Инвестиционные возможности ипотечного кредитования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Авдеева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авдеева, Анна Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа ипотечного кредитования в системе рыночных отношений
1.1. Сущность ипотечного кредитования (ИК), его основные функции, преимущества и особенности.
1.2. Ипотечный рынок и его место в формировании инвестиционно-финансового механизма в рыночной экономике.
1.3.Принципы построения зарубежного ипотечного кредитования и возможное их использование в системе рыночных отношений в России.
Глава 2. Ипотечное кредитование в системе формирования инвестиционных возможностей России
2.1. Инвестиционная сущность ипотечного кредитования.
2.2.Роль ипотечного кредитования в модернизации механизма трансформации сбережений в ипотечные инвестиции.
2.3. Развитие системы ИК как необходимого условия решения жилищной проблемы в рыночной экономике.
Глава 3. Совершенствование системы ипотечного кредитования с целью расширения инвестиционных возможностей в России
3.1.Анализ текущих проблем системы ипотечного кредитования в РФ.
3.2.Усиление роли государства в реализации ипотечных программ.
3.3.Основные направления расширения инвестиционных возможностей на основе совершенствования системы ипотечного кредитования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные возможности ипотечного кредитования в России»
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия, интегрируясь в мировую финансовую систему и постепенно становясь полноправным членом мирового Европейского Союза, развивает апробированные на западе формы финансовой системы. Одной из них можно назвать ипотечное кредитование (ИК). Несмотря на свою молодость (19912006), российское ИК набирает определенные темпы роста, о чем свидетельствуют: увеличение объемов кредитных портфелей операторов ипотечного рынка, росте ипотечных программ, законодательных инициатив федеральных и местных органов власти, активный интерес западных финансовых структур к этой форме финансовой деятельности. И все это происходит на фоне экономического роста, политической стабильности и повышении долгосрочного кредитного рейтинга России. Мировой практикой установлено, ИК, являясь мощным инструментом экономического развития, способствует трансформации финансовых средств в ипотечные инвестиции (ИИ), которые выступают как органическая часть реальных инвестиций. Экономическая сила этого инструмента кроется в мультиплицирующе-акселеративном эффекте этих инвестиций. Это означает, что увеличение ипотечных кредитов способствует созданию новых рабочих мест, увеличению объема денежной массы в обращении и, соответственно, вызывает ускоренный рост реального сектора экономики. Возникает «цепная реакция» как при расщеплении атома. И все это результат роста ипотечного кредита. Можно с уверенностью сказать, что подобного рода ипотечные инъекции, «как манна с неба», на определенном этапе экономического развития выступают тем звеном, которое способно вызвать активное развитие всей экономики в целом. Особенно чрезвычайно велика их роль в условиях депрессивной экономики, испытывающей острую потребность в наращивании объемов реального капитала. Следовательно, становление и развитие ипотеки, как доказывает практика развитых стран, это экономически верный путь для накопления «реального капитала» и, соответственно, решения проблем обеспечения экономики производственными и жилыми зданиями, всем комплексом неподвижных сооружений в надлежащем количестве и качестве, что в совокупности составляет инфраструктурный сектор экономики. Поэтому неслучайно 5 сентября 2005 года Президентом Российской Федерации Путиным В.В. был сделан акцент на актуальность ИК в развитии жилищного строительства в России с последующим предложением весь этот комплекс проблем рассматривать как национальный проект, наряду с образованием, здравоохранением и сельским хозяйством Почему? Ответ прост: у большинства российского населения недостаточно собственных средств для решения жилищной проблемы. 31 января 2006 года Путин В.В. в своем выступлении перед журналистами подчеркнул, что нужно развернуть экономику в сторону ускоренного роста инфраструктурного сектора, и особенно, как это касается районов Дальнего Востока и Юга России. Здесь тоже нужен ипотечный кредит - денежная ссуда, выдаваемая банком заемщику (физическим и юридическим лицам) под залог недвижимости. Именно он позволяет согласовать интересы населения, банковского сектора, промышленного производства, строительства и государства с целью решения социально-экономических проблем в современной России. В этой связи представляется актуальным анализ состояния системы ипотечного кредитования в национальной экономике, выявления основных причин, сдерживающих ее эффективное развитие в нашей стране, а также выявление наиболее перспективных для России путей управления инвестиционной деятельностью на основе повсеместного распространения института ипотеки.
