Инвестиционный механизм развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Князькина Альбина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Князькина Альбина Александровна
Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты инвестиционного механизма развития 11 сельских территорий
1.1 Сущность и специфика инвестиций в сельское развитие
1.2 Факторы, влияющие на активность инвестиций в сельской 27 местности
1.3 Содержание инвестиционного механизма развития сельских 40 территорий и критерии эффективности его функционирования
2 Исследование современного состояния развития сельских 58 территорий и инвестиционного механизма их развития
2.1 Тенденции развития сельских территорий
2.2 Характеристика инвестиционных процессов в аграрной сфере 74 экономики
2.3 Оценка инвестиционного механизма развития сельских 88 территорий
3 Совершенствование инструментов инвестиционного механизма 102 развития сельских территорий
3.1 Стратегические приоритеты инвестирования в сельское 102 развитие
3.2 Структуризация инвестиционного потенциала сельских 115 территорий
3.3 Развитие институциональной среды активизации инвестиций 130 в сельские территории
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный механизм развития сельских территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития сельскохозяйственной отрасли в России имеют разнонаправленный характер: с одной стороны, растут производственные показатели под влиянием государственных мер, принятых в последние годы с целью повышения устойчивости АПК, а с другой - условия, в которых реализуется аграрное производство, обуславливают деградацию сельских территорий. Во многом такое положение дел объясняется неравномерным развитием производственной и социально-инфраструктурной сфер на селе. Значительные капиталовложения в обновление и модернизацию аграрных предприятий, особенно агро-холдингов, не сопровождаются соответствующими инвестициями в около производственные структуры - сельскую местность, являющуюся и базисом для осуществления агропромышленнного производства, и поставщиком трудовых ресурсов, и экологической основой жизнедеятельности большинства населенных пунктов, в том числе городских. Инвесторы всегда имеют главной целью поиск наиболее эффективных мест приложения капитала. Если уход с отечественного агропродовольственного рынка многих иностранных производителей освободил ниши, способные стать местом приложения свободных инвестиционных ресурсов в производственной сфере, то относительно сельских территорий кардинальных изменений не произошло: инвестиционные институты неохотно осуществляют вложения в обновление инфраструктуры сел. Решение задач совершенствования отечественного АПК на современном этапе во многом будет обусловлено улучшением условий жизни в сельской местности, их эволюцией, а также характером и качеством инвестиционных процессов, обеспечивающих развитие сельских территорий.
Недостаточная разработанность теоретических и прикладных аспектов рассматриваемой научной проблемы обусловили необходимость обоснования организационно-экономических инструментов инвестиционного меха-
низма развития сельских территорий, актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.
Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические взгляды на природу инвестиционного процесса и сущность инвестиционного механизма нашли свое отражение в работах как зарубежных авторов - Э. Б. Аткинсона, Дж. М. Кейнса, А. Кульмана, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, М. Фридмана, так и отечественных - Л. И. Абалкина, Б. А. Райзберга, Е. Т. Гайдара, Д. С. Львова, Д. В. Ходоса, С. С. Шаталина.
Теоретические основы инвестиционного механизма развития сельских территорий получили развитие в трудах А. В. Агибалова, Р. Х. Адукова, Г. А. Баклаженко, И. Н. Буздалова, Е. А. Липченко, А. П. Огаркова, А. В. Петрикова, И. Г. Ушачева.
Прикладным аспектам стимулирования инвестиционных процессов на селе уделено большое внимание в работах А. Н. Адуковой, Л. В. Бонда-ренко, Н. Ф. Зарук, Е. Г. Коваленко, Б. А. Ковтуна, М. Я. Лемешева, М. В. Муравьевой, Б. И. Шайтана, представляющих различные точки зрения и предлагающих разнообразные инструменты решения проблем.
