Инженерно-геологическое обоснование устойчивости намывных гипсонакопителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Кудашов, Егор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Кудашов, Егор Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ
1.1 Проблема размещения отходов переработки фосфатного сырья
1.2 Анализ изученности намывных массивов - объектов промышленной гидротехники
1.3 Анализ изученности фосфогипса
1.4 Цели и задачи диссертационных исследований
ГЛАВА 2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НАМЫВНЫХ ГИПСОНАКОПИТЕЛЕЙ
2.1 Оценка инженерно-геологических условий гипсонакопителя ООО «Метахим»
2.1.1 Характеристика технологических условий эксплуатации гипсонакопителей ООО «Метахим»
2.1.2 Природно-климатические, инженерно-геологические и гидрогеологические условия территории отвального хозяйства
ООО «Метахим»
2.1.3 Результаты инженерно-геологических исследований гипсонакопителя №2 ООО «Метахим» в 2012-2013 гг
2.2 Изучение гранулометрического состава намывных отложений гипсонакопителей
2.3 Изучение физико-механических свойств намывного фосфогипса
2.3.1 Программа и задачи исследований
2.3.2 Исследование влажности фосфогипса
2.3.3 Исследование прочностных свойств фосфогипса
2.3.4 Исследование деформационных свойств фосфогипса
2.3.5 Исследование водопроницаемости фосфогипса
2.4 Закономерности формирования состава, состояния и свойств техногенных грунтов намывных гипсонакопителей
2.5 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НАМЫВНОГО ФОСФОГИПСА КАК МАТЕРИАЛА ДЛЯ
СТРОИТЕЛЬСТВА ОГРАЖДАЮЩИХ ДАМБ ГИПСОНАКОПИТЕЛЕЙ
3.1 Требования к материалам грунтовых дамб гидротехнических объектов
3.2 Исследование водопрочности фосфогипса
3.2.1 Изучение размываемости фосфогипса
3.2.2 Изучение размокаемости фосфогипса
3.3 Обоснование оптимальных плотности и влажности фосфогипса при укладке в тело дамб
3.4 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ
ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НАМЫВНЫХ
ГИПСОНАКОПИТЕЛЕЙ
4.1 Обоснование комплекса мероприятий по обеспечению устойчивости и безопасности гипсонакопителей при их строительстве и эксплуатации
4.1.1 Анализ причин возможных аварий при строительстве и эксплуатации гипсонакопителей
4.1.2 Технологические правила по формированию дамб из фосфогипса
4.1.3 Рекомендации по обоснованию оптимальной конструкции ограждающих дамб гипсонакопителей и технологических мер безопасности
4.2 Расчеты геофильтрационного режима гипсонакопителей
4.2.1 Гидродинамическая модель гипсонакопителя №2
4.2.2 Гидродинамическая модель гипсонакопителя №3
4.3 Расчетное обоснование устойчивости гипсонакопителя
4.3.1 Рекомендуемая конструкция ограждающих дамб гипсонакопителя
№3 ООО «Метахим»
4.3.2 Оценка устойчивости намывных гипсонакопителей
4.3.3 Обоснование фильтрационной прочности тела и основания ограждающей дамбы
4.4 Организация мониторинга безопасности намывных гипсонакопителей
4.4.1 Организация мониторинга безопасности намывных гипсонакопителей
4.4.2 Обоснование критериев безопасности для оценки состояния устойчивости гипсонакопителей по результатам ведения монторинга
4.4.3 Допустимые значения деформаций ограждающей дамбы
4.4.4 Инструментальные средства наблюдений
4.5 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое обоснование устойчивости намывных гипсонакопителей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При производстве фосфорной кислоты и минеральных удобрений образуется побочный продукт - фосфогипс, большая часть которого при отсутствии спроса у потребителей поступает в специальные объекты хранения. Особое место среди них занимают гипсонакопители, которые являются гидротехническими сооружениями и представляют потенциальную опасность для окружающей среды, так как аварии на них сопровождаются тяжелыми экологическими последствиями, экономическим ущербом, а иногда и человеческими жертвами. Например, экологический ущерб от гидродинамической аварии, произошедшей в мае 2010 года на одном из накопителей Череповецкого химического завода из-за просадки ограждающей дамбы, составил более 17 млн. рублей за счет загрязнения окружающей среды.
