Инволюция постмелиорированных ландшафтов Центральной Мещеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Харитонова Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Харитонова Татьяна Игоревна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ: ПОНЯТИЕ, СОЦИАЛЬНО- 10 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ, ЭВОЛЮЦИОННОЕ И ИНВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
1.1. История изучения культурного ландшафта. Основные понятия и 10 термины
1.2. Социально-экономические функции культурных ландшафтов и 14 критерии их оценки
1.3. Эволюционное и инволюционное развитие заброшенных культурных 18 ландшафтов
Глава 2 ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СОЦИАЛЬНО- 22 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ БОЛОТ ПРИ ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОСВОЕНИИ
2.1. Обеспечивающие функции
2.1.1. Ежегодная продукция экосистем
2.1.2. Запас органического вещества
2.1.3. Водные ресурсы
2.2. Регулирующие функции
2.2.1. Регулирование уровня грунтовых вод
2.2.2. Регулирование качества поверхностных вод
2.2.3. Регулирование стока
2.2.4. Регулирование климата
2.2.5. Регулирование эрозии
2.2.6. Регулирование санитарно-эпидемиологической ситуации
2.2.7. Устойчивость функционирования
2.3. Поддерживающие функции
2.3.1. Биологическое разнообразие
2.3.2. Поддержание почвенного плодородия
2.3.3. Кислотно-основные условия
2.3.4. Депонирование парниковых газов
2.4. Культурные функции
2.5. Критерии оценки социально-экономических функций ландшафтов 38 Глава 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Полевые исследования
3.2. Исследование водного режима
3.2.1. Б иоиндикационный метод
3.2.2. Геофизический метод
3.2.3. Дистанционный метод
3.3. Исследование продуктивности экосистем
3.3.1. Дендрохронологический метод
3.3.2. Метод укосов
3.4. Исследование состояния торфяной массы и плодородия почв
3.4.1. Исследование соотношения С/Ы, С/Н
3.4.2. Исследование кислотно-основных условий почв
3.5. Исследование качества внутрипочвенных и поверхностных вод
3.6. Использованные материалы
Глава 4 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ 54 ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Геолого-геоморфологическая основа
4.2. Климат
4.3. Подземные и поверхностные воды
4.4. Почвы
4.5. Растительность
4.6. Ландшафты
4.7. Хозяйственное использование
Глава 5 ДИНАМИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВОЖСКОГО 74 МЕЛИОРИРОВАННОГО ЛАНДШАФТА В ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ
5.1. Водный режим
5.1.1. Динамика влагозапасов в верхнем метре почвы
5.1.2. Динамика видового состава луговых фитоценозов как реакция на 76 изменение условий увлажнения
5.1.3. Современные условия увлажнения Вожского мелиорированного 79 ландшафта
5.2. Динамика биологической продуктивности
5.2.1. Динамика продуктивности древостоев
5.2.2. Динамика продуктивности травяных экосистем
5.3. Изменение состояния торфяной массы и плодородия почв
5.3.1. Состояние органического вещества почв, индицируемое 99 соотношением С/Н
5.3.2. Оценка плодородия почв по соотношению С/Ы
5.3.3. Динамика кислотно-основных свойств почв
5.3.4. Динамика видового состава луговых фитоценозов как реакция на 109 изменение богатства почв
5.3.5. Площадь деградированных торфов
5.4. Динамика качества внутрипочвенных и поверхностных вод
5.5. Основные выводы по изменению динамики и функционирования 120 Вожского мелиорированного ландшафта
Глава 6 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ВОЖСКОГО 122 ПОСТМЕЛИОРИРОВАННОГО ЛАНДШАФТА
6.1. Обеспечивающие функции
6.2. Регулирующие функции
6.3. Поддерживающие функции
6.4. Культурные функции
6.5. Изменение социально-экономических функций постмелиорированного 129 ландшафта в процессе его саморазвития после прекращения его хозяйственного использования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Ландшафтная характеристика точек отбора проб
