Инженерная защита грунтовых вод от загрязнения фильтратом из накопителей золошлаков, устраиваемых в песчаных грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Омелаев, Тимофей Юрьевич

  • Омелаев, Тимофей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 135
Омелаев, Тимофей Юрьевич. Инженерная защита грунтовых вод от загрязнения фильтратом из накопителей золошлаков, устраиваемых в песчаных грунтах: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Новочеркасск. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Омелаев, Тимофей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ГРУНТОВЫХ ВОД ОТ ФИЛЬТРАТА НАКОПИТЕЛЕЙ ЗОЛОШЛАКОВ

1Л. Перспективы развития теплоэнергетики и экологические аспекты в работе тепловых электростанций.

1.2. Механический и химический состав золошлаковых отходов.

1.3. Противофилътрационные пленочные экраны грунтовых гидротехнических сооружений.

1.4. Использование противофильтрационных завес, возведенных способом «стена в грунте» для защиты заглубленных сооружений.

1.5. Подземные дренажи как способ защиты грунтовых вод от загрязнения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЙОНА ЗОЛООТВАЛА НОВОЧЕРКАССКОЙ ГРЭС.

2.1. Краткая характеристика изучаемого объекта и вариантов защиты грунтовых вод от загрязнений.

2.2. Цель, задачи и методика натурных исследований района золоотвала Новочеркасской ГРЭС.

2.3. Анализ химического состава грунтовых вод в районе золоотвала.

2.4. Результаты определения фильтрационных характеристик грунтов в районе расположения золоотвала.

2.5. Оценка защитных свойств кольматантов для создания противофильтрационной завесы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЗАЩИТЫ

ГРУНТОВЫХ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫМ

ПОТОКОМ ИЗ НАКОПИТЕЛЕЙ ЗОЛОШЛАКОВ.

3 Л. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Методические основы моделирования методом ЭГДА.

3.3. Методика моделирования фильтрации из золоотвалов тепловых электростанций.

3.4. Оценка точности результатов экспериментов.

3.5. Анализ результатов экспериментальных исследований и оценка эффективности защитных мероприятий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПЕРЕХВАТЫВАЮЩИХ СКВАЖИН.

4.1. Задачи фильтрационных расчетов и обоснование расчетной схемы.

4.2. Расчет притока воды к дрене при работе золоотвала по схеме «бассейна в выемке».

4.3. Расчет притока воды к дрене при работе золоотвала по схеме «бассейна в полувыемке-полунасыпи».

4.4. Прогноз изменения параметров области фильтрации в процессе заполнения золоотвала.

4.5. Рекомендации по расчету параметров защитной системы золоотвалов в виде перехватывающих дрен.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ ЗОЛООТВАЛОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

5.1. Рекомендации по проектированию противофильтрационной защиты золоотвалов ТЭС в виде системы перехватывающих скважин. ИЗ

5.2. Рекомендации по устройству и эксплуатации системы перехватывающих скважин золоотвала Новочеркасской ГРЭС.

5.3. Технико-экономическое сопоставление вариантов защиты грунтового потока продуктами золоотвала для условий Новочеркасской ГРЭС.

5.4. Рекомендации по консервации золоотвала Новочеркасской ГРЭС после заполнения и организации наблюдений за состоянием грунтовых вод.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерная защита грунтовых вод от загрязнения фильтратом из накопителей золошлаков, устраиваемых в песчаных грунтах»

Актуальность темы исследования. Возрастающие объемы потребления минерального сырья, и в первую очередь твердого топлива, обостряют проблемы аккумулирования и консервации, как извлекаемой сопутствующей горной породы, так и продуктов их сжигания или отходов переработки. Уже к 70-80-м годам прошлого века, при достижении крупных масштабов добычи твердотопливного сырья, возникли противоречия между существующими технологиями его использования и современными экологическими требованиями по защите окружающей среды от загрязнения отходами переработки.

