Инженерно-мелиоративные способы природообустройства минеральных гидроморфных почв Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Макарова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕЛИОРАЦИЙ.
1.1. СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ОСУШЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВ.
1.2. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ СПОСОБЫ УВЛАЖНЕНИЯ.
1.3. РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ И ФОРМУЛЫ.
2. ПРИРОДНО- МЕЛИОРАТИВНЫЕ УСЛОВИЯ ЗАУРАЛЬЯ.
2.1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.2. ГЕОМОРФОЛОГИЯ И ГИДРОГРАФИЯ.
2.3. ПОЧВЕННО- ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.
2.4. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.4.1. ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.4.2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЙ.
2.4.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.4.4. РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ ИССЛЕДУЕМОГО УЧАСТКА.55.
3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ И ВОДНЫЙ БАЛАНС ОПЫТНОГО УЧАСТКА
3.1. РЕЖИМ ПОЧВЕННО- ГРУНТОВЫХ ВОД.
3.1.1. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМУ ГРУНТОВЫХ ВОД.
3.1.1 РЕЖИМ ПОЧВЕННО- ГРУНТОВЫХ ВОД НА ОПЫТНОМ
УЧАСТКЕ.
3.2. ДРЕНАЖНЫЙ СТОК.
3.2.1. РЕЖИМ ДРЕНАЖНОГО СТОКА.
3.2.2. РАСЧЕТНЫЕ ПЕРИОДЫ ДЕЙСТВИЯ ДРЕНАЖА.
3.3. РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ.
3.4. ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕЛИОРАЦИИ.
3.5. СПОСОБ РАСЧЕТА ВЛАГОЗАПАСОВ.
3.6. ВОДНЫЙ БАЛАНС УЧАСТКА.
4. ЛИЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. КОНСТРУКЦИЯ ЛИЗИМЕТРОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЗИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСПАРЕНИЯ С ПОВЕРХНОСТИ СУШИ
4.3. СУММАРНОЕ ИСПАРЕНИЕ И УРОЖАЙ.
4.4. ВОДООБМЕН МЕЖДУ ЗОНОЙ АЭРАЦИИ И ГРУНТОВЫМИ ВОДАМИ
5. ЭКОЛОГО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНЖЕНЕРНО
МЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
5.1. КАЧЕСТВО ПОЧВЕННО- ГРУНТОВЫХ ВОД ВОДНОБАЛАНСОВЫХ ЛИЗИМЕТРОВ.
5.2. ХИМИЗМ ПОЧВЕННО- ГРУНТОВЫХ И ДРЕНАЖНЫХ ВОД В МЕЛИОРИРУЕМЫХ ПОЧВАХ.
5.3. ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ НА УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
5.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСУШЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-мелиоративные способы природообустройства минеральных гидроморфных почв Зауралья»
Актуальность работы. Эффективность использования мелиорированных земель и степень их воздействия на экологическую обстановку в немалой степени зависят от совершенства методов проектирования осушительных систем, важной составляющей которого является обоснование оптимальных экологически безопасных параметров дренажа с учетом почвенно-экологических условий конкретной территории.
К настоящему времени в Зауралье имеется относительно небольшой опыт мелиорации гидроморфных минеральных почв. Вследствие этого в условиях региона отсутствуют материалы комплексных полевых наблюдений за формированием почвенных режимов при их мелиорации. Все это сдерживает разработку научно-обоснованных методов расчета совершенных мелиоративных систем на этих почвах, которые должны не только обеспечивать существенный прирост сельскохозяйственной продукции, но и отвечать современным требованиям ресурсосбережения и экологизации производства.
Таким образом, рациональное использование земельных и водных ресурсов и их охрана невозможны без исчерпывающих представлений о трансформации этих ресурсов. Данные обстоятельства диктуют необходимость теоретического обобщения современного опыта гидромелиораций, проведения натурных исследований на наиболее репрезентативных почвах, а также разработки практических рекомендаций по оптимизации почвенных режимов при мелиоративном освоении минеральных гидроморфных почв и улучшению состояния окружающей среды.
Цель диссертационной работы: исследование агрогидромелиоративных особенностей минеральных гидроморфных почв и разработка способов природообу-стройства минеральных гидроморфных почв Зауралья.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - выполнить анализ современных способов и методов мелиорации минеральных гидроморфных почв, включая двустороннее регулирование режимообразующих факторов;
- оценить комплекс агрогидромелиоративных условий Зауралья и обосновать целесообразность дополнительного увлажнения серых лесных глееватых почв в критические периоды развития сельскохозяйственных культур;
- изучить закономерности формирования водного режима и баланса мелиорируемых серых лесных глееватых почв;
- выявить зависимости между составляющими водного баланса при дополнительном увлажнении гидроморфных почв;
- получить коэффициенты водопотребления для различных сельскохозяйственных культур;
- оценить химизм почвенно-грунтовых и дренажных вод мелиорируемых почв;
- выполнить эколого-экономическую оценку природообустройства гидроморфных почв.