Приложение 2. Изменения влагозапасов в метровом слое почвы по 152 ландшафтному профилю
Приложение 3. Индексы Раменского, полученные для луговых ПТК
а. Индексы влажности местообитаний
б. Индексы трофности местообитаний
Шкалы условий местообитания А.Г.Раменского
Приложение 4. Спектральные влажностные индексы и их комбинации в
точках отбора проб и соответствующие значения влажности почв и влагозапасов в верхнем метре почв
Приложение 5. Ход годового радиального прироста сосны по точкам
ландшафтного профиля: а — т. 4; б — т. 5; в — т. 7; г — т. 8; д — т. 38; е — т
Приложение 6. Ход годового радиального прироста ели по точкам профиля: 157 а - т. 4; б — т. 5; в — т. 7; г — т. 38; д — т. 40; е — т
Приложение 7. Сухой вес надземной травянистой фитомассы луговых ПТК, 158 т/га
Приложение 8. Коэффициенты корреляции надземной травянистой
фитомассы лугов по звеньям катены с климатическими параметрами
Приложение 9. Динамика рН по профилю
Приложение 10. Параметры корреляционно-регрессионного анализа (Я ) 161 спектральных характеристик земной поверхности и полевых измерений содержания углерода в почве
Приложение 11. Данные по гидрохимическому анализу вод за разные годы
Приложение 12. Данные по гидрохимическому анализу вод за разные годы, 164 усредненные для внутрипочвенных вод и поверхностных водотоков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инволюция постмелиорированных ландшафтов Центральной Мещеры»
Введение
Начиная с середины 60-х гг. ХХ века ведущим направлением фундаментальных ландшафтных исследований выступает изучение структурно-функциональной организации ландшафта. В это же время четко обозначается тенденция активного управления природной средой, все в большей степени природные ландшафты трансформируются в природно-антропогенные. Возрастающую роль играет техника. С сельскохозяйственной мелиорацией связано образование гидротехнических систем с блоками управления (контролирования и регулирования). Рефлексия географии и гидротехников-мелиораторов 70-80-х гг. - это широкий фронт исследований в области мелиоративной географии, оценки воздействия гидротехнических систем на окружающую среду (Аношко, 1978; Дьяконов, 1984; Зайдельман, 1981; Маслов, Минаев, 1985; Панов, Томин, Пыленок, 1983; и др.).
В последние 20 лет в развитых странах наблюдается трансформация структуры землепользования вследствие интенсификации сельского хозяйства. На постсоветском пространстве этот процесс в первую очередь связан с распадом СССР. Ситуация в России, подчиняясь общемировым тенденциям, усугубляется относительно неблагоприятными природными условиями, неразвитой сельскохозяйственной инфраструктурой и отсталыми технологиями. В результате сокращение обрабатываемых земель в некоторых регионах России приобретает катастрофический характер - с 1992 по 2013 гг. в Нечерноземной зоне заброшено в среднем 15-45% сельскохозяйственных земель, а в отдельных районах Рязанской области - до 65% [179]. Около половины осушительных гидротехнических систем сельскохозяйственного назначения, площадь которых на начало 90-х гг. ХХ века составляла 17 млн. га, заброшены и перестали выполнять свои социально-экономические функции. Ландшафты в зоне их влияния вступили в новый этап саморазвития.
Формирование и динамика постмелиорированных ландшафтов представляет научный интерес как с позиций эволюционно-динамического (функционального), так социально-ориентированного направлений ландшафтоведения.
Изучение многолетних рядов функционирования постмелиорированных ландшафтов позволяет определить направление их развития. Сопоставление параметров функционирования
— в первую очередь, таких как ежегодная биологическая продукция, баланс органического вещества почвы, интенсивность выноса химических элементов с поверхностным стоком и др.
