Инженерная деятельность в контексте эволюции общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Седов, Артур Евгеньевич

  • Седов, Артур Евгеньевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 129
Седов, Артур Евгеньевич. Инженерная деятельность в контексте эволюции общества: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Седов, Артур Евгеньевич

Введение

Глава I. Становление и развитие инженерной деятельности

§ 1. Основные этапы эволюции инженерной деятельности.

§2. Противоречивая природа инженерной деятельности.

Глава II. Функционирование и развитие инженерной деятельности в информационном обществе.

§ 1. Новая парадигма научно-инженерной картины мира.

§2. Инженерная деятельность как социокультурный феномен.

§3. Развитие инженерной деятельности в информационную эпоху

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерная деятельность в контексте эволюции общества: социально-философский анализ»

Актуальность научного исследования проблем инженерной деятельности сегодня достаточно очевидна. Эта деятельность является движущей силой технико-технологического развития общества и в значительной степени определяет прогресс развития материальной базы общества. Развитие информационных технологий, средств накопления, переработки, хранения и распространения информации, создание и распространение сложных человеко-машинных систем, социотехники, а также изменение общенаучной картины мира качественно совершенствуют инженерную деятельность. Эти изменения способствуют появлению целого ряда проблем. При этом немало проблем носят всеобщий или философский характер.

В последнее время многими авторами были предприняты попытки исследования различных проблем и вопросов (экономических, социологических, этических, психологических и т.д.) инженерной деятельности. Их анализ позволяет говорить о необходимости общего методологического подхода к познанию этого сложного социокультурного феномена. Этим требованиям отвечает философский подход к исследованию инженерной деятельности и ее проблематики. Так, например, специфику инженерной деятельности надо рассматривать с точки зрения основного вопроса философии: каково соотношение инженерного мышления и инженерной практики, как протекает процесс преобразования идеального в материальное и наоборот.

Инженерная деятельность обладает довольно широким спектром. Так, исследование содержания и структуры инженерной деятельности позволяет раскрыть ее сущность и выявить ее наиболее общие вопросы. Их разрешение позволяет найти ответы на понимание частных проблем и задач инженерной деятельности. В этом плане онтологические проблемы тесно связаны с гносеологическими. На первый взгляд, они схожи с проблемами технических наук, ибо инженер пользуется методами технических наук, использует их знания. Но специфика заключается в том, что цели инженера и ученого различны: цель ученого - познание определенного процесса или объекта, а цель инженера - создание принципиально нового технико-технологического артефакта. Соответственно научная деятельность является гносеологической, а инженерная деятельность практико-предметной. Исследование этих проблем становится актуальным сегодня в связи с изменением научной картины мира и зарождением новых, нетрадиционных видов инженерной деятельности и внедрением методов, применяемых в синергетике. В современной инженерной деятельности качественно меняется объект исследования: его характеризует открытость, саморазвитие, нелинейность. Исследование такого объекта требует комплексного, деятельностного подхода, интеграции различных областей знания и специалистов вокруг единой проблемной области. Исследование современных инженерных объектов позволяет рассматривать их как сложные, самоорганизующиеся, исторически развивающиеся системы, которые открыты для вещества, энергии и информации, поскольку главным элементом выступает человек.

Проблемы инженерной деятельности тесно сопряжены с проблемами социальными. Эта деятельность генетически является социальной, и поэтому она может быть раскрыта только на основе анализа источников, причин, и уяснения основных этапов ее развития в историческом контексте. Инженер в процессе своей деятельности, с одной стороны, активно воздействует на практику, а с другой стороны, инженерная деятельность детерминирована рядом социальных факторов (экономических, политических, этических, психологических, эстетических и др.). В этом отношении особенно важна роль государства. Сегодня российские инженеры остро нуждаются в четкой инновационной политике государства, в пополнении своих рядов высококвалифицированными специалистами, в повышении их социального статуса, что позволило бы быстро ликвидировать отставание от высокоразвитых стран по ряду позиций.

Создание и развитие техники информационных процессов и технологий делает деятельность инженера всеохватывающей. В этой связи следует обратить внимание на то, что при полных циклах автоматизации человек исключается из технической системы, но он все же остается главным агентом в процессе разработки, внедрения и освоения новых техники и технологии.