Так, например, существующие в настоящее время технологии сжигания твердого топлива связаны с массовым выходом золы и шлака, которые вынужденно утилизируются для хранения на поверхности земли в специальных накопителях - золошлакоотвалах (золоотвалах). Огромные объемы, содержащиеся в золоотвалах различных (в том числе и вредных для человека) химических веществ, являются мощным источником загрязнения окружающей среды в целом и грунтовых вод в частности. Проникающий вместе с поверхностными и искусственно подаваемыми в золоотвалы водами фильтрат загрязняет подстилающие грунты и воды естественного грунтового потока. Вредные химические вещества выносятся грунтовым потоком и загрязняют значительные пространства за пределами района золоотвала. Особо интенсивно процессы загрязнения грунтовых вод происходят в золоотвалах, устраиваемых в песчаных грунтах или на песчаном основании.

Данное обстоятельство и определяет актуальность проблемы защиты грунтовых вод в пределах золоотвалов, устраиваемых в песчаных грунтах, от загрязнения вредными веществами, содержащимися в золе и шлаке, и исследований, представленных в настоящей работе.

Работа выполнена в рамках проблемы «Экологически чистая энергетика» Федеральной целевой программы «Топливо и энергия» и направления научно-исследовательских работ НГМА по теме «Эколого-экономическое обоснование мероприятий по защите водных и земельных ресурсов от антропогенных воздействий».

Целью исследований является разработка и научное обоснование инженерных мероприятий по защите грунтовых вод от загрязнения фильтратом зо-лошлакоотвалов, устраиваемых в песчаных грунтах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ и дать оценку современного состояния и методов проти-вофильтрационной защиты накопителей золошлаков;

- изучить литологическое строение, гидрогеологию и характер движения грунтовых вод в натурных условиях действующего золошлакоотвала;

- экспериментально оценить эффективность разработанных защитных против оф ильтрационных мероприятий для золошлакоотвалов, размещаемых в песчаных грунтах;

- получить расчетные зависимости для оценки параметров фильтрационного потока в пределах зоны фильтрации из золошлакоотвалов, устраиваемых в песчаных грунтах;

- разработать рекомендации по проектированию и эксплуатации системы перехватывающих скважин для накопителей золошлаков, расположенных в песчаных грунтах.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории фильтрации, натурного и лабораторного эксперимента. Натурные исследования выполнялись в соответствии с общепринятым в инженерно-геологических изысканиях методом откачек. Лабораторные эксперименты выполнялись методом ЭГДА.

Достоверность научных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации научно обоснованы с позиций теории вероятности и математической статистики. Лабораторные исследования проводились по общеизвестным методикам, с использованием стандартного оборудования промышленного изготовления и метрологически аттестованных измерительных приборов и инструментов. Детальность изысканий и точность инженерно-геологического материала соответствовали требованиям для простых инженерно-геологических условий.

Научную новизну работы составляют:

- обоснование целесообразности использования системы перехватывающих скважин для защиты подземных вод от загрязнения фильтратом накопителей золошлаков;

- результаты натурных и лабораторных исследований противофильтраци-онной защиты золошлакоотвалов;

- расчетные схемы, зависимости и рекомендации по компоновке и расчету параметров системы перехватывающих скважин для накопителей золошлаков, размещенных в песчаных грунтах.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях по проектированию и эксплуатации системы перехватывающих скважин для золошлакоотвалов, устраиваемых в песчаных грунтах, обеспечивающих отвод фильтрата и защиту подземных вод от загрязнения.

Внедрение результатов исследований осуществлено в практику проектирования ООО Инженерно-внедренческая фирма «ЭКРОС» (лицензия Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу ГС-3-61-01-21-0-6150011725-001661-1) при проектировании третьей секции золоотвала Новочеркасской ГРЭС. Экономическая эффективность предлагаемого решения составляет 11,9 мл. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Технология энергоснабжения, строительства и эксплуатации инженерных систем» (Санкт-Петербург, 2000 г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию строительного факультета ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2000 г.), на заседаниях технического совета Но8 вочеркасской ГРЭС (Новочеркасск, 2000 и 2002 гг.), научно-технических конференциях молодых ученых НГМА (Новочеркасск, 2000-02 гг.), кафедры «Гидротехнические сооружения» НГМА (Новочеркасск, 1999-2002 гг.).