Степень изученности проблемы. Исследование проблем ИК является предметом изучения в работах А. Даймонда, Н. Ордуэя, А. Салливана, Т.
Стейнметца, Р. Страйка, Ф. Уитта, Дж. Фридмана, и др. Концептуальный анализ роли сбережений и необходимости их трансформации в инвестиции осуществлены Дж.М.Кейнсом и его последователями: Р. Нурксе, П. Розенштейн-Роданом, П.Самуэльсоном, Э. Хансеном, Р. Харродом и др. По существу данные работы выступают отправной точкой для российских ученых в познании вопросов увеличения инвестиционных возможностей с помощью ипотечных кредитов. Практически до начала проведения курса рыночных реформ (1991 г.) наша экономическая наука не исследовала проблему ИК. Лишь в последнее десятилетие XX века и особенно в настоящее время данная проблема стала предметом серьезного анализа как в экономической, так и юридической науках. В настоящее время теория ипотечного кредитования рассматривается в научных трудах таких отечественных ученых, как: С. А. Андрюшина, В.М. Блеха, В. И. Букато, А. И. Гурьева, А. А. Иголкина, И. И.Кауфмана, В.А. Кудрявцева, В. Д. Мехрякова, П. П. Мигулина, Я. И. Печерина, Н.П. Проскуряковой, Я. А. Сербиновича, В. В. Смирнова, С. С. Хрулева, Е.В. Черных, И. Ярошевского, В.И.Яхимовича и др. Практический аспект исследуемой проблемы исследуют такие ученые как Аладьин В.В., Белых Л.П., Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Гусев Б.В., Довдиенко И.В., Караваева И.В., Кудрявцев В.А., Лебединский А.И., Макаров О.В., Новицкий H.A., Павлова И.В., Разумова И.А., Сергеева И.А., Цилина Г.А. и др. Анализ устойчивости ипотечных организаций представлены в работах Л. Андреевой, И. Балабанова, В. Чернова и др. Сберегательное поведение российских домохозяйств выступает предметом исследования С. Авдашевой, Т. Богомоловой, М. Красильниковой, О. Кузиной, В. Радаева, Я. Рощиной, В. Тапилиной и др.
Несмотря на разнообразие и глубину теоретических разработок системы экономических отношений на рынке инвестиций и финансовых инструментов его развития, в отечественной научной литературе отсутствуют системные исследования стратегий развития ИК, не определена роль государственных ипотечных агентств в организационной системе рынка жилья, не оценена роль институтов страхования как инструмента снижения кредитных рисков. Теория модернизации рынка инвестиций и формирования эффективных институтов, обеспечивающих расширение платежеспособного спроса населения и реализацию его инвестиционного потенциала, находится в стадии разработки. В силу этого ипотечное законодательство, концепция развития ИК, особенно регионального уровня, чаще всего носят фрагментарный характер. В специальной литературе наблюдается преобладание эмпирических разработок при противоречивости теоретических подходов и выводов. Поэтому проблемы формирования института ипотеки в России требуют существенных дополнительных исследований, как теоретических, так и практических. Дискуссионность концепции, неразработанность методологических подходов, научная актуальность и особая социально-экономическая значимость изучения проблем ИК, обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование концепции формирования и роста инвестиционных возможностей на основе использования института ипотечного кредитования и разработка предложений по формированию целостной национальной модели ИК, как фактора экономического роста в России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: анализ понятийного аппарата ипотечного кредитования; исследование развития ипотечного кредитования как инструмента формирования инвестиционно-финансового механизма рынка инвестиций, обоснование мирового опыта формирования инвестиционных возможностей за счет развития ипотечного кредитования и возможность применения этого опыта в современных российских условиях; анализ и разработка способов моделирования инвестиционного портфеля за счет трансформации сбережений в ипотечные инвестиции; выявление мультиплицирующе - акселеративного эффекта инвестиционных возможностей ипотечного кредитования и их влияние на стимулирование потенциала хозяйствующих субъектов и экономического роста страны; определение перспективных направлений и новых инструментов роста инвестиционных возможностей ипотечного кредитования на основе совершенствования государственного регулирования его развития.
