Инволюционные изменения кожи и их коррекция с применением комплекса протеогликанов и каратиноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Коргунова, Регина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коргунова, Регина Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные данные о механизмах старения кожи. Теории старения.
1.1.1. Активные формы кислорода, их роль в повреждении клеток
1.1.2. Антиокислительная защитная система клеток и тканей.
1.2. Клинические и морфологические характеристики инволюционной кожи.
1.3. Биологическое и фотостарение кожи.
1.4. Классификации и современные методы профилактики и коррекции возрастных изменений.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Морфологическое исследование.
2.2.2. Электронная микроскопия.
2.2.3. Исследование прооксидантного статуса по продуктам перекисного окисления липидов.
2.2.4. Исследование антиоксидантного статуса.
2.2.5.Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты морфологических исследований.
3.2. Результаты изучения кожного профиля пациенток основной группы методом электронной микроскопии.
3.3. Результаты исследования антиоксидантного и прооксидантного статуса сыворотки крови.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Динамика клинических признаков старения.
4.2. Изменения в стереоультраструктуре клеток рогового слоя эпидермиса.
4.3. Динамика в прооксидантном и антиоксидантном статусах сыворотки крови.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инволюционные изменения кожи и их коррекция с применением комплекса протеогликанов и каратиноидов»
Старение кожи является частью необратимых биологических процессов, протекающих в организме и обусловленных генетическими, эндокринными факторами, а также воздействием окружающей среды, включая УФ-излучение. В основе патогенеза биологического и фотоиндуцированного старения кожи лежат нарушения в- системе антиоксидантной защиты клетки, приводящие к деструкции биомембран, перекисному окислению липидов (Танков О.П.,1997; Орлов Е.В., Шакуров И.Г. с соавт.,1998; Тедеско А.,1998; Хертель Б.,2000; Исаков С.А. с соавт., 2001). Эти изменения приводят к формированию морщин, сухости кожи, потере ее упругости и эластичности. Основываясь на патогенезе процесса старения, представляется возможным разработать методы коррекции инволюционных изменений. Поиск новых методов коррекции инволюционно-измененных тканей лица выделен в перспективное направление дерматокосметологии (Кубанова А.А., 1998; Скрипкин Ю.К. с соавт., 1999; Коновалова Э.К. с соавт., 1998; Эрнандес Е.И. с соавт.,2000; Панова О.С., 2001; Fitzpatrick Т. В., Bemhard J. D., 1993; Buettner G.R., 1993; Carruthers A. et al., 1996).
Однако до настоящего времени изучены только общие механизмы биологического старения, но не описаны более тонкие звенья патогенеза старения, не проведено сопоставление прооксидантной и антиоксидантной систем сыворотки крови, не изучался микрорельеф и количественные характеристики эластических волокон эпидермиса у пациенток различных возрастных групп.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить признаки и механизмы физиологического старения кожи и разработать метод коррекции возрастных изменений с помощью комплекса протеогликанов и каротиноидов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Провести морфологическое исследование и изучить состояние структуры коллагеновых и количество эластических волокон дермы у пациенток с физиологическим старением кожи.
2. Изучить стереоультраструктуру клеток рогового слоя эпидермиса у пациенток с клиническими признаками физиологического старения кожи.
3. Изучить и провести сравнительный анализ антиоксидантной активности ферментов в сыворотке крови (супер оксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы) и вторичных продуктов окисления липидов (ТБК - реактивных продуктов, диеновых конъюгатов) пациенток различных возрастных групп.
4. Разработать методы профилактики и лечения инволюционных изменений кожи лица на основании биохимического исследования прооксидантного и антиоксидантного статусов сыворотки крови, электронной микроскопии поверхности кератиноцитов и гистологического исследования биоптатов кожи с оценкой состояния эластических волокон.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В результате морфологического исследования и морфометрического анализа установлены структурные изменения коллагеновых и количественные изменения эластических волокон дермы у пациенток с клиническими признаками биологического старения. У пациенток старше 45 лет отмечается уменьшение количества эластических волокон с 7,2% до 2,6% на единицу площади в сравнении с пациентками 18-20 лет.
