Инженерно-геологическое обоснование строительства на территориях совместного залегания лессовых просадочных и глинистых набухающих пород (на примере Северо-Западного Причерноморья и Центрального Предкавказья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Щекочихина Евгения Викторовна

  • Щекочихина Евгения Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 342
Щекочихина Евгения Викторовна. Инженерно-геологическое обоснование строительства на территориях совместного залегания лессовых просадочных и глинистых набухающих пород (на примере Северо-Западного Причерноморья и Центрального Предкавказья): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2023. 342 с.

Оглавление диссертации доктор наук Щекочихина Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I САРМАТСКИЕ ГЛИНЫ

1. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ САРМАТСКИХ ГЛИН

2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Физико-географические условия

2.2. Стратиграфия

2.3. Тектоника

3. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ САРМАТСКИХ ГЛИН

4. ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САРМАТСКИХ ГЛИН

4.1. Макроскопическая и микроскопическая характеристика

4.2. Механический состав

4.3. Минеральный состав глинистой фракции

4.4. Химические особенности пород

5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА САРМАТСКИХ ГЛИН И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

5.1. Физические свойства

5.2. Набухание

5.2.1. Величина свободного набухания

5.2.2. Давление набухания

5.2.3. Циклическое набухание и усадка

5.3. Механические свойства

5.3.1. Пластическая прочность

5.3.2. Прочность на срез

5.3.3. Сейсмические свойства

5.4. Инженерно-геологические процессы, связанные с сарматскими глинами

6. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ САРМАТСКИХ ГЛИН ПРИ ДИФФУЗИОННОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ

6.1. Методика исследований

6.2. Состав и свойства опытных образцов незасоленных сарматских глин

6.3. Изменение вещественного состава и физико-механических свойств при выщелачивании

7. ПРОГНОЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЧНОСТИ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ГЛИН

7.1. Устойчивость сарматских глин к длительному обводнению

7.2. Инженерно-геологическая типизация глин по устойчивости к обводнению

7.3. Прогноз прочности сарматских глин в основаниях сооружений при

длительном обводнении

ЧАСТЬ II ЛЁССОВЫЕ ПОРОДЫ

8. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ЛЕССОВЫХ ПОРОД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ

9. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ МЕЖДУРЕЧЬЯ ПРУТ-ДНЕСТР

9.1. Физико-географическая характеристика

9.2. Тектоническое строение

9.3. Геоморфология

9.4. Гидрогеологические условия

9.5. Инженерно-геологического районирования лессовых территорий

10. ПОДТОПЛЕНИЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

10.1. Деформация зданий и сооружений

10.2. Анализ факторов подтопления

11. СОСТАВ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБРАЗЦОВ ЛЕССОВЫХ ПОРОД ОСНОВНЫХ РЕГИОНАЛЬНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ

11.1. Методика исследований

172

11.2. Механический состав и агрегированность

11.3. Минеральный состав дисперсной фракции

11.4. Ионно-солевой комплекс

11.5. Физические свойства и пластическая прочность лессовых пород

12. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ОБРАЗЦОВ ЛЕССОВЫХ ПОРОД ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВОДОЙ

12.1. Методика исследований

12.2. Вещественный состав

12.3. Физические свойства и пластическая прочность

12.4. Прогноз величины послепросадочного уплотнения по лабораторным испытаниям

13. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА И СВОЙСТВ ЛЕССОВОГО ПОКРОВА

ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

13.1. Состав и физические свойства

13.2 Просадочность лессовых пород и лессовых толщ

13.3 Рекомендации по борьбе с просадочностью для строительства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .... 260 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Показатели состава и свойств образцов сарматских глин

2. Показатели состава и свойств образцов лессовых пород

3. Обзор существующих методов борьбы с просадочностью

4. Акт о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое обоснование строительства на территориях совместного залегания лессовых просадочных и глинистых набухающих пород (на примере Северо-Западного Причерноморья и Центрального Предкавказья)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Лёссовые просадочные породы широко распространены на юге Русской плиты и прилегающих к ней молодых геологических структурах. Они служат основанием зданий и сооружений на обширной территории от Предкарпатья до Южного Урала. Подстилающими отложениями являются скальные, обломочные и глинистые породы различного возраста и происхождения. Проблема борьбы с просадочностью при строительстве уже детально проработана благодаря результатам исследований нескольких поколений инженеров-геологов, грунтоведов и строителей, занимающихся проектированием оснований и фундаментов инженерных сооружений.