Объектом исследования являются механизмы формирования инвестиционных возможностей на основе использования института ипотечного кредитования, адекватного требованиям современной экономики России.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования эффективного инвестиционного механизма на основе использования института ипотечного кредитования в современной экономике России
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют разработанные фундаментальные концепции формирования инвестиционно-финансовых механизмов на основе развития ИК, представленные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, реализующих институциональный, кейнсианский и неоклассический подходы к анализу рынка инвестиций, процессов сбережения и трансформации их в реальные инвестиции, государственного регулирования развития рынка инвестиций, а также разработки законодательных и исполнительных государственных органов власти России и ее регионов. В процессе исследования были использованы положения общей теории финансов, экономической теории, теории переходной экономики, институциональной экономики, теории благосостояния.
Информационной базой диссертационного исследования послужили справочно-статистические материалы Росстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа (БЭЗ), материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, некоторые сайты сети Internet. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Личный вклад автора в проведенное диссертационное исследование заключается в обосновании эффективного механизма формирования инвестиционных возможностей в рыночной экономике России, системообразующим элементом которого выступает ипотечное кредитование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концепции роста инвестиционных возможностей ипотечного кредитования и на этой основе разработка основных принципов и предложений по развитию ипотечного кредитования в России на современном этапе.
К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения: уточнены понятия системы ипотечного кредитования, его структуры, функций и роли в социально-экономическом развитии страны и ее регионов; определен мировой опыт формирования инвестиционных возможностей ипотечного кредитования и обоснована возможность применения этого опыта в современных российских условиях; обоснована необходимость трансформации сбережений в инвестиции и на этой основе выдвинут принцип моделирования инвестиционного портфеля, позволяющего решать актуальные социально-экономические проблемы; раскрыт мультиплицирующе - акселеративный эффект инвестиционных возможностей ипотечного кредитования и его влияние на стимулирование инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов и экономического роста страны; систематизированы и определены факторы развитие ипотечного кредитования как инструмента формирования инвестиционно-финансового механизма рынка инвестиций, обоснована роль и специфика ипотечного кредитования, способствующего устранению причин, сдерживающих ускоренное развитие современной российской экономики; разработаны перспективные направления совершенствования развития ипотечного кредитования на основе государственного регулирования в современной России.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: инвестиционные возможности ипотечного кредитования предложено рассматривать как ипотечные инвестиции и этим самым вносим в экономический анализ ипотечного кредитования новое понятие и новый критерий в классификацию инвестиций - критерий по признаку их формирования; ипотечное кредитование - реализуется в деятельности ипотечного рынка, являющегося самостоятельным сегментом финансового рынка, а также рынков недвижимости, страховых и других услуг, составляющих его инфраструктуру. Он обеспечивает рост инвестиционных возможностей и в этой связи способствует решению основных задач социально-экономического развития страны и ее регионов, обеспечивающих экономический рост и улучшение жизненных условий населения; экономическая сущность ИК в системе рыночных отношений заключается в разрешении противоречий между сбережениями и потреблением, сбережениями и инвестициями, автономными (независимыми) и стимулированными (зависимыми) инвестициями; ипотечное кредитование необходимо рассматривать как часть функционирования финансовой системы, включающей в себя, с одной стороны, совокупность ипотечных институтов (кредитных и некредитных) и потребителей ипотечных кредитов, с другой - соответствующую финансовую инфраструктуру, обеспечивающую его функционирование; общие и специфические принципы становления и развития инвестиционных возможностей ипотечного кредитования в США, странах Западной Европы и Азии могут быть использованы для построения, функционирования и развития системы ипотечного кредитования как актива в финансировании программ социально-экономического развития в современной России; предложено в отличие от предыдущих исследований ввести в экономический анализ мультиплицирующе - акселеративный эффект инвестиционных возможностей ипотечного кредитования, который обусловлен взаимодействием роста ипотечных инвестиций благодаря росту предельной склонности к сбережениям и национальным доходом; основные принципы формирования и направления развития ипотечного кредитования в современной России, основной посылкой которых является параллельное ипотечное финансирование строительства объектов недвижимости, ориентированное на создание новых рабочих мест и вместо с этим повышение потребительского спроса; показано, что первоочередными целями государственного регулирования в становлении и развитии института ипотеки являются такие направления как: обеспечение финансовых гарантий и страхования инвестиционных рисков, субсидирование и поддержка социально значимых групп населения, построение правовых основ взаимодействия всех участников процесса ипотечного кредитования через стандартизацию процедур выдачи и обслуживания ипотечных кредитов, правил оценки платежеспособности заемщиков, а также финансовых инструментов для привлечения средств, разработка системы надежных показателей, отражающих изменение рыночной процентной ставки; определение порядка выпуска и обращения эмиссионных ипотечных ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, углубляют понимание проблемы развития ипотечного кредитования в нашей стране и могут быть использованы при разработке государственной политики в области ипотечного кредитования в жилищной сфере России. Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть полезны для решения проблемы обеспечения населения страны жильем, долгосрочных задач привлечения инвестиций в строительство, при выборе возможных инструментов, опосредующих движение капитала от стратегических инвесторов к заемщикам.