— в разные периоды антропогенной трансформации дает возможность оценить процессы, идущие в заброшенном ландшафте, с точки зрения их социально-экономической целесообразности. Тенденция к оптимизации круговорота вещества и энергии позволяет сделать вывод о выполнении благоприятного, эволюционного, сценария развития постмелиорированного ландшафта; напротив, - сокращение биологической продукции, потеря
почвенного плодородия, уменьшение биологического разнообразия и проч., - свидетельствует о деструктивном, или инволюционном, характере изменений в ландшафте и требует их оптимизации в условиях новой структуры природопользования. Итак, актуальность для социально-ориентированного направления связана с ландшафтно-экологическим обоснованием их оптимизации в условиях новой структуры природопользования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявить тренды развития модельного постмелиорированного ландшафта в Мещерской низменности на основе анализа динамики физико-географических процессов и дать оценку изменений его социально-экономических функций спустя 20 лет после прекращения сельскохозяйственного использования.
Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. обосновать методы диагностики (индикации) функционирования и развития постмелиорированного ландшафта и зоны его влияния;
2. сравнить параметры функционирования постмелиорированного ландшафта в условно неизмененных условиях, в период активного дренажа и сельскохозяйственного использования территории (до 1991 г.) и в современных условиях;
3. определить критерии природной (нестоимостной) оценки социально-экономических функций изучаемого объекта;
4. осуществить оценку социально-экономических функций постмелиорированного ландшафта.
Объект исследования - Вожский мелиорированный ландшафт в пределах долинно-зандрового ландшафта в Центральной (озерной) Мещере.
Предмет исследования - трансформация ландшафта в постмелиоративный период и его социально-экономическая оценка.
Исходные материалы. В основу исследования положены данные научно-исследовательских работ, выполненных автором в составе полевых экспедиций кафедры физической географии и ландшафтоведения Московского университета в 2007-2011 гг. Использованы опубликованные фондовые материалы сотрудников кафедры физической географии и ландшафтоведения за период с 1977 по 2006 гг., Госкомгидромета, Мещерского филиала Института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова и других организаций в период с 1978 по 2014 гг., а также многозональные снимки Landsat-5 2009-2010 гг.
Личный вклад. Автором в полевые сезоны 2007-2011 гг. проведены исследования и опробование компонентов ландшафтов. Выполнен дендрохронологический анализ кернов деревьев; определен сухой вес укосов надземной фитомассы; рассчитаны индексы влажности и богатства почв по шкалам Л.Г. Раменского; определены рН, Eh и объемный вес воды в
почвенных образцах; проведена обработка и дешифрирование космических снимков; статистическая обработка и обобщение полевых и лабораторных материалов, анализ литературных источников. Подготовка к печати научных работ и выступлений на международных и всероссийских научных конференциях осуществлялось как самостоятельно, так и при участии научного руководителя.
Научная новизна работы. В работе решена актуальная задача ландшафтоведения и ландшафтной экологии - разработана и опробована методология физико-географического исследования постмелиорированных ландшафтов для оценки потенциала природопользования. Впервые проанализировано изменение социально-экономических функций модельного ландшафта на основе длинного ряда наблюдений, захватившего этапы интенсивного сельскохозяйственного использования (17 лет) и нерегулируемого заброшенного функционирования (20 лет). Разработан набор экспресс-методов, позволяющих оперативно получать сведения о состоянии ландшафта с использованием основных положений дендрохронологического, геохимического и дистанционного анализа. Результаты разработанных экспресс-методов сопоставлены с многолетними рядами полустационарных наблюдений за параметрами функционирования ландшафта и доказана состоятельность этих методов. Предложены регрессионные уравнения, позволяющие интерпретировать данные космической съемки Landsat-5 для выявления территорий, находящихся в критическом состоянии иссушения, а также территорий, на которых произошла максимальная сработка торфа. Доказана параболическая связь соотношения С/Ы с процентным содержанием углерода в органическом веществе агроторфяных почв и выявлен критический предел разложения торфа, после которого потеря органики не компенсируется относительным накоплением азота. Введен коэффициент стимулированного стока, позволяющий анализировать изменение интенсивности выноса вещества из антропогенно измененного ландшафта на основе разновременных гидрохимических данных.