Предметом исследований являются закономерности формирования почвенных режимов гидроморфных минеральных почв Зауралья, способы и методы их мелиорации.
Объекты исследований - серые лесные глееватые почвы.
Методология и методы выполнения работы. Методологической основой работы является обобщение современных представлений о формировании водного баланса в гидроморфных минеральных почвах и научно-методических подходов к их природообустройству. В основу натурных исследований положены методы активного эксперимента на мелиорируемом стационаре и моделирования почвенных режимов с применением воднобалансовых лизиметров. Обработка полученных экспериментальным путем данных проводилась с использованием аппарата математической статистики (дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализы).
Научная новизна. Впервые на примере серых лесных глееватых почв Зауралья на основе системного подхода установлены закономерности формирования водного, температурного и питательного режимов минеральных гидроморфных почв в зависимости от агрогидромелиоративных мероприятий.
На основе анализа существующих связей между осадками, испарением и дефицитом влажности воздуха определена вероятность появления недостатка влаги по декадам и месяцам вегетационного периода, что позволило обосновать целесообразность дополнительного увлажнения гидроморфных почв Зауралья.
Проведена корректировка расчетных формул, используемых для определения составляющих водного баланса с учетом почвенно-гидрологических характеристик серых лесных глееватых почв Зауралья.
Получены коэффициенты удельного водопотребления для отдельных сельскохозяйственных культур, установлена связь коэффициентов водопотребления с их урожайностью как без дополнительного увлажнения, так и с увлажнением.
Выявлены зависимости концентрации химических веществ в почвенно-грунтовых и дренажных водах от их содержания в пахотном слое почвы, уровня почвенно-грунтовых вод, слоя дренажного стока и величины междренного расстояния.
Определены оптимальные и экологически безопасные уровни залегания почвенно-грунтовых вод, поддержание которых обеспечит не только получение максимальной продукции, но и экономное расходование оросительной воды.
Предложен способ расчета влагозапасов мелиорируемых почв Зауралья.
На защиту выносятся:
- способ и алгоритм расчета влагозапасов мелиорируемых земель применительно к природно-климатическим условиям Зауралья;
- уравнения связи между температурным режимом воздуха и почв в условиях осушения;
- оптимальные параметры закрытой регулирующей сети с точки зрения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Практическая ценность работы. Основные положения диссертационной работы вошли в заключительный научно-технический отчет по теме 3.1 проблемы 005.01.02 государственного плана НИР. Проведенные исследования нацелены на решение задач, связанных с оптимизацией режимообразующих факторов и совершенствованием методов проектирования мелиоративных систем гидроморфных минеральных почв Зауралья. Рекомендованные производству оптимальные параметры осушения серых лесных глееватых почв и их дополнительного увлажнения позволят повысить эффективность сельскохозяйственного производства и обеспечить экономное расходование оросительной влаги. Результаты исследований химизма поч-венно-грунтовых и дренажных вод могут быть использованы для целенаправленного регулирования круговорота веществ в мелиорируемых агроэкосистемах. Изучение составляющих влагооборота является важным условием рационального природопользования при агрогидромелиоративном и водохозяйственном освоении речных бассейнов.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались на:
- республиканской научной конференции "Интенсивное земледелие и охрана окружающей среды" (г.Волгоград, 1989);
- научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в НПО "Среднеуральское" (г.Свердловск, 1990);
- XII научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледе-лов Поволжья и Урала (г.Казань, 1991);
- Всероссийской научно-практической конференции "Экосистемный подход к управлению водными ресурсами в бассейнах рек" (г.Екатеринбург, 1994);
- научно-технической конференции "Водные ресурсы и устойчивое развитие экономики Беларуси" (г.Минск, 1996);
- 2-ом Международном конгрессе " Вода: экология и технология" (г.Москва,
1996);
- 2-ом съезде общества почвоведов (г.Санкт-Петербург, 1996);
- 3-ем Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (г.Москва,
1998);
- 1-ой Всероссийской конференции "Лизиметрические исследования почв" (г.Москва, 1998);
- 6-ом горно-геологическом форуме "Природные ресурсы стран СНГ" (г.Санкт-Петербург, 1998).
Автор выражает глубокую багодарность научному руководителю - д.г.н. Далькову Михаилу Петровичу за методическую помощь и постоянное внимание к работе, а также к.б.н. Борисовой Галине Григорьевне за помощь в проведении исследований и постоянную поддержку.