Инженерно-геологическое обеспечение разработки глубоких горизонтов угольных месторождений Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Тищенко, Татьяна Виллиевна

  • Тищенко, Татьяна Виллиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 153
Тищенко, Татьяна Виллиевна. Инженерно-геологическое обеспечение разработки глубоких горизонтов угольных месторождений Восточного Донбасса: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тищенко, Татьяна Виллиевна

Введение.

Глава I. Состояние вопроса и особенности инженерно-геологических условий глубоких горизонтов угольных месторождений Восточного Донбасса и задачи исследований.

1.1. Геологические условия глубоких горизонтов угольных месторождений Восточного Донбасса.

1.2. Состояние вопроса инженерно-геологического изучения глубоких горизонтов угольных месторождений Донбасса.

1.3. Постановка задач исследований.

Глава II. Научно-методические основы инженерно-геологического изучения массивов горных пород Восточного Донбасса.

2.1. Научно-методические основы характеристик инженерно-геологических элементов глубокозалегающих массивов пород.

2.2 Характеристики процессов и явлений в угольных горизонтах Восточного Донбасса.

2.2.1. Инженерно-геологические процессы и явления в кровле горных выработок.

2.2.2. Инженерно-геологические процессы и явления в почве горных выработок.

2.2.3. Внезапные выбросы пород, угля и горные удары.

Выводы.

Глава III. Закономерности изменения физико-механических и деформационных свойств пород глубоких горизонтов Восточного Донбасса.

3.1. Закономерности изменения физико-механических свойств пород Каменско-Гундоровского геолого-промышленного района.

3.2. Закономерности изменения деформационных свойств пород глубоких угольных горизонтов.

Выводы.

Глава IV. Прогнозная оценка инженерно-геологической безопасности подземного пространства угольных месторождений.

4.1. Региональный прогноз инженерно-геологических условий глубоких горизонтов угольных месторождений.

4.2. Локальный прогноз инженерно-геологических условий глубоких горизонтов угольных месторождений.

4.3. Геоэкологический мониторинг углевмещающих массивов горных пород Восточного Донбасса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое обеспечение разработки глубоких горизонтов угольных месторождений Восточного Донбасса»

Актуальность работы. Восточный Донбасс - одна из основных угольных баз европейской части России, где добывается около 30 млн.т угля в год. Добыча угля в Восточном Донбассе, как известно, осуществляется за счет освоения глубоких горизонтов (глубина более 500600 м), где сосредоточены основные запасы и дефицитные марки углей. Разработка глубоких угольных горизонтов осложнена различными горногеологическими процессами и явлениями (сдвижения, обрушение и пучение пород, горные удары и т.д.), которые затрудняют ведение горных работ, а зачастую носят и катастрофический характер, представляя серьезную опасность для жизни людей и работы механизмов. Борьба с этими явлениями, уже возникшими и развивающимися, в большинстве случаев оказывается более сложной и требует значительных средств, чем заблаговременно предусмотренные и осуществленные профилактические мероприятия, направленные на устранение или уменьшение возможных деформаций пород в горных выработках

Приоритетная роль в решении промышленной безопасности глубоких горизонтов угольных месторождений принадлежит инженерно-геологическому обеспечению, предусматривающему оптимизацию технологических схем очистных и подготовительных работ на основе достоверной информации о строении и состоянии углепородных массивов. Поэтому оценка инженерно-геологической безопасности глубоких горизонтов угольных месторождений является актуальной научной задачей.

Целью работы является инженерно-геологическая оценка и установление закономерностей изменения физико-механических и деформационных свойств углепородного массива для прогноза инженерно-геологических условий промышленной безопасности подземного пространства глубоких горизонтов угольных месторождений Восточного Донбасса.