В настоящее время существует достаточное количество нормативной литературы по подготовке оснований на просадочных грунтах, тем не менее в научной литературе часто встречается информация о деформациях сооружений на таких грунтах. Такие деформации особенно часто проявляются в СевероЗападном Причерноморье (Молдова), низовьях Днепра (Никополь-Запорожский регион), в Ростовской области и в Центральном Предкавказье (восточная часть Ставропольского края). Интенсивность этих деформаций напрямую связана с характером отложений, подстилающих лёссовые породы. Если такими отложениями являются скальные или обломочные породы, деформации случаются реже и менее значительны, если водоупорные глинистые породы -деформации более значительны и встречаются чаще.

Объясняется это тем, что в первом случае подтопления территории при застройке не происходит, а аварийное замачивание грунтов основания ведет к проявлению только просадочных деформаций, на определение которых направлены стандартные методики компрессионных испытаний. Во втором случае застройка территории сопровождается массовым подтоплением и фильтрацией подземных вод. В результате этого дополнительно проявляются послепросадочные деформации, определения которых по действующим

строительным нормативам в настоящее время не требуется. Вследствие чего фактическая осадка сооружения превышает прогнозируемые показатели. Настоящие исследования направлены на решение данной проблемы.

Кроме этого, водоупорные сарматские глины подвергаются длительному обводнению и выщелачиванию солей, вследствие чего прочность их уменьшается. Единой методики прогнозирования прочности глинистых пород при длительном выщелачивании в настоящее время не существует, что свидетельствует об актуальности диссертационных исследований.

Идея и теоретическая значимость работы состоит в том, что на примере морских набухающие глин, аэральных и субаэральных просадочных отложений уточняются и углубляются теоретические положения формирования состава и свойств глинистых пород и их изменение при выщелачивании на основе раскрытия и установления роли физико-химических процессов в системе «поровая вода - порода», разработке которых посвящены исследования В.А. Приклонского, И.В. Попова, Е.М. Сергеева, В.И. Осипова, В.Т. Трофимова, В. А. Королева и В. Д. Ломтадзе и др.

Цель работы - разработка теоретических и методических основ для инженерно-геологической оценки совместно залегающих лёссовых просадочных и глинистых набухающих пород, базирующихся на анализе выявленных и обоснованных закономерностей формирования их вещественного состава, физико-механических свойств и эволюционных преобразований при техногенезе.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Анализ условий залегания, состава и физико-механических свойств глин, сформировавшихся в восточной и западной частях акватории древнего Сарматского моря.

2. Обобщение и анализ состава, физико-механических свойств и просадочности лёссовых пород Северо-Западного Причерноморья в междуречье Прута и Днестра.

3. Выявление закономерностей изменение состава и свойств незасолённых сарматских глин Северо-Западного Причерноморья при диффузионном выщелачивании.

4. Разработка методики прогноза прочности незасолённых глин при длительном взаимодействии с водой.

5. Разработка методики прогноза величины послепросадочного уплотнения по результатам лабораторных испытаний и выявленным особенностям изменения состава и свойств лёссовых пород при длительной фильтрации воды.

6. Анализ процессов обводнения лёссовых толщ и причин деформаций зданий (сооружений).

7. Разработка рекомендации для проектирования строительства на территориях совместно залегающих сарматских глин и лёссовых пород.

Фактический материал. Исследование выполнялись непосредственно автором в период с 2009 по 2021 гг в Волгоградском архитектурно-строительном университете (Волгоградский государственный технический университет). В качестве исходного материала использованы данные по изучению состава и свойств образцов лёссовых пород и сарматских глин Молдавии, представленные Ю.И. Олянским, и показатели состава (свойств) большого количества фактических образцов сарматских глин из Ставропольской возвышенности: А.М. Монюшко (1974); А.М. Монюшко, Ю.И. Олянский (1991).

Исследуемый фактический материал представлен двумя регионами, характеризующихся широким распространением лёссовых пород, подстилаемых сарматскими глинами: Северо-Западное Причерноморье на территории между реками Прут и Днестр и Центральное Предкавказье в западной части Ставропольского края на территории Ставропольской возвышенности. На начальной стадии изучались сарматские глины в пределах границ древнего Сарматского моря: в восточной части (Ставропольская возвышенность) и в западной части (междуречье Прут - Днестр). Результаты исследований показали,

что состав и свойства глин из этих регионов различные и наибольшую опасность для строительства представляют глины, образовавшиеся в западной части Сарматского моря. Вследствие этого дальнейшие исследования были сконцентрированы в Северо-Западном Причерноморье, где обширные территории, сложенные лёссовыми просадочными породами, подстилаются водоупорными набухающими сарматскими глинами.

