Инженерно-геологическое обеспечение устойчивости отвалов фосфогипса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Ивочкина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивочкина, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ
ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Инженерно-геологическое обеспечение отвальных работ
1.2 Анализ изученности отходов производства фосфорной кислоты
1.3 Выводы по главе 1, постановка цели и задач исследований
ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРНОЙ
КИСЛОТЫ
2.1 Краткая геологическая характеристика месторождений фосфатных
РУД
2.1.1 Общие сведения о месторождениях фосфатных руд
2.1.2 Хибинское месторождение
2.1.3 Каратауское месторождение
2.1.4 Егорьевское месторождение
2.2 Технология производства фосфорной кислоты
2.3 Изучение отходов производства фосфорной кислоты из различных фосфатных руд
2.4 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТВАЛОВ ФОСФОГИПСА ОАО «ВОСКРЕСЕНСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ
УДОБРЕНИЯ»
3.1 Инженерно-геологические исследования на отвалах
3.2 Характеристика отвальных сооружений
3.3 Изучение формирования состава, строения, состояния и свойств техногенных массивов отвалов фосфогипса
3.3.1 Отвал фосфогипса № 1
3.3.2 Отвал фосфогипса №2
3.4 Изучение механических свойств пород оснований отвалов фосфогипса
3.5 Гидрогеологические условия отвалов фосфогипса
3.6 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 СИСТЕМА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ ОТВАЛОВ ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ ФОСФОГИПСА
4.1 Методологические принципы функционирования системы научно-методического обеспечения
4.2 Оценка устойчивости отвалов фосфогипса №1 и №2
ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»
4.2.1 Общие принципы выполнения расчетов устойчивости горнотехнических сооружений
4.2.2 Обоснование расчетных геомеханических схем (гидрогеомеханических моделей) для отвалов ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»
4.2.3 Методика выполнения расчетов устойчивости
4.2.4 Результаты расчетов устойчивости и рекомендации по оптимальным параметрам отвалов
4.3 Рекомендации по ведению отвальных работ
4.4 Организация и проведение мониторинга безопасности при формировании отвалов фосфогипса
4.5 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое обеспечение устойчивости отвалов фосфогипса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации при разработке МПИ и переработке полезных ископаемых образуются значительные объемы отходов. Большая их часть размещается на земной поверхности в специальных объектах хранения - отвалах, формируя новые геологические тела. Это предопределяет постановку комплекса вопросов по обоснованию оптимальных параметров горнотехнических сооружений и инженерно-геологическому изучению формирования техногенных пород.
При экстракционном способе переработки апатитовых и фосфоритовых концентратов получают фосфорную кислоту, а в качестве побочного продукта -твердый отход - сульфат кальция (фосфогипс). Фосфогипс является ценным вторичным материалом, т.к. содержание CaS04 в нем сопоставимо с природным гипсом и достигает 94%. Однако, присутствие химических примесей ограничивает применение фосфогипса как строительного материала. Поэтому до сих пор основным методом его хранения является размещение в отвалы. Предприятия по производству фосфорных удобрений расположены в развитых густонаселенных промышленных регионах, характеризующихся значительной стоимостью земли и определенным ее дефицитом для размещения отвалов. Также данные горнотехнические сооружения являются объектами потенциальной экологической опасности и требуют пристального инженерно-геологического изучения.
Разнообразие геологических условий МПИ, технологий их разработки и переработки сырья определяют многообразие отходов, каждый из которых, попадая в отвал, формирует сложный объект изучения и требует самостоятельного рассмотрения. Большой вклад в формирование представлений о техногенных породах, геомеханических и инженерно-геологических аспектах горнотехнических сооружений внесли: В.И. Осипов, Г.Л. Фисенко, М.Ю. Абелев,
A.M. Гальперин, С.П. Бахаева, Р.Э. Дашко, P.C. Зиангиров, В.Г. Зотеев,
| | »
И.П. Иванов, Е.А. Крноненко, Ф.В. Котлов, B.C. Круподеров, Ю.И. Кутепов,
< I . )
H.A. Кутепова, Ю.Н. Малюшицкий, В.В. Мосейкин, П.С. Шпаков, В.П. Жариков,
И.И. Ермаков, B.B. Ермошкин, A.B. Киянец, Р.Г. Клейменов, С.И. Протасов и др. Изучению фосфогипса, являющегося специфическим техногенным образованием, с позиции его использования в различных сферах народного хозяйства посвящены работы: Ю.И.Лычко, М.А. Ахметова, A.B. Волженского, Л.И. Дворкина, В.В. Иваницкого, Б.А. Копылева, Ю.Г. Мещерякова, И.С. Сирота, В.А. Терсина и
др.
Современный уровень инженерно-геологической изученности отвалов фосфогипса не дает надежной информации для выполнения работ по обоснованию оптимальных параметров отвальных сооружений. В этой связи, весьма актуальным является вопрос изучения состава, состояния и свойств отходов производства фосфорной кислоты и условий формирования техногенных пород в отвалах фосфогипса при обеспечении их устойчивости.