Впервые разработан математический метод объективизации микрофотографий и введено понятие «условные единицы рельефности», позволяющее провести сравнительный анализ показателей рельефа кожи пациенток различных возрастных групп и классов морщин. При исследовании микрорельефа рогового слоя эпидермиса пациенток возрастной группы 25-34 лет показатель рельефности составил 2,748±0,2 условные единицы, у пациенток в возрастной группы старше 45 лет - 3,378±0,3.
Впервые изучены показатели антиоксидантной активности сыворотки крови (СОД, каталазы, глутатионпероксидазы) и содержание продуктов пероксидации липидов (ТБК-реактивных продуктов, диеновых конъюгатов) у пациентов с физиологическим старением кожи в различных возрастных группах. Проведен сравнительный анализ показателей антиоксидантной активности и показателей продуктов пероксидации липидов у пациентов, принимающих антиоксидантный комплекс и не использующих его.
Впервые объективно установлено положительное влияние антиоксидантов на структуру кожного профиля при 6-месячном системном приеме антиоксидантного комплекса в группе 25-34 лет на 0,972±0,2 условные единицы, отмечено изменение стереоультраструктуры эпидермиса - уменьшение рельефности и складчатости в группе старше 45 лет на 1,943±0,3 условные единицы рельефности.
Установлено, что шестимесячный курс применения антиоксидантного комплекса, вне зависимости от возраста пациенток, приводит к уменьшению в сыворотке крови первичных и вторичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов на 31 ±8 мкМ (р<0,05) и карбонильных соединений на 0,30 ± 0,04 мкМ (р<0,05) в среднем) и вызывает повышение активности уровня антиокислительных ферментов (СОД на 1,92 ± 0,27 ед/мг гемоглобина (р<0,05), глутатионпероксидазы на 1,75 ± 0,51 ед/мг гемоглобина (р<0,05) и каталазы на 189 ± 59 мкмоль Н2Ог в мин на 1 мг гемоглобина (р<0,05) в среднем), что означает частичное подавление свободнорадикальных процессов в крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Установлено, что морфологические признаки биологического старения имеются уже в возрасте 25 лет.
Возрастные изменения в коже сопровождаются параллельно нарастающими изменениями активности перекисного окисления липидов крови и антиокислительной системы. Эти изменения имеют противоположную направленность: уровень продуктов перекисного окисления липидов с возрастом нарастает, а активность антиоксидантных ферментов снижается. Выявленные закономерности служат прямым основанием для назначения комплекса антиоксидантов, как протективного средства при биологическом старении кожи.
В результате изучения прооксидантного статуса установлен уровень реактивных продуктов тиобарбитуратовой кислоты, который составил в возрастной группе 25-34 лет 0,52±0Д1 мкМ, 35-44 лет - 0,57±0,14 мкМ, старше 45 лет - 0,71±0Д5 мкМ (р>0,05) и уровень диеновых конъюгатов у женщин в возрасте 25-34 лет составил 75±ЗД мкМ, 35-44 лет - 81±2,4 мкМ, старше 45 лет -83±2,4 мкМ (р>0,05).
При исследовании антиоксидантного статуса установлен уровень супероксиддисмутазы в возрастной группе 25-34 лет равный 4,3±0,4 ед/мг гемоглобина, в группе 35-44 лет - 3,9±0,7 ед/мг ~гемоглобина," в~ группе "старше ~45~~лет~- 3,2±0,5 "ед/мг гемоглобина (р0,05); уровень глутатионпероксидазы в группе 2534 лет составил 4,6±0,5 ед/мг гемоглобина, в группе 35-44 лет -4Д±0,6 ед/мг гемоглобина, в группе старше 45 лет - 3,2±0,9 ед/мг гемоглобина (р>0,05); уровень каталазы в возрастной группе 25-34 лет - 995±59 мкмоль/мин/мг, в группе 35-44 лет - 938±62 мкмоль/мин/мг, в группе старше 45 лет - 863±75 мкмоль/мин/мг (р>0,05).
