приложения», Санкт-Петербург, Россия, 2014; XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии, Казань, Россия, 2014; XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Екатеринбург, Россия, 2016.

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в числе которых 5 статей в центральных рецензируемых отечественных журналах, входящих в перечень ВАК, 6 статей в зарубежных журналах, 6 тезисов докладов на российских и международных конференциях и симпозиумах.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ РАН по теме «Направленный синтез и исследование строения и свойств новых веществ, материалов и покрытий (включая наноразмерные) для морских технологий и техники и различного функционального назначения» № 01.2014.59476. Работа поддержана грантами РФФИ: «Экспериментальное и теоретическое исследование природы и особенностей механизма ионной и суперионной проводимости в кристаллических фторидах элементов III-VI групп» № 14-03-00041, «Кристаллические и аморфные фториды в системах с неполновалентными р-катионами как основа функциональных материалов с высокой ионной проводимостью» № 11-03-00229.

Личный вклад автора состоял в планировании и проведении экспериментов ЯМР 1Н, 7Ы, 19Б, расчетов и систематизации данных ЯМР в виде таблиц и графического материала. Автором были проанализированы литературные данные по теме диссертации, обработаны и обобщены полученные результаты, подготовлены статьи, материалы конференций.

Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 144 страницах, включает 62 рисунка, 11 таблиц и имеет список цитируемой литературы из 169 наименований.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Строение, ионная подвижность, фазовые переходы и транспортные свойства комплексных фтороантимонатов(Ш) с гомо- и гетероатомными внешнесферными катионами

Ряд комплексных соединений сурьмы(Ш) относится к числу фторидов с высокой ионной проводимостью [6, 16, 18, 21-24]. Известны следующие фториды сурьмы с одновалентными катионами: М8Ь4Б13, М8Ь3Е10, М8Ь2Е7, М28Ь3Еп, М38Ь4Б 15, М8ЬБ4 и М28ЬБ5 (М — На, К, ЯЬ, Сб и МН^. Установлено, что среди представителей этого семейства немало соединений с необычными электрофизическими [21, 22] и оптическими [25-27] свойствами, что, несомненно, стимулирует их всестороннее исследование различными физико-химическими методами -при помощи рентгеноструктурного анализа, ДСК, ЯМР, ИК- импедансной спектроскопии [21, 22, 25, 28-33]. Продуктивным является применение метода ядерного квадрупольного резонанса [34]. Новая информация может быть получена при помощи комбинации современных экспериментальных и расчетных методов. Так, для большого числа соединений сурьмы установлено хорошее соответствие между экспериментально полученными значениями изомерного сдвига ядерного гам-121

ма-резонанса 8Ь и расчетными величинами электронной плотности на ядре [35]. Для многих комплексных фтороантимонатов(Ш) характерно наличие фазовых переходов (ФП) в модификации, характеризующиеся суперионными свойствами. В образующихся модификациях доминирующим видом ионных движений является диффузия ионов фтора (аммония), что и обуславливает высокую ионную проводимость [16, 21-23, 30, 36]. Вследствие высокой степени ковалентности связей 8Ь-Б в полиэдрах 8ЬБП комплексные фтороантимонаты(Ш) могут образовывать каркасные структуры с широкими каналами, доступными для ионного транспорта.

Активные исследования фтористых соединений сурьмы ведутся в настоящее время несколькими группами исследователей. С практической стороны со-

единения привлекают к себе внимание как кристаллы для НЛО (нелинейной оптики), оптоэлектроники и как фтор-ионные проводники [6, 16, 30, 31], с кристаллографической точки зрения фтороантимонаты(Ш) интересны богатством реализуемых структур.

1.1.1 Особенности строения комплексных фторидов состава М8ЬР4, MSb2F7, М38Ь^15 (М - катион щелочного металла и аммония)

Даже в пределах одного и того же ряда соединений координационное число центрального атома сурьмы может изменяться [37, 38]. Геометрия координационного полиэдра во многих случаях может быть объяснена на основе теории отталкивания валентных пар электронной оболочки (теория Гиллеспи) [37] с учетом наличия неподеленной электронной пары [39]. При учете всех связей Sb-F в пределах суммы ван-дер-ваальсовых радиусов (3.55 А) может заметно измениться форма полиэдра, что необходимо учитывать при интерпретации данных. С увеличением КЧ атома Sb от 3 до 5 средние расстояния сурьма - фтор в полиэдрах увеличиваются незначительно: от 1.93 А для КЧ = 3 до 2.04 А при КЧ = 5. Характерно, что изменение стехиометрического соотношения F : Sb оказывает влияние не только на форму полиэдра сурьмы, но и способ их объединения в структуре [37]. Особенности строения некоторых фторидов сурьмы состава MSbF4, MSb2F7, M3Sb4F15 ^ - щелочной катион, ионы аммония) рассмотрены в монографии [6] и в обзоре [37].