Гидравлическое складирование фосфогипса на предприятиях Российской Федерации применяется на многих химических комбинатах, расположенных в г. Волхов Ленинградской области (ООО «Метахим»), г. Череповец Вологодской области (ОАО «ФосАгро-Череповец»), г. Белореченск Краснодарского края (ООО «ЕвроХим - Белореченские Минудобрения»). Гипсонакопители этих предприятий занимают значительные площади, достигающие 100 га, характеризуются высотой от 20 до 30 метров. Некоторые сооружения заполнены до проектных отметок, и встает проблема дальнейшего складирования фосфогипса. Ее решение заключается в строительстве новых гипсонакопителей, наращивании высоты действующих сооружений, реконструкции законсервированных объектов, разработке старых намытых карт с последующим комбинированным складированием сухих и гидравлических фосфогипсов. Весьма актуальным сегодня является вопрос об использовании намывного фосфогипса в качестве материала для строительства ограждающих дамб гипсонакопителей.
Сооружения промышленной гидротехники - гидроотвалы, хвостохранилища, золоотвалы - являются объектами многолетних исследований специалистов различных организаций. Разработке научно-методического обоснования безопасных технологических параметров и управления устойчивостью намывных сооружений посвящены исследования Аксенова С.Г., Бахаевой С.П., Гальперина A.M., Дашко Р.Э., Демченко A.B., Жарикова В.П., Зотеева В.Г., Зотеева О.В., Иванова И.П., Кириченко Ю.В., Киянца A.B., Клейменова Р.Г., Кононенко Е.А., Кутепова Ю.И., Кутеповой H.A., Могилина А.Н, Морозова М.Г., Мосейкина В.В., Норватова Ю.А., Нурока Г.А., Пантелеева В.Г., Протасова С.И., Середина В.В., Сольского C.B., Фролова А.Н., Шпакова П.С. и др.
Изучению фосфогипса, являющегося специфическим техногенным образованием, с позиции его использования в различных сферах народного хозяйства посвящены работы: Ахметова М.А., Волженского A.B., Дворкина Л.И., Иваницкого В.В., Классена A.A., Копылева Б.А., Левина Б.В., Лычко Ю.И., Мещерякова Ю.Г., Миронова В.Е., Михеенкова М.А., Сироты И.С., Файзиева Х.М., Шарипова P.P., Эвенчика С.Д. и др. Исследованию инженерно-геологических условий отвалов фосфогипса, отсыпаемых сухим способом, посвящена диссертационная работа М.А. Ивочкиной.
Современный уровень изученности намывных гипсонакопителей не достаточен для разработки оптимальных проектных решений, обеспечивающих безопасность и эффективность технологических процессов гидравлического складирования отходов химической промышленности. В этой связи актуальными являются исследования, направленные на получение комплексной инженерно-геологический информации о строении техногенных массивов гипсонакопителей, специфике состава и свойств фосфогипса, его поведении в конструкциях ограждающих дамб, механизме развития опасных
гидродинамических процессов, способных привести к авариям при эксплуатации сооружений.
Целью диссертационной работы является разработка инженерно-геологического обоснования устойчивости намывных гипсонакопителей для определения оптимальных конструктивных и технологических параметров, обеспечивающих безопасность и экономическую эффективность производственных процессов гидравлического складирования отходов химической промышленности.
Идея работы. Инженерно-геологическое обоснование оптимальных параметров гипсонакопителей должно базироваться на учете закономерностей формирования строения техногенных массивов, состава, состояния и свойств намывных гипсосодержащих отложений; изучении поведения фосфогипса в конструкциях ограждающих дамб, прогнозе условий развития опасных гидрогеомеханических процессов.
Основные задачи исследований:
- изучение и оценка инженерно-геологических условий намывных гипсонакопителей ООО «Метахим»;
обоснование закономерностей формирования инженерно-геологического строения техногенных массивов гипсонакопителей, состава, состояния и свойств намывных гипсосодержащих отложений;
обоснование возможности использования фосфогипса для строительства дамб наращивания гипсонакопителей в климатических условиях северо-западных регионов России;
разработка рекомендаций по обоснованию устойчивости гипсонакопителей с учетом организации комплекса конструктивных, технологических и контролирующих мер по управлению режимом техногенного водоносного горизонта и предупреждению развития опасных гидродинамических процессов.
Методы исследований. Использовался комплексный подход к решению проблемы, включающий анализ и обобщение результатов ранее выполненных изысканий, лабораторные и натурные методы исследований с применением инженерно-геологических, гидрогеологических и геодезических методов, аналитические расчеты с использованием методов предельного равновесия и компьютерное моделирование.