Анализ инженерной деятельности требует учета двух концепций техники: инструменталистской и социально-детерминистической. Раскрытие их диалектики предполагает применение системного и деятельностного подходов, так как это позволит понять социокультурный аспект, где техника и технология рассматриваются в связи с бытием, потребностями и ценностями общества.

Необходимость философского исследования инженерной деятельности вызвана еще и теми негативными последствиями, которые явились результатом односторонне-прагматического подхода к созданию и использованию техники и технологий. Надо также учитывать диалектическую связь цели, средств, результата, что позволяет предвидеть перспективы и последствия создаваемых новых технических объектов. Здесь на передний план выдвигаются вопросы гуманизации техники и технологии, которые не приносили бы вреда человечеству и природе. В этой связи особенно возрастает роль мировоззренческих и аксиологических аспектов.

Степень научной разработанности проблемы

В последние годы в нашей литературе резко возрос интерес к философии техники как специфической области философского знания. Особое внимание обращается на анализ специфики инженерной деятельности. Генетически эта деятельность выделилась из технической деятельности с возникновением машинного производства. С этого времени начинает формироваться инженерная деятельность как профессия, связанная с регулярным применением достижений науки в производственной практике.

Отсюда возникает необходимость в профессиональной подготовке инженеров. Одновременно происходило формирование технических наук, соединяющих науку с производством. Их сближение приводит к тому, что разнообразные виды инженерной деятельности пронизываются научными исследованиями, то есть происходит взаимопроникновение науки и инженерной деятельности.

В диссертации сосредоточивается внимание в основном на социально-философском аспекте анализа инженерной деятельности в контексте стремительного развития информационных технологий, активного внедрения их во все сферы жизнедеятельности общества. Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно работ, посвященных исследованиям инженерной деятельности, многие вопросы изучаются широко и в различных аспектах представителями философии, социологии, экономики и других гуманитарных наук.

В зарубежной литературе по данной проблеме имеются плодотворные идеи у таких авторов, как: Кун Т., Ленк X., Митчем К., Мэмфорд JL, Поппер К., Пригожин И., Сколимовски X., Тоффлер Э., Хуннинг А., Эллюль Ж., Ясперс К., а также у таких отечественных авторов, как: Бахтин М.М., Ваганов А.Г., Горохов В.Г., Дибров Т.М., Иванов Б.И., Козлов Б.И., Копнин П.В., Кудрин Б.И., Майзель И.О., Негодаев И.А., Панарин А.С., Ракитов А.И., Розин В.М., Спиркин А.Г., Степин B.C., Шаповалов Е.А., Шубас M.JL, Энгельмейер П.К. и других.

В фундаментальном труде «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» М. Кастельс дает глубокий анализ возникновения и дальнейшего развития информационных технологий, считая при этом, что именно информация и информационная техника становятся решающим фактором дальнейшего развития общества и техники.

В работе Э. Тоффлера «Шок будущего» особый акцент делается на важности инновационной технологии, включающей три стадии:

- Наличие осуществимой созидательной идеи; - Применение идеи в обществе; - Распространение её в обществе. По нашему мнению, подобный подход позволяет лучше понять взаимосвязь тенденций, происходящих в инженерной деятельности и обществе в целом.

В нашей литературе серьезное внимание уделяется анализу общенаучной картины мира, в которой принято выделять три аспекта: естественнонаучная картина мира, антропологическая, социальная. Кроме того, различают специальные научные картины мира, к числу которых, по нашему мнению, должна быть отнесена и научно-инженерная картина мира. В этой связи следует особо отметить работы Иванова Б.И., Кудрина Б.И., Розина В.М., Степина B.C., Шаповалова Е.А., Шубаса M.JI. и др.

В трудах философов техники особое место занимает исследование проблем техногенной цивилизации и органически связанной с ними проблемы преодоления негативных последствий влияния техносферы на человека. Этот фактор учтен у Горохова В.Г., Давидовича В.Е., Ваганова

A.Г., Майзеля И.О., Негодаева И.А., Панарина А.С., Розина В.М., Степина

B.C., Ленка X., Хуннинга А., Ясперса К. и др.