Соединения состава MSЬF4 ^ = №, К, ЯЬ, сб, ^ЫН4) имеют различное строение [6, 37]. Согласно данным РСА [40], ЯКР [28], ИК и Раман спектроскопии [34, 40] в структуре NaSЬF4 имеется только одна позиция атома сурьмы, в ближайшее окружение которой входят четыре атома фтора на расстояниях 1,94-2,08 А, и с учетом неподеленной электронной пары полиэдром Sb3+ можно считать тригональную бипирамиду SЬEF4. По мнению авторов [40] учет двух более удаленных атомов фтора ^Ь-Р 2,66 и 2,86 А) позволяет координационным полиэдром атома сурьмы считать (без учета неподеленной пары (Е)) сильно искажен-

ный октаэдр. Октаэдры связаны между собой несимметричными фторными мостиками в цепи, которые посредством других несимметричных мостиков образуют двойные слои. Связь между слоями осуществляется за счет атомов натрия, каждый из которых находится в окружении шести атомов фтора.

В структуре К8ЬБ4 четыре группы 8ЬБ3 связаны между собой в тетрамеры [8Ь4Б16]4- посредством приблизительно симметричных фторных мостиков Б(3) [41] - рисунок 1.1.1. В свою очередь анионы [8Ь4Б16]4- длинными мостиковыми связями Б(4) и Б(5) объединены между собой в колонки. Атомы сурьмы в тетра-

мере занимают две независимые структурные позиции. Координационными полиэдрами атомов сурьмы являются квадратные пирамиды, основания которых, сочленяясь между собой, образуют внутренний (пустой) квадрат, состоя-

Рисун°к 111 - Проекция сгрукгу- щий из атомов Б(3). Характерной особенностью ры К8ЬБ4 на плоскость аЬ [41]

структуры является наличие двух кристаллографически независимых атомов калия. Один из них находится практически в кубическом окружении, тогда как в окружении второго находится десять атомов фтора.

Кристаллическая структура С88ЬБ4 [42] построена из октаэдров 8Ь(1)ЕБ5 и 8Ь(2)ЕБ5, которые общими вершинами Б(3) объединяются между собой в бесконечные зигзагообразные цепочки вдоль оси с (рисунок 1.1.2). Мостиковые атомы Б(3) практически одинаково удалены от атомов 8Ь(1) и 8Ь(2). Фторантимо-натные цепочки образуют сдвоенные цепи, в которых атомы 8Ь располагаются по вершинам тетраэдров, объединенных общими ребрами в цепочки, вытянутые вдоль направления сцепления. Фторантимонатные цепочки [8Ь2Б8]п2п- связаны в каркас «разными» внешнесферными катионами цезия. Поли-

Рисунок 1.1.2 - Расположение цепочек из октаэдров 8ЬЕБ5 в структуре С88ЬБ4 вдоль оси с [42]

эдром атома Сб(1) можно считать одиннадцативершинник, атомы фтора в котором принадлежат разным октаэдрам сурьмы. В окружении катиона Сб(2) находится двенадцать атомов F.

Координационными полиэдрами атомов сурьмы в соединении ЯЬSЬF4 являются октаэдры SЬF5E, которые симметричными мостиковыми связями Sb-F-Sb объединены между собой в зигзагообразные анионные цепочки [SЬF4E]nn-. Анионные цепочки в структуре образуют слои, параллельные плоскости (Ьс). Катионы рубидия располагаются между слоями [43].

В структуре NH4SЬF4 [44] полиэдрами являются искаженные тригональные бипирамиды SЬEF4 (рисунок 1.1.3). Атомы сурьмы Sb(1) и Sb(2) в них занимают две кристаллографически независимых позиции. Вокруг каждого атома сурьмы

находится по четыре атома фтора на расстоянии Sb-F от 1,93 до 2,18 А. Атомы фтора F(8) и F(4') (для ионов Sb(1) и Sb(2) соответственно, рисунок 1.1.3) на более длинных расстояниях 2,66 и 2,45 А дополняют окружение атомов сурьмы до искаженного октаэдра SЬEF5. Эти атомы выступают в роли мостиков и объединяют вершинами полиэдры Sb(1) и Sb(2) поочередно между собой в зигзагообразные цепи, сближенные попарно и вытянутые вдоль оси с. Катионы NH4+ расположены между сдвоенными цепями, и в их окружении в пределах сферы радиусом 3,50 А находятся девять и восемь атомов фтора для N(1)^+ и N(2)^+ соответственно.