В результате изучения антиоксидантного и прооксидантного статуса, установлена стадийность процесса, зависимость от активности воздействия физических факторов, определена доза и оптимальная продолжительность применения с помощью препарата Имедин (комплекса протеогликанов и каротиноидов). Схема применения зависит от возраста и класса морщин пациенток: в возрасте 25-34 лет и при наличии 1 класса морщин по 3,125 г в сутки и в возрасте старше 45 лет и при наличии 2 класса морщин по 6,25 г в сутки во время еды. Доказана необходимость проводимой системной антиоксидантной терапии сроком не менее 6 месяцев. Данный метод коррекции инволюционных изменений кожи, может быть рекомендован в широкую дерматокосметологическую практику.
ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ.
Результаты работы внедрены в клиническую практику научного консультативно-диагностического отделения и учебную программу последипломной подготовки врачей в цикле врачебной косметологии Федерального Государственного Учреждения «Центральный научно-исследовательский кожновенерологический институт Росздрава».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (7-10 июня 2005 года) и V Международном конгрессе эстетической медицины (15-17 сентября 2005 года).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Коргунова, Регина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Признаки биологического старения у женщин проявляются с 25 летнего возраста. Они заключаются в уменьшении количества эластических и нарушении структуры коллагеновых волокон. Количество эластических волокон прогрессивно уменьшается: 7,1% -18 лет, 6% - 25-34 лет, 4,1% -35-44 лет, 2,6% - старше 45 лет.
2. Показатель рельефности рогового слоя эпидермиса коррелирует с возрастом и классом морщин. В возрастной группе 25-34 лет с 1 классом морщин составляет 2,748±0,2 условные единицы, в группе старше 45 лет со 2 классом морщин - 3,378±0,3 условные единицы.
3. С увеличением возраста наблюдается тенденция к снижению активности антиокислительных ферментов супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, каталазы: в возрастной группе 25 - 34 лет - 4,3±0,4 и 4,6±0,5 ед/мг гемоглобина, 995±59 мкмоль Н2О2 в мин на 1 мг гемоглобина соответственно; в группе 35 - 44 лет - 3,9±0,7 и 4,1±0,9 ед/мг гемоглобина, 938±62 мкмоль Н202 в мин на 1 мг гемоглобина соответственно; в группе старше 45 лет - 3,2±0,5 и 3,2±0,9 ед/мг гемоглобина и 863±75 мкмоль Н2О2 в мин на 1 мг гемоглобина (р>0,05), соответственно. Наблюдается тенденция к увеличению активности продуктов перекисного окисления липидов реактивных продуктов тиобарбитуратовой кислоты и диеновых конъюгатов: в возрастной группе 25 - 34 лет 0,5±0,1и 75±3,1 мкМ соответственно; в группе 35 - 44 лет - 0,6±0,1 и 81±6,1 мкМ соответственно; в группе 45 - 55 лет - 0,7±0,2 и 83±2,4 мкМ (р>0,05), соответственно.
4. Системное применение антиоксидантного комплекса, как протективного средства в течение 6 месяцев приводит к сглаживанию кожного профиля и уменьшению рельефности и складчатости поверхности в среднем на 1,457±0,25 условные единицы рельефности во всех возрастных группах. Происходит повышение уровня антиокислительных ферментов сыворотки крови в возрастных группах 25-34, 35-44 и старше 45 лет: супероксиддисмутазы на 2,0±0,4, на 2,0±0,3, на 1,8±0,3 ед/мг гемоглобина (р<0,05), соответственно; глутатионпероксидазы на 2,1±0,4 ед/мг , на 1,7±0,4 и на 2,0±0,5 ед/мг гемоглобина (р<0,05), соответственно; каталазы на 218±77, на 174±67 и на 195±44 мк/моль/мг гемоглобина (р<0,05), соответственно. Отмечено снижение уровня продуктов прооксидантного статуса в возрастных группах 25-34, 35-44 и старше 45 лет: ТБК-реактивных продуктов на 0,3±0,1, на 0,3±0,1 и на 0,3±0,1 мкМ (р<0,05), соответственно; диеновых коньюгатов на 28±0,1, на 30±0,1 ина35±0,1 мкМ (р<0,05), соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире увеличивается продолжительность жизни, возрастает желание продлить молодость, в связи с этим, эстетическое восприятие и здоровье личности становится все более актуальным, являясь критерием комфорта индивидуума и показателем качества жизни человека.