В отечественной литературе следует отметить возросший интерес к проблемам информатизации в России. В этом отношении необходимо выделить ряд исследователей, в трудах которых разработаны теоретические основания исследования информатизации: Абдеева Р.Ф., Горохова В.Г, Негодаева И.А., Ракитова А.И. Так, например, Ракитов А.И. впервые в отечественной науке применил термин «информатизация». Информатизация, по его мнению, это процесс, в котором воедино связаны социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы. В работе Негодаева И.А. «Информатизация культуры» информатизация представлена как технико-социо-культурный процесс.

При анализе тенденций развития инженерной деятельности в диссертации особо отмечается: ускорение темпов совершенствования инженерной деятельности; усиление процессов дифференциации и интеграции в современной техногенной цивилизации. При этом подчеркивается вклад в исследование данных вопросов таких отечественных и зарубежных авторов, как Белозерцев В.И., Горохов В.Г., Иванов Б.И., Розин В.М., Степин И.С., Ленк X., Митчем К., Мэмфорд JL, Ортега-и-Гассет X., Поппер К., ТоффлерЭ., Хайдегтер М.

Объект исследования - инженерная деятельность как составная часть человеческой деятельности.

Предмет исследования - инженерная деятельность в контексте эволюции общества. с

Цели и задачи исследования

Целью работы является социально-философский анализ становления, развития и формирования инженерной деятельности в процессе исторического развития общества. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: определить основные этапы инженерной деятельности; показать противоречивый характер генезиса инженерной деятельности; обосновать значимость выдвигаемой новой парадигмы научно-инженерной картины мира для теоретической и практической деятельности общества; дать анализ значения интеграции различных видов знания для создания сложных технических систем; определить роль социокультурных факторов в ходе развития инженерной деятельности; выявить влияние информатизации на тенденции развития инженерной деятельности в разнообразных сферах общественной жизни

Теоретико-методологические основания работы

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, экономистов: Абдеева

Р.Ф., Белозерцева В.И., Ваганова А.Г., Горохова В.Г., Иванова Б.И., Козлова Б.И., Копнина П.В., Кудрина Б.И., Куна Т., Ленка X., Майзеля И.О., Митчема К., Мэмфорда Л., Негодаева И.А., Ортега-и-Гассета X., Панарина А.С., Пригожина И., Ракитова А.И., Режабека Е.Я., Розина В.М., Сколимовски X., Степина B.C., Тоффлера Э., Хайдеггера М., Хуннинга А., Шаповалова Е.А.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, системности, социального детерминизма.

Научная новизна определяется комплексным подходом, соединяющим в рамках социально-философского анализа естественнонаучный и социокультурный аспекты инженерной деятельности, и выражается в следующем: определены основные этапы инженерной деятельности; показано, что противоречивая природа инженерной деятельности может быть раскрыта через систему непосредственных и опосредованных причин развития; установлено, что по мере возрастания роли и значимости инженерной деятельности в жизни общества, научная картина мира все в большей степени обогощается научно-инженерной картиной мира; выяснено, что новой ступенью в развитии инженерной деятельности является интеграция различных видов знания для объяснения закономерностей создания и распространения сложных человеко-машинных систем, которые характеризуются самоорганизацией, открытостью, нелинейностью; раскрыто, что инженерная деятельность, являясь включенной в историко-культурное развитие общества, функционирует и развивается как социокультурный феномен; выявлено, что в процессе информатизации общества возникают и действуют взаимосвязанные и взаимообусловливающие друг друга тенденции развития инженерной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

Основными этапами инженерной деятельности являются доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный. Для доиндустриального общества преобладающей является техническая деятельность, которая строится по преимуществу на эмпирической основе. В индустриальном обществе инженерная деятельность как разновидность технической деятельности строится на научной основе. В постиндустриальном обществе инженерная деятельность все больше строится на свободной основе: ведущим принципом становится ориентация на субъект.

- Для осознания противоречивой природы инженерной деятельности необходимо знание источников и движущих сил ее развития. Объективным источником развития инженерной деятельности являются противоречия, возникающие внутри техносферы, между объективными и субъективными компонентами системы, между природой и обществом. Помимо этого, необходимо знание движущих сил, которыми являются производственные отношения в совокупности с материальными, техническими и духовными потребностями общества, с учетом экономических и социально-политических интересов, мотивов деятельности людей.