Несмотря на широкий спектр освещенных проблем в зарубежной и отечественной литературе в отношении инвестиционного механизма развития сельских территорий, организационно-экономические основы формирования целостного механизма активизации инвестиционных процессов на селе требуют дополнительных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционного механизма развития сельских территорий на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи:
- раскрыть теоретическую сущность и специфику инвестиционной деятельности в сельской местности;
- исследовать систему факторов, влияющих на активность инвестиций в развитие сельских территорий;
- сформулировать понятие и раскрыть содержание инвестиционного механизма развития сельских территорий;
- исследовать современное состояние инвестиционной деятельности в сельской местности Пензенской области;
- разработать концептуальные положения совершенствования инвестиционного механизма развития сельских территорий;
- определить инструменты развития организационной и экономической составляющих механизма активизации инвестиционной деятельности в сельской местности.
Объектом исследования являются сельские территории Пензенской области.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие формирование инвестиционного механизма развития сельских территорий на региональном уровне.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: АПК и сельское хозяйство; п.п. 1.2.33 Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; п.п. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-
практических конференций и семинаров, нормативно-методические материалы по вопросам инвестирования в развитие сельских территорий.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного и сравнительного анализа, графического представления результатов исследования, монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный и другие.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Пензенской области по вопросам инвестиционной политики региона, проект Стратегии социально-экономического развития Пензенской области до 2035 года, программы и другие разработки государственных органов власти и управления РФ и Пензенской области, информация из специализированных научных и периодических изданий, источники сети Интернета, другие официальные источники информации.
Научная новизна исследования. Основными элементами научной новизны являются следующие положения:
- на основе теоретико-методологического обобщения научных трудов отечественных и зарубежных ученых уточнено понятие инвестиционного механизма развития сельских территорий, который определяется нами как система организационно-экономических методов и инструментов управления, обусловливающих поведение участников инвестиционных процессов в сельской местности, воздействием которых на объекты инвестирования достигается наращивание и качественное совершенствование социально-экономического потенциала сельских территорий;
- выявлены факторы внешней среды, способствующие активизации инвестиционных процессов в сельских территориях (инвестиционная политика государства, характер и динамика законодательной базы, отражающей
правовые формы отношений между органами государственной власти и субъектами инвестиционной деятельности, развитие инвестиционных институтов, модные тенденции на сельский образ жизни), а также сдерживающие их (отток трудоспособного населения, в том числе высококвалифицированных кадров, в городскую местность, падение уровня жизни на селе, деградация социальной сельской инфраструктуры, отстающие темпы совершенствования сельской инженерной инфраструктуры от городской).
- определены стратегические приоритеты инвестирования сельского развития Пензенской области посредством оценки имеющихся стратегических альтернатив на основе фреймворка Иана Макаллистера, позволяющего аргументированно перейти к управленческим решениям по выбору стратегически важных мероприятий, имеющим с точки зрения наличия и распределения ресурсов большую эффективность, в результате реализации которого были предложены следующие мероприятия: организация регионального бренда пищевой продукции переработки сельскохозяйственного сырья, гран-товая поддержка начинающих фермеров, специализирующихся на производстве меда, мяса кроликов и водоплавающей птицы, пушном звероводстве, рыбном хозяйстве, финансирование создания и функционирования агротех-нопарков, развитие агротуризма, грантовая поддержка НКО, реализующих проекты, способствующие обеспечению и повышению занятости пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья в производстве и социокультурных проектах сельских территорий;
- разработана авторская методика структуризации инвестиционного потенциала сельских территорий, базирующаяся на квалиметрической оценке составляющих уровня развития конкретной территории, поиске однородных признаков и объединении их в последующем в единую систему кластерного анализа с использованием показателей размера, плотности сегмента и коэффициента локализации признаков, на основе которой создана инвестиционная картограмма Пензенской области, структурирующая сельские территории региона по шести сегментам, имеющим видовую направленность
потребности в инвестировании: I сегмент - потребность в инвестициях бытового назначения: восстановление и ремонт жилья, объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры; II сегмент - потребность в инвестициях социальной направленности: строительство, восстановление, реконструкция и ремонт объектов социально-культурной сферы, школ, детских садов, вложения в социокультурные проекты; III сегмент - потребность в импакт-инвестициях в проекты здравоохранения, образования, цифровизации процессов жизнеобеспечения; IV сегмент - потребность в инвестициях экологической направленности; V сегмент - потребность в инвестициях в агропромышленную сферу; VI сегмент - потребность в бизнес-инвестициях преимущественно несельскохозяйственного назначения;
- даны практические рекомендации по развитию институциональной среды активизации инвестиций в сельские территории посредством импакт-инвестирования, представляющего собой процессы вложения средств в предприятия, сферы, процессы, которые, кроме главной цели - извлечения прибыли, имеют дополнительную цель - развитие среды, обуславливающее социальные изменения в ней, и социокультурное проектирование как перспективного метода привлечения сельского населения к участию в решении социально значимых задач.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в расширении теоретических представлений о сущности и роли инвестиционного механизма развития сельских территорий, позволяющего активизировать инвестиционные процессы в сельской местности в целях наращивания и качественного совершенствования социально-экономического потенциала сельских территорий.