Научная новизна:
1. Установлены закономерности формирования физико-механических свойств намывного фосфогипса и инженерно-геологического строения техногенных массивов гипсонакопителей, обусловленных спецификой состава отходов производства фосфорной кислоты, гидравлического способа их складирования и преобразования структуры намывных осадков под влиянием гравитационного уплотнения и осушения в откосных частях сооружения.
2. Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования фосфогипса в качестве материала для строительства ограждающих дамб гипсонакопителей в северо-западных регионах России при организации комплекса конструктивных, технологических и контролирующих мер, предупреждающих развитие опасных гидрогеомеханических процессов.
Научные положения, выносимые на защиту:
¡.Техногенные массивы гипсонакопителей представлены однородными по вещественному составу намывными отложениями, состояние и свойства которых в разрезе изменяются в зависимости от степени водонасыщения. При оценке устойчивости гипсонакопителей в строении намывных массивов следует выделять два инженерно-геологических слоя, граница между которыми определяется положением уровня техногенного водоносного горизонта.
2. В условиях северо-западных районов России фосфогипс допускается использовать в качестве материала ограждающих дамб гипсонакопителей при соблюдении технологических правил, учитывающих его низкую водоустойчивость. Для обеспечения оптимальных плотности, прочности и
исключения тиксотропного разжижения при уплотнении механизированным оборудованием его укладку в тело дамб следует осуществлять в воздушно-сухом состоянии при влажности не более 28%.
3. Устойчивость гипсонакопителей обеспечивается посредством применения обоснованного комплекса конструктивных, технологических и контролирующих мер по управлению режимом техногенного водоносного горизонта и предупреждению развития опасных гидрогеомеханических процессов.
Практическая значимость работы:
1. Получена комплексная оценка инженерно-геологических условий гипсонакопителей, обоснованы количественные характеристики физико-механических свойств техногенных отложений, которые использованы для разработки технических решений по оптимизации параметров гипсонакопителей ООО «Метахим» и могут быть использованы для расчетов устойчивости аналогичных объектов.
2. Обоснованы оптимальные характеристики физико-механических свойств фосфогипса, которые следует соблюдать при его укладке в тело ограждающих дамб гипсонакопителей. Разработаны технологические правила формирования дамб из фосфогипса.
3. Разработаны рекомендации по предупреждению развития опасных гидродинамических и геомеханических процессов, с учетом которых выполнено обоснование конструктивных и технологических параметров нового гипсонакопителя на ООО «Метахим».
4. Разработаны методические принципы организации мониторинга безопасности при эксплуатации намывных гипсонакопителей, которые могут быть использованы при разработке проектов мониторинга на других подобных объектах промышленной гидротехники.
Реализация результатов работы. Полученные результаты использовались при разработке рекомендаций по оптимизации параметров гипсонакопителей ООО «Метахим».
Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на международных научных чтениях памяти Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка (Пермь, 2012) на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2013), на международном форуме горняков и металлургов (Фрайберг, 2014) и на заседаниях Научного Центра геомеханики и проблем горного производства.
Личный вклад автора. Автор выполнил анализ научно-технической литературы по теме диссертационных исследований, полевые и лабораторные эксперименты, обработал и интерпретировал результаты инженерно-геологических исследований на гипсонакопителях ООО «Метахим», обосновал гидрогеомеханические модели объектов, произвел расчеты устойчивости откосов проектируемого гипсонакопителя.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях, из них 3 в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, определяемых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (166 литературных источников), изложенных на 210 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 70 рисунков.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., с.н.с. H.A. Кутеповой, д.т.н., проф. Ю.И. Кутепову, к.г-м.н., доц. Г.Б. Поспехову, сотрудникам лаборатории гидрогеологии и экологии Научного Центра геомеханики и проблем горного производства и Центра инженерных исследований Горного университета, а также специалистам 000«Метахим» за помощь при проведении исследований.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРНЫХ
УДОБРЕНИЙ
1.1 Проблема размещения отходов переработки фосфатного сырья
Производство минеральных удобрений на предприятиях химической промышленности сопровождается образованием побочных крупнотоннажных отходов в объемах десятков миллионов тонн. На размещение данных объемов отходов отчуждаются десятки и сотни гектар земельных угодий, в том числе и земли пригодные для сельскохозяйственных нужд. Кроме того, при неправильном складировании отходов они могут нанести значительный вред окружающей среде, поэтому утилизация крупнотоннажных промышленных отходов является одной из наиболее актуальных проблем с точки зрения экологии.