Практическая значимость диссертации. Изложенные в диссертации предложения, касающиеся использования в расчетах переменных процентных ставок по ипотечным кредитам, могут быть применены в практической деятельности ипотечных кредитных институтов. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях, а также в деятельности компаний, научно-исследовательских учреждений и органах государственной власти Российской Федерации, специализирующихся на анализе динамики и прогнозировании процессов в специализирующихся в сфере жилищного строительства с целью выработки приоритетных направлений в политике ипотечного кредитования.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации были обсуждены на международных конференциях МГУ, РГТЭУ, РГСУ и получили отражение в 3 научных публикациях, общим объемом 1, 6 п.л.
Структура исследования и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 210 источников, 5-таблиц, 2 -х рисунков, приложения (19 наименований). Объем диссертации -194 страниц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Авдеева, Анна Сергеевна
Выводы. Для совершенствования системы ипотечного кредитования с целью роста инвестиционных возможностей необходимо предусмотреть решение следующих основных задач: совершенствование законодательной и нормативной базы, используемой для регулирования системы ипотечного кредитования, т.е. эффективного функционирования первичного и вторичного рынков ипотечных кредитов;
• создание и внедрение универсального механизма обеспечения притока долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов на рынок ипотечных кредитов;
•создание инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие всех участников рынка ипотечных кредитов в результате разработки нормативов для кредитных организаций, осуществляющих деятельность в сфере ипотечного кредитования;
• осуществление мер по снижению рисков, связанных с долгосрочным кредитованием, повышение рентабельности и привлекательности ипотечного кредитования для банковского сектора;
•создание системы ипотечного кредитования, включающей функции вторичного рынка ипотечных займов, способствующих эффективному распределению кредитных ресурсов;
• налоговое стимулирование граждан, получающих ипотечные кредиты, кредиторов и инвесторов, обеспечивающих широкое их участие в ипотечном кредитовании;
•создание равных условий для свободной конкуренции между субъектами рынка ипотечных жилищных кредитов, а также механизмов социальной защиты заемщиков;
• оказание помощи семьям со средними и низкими доходами в приобретении жилья за счет предоставления субсидий на оплату первоначального взноса при использовании ипотечного кредита;
• поощрение организаций, имеющих долгосрочные ресурсы (например, ресурсы пенсионных фондов) для вложения средств в ипотечные инвестиции.
• активное участие государства и местных органов власти в реализации ипотечных программ с целью усиления его мультиплицирующе -акселеративного макроэкономического эффекта.
Заключение.
1.Ипотечный кредит является одной из форм кредитных отношений, т.е. разновидностью кредита. Он представляет собой движение ссудного капитала в сфере недвижимости, связанное с предоставлением денежных ресурсов на условиях срочности, платности и возвратности. Ипотечный кредит выступает как в денежной форме, так и в форме ипотечных облигаций под залог объекта недвижимости с целью покупки или строительства недвижимости. На наш взгляд, суть ипотечного кредита состоит не просто в предоставлении недвижимости в качестве обеспечения оформляемого специальным документом - договором ипотеки, закладной, а в его целевом использовании, в частности в строительстве недвижимости.
2. Исходя из данного определения ипотечного кредита, мы предлагаем его рассматривать в узком смысле слова - это кредит, выданный под залог недвижимого имущества, который обязывает заемщика производить обратные выплаты по определенной схеме. В широком же смысле слова ипотечный кредит - это кредит (денежная ссуда), выдаваемой заемщику кредитным учреждением под залог недвижимости в виде закладной -долгового свидетельства, подтверждающего право залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству, что обязывает заемщика производить обратные выплаты по определенной схеме.