Научная новизна:

1. Выявлен нестационарный режим изменчивости показателей состава и физико-механических свойств глинистых пород, сформировавшихся в пределах акватории древнего Сарматского моря, обусловленный различной соленостью морской воды в его западной и восточной частях и воздействием постгенетических процессов.

2. Предложен метод прогноза показателей прочности незасолённых сарматских глин, подверженных длительному диффузионному выщелачиванию в основаниях инженерных сооружений.

3. Разработана методика оценки величины послепросадочного уплотнения лёссовых пород по результатам лабораторных испытаний.

4. Изучено и оценено влияние пассивных факторов подтопления на формирование техногенного водоносного горизонта в лёссовом массиве.

5. Разработан метод прогноза подтопления территорий на основе вероятностных аналогий.

6. Научно обоснован оптимальный набор мероприятий по борьбе с просадочностью при строительстве.

Практическое значение определяется возможностью использования полученных результатов при проектировании строительных объектов на территориях совместного залегания лёссовых просадочных и глинистых набухающих пород в Европейской части РФ и на прилегающих к ней территориях. Результаты исследований внедрены в производственные и учебные

организации для выполнения проектно-изыскательских работ на территории Волгоградской области и ведения образовательной деятельности.

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, формулировке целей и задач исследований, анализе полученных результатов, формулировке защищаемых положений и основных выводов. Автором непосредственно выполнены следующие работы:

1. Собран и проанализирован значительный объем опубликованной информации по условиям залегания, составу и свойствам сарматских глин и лёссовых пород междуречья Прут - Днестр.

2. Обработаны результаты химических анализов фильтрата воды и выявлены закономерности их изменения для образцов сарматских глин и лёссовых пород.

3. На основе анализа собственных данных и опубликованных результатов других авторов выявлены основные закономерности изменение состава и свойств образцов сарматских глин и лёссовых пород, подверженных длительному воздействию воды.

4. Научно обоснована схема однорядного генетико-морфологического последовательного районирования территории Молдовы и рассчитаны статистические характеристики показателей состава и свойств лёссовых пород в каждом инженерно-геологическом районе.

5. Проанализированы зависимости и получены регрессионные уравнения связи коэффициента послепросадочного уплотнения с показателями состава и свойств лёссовых пород.

6. Выполнены все расчеты эмпирических вероятностей прогнозных факторов для метода вероятностных аналогий.

7. По собственным данным и опубликованным результатам других авторов дана инженерно-геологическая характеристика объектов исследований и обоснованы мероприятия по борьбе с просадочностью в каждом инженерно-геологическом районе.

Достоверность научных положений и выводов обеспечена большим количеством фактических данных, полученных в метрологических аттестованных лабораториях АН Молдовы, институте МолГИИНТИЗ, СКФ ПНИИИС, статистически представительными выборками данных, применением современных методов обработки инженерно-геологической информации и комплексным подходом для получения основных выводов и результатов по объектам диссертационного исследования.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 49 научных работ, в том числе 30 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, восемь индексируемых в базах SCOPUS и WoS и одна монография. Апробация работы осуществлена на научных конференциях различного уровня. Материалы исследований обсуждались на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2007 г.); Ежегодных чтениях в РАН (Сергеевские чтения) 2008 г., 2009 г., 2012 г., 2013 г.; V Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009 г.); Международной научной конференции в МГУ «Актуальные вопросы инженерной геологии и экологической геологии» (Москва, 2010 г.); VI Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы географии, экологии и природопользования» (Волгоград, 2012 г.); XVII Международного симпозиума студентов и молодых учёных имени академика М.А. Усова, посвященного 150-летию со дня рождения академика В.А. Обручева и 130-летию академика М.А. Усова, основателей Сибирской горно-геологической школы «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2013 г.); 9-й Международной научно-практической конференции «Анализ, прогноз и управление природными рисками в современном мире» (Москва, 2015 г.); Двенадцатой Общероссийской

конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (Москва, 2016 г.); 4th International multi-conference on Industrial Engineering and Modern technologies (Владивосток, 2018 г.); International Science and Technology Conference "FarEastCon 2019" (Владивосток, 2019 г.); II Национальной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов: потенциал науки и современного образования» (Астрахань, 2019 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы городского строительства» (Пенза, 2019 г.); 22nd International Scientific Conference on Construction the Formation of Living Environment (Ташкент, 2019 г.); и Международной научной конференции в МГУ «Новые идеи и теоретические аспекты инженерной геологии» (Москва, 2021 г.).

