Инженерно-геологическое обеспечение проектирования глубоких шахтных стволов: на примере месторождения Юбилейное тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Ворожев, Андрей Владимирович

  • Ворожев, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 136
Ворожев, Андрей Владимирович. Инженерно-геологическое обеспечение проектирования глубоких шахтных стволов: на примере месторождения Юбилейное: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Екатеринбург. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворожев, Андрей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1 Современные представления о методах инженерно-геологических исследований глубоких горизонтов месторождений полезных ископаемых 10 Глава 2 Основные черты геологического строения района исследований

Глава 3 Изменения инженерно-геологических свойств скальных пород глубоких горизонтов Бурибаевского рудного района на примере

Юбилейного месторождения

Глава 4. Специфические скальные грунты

Глава 5. Особенности прогноза устойчивости на стадии проектирования шахтных стволов

5.1 Факторы инженерно-геологических условий устойчивости шахтных стволов

5.2 Прогнозы устойчивости вертикальных горных выработок различными

методами

Заключение

Список использованных материалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое обеспечение проектирования глубоких шахтных стволов: на примере месторождения Юбилейное»

Введение

Актуальность работы. Объем добычи медных руд подземным способом на Урале составляет более 70 %. Дальнейшее развитие меднорудной базы связано с отработкой нижних горизонтов крупных месторождений (Гайское, Учалинское, Узельгинское), а также с перспективой перехода отработки открытым способом на подземный (Тарньерское, Летнее, Осеннее, Юбилейное, Ново-Учалинское, Западно-Озерное, Озерное, Подольское и т.д.). Строительство шахтных стволов -трудоёмкий и дорогостоящий процесс, от работоспособности стволов зависит эффективность работы всего горнодобывающего предприятия, а также безопасность работников всего подземного рудника. Инженерно-геологическое обеспечение проектирования глубоких шахтных стволов заключается в изучении структуры массива вмещающих пород, их физико-механических свойств, состояния, гидрогеологических условий и горногеологических процессов и явлений. Сложность изучения состоит в том, что исследования проводятся по керну, как правило, единичной структурной скважины, расположенной за пределами рудных тел, в комплексе с геофизическими исследованиями.

Степень ее разработанности. Изучению инженерно-геологических условий месторождений твердых полезных ископаемых посвящено много работ, большая часть которых написана в конце XX века такими авторами, как И. В. Абатурова, А. Ф. Алексеев, Э. И. Афанасиади, Г. К. Бондарик, Г. А. Голодковская, В. Т. Глушко, О. Н. Грязнов, О. М. Гуман, С. Г. Дубейковский,

A. С. Зайцев, И. П. Иванов, В. И. Кузькин, В. Д. Ломтадзе, П. Н. Панюков, М. Е. Певзнер, В. В. Пендин, Е. М. Сергеев, Г. Г. Скворцов, Б. В. Смирнов, С. Н. Тагильцев, В. Т. Трофимов, Г. Л. Фисенко, В. В. Фромм, Н. С. Шабалина, Л.

B. Шаумян, и многими другими учеными.

Вопросам проектирования глубоких вертикальных горных выработок посвящены работы в основном технического характера. Исследуемая тема

отличается от ранее изученных тем, что в ней рассмотрены вопросы проектирования глубоких вертикальных горных выработок в породах баймак-бурибаевской свиты, которая является перспективной для добычи медноколчеданных месторождений Южного Урала, расположенных на больших глубинах.

Цель работы - инженерно-геологическое обеспечение проектных решений по строительству шахтных стволов в глубоких горизонтах Бурибаевского рудного района по данным бурения структурных скважин.

Задачи исследований:

1. Изучение физико-механических свойств горных пород и закономерностей их изменчивости для массивов скальных горных пород Бурибаевского рудного района.

2. Изучение главных факторов, влияющих на изменение физико-механических свойств горных пород.

3. Выбор приоритетных факторов устойчивости скальных массивов и их количественная оценка.

4. Разработка модели инженерно-геологических условий скального массива Бурибаевского рудного района.

