Инвестиционный механизм в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шершунов, Виктор Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шершунов, Виктор Андреевич
Введение.
Глава I. Инвестиционный механизм как системообразующее начало оживления и роста экономики региона.
§ 1.1. Ресурсы, факторы и инвестиции.
§ 1.2. Инвестиции в человеческий капитал, как основа инвестиционной активности.
§1.3. Источники инвестиций.
Глава II. Формирование инвестиционного климата в регионе.
§ 2.1. Регион-субъект РФ и его инвестиционная обеспеченность.
§ 2.2. Инвестиционная привлекательность региона.
§ 2.3. Приоритетные направления и пути оживления инвестиционной активности в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный механизм в регионе»
Актуальность исследования
Сложность и противоречивость социально-экономических задач, решаемых Россией в переходный период, выдвигает необходимость теоретического осмысления происходящих социально-экономических преобразований в микроэкономике, мезоэкономике и макроэкономике. Либерализация экономики, институциональные изменения, развитие рыночных отношений вызвали кардинальные перемены как экономической системы в целом, так и отдельных ее элементов. Они происходят с различной скоростью, интенсивностью и по разнообразным векторам. Очевидность нового, транзитивного типа экономической системы, в которой присутствуют одновременно черты прежней, командно-административной, и формирующейся смешанной рыночной. Трансформация обострила имеющиеся противоречия в социальной и экономической сфере и выявила ряд новых, в частности между сократившимися возможностями государства влиять на хозяйственные процессы и растущими потребностями такого вмешательства в связи с кризисным состоянием экономики.
Актуальность темы также обусловлена: во-первых, недостаточностью научных разработок, касающихся определения сущности и содержания инвестиционного климата в новых условиях, его места и роли в региональном экономическом механизме рынка; во-вторых, необходимостью приведения в соответствие с изменяющимися внутренними и внешними условиями системы социально-экономических отношений, формированием рамочных правил функционирования государственного и негосударственного секторов экономики, а также современных рыночно-региональных институтов; в-третьих, изменением экономической и социальной функций государства, выбором теоретической модели развития экономической системы, основывающейся на применении эффективных методов управления, а также определением границ государственных гарантий и региональных инвестиционных инициатив; в-четвертых, увеличивающейся дифференциацией в уровнях развития регионов, бюджетных отношений с центром, имеющимися противоречиями между объемами выполняемых функций и количеством выделенных на эти цели ресурсов; в-пятых, социально-экономическим переустройством общества достигается, эффективное внедрение достижений научно-технического прогресса в реальный сектор народного хозяйства, (именно это обстоятельство и предполагает активное формирование благоприятного инвестиционного климата на уровне региона); в-шестых, региональная экономика не только отражает прогресс макроэкономического производства, но и оказывает обратное активное воздействие на совокупный экономический макророст, а это в значительной мере зависит от инвестиционной активности.
Теоретическое осмысление новых условий формирования инвестиционного механизма на уровне региона в их рефлексии с процессами хозяйствования на уровне макроэкономики способствует обновлению производства и повышению его эффективности. Все это актуализирует тему работы.
Степень разработанности проблемы
Общетеоретические и методологические основы исследования инвестиционных процессов содержатся в трудах виднейших представителей экономической науки: Ф.Визера, Дж. Кейнса, Дж.Кендрика, Д.Е.Кларка, В.Леонтьева, А.Маршалла, К. Маркса, К.Менгера, Н.Г.Мэнкью, Д. Рикардо,
A.Смита, Дж. Хикса, И. Шумпетера. Отечественная школа также обладает рядом работ в области теории и практики капитальных вложений. Можно отметить труды В.А.Воротилова, С.Глазьева, В.Г.Захарова, Е.А.Иванова,
B.П.Красовского, Д.С. Львова, С.А. Ленскую, Г.П.Овчинникова,
П.М.Павлова, Д.М.Палтеровича, В.К.Полтерыгина, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, С.Г.Струмилина, В.К. Сенчагова, Т.О. Хачатурова. Большое влияние на авторскую позицию при разработке отдельных вопросов исследования оказали работы Б.Д. Бабаева, В.В.Борисова, Н.П.Гибало, Е.Г.Гинсбурга, Г.В.Гутмана, А.Г.Кайгородова, В.Л.Максимова, В.М.Мелиховского, В.И.Пефтиева, В.И.Разгона, С.П.Сироткина, М.И.Скаржинского, А.В.Соловьева, М.А.Терентьева, В.В.Чекмарева, В.Н.Щукова и др.
