Инженерный анализ ресурса трубчатых элементов печей конверсии углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Коростылёв, Александр Владимирович

  • Коростылёв, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 157
Коростылёв, Александр Владимирович. Инженерный анализ ресурса трубчатых элементов печей конверсии углеводородов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коростылёв, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫБОР ОБЪЕКТА И НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Объект исследований.

1.1.1. Обоснование выбора объекта исследований.

1.1.2. Физико-химические основы процесса конверсии углеводородных газов в трубчатых печах.

1.1.3. Промышленный метод производства технологических газов и водорода.

1.1.4. Конструкции трубчатых печей конверсии, реакционных труб и режимы работы.

1.1.5. Применяемые материалы, их строение и химический состав.

1.1.6. Особенности условий эксплуатации трубчатых элементов печей конверсии.

1.1.7. Обзор характера и причин аварийного разрушения трубчатых элементов печей конверсии

1.2. Выбор направления исследований.

1.2.1. Современное состояние теории надёжности машин и конструкций.

1.2.2. Прогнозирование ресурса элементов конструкций при ползучести.

1.2.3. Анализ работ по исследованию работоспособности и ресурса трубчатых элементов печей конверсии.

Выводы по главе и формулировка задач научного исследования.

ГЛАВА 2. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ПОЛЗУЧЕСТЬ

МАТЕРИАЛОВ ТРУБЧАТЫХ ПЕЧЕЙ КОНВЕРСИИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Математическая модель скорости установившейся ползучести материалов трубчатых элементов печей конверсии.

2.2.1. Зависимость скорости ползучести от напряжения

2.2.2. Температурная зависимость скорости ползучести

2.2.3. Обобщённые модели ползучести материалов трубчатых печей конверсии.

2.3. Характеристики установившейся ползучести применяемых жаропрочных материалов.

2.3.1. Механические свойства и скорости установившейся ползучести применяемых материалов.

2.3.2. Методика определения параметров моделей ползучести.

2.3.3. Определение параметров моделей ползучести применяемых материалов.

2.4. Закономерности разрушения применяемых материалов в условиях высокотемпературной ползучести.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОД И АЛГОРИТМ РАСЧЁТА РЕСУРСА ТРУБЧАТЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ПЕЧЕЙ КОНВЕРСИИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Математическая модель надёжности и ресурса трубчатых элементов печей конверсии.

3.2.1. Основные уравнения модели кинетики вязкоупругого деформирования элементов конструкций.

3.2.2.Уравнения для расчёта трубчатых элементов печей конверсии

3.2.3. Доопределение математической модели надёжности и ресурса трубчатых элементов печей конверсии

3.3. Метод решения задачи расчёта ресурса трубчатых элементов печей конверсии.

3.4. Алгоритм расчёта.

3.5. Программное обеспечение метода и алгоритма расчёта ресурса трубчатых элементов печей конверсии.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНЫЙ АНАЛИЗ НАДЁЖНОСТИ И РЕСУРСА

ТРУБЧАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕЧЕЙ КОНВЕРСИИ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Исследование работы трубчатых элементов печей конверсии при различных режимах нагружения.

4.3. Расчёт надёжности и ресурса трубчатых элементов печей конверсии при различных режимах нагружения.

4.4. Оценка распределений ресурса трубчатых элементов печей конверсии.

4.5. Изучение влияния на надёжность и ресурс трубчатых элементов печей конверсии колебаний температурного воздействия.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерный анализ ресурса трубчатых элементов печей конверсии углеводородов»

Трубчатые печи конверсии углеводородных газов являются одним из наиболее сложных и дорогих видов оборудования, ключевым составным элементом в технологических схемах производств аммиака, метанола и водорода. Производство минеральных удобрений, широко используемых в нашей стране и поставляемых за рубеж, также невозможно без проведения каталитических процессов конверсии углеводородных газов, которые реализуются в настоящее время в трубчатых печах. При этом надёжность работы печи определяется долговечностью трубчатых элементов, испытывающих в процессе эксплуатации значительные нагрузки. Обоснование работоспособности и ресурса рассматриваемых элементов оборудования является актуальной научно-технической задачей.

Трубчатые элементы печей конверсии углеводородных газов предназначены для длительной работы (до 100 тыс. часов.) в условиях высоких температур (до 1000°С) и давлений (до 4 МПа). Повышенные рабочие температуры вызывают деформации ползучести конструкционного материала. Условия работы трубчатых элементов печей конверсии требуют применения специальных жаропрочных и жаростойких материалов.

Трубчатые элементы печей конверсии эксплуатируются в большинстве случаев вплоть до достижения ими предельных состояний. Постепенно развивающиеся процессы ползучести приводят к отказам, а повреждённость материала трубчатых элементов не всегда может быть выявлена методами неразру-шающего контроля. Сложность применения неразрушающих средств контроля для мониторинга остаточного ресурса изделий определяет актуальность развития методов компьютерного анализа, основанных на положениях механики вяз-коупругой сплошной среды.

Оперативное решение трудоёмких задач обоснования работоспособности трубчатых элементов печей конверсии с учетом конкретных условий эксплуатации, достоверная оценка их долговечности возможны лишь при помощи современной вычислительной техники, современных средств и методов программирования. Возникает настоятельная необходимость в разработке математических моделей, методов и алгоритмов решения задач, направленных на обоснование работоспособности и ресурса рассматриваемых элементов оборудования. Актуальной становится проблема численной реализации новых методов расчёта, создания на этой основе математического и программного обеспечения для ЭВМ.