Идея работы заключается в использовании зависимости инженерно-геологических характеристик массивов углевмещающих пород от показателей диагенетических и метаморфических особенностей углей, а также процессов и явлений, происходящих на глубоких горизонтах угольных месторождений.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

1. Инженерно-геологическая типизация явлений и процессов в кровле и почве угольных пластов рабочей мощности Каменско-Гундоровского геолого-промышленного района Восточного Донбасса, отличающаяся тем, что учитывает закономерности формирования и пространственную изменчивость тектонических, литолого-петрографических, геотермических факторов и других компонентов литосферы, обусловливающих характер и масштабы инженерно-геологических процессов на глубоких горизонтах угольных месторождений.

2. Напряжения в массивах горных пород глубоких горизонтов угольных месторождений зависят от их геолого-структурных особенностей, а формирование и изменение инженерно-геологических свойств углепородного массива обусловлено процессами постдиагенетического преобразования пород от начального катагенеза до раннего метаморфизма, приводящими не только к изменению состава пород, образованию новых структур, но и к появлению более прочных структурных связей.

3. Прогнозную оценку инженерно-геологических условий безопасного освоения подземного пространства глубоких горизонтов угольных месторождений следует проводить на основе информативных параметров, характеризующих строение и состояние углепородного массива, используя зависимости между характером и интенсивностью деформаций пород и напряженным состоянием, нарушенностью, слоистостью и механической прочностью.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

- представительным объемом экспериментальных данных (обработано 4660 проб), использованных в качестве основы для оценки инженерно-геологических процессов и явлений на глубоких горизонтах;

- удовлетворительной сходимостью теоретических расчетов с данными натурных исследований и горно-экологического мониторинга при его инженерно-геологическом обеспечении;

- положительной апробацией результатов исследований на действующих и перспективных участках Восточного Донбасса.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей изменения физико-механических и деформационных свойств горных пород углепородного массива и обосновании индикаторов инженерно-геологических условий безопасного освоения подземного пространства глубоких угольных горизонтов Восточного Донбасса.

Практическое значение работы состоит в обосновании и разработке методических рекомендаций по оценке инженерно-геологических условий безопасного освоения подземного пространства глубоких горизонтов Восточной части Донбасса на основе прогноза прочностных и деформационных показателей горных пород, а также в создании системы мониторинга, обеспечивающего оперативное получение информации о состоянии геологической среды.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методические положения по оценке и прогнозу инженерно-геологических условий безопасного освоения подземного пространства глубоких горизонтов переданы ОАО «Агрохимбезопасность» для использования на объектах геологоразведочных работ и на шахтах Восточного Донбасса.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на I Всероссийском совещании «Мониторинг геологической среды на объектах горнодобывающей промышленности» в г.Березники Пермской обл. 1999г., на симпозиуме «Неделя Горняка» в 2000-2002 гг., на семинарах кафедры геологии МГГУ (2001, 2002 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 105 наименований, содержит 26 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Тищенко, Татьяна Виллиевна

Основные выводы и рекомендации, полученные автором:

1. На основании анализа инженерно-геологических условий глубоких горизонтов угольных месторождений и обобщения закономерностей формирования и пространственной изменчивости тектонических, литолого-петрографических, гидрогеологических и геотермических параметров разработана инженерно-геологическая типизация процессов и явлений, проявляющихся в кровле и почве угольных пластов рабочей мощности с различным типом метаморфизма углей.

2. Выделены четыре типа глубоко залегающих массивов пород, характеризующихся различной пространственной неоднородностью слагающих их элементов. Установлено, что на формирование прочностных и деформационных свойств пород этих массивов оказывают характер и интенсивность процессов замещения обломков пород карбонатами, развитие вторичного слюдистого материала, замещение глинистого цемента карбонатным веществом. Доказано, что процессы катагенеза и раннего метаморфизма приводят не только к изменению состава пород, формированию новых структур, но и к появлению более прочных структурных связей.

3. Установлены закономерности изменений прочностных и деформационных свойств пород с глубиной на различных стадиях вторичных изменений; особенно интенсивно это изменение происходит на начальных стадиях катагенеза. Прочность пород с глубиной, как правило, увеличивается, но это нарастание носит сложный и весьма изменчивый характер. На участках распространения углей марок «Д» - «Г» это возрастание весьма интенсивно, а в районах распространения углей высокой степени метаморфизма, особенно марки «А», прочность с глубиной увеличивается незначительно. Установлено, что существенное влияние на ползучесть горных пород угленосных отложений оказывает степень постдиагенетических изменений пород; степень ползучести пород уменьшается с увеличением степени катагенеза и раннего метаморфизма.