Целью диссертационной работы является разработка инженерно-геологического обеспечения устойчивости отвалов складирования вторичных материалов промышленности: отходов производства фосфорной кислоты -фосфогипсов.
Основные задачи исследований:
1. Обзор и анализ месторождений фосфатного сырья, существующих технологий переработки и складирования фосфогипса в отвалы.
2. Установление закономерностей формирования состава, состояния и свойств отходов производства фосфорной кислоты.
3. Изучение инженерно-геологического строения и гидрогеологической структуры техногенного массива отвала фосфогипса.
4. Изучение инженерно-геологических и гидрогеологических условий основания отвального сооружения.
5. Разработка инженерно-геологического обоснования оптимальных параметров отвалов фосфогипса.
Идея работы. Обоснование оптимальных параметров отвалов фосфогипса производится на базе последовательного инженерно-геологического изучения техногенных отложений, начиная от переработки фосфатных руд и образования
отходов производства фосфорной кислоты и заканчивая формированием состава, состояния и свойств пород в отвалах с учетом развития гидрогеологических, геодинамических и литогенетических процессов и явлений в природно-технической системе «отвал+основание».
Методы исследований. При выполнении исследований использовался комплексный подход к решению проблемы, включающий анализ и обобщение результатов ранее выполненных исследований, лабораторные и натурные методы исследований с применением инженерно-геологических, гидрогеологических и маркшейдерско-геодезических методов, статистическая обработка результатов экспериментальных данных, аналитические расчеты и компьютерное моделирование.
Научная новизна:
1. Установлены основные факторы, определяющие химико-минеральный состав и свойства фосфогипсовых отходов, полученных при использовании фосфатных руд различного генезиса и технологий их переработки.
2. Установлены закономерности техно литогенетических преобразований фосфогипса в отвале, которые определяют неоднородные инженерно-геологические и гидрогеологические условия отвальных техногенных массивов.
3. Разработана система обоснования оптимальных параметров отвалов фосфогипса и управления их устойчивостью, учитывающая специфику функционирования сложных природно-технических комплексов, формирующихся на земной поверхности в виде отвалов при складировании отходов химического производства.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Химико-минеральный состав и физико-механические свойства отходов производства фосфорных удобрений, а также характер нарастания их прочности, определяются технологическим способом получения фосфорной кислоты и не зависят от генезиса исходных фосфатных руд.
2. Техногенные массивы отвалов фосфогипса сложены мономинеральными гипсовыми породами и характеризуются в разрезе неоднородным строением,
определяемым процессами химико-минерального преобразования, гравитационного уплотнения и формирования водоносных горизонтов.
3. Обоснование оптимальных параметров отвалов фосфогипса и управление их устойчивостью следует осуществлять с применением системы научно-методического обеспечения, разработанной для сложных природно-технических систем с учетом специфики строения техногенного массива и естественного основания отвала, свойств и деформационного поведения слагающих их пород, а также гидрогеологической структуры.
Практическая значимость состоит в: 1) установлении инженерно-геологического и гидрогеологического строения техногенных массивов, сложенных фосфогипсами; 2) обосновании расчетных характеристик физико-механических свойств пород отвалов фосфогипса; 3) изучении строения, состояния и свойств пород оснований отвалов, а также их гидрогеологической структуры.
Реализация результатов работы. Полученные результаты использовались в Проекте №5.6047.20.11 по заданию министерства образования и науки РФ, а также при выполнении хоздоговорных работ Научного Центра геомеханики и проблем горного производства Горного Университета на объектах ОАО «ФосАгро» и ОАО «ОХК «Уралхим».
Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на 5-й международной научно-практической конференции на базе АСН (Краков, 2011), на международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2011, 2012, 2013), на всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в горном деле, геологическом и маркшейдерско-геодезическом обеспечении горных работ» (СПб, 2012) и на заседаниях Научного Центра геомеханики и проблем горного производства.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно выполнил анализ научно-технической литературы по теме диссертационных исследований, полевые и лабораторные исследования на отвалах фосфогипса, обработал и интерпретировал
полученные результаты, построил гидрогеомеханические модели объектов исследований, произвел расчеты устойчивости.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях, из них 2 в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (117 литературных источников), изложенных на 172 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 43 рисунка.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., профессору Ю.И. Кутепову, сотрудникам лаборатории гидрогеологии и экологии Научного Центра геомеханики и проблем горного производства и Центра инженерных исследований Горного университета за помощь при проведении исследований на объектах.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Ивочкина, Мария Александровна
4.5 Выводы по главе 4
1. В соответствии с методическими принципами теории управления разработана система обеспечения устойчивости отвалов фосфогипса, включающая изучение инженерно-геологических и гидрогеологических условий отвала, последовательную разработку инженерно-геологической, гидрогеологической и гидрогеомеханической моделей, выполнение на их основе расчетов устойчивости для обоснования оптимальных параметров отвальных сооружений и проведение мониторинга безопасности.