Практическую значимость имеют разработанные рекомендации по формированию инвестиционного механизма развития сельских территорий, методика структуризации инвестиционного потенциала сельских территорий, предложения по развитию системы импакт-инвестирования в сельской мест-
ности на основе реализации ряда социокультурных проектов.
Полученные результаты способствуют развитию теоретических, методических и практических положений по совершенствованию инвестиционного механизма развития сельских территорий. Методика структуризации инвестиционного потенциала сельских территорий может быть использована муниципальными органами власти в анализе сегментов территории региона по специализации предприятий, расположенных на сельских территориях. Это позволит обеспечить проявление интереса к капиталовложениям в сельские территории региона, активизировать процесс привлечения потенциальных инвесторов.
Результаты проведенного исследования одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Пензенской области. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе Пензенского казачьего института технологий (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональное управление и территориальное планирование», «Социальная политика и ее реализация в регионе», «Маркетинг территорий».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, 2014 г.), «Экономика и менеджмент: от теории к практике» (г. Ростов-на-Дону, 2014 г.), «Управление реформированием социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов» (г. Пенза, 2015 г.), «Приоритетные направления развития науки в современном мире» (г. Уфа, 2019 г.), «Инновации в науке и практике» (г. Барнаул, 2019 г.), «Научные исследования в современном мире: теория, методология, практика» (г. Уфа, 2019 г.), «Инновации как инструмент развития и модернизации экономики» (г. Казань, 2019 г.),
«Актуальные теоретические и прикладные вопросы управления социально-экономическими системами» (г. Москва, 2019 г.), «Закономерности и
тенденции инновационного развития общества» (г. Казань, 2020 г.) и всероссийских научно-практических конференциях: «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (г. Пенза, 2018 г.), «Европейский союз в глобальной экономике: агропродовольственный аспект» (г. Саранск, 2019 г.), «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, 2019 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке региональных целевых программ развития АПК Пензенской области, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении (справка Министерства сельского хозяйства Пензенской области о внедрении предложений по структуризации инвестиционного потенциала сельских территорий и развитию институциональной среды активизации инвестиций в сельские территории посредством импакт-инвестирования и социокультурного проектирования).
По теме диссертационного исследования опубликовано 30 научных работ общим объемом 13,1 п. л., в т. ч. 9,05 п. л. авторских, из них 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 184 источников. Диссертационная работа изложена на 201 странице печатного текста, содержит 20 таблиц, 29 рисунков, 11 приложений.
1 Теоретические аспекты инвестиционного механизма развития сельских территорий
1.1 Сущность и специфика инвестиций в сельское развитие
Исследованию сельских территорий в последние годы уделяется пристальное внимание со стороны ученых-экономистов всего мира. Большая часть научных изысканий посвящена поиску путей их устойчивого развития, что обусловлено высокой ролью сельских территорий в развитии современного общества, несмотря на усиливающиеся процессы урбанизации. Сельские территории остаются важной составляющей территории любого государства, обеспечивая его продовольственную безопасность и сохранение части национального и культурного наследия. Однако они отличаются значительной спецификой протекания инвестиционных процессов, обусловленной рядом характерных только для сельской местности черт, что вызывает необходимость глубокого анализа данного вопроса.