В ряду соединений состава MSb2F7 ^ = К, ЯЬ, Сб, И^) изоструктурны только RbSb2F7 и NH4Sb2F7 [45]. В структуре CsSb2F7 [46] мостиковый атом фтора F(1) на оси второго порядка объединяет между собой две молекулы SЬF3 в димер ^Ь^]- (рисунок 1.1.4). В свою очередь, из димеров образуются слои, связанные между собой катионами цезия. В ближайшее окружение атомов цезия входит пять атомов фтора на расстояниях 3,161-3,247 А. Координационным полиэдром сурь-

Рисунок 1.1.3 - Фрагмент проекции структуры

NH4SЪF4 вдоль оси с [44]

мы в соединении Св8Ь2Б7 выступает тригональная бипирамида 8ЬЕБ4, в экваториальной плоскости которой находится свободная электронная пара.

о\эь(1)

2.241

2.32 О

"7ЭЬ(2)

МаБЬ/.х НгО

Рисунок 1.1.4 - Строение аниона ^Ь2Б7]- в структурах MSb2F7. Приведены величины межъядерных расстояний Б - 8Ь (А) [49-51]

По данным [47, 48] структура К8Ь2Б7 моноклинная, пр. группа Р21/с. Она состоит из бесконечных цепочек, образованных чередующимися молекулами 8Ь(1)Б3 и тригональными бипирамидами 8Ь(2)ЕБ4, соединенными между собой фторными мостиками Б(7) и Б(2). С учетом мостиковых атомов фтора координационным полиэдром атома 8Ь(1) можно считать октаэдр 8Ь(1)ЕБ5. Три атома фтора в нем находятся на расстояниях 1,93-1,96 А от атома 8Ь(1), а два более удаленных - на расстоянии 2,41 и 2,57 А. Для атомов калия координационные полиэдры представляют собой десятивершинники из атомов фтора.

Структура ЯЬ8Ь2Б7 [49] является промежуточной между структурами К8Ь2Б7 и Св8Ь2Б7 (рисунок 1.1.4). Координационным полиэдром атома 8Ь(1) является одношапочный октаэдр типа 8ЬЕБ6, тогда как для атома 8Ь(2) характерно окружение в виде тригональной бипирамиды. Мостиковый атом фтора Б(5) связывает полиэдры сурьмы между собой в анионы [8Ь2Б7]-, а эти анионы с помощью атомов фтора Б(4) и Б(7) соединяются в полимеры [8Ь2Б7]ХХ-. Последние посредством катионов рубидия объединяются в слои, расположенные параллельно плоскости Ьс.

Отметим, что мостик 8Ь(2)-Б(5)-8Ь(1) в структуре гептафтородиантимона-та(Ш) цезия симметричен (рисунок 1.1.4), тогда как для ЯЬ8Ь2Б7 уже заметна его

ассиметрия, и она еще больше возрастает при переходе к соединению ^Ь^, в котором вместо димеров Sb2F7 существуют цепи -SЬF4-SЬF3-. Таким образом, структуры всех известных гептафтородиантимонатов щелочных металлов и аммония (для соединения натрия известна только структура гидрата) содержат ди-мерный комплексный анион Sb2F7- (рисунок 1.1.4).

Кристаллы NaSb2F7•H2O имеют моноклинную сингонию [50]. Структура построена из катионов №+, молекул ^О и асимметричных димерных комплексных анионов ^Ь^] . Анионы образованы из двух тригональных бипирамид [SЬEF4], где Е - неподеленная электронная пара атомов сурьмы(Ш), объединенных мости-ковым атомом фтора. Посредством вторичных связей Sb•••F, связей Na-F и водородных O-H•••F комплексные анионы в структуре объединяются в каркас. Мос-тиковая связь Sb-F-Sb асимметрична, и геометрические параметры полиэдров атомов Sb(1) и Sb(2) заметно отличаются друг от друга. Кристаллическая структура NaSb2F7•H2O подобна структуре RbSb2F7 [49], в которой также имеются два неэквивалентных полиэдра сурьмы SЬEF4.

Авторами [52] был получен монокристалл NaSb2F7, но структурные исследования были ограничены - определена симметрия (моноклинная, пространственная группа - Р21М) и параметры ячейки. Структура этого соединения до сих пор неизвестна.