Защищаемые положения:

1. Длительное диффузинное выщелачивание незасоленных глинистых пород, сформировавшихся в западной части Сарматского морского бассейна, в современном Юго-Западном Причерноморье, обуславливает глубокие преобразования в их структуре, вещественном составе, физических свойствах, прочности и набухаемости. Вследствие этого освоение таких территорий требует выполнения на стадии инженерно-геологических изысканий на участках активного техногенного обводнения прогнозной оценки изменения их строительных свойств.

2. Лессовые породы, распространённые на Русской плите, по характеру изменения степени дисперсности, химического состава, физических свойств и просадочности отличаются от лёссовых пород покрова Скифской платформы, следствием чего является различная их способность к проявлению послепросадочных деформаций, у первых они значительно меньше, чем у вторых. Прогноз коэффициента послепросадочного уплотнения может выполняться методом вероятностных аналогий на основе выявленных прогнозных факторов.

3. Существенным фактором, влияющим на устойчивость инженерных сооружений на лёссовых основаниях, является совместное залегание лёссовых просадочных пород и подстилающих их сарматских глин, водоупорные свойства которых способствуют развитию активного обводнения с образованием техногенного водоносного горизонта, фильтрация в котором обуславливает проявление в лёссовых породах не только просадочных, но и послепросадочных деформаций. В связи с этим, при прогнозе полной деформации лёссовой толщи следует использовать предлагаемую методику прогноза подтопления, учитывающую: вид ожидаемого подтопления, среднюю скорость подъема и глубину подтопленного уровня. Это позволяет выбрать оптимальный вариант дренирование лёссовых пород, устранения их просадочности и способа фундирования.

4. Основными методами борьбы с просадочностью лессовых оснований на стадии проектирования строительства, являются: поверхностное уплотнение, создание под фундаментами уплотненного водонепроницаемого экрана из глинистых пород, замачивание котлованов, уплотнение грунтовыми сваями и энергией взрыва, а также устройство буронабивных свай с передачей нагрузки на подстилающую лессовую толщу твёрдых сарматских глин. При значительной мощности просадочной толщи (более 16 м) методы могут использоваться комплексно. При возведении сооружений в инженерно-геологических районах с небольшой мощностью лёссовых отложений и опирании фундаментов на набухающие сарматские глины, прогноз их прочности может осуществляться на основе типизации сарматских глин по устойчивости к обводнению.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 342 машинописных страницах и состоит из введения, двух частей, 13 глав, списка литературы из 359 наименований и приложения, содержит 63 рисунка и 72 таблицы.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному консультанту, учителю и коллеге Ю.И. Олянскому за приобщение к

научной школе и всестороннюю поддержку. Слова благодарности адресуются также заведующему кафедрой «Гидротехнические и земляные сооружения» доктору технических наук проф. А.Н. Богомолову за создание на кафедре благоприятной доброжелательной обстановки, способствующей научной работе, и всем сотрудникам и аспирантам кафедры.

ЧАСТЬ I САРМАТСКИЕ ГЛИНЫ

1. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ САРМАТСКИХ

ГЛИН

Впервые сарматские слои были отделены от остальных третичных отложений в 1847 году Гернесом в Венском бассейне. Термин «сарматский ярус» впервые был применен австрийским геологом Э. Зюссом в 1866 году, который предложил заменить «церитоновые пласты» русского геолога Н. П. Барбот де Марни и дал подробное описание сарматского яруса. Сарматские отложения широко распространены в южной части Русской платформы и залегают по берегам Черного моря, в Крыму, на Кавказе и переходят на другую сторону Каспия. Вся территория, покрытая сарматскими отложениями, представляла собой замкнутый морской бассейн с проливом и несколькими небольшими заливами [22].

Первые сведения о неогеновых отложениях Северного Кавказа появились в 1865 году и связаны они с работами Г.В. Абиха. Он расчленил керченский сармат на четыре части: нижние темные сланцевые глины; известняки и мергели; светлые сланцевые глины и мшанковый известняк [3].