5. Прогноз устойчивости скальных пород глубоких горизонтов баймак-бурибаевской свиты.

Научная новизна данной работы заключается в получении новых естественно-научных представлений об инженерно-геологических условиях глубоких горизонтов Бурибаевского рудного района, получении количественных значений факторов, определяющих устойчивость скальных массивов баймак-бурибаевской свиты, которые могут быть использованы при проектировании вертикальных горных выработок новых месторождений в подобных геологических структурах в качестве объекта-аналога.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для

дальнейших научных исследований, в частности для исследований пород кварц-хлорит-серицитовой формации на других месторождениях.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в производство результатов изучения инженерно-геологических условий скального массива баймак-бурибаевской свиты для проектирования глубоких шахтных стволов на Юбилейном месторождении медно-цинково-колчеданных и бурожелезняковых золотосодержащих руд в Республике Башкортостан. Опыт изучения инженерно-геологических условий глубоких горизонтов на Бурибаевском рудном поле может использоваться при проектировании шахтных стволов Подольского и нижних горизонтов Октябрьского месторождения.

Методология и методы исследований: в процессе выполнения исследований широко применялись теоретические обобщения; геологические, гидрогеологические, геофизические, аналитические, экспериментальные работы в лабораторных и полевых условиях; методы физического и численного моделирования. Виды и объемы выполненных работ: инженерно-геологическая документация керна - 4800 п. м., опытно-фильтрационные работы в скважинах - 31 опыт; геофизические исследования скважин (ГК, КС, ПС, кавернометрия и инклинометрия во всех скважинах, МСК, термометрия и расходометрия) - 4800 п. м., геофизические исследования скважин (волновой акустический каротаж и акустический видеокаротаж) - 4035 п. м; изучение физико-механических свойств грунтов -257 проб (более 770 проб экспресс-методами) и минерального состава грунтов - 336 проб.

Все аналитические исследования выполнялись в аккредитованных лабораториях по аттестованным методикам.

Положения, выносимые на защиту: 1. Изменения физико-механических свойств горных пород глубоких

горизонтов Бурибаевского рудного района обусловлены, главным

образом, зеленокаменным метаморфизмом зеленосланцевой

5

(актинолит-эпидот-хлоритовой) фации и более поздними гидротермально-метасоматическими изменениями кварц-хлорит-серицитовой формации.

2. Метасоматические горные породы кварц-хлорит-серицитовой формации Бурибаевского рудного района предлагается рассматривать как специфические скальные грунты, которые требуют особых методик изучения.

3. При прогнозировании устойчивости вертикальных горных выработок на этапе проектирования в скальных породах Бурибаевского рудного района необходимо учитывать процессы, вызванные преобразованием пород в условиях зеленосланцевой фации регионального метаморфизма и более поздними гидротермально-метасоматическими изменениями кварц-хлорит-серицитовой формации.

Степень достоверности и апробации результатов.

Обоснованность полученных результатов обусловлена корректным использованием математического аппарата, адекватностью разработанных моделей. Достоверность научных результатов и положений подтверждена экспериментальным исследованием, которые были включены в «Отчет по инженерным изысканиям и исследованиям на Юбилейном месторождении медно-цинково-колчеданных и бурожелезняковых золотосодержащих руд в Республике Башкортостан. Подземный рудник. Шахтные стволы «Северный вентиляционный», «Южный вентиляционный», «Главный (Скиповой)», «Вспомогательный (Клетьевой)» ООО «Уралгеопроект», который успешно прошел государственную экспертизу ФАУ "ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ", г. Москва. Также результаты исследований используются на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии УГГУ при чтении курсов лекций: «Инженерные изыскания», «Механика горных пород».

Основные положения диссертационной работы были изложены в

докладах Международной научно-практической конференции студентов и

6

молодых ученых в рамках «Уральской горнопромышленной декады» (г. Екатеринбург, УГГУ, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012 гг.), Международной научно-технической конференции Хохряковские чтения «Проблемы открытой разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Екатеринбург, УГГУ, 2007 г.), Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса 3-4 апреля 2008 г. «Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова» (г. Санкт-Петербург, СПГГИ (ТУ), 2008 г.), XIII Международном симпозиуме имени М.А. Усова студентов и молодых ученых, посвященном 110-летию со дня рождения профессора, Лауреата Государственной премии СССР К. В. Радугина «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, ТПУ, 2009 г.), II Всероссийской конференции «Эколого-геологические проблемы урбанизированных территорий» (г. Екатеринбург, УГГУ, 2009 г.), Международной научной конференции «Актуальные вопросы инженерной геологии и экологической геологии» (г. Москва, МГУ, 2010 г.), «Двенадцатые Сергеевские чтения» (г. Москва, Институт геоэкологии им. Е. М. Сергеева РАН, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Урала и сопредельных территорий» (г. Екатеринбург, УГГУ, 2011 г.), Шестой Общероссийской конференции изыскательских организаций «Инженерные изыскания в строительстве» (г. Москва, ОАО «ПНИИИС», 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, включающего в себя 96 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследований, сформированы цели и задачи исследований, защищаемые положения, научная новизна, приведены степень достоверности и апробации результатов

В первой главе охарактеризованы современные методы инженерно-геологических исследований скальных массивов, особое внимание уделено медным месторождениям, научным исследованиям, выполненным на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии УГГУ, вопросам прогнозирования.

Вторая глава посвящена описанию геологического строения Юбилейного медно-цинково-колчеданного месторождения, дана подробная минералогическая характеристика пород, подвергшихся метаморфическим изменениям, а также на примере скважины 3-Ю представлен подробный геологический разрез шахтного ствола «Южный вентиляционный».

В третьей главе рассмотрены физико-механические свойства скальных пород, поделенных на три толщи, в зависимости от состава исходных пород; выделены горно-геологические ярусы, отличающиеся по условиям проходки шахтного ствола, выполнена статистическая обработка полученных исходных данных.

В четвертой главе выделены зоны метасоматических изменений вулканогенных скальных пород, более подробно рассмотрены их физико-механические свойства, изменение их с течением времени и отличие от исходных неизмененных пород баймак-бурибаевского свиты.

Пятая глава посвящена вопросам прогнозирования устойчивости скального массива баймак-бурибаевской свиты при проектировании шахтных стволов.

В заключении сделаны выводы и представлены основные результаты исследований.

Объем работы 136 страниц машинописного текста, в том числе 44 рисунка и 31 таблица.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору О. М. Гуман за постановку темы работы и постоянную помощь в ее выполнении, доктору геолого-минералогических наук, профессору О. Н. Грязнову, доктору технических наук, профессору С. Н. Тагильцеву за консультации, доктору геолого-минералогических наук, доценту А. Б. Макарову за полезные советы и замечания по существу работы; кандидатам геолого-минералогических наук И. А. Антоновой и А. В. Захарову, а также сотрудникам ООО «У рал геопроект», участвующим в выполнении исследований на Юбилейном месторождении, Автор выражает также благодарность всем своим коллегам - преподавателям и сотрудникам кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии ФГБОУ ВПО «УГГУ» за оказанную поддержку, помощь в выполнении работы и ее обсуждении.

Глава 1 Современные представления о методах инженерно-геологических исследований глубоких горизонтов месторождений полезных ископаемых

Основы инженерной геологии месторождений полезных ископаемых изложены в работах Панюкова П. Н. [55], Скворцова Г. Г. [68, 69], Голодковской Г. А. [17], Ломтадзе В. Д. [49], Иванова И. П. [34], Смирнова Б. В. [74, 75] и др., в которых рассматриваются и классифицируются горногеологические явления и процессы, дается теория горно-геологических массивов и различные аспекты прогнозирования.

В инструкции ВСЕГИНГЕО [35] рассматривается методика инженерно-геологических исследований при разведке месторождений, описаны основные виды работ, методы их выполнения и сделаны предложения по их минимальному и достаточному объему для характеристики инженерно-геологических условий на месторождениях различной категории сложности инженерно-геологических условий.