Однако нельзя обойти вниманием тот факт, что с началом системных преобразований и переходом на рыночные отношения разработка проблем формирования инвестиционной активности заметно замедлилась. На передний план выдвинулись исследования не политико-экономической проблематики, а прикладные экономические технологии. Более того, ряд фундаментальных проблем, связанных с осуществлением инвестиционного процесса и инвестиционной активности в условиях рыночной системы, остался фактически за пределами отечественной экономической науки. Это прежде всего воздействие на инвестиционную активность сбережений населения, динамики и структуры совокупного спроса, нормы процента. В экономической науке превалируют две фундаментальные методологические концепции в научном обосновании инвестиционной активности. Одну из концепций можно назвать мобилизационной. По сути дела, сторонники этой позиции придерживаются волевого перераспределения экономических ресурсов в пользу экстенсивного задействования и расширения производительного аппарата. Другая концепция - маркетинговая, базируется на изолированном изучении, прогнозировании и формировании рынка. По мнению ее сторонников она позволяет сконструировать структуру потребления и инвестиций как осознанную социально-экономическую потребность. Обе концепции в своих крайних проявлениях уязвимы. Одна - по причине неприятия действия рыночных сил в эффективном распределении ресурсов, другая - в силу объективно недостаточного на данном этапе овладения всей совокупностью элементов анализа рыночного механизма, Это оставляет пространство для новых политико-экономических теоретических разработок в этом направлении. Особенно это касается проблемы формирования инвестиционного климата в регионе.
Независимость теоретических исследований для условий транзитивной экономики, актуальность, а также практическая потребность обусловили выбор диссертантом темы, цели и задач исследования.
Цель работы. Разработка теоретико-методологических подходов к процессам выявления сущности и основных свойств инвестиционного механизма в регионе в период активных социально-экономических реформ.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
- обосновать концепцию значения инвестиций для современной экономики России;
- раскрыть политико-экономическую сущность инвестиционного механизма;
- выделить и обосновать основные источники инвестиций;
- разграничить макроэкономический инвестиционный климат и региональный инвестиционный климат, показать их взаимосвязывающее действие и особенности;
- выявить тенденции формирования нового инвестиционного механизма в регионе и обосновать его альтернативные модели;
- обосновать пути улучшения инвестиционного климата в регионе;
- увязать региональный инвестиционный механизм с налогообложением;
- определить благоприятные экономические условия инвестиционного климата в регионе.
Объект исследования - процессы функционирования инвестиционного механизма региона.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе формирования инвестиционного климата на уровне региона.
Методологическую основу данной работы составляют: классическая экономическая теория, современная экономическая теория, как совокупность концепций и взглядов различных авторов, исследующих современное состояние хозяйственных ресурсов общества, системный, эволюционный и релятивистский подход, теоретическое моделирование и т.д. При этом всякий раз применение тех или иных принципов и методов связано с проявлением тех сторон экономических отношений, которые данным методом наиболее адекватно исследуются.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические положения, представленные в научной литературе. Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, материалами статистических сборников.
Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, экономическими расчетами и эмпирическими результатами. Выводы и результаты исследования подтверждаются их прагматическим использованием.
Исходными моментами и категориями исследования послужили: экономические отношения, динамика макроэкономического производства, региональная и муниципальная экономика; инвестиции, инвестиционный кли мат, инновации, формы, формирование инвестиционного климата, условия инвестиционного климата, налогообложение; институционализм, институциональная структура и среда; дифференциация и интеграция региональной экономики; парадигмы теории региональной экономики; человеческий капитал; экономическое поведение; информация и информационная экономика; экономические интересы субъектов региональных экономических отношений; рациональное и реальное экономическое поведение на уровне региона; транзитивный характер экономики региона.
Гипотеза:
Применение теоретико-методологических подходов, разработанных в ходе настоящего исследования, открывает новые возможности для сущностного и функционального анализа экономических отношений в процессе формирования инвестиционного климата в регионе и создания эффективного инвестиционного механизма в региональной экономике.
На защиту выносятся:
Характеристика взаимосвязей инвестиций, инвестиционного климата и инвестиционного механизма региона с позиций системного подхода и эволюционной экономической теории. Сущность инвестиционного климата как политико-экономической категории. Обоснование количественных и качественных изменений в региональной инвестиционной системе. Конвергенция инвестиций в человеческий и производственный капитал. Теоретическая модель экономического поведения субъектов в связи с созданием благоприятного инвестиционного климата на уровне региона. Модель обратной связи между государственным, региональным и частным поведением субъектов экономических отношений.