В 1886, 1887 гг. на территории Ставрополья Д.Л. Иванов расчленил неогеновые отложения на два яруса: среднеземноморский (аналог чокракского известняка) и сарматский (спанаодотовый пласт). Выдающийся русский геолог Н.И. Андрусов, внесший огромный вклад в изучение неогеновых отложений юга России в конце 19 века, большое внимание уделял изучению геологической истории Понто-Каспийского бассейна [21, 22]. Он первый дал подробное и полное описание сарматских отложений этой области и предложил разделить их на три части: нижний отдел (эрвилиевые слои Синцова и их эквиваленты в Бессарабии), средний отдел (нубекуляриевые слои и их эквиваленты) и верхний

отдел (с Mactra caspia Eichw). Он составил карту Сарматского моря и охарактеризовал палеогеографические условия накопления в нем осадков.

В 1901-1917 гг. Геологический комитет, изучая территорию Предкавказья, использовал геологическую съемку, с помощью которой составляются первые геологические карты территории. При этом на протяжении всего периода исследования в Удельной степи Ставропольской губернии К. А. Прокопова в 1910 году позволили выделить в сармате слои с фауной, приближающейся к типично среднесарматской.

Исследования, проводимые в 20-30 годы К.А. Прокоповым, В.П. Колесниковым и др., позволили уточнить и детализировать схему стратиграфического расчленения неогена. С 1923 по 1933 гг. была практически закончена пятиверстная геологическая съемка Предкавказской равнины (В. П. Колесников, С.А. Гатуев, П.А. Православлев, В.А. Кузнецов) [61, 62, 129, 271]. В 1939 году началось применение колонкового бурения. В 1940 году обстоятельные работы по сармату Предкавказья были выполнены В. П. Колесниковым [128]. В связи с необходимостью поиска новых месторождений полезных ископаемых, в послевоенное время возобновилось изучение неогеновых отложений. Наиболее крупными работами, в которых рассматривались сарматские отложения, являются геологические карты Кавказа и пояснительная записка к ним, составленные К.Н Паффенгольцем. В 1963 году геологическую карту Кавказа составили Е.Е. Милановский и В.Е. Хаин [187]. В 1953 и 1958 году Б.П. Жижченко подверг критическому рассмотрению вопросы стратиграфии кайнозоя Крымско-Кавказской области [100]. В результате изучения керна буровых скважин Н. С. Волковым в 1956г были получены новые данные по стратиграфии и литологии неогена Центрального Предкавказья, в частности сарматских отложений. В 1968 году вышли в печать монографии, посвященные геологическому строению Кавказа [187, 188].

Инженерно-геологические исследования сарматских глин Центрального Предкавказья в это время не проводились. Однако, качественная оценка

строительных свойств сарматских глин на территории Армавир — Ставрополь — Петровское дается в отчетах С.И. Чарноцкого в 1912 и 1914 гг., где он указывает на их плотность, что они обладают способностью довольно быстро выветриваться и распадаться на листочки, и с этим связывается возможность возникновения оползней при появлении воды.

После войны развернулись новые инженерно-геологические исследования в основном Пятигорским филиалом института «Южгипроводхоз», где Ю.И. Шпильбергом в 1958 г были получены новые данные по физико-механическим свойствам сарматских глин [344]. Согласно которым они обладают достаточно высокой плотностью, твердой консистенцией, малой сжимаемостью и находятся в переуплотненном состоянии. Глины выветрелой зоны отличаются от нижележащей меньшей плотности и несколько большей сжимаемостью. В 1964 году Э.В. Запорожченко анализирует материалы инженерно-геологических исследований и уделяет внимание характеристикам нижнесарматских и криптомактровых глин. Он указывает, что сарматские глины имеют более крутые склоны, чем майкопские глины.

В 1959 году С. А. Шагоянцем была составлена Схематическая инженерно-геологическая карта Северного Кавказа [342]. В 1965 году Э.В. Запорожченко и Ю.И. Шпильберг составили карту инженерно-геологического районирования Северного Кавказа и Северо-Восточного Предкавказья [344]. На этой карте выделен район распространения глубоководных нижнесарматских и криптомактровых глин. В последующие годы П.В. Царевым и А.И. Клименко было выполнено более обстоятельное инженерно-геологическое районирование Северного Кавказа [341].

В 70 годы сарматские глины стали все чаще привлекать внимание исследователей в связи с развивающимся массовым строительством. В 1968 году Абелев и др. исследовали набухаемость глин и разработали методы строительства на глинах Предкавказья [1]. В 1965 году А.М. Монюшко и А.И. Клименко изучили состав и свойства сарматских глин [193]. В 1967-1968гг

проводилось изучение сарматских глин как сырья для производства керамзита [325, 335].