Процессы старения кожи непосредственно связаны с проблемой старения организма. Основным патогенетическим механизмом старения является накопление клеточных повреждений, вызванных действием активных форм кислорода и продуктов, образующихся в результате взаимодействия с биологически активными молекулами, а также нарушения в системе антиоксидантной защиты клеток, приводящие к деструкции биомембран, перекисному окислению липидов и ДНК, мутациям. Поэтому изучение механизмов физиологического старения кожи с комплексной оценкой изменений ферментативной активности про- и антиоксидантных статусов сыворотки крови с одной стороны, и, параллельно изучение изменений рельефа кожи на уровне стереоультраструктуры, а также гистологическое исследование биоптатов кожи с морфометрическим подсчетом количества эластических волокон у пациенток различных возрастных групп и возможность коррекции изменений с помощью патогенетически обоснованных средств для предотвращения клинических признаков старения и улучшения внешности, является актуальной проблемой косметологии.
Литературные данные не достаточно полно освещают данную проблему: в 1987 году В.Г.Акимов изучил свободнорадикальное окисление липидов у больных фотодерматозом и дискоидной красной волчанкой; в 1988 году появились работы Сулеймановой Г.Г., посвященные интенсивности свободнорадикального окисления, активности « гидролаз лейкоцитов крови у больных лейкоплакией слизистой полости рта:
Процессы свободнорадикального окисления при приеме системных антиоксидантов, а именно антиоксид антная и прооксидантная защита ферментов сыворотки крови у женщин с биологическим старением кожи, подтвержденная данными стереоультраструктуры и морфологическим исследованиями эпидермиса не описаны.
Все вышесказанное явилось поводом для проведения настоящего исследования и разработки нового метода эффективной косметологической коррекции инволюционно-измененнной кожи.
Под наблюдением находилось 94 женщины, с проявлениями биологического старения кожи лица, в возрасте от 25 до 55 лет с 12 классами морщин по Фитцпатрику, сформировавшие основную группу, которой назначалась антиоксидантная коррекционная терапия. Для более, точной характеристики и оценки динамики изменений, пациентки основной группы разделены на три возрастные группы - 25-34 лет, 35-44 лет и старше 45 лет. Для объективизации и контроля, отобрана группа сравнения, находившаяся без лечения, в составе 22 женщин, соответствующих по возрасту и клиническим признакам пациенткам основной группы.
Основной группе назначался антиоксидантный препарат Имедин (Ferrosan A/S, Дания). В состав Имедина входят протеогликаны и каротиноиды. Предполагалось, что антиоксид анты, перехватывающие активные формы кислорода и свободные радикалы, препятствуют развитию свободнорадикальному перекисному окислению липидов, защищая структурные элементы кожи от повреждения.
Схема коррекции пациенток основной группы: 3,125 г (1 таблетка) назначалось женщинам с 1 классом морщин, 6,25 г (2 таблетки) - со 2 классом морщин в сутки во время еды, продолжительностью - 6 месяцев.
У 13 пациенток всех возрастных групп, на фоне 6-месячного приема антиоксидантного препарата, проведено гистологическое исследование биогггатов кожи для оценки состояния эластических волокон. В результате исследования, выявлены структукрные изменения коллагеновых и количественные изменения эластических волокон, соответствующие данным В.Н. Мордовцева и Г.М. Цветковой (1993). У пациенток возрастных групп 25-34 лет и 35-44 лет, коллагеновые волокна умеренно уплотнены в верхней половине дермы, в возрастной группе 45-55 лет, наблюдалось уплотнение и утолщение коллагеновых волокон и в нижележащих отделах дермы, их расположение параллельно поверхности эпидермиса, приводящее к сглаживанию сосочков. С увеличением возраста1 эластические волокна утолщаются, частично фрагментируются и располагаются войлокообразно. Подобные изменения с нарастанием, в зависимости от степени инволюционных изменений, соответствуют описанию ультраструктуры дермы Marta Y. Petersen (2002) и 3. Гетлинг (2002). В литературе не найдено данных морфометрического анализа у женщин с признаками биологического старения в зависимости от возраста. В нашем исследовании при морфометрическом анализе у пациенток старше 45 лет отмечается уменьшение количества эластических волокон на единицу площади по сравнению с возрастом 18-20 лет (с 7,2% до 2,6%).