Научная новизна работы обусловлена самим объектом исследования и сводится к следующему:
1) Научно обоснована принципиально новая концепция ресурсно-инвестиционно-факторной системы, отвечающей транзитивным задачам нормализации инвестиционного климата и инвестиционной активности. Исходя из этого, определяются органические взаимосвязи: ресурсов - инвестаций - факторов. Инвестиции, выступая в форме денежного капитала, способствуют превращению ресурсов в факторы производства и в этом отношении являются стволом, стержнем экономического роста в долгосрочном периоде.
2) Доказано, что в рыночной экономике с учетом новой оценки роли денежного капитала управление инвестиционным процессом и оживление экономики должно опираться на формулу: D-In-Mk (спрос-инвеетиции-денежный капитал). Эта формула должна быть в основе и региональной экономики.
3) Инвестиционный процесс обосновывается с позиции экономической динамики, характеризующейся теоретической моделью: стагнация - оживление - экономический рост. На фазе «оживление» определяющее значение уделяется не инвестициям, а факторам спроса, оживляющим одновременно и всю региональную экономику и, соответственно, инвестиции. Поэтому эффективное управление инвестиционным процессом начинается уже на стадии фундаментальной и всеобъемлющей перестройки отраслевой и технологической структуры региональной экономики.
4) Определено, что на этапе перестройки технолого-отраслевой структуры региональной экономики объективно требуется не только координация экономической деятельности со стороны администрации региона или рыночноконкурентного механизма, но и эффективная система компромиссов и согласования экономических интересов участвующих в инвестиционном процессе хозяйствующих субъектов. В диссертационном исследовании это определяется как инвестиционнокомпромиссное партнерство в регионе.
5) Дано обоснование двусторонней связи макроэкономического инвестиционного процесса и регионального инвестиционного процесса. С одной стороны, региональный инвестиционный процесс, являясь частью макроэкономического инвестирования, формируется под воздействием общеэкономических условий и фактов функционирования всего народно-хозяйственного комплекса как единого целого. С другой стороны, региональное инвестирование в силу его особенностей проявляется по-разному, имеет собственную экономическую динамику, что обуславливает разные возможности сохранения устойчивости, а также преодоления собственной регионально-экономической стагнации и оздоравливающего влияния на всю макроэкономическую среду в целом. Учет названного взаимодействия позволяет осуществить обоснованный выбор «точек инвестирования», то есть тех отраслей в региональной экономике, приоритетное развитие которых обеспечит не только вывод их из депрессивного состояния, но и создает фундаментальные общеэкономические предпосылки обеспечения равновесно-устойчивого экономического роста.
6) Раскрыта специфика форм инвестирования в различных отраслях региональной экономики, обусловленная особенностями отрасли - ресурсными, социальными, экономическими, технологическими, организационными, менеджерскими. Они в значительной степени определяют инвестиционный потенциал и эффект его мобилизации. Кроме того, раскрыты основные направления мобилизации инвестиционного потенциала формирования инвестиционного климата. Решающее и приоритетное значение для реализации инвестиционного потенциала региона, наряду с созданием более благоприятных макроэкономических условий, имеет реорганизация социально-экономических, организационно-экономических и менеджеро-управленческих отношений, особым образом функционирующих на уровне региональной экономики.
7) Обоснованы основные приоритеты экономической политики администрации регионов в процессе региональной отраслевой реструктуризации экономики. В частности, перспективы развития рынка продукции региона во всех его ракурсах (внутреннего потребительского, внутреннего ресурсного, внешнего) и инвестиционных возможностей региональной экономики, с учетом ее места в макроэкономической системе, специфики социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся и функционирующих в регионе, дают убедительные доводы в пользу инвестиций в текстильную промышленность, лесное хозяйство и туризм.
Практическая значимость работы:
Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры экономики: «Трудовой потенциал человека и общества» и «Новая политическая экономия».