3. Ипотечное кредитование выполняет ряд основных экономических функций. На наш взгляд, следует расширить функции ИК за счет социального аспекта, т.е. улучшения жизненных условий населения. Отсюда, согласно авторскому пониманию, классификация функций ипотечного кредитования заключается в следующем: 1) трансформации временно свободных денежных средств и сбережений населения в инвестиции; 2) стимулировании оборота и перераспределения недвижимого имущества, когда иные способы (прямая купля-продажа и др.) экономически затруднены вследствие массовой недостаточной платежеспособности граждан; 3) обеспечении условий для гарантированного возврата заемных средств; 4) формировании финансового механизма привлечения средств с финансового рынка в сферу инвестиционного рынков; 5) создании благоприятных условий для решения жилищной проблемы каждым человеком в отдельности.
4. По сравнению с другими видами кредитования преимущества ипотечного кредитования заключаются в возможности:
1) приобретения недвижимости с помощью ипотечного кредита при отсутствии необходимых средств на покупку недвижимости только за собственный капитал; 2) применения различных схем финансирования, включая ипотечные с различной комбинацией оплаты кредита и сроков кредитования; 3) по желанию заемщика досрочной выплаты ипотечного кредита; 4) продажи заемщиком недвижимости, отягощенной залогом, как с этим залогом, так и путем переноса существующего залога на вновь приобретаемую недвижимость; 5) льготного налогообложения, отмечая огромную роль налоговых льгот в увеличении количества ипотечных кредитов; 6) извлечения заемщиком прибыли, т. е. разницы между доходом недвижимости и оплатой за кредит; 7) в течение кредитного срока извлечение прибыли за счет роста стоимости недвижимости; 8) получения прибыли от сэкономленного на ипотечном кредите капитала и вложения его параллельно в другие доходные активы - акции, облигации, депозитные счета и т.д.; 9) получения субсидированного кредита; 10) получения дополнительных кредитов; 11) рефинансирования кредита.
5.Ипотечное кредитование имеет свою специфику: объекты недвижимости становятся залогом. Отсюда существуют жилищная ипотека, ипотека земельных участков, ипотека зданий и сооружений. Благодаря этим особенностям, ипотека является стимулом для экономического роста и решения социальных проблем. Она выступает как целостный механизм, который позволяет объединить интересы всех субъектов рынка. В этой связи ипотечное кредитование мы определяем как систему отношений по поводу формирования инвестиционно - финансового механизма с целью решения определенных социально-экономических проблем. Именно такое определение ипотечного кредитования в системе рыночных отношений наиболее соответствует цели и задачам нашего исследования.
6. В рыночной экономике ИК реализуется через рынок ипотечных кредитов, или ипотечный рынок (ИР). Он делится на первичный и вторичный. Первичный ИР - это рынок, на котором активы продаются лицом, создавшим эти активы. Вторичный ипотечный рынок - это когда инвесторы вкладывают свободные средства в ценные ипотечные бумаги. Но как первичный, так и вторичный ипотечный рынок являются частью инвестиционного рынка.
7.Новое развитие вторичный ипотечный рынок получил с начала 70-х годов XX века с появлением механизма секьюритизации (securitization) ипотечных кредитов, т.е. выпуска ценных бумаг, обеспеченных пакетом (пулом) ипотечных кредитов. В пул обычно собираются однотипные ипотечные кредиты, совпадающие по условиям кредитования - периоду, схеме выплат, категории заемщиков, виду заложенной недвижимости. Ценные бумаги, выпущенные в процессе секьюритизации, носят название переводных ипотечных ценных бумаг (pass-through securities, pass-throughs).
8. Модель системы ипотечного кредитования, основанную на ипотечных ценных бумагах и механизме секьюритизаиии ипотечных активов, в свою очередь, можно разделить на одноуровневую и двухуровневую. Сравнивая обе модели, можно отметить следующее: одноуровневая модель требует прямого контроля со стороны специальных представителей государства за качеством и достаточностью ипотечного покрытия ценных бумаг. В одноуровневой модели используется один вид ценных бумаг, указанных в законе, тогда как система, основанная на вторичном рынке закладных, позволяет использовать различные инструменты привлечения средств с рынка. Поэтому модель вторичного рынка является более гибкой по сравнению с одноуровневой системой, гак как стандарты выдачи и обслуживания ипотечных кредитов здесь не определяются специальным законом, а устанавливаются на рынке его участниками (при безусловном воздействии на их формирование государством через агентства-операторов вторичного рынка, поддерживаемых государством).