Главнейшими источниками фосфатного сырья являются апатитовые руды, образованные в магматических и метаморфических породах в результате эндогенных процессов, и фосфориты, приуроченные к осадочным породам и образованные в результате экзогенных процессов. В России фосфатное сырье добывают преимущественно из апатитовых руд (около 80%), в частности из руды Хибинских месторождений. В этих рудах фосфор находится в нерастворимой форме, главным образом, в виде фторапатита Са5(Р04)3Р. Апатит-нефелиновую руду разделяют флотацией на апатитовый концентрат, содержащий до 40 % Р2О5, - сырье для производства минеральных удобрений, и нефелиновую фракцию, содержащую до 30% А^Оз, - сырье для алюминиевой промышленности.
Экстракционную ортофосфорную кислоту - основной полупродукт в производстве элементарного фосфора, фосфорных удобрений и других соединений фосфора - в настоящее время получают из фосфатного сырья двумя основными методами: термическим и кислотным (экстракционным).
Термический способ получения фосфорной кислоты основан на сжигании (окислении) элементного фосфора с последующей гидратацией Р4О10 и абсорбцией его водой или кислотой и конденсации фосфорной кислоты. Кислотный метод, являющийся наиболее распространенным и изученным, заключается в разложении фосфатного сырья с помощью кислот (в основном серной, в меньшей степени азотной и в более редких случаях соляной) и отделении образующейся твердой фазы (сульфата кальция). Реакция сернофосфорнокислотного растворения фторапатита в общем случае имеет вид: Са5(Р04)3Р+ 5Н2804+яНзР04+аиН20 -> (л+3) Н3Р04+5Са804->иН20+НР (1.1) В зависимости от условий процесса твердая фаза сульфата кальция может быть представлена одной из трех форм: дигидратом Са804-2Н20 (гипс), полугидратом Са804-0,5Н20 (бассанит) или ангидритом Са804 (таблица 1.1). В зависимости от этого процесс можно вести дигидратным, полугидратным или ангидритным способами при разных температурах с получением фосфорной кислоты различной концентрации. В промышленности распространены первые два режима.
Таблица 1.1 - Способы сернокислотной экстракции [16]
Методы сернокислотного разложения Содержание Р205 в фосфорной кислоте,% Температурный режим процесса, °С Отходы
Дигидратный 28-32 65-80 Са804*2Н20
Полугидратный 30-45% 90-100 Са804*0,5Н20
Ангидритный 45-48% 95-110 Са804
Образующийся в качестве побочного продукта дигидрат или полугидрат сульфата кальция в связи с содержанием в них примесей Р2Об (неразложенного фосфата, недоотмытой фосфорной кислоты, сокристаллизованного Р205) называют соответственно фосфогипсом или фосфополугидратом. Но при рассмотрении проблемы транспортирования, хранения и использования оба
продукта обычно называют фосфогипсом и их количества приводят в пересчете на сухой дигидрат [153].
Фосфогипс складируют в отвальные сооружения. В промышленных условиях применяют два способа транспортировки фосфогипса в накопители:
1) Гидротранспорт. В остаток на карусельном фильтре добавляют воду из замкнутого заводского водооборота и вводят известь для нейтрализации кислот в жидкой фазе. Далее пульпа транспортируется по пульпопроводу в накопитель (ООО «Метахим», ОАО «ФосАгро-Череповец», «ЕвроХим-Белореченские Минудобрения»). Данный метод в настоящее время зачастую является наиболее надежным и экономически целесообразным.
2) Полусухой отбор. Остаток с фильтра без репульпации и нейтрализации автотранспортом или по канатной дороге подается в накопитель (ОАО «Минудобрения», ОАО «Апатит», ООО ПГ «Фосфорит») [88].
При выборе способа удаления и хранения фосфогипса учитывают конкретные условия предприятия: мощность производства, количество удаляемого фосфогипса; удаленность цеха экстракции от места складирования фосфогипса; наличие непригодных для другого использования земель и их рельеф; климатические условия; геологические и гидрогеологические условия на площадке складирования фосфогипса [62].
Фосфогипс представляет собой серый мелкокристаллический комкующийся порошок влажностью 25—40%. Его химический состав может зависеть от вида фосфатного сырья, способа производства и способа складирования. В таблице 1.2 приведены усредненные химические составы (в % на минеральную часть) дигидратов сульфата кальция разных химических заводов, производящих минеральные удобрения:
• Волховский (Ленинградская обл.) — использование апатитового сырья Кольского п-ова и гидротранспорта при складировании;
• Воскресенский (Московская обл.) — использование апатитового сырья Кольского п-ова и сухого складирования;
• Алмалыкский (Узбекистан) — использование фосфоритового сырья Каратау и гидротранспорта при складировании.