Практическая значимость. Работа выполнялась в рамках грантов РФФИ: Пространственно-временные закономерности вековых ритмов функционирования и форм их проявления на различных иерархических уровнях ландшафта в пределах лесной зоны (Методические и региональные проблемы ландшафтной дендрохронологии), проект №08-0500152; Роль геофизических, литолого-геоморфологических и антропогенных факторов во внутри- и межвековых ритмах функционирования геосистем регионального и локального уровней лесной зоны (проблема ландшафтного пространства-времени), проект №15-05-06468. Материалы использовались в научных отчетах по проектам и включены в учебные курсы кафедры физической географии и ландшафтоведения (Геофизика ландшафта, Инженерная
география). Предложенные экспресс-методы оперативного анализа постмелиорированных ландшафтов могут быть использованы в работах по ландшафтному планированию заброшенных территорий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономические функции ландшафта проявляются через параметры его функционирования — геохимические и биологические круговороты, водный режим
2. Главный критерий оценки обеспечивающей функции ландшафта является биологическая продукция, которая определяется по изменению радиального прироста деревьев и травянистой фитомассе; регулирующая функция проявляется через пространственно-временную динамику водного режима и интенсивность выноса вещества с поверхностными водами; поддерживающая функция определяется в зависимости от содержание углерода и соотношения в торфяных горизонтах почв и относительной площади деградированных торфяных почв.
3. Нерегулируемое человеком вторичное заболачивание осушенных болот не может привести к восстановлению исходного ландшафта. В Озерной Мещере вторичное заболачивание приводит к утрате плодородных сельскохозяйственных угодий без существенной компенсации за счет усиления биосферных функций нового состояния ландшафта.
4. Снижение качества выполняемых культурным ландшафтом социально-экономических функций с антропоцентрической позиции должно расцениваться как инволюционное развитие.
Апробация и публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК; 1 статья в рецензируемом сборнике, 2 статьи в международных журналах. Материалы представлены на восьми Международных и четырех Всероссийских научных конференциях и симпозиумах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и 12 приложений.
В работе рассматривается функционирование и развитие модельного гидромелиорированного ландшафта. Оценку его современного состояния предлагается проводить исходя из сравнительной характеристики социально-экономических функций, которые ландшафт выполнял в естественном состоянии, в агромелиоративный период и в постмелиоративный, то есть в настоящее время. Социально-экономические функции понимаются как отечественный аналог экосистемных услуг, принятых ООН для оценки ландшафтов [170].
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность профессору К.Н. Дьяконову за научное руководство, школу экспедиционных исследований и предоставленные материалы, доценту И.А. Авессаломовой, научному сотруднику Ю.Н. Бочкареву и инженеру Е.С. Славину за помощь в сборе и обработке полевого материала, доценту А.Н. Иванову за предоставленные материалы, старшему научному сотруднику М.А. Хрусталевой за оказанную помощь в химической лаборатории кафедры, доценту П.П. Кречетову и сотрудникам лаборатории геохимии ландшафтов географического факультета МГУ, а также старшему научному сотруднику А.В. Савенко и сотрудникам лаборатории экспериментальной геохимии геологического факультета МГУ за проведение ряда анализов, ведущему научному сотруднику Е.Ю Новенко и сотрудникам кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ имени М.В. Ломоносова за ценные научные консультации, советы и поддержку.
Глава 1.
Культурный ландшафт: понятие, социально-экономические функции, эволюционное и
инволюционное развитие
1.1. История изучения культурного ландшафта. Основные понятия и термины
Ландшафтоведение зарождалось первоначально как наука о взаимодействии природы и общества. Предтеча русского ландшафтоведения В.В. Докучаев писал в 1898 году [34], что соотношения «между силами, телами и явлениями, между мертвой и живой природой, между растительными, животными и минеральными царствами, с одной стороны, человеком, его бытом, и даже духовным миром — с другой», эти соотношения и «составляют сущность познания естества, ядро истинной натурфилософии — лучшую и высшую прелесть естествознания». К моменту написания этих слов В.В. Докучаев уже опубликовал труд «Наши степи прежде и теперь» (1892 г), в котором рассматривал влияние человека на природу степей, а также предлагал способы преобразования природы для борьбы с засухой и сохранения плодородия почв, что в том же году было претворено им в жизнь на трех опытных участках, наиболее известный из которых Каменная степь. Корифей американской географии, Дж.П. Марш в своем фундаментальном труде «The earth as modified by human action» (Земля, измененная человеком) [166] еще раньше, в 1874 году, призывает изучать совместное действие природных компонентов — климат, геологию, растительный и животный мир - и преобразующую деятельность человека. При этом Дж.П. Марш рассматривает довольно подробно географические последствия осушения болот и озер, влияние орошения на климат и вторичное засоление и поднимает вопросы противостояния человека негативным природным процессам — эрозии, наводнениям, пожарам и проч.