-Традиционная классическая научная картина мира использовала в качестве исходной физическую картину мира. В современных условиях происходит формирование общенаучной картины мира, составной частью которой является научно-инженерная картина. Это обусловлено всем развитием информационных технологий и техники, ростом количества инноваций в сфере производства. Новая научно-инженерная картина мира позволяет выбирать для решения инженерной задачи наилучшие средства и теории из различных научных дисциплин и отраслей производства.

- Новой степенью в развитии инженерной деятельности является интеграция различных видов знания для создания сложных социотехнических систем, которые распадаются на две части: создаваемую техническую систему и саму инженерную деятельность как объект планирования. Главным здесь является изучение психологических особенностей, структуры, механизмов управленческой деятельности.

- Инженерная деятельность зависит от многочисленных социальных факторов, от успешного прохождения определённых социальных санкций (экономических, политических, правовых, моральных), представляющих интересы общества с различных точек зрения и оказывающих не менее сильное, а порою решающее влияние на развитие техники и технологий. Последние всё чаще рассматриваются в связи с бытием, деятельностью, ценностями общества. Постепенно зреет понимание необходимости перехода от техногенной цивилизации к антропогенной, без чего невозможно оптимальное решение экзистенциальных проблем.

В процессе информатизации начинают формироваться нетрадиционные виды инженерной деятельности системотехническая, социотехническая, инженерно-психологическое проектирование), что обусловлено объективными потребностями, изменением структуры инженерной деятельности, формированием нового типа технических систем, расширением объема знаний, используемых инженером. Это возводит инженерную деятельность на качественно новую ступень, преобразуя ответственность инженера за отдельные технологические операции, как это было раньше, в ответственность за технологический процесс производства в целом, с обязательным учетом человеческого фактора.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Результаты анализа противоречивой природы и тенденций развития инженерной деятельности могут быть использованы для обоснования процессов, происходящих в современном обществе, во всей техногенной цивилизации, а также для последующих научных разработок в русле комплексных, междисциплинарных исследований по проблемам социальной философии.

Практическая ценность работы заключается в разработке конкретного материала, который может быть использован специалистами технических дисциплин при проектировании, конструировании сложных технических систем, а также при подготовке лекционных и семинарных занятий по социальной философии, философии техники, инженерной психологии.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и выводы исследования были доложены на III Всероссийском философском конгрессе (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), научно-методологических конференциях, на заседании кафедры философии и семинарах аспирантов Донского государственного технического университета.

Публикации. Основное содержание работы отражено автором в 5-х научных статьях объемом - 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя два и три параграфа соответственно, заключения и списка использованной литературы, включающего 152 наименования. Общий объем диссертационного исследования составляет 120 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Седов, Артур Евгеньевич

Выводы по заключительной части этой главы работы таковы:

1. Анализ развития инженерной деятельности позволяет выделить ряд тенденций. Это интегративные тенденции, которые сейчас начинают носить все более комплексный характер. Одновременно наблюдаются тенденции дифференциации. Этот процесс особенно обострился с появлением новых видов инженерной деятельности, с постоянным ее усложнением. Наметившийся современный неклассический этап развития инженерной деятельности нуждается в выработке новых методов, установок, форм организации и управления.

2. Все более заметны тенденции ускорения темпов развития инженерной деятельности. Информационная техника взяла на себя ряд вычислительных, мыслительных и управленческих функций, что существенно облегчает работу по созданию новых инженерных объектов. Видятся положительными идущие процессы по разработке систем виртуальной реальности на базе компьютера. Здесь человек не может рассматриваться в виде «винтика», поскольку он является главным звеном, наделенным контрольно-управленческой функцией.

3. Отмеченные тенденции отражают сокращение временных сроков между открытием, изобретением и практическим использованием инженерного устройства. Появление все более совершенной техники ведет к вытеснению старых образцов техники и к возрастанию скорости интеллектуализации труда.

4. В процессе информатизации общества начинают формироваться нетрадиционные виды инженерной деятельности, что обусловлено объективными потребностями, изменением структуры инженерной деятельности, формированием нового типа технических систем. Широкое распространение получает инженерно-психологическое проектирование и социальное проектирование, для которых характерными являются системный и социотехнический подходы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Инженерная деятельность выросла на основе технической деятельности. Для её осмысления необходим учет основополагающих методологических принципов материалистической диалектики.