Следует признать актуальным и отвечающим потребностям отрасли исследование, посвящённое анализу долговечности трубчатых элементов печей конверсии углеводородных газов с учётом реальных условий эксплуатации.

На решение задач, связанных с обоснованием работоспособности и ресурса трубчатых элементов печей конверсии углеводородных газов, направлена настоящая работа.

Цель работы.

Разработка метода и алгоритма инженерного анализа ресурса трубчатых элементов печей конверсии углеводородов на основе математических моделей с учётом вероятностного характера температурного воздействия;

Численная реализация метода расчета ресурса трубчатых элементов печей, связанная с разработкой математического и программного обеспечения для ЭВМ;

Проведение численных исследований ресурса реакционных труб печей при различных режимах работы оборудования.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Коростылёв, Александр Владимирович

Выводы по главе

1. Деформации ползучести трубчатых элементов печей конверсии углеводородных газов для наиболее жёстких режимов нагружения достигают предельных значений за весьма малые промежутки времени, существенное влияние на развитие процессов ползучести оказывают изменения геометрических параметров изделий. Жаропрочный сплав типа 45Х25Н35БС оказывает большее сопротивление жёстким условиям эксплуатации по сравнению со сталью типа 45Х25Н20С.

2. Вероятность безотказной работы Р(105) и гамма-процентный ресурс т997 трубчатых элементов из стали типа 45Х25Н20С для большинства исследуемых режимов нагружения печи конверсии углеводородных газов принимают недопустимо низкие значения. Трубчатые элементы из жаропрочного сплава типа 45Х25Н35БС сохраняют высокие значения показателей безотказности и долговечности даже для ужесточенных режимов нагружения. В исследуемых интервалах режимов нагружения печей конверсии для трубчатых элементов из сплава типа 45Х25Н35БС существуют области с 2-^-5 кратными запасами надёжности при назначенном ресурсе изделий г*=100 ООО ч.

3. Назначение ресурса трубчатых элементов печей конверсии должно быть обосновано расчётом, так как небольшое его увеличение может существенно снизить вероятность безотказной работы рассматриваемого оборудования.

4. Значения вероятности безотказной работы Р(105) и гамма-процентного ресурса т99 7 трубчатых элементов печей конверсии при увеличении дисперсии температуры стенки рассматриваемых элементов достаточно резко снижаются, что указывает на необходимость жёсткого контроля за температурой изделий и предотвращения их длительных перегревов.

5. Относительно небольшая дисперсия температуры стенки трубчатых элементов печи конверсии влечёт за собой значительную дисперсию ресурса рассматриваемых изделий. Коэффициент вариации ресурса V(z) трубчатых элементов на порядок превышает коэффициент вариации температуры стенки изделий V(T). Таким образом, даже если температуры стенки трубчатых элементов печи конверсии имеет малую дисперсию, этой дисперсией нельзя пренебрегать при прогнозировании ресурса рассматриваемых элементов оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в настоящей работе исследований решена важная научно-техническая задача обоснования работоспособности и ресурса реакционных труб печей конверсии углеводородов.

На основе теории течения нестационарной ползучести разработаны метод и алгоритм расчёта ресурса трубчатых элементов печей конверсии углеводородов с учётом изменения конструктивных параметров изделий и вероятностного характера температурного воздействия. Предложена математическая модель скорости установившейся ползучести материалов трубчатых элементов печей конверсии углеводородов.

Численная реализация разработанного метода расчёта ресурса трубчатых элементов печей осуществлена в виде математического и программного обеспечения для ЭВМ.

Методами численного эксперимента исследованы характерные особенности работы реакционных труб печей конверсии установок производств аммиака и метанола, получены значения показателей безотказности и долговечности реакционных труб для различных режимов нагружения печи конверсии с учётом возможных перегревов, установлено влияние колебаний температурного воздействия на ресурс рассматриваемых изделий.

Анализ полученных результатов показал, что деформации ползучести реакционных труб печей конверсии углеводородов для наиболее жёстких режимов нагружения достигают предельных значений за весьма малые промежутки времени, существенное влияние на развитие процессов ползучести оказывают изменения конструктивных параметров изделий. Жаропрочный сплав 45Х25Н35БС оказывает большее сопротивление жёстким условиям эксплуатации по сравнению со сталью 45Х25Н20С.

Показано, что значения показателей безотказности и долговечности реакционных труб печей конверсии углеводородов при увеличении дисперсии температуры стенки труб резко снижаются, что указывает на необходимость жёсткого контроля за температурой изделий и предотвращения их длительных перегревов. Установлено, что относительно небольшая дисперсия температуры стенки трубчатых элементов печи влечёт за собой значительную дисперсию ресурса рассматриваемых изделий.

Результаты выполненных исследований позволили разработать практические рекомендации по повышению надёжности реакционных труб печей конверсии углеводородов. Разработанные метод и алгоритм инженерного анализа ресурса трубчатых элементов печей конверсии углеводородов обладают достаточной общностью для оценки и прогнозирования ресурса аналогичных объектов в химической и смежных отраслях промышленности.