Личный вклад автора заключается в постановке задач, поиске решений теоретическим и экспериментальным путем, анализе результатов и формировании общих выводов. При постановке и проведении натурных исследований автор получил практическую помощь от специалистов ООО «Бурение скважин», а также ценные советы от консультанта по работе канд. техн. наук, доцента А.З. Абуханова.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общий объем 135 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок и 16 таблиц, структурно состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 130 наименований, включая 6 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Омелаев, Тимофей Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При проектировании и строительстве золоотвалов одной из сложных экологических задач является защита природных грунтовых вод от загрязнения фильтратом, поступающим в процессе складирования золы и шлаков. Анализ имеющегося отечественного и зарубежного опыта использования инженерных мероприятий в гидротехническом строительстве и экранирования накопителей промышленных отходов показал целесообразность применения и необходимость дальнейшего изучения и научного обоснования метода, способов и приемов дренирования и перехвата фильтрата из золоотвалов, устраиваемых в песчаных грунтах с использованием системы вертикальных скважин.

2. Натурными гидрогеологическими исследованиями в районе расположения действующего и проектируемого золоотвалов Новочеркасской ГРЭС установлены геолого-литологическое строение участка и коэффициенты фильтрации грунтов основания, характеристики грунтовых и фильтрационных вод. Исследования по обоснованию противофильтрационной завесы с использованием в качестве кольматантов местных суглинков и золы НчГРЭС показали, возможность снижения коэффициента фильтрации песков более чем в 100 раз, однако это не решает проблемы защиты природных подземных вод от загрязнения фильтратом золоотвала. Больший эффект может быть достигнут использованием завес с кольматантом из бентонитовых глин или цементных растворов.

3. Экспериментальные исследования закономерностей движения подземных вод с использованием метода ЭГДА показали, что из рассмотренных вариантов (висячей завесы, совершенной завесы и системы перехватывающих скважин) защиты подземных вод от загрязнения фильтратом накопителей, устраиваемых в песчаных грунтах, более эффективным является устройство системы перехватывающих скважин. Для условий моделируемого золоотвала наиболее рациональным, позволяющим перехватить 100% объема стока фильтрата, является вариант линейного размещения скважин, протяженностью в 3-4 раза превышающей ширину котлована.

4. Теоретическое решение задачи фильтрации в области размещения золоотвала рассмотрено на двух этапах его работы: «бассейн в выемке» - когда уровень воды в котловане находится ниже поверхности земли и «бассейн в полувыемке - полунасыпи» - при наличии дамб обвалования, когда уровень воды выше поверхности земли. Предложена схематизация явления фильтрации, согласно которой движение фильтрационного потока к вертикальной скважине приводится к схеме фильтрации в однородной плотине на проницаемом основании; получены расчетные зависимости для определения дебита скважины и положения депрессионной кривой.

5. Для условий устройства золоотвалов в песчаных грунтах разработаны методика расчета параметров скважин, их числа и расстояния между ними, основные положения по проектированию системы перехватывающих скважин. Предложена методика прогноза изменения параметров области фильтрации в процессе заполнения золоотвала и кольматации его ложа.

6. Разработан алгоритм проектирования и даны рекомендации по компоновке и расчету системы перехватывающих скважин для защиты грунтового потока от загрязнения фильтратом золоотвалов, расположенных в песчаных грунтах, консервации после заполнения, защиты территории от воздействия атмосферных осадков, откосов дамб и поверхности от пыления и организации наблюдений за состоянием грунтовых вод.

7. Для условий золоотвала Новочеркасской ГРЭС даны рекомендации по устройству и эксплуатации системы перехватывающих скважин, которая включает 15 водозаборных скважин, глубиной 20 м и диаметром 168 мм, расположенных с шагом 40 м с общей протяженностью линии перехвата 600 м. Технико-экономическим сопоставлением вариантов защитных мероприятий для золоотвала Новочеркасской ГРЭС получен расчетный экономический эффект в размере 11,9 мл. руб.