Таблица 1.2 - Усредненный химический состав фосфогипса [6, 88, 154]
Местоположение завода СаО 803 8Ю2 р2о5 общая Р н2о крист.
Волхов 38,5 39,6 0,2 3,2 1,06 16,1
Воскресенск 23,0 32,3 0,6 0,8 0,2 15,0
Алмалык 21,7 29,6 5,9 1,2 0,1 14,0
Фосфогипс зачастую является одним из источников загрязнения в районах производства минеральных удобрений на территории РФ (гг. Воскресенск, Череповец, Балаково, Белореченск и др.). Кроме примесей Р2О5 фосфогипс может содержать и иные растворимые и нерастворимые примеси (серная кислота, соли калия и натрия, фториды и кремнефториды, оксид кремния, редкоземельные элементы и др.). Хранение фосфогипса в отвалах огромной площади, даже при нейтрализации растворимых соединений в его примесях и правильной эксплуатации гипсонакопителей может наносить вред окружающей среде посредством вымывания атмосферными осадками этих соединений, просачивания их через защитный экран, пыления. Кроме того, при использовании гидротранспорта при складировании фосфогипса ввиду неправильной эксплуатации и нарушении технологии намыва гипсонакопителя возможны прорывы пульпы из тела накопителя сквозь ограждающие дамбы, что может привести к затоплению близ лежащих территорий жидкими химическими отходами.
Данная проблема имеет два решения, которые необходимо использовать в комплексе. Первое заключается в использовании фосфогипса в качестве вторичного сырья вместо природного гипса, а второе — в сокращении удельной площади взаимодействия отходов при их складировании с окружающей средой, а именно, максимальном сокращении площади территорий, занимаемых отвалами фосфогипса.
Использование фосфогипса в качестве вторичного сырья может найти широкое применение в районах, где отсутствует природное гипсовое сырье, а также на заводах стройматериалов, расположенных вблизи предприятий химической промышленности, имеющих большой объем данного вида отходов. Фосфогипс целесообразно использовать в производстве гипсовых вяжущих и изделий на их основе, а также в цементной промышленности. Однако, присутствие в фосфогипсе свободных фосфорной и серной кислот и растворимых солей замедляют твердение и прочность производимых вяжущих. Кроме того, фосфогипс может быть использован в сельском хозяйстве, в частности для мелиорации солонцов (рассоление почвы), в смеси с известью для мелиорации кислых почв, в качестве удобрительных мелиорантов, для компостирования с биопрепаратами и органическими удобрениями. Однако, подготовка фосфогипса на заводах для сельскохозяйственных поставок зачастую сопряжена со значительными затратами. Также фосфогипс может быть использован и в дорожном строительстве для сооружения оснований дорог.
При проектировании, строительстве, эксплуатации и рекультивации отвальных сооружений должны учитываться принципы максимальной технико-экономической эффективности отвальных работ при минимальном ущербе окружающей среде. Для сокращения площади изымаемых территорий при постоянном увеличении объема складируемых отходов (обеспечения максимальной отвалоемкости используемой территории) необходимо обоснование оптимальных проектных параметров гипсонакопителя, а именно высоты гипсонакопителя и результирующего угла его откосов, которые будут обеспечивать устойчивость проектируемого отвального сооружения. Данные параметры обеспечиваются соответствующими физико-механическими свойствами как отходов внутри тела гипсонакопителя, так и пород его естественного основания. Следовательно, весьма актуален вопрос изучения формирования свойств складируемого фосфогипса и последующего их
изменения. Первый вопрос решается проведением специальных инженерно-геологических исследований, а для уточнения их результата и обоснования прогнозной модели - мониторинга безопасности на отвалах данного вида отходов.
Весьма актуальным сегодня является вопрос об использовании намывного фосфогипса в качестве материала для строительства ограждающих дамб гипсонакопителей. Емкость гипсонакопителей обеспечивается ограждающими дамбами, возводимыми поэтапно в течение всего периода эксплуатации сооружений. Для этих целей требуется песчано-глинистый грунт, который закупается у специализированных организаций и доставляется из карьеров, находящихся обычно на большом расстоянии от места расположения отвального хозяйства. Затраты на создание обвалования существенно снижаются при использовании в качестве строительного материала намывного фосфогипса, накопленного в законсервированных или действующих картах гипсонакопителей. Проектирование гипсонакопителей при этом должно вестись на базе инженерно-геологический информации о составе и свойствах фосфогипса, укладываемого в тело дамб. В настоящее время данная информация является очень ограниченной и не достаточной для расчетного обоснования оптимальных конструктивных решений, эксплуатационной надежности и безопасности гипсонакопителей.