Особое значение при исследовании этапов становления инженерной деятельности имеет принцип историзма. Применение принципа историзма позволяет понять, что инженерная деятельность есть результат эволюции человеческой деятельности и ее развитие есть естественно-исторический процесс. В этой связи выделяются три этапа её становления и развития: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный. Для доиндустриального общества преобладающим является присваивающий характер хозяйства, для индустриального - производящий характер хозяйства. Постиндустриальное общество является обрабатывающим, для него характерен обмен информацией и знаниями при помощи телекоммуникаций и компьютеров.

В методологическом отношении важно подчеркнуть, что инженерная деятельность выделилась из технической деятельности и оформилась в самостоятельный вид деятельности в конце XVIII - начале XIX в.в. в силу ряда экономических и социальных обстоятельств. В это время начинается преодоление разрыва между наукой и техникой, происходит смена мировоззрений, что повлекло за собой переоценку системы ценностей. В результате этого стал возможным переход от традиционного общества к техногенной цивилизации, где преобладающей идеей была идея преобразования мира человеком, господство человека над природой. Одной из величайших ценностей становится автономия и свобода личности. В это же время закладывается матрица техногенной цивилизации, в которой характерным признаком становится научная рациональность, с ее активным воздействием на другие сферы культуры.

Рассмотрение инженерной деятельности в исторической ретроспективе позволяет сделать вывод, что возникновение, становление и развитие инженерной деятельности является следствием исторического развития потребностей материального производства и непосредственно связано с формированием технических наук.

Исторический подход к анализу инженерной деятельности позволяет обосновать изменение взаимоотношения между субъектом и средством труда при различных технологических способах производства. Так, в мануфактурном производстве субъект становится всё более зависимым от техники и наблюдается процесс постепенной объективации субъекта, хотя техническая деятельность строится по преимуществу на субъективной основе. При машинном производстве субъективный принцип уступает место принципу объективному и инженерная деятельность начинает строиться на объективной основе. В эпоху автоматизированного производства связь между субъектом и средством труда становится всё более свободной и инженерная деятельность строится на свободной основе, где ведущим принципом является ориентация на субъект производства.

Согласно принципу социального детерминизма инженерная деятельность обусловлена разнообразными социально-экономическими причинами: такими, как способ производства, структура общества, политическая и духовная сферы общества, конкретно-исторические условия. Анализ последних позволяет понять, что инженерная деятельность имеет четкую социальную направленность, а инженер всегда выполняет определенную потребность общества.

При анализе источников и движущих сил развития обнаруживается противоречивая природа инженерной деятельности. Перед инженером всегда стоит задача усовершенствования техники на основе знаний законов природы и их трансформации в технические принципы. Сущность инженерного мышления состоит в способности находить, анализировать противоречия в развитии техники и оптимально их разрешать. В работе обосновывается мысль, что инженер в своей деятельности касается трех групп противоречий: противоречий, возникающих внутри техносферы; противоречияй между объективными (вещными) и субъективными (личностными) компонентами системы; противоречий, возникающих между природой и обществом. На общесоциологическом уровне нами выделяется система движущих сил как совокупность объективных и субъективных факторов, ведущих к разрешению объективных противоречий действительности. При этом особо подчеркивается, что движущие силы имеют диалектическую природу.

Противоречивая природа инженерной деятельности заключается в том, что знание инженера всегда направлено на превращение естественного в искусственное, не имеющего аналога в природе. Сочетание в инженерной деятельности естественной и искусственной ориентации заставляет инженера опираться и на законы науки и на законы существующей техники.

В ходе исторического развития наблюдаются эволюционные и революционные преобразования внутри самой инженерной деятельности. Противоречивость последней состоит в том, что появляющееся в начале оригинальное решение может в дальнейшем неоднократно совершенствоваться. Как правило, инженер ориентируется на основные принципы решения технических задач. Однако мир техники (техносфера) постоянно усовершенствуется, расширяется. В этой связи появляется множество областей техники, в которых этот уже известный принцип еще не использован. В эпоху специализации наиболее четко проявляется действие двух типов инженерной деятельности (по существу тесно связанных с творчеством): изобретения принципиально нового и совершенствования уже имеющегося. В процессе улучшения могут рождаться новые идеи, стимулирующие процесс изобретения.