Изучению сущности инвестиций в экономической теории уделено значительное внимание. В первую очередь они рассматриваются в отношении объектов, способных приносить в последующем прямой доход от произведенных вложений. Так, основоположник классической школы А.Смит в своей работе «Исследование о природе и причине богатства народов» [47], называя инвестиции капиталом, указывает, что это блага, от которого предприниматель рассчитывает получить доход. При этом направлениями инвестиций считаются: вложения в добычу «сырого продукта», его переработку, перевозку, складирование, распределение. Другими словами, инвестициями признаются вложения в основные и оборотные фонды производящих отраслей. При этом роль инвестиций в формировании национального дохода признавалась первостепенной.
Положения о природе капиталовложений были впоследствии развиты
Ж.-Б. Сэем, Ф, Бастиа [155], которые делали упор на роль инвестирования в
земледелие, как основу национального богатства, настаивая, что именно в
11
сельском хозяйстве образуется «первоначальная отдача от капиталовложений». При этом физиократы того времени определенно рассматривали не только вложения в средства производства, но и вложения в развитие сельской местности вообще, так как, начиная с 80-х годов XVIII века из-за истощения крестьянства феодалы Франции (сеньоры) начинают активно восстанавливать свои владения, хотя система вассалитета как таковая уже и перестала существовать. Однако в результате перераспределения земель в пользу торговцев и буржуа, которые арендовали и скупали земли разорившихся помещиков, началось активное инвестирование в развитие доходного по тем временам аграрного бизнеса и, соответственно, сельских территорий, как его основы, учитывая активную протекционистскую политику страны в отношении отечественного продовольственного рынка. Несмотря на выступления экономической мысли того времени о преимуществах аграрного производства перед прочими видами производств, сохранить сельские территории во многом удалось благодаря организации в пригородах и деревнях капиталистических мануфактур, которые сдерживали рабочую силу от перетекания ее в города.
Дж. С. Милль в работе «Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии» [57] инвестиции называл «производительным потреблением», которое может осуществляться только из состава «доходов от производительного труда». Важным дополнением к этому высказыванию является ремарка «если это потребление поддерживает и увеличивает производительные силы общества». Применительно к теме нашего исследования мы согласимся с этим уточнением в том смысле, что инвестиции в сельское хозяйство должны не только быть направлены на воспроизводство средств и предметов труда, но и не воспроизводство рабочей силы, как движущей части производительных сил общества. А, поскольку основная часть рабочей силы агарного производства сосредоточена на сельских территориях, инвестиции должны направляться и в развитие последних,
как обеспечение среды для нормального и расширенного воспроизводства рабочей силы, а также улучшения ее качественных характеристик.
Существенное значение в осознании природы и эффективности инвестиций имеют труды неоклассика А. Маршалла, изложенные в его работе «Принципы экономической науки» [120]. Связующим звеном между инвестициями и сбережениями экономист считал процентную ставку, которая способствует принятию решения капиталиста в ту или иную пользу. Таким образом, сегодня можно сделать вывод о том, что уровень доходности альтернативных инвестиций будет влиять на выбор инвестора: складывать в развитие сельских территорий или нет. Ясно, что решение это, скорее всего, будет не положительным, так как в силу объективных факторов доходность от подобных вложений будет ниже имеющихся альтернатив на рынке. Отсюда может следовать вывод о том, что стимулировать подобные инвестиции должно государство.