В начале ХХ века во многих странах формируются ландшафтные школы, в которых теория культурного ландшафта занимает прочное место. В Германии З. Пассарге утверждает, что ландшафт должен служить основой для систематической организации природной и антропогенной характеристик территории (1921, приводится по Shaw and Oldfield, [184]). Позже К. Тролль вводит термин «ландшафтная экология», который объединяет географический (ландшафтный) подход с биоэкологическим для решения вопросов организации территории, районного и городского планирования [53]. Во Франции П. Видаль де ла Блаш изучает воздействие географической среды на человека и высказывает концепцию «географии человека» в одноименном труде (посмертно, в 1921 г), согласно которой человек — активная сила, воздействующая и направляющая процессы на земле, но действующая не изолированно, а в рамках природного комплекса. «Географическая индивидуальность, — писал Видаль де ла Блаш, — не есть что-то данное заранее природой; она лишь резервуар, где спит заложенная
природой энергия, которую может разбудить только человек» (приведено по Тихонравову, [103]).
В США культурная география приобретает развитие благодаря трудам К.О. Зауэра. Интересно, что понятие ландшафта у К. Зауэра очень близко русской школе ландшафтоведения. В 1925 году в своей работе Морфология ландшафта [185] К. Зауэр определяет ландшафт как территорию, сформированную определенным сочетанием форм — физических и культурных. Ландшафт, он отмечает, имеет свою идентичность, так как имеет отличительное строение, границы и родовое отношение к другим ландшафтам, которые слагают систему более высокого уровня. К. Зауэр утверждал, что география — наука определенно антропоцентричная в смысле определения (и сохранения) ценности территории для хозяйственных нужд человека. Поэтому основное свойство ландшафта по К. Зауэру — это тип местообитания.
Отдельно К. Зауэр рассматривал влияние человека на природу, следы которого сохранились в структуре названных им культурными ландшафтах. При этом в начале XX века не стоял вопрос сохранения культурных ландшафтов, Зауэр отмечал, что культурные ландшафты носят отпечаток человеческой цивилизации, поэтому они являются субъектом для постоянного изменения — либо в результате развития культуры, либо в результате смены одной культуры другой (что он хорошо рассмотрел на примере смены индейской культуры культурой европейских переселенцев).
В России, развивая идеи Докучаева, Л.С. Берг в 1915 году формулирует задачи географии, главная из которых — изучение ландшафта [20]. Берг сразу же разделил понятия природного, не измененного человеком, ландшафта и культурного. Это разделение, положенное основателем русской ландшафтной школы, отразилось на дальнейшей судьбе науки — природное и культурное ландшафтоведение развиваются во многом изолированно, при этом культурная география тяготеет больше к экономической географии и гуманитарным наукам, а природный ландшафт становится в фокусе изучения отечественных ландшафтоведов. По всей видимости, это было обосновано тем, что требовалось понять сначала структуру, динамику и функционирование неизмененного ландшафта с тем, чтобы в перспективе создавать устойчивые рукотворные ландшафты. О недостатке знаний о природных процессах, формирующих ландшафт, говорил и К. Зауэр, отмечая, что перед географами стоит задача сбора большого объема в первую очередь природной информации. Таким образом, исследования отечественных ландшафтоведов переносятся в заповедники, объектами ландшафтного картографирования становятся «условно коренные ПТК», и даже длительное время существующие поля и пастбищные луга на ландшафтных картах получают название антропогенных модификаций без дальнейшего углубления.