До начала исследования, через 3 месяца и через 6 месяцев после назначения коррекционной терапии, у женщин всех возрастных групп для изучения эффективности проводимой терапии, проведена электронная микроскопия рогового слоя эпидермиса. Подобные исследования не проводились для оценки динамики изменения рельефа эпидермиса на фоне антиоксидантной терапии. У пациенток всех возрастных групп на микрофотографиях обнаружены изменения, свидетельствующие о возрастной инволюции кожи различной степени выраженности, соответствующие 1 и 2 классам морщин, характеризующиеся' «складчатостью и морщинистостью» стереоультраструктуры эпидермиса и различной степени выраженности рельефности исследуемых структур. При изучении фотографий, выполненных через 6 месяцев после проведенной терапии, у всех пациенток основной группы уменьшилась рельефность и складчатость поверхности (в среднем на 1,457 условные единицы рельефности), обнаружена положительная динамика в картине, отображающей структуру кожного профиля и гладкости кожи. Следовательно, применение антиоксидантного комплекса улучшает структуру эпидермиса.
Параллельно проведено биохимическое исследование прооксидантного статуса сыворотки крови пациенток с признаками старения, где изучено накопление вторичных продуктов окисления липидов - ТБК-реактивных продуктов и диеновых коньюгатов, а также исследование антиоксидантного статуса сыворотки крови с измерением содержания антиокислительных ферментов - супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы. Подобных исследований для изучения клинических признаков старения кожи не проводилось.
При исследовании прооксидантного статуса исходный уровень ТБК-реактивных продуктов у пациенток возрастной группы 25 - 34 лет составил 0,52±0,11 мкМ; в возрастной группе 35 - 44 лет - 0,57±0,14 мкМ; в группе 45-55 лет - 0,71±0,15 мкМ; исходный уровень диеновых коныогатов в группе 25 - 34 лет составил 75±3,1 мкМ; в группе 35 - 44 лет - 81±6,1 мкМ; в группе 45-55 лет - 83±2,4 мкМ, (р>0,05).
После проведенного биохимического исследования установлено, что применение препарата не оказывало закономерного влияния на активность прооксидантных ферментов; крови в течение 3-х месяцев его использования, наблюдали лишь тенденцию к некоторому снижению ТБК-реактивных продуктов и» диеновых конъюгатов (р>0,05). Через 6 месяцев приема препарата выявлено достоверное снижение ТБК-реактивных продуктов, которое составило 0,30 ± 0,04 мкМ (р<0,05) в среднем во всех возрастных группах. В группе 25 - 34 лет - 0,27±0,08 мкМ (р<0,05), 0,32±0,07 мкМ (р<0,05) в группе 35 - 44 лет и 0,31±0,09 мкМ (р<0,05) в группе 45-55 лет. В- группе 25 - 34 лет зарегистрировано ■ достоверное уменьшение уровня диеновых конъюгатов Д составила 28±8 мкМ (р<0,05), в группе 35 - 44 лет -30±6 мкМ (р<0,05); в группе 45-55 лет - 35±11мкМ (р<0,05). Это говорит о том, что только через 6 месяцев приема препарата интенсивность процессов ПОЛ в крови замедлялась, что и нашло свое отражение в достоверном снижении продуктов ПОЛ в сыворотке крови (р<0,05).