Именно эту идею развил в своих работах Дж. М. Кейнс в «Общей теории занятости, процента, и денег» [151]. Вступление к IV книге начинается со слов «Когда человек инвестирует деньги или покупает капитальное имущество, он приобретает право на ряд будущих доходов» [86, с. 587]. В дальнейшем ученый трактовал инвестиции как «часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, а явилась приращением вновь созданных объектов в результате производительной деятельности с использованием основных средств» [48]. В данном высказывании Кейнс выделил две важнейшие сторон инвестиций: во-первых, он определил их как ресурсы, так как они аккумулированы с целью накопления , с другой стороны, они обладают потенциалом к последующему приращению в результате их производственного использования (ресурсный потенциал). Считаем эти рассуждения наиболее важными при последующем рассмотрении сущности инвестиций в сельские территории. Эффективность инвестиций, по мнению ученого, зависит от ожидаемого дохода от капитала, а не только от его текущей отдачи [86, с. 592], то есть разумно, что инвестор рассчитывает на уве-
личение отдачи капитала (рост предельной полезности инвестиций), если они способствуют качественному улучшению состояния основных фондов. Кроме того, в части IV главы 11 «Общей теории занятости, процента, и денег» Кейнс четко выделяет два вида риска, присущего инвестициям: риск собственных вложений и риск «кредитора». Данное замечание особо важно при рассмотрении инвестиций в сельские территории, относительно которых, выражаясь словами великого экономиста существует большой риск «невольного банкротства из-за неоправдавшихся расчетов заемщика» [86. с. 595]. Отсюда следует вывод, что не стоит рассчитывать на инвестиции посредством кредитных ресурсов, поскольку у банков и небанковских учреждений в шкале рисков на первом месте стоят вложения в проекты, касающиеся сельской местности из-за специфических особенностей аграрного сектора и связанной с ним инфраструктуры. Это позволяет сделать вывод, что, поскольку частные инвестиции в развитие сельских территорий, учитывая их альтруистический характер, будут осуществляться в достаточно ограниченном объеме, в системе государственного регулирования должны быть предусмотрены механизмы вложения в эту сферу, как систему обеспечения функционирования сельского хозяйства.
Недостаток статичности теории Кейнса осветил представитель новой австрийской школы Ф.фон Хайек [152], дополнивший теорию инвестиций понятием о «межвременных» предпочтениях индивидов. Другими словами, направления инвестиций, ценность капитала, ожидания доходности определяются в каждый конкретный момент времени, сообразуясь с рыночной ситуацией, обусловленной политической обстановкой, социальными течениями, экономическими реформами и т.п. Другими словами, если Кейнс считал инвестиции первопричиной экономической ситуации в стране, Хайек, напротив, указывал, что экономическая динамика влияет на характер принимаемых инвестиционных решений. Это суждение также важно для нашего исследования, так как современная обстановка показывает прямую зависимость
желания инвесторов вкладывать в ту или иную сферу в зависимости от сложившейся в стране или на конкретном рынке ситуации.
Существенный вклад в теорию инвестиций внес лауреат Нобелевской премии по экономике Дж. Тобин [49, а 297-300], впервые применивший теорию альтернативной стоимости инвестиций. Если кейнсианская теория строилась на жесткости спроса на факторы производства, невозможности их взаимного замещения, то Тобин осветил возможность взаимного замещения активов и зависимость доходности инвестиций от предложений на рынке альтернативных финансовых активов. Применительно к теме нашего диссертационного исследования это означает, что при оценке дисконтирования денежных потоков проектов инвестирования в сельские территории инвесторами всегда будут рассматриваться имеющиеся на рынке финансовые альтернативы, и выбор будет осуществляться в пользу наибольшей выгоды.
Интересны также исследования Э. Хансена, который делит инвестиции на независимые и индуцированные [163]. Если первые ориентированы только на размер доходности капитала, то вторые «...зависят от того, насколько рост дохода сопровождается адекватным ростом потребительского спроса» [163, с.83]. Инвестиции в сельские территории нельзя считать независимыми, поскольку они не связаны или не всегда связаны только с прибыльностью вложений. Скорее, они, подразумевая улучшение качества жизни и работы сельского населения, стимулируют потребительский спрос, а также способствуют росту предложения рабочей силы в сферах, развивающихся в сельской местности и способных приносить доход (сельское хозяйство, экоту-ризм, народные промыслы).
Отечественная экономическая теория до 80-х гг. ХХ века использовала термин «капитальные вложения», подразумевая, как затраты, связанные с приобретением, воспроизводством основных фондов, так и их реконструкцию, модернизацию, ремонт.