Некоторый импульс к сближению культурного и природного ландшафтоведения наметился
после принятия в 1948 году комплексной программы преобразования природы СССР (сталинский план преобразования природы). В 1950 г. В.Л. Котельников поднимает вопрос о теории культурного ландшафта и становится на позицию антропоцентричности географии [57]. Он говорит, что природа должна изучаться с точки зрения человеческой деятельности, и закладывает основы ландшафтного планирования, постулируя, что «организация территории служит связующим звеном между природой и сельскохозяйственной деятельностью» (там же). В 50-е годы много внимания уделяется понятийному аппарату культурного ландшафта. В.Л. Котельников предлагает различать стихийно и неорганизованно измененные ландшафты и преобразованные на благо человечества; Ю.Г. Саушкин называет культурным любой ландшафт, который в результате приложения человеческого труда приобретает новые качества [88]; Д.В. Богданов связывает новые качества культурного ландшафта с обязательным целеполаганием [25]; Н.А. Солнцев сужает понятие культурного ландшафта, считая таковыми только те, которые управляются на «высоконаучной основе» [98].
В рамках программы преобразования природы Д.Л. Арманд проводит масштабные исследования влияния лесополос на природные процессы в степи и дает научные рекомендации по их конструкциям, размещению и конфигурации [9]. В это же время комплексная экспедиция под руководством В.А. Николаева изучает природу Целинного края для целей сельского хозяйства, результатом которой становится атлас Целинного края, в котором дается бонитировка и комплекс рекомендаций по использованию и сохранению земель края. Но в целом научный интерес ландшафтоведов к культурному ландшафту в середине ХХ столетия довольно слаб.
Схожую картину развития культурной географии отмечают ряд историков географии и в странах Европы и Северной Америки [53, 114, 172, 184]. Рост количества работ, посвященных взаимодействию человека и природы, начинается с 70-х годов, и вызван он нарастающим истощением, загрязнением и разрушением ландшафтов в результате хозяйственной деятельности человека. В 1972 г. Римский клуб публикует резонансный труд «The Limits to Growth» (Пределы роста), авторы которого математически доказывают неизбежность глобального экологического кризиса, связанного с ростом населения и ограниченностью природных ресурсов [167]. В том же году проходит Конференция ООН по Вопросам Окружающей Среды (Стокгольм, 1972), где принимаются основополагающие принципы развития нашей цивилизации, которые констатируют необходимость управления окружающей средой для ее защиты и улучшения, необходимость территориального планирования для снятия конфликтов между неизбежным развитием территории и охраной окружающей среды и многие другие жизненно важные меры [196]. Спустя полгода на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН создается Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), в сферу деятельности которой в том числе попадают вопросы управления геосистемами [132]. В этом же
году Генеральная конференция ЮНЕСКО принимает Конвенцию об охране Всемирного культурного и природного наследия, учреждает Список всемирного наследия, куда в том числе попадают наиболее ценные культурные ландшафты [55]. Конвенция различает три категории культурных ландшафтов — а) рукотворные, к которым относят садово-парковые ландшафты; б) органично развитые, представляющие результат долговременного взаимодействия человека и природы; к этой категории отнесены реликты прежних эпох и современные культурные ландшафты, все еще продолжающие эволюционировать в рамках научно-технического прогресса, но сохраняя черты традиционного стиля жизни; в) ассоциативные ландшафты, представляющие сакральную, эстетическую или культурную, в целом нематериальную ценность.