Результаты исследования могут быть использованы: во-первых, на макроуровне, при формировании научно обоснованной государственной политики в области развития инвестиционной системы в связи с потребностями общественного производства; во-вторых, государственными органами различных уровней, занимающимися вопросами управления инвестиционным климатом, в качестве методологической основы при разработке программ инвестиционной активности, финансировании и организационной деятельности на уровне региональных экономических систем; в-третьих, в дальнейших научных исследованиях и прикладных разработках; в-четвертых, в качестве дополнительных материалов для преподавания курсов экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, предпринимательства, менеджмента, маркетинга, для написания дипломных и курсовых работ студентами экономических специальностей и т.д.
В диссертационном исследовании дается ряд практических рекомендаций по оздоровлению инвестиционного климата и восстановлению инвестиционного потенциала на уровне региональной экономической системы.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам инвестиционной активности и управления инвестиционными процессами (1993-1999-2000 г.г., г. Москва, гЛрославль, г.Самара, г.Казань); на Международных симпозиумах и научно-теоретических саммитах (1998 г., Германия, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Кострома, г. Иваново); в ходе выступлений на региональных совещаниях и семинарах. Автор принял активное участие в разработке федеральных и региональных программ по инвестиционной деятельности. Результаты исследования по данной проблематике использовались также при разработке учебно-методических пособий, программ учебных курсов, подготовке материалов Всероссийских конкурсов и олимпиад по экономике, основам предпринимательства и менеджмента.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 122 машинописных страницах. В тексте использовано 17 таблиц и рисунков. Библиография включает в себя 122 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шершунов, Виктор Андреевич
1. Разработка теоретико-методологических подходов к процессам выявления сущности и основных свойств инвестиционного механизма в регионе в период активньш социально-экономических реформ осуществляется через обоснование концепции значения инвестиций для современной экономики России. Среди инвестиций особую важность приобретают капитальные инвестиции. Уровень капитальных инвестиций как ресурсов, направленных непосредственно на возмещение и увеличение функционирующего основного капитала, зависит от ряда факторов, каждый из которых в целом однонаправленно воздействует на их величину. Иными словами, величина инвестиций является функцией ряда экономических показателей или агрегатов, и они становятся в таком случае факторами, влияющими на величину инвестиций. Исходя из этого, определяются органические взаимосвязи: ресурсы - инвестиции - факторы. Инвестиции, выступая в форме денежного капитала, способствуют превращению ресурсов в факторы производства и в этом отношении являются стволом, стержнем экономического роста в долгосрочном периоде. Причем с учетом новой оценки роли денежного капитала управление инвестиционным процессом и оживление экономики должно опираться на формулу: D-In-Mk (спрос инвестиции-денежный капитал). Эта формула должна быть в основе и региональной экономики.2. Раскрытие политико-экономической сущности инвестиционного механизма на мезоуровне осуществлено через понимание инвестиций как потока. Понимание инвестиций как потока имеет значение для оценки общей методологии регулирования национальной экономики. Если речь идет о преодолении инвестиционного кризиса, о масштабном и быстром выбытии устаревшего производственного потенциала, как ставился вопрос в концепции правительственной программы на 1997-2000 гг., то трудно избежать проблемы определения диапазонов колебаний главных макроэкономических показателей, в границах которых возможно выполнение поставленных задач. И если эти диапазоны в силу, например, институциональных особенностей экономики, не могут быть выдержаны, то задача вольно или невольно ставится лишь в форме общих намерений, предположений, вариантов развития. Вышеназванное позволило обосновать инвестиционный процесс с позиции экономической динамики, характеризующейся теоретической моделью: стагнация - оживление -
экономический рост. На фазе «оживление» определяющее значение уделяется не инвестициям, а факторам спроса, оживляющим одновременно и всю региональную экономику и соответственно инвестиции. Поэтому эф фективное управление инвестиционным процессом начинается уже на стадии фундаментальной и всеобъемлющей перестройки отраслевой и технологи ческой структуры региональной экономики.3. Главным вопросом современной экономической теории или новой политэкономии знания (информации и образования) является вовсе не совершенствование производственных отношений в том содержании, как они рассматриваются политэкономией труда марксистского образца, а полное их снятие, то есть выход человека из классовых производственных отношений.