Известны структуры двух соединений из группы M3Sb4F15 ^ = К, сб, И^): с катионами цезия и аммония [53, 54]. Соединение (NH4)3Sb4F15 кристаллизуется в триклинной сингонии, пр. группа РТ. Структура содержит четыре независимых атомов сурьмы (рисунок 1.1.5), окружение которых в пределах суммы ван-дер-ваальсовских радиусов Sb и F (3,55 А) асимметрично. Принимая во внимание наиболее прочные связи сурьма - фтор [37], полиэдрами атомов Sb1, Sb3 и Sb4 можно считать тригональные бипирамиды SЬEF4, а

Рисунок 1.1.5 - Строение аниона ^Ь^]3- [54]

атома Sb2 - октаэдр SЬEF5. Полиэдры атомов сурьмы (1), (2) и (3) через мостико-вые вершины (атомы F4 и F8) образуют триядерный анион [SЬ3F11]2-. Таким образом, структура соединения содержит триядерные анионы и «изолированные» три-гональные бипирамиды SЬ(4)EF4 (рисунок 1.1.5). Анионные комплексы образуют слои, параллельные плоскости ^Ь) с интервалом У с. Между слоями расположены неэквивалентные ионы NH4+, которые четырьмя водородными связями N-H•••F объединяют анионы в каркас.

Кристаллическая структура соединения Сб^Ь^^ (кристаллы моноклинные, пр. гр. Р21/е [53]) носит островной характер. Структура образована из тригональ-ных бипирамид SЬEF4, две из которых объединены в димер ^Ь^^]-, а две остаются изолированными. Анионные комплексы сурьмы(Ш) объединяются в каркас посредством атомов цезия. Полиэдрами трех независимых атомов Сб являются восьмивершинники.

1.1.2 Особенности ионной подвижности, фазовые переходы и проводимость в комплексных фторидах состава М8ЬГ4, МЗЬ^, М38Ь4Р15 (М - катион щелочного металла и аммония)

a) Соединения состава MSЬF4

Виды ионных движений в анионной подрешетке соединений NaSbF4, KSЬF4, RЬSЬF4 и CsSbF4 определены в области температур 180-510 К [18]. Трансформация спектров ЯМР 19Р этих соединений в диапазоне 300^-500 К связана с изменением характера фтор-ионной подвижности при вариациях температуры [18, 19]. Согласно данным [18] движения фторсодержащих группировок сурьмы(Ш) в кристаллической решетке соединений с катионами натрия, рубидия и цезия с частотами юс > у5Б (~ 104 Гц) отсутствуют в области температур 250 - 380 К (жесткая решетка в терминах ЯМР [55]). Заметные изменения второго момента резонансной линии 19Р комплексов KSbF4, связанные с появлением ионных движений во фторидной подрешетке (Е&~63 кДж/моль), начинаются выше 275 К (рису-

нок 1.1.6). Область температур, в которой появляются движения ионных группировок в рассматриваемых соединениях, зависит от состава соединения, и поэтому динамику ионной подвижности следует рассматривать для каждого соединения в отдельности.

По данным ЯМР [18] ионные движения с частотами выше 104 Гц в этом соединении начинаются выше 400 К (Еа ~ 63 кДж/моль). Учитывая строение этого соединения, можно полагать, что характерным видом подвижности во фто-

ридной подрешетке выше 410 К являются ре-ориентации искаженных октаэдрических анионов вокруг мостиковых атомов фтора, связывающих полиэдры сурьмы в цепочки. Наблюдаемая трансформация спектров ЯМР в диапазоне температур 410-480 К (сужение одиночной линии), по мнению [18], связана с реориентациями группировок фтора вдоль различных направлений в двойных цепочках, образующих слои. При дальнейшем повышении температуры (Тплав..(Ка8ЬЕ4) < 525 К [56]) доминирующим видом движения во фторидной подрешетке Ка8ЬБ4, согласно данным ЯМР, становится диффузия ионов фтора (490 - 510 К). Подтверждением сказанному могут служить данные [16], свидетельствующие о достаточно высокой ионной проводимости в этом соединении выше 510 К (а ~2х10-5 См/см). Отметим, что более ранние измерения ионной проводимости в этом соединении существенно отличаются от этой величины (а = 1,5 х 10-4 См/см при 435 К [21]). Поскольку величина а напрямую связана с характером ионных движений [3], то следует предположить, что высокая проводимость при 435 К в тетрафтороантимонате(Ш) натрия должна быть обусловлена наличием диффузии ионов фтора или натрия.