4. Напряжения в массивах горных пород находятся в зависимости от геолого-структурного строения. На месторождениях Каменско-Гундоровского геолого-промышленного района, где отсутствуют тектонические нарушения, при горизонтальном или субгоризонтальном залегании пород вертикальные напряжения (ст.) близки к геостатической нагрузке (уН). При наличии тектонических нарушений напряжения в массиве превышают уН в 1,6-1,8 раза; в частности, установлена зависимость вертикальных напряжений (а.) от типа тектонической структуры. Наибольшие напряжения (2,9 - 3,8 уН) наблюдаются в районе антиклиналей, несколько меньше напряжения - в районе синклиналей, промежуточное положение занимают районы моноклинального залегания пород, где напряжения составляют от 2,5 до 2,8 уН. При этом было установлено, что в условиях одинаковых тектонических структур максимальные напряжения наблюдаются при крутом залегании пород.

5. Разработана методика прогнозной оценки инженерно-геологической безопасности подземного пространства глубоких угольных горизонтов Восточного Донбасса на основе информативных параметров, характеризующих строение и состояние углепородного массива, и зависимостей между характером и интенсивностью деформаций пород с их напряженным состоянием, тектонической нарушенностью, слоистостью и механической прочностью. В качестве методов прогноза инженерно-геологической безопасности рекомендованы: для регионального уровня -метод инженерно-геологического анализа; для локального уровня -графоаналитические методы. Анализ и оценка инженерно-геологической информации, полученной по шахтам и разведочным выработкам Восточного Донбасса, позволили разработать мобильную комплексную мониторинговую систему для обеспечения непрерывного отслеживания динамики инженерно-геологических явлений и процессов, а также создать информационную основу для прогнозной оценки инженерно-геологической безопасности подземного пространства угледобывающих предприятий Восточного Донбасса.

6. Разработанные в диссертации методические положения по оценке и прогнозу инженерно-геологической безопасности подземного пространства глубоких горизонтов рекомендованы к использованию на объектах геологоразведочных работ и шахтах Восточного Донбасса.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

1. Мейснер Л.Б., Фромм Т.В. Когерентная микроскопия минералов класса силикатов. - М.: Тезисы докладов Годичной сессии Московского отделения Всесоюзного Минералогического Общества, Черноголовка, 1822 апреля 1988 г.- С. 23.

2. Ефимкина Е.Ю., Мейснер Л.Б., Фромм Т.В. Когерентная микроскопия прозрачных в видимой и ближней ИК области спектра минералов. -М.: Минералогический журнал. - 1989 г. - № 11. - С. 23-37.

3. Фромм В.В., Тищенко Т.В. Анализ состояния геологической среды при добыче твердых полезных ископаемых на территории России. -Тезисы докладов I Всероссийского совещания «Мониторинг геологической среды на объектах горнодобывающей промышленности», г. Березники, 28 июня - 2 июля 1999 г. - С. 35 - 36.

4. Фромм В.В., Тищенко Т.В. Опасности, обусловленные извлечением твердых полезных ископаемых на территории России. - М.: Горный информационно-аналитический бюллетень. - 1999 г. - № 5. -С.119-125.

5. Тищенко Т.В. Прогнозная инженерно-геологическая оценка безопасности горных работ на глубоких структурных горизонтах угольных месторождений. - М.: Горный информационно-аналитический бюллетень -2001 г. -№ 6.-С. 97- 100.

Заключение

Диссертация является законченным квалификационным трудом, в котором дано решение актуальной научной задачи инженерно-геологической оценки и установления закономерностей изменения различных свойств углепородного массива для прогноза инженерно-геологических условий и промышленной безопасности подземного пространства глубоких горизонтов угольных месторождений Восточного Донбасса, что вносит существенный вклад в теорию и практику горнопромышленной геологии.