В связи с названным благоприятные экономические условия инвестиционного климата в регионе могут быть сформированы в рамках реализации концепции человеческого капитала. Концепция о возрастающей роли «human capital» имеет в своей реализации и ряд препятствий, носящих как объективный, так и субъективный характер. Если говорить о потенциальном работнике, то к числу объективных препятствий на пути получения им образования следует отнести его материальные условия, которые могут быгь недостаточны для платного образования, как правило, более высококлассного, или государственного (бесплатного) в полном объеме. Это, пожалуй, главные недостатки системы образования в условиях рыночной экономики. Субъективные препятствия заключаются в недопонимании (или нежелание понять) потенциальным работником взаимосвязи между качеством его образования, а значит, качеством труда, и вознаграждением за него. Поэтому на этапе перестройки технолого отраслевой структуры региональной экономики объективно требуется не только координация экономической деятельности со стороны администрации региона или рыночноконкурентного механизма, но и эффективная система компромиссов и согласования экономических интересов участвующих в инвестиционном процессе хозяйствующих субъектов. В диссертационном исследовании это определяется как инвестиционнокомпромисное партнерство в регионе.4. Те или иные эффекты, описанные экономической теорией, проявляются только в рамках определенных параметров хозяйственной системы. Поэтому, оценивая тенденции формирования нового инвестиционного механизма в регионе, социально-экономический подход к региону следует начать с установления меры соответствия вклада каждого региона в экономику страны уровню личного и общественного потребления в регионе. Основной критерий - валовой региональный продукт (ВРП) в расчете на душу населения, исчисленный на основе регионального межотраслевого баланса СНС. Причем произведенный ВРП определяет уровень развития экономики, а использованный ВРП - уровень и качество жизни населения. На основе вышеотмеченного дано обоснование двусторонней связи макроэкономического инвестиционного процесса и регионального инвестиционного процесса. С одной стороны, региональный инвестиционный процесс, являясь частью макроэкономического инвестирования, формируется под воздействием общеэкономических условий и фактов функционирования всего народнохозяйственного комплекса как единого целого. С другой стороны, региональное инвестирование в силу его особенностей проявляется по-разному, имеет собственную экономическую динамику, что обусловливает разные возможности сохранения устойчивости, а также преодоление собственной регионально-экономической стагнации и оздоравливающее влияние на всю макроэкономическую среду в целом. Учет названного взаимодействия позволяет осуществить обоснованный выбор «точек инвестирования», то есть тех отраслей в региональной экономике, приоритетное развитие которых обеспечит не только вывод их из депрессивного состояния, но и создаст фундаментальные общеэкономические предпосылки обеспечения равновесно устойчивого экономического роста.5. Обосновывая пути улучшения инвестиционного климата в регионе, в число причин неэффективного использования ресурсов и диспропорций, отразившихся на инвестиционном процессе и вызвавпшх несоот]^тствие и общее снижение уровня спроса и предложения, следует включить несопряженность в развитии отраслей, неэффективность процессов обновления основного капитала в первом периоде и дезинвестирование, «проедание» его во втором периоде, развал ряда отраслей и переориентация других на внешний рынок.6. Особое значение в характеристике и анализе инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности имеет экономический статус инвестиционного потенциала. Инвестиционный потенциал - характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и другие показатели. Его расчет основан на абсолютных статистических показателях.7. Экономика региона-субъекта РФ представляет собой наисложнейшую систему, которая не может исследоваться и управляться с помощью примитивных или устаревших приемов, сегодня для этого требуются более совершенные методы. Такие возможности открываются с применением балансовой модели экономики региона-субъекта РФ, которая как инструмент анализа и прогноза имеет большую ценность. При этом формирование названной модели основывается на раскрытии специфики форм инвестирования в различных отраслях региональной экономики, обусловленная особенностями отрасли: ресурсными, социальными, экономическими, технологическими, организационными, менеджерскими.Они в значительной степени определяют инвестиционный потенциал и эффект его мобилизации. Кроме того, раскрыты основные направления мобилизации инвестиционного потенциала формирования инвестиционного климата. Решающее и приоритетное значение для реализации инвестиционного потенциала региона, наряду с созданием более благоприят ных макроэкономических условий, имеет реорганизация социально экономических, организационно-экономических и менеджеро управленческих отношений, особым образом функционирующих на уровне региональной экономики.8. Обоснованы ведущие приоритеты экономической политики администрации регионов в процессе региональной отраслевой реструктуризации экономики. В частности, перспективы развития рынка продукции региона во всех его ракурсах (внутреннего потребительского, внутреннего ресурсного, внешнего) и инвестиционных возможностей региональной экономики, с учетом ее места в макроэкономической системе, специфики социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся и функционирующих в регионе, дают убедительные доводы в пользу инвестиций в текстильную промышленность, лесное хозяйство и туризм.