9. Ипотечный рынок более правильно рассматривать как систему отношений по поводу выдачи, обслуживания, продажи и секьюритизации ипотечных активов. Именно такое комплексное рассмотрение ипотечного кредитования в системе рыночных отношений наиболее соответствует сегодняшнему уровню развития ипотечного рынка в росийской экономике.
Ю.На сегодняшний день в мировой практике можно выделить четыре основные модели привлечения средств в ипотеку. Как правило, модели рефинансирования ипотечных кредитов сочетаются друг с другом, развиваются и изменяются их основные финансовые инструменты и механизмы, роль и пропорции в рамках отдельных национальных ипотечных рынков.
11. На наш взгляд, на основе анализа и обобщения мирового опыта решения проблем развития системы ипотечного кредитования инвестиционной деятельности можно предложить формирующейся системе ипотечного кредитования в России учесть следующие направления: 1) создание условий доступности ипотечных кредитов на основе разработки льготных правил и норм погашения ипотечного кредита; 2) для организаций, специализирующихся на ипотеке предоставление налоговых льгот и более свободных финансовых форм деятельности на рынке ценных бумаг; 3) создание условий приоритетности в кредитной сфере, так как именно за счет них формируется рынок жилья и происходит ускоренный рост экономики; 4) гарантия защиты интересов, как кредитора, так и должника в ипотечных отношениях; 5) предоставить заемщику возможность приобрести недвижимость, а кредитору получить прибыль; 6) активизация деятельности государства в ипотечных отношениях для контроля над деятельностью организаций, осуществляющих ипотечное кредитование; 7) систематизация нормативных актов, что означает: законы о недвижимости, о страховании, о жилье, о земле, о налогах должны быть согласованы между собой и иметь единую цель.
12. Введение понятия ипотечные инвестиции в экономический анализ инвестиционных возможностей ипотечного кредитования дает нам право в новой классификации инвестиций по целевому назначению и способу формирования. См. таблицу 2.
13. Ипотечные инвестиции можно рассматривать как автономные, ибо они не связаны с хозяйственной деятельностью частных предпринимателей. В свою очередь они же и являются импульсом (толчком) роста новых рабочих мест, платежеспособного спроса, требующего расширения производства товаров народного потребления на основе ускоренного роста производства тех мощностей, которые обеспечивают его неоходимыми средствами производства. Именно в этой связи мы утверждаем, что в отличие от предыдущих исследований необходимо ввести в экономический анализ не просто мультиплицирующий эффект инвестиционных возможностей ипотечного кредитования, а эффект, который обусловлен взаимодействием эффекта мультипликатора в результате роста предельной склонности к сбережениям и эффекта акселератора, благодаря которму под влиянием роста инвестиционных возможностей происходит создание новых рабочих мест, рост потребительского спроса и вместе с этим ускоренный экономический рост.
Н.Эффективность решения проблемы трансформации сбережений в инвестиции видится: 1) ускоренном развитии банковской системы, 2) росте ее капитализации, 3) увеличении объемов кредитования, 4) расширении фондового рынка до масштабов, которые позволят ему стать стабильным механизмом мобилизации инвестиций. Все это вместе взятое будет стимулировать трансформацию сбережений населения в инвестиции, так необходимые для накопления российского реального капитала.
15.В числе сберегательных инструментов, предлагаемых финансовым сектором России, только депозитный вклад остается доступным для большинства населения. В настоящее время формирование системы страхования вкладов и сохранение гарантий по вкладам в банках, контролируемых государственными и местными органами власти, должны существенным образом повлиять на рост депозитных вкладов. Несомненно, что в обозримой перспективе процесс трансформации сбережений населения в инвестиции будет расти в структуре инвестиционного предложения.
16. Нами установлено, что за 7-летнюю историю развития ипотечного законодательства (с 1998 г. — принятия Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» — по 2005 год) российский рынок ипотечных инвестиций сделал большой скачок. Однако, надо признать, что на сегодняшний день отсутствует развитой рынок ипотечных ценных бумаг (ИЦБ).