Исследования сарматских глин в 70 и 80-х годах выполнялись в CКФ ПНИИИСа А.М. Монюшко и С.И. Пахомовым. Они разработали методические основы прогноза изменения свойств глин при обводнении. Выделены основные факторы, влияющие на изменение свойств. Для прогноза рекомендовано использовать величину «коэффициент устойчивости» [195, 196, 197].

В 1985 г. при Институте геофизики и геологии АН Молдавии была создана лаборатория Физико-механических свойств горных пород, которую возглавил А.М. Монюшко. Первой же бюджетной темой, была тема по изучению сарматских глин: «Исследовать физическое состояние, состав и физико-механические свойства основных регионально-генетических типов глинистых пород Молдовы, дать их инженерно-геологическую оценку в связи с водохозяйственным строительством и разработать рекомендации по их учету при проектировании». Были организованы систематические планомерные исследования сарматских глин, их состава, свойств и изменения этих свойств, при длительном воздействии воды. Для выполнения исследований задействовался научный потенциал АН Молдовы и ПНИИИСа (Госстроя СССР).

В 1991 г. вышла монография А.М. Монюшко и Ю.И. Олянского «Инженерно-геологические особенности сармат — меотических глин Молдовы» [199] — первое серьезное обобщение всей инженерно-геологической информации о сарматских глинах региона.

Начало следующего этапа в изучении сарматских глин приурочено к началу нового столетия. В это время выходят в свет публикации Ю.И. Олянского, Е.В. Щекочихиной и др., посвященные изучению поведения сарматских глин в условиях диффузионного выщелачивания [224, 225, 231, 232].

Исследования засоленных глинистых пород различного возраста и генезиса в условиях выщелачивания проводились только в СССР. Ими занимались В.А. Приклонский и др. [273], Н.А. Окнина [206], Н.П. Затенацкая

[106, 107, 108], Н.П. Затенацкая и И.А. Сафохина [110], Н.П. Затенацкая и др. [109], С.И. Пахомов и А.М. Монюшко [261]. Изучение незасоленных глинистых пород в условиях их длительного обводнения выполнялись Ю.И. Олянским, А.М. Монюшко [199] на примере сарматских глин Северо-Западного Причерноморья. Установлено, что диффузионное выщелачивание, сопровождающееся химическими преобразованиями в ионно-солевом комплексе глин, ведет к разуплотнению и разупрочнению грунта.

Изучению сарматских глин в начале столетия посвящены работы Ю.И. Олянского, Е.В. Щекочихиной, С.А. Чарыковой [234, 236, 256, 275]. В них авторы исследуют проблему выщелачивания глин в зависимости от исходного состава и состояния грунта и изменение физико-механических характеристик в зависимости от физико-химических процессов, протекающих в грунте при его взаимодействии с водой.

2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ТЕРРИТОРИИ

2.1. Физико-географические условия

Местоположение. Рассматриваемая территория распространения сарматских глин включает в себя: Центральное Предкавказье (в пределах Ставропольской возвышенности) и Северо-Западное Причерноморье (междуречье Прут-Днестр). Территория Северного Кавказа по характеру рельефа разделяется на две провинции — Большой Кавказ и Предкавказье. Сарматские глины распространены на территории Предкавказья, здесь они залегаю неглубоко или выходят на поверхность. Граница распространения на севере — это граница Ставропольского края, с. Ипатово, на юге — севернее города Черкеска, на западе — западнее г. Армавира, на востоке — Калаус-Кумское междуречье.

В Северном Причерноморье сарматские глины распространены в Степном Крыму, на Керченском полуострове и в междуречье Прут-Днестр (в пределах Молдовы). Территория Молдовы, площадью 33,7 тыс. км2, расположена в основном в междуречье Прут-Днестр. Протяженность с юга на север составляет 350 км, с востока на запад — 150 км. На западе граничит с Румынией, на востоке — с Украиной.

Рельеф. Территория распространения сарматских глин в Предкавказье расположена в пределах Ставропольской возвышенности и частично захватывает полосу предгорий на юге. Рельеф Ставропольской возвышенности представляет собой плато, сильно расчлененное долинами, балками и оврагами. На западе она круто обрывается в районе реки Кубани и спускается на север к долине Маныча, на восток — к Терско-Кумской низменности. Некоторые территории приобрели форму гор (Стрижамент, 832 м, Недреманная, 662 м и др.), другие сохранили вид плато (Ставропольские, Бешпагирские высоты и др.)