1.2 Анализ изученности намывных массивов — объектов промышленной гидротехники
Одни из первых упоминаний о гидротехнических сооружениях в России относятся к XIII в., в которых говорится о сооружениях для рыбного промысла (прудах и заграждениях рек) и о силовых установках — водяных мельницах. В 1528 г. под руководством некоего Невежы Псковитина была сооружена ряжевая плотина, которая перегораживала часть русла реки Волхов, создавая необходимые условия для привдения в действие мельничных колес.
В XVIII веке появляются разнообразные конструкции плотин, для сооружения которых широко используются местные строительные материалы. Выдающийся изобретатель И.И. Ползунов руководил постройкой первой в России гидросиловой деривационной установки. Крупнейшим новатором в строительстве плотин явился К.Д. Фролов, создавший в 80-х годах XVIII в. грандиозную подземную гидросиловую установку.
В XIX веке строительство плотин и мельниц заметным образом расширяется, внедряются в практику гидравлические турбины. Крупнейшим гидротехником середины XIX в. является ученик К.Д. Фролова К.К. Ушков. Из трудов, появившихся в первой четверти в. по вопросам гидротехники, должно быть отмечено исследование Дмитрия Лачинова — «Рассуждение о устроении и укреплении плотин» (1816 г.) - одна из первых в нашей стране оригинальных работ по этому вопросу. В 1856 г. выходит труд В.И. Рожкова — «О гидравлическом горнозаводском хозяйстве, с описанием устройств, в нем употребляемых». Существенно важное значение для своего времени имел и трехтомный труд Д.Д. Неелова - «Устройство плотин» (1864 г.).
Среди ученых XX в., занимавшихся проектированием и строительством плотин стоит отметить Н.П. Пузыревского, который предложил строить плотины из недефицитных материалов, сооружаемых методом наброса, также он является автором системы оригинальной системы подвижной судоходной плотины. Следует упомянуть и ряд других известных гидротехников, которые
принимали участие в создании значимых гидроэлектростанций, среди которых: Г.О. Графтио, являющийся одним из основателей геотехники в России; И.Г. Александров, создавший генеральную схему проекта Днепровской ГЭС; H.H. Павловский - автор «Теории движения грунтовых вод под гидротехническими сооружениями»; Б.Е. Веденеев, под контролем которого велось строительство крупнейших ГЭС того времени Волховской и Днепровской, а также других важных объектов [131].
В горнотехнической практике намывные массивы формируются, как правило, при складировании разрабатываемых гидравлическим способом вскрышных пород (гидроотвалы), гидравлической укладке отходов обогащения твердых полезных ископаемых (хвостохранилища) и золошлаков ТЭЦ (золоотвалы), а также в шламонакопители специальных типов, предназначенных для длительного хранения различных отходов производства [25]. Общей конструктивной особенностью этих сооружений является наличие дамб обвалования, препятствующих разливу вмещающих отходов.
Обобщающий обзор использования промышленных отходов для устройства оснований зданий и сооружений приводится в работе Ю.М. Лычко [85], в которой приведены данные об особенностях и физико-механических характеристиках наиболее распространенных видов промышленных отходов: породных отвалов, минеральных хвостов обогащения, шлаков, золошлаков и различных шламов; дана классификация данных отходов в качестве используемых для основания зданий и сооружений материалов. Данный вопрос освещает и его обзорная статья [84], посвященная инженерно-геологической характеристике наиболее распространенных техногенных грунтов, образующихся в коммунальном хозяйстве и основных отраслях горнорудной, энергетической, металлургической и химической промышленности.
Хорошим обобщающим источником информации о намывных и насыпных техногенных массивах является учебное пособие под авторством
A.M. Гальперина, В. Фёрстера и Х.-Ю. Шефа [25], в котором рассмотрено воздействие на окружающую среду различных видов техногенных массивов, создаваемых в горнотехнической практике, - отвальных насыпей, гидроотвалов и хвостохранилищ. Также в нем изложены вопросы их мониторинга, освещены проблемы защиты окружающей среды, приведены исходные положения для оценки и изучения техногенных массивов.