В деятельности инженера значительное место занимает разрешение противоречия между техническими потребностями и возможностями их удовлетворения при имеющемся уровне развития техники, а также противоречия между техникой и технологией. Поскольку в одних случаях технология определяет проектирование и конструирование техники, в других - технология определяется функционирующей техникой, в третьих - имеет место сочетание и совместное действие техники и технологии. В работе делается вывод, что уяснить сложную природу взаимоотношений техники и технологий можно лишь в контексте их связи с деятельностью. Деятельностный подход позволяет раскрыть суть пяти аспектов техники.

В диссертационной работе делается вывод, что новой ступенью познания мира должна стать целостная общенаучная картина мира, которая включает в себя обобщенные представления о природе (естественнонаучная картина мира), об обществе (социальная), о человеке (антропологическая). Кроме того, выделяют и специальные научные картины мира как представления о предметах отдельных наук. Научно-инженерную картину, по нашему мнению, следует отнести к специальной научной картине мира как представления о технике, технологии и научно-технических знаниях.

Переход от классической науки к неклассической стимулировал формирование современной научно-инженерной картины мира. Как правило, этот переход связан с конкуренцией парадигм, как следствия несопоставимости картин мира, лежащих в их основе, и сходства познавательных задач, стоящих перед ними. Наиболее плодотворным путем в понимании эволюции научно-инженерной картины мира является анализ исторической эволюции взаимоотношения науки и техники. В этой связи отмечается, что на первых этапах речь идет в основном о технической картине мира, которая базировалась на технических знаниях, имеющих по преимуществу эмпирический характер. Представляется обоснованным, что именно на рубеже XYIII-XIX веков начинается и формирование научно-инженерной картины мира. В технической сфере вплоть до середины XX в. преобладающей была традиционная научно-инженерная картина мира.

Рождение техники и технологии информационных процессов приводит к автоматизации умственного труда, радикально изменяет характер инженерной деятельности. Все чаще для инженера объектом становится сама деятельность, направленная в конечном счете на оптимальное функционирование и развитие сложных человеко-машинных систем. В современной инженерии получают все большее распространение системотехнический стиль мышления и идеи синергетики, рассматривающие технические объекты как сложные, самоорганизующиеся, исторически развивающиеся (в силу включенности в них человека как главного элемента) системы. Для этих систем важным признаком являются открытость для вещества, энергии, информации и других природных сил и процессов, а также нелинейность, поскольку они имеют несколько альтернативных путей развития. Задача инженера состоит в том, чтобы выбрать наиболее оптимальный из них, который был бы безопасным для человека, природы и общества в целом.

Специфика инженерной деятельности состоит в том, что перед инженером всегда стоит конкретная задача: создать технический объект в течение определенного времени с целью удовлетворения потребностей общества. Инженерная деятельность имеет смысл только тогда, когда ее результаты реализуются в общественной практике и приносят конкретную пользу обществу. Люди инженерного типа постоянно находятся под давлением фактора времени, конкуренции, состояния рынка и затрат на разработку технического изделия. В этом отношении они всегда выполняют социальный заказ общества, зависят от многочисленных социальных факторов. В этой связи в работе особый акцент сделан на влиянии государства на развитие техники и технологии. От того, насколько общество через государственную структуру власти умеет управлять инновационными технологиями, зависит в значительной степени судьба общества и государства. В этом отношении дается сравнительный анализ развития Китая, Японии и России.

С развитием современных компьютерных и информационных технологий, сложных технических систем с особой остротой встают вопросы этики и ответственности инженера. В работе делается вывод, что идея ответственности позволяет такие разные подсистемы, как природа, человек, техника, сделать единым целым в человеке, в единстве его ответственности.

Для инженера XXI века характерным является решение нетрадиционных задач, связанных с быстрой информатизацией всех сфер общественной жизни, с возникновением новой парадигмы научно-инженерной картины мира, с формированием социотехнического стиля мышления. Представляется, что подобный подход направлен на преодоление технократических, антисоциальных установок и настроений.

Анализ рассмотренных в диссертации тенденций развития инженерной деятельности приводит к выводу, что нельзя достаточно глубоко и всесторонне выявить и объяснить эти тенденции, если рассматривать их только как результат переворота в области техники и технологии. Одновременно здесь действует и тенденция, направленная на развитие человека, его знаний, творческих способностей, то есть речь идет о возрастающей роли собственно человеческого фактора как важнейшего условия прогресса всего общественного производства.