Инвестиционные ресурсы в трансформирующейся экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Нуримухаметов, Рашит Миргарифанович

  • Нуримухаметов, Рашит Миргарифанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 158
Нуримухаметов, Рашит Миргарифанович. Инвестиционные ресурсы в трансформирующейся экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нуримухаметов, Рашит Миргарифанович

Ведение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционного процесса трансформирующейся экономики

1.1. Инвестиционные ресурсы переходной экономики: классификация и источники формирования.

1.2. Факторы инвестиционного кризиса в переходной экономике

1.3. Инвестиционный климат в России и проблемы привлечения инвестиций

Глава 2. Особенности управления инвестиционными ресурсами трансформирующейся экономики

2.1. Инвестиционная политика как фактор стабилизации экономики

2.2. Проблемы и методология анализа региональной инвестиционной политики

2.3. Управление инвестиционным проектированием в процессе реализации инвестиционной политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные ресурсы в трансформирующейся экономике»

Современный этап развития отечественной экономики неразрывно связан с проблемой активизации инвестиционной деятельности для обеспечения сбалансированного экономического роста и повышения качества жизни населения.

Актуальность темы исследования. Трