Инженерно-физический метод синтеза технических решений преобразователей энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Яковлев, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор технических наук Яковлев, Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ДЕЙСТВИЯ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НОВОЙ ТЕХНИКИ
1.1. Вепольный анализ в рамках теории решения изобретательских задач.
1.2. Комбинаторный метод поиска принципов действия технических систем.
1.3. Энерго-информационный метод научно-технического творчества.
1.4. Функционально-физический метод поискового конструирования.
1.5. Метод поискового конструирования.
1.6. Применение моделей физического принципа действия в различных областях техники для поддержки начальных этапов проектирования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА
ДЕЙСТВИЯ.
2.1. Формальное выделение класса преобразователей энергии.
2.2. Анализ существующей модели физического принципа действия.
2.3. Обоснование термодинамического подхода для решения задачи.
2.4. Анализ понятий термодинамики, используемых в модели физического принципа действия.
2.5. Взаимное соответствие преобразований форм движения материи и видов энергии.
2.6. Внешние и внутренние степени свободы рабочего тела.
2.7. Способы возврата параметров рабочего тела в исходное состояние.
2.8. Методы осуществления взаимных преобразований.
2.9. Главные и компенсирующие процессы.
2.10. Принципы разработки модели физического принципа действия.
2.11. Примеры моделей циклических унитарных преобразователей энергии.
2.12. Примеры моделей квазициклических унитарных преобразователей энергии.
2.13. Моделирование физических принципов действия совместно работающих преобразователей.
Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ
ПРИНЦИПОВ ДЕЙСТВИЯ.
3.1. Классификация объектов окружения.
3.2. Система обозначений элементов модели физического принципа действия.
3.3. Основные принципы построения моделей на основе анализа описания существующего технического решения преобразователя.
3.4. Последовательность построения модели на основе анализа технического решения.
3.5. Пример разработки модели физического принципа действия дизельного двигателя.
3.6. Пример разработки модели физического принципа действия двигателя Стирлинга.
3.7. Основные принципы построения моделей на основе описания физического процесса преобразования энергии
3.8. Последовательность построения модели на основе описания физического процесса.
3.9. Пример разработки модели физического принципа действия преобразователя энергии для сварки стальных деталей электромагнитным излучением.
Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА МОДИФИКАЦИИ ГРАФОВ
МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ.
4.1. Два подхода к преобразованию графов физического принципа действия.
4.2. Особенности моделей физического принципа действия.
4.3. Модификация путем добавления дуг.
4.4. Модификация путем удаления дуг.
4.5. Модификация путем добавления вершин.
4.6. Модификация путем удаления вершин.
4.7. Модификация путем стягивания вершин.
4.8. Модификация путем размножения вершин.
4.9. Анализ других операций над графами.
4.10. Изменения последовательности действия потоков
4.11. Изменения семантики вершин и дуг графа.
4.12. Этапы и процедуры преобразования модели.
4.13. Примеры разработки улучшенных технических решений путем применения эвристических приемов к модели физического принципа действия.
Выводы.
ГЛАВА 5. СИНТЕЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ.
5.1. Элементарные функции конструктивных элементов.
5.1.1. Функции объектов окружения.
5.1.2. Функции конструктивных элементов в характерных точках.
5.1.3. Функции конструктивных элементов связанные с дугами модели.
5.2. Примеры конструктивных элементов для обеспечения процесса преобразования.
5.2.1. Обеспечение внутренних степеней свободы рабочего тела.
5.2.2. Обеспечение внутренней изоляции рабочего тела от нежелательных взаимодействий.
5.2.3. Обеспечение внешних степеней свободы рабочего тела.
5.2.4. Обеспечение внутренней степени свободы для проводимого экстенсора.
5.2.5. Функции обеспечения внешней изоляции рабочего тела и проводника экстенсора от нежелательных взаимодействий.
5.2.6. Функции объединения и разделения потоков.
5.3. Дополнительные классификационные признаки элементов управления.
5.3.1. Функция изменения направления потока.
5.3.2. Функция изменения величины потока за счет сопротивления проводящей среды.
5.3.3. Функция изменения величины потока за счет поперечного сечения проводящей среды.
5.3.4. Функция изменения специфических характеристик потока.
5.4. Примеры конструктивных элементов, реализующих функции управления.
5.4.1. Функция изменения величины потока за счет сопротивления проводящей среды.
5.4.2. Функция изменения направления потока.
5.4.3. Функция изменения величины потока за счет поперечного сечения проводящей среды.
5.4.4. Функция изменения специфических характеристик потока.
5.5. Особенности конструктивной организации преобразователей энергии.
5.6. Соотношение операций Р. Коллера и элементов модели физического принципа действия.
5.7. Основные принципы синтеза технических решений.
5.8. Последовательность синтеза технических решений преобразователей энергии.
5.9. Пример синтеза технических решений дизельного двигателя.
5.10. Оценка технических решений.
5.11. Автоматизированный поиск улучшенных технических решений.
Выводы.
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛАЗЕРОВ
НА УГЛЕКИСЛОМ ГАЗЕ.
6.1. Возможности метода при разработке технических решений преобразователей энергии на начальных стадиях проектирования.
6.2. Структура специализированного метода.
6.3. Структура информационного обеспечения.
6.4. Специализированная методика синтеза технических решений С02-лазеров.
6.5. Пример реализации этапа постановки задачи при разработке газовых лазеров.
6.6. Пример реализации этапа эвристической модификации модели физического принципа действия.
6.7. Описание программно-информационного комплекса синтеза технических решений лазеров на углекислом газе
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-физический метод синтеза технических решений преобразователей энергии»
Актуальность исследования. Характерной особенностью научно-технического прогресса в области создания новых технических систем (ТС) практически во всех сферах человеческой деятельности является опережение сложности создаваемых технических объектов по сравнению с методами их создания. Очевидно, что традиционное проектирование в дальнейшем никогда не сможет обеспечить кардинального сокращения сроков разработки и повышения качества ТС. Поэтому проблема перехода на более совершенные технологии проектирования является весьма актуальной.
Сроки и качество конструкторских разработок в существенной мере зависят от успеха решения задач, возникающих на стадиях технического задания и технического предложения, которые принято называть начальными стадиями проектирования. На них принимаются основополагающие решения о принципе действия, структуре и элементном составе проектируемой системы, то есть осуществляется синтез технического решения. Вместе с тем эти стадии до сих пор остаются наименее исследованными, в том числе и в области проектирования преобразователей энергии (ПЭ) - технических систем, основной функцией которых является преобразование энергии природных источников в термическую, механическую, электрическую, электромагнитную и другие виды энергии.
В этой связи актуальной задачей является разработка подходов и методов, позволяющих повысить эффективность и качество труда конструктора на начальных стадиях проектирования ПЭ с последующей их автоматизацией в рамках создания САПР на базе уже апробированных информационных технологий.
Одной из проблем, возникающих на пути создания новых подходов к проектированию ТС, является факт существенного разрыва между теоретическими и практическими областями естественнонаучных знаний. При использовании знаний, относящихся к первой категории, конструктору приходится решать нетривиальную задачу преобразования сильно абстрагированного описания физического процесса в конкретную конструкцию ТС. Знания второй категории позволяют познакомиться с большим разнообразием существующих конструкций, сделать их расчет, но не отвечают на вопрос о том, как их изменить для получения улучшенных модификаций.
Усилия многих отечественных и зарубежных ученых, хорошо понимающих эту проблему, были направлены на создание методов, позволяющих повысить эффективность и качество проектирования, а также и научно обосновать принцип действия, структуру и морфологическое строение проектируемых ТС для различных областей техники. Значительный вклад в развитие теории проектирования внесли Г. С. Альтшуллер, А. В. Андрейчиков, А. А. Башлыков, Г. Я. Буш, В. П. Быков, М. И. Вайнерман, Б. С. Воинов, В. Н. Глазунов, Б. И. Голдовский, А. В. Дабагян, А. М. Дворянкин, С. В. Жак, М. Ф. Зарипов, В. А. Камаев, А. Ф. Каменев, В. М. Капустян, К. Н. Кумунжиев, И. А. Лазарев, П. М. Мазуркин, И. П. Норенков, В. Н. Нуждин, В. М. Одрин, А. И. Половин-кин, И. Ю. Петрова, С. А. Фоменков, Дж. К. Джонс, Д. Диксон, Я. Дитрих, Р. Кини, Р. Коллер, П. Крумхауэр, И. Мюллер, В. Оствальд, Г. Пресс, В. Роде-накер, X. Франке, Ф. Ханзен, К. Хикс, П. Хилл, В. Хубка, Ф. Цвики и др.
Многие из разработанных ими методов нашли широкое применение на практике и легли в основу компьютерных систем, поддерживающих начальные стадии проектирования ТС самых разных классов.
Существующие методы можно разделить на две категории - узкоспециализированные и универсальные. Недостатком узкоспециализированных методов является то, что их не всегда можно распространить на другие классы ТС. Универсальные методы чаще всего носят эвристический или комбинаторный характер. Их проектные процедуры недостаточно формализованы, а иногда содержат только общие рекомендации в виде тех или иных эвристических правил. Кроме того, для повышения эффективности таких методов их информационные фонды и сами проектные процедуры часто бывает нужным адаптировать к конкретным классам ТС.
Для преодоления такого «барьера» разработчики методов проектирования закладывают в их основу модели физического принципа действия (ФПД). Последние предназначены для определения структуры и состава конструктивных элементов устройства. От адекватности модели во многом зависит эффективность метода. Однако в существующих моделях недостаточно учитываются пространственные и временные факторы, оказывающие существенное влияние на конструктивную организацию ТС. Поэтому известные методы оказываются неэффективны при их использовании для синтеза технических решений ПЭ, характеризующихся, как правило, сложной последовательностью физических процессов во времени и пространстве.
Все это дает основание говорить, что проблема синтеза технических решений ПЭ до конца не разрешена на данном этапе развития методологии проектирования, а также об актуальности проведенного исследования.
Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете в рамках хоздоговорных НИР 32/13-86, 32/208-88, 32/548-90, З/Н-92, проведенных на кафедре «Автоматические установки», тематическому плану НИР кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поисковое конструирование» по темам «Разработка автоматизированных систем проектирования, систем организационного управления и управления технологическими процессами» (НИР № 39.279) и «Разработка моделей концептуального проектирования сложных объектов в науке, технике, образовании» (НИР 39-53/590-05), а также тематическому плану НИР кафедры «Автоматизация производственных процессов» по теме «Исследование систем автоматического управления технологическим оборудованием машиностроительного производства, исследование и разработка методов и средств автоматического контроля и сборки» (НИР № 35.204).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание научно-обоснованного метода синтеза технических решений ПЭ, позволяющего повысить качество и эффективность труда конструкторов, занимающихся их разработкой на ранних стадиях проектирования.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1) разработать методику, позволяющую формально определять принадлежность данной ТС к классу ПЭ;
2) разработать модель ФПД, позволяющую отражать всю совокупность физических процессов, необходимых для взаимного преобразования энергии, с учетом пространственных и временных факторов;
3) разработать методики построения моделей ФПД для двух случаев проектирования ПЭ, когда в качестве исходных данных используется: описание технического решения ПЭ (структура устройства задана); описание физических процессов взаимного преобразования энергии (требуется генерация структуры);
4) разработать методику для модификации моделей ФПД с целью получения их улучшенных вариантов;
5) выявить элементарные функции конструктивных элементов, необходимые для синтеза технических решений ПЭ на основе заданной модели ФПД;
6) разработать методику формирования множества возможных технических решений ПЭ в виде наборов функционально-совместимых конструктивных элементов;
7) провести апробацию разработанных методик в процессе проектирования новых ПЭ разных видов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы методы теории сложных термодинамических систем, математического моделирования, теорий множеств, графов, исчисления предикатов, системного анализа, эвристического проектирования, экспертных оценок, а также методов искусственного интеллекта, структурного и объектно-ориентированного анализа, проектирования и программирования.
Научная новизна исследования. Разработан метод синтеза технических решений ПЭ, в основу которого заложена новая модель ФПД, позволяющая отражать совокупность физических процессов для взаимного преобразования энергии с учетом пространственных и временных факторов, определяющих структуру устройства и набор функций конструктивных элементов, необходимых для синтеза технических решений.
В рамках достижения поставленной цели автором получены следующие результаты, составляющие научную новизну исследования:
1. Предложена новая интерпретация семантической нагрузки вершин и дуг графа модели ФПД на основе аксиоматики теории сложных термодинамических систем.
2. Построение моделей ФПД основано на новой классификации устройств, взаимодействующих с рабочим телом ПЭ, по их функциональному назначению и уровню иерархии.
3. Впервые найдены общие закономерности структурной организации ПЭ, позволяющие на основе абстрактного (не относящегося к конкретной конструкции) описания физических процессов взаимного преобразования энергии осуществить синтез структуры устройства, реализующего данное преобразование.
4. Обнаружены логические связи возможных математических операций над графами моделей ФПД с эвристическими приемами, позволяющие обосновать их новую классификацию и частично формализовать применение эвристик для генерации улучшенных структур проектируемых ПЭ.
5. Выявлены элементарные функции, необходимые для формирования технического решения ПЭ из наборов функционально совместимых конструктивных элементов, и установлено их соотношение с элементами модели ФПД.
Практическая значимость исследования. На основе теоретических положений диссертационного исследования разработан метод, предназначенный для использования на начальных стадиях проектирования ПЭ. Реализация метода может быть осуществлена путем разработки соответствующих программно-информационных комплексов, предназначенных для повышения эффективности поиска необходимой информации и решения вычислительных задач, например, формирования множества возможных технических решений и выбора из него наиболее перспективных. В частности, разработан специализированный метод для синтеза технических решений технологических лазеров на углекислом газе.
Теоретические основы метода могут быть использованы для обучения системному проектированию ПЭ как в области энергомашиностроения, так и в других областях, где осуществляется разработка новых ПЭ. Применение метода уже сложившимися специалистами требуется для эффективного использования имеющегося у них опыта для проектирования ПЭ в других областях техники. Обучение методу студентов вузов существенно повышает их квалификацию, так как синтез технических решений в настоящее время остается уделом самых высококвалифицированных специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов. Подтверждается использованием в качестве понятийной основы инженерно-физического метода апробированной аксиоматики теории сложных термодинамических систем, а также положительными результатами построения моделей ФПД для самых разных видов ПЭ. Кроме того, достоверные результаты синтеза технических решений в результате использования метода получены в тех случаях (например, для двигателя внутреннего сгорания), когда их невозможно получить морфологическим методом.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы в виде программно-информационного комплекса и руководящих методических материалов внедрены на предприятиях ФГУП «ПО «Баррикады», ФГУП «ЦКБ «Титан», НПО «Ритм» ОКБ «Роботы» г. Волгограда, ФГУ «Волгоградский центр научно-технической информации», Волгоградской областной общественной организации «Союз изобретателей».
Разработанные методическое и программное обеспечение используется в учебном процессе Волгоградского государственного технического университета на кафедрах «Системы автоматизированного проектирования и поисковое конструирование», «Автоматизация производственных процессов», а также в филиале Московского энергетического института в г. Волжском, при чтении дисциплин «Автоматические системы управления и системы автоматизированного проектирования энергоустановок» и «Методы инженерного творчества».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедр «Автоматические установки», «Автоматизация производственных процессов», «Системы автоматизированного проектирования и поисковое конструирование» и ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (1990-2007 гг.), семинарах кафедр «Теория и системы управления» Ивановского государственного энергетического университета, «Конструирования и производства радиоаппаратуры» Московского энергетического института (ТУ), межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальные измерительные системы в промышленности южного региона» (Волжский, 2007 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Перспективные проекты и технологии в энергетике» (Волжский, 2005), «Ре-сурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» (Волжский, 2006 гг.), «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» (Астрахань, 2007 г.), международных научно-технических конференциях «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2004, 2006 гг.), «Системные проблемы надежности, качества информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Сочи, 2006 г.), «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Ялта-Гурзуф, 2006, 2007 гг.), «Интеллектуальные системы в науке, технике, образовании, бизнесе» (Дивно-морск, 2007, 2008 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика формального определения принадлежности ТС к классу ПЭ.
2. Модель ФПД, определяющая структуру ПЭ и функции его конструктивных элементов.
2. Методики построения модели ФПД для двух вариантов проектирования ПЭ - на основе анализа описания существующего технического решения и на основе описания физического процесса преобразования энергии.
3. Методика эвристической модификации моделей ФПД.
4. Методика формирования множеств допустимых технических решений в виде наборов функционально-совместимых конструктивных элементов.
5. Специализированный метод синтеза технических решений технологических лазеров на углекислом газе.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 57 публикациях. В том числе в двух монографиях (общим объемом 18 п. л.) и 18 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. В процессе работы над диссертацией сделано 7 изобретений и зарегистрирована программа для ЭВМ. Обе монографии и 14 статей в рецензируемых журналах опубликованы без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, постановке задач, разработке основных теоретических положений.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 311 страницах машинописного текста, содержащего 62 рисунка и 37 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Яковлев, Алексей Андреевич
Выводы
1. На основе модели физического принципа действия и методик ее построения разработана методика проектирования технологических лазеров на углекислом газе, которая реализована в виде руководящего методического материала, содержащего описание теоретических основ инженерно-физического метода, проектные процедуры построения модели, модификации модели и синтеза технических решений. Для обучения разработанной методике приводятся примеры разработки модели и таблицы технических решений с использованием информационного фонда, в котором даются теоретические сведения о лазерах на углекислом газе и справочная информация по различным функциональным элементам, входящих в состав лазерных установок.
291
2. Разработан программно-информационный комплекс для синтеза технических решений лазеров на углекислом газе. В качестве методологической основы в нем использован специализированный алгоритм, ориентированный на разработку лазеров на углекислом газе. Компьютерная база данных составлена на базе информационного обеспечения руководящего методического материала. Данный пакет может использоваться не только для поиска новых, более рациональных технических решений газовых лазеров, но и для подготовки и переподготовки специалистов, работающих в области лазерной техники.
3. Предлагаемый метод синтеза технических решений лазеров на углекислом газе был использован автором работы для поиска новых, улучшенных технических решений лазеров. Было получено более двух десятков новых технических решений, на пять из них поданы заявки и получены авторские свидетельства об изобретении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования разработан инженерно-физический метод синтеза технических решений преобразователей энергии, позволяющий существенно повысить производительность и качество труда конструкторов на начальных стадиях проектирования. Теоретической основой и понятийной базой разработанного метода являются положения и абстракции теории сложных термодинамических систем, которая с единой научной позиции рассматривает физические процессы взаимного преобразования энергии. Основные результаты проведенной работы можно сформулировать следующим образом.
1. Разработана модель физического принципа действия, позволяющая учитывать сложную последовательность взаимодействий рабочего тела преобразователя энергии в пространстве и во времени, отражать методы преобразования форм движения и способы возврата параметров рабочего тела в исходное состояние. В модели содержится необходимая информация, которая определяет закономерности структурной организации и функции конструктивных элементов проектируемого изделия.
2. Созданы методики построения таких моделей для двух случаев исходных данных, встречающихся на практике: на основе анализа описания существующего технического решения и на основе описания физического процесса преобразования энергии. В первом случае структура проектируемого преобразователя повторяет структуру его прототипа. Во втором случае структура будущего устройства определяется при построении модели и зависит от принятого способа возврата параметров рабочего тела в исходное состояние. Обе методики позволяют конструктору строить модели физического принципа действия преобразователей энергии самых разных классов и различного назначения.
3. Разработана методика эвристической модификации моделей физического принципа действия для улучшения структурной организации проектируемых преобразователей энергии. Установлена связь большинства эвристических приемов из межотраслевого фонда [1] с математическими операциями, которые можно осуществлять с моделью, как формальным объектом. Это подтверждает не только адекватность модели, но и позволяет более эффективно применять эвристические приемы по отношению к ней, так как каждому приему сопоставлены математические операции над моделью.
4. На основе анализа термодинамических понятий и абстракций (контрольная поверхность, термодинамическая система, обобщенная координата и сила) выявлены элементарные функции конструктивных элементов связанные с элементами модели физического принципа действия. Множество таких функций, выполнение которых необходимо для функционирования преобразователя, определяется моделью. Функции позволяют осуществить подбор конструктивных элементов, необходимых для реализации физических процессов преобразования энергии и обеспечения непрерывного функционирования преобразователя энергии.
5. Разработана методика формирования множеств технических решений на основе модели физического принципа действия в виде наборов функционально-совместимых конструктивных элементов. Множество технических решений представлено матрицей соответствия множества элементарных функций множеству конструктивных элементов. Разработан алгоритм поиска возможных технических решений, реализованный на языке С++, позволяющий формировать в оперативной памяти вычислительной системы динамические структуры данных виде линейных списков, содержащих указатели на описания конструктивных элементов.
6. Изучена возможность создания на теоретической основе инженерно-физического метода специализированных методов и программно-информационных комплексов, ориентированных на отдельные подклассы преобразователей энергии. Эффективность работы со специализированными мето
294 дами повышается за счет возможности создания соответствующих информационных фондов, а также компьютерной поддержки проектирования. В рамках исследования разработан руководящий методический материал и программно-информационный комплекс для поддержки начальных этапов проектирования технологических лазеров на углекислом газе.
В результате проведенных исследовательских работ могут быть обозначены основные направления дальнейших исследований и разработок. Во-первых, с целью интенсификации инженерного труда в области проектирования преобразователей энергии представляется целесообразным создание новых специализированных методов вместе с разработкой соответствующих информационных фондов, поддерживающих работу с ними. На их основе могут разрабатываться интеллектуальные программы синтеза технических решений преобразователей энергии. Во-вторых, на теоретической основе инженерно-физического метода могут быть проведены исследования с целью создания аналогичных методов для синтеза других классов технических систем, например, гидро-, пнев-мо-, электроприводов. В дальнейшем может быть проведено обобщение этих методов с целью создания общей теории концептуального проектирования технических систем самых различных классов.