2. Устойчивость отвальных сооружений определяется следующими факторами: - строением отвального массива и физико-механическими свойствами техногенных пород, отсыпаемых в отвал; - строением естественного основания отвального сооружения и физико-механическими свойствами слагающих его отложений; - гидрогеологическими условиями отвала и его основания (уровнем техногенного водоносного горизонта, уровнем и напорами подземных вод в основании отвала).
3. В результате выполненных расчетов устойчивости установлено, что устойчивость отвала на настоящее время (80 м) и при условии его наращивания (120 м) обеспечивается с коэффициентом запаса выше нормативного (1,2).
4. В качестве рекомендаций по ведению отвальных работ следует применять укатку пород специальными техническими средствами и базой работающего на отвале оборудования. Отвальные работы при наращивании сооружения до 120 м рекомендуется производить двумя ярусами по 20 м с сохранением межъярусных берм 20 м каждая и результирующем углом заложения 25°.
5. При ведении отвальных работ обязательным условием является мониторинг безопасности, выполняемый с использованием методов и средств геодезического, инженерно-геологического, гидрогеологического, гидрогеомеханического и технологического мониторингов по предельно-допустимым значениям обоснованных критериев безопасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований представляют собой законченную научно-квалификационную работу, в которой дано решение актуальной задачи -разработка инженерно-геологического обеспечения устойчивости отвалов фосфогипса при складировании отходов производства фосфорной кислоты.
Основные научные и практические результаты исследований:
1. Отходы производства фосфорных удобрений - фосфогипсы представляют собой специфический тип техногенных отложений, получивший широкое распространение в химической промышленности. Они образуются при переработке апатитового и фосфоритового сырья и в зависимости от принятой технологии могут быть представлены в виде дигидрата и полугидрата сульфата кальция. Каждый из видов отходов характеризуется определенными физико-механическими свойствами.
2. При складировании в отвал отходов в виде полугидрата сульфата кальция происходит достаточно быстрое (до 40 дней) преобразование в дигидрат сульфата кальция в результате процессов растворения вещества в воде, перенасыщения, кристаллизации, а также прямого присоединения воды к твердой фазе. Это приводит к формированию слоя пород (ИГЭ 1а) в верхней части разреза отвала большей прочности и мощности, чем в условиях их формирования непосредственно из дигидрата сульфата кальция.
3. По мере увеличения высоты отвала возрастает бытовая нагрузка от веса выше отсыпанных пород до значений структурной прочности, при преодолении которой происходит постепенное разрушение структурного каркаса и начинается достаточно интенсивное уплотнение породы под действием собственного веса и веса вновь отсыпанных отвальных масс. Формируется слой (ИГЭ 16) из плотного фосфогипса, свойства которого практически не зависят от состава вывозимых на отвал отходов.
4. В отвалы фосфогипса с отходами производства вывозится значительное количество свободной воды, которая вместе с атмосферными осадками идет на формирование в техногенных массивах водоносных горизонтов. Фосфогипсы ниже пьезометрической поверхности полностью обводнены и находятся в «пластичном» состоянии. Таким образом, любой отвал из фосфогипса представляет собой трехслойный техногенный массив из «рыхлого» (ИГЭ 1а), «плотного» (ИГЭ 16) и «пластичного» (ИГЭ 1в) слоев. Выделенные ИГЭ охарактеризованы физико-механическими свойствами.
5. В соответствии с методическими принципами теории управления разработана система обеспечения устойчивости отвалов фосфогипса, включающая изучение инженерно-геологических и гидрогеологических условий отвала, последовательную разработку инженерно-геологической, гидрогеологической и гидрогеомеханической моделей, выполнение на их основе расчетов устойчивости для обоснования оптимальных параметров отвальных сооружений и проведение мониторинга безопасности.
6. Устойчивость отвальных сооружений определяется следующими факторами: - строением отвального массива и физико-механическими свойствами техногенных пород, отсыпаемых в отвал; - строением естественного основания отвального сооружения и физико-механическими свойствами слагающих его отложений; - гидрогеологическими условиями отвала и его основания (уровнем техногенного водоносного горизонта, уровнем и напорами подземных вод в основании отвала).
7. При выполнении расчетов устойчивости отвалов фосфогипса Московской области следует учитывать наличие в основании юрских глин напорного подольско-мячковского водоносного горизонта в известняках среднего карбона. Юрские глины характеризуются длительной прочностью и развитием на контакте с известняками слабого слоя пород, разуплотняемого напорными водами.
8. При ведении отвальных работ обязательным условием является мониторинг безопасности, выполняемый с использованием методов и средств геодезического, инженерно-геологического, гидрогеологического, гидрогеомеханического и технологического мониторингов по предельно-допустимым значениям обоснованных критериев безопасности.