Вопросам классификации грунтов всегда уделялось внимание, начиная с 1937 г., когда была предложена первая инженерно-геологическая классификация грунтов Ф. П. Саваренского, до 2005 г., когда в учебнике по Грунтоведению была опубликована «Общая классификация грунтов. Царство природных грунтов». Но ни в одной из них не отражены свойства метасоматитов, которые могут быть отнесены к специфическим грунтам. У Ф. П. Саваренского только мягкие и рыхлые породы относятся к породам особого свойства или состояния, отличающиеся какими-либо особыми свойствами или особенностями, снижающими их физико-механические свойства, например, соленосные, торфянистые, плывучие. В классификации 2005 г. также не нашлось места метасоматическим породам, которые теряют прочность в течение некоторого времени, постепенно становятся неустойчивыми породами с полным разрушением структуры, превращаясь в глинисто-песчаные разновидности [19].

В. И. Кузькиным, Л. И. Ярг [41] предложена типизация рудных месторождений по сложности инженерно-геологических условий, которая учитывает инженерно-геологические и гидрогеологические условия, тектонические особенности территории и геолого-структурные условия рудных месторождений.

Работа [24] «Типизация железорудных месторождений Урала» позволила на начальном этапе изучения пород баймак-бурибаевской свиты расчленить скальный массив на три горно-геологических яруса с учетом генезиса и постгенетических изменений пород: верхний - покровный, средний - кора выветривания палеозойский вулканогенных горных пород, нижний - скальные палеозойские породы.

Непосредственно по медноколчеданным месторождениям можно выделить работы В. И. Кузькина и М. С. Тимониной. В работе М. С. Тимониной [81] были изучены медноколчеданные месторождения Северных Мугоджар (месторождения «Весене-Аралчинское», «50 лет Октября», «Летнее», «Осеннее» и др.). Результаты выполненных исследований следующие:

- разработана методика инженерно-геологической прогнозной оценки медноколчеданных месторождений при их разведке;

- составлен паспорт свойств пород месторождений данной металлогенической провинции;

- установлены закономерности изменения и количественные связи между физико-механическими свойствами пород и их вторичными изменениями;

- дана количественная оценка основных факторов, влияющих на инженерно-геологические условия месторождений, типизация пород месторождений, прогнозное инженерно-геологическое районирование на медноколчеданных месторождениях по степени устойчивости пород в процессе эксплуатации.

В. И. Кузькиным [40] были исследованы месторождения сульфидных руд, расположенных в различных горно-складчатых областях (Южный Урал, Рудный Алтай, Зайлийский Ала-Тоо, Енисейский кряж, Могочинский антиклинорий, Малый Хинган), результаты которых сводятся к следующим моментам:

- установлены закономерности формирования инженерно-геологических массивов пород сульфидных месторождений горно-складчатых областей: а) определяющим фактором инженерно-геологических условий является разрывная тектоника, обуславливающая блочное строение массива; б) установлена зависимость формирования инженерно-геологических условий от состояния, строения и свойств пород с учетом региональных и локальных природных и техногенных факторов; в) установлены принципы специального крупномасштабного инженерно-геологического картирования, основанные на среднем размере блока.

- предложена инженерно-геологическая типизация зон и поверхностей ослабления, где сложность условий определяется генетическим типом зон и поверхностей ослабления, их ориентировкой относительно вырабатываемого пространства, с учетом техногенного влияния, разработана методика инженерно-геологического изучения, оценки состояния и свойств пород зон ослабления как в пределах зон техногенного влияния подземных горных выработок, карьеров, скважин, так и вне его; предлагается комплексное использование полевых и лабораторных методов для оценки, изучения природных и техногенных факторов как в пределах зон ослабления, так и вне их;

- установлен механизм процесса техногенного выветривания, основанный на результатах сравнительного анализа прочностных свойств изверженных, осадочных и метаморфических пород до и после взаимодействия с растворами разного состава и кислотности.

разработана методика изучения, оценки и прогноза инженерно-геологических условий месторождений сульфидных руд горноскладчатых областей, включающая количественную оценку природных и техногенных факторов.