С этого момента воздействие человека на природу рассматривается в большинстве случаев как негативное, уровень научно-технического прогресса общества оценивается не способностью покорять и переделывать природу, а способностью «гармонического сотрудничества с ее силами» [114]. На Западе идет поиск междисциплинарного, холистического, подхода к решению актуальных проблем окружающей среды, новое понимание получает ландшафтная экология, развивается научное направление ландшафтное планирование. В России ландшафтоведы и физико-географы все больше внимания уделяют антропогенным ландшафтам и проблемам их устойчивости. Устойчивость важна как с социально-экономической точки зрения — Н.А. Солнцев писал, что «...мы хотим, чтобы ... преобразования были не только рациональными, но и устойчиво сохранялись...» [97], - так с точки зрения охраны ландшафта в целом, так как преобразования неизбежно затрагивают как вертикальные, так и горизонтальные связи, изменяя свойства и функционирование прилегающих природных комплексов, не предназначенных человеком к преобразованию. Прочная научная база ландшафтоведения позволяет решать вопросы устойчивости с позиций геохимического и биологического круговорота (М.А. Глазовская, Н.И. Базилевич, И.А. Авессаломова и др.), геофизических балансов (Д.Л. Арманд, К.Г. Дьяконов, Ю.Г. Пузаченко, П.Г. Шищенко и др.), пространственной структуры территории (Н.А. Солнцев, В.А. Николаев).
Системный подход дает ключ к пониманию и контролю механизмов обратной связи (Д.Л. Арманд, А.Л. Арманд), развивается теория геотехнических систем, включающих блок контроля и управления (В.Б. Сочава, К.Н. Дьяконов, А.Ю. Ретеюм и др.). Устойчивость геотехнических систем определяется П.Г. Шищенко как способность «обеспечивать нормальное естественное функционирование и выполнение социальных функций в течение прогнозного периода, сохраняя проектные параметры в заданных пределах» [109]. Выполнение антропогенно преобразованным ландшафтом социальных функций становится основой его оценки. И понятие культурного ландшафта в русской школе ландшафтоведения приобретает качественную
характеристику. Не всякий ландшафт, в котором происходит взаимодействие человека с природой, называется культурным. А.Г. Исаченко предлагает различать помимо неизмененных, условно коренных, ландшафтов слабоизмененные, нарушенные и собственно культурные, рационально преобразованные [50]. Ф.Н. Мильков антропогенные ландшафты разделяет на прямые, целесообразные, комплексы и сопутствующие ландшафты, которые не создаются непосредственно человеком и часто являются акультурными [64], данную точку зрения разделяет В.А. Николаев [68].
1.2. Социально-экономические функции культурного ландшафта и критерии их оценки
А.Г. Исаченко разделяет следующие четыре социально-экономические функции ландшафта: обеспечение максимальной производительности возобновимых ресурсов; предотвращение нежелательных стихийных процессов; оптимизация санитарно-гигиенических условий; выполнение культурно-воспитательных, эстетических и научно-исследовательских задач [50]. В.С. Преображенский дает более обобщенную характеристику функций, он называет пять [73]: ресурсовоспроизводящую, обеспечивающую человечество воспроизводимыми ресурсами — растительными, водными и проч.; средообразующую, обеспечивающие человечество благоприятной средой жизни, труда и отдыха; природоохранную, обеспечивающую процессы самовосстановления и самоочищения природы; эстетическую и воспитательную — имеющие духовную и культурную ценность. П.Г. Шищенко дает классификацию социальных функций по хозяйственному назначению ландшафта и ранжирует их по степени преобразования — от заповедных и лесохозяйственных до промышленных и горнопромышленных [109]. Критериями выполнения ландшафтами своих функций Шищенко предлагает считать бонитет земель и степень соответствия современного состояния ландшафта требуемому. Данная классификация страдает от жестких рамок, задаваемых ландшафту. В то время как и Исаченко, и Арманд, и Преображенский рассматривают мультифункциональность ландшафта.
Мультифункциональность ландшафта является основополагающим принципом оценки и территориального планирования в странах Запада. Ландшафт, который может называться культурным, по мнению ряда ученых [116, 177, 186 и др.] должен выполнять следующие функции: водообеспечение; сохранение биоразнообразия, биологической продуктивности и плодородия почв для выполнения экономических задач; обеспечение возможности для рекреации и личностного обновления; обеспечение человека жильем; обеспечение местообитаний представителям животного мира; защита от негативных процессов, охрана окружающей среды. Таким образом, культурный ландшафт отвечает интересам разных социальных групп.