17.Выявление инвестиционной составляющей ипотеки как доминирующей формы жилищного финансирования позволило определить, что институт ипотеки базируется на эффекте финансового левереджа. Указанный эффект проявляется в том, что в стабильной экономике финансовые доходы, получаемые от вложения средств в строительство с помощью ипотечного кредита, всегда превышают расходы на залоговое финансирование (оплату банковского процента за ипотечный кредит). Этот эффект основан на постоянном росте стоимости недвижимости или доходов всех финансовых инструментов на базе недвижимости во времени.
18.Одним из основных путей повышения эффективности инвестиционной деятельности в России лежит в области развития и дальнейшего совершенствования ипотечного кредитования. В этой связи предлагаем следующие пути формирования российской системы ипотечного кредитования: во-первых, создание института первичной ипотеки на основе стандартизации оформления долговых обязательств заемщиков с использованием залога недвижимости и предоставлением долговых гарантий; например, гарантии третьих лиц, распределение рисков по обязательствам с одного заемщика на группу, установление лимитов выделения кредитов в зависимости от оценочной стоимости залога; все сделки между участниками инфраструктуры рынка первичной ипотеки регистрируются и подлежат специализированному учету; кредитование производится на длительный срок (не менее 10 лет) под низкие проценты (не более 7-8% годовых); во-вторых, формирование вторичного рынка ипотеки и механизма повышения ликвидности эмиссионных ценных бумаг.
На наш взгляд, для повышения эффективности инвестиционной деятельности путем ипотечного кредитования в России необходимо
1) осуществить ряд мер организационного порядка: создать правовую базу для функционирования рынка жилья и ипотечного кредитования, включая издание законодательных актов об ипотеке, так как совершенствование законодательной и нормативной базы приведет к началу цивилизованной работы в области залоговых операций с недвижимостью и соответственно, эффективному функционированию первичного и вторичного рынков ипотечных жилищных кредитов;
2) необходимо создать инфраструктуру рынка ипотечных инвестиций и ипотечного кредитования, в том числе решить вопрос о структурах, осуществляющих учет и контроль над состоянием недвижимости, являющейся залогом кредитов, и о специальных судах, ведущих оперативно и квалифицированно дела по ипотеке;
3) создать систему специальных банков и соответствующих структур в универсальных коммерческих банках, занимающихся ипотечным кредитованием жилья. Необходимость создания подобных институтов обусловлена тем, ипотечные учреждения работают в основном с физическими лицами и в случае банкротства пострадает большое количество граждан, а также упадет доверие к этой сфере банковской деятельности. Поэтому необходимо контролировать деятельность ипотечных институтов. 4)Следует разработать систему предусматривающую страхование банков, за счет которой усилится стабильность работы ипотечных банков; содействовать становлению вторичного рынка ссудного капитала как одного из базовых условий ипотечного кредитования, разработать систему защитных мер ипотечных банков от инфляционных потерь. Сегодняшняя российская программа ипотечного кредитования далека от совершенства, и для ее полной реализации потребуется развитие рыночных отношений во всех сферах хозяйствования в результате укрепления института частной собственности, и всех сопутствующих ему атрибутов: свободы предпринимательства и выбора, приоритета личного интереса при принятии решений, усиления конкуренции, роста открытости экономики и разумного государственного регулирования национальной экономикой с учетом тенденций глобализации экономических процессов в реальном секторе экономики. В настоящее время в России по ипотечной схеме приобретается 1,5-2% жилья. По оценкам Ассоциации российских банков, на территории Российской Федерации сейчас около 200 банков занимаются ипотекой. Первый ипотечный кредит был выдан 12 лет назад, в 1993 г. В период с 1993 по 1996 гг. лишь несколько банков взяли на себя смелость осторожно кредитовать граждан под залог приобретаемого ими жилья. В их числе можно назвать Мосбизнесбанк, Инкомбанк, МДМ-Банк, Промбизнесбанк и другие. Процентная ставка по кредиту - 14,9%, а срок погашения кредита 16 лет. В среднем российская семья выплачивает по кредиту 6277 рублей в месяц, что составляет 32% общего месячного дохода семьи.