В работе [48] В. Д. Ломтадзе описывает методики, применяемые при изучении физико-механических свойств скальных горных пород.

Л. В. Шаумян [88] предлагает метод оценки физико-механических свойств массивов скальных горных пород, использующий корреляционные связи между показателями физико-механических свойств и скоростью упругих волн в образце и массиве.

В. Т. Глушко и В. Г. Борисенко [15] описывают методики исследования физико-механических свойств горных пород железорудных месторождений, рассматривают статистические методы оценки прочности горных пород, методику исследования трещиноватости и т. д.

Изучению метасоматитов как специфических инженерно-геологических объектов уделено мало внимания. Давние исследования геологического факультета МГУ им. Ломоносова, г. Москва, под руководством д. г.-м. н. Голодковской Г. А., к. г.-м. н. Фроловой Ю. В. и к. г.-м. н. Ладыгина В. М., совместно с Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, под руководством д. г.-м. н. Рычагова С. Н. и др. [42, 43, 44, 54, 83, 84, 85, 86]. Исследования авторов проведенны на ряде геотермальных объектов Курило-Камчатского региона (гидротермально-магматические системы Паужетская, Мутновская, вулкана Баранского, вулкана Эбеко) и Исландии. По результатам изучения петрофизических преобразований на разных гидротермальных системах выявлены основные факторы, контролирующие изменение свойств при гидротермальном процессе. К ним относятся особенности первичной породы, РТ-условия в системе, химический состав и рН флюида, фазовое состояние флюида (пар, жидкость, кипение), продолжительность взаимодействия флюид-порода.

В Магнитогорском государственном техническом университете, под руководством д. т. н. Рыльниковой М. В. в ходе работ [67] на Учалинском ГОКе было выявлено, что метасоматически измененные породы, имеющие в массиве достаточно высокие прочностные характеристики, под действием шахтной атмосферы и подземных вод подвергаются быстрому выветриванию, набухают при насыщении водой и полностью теряют собственную устойчивость. Результаты обследования выработок на Учалинском подземном руднике показали, что наибольшее количество вывалов приурочено к метасоматитам, причем объемы вывалов увеличиваются по мере стояния выработок. Наблюдения за выработками, пройденными по метасоматически измененным породам, выявили, что они устойчивы в течение месяца. Через два-три месяца образуются заколы размерами до 10-15 см. Заколообразование и вывалы развиваются в течение полугода, обрушение кровли происходит в виде куполов. Это резко увеличивает объем и трудоемкость проходческих работ, а также затрат на крепление и ремонт выработок.

На кафедре ГИГГ УГГУ (СГИ) д. г.-м. н. Грязнов О. Н., д. г.-м. н. Гуман О. М., д. г.-м. н. Дубейковский С. Г, д. г.-м. н. Абатурова И. В., к. г.-м. н. Алексеев А. Ф. и другие сотрудники занимаются изучением физико-механических свойств метасоматических пород древних эндогенных месторождений складчатых поясов с 1970-х годов прошлого века. Многолетние исследования рудоносных метасоматитов урановых, редкометальных, полиметаллических, медных, железорудных, нерудных эндогенных месторождений складчатых поясов свидетельствуют о существенном изменении минерального, химического состава, физических свойств вмещающих горных пород при их метасоматическом преобразовании. Была впервые предложена идея выделить инженерную петрологию метасоматитов в качестве важного научного направления в инженерной геологии - инженерном грунтоведении [22].

Методы количественной оценки трещиноватости отражены в работах Нейштадт Л. И. [53], Раца М. В. [61], Чернышев С. Н. [87], и др. Классификация Л. В. Шаумян [83] легла в основу расчленения пород баймак-бурибаевской свиты по степени их трещиноватости с использованием не отдельного показателя трещиноватости, а комплекса этих показателей для глубоких горизонтов по керну скважин.