При исследовании исходного уровня антиокислительных ферментов получены следующие результаты: уровень СОД в возрастной группе 25 - 34 лет составил 4,3±0,4 ед/мг гемоглобина; в группе 35 - 44 лет - 3,9±0,7 ед/мг гемоглобина; в группе 45-55 лет - 3,2±0,5 ед/мг гемоглобина; уровень глутатионпероксидазы в группе 25 - 34 лет составил 4,6±0,5 ед/мг гемоглобина; в группе 35 - 44 лет - 4,1±0,675 ед/мг гемоглобина; в группе 45-55 лет - 3,2±0,9 ед/мг гемоглобина; уровень каталазы в группе 25 - 34 лет составил 995±59 мкмоль Н2Ог в мин на 1 мг гемоглобина; в группе 35-44 лет - 938±62 мкмоль Н2Ог в мин на 1 мг гемоглобина; в группе 45-55 лет - 863±75 мкмоль Н2О2 в мин на 1 мг гемоглобина, (р>0,05).
Через 3 месяца, на фоне проводимой терапии, во всех возрастных группах при исследовании антиоксидантного статуса выявлена тенденция к увеличению активности супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы, (р>0,05). Через 6 месяцев приема препарата активность СОД достоверно возрастала и А составила 1,92 ± 0,27 ед/мг гемоглобина в среднем у всех возрастных групп (р<0,05). В группе 25 - 34 лет - 2,0±0,4 ед/мг (р<0,05), в группе 35 - 44 лет - 2,0±0,3 ед/мг (р<0,05) и в группе 45-55 лет - 1,78±0,3 ед/мг (р<0,05). Через 6 месяцев приема препарата, активность глутатионпероксидазы достоверно возрастала и А составила 1,75 ± 0,51 ед/мг гемоглобина в среднем у всех возрастных групп (р<0,05). В группе 25 - 34 лет - 2,1±0,4 ед/мг (р<0,05), в группе 35 - 44 лет 1,7±0,4 ед/мг (р<0,05), в группе 45-55 лет - 2,0±0,5 ед/мг(р<0,05). Активность каталазы достоверно возрастала и А составила 189 ± 59 мкмоль Н2О2 в мин на 1 мг гемоглобина соответственно (р<0,05). В группе 25 - 34 лет -218±77 мкмоль/мин/мг гемоглобина (р<0,05), в группе 35 - 44 лет
174±67 мкмоль/мин/мг гемоглобина (р<0,05) и в группе 45-55 лет -195±44 мкмоль/мин/мг гемоглобина(р<0,05). Таким образом, обнаружено достоверное увеличение активности антиокислительных ферментов во всех возрастных группах через 6 месяцев приема препарата (р<0,05).
В крови пациенток, не получавших коррекционную терапию группа сравнения, как через 3, так и через 6 месяцев исследования не наблюдалось изменения уровня активности как диеновых конъюгатов и ТБК-реактивных продуктов, так и СОД, каталазы и глутатионпероксидазы.
Суммируя результаты исследований, можно констатировать, что антиоксидантный препарат Имедин, в составе которого присутствуют протеогликаны и каротиноиды, через 6 месяцев применения оказал положительное влияние на структуру рогового слоя эпидермиса. После проведенной терапии в основной группе произошли следующие изменения: у пациенток всех возрастных групп произошло сглаживание рельефа кожного профиля, увеличение активности антиокислительных ферментов и снижение уровня продуктов перекисного окисления липидов, следовательно, произошло частичное подавление интенсивности свободнорадикальных процессов в крови, которое привело к положительной динамике в клинике инволюционных изменений кожи. Переносимость препарата на протяжении всего курса лечения хорошая. Осложнения на фоне применения препарата отметили 25 (35%) пациенток за время всего исследования. Наблюдались обострение акне 5(7%), усиление себореи 8(11%) составили большинства кожных проявлений, среди остальных осложнений наиболее часто встречались отеки 4(5,6%) и увеличение массы тела на 0,5-4 кг у 17 (23,6%) пациенток.
Таким образом, антиоксидантную терапию для коррекции и профилактики признаков биологического и фотостарения, следует назначать длительностью не менее 6 месяцев.