В работе [95] рассмотрены методы оценки свойств скальных пород,

предложен перечень характеристик, необходимых для инженерно-

геологической классификации пород, выполнено описание состояния и

свойств разрывных нарушений, рассмотрены методы оценки

первоначального напряженного состояния массива. Степень трещиноватости

пород можно оценить по формуле 1(3=0^ Л^*)* 100 %, где У(* - скорость

распространения упругих волн нетрещиноватых пород. В магматических и

метаморфических породах обычно распространено не менее трех регулярных

систем трещин [95]. В скальных дислоцированных горных породах часто

встречаются субпараллельные прослои перетертых и раздробленных пород,

образующиеся в результате межпластового скольжения или небольших

сбросов (зоны дробления). Расстояние между такими прослоями или зонами

больше, чем между трещинами, сложены они мягким, крошащимся

материалом и имеют раскрытие от нескольких мм до м и более. Разрывные

нарушения обычно характеризуются довольно сложным и неоднородным

внутренним строением, основная особенность которого - своеобразная

зональность: 1 - поверхность смещения или тектонический шов с глинкой

трения (в единственном числе или серия сближенных су б параллельных

поверхностей, зеркала скольжения со смесью глинистого или

мелкообломочного материала); 2 - зона тектонического дробления горных

пород (брекчия, милонит, катаклазит, тектонит, какирит); 3 - зона

пластических деформаций боковых пород (образовавшихся в процессе

движения по нарушению или сформировавшиеся в виде флексуры до

возникновения разрыва); 4 - зона оперения, т. е. повышенной

15

трещиноватости боковых пород; 5 - инъективные тела магматических и жильных пород; 6 - проявления наложенных гидротермальных изменений пород (окварцевание, карбонатизация, каолинитизация, серицитизация, хлоритизация, проявления наложенных гипергенных изменений пород. Нами крупные разрывные нарушения, представленные, в основном, зонами дробления, учитывались индивидуально при расчете категории устойчивости массива.

Общим вопросами инженерно-геологического прогнозирования посвящены работы таких авторов как Г. Г. Скворцов [68, 70], Г. К. Бондарик [5], Г. А. Голодковская [16], Б. В. Смирнов [74, 75, 76, 77], М. Е. Певзнер [56], Л. Б. Розовский [63-66] и многих других.

В работах П. Б. Розовского [64] изложена методология прогнозов и принятия решения в геологических и инженерно-геологических исследованиях, освещены методы натурного, лабораторного, математического и знакового моделирования.

В работе [14] отмечено, что объектами инженерно-геологического прогнозирования должны быть не только процессы и явления, но и предсказание состава, свойств, состояния горных пород, природные процессы и процессы вызванные нарушением естественного состояния горных пород.

На Урале сотрудниками кафедры ГИГ УГГУ (СГИ) были освещены проблемы прогнозов инженерно-геологических условий месторождений различных генетических типов в работах С. Г. Дубейковского, О. М. Гуман [24, 33] и И. В. Абатуровой [1, 2, 3].

В работе [2] сделан вывод, что прогноз изменения инженерно-геологических условий и оценка интегральных параметров устойчивости горного массива на стадии разведки, строительства и эксплуатации горнодобывающих сооружений с достаточной надежностью могут быть выполнены методами аналогии, аналитическими и численного моделирования.

В зарубежной практике при прогнозировании устойчивости скальных массивов все более популярны методы эмпирических классификаций [4, 6, 90, 91, 92, 93, 94, 96]. Успешному развитию эмпирических классификаций содействовало всеобщее осознание необходимости использования огромного опыта, накопленного во всех странах при строительстве разнотипных сооружений в различных геологических условиях [8].

Метод эмпирических классификаций сводится к решению двух основных проблем: классификации скальных массивов путем быстрой, но приближенной оценки геологических факторов, существенно влияющих на свойства массива, и корреляции выделенных категорий массивов с геомеханическими свойствами и оптимальными проектными решениями. По существу он является инженерно-геологическим экспресс-методом, позволяющим путем интерпретации результатов обычных геологических наблюдений и описаний разведочных выработок оценить свойства скальных массивов с учетом их неоднородности для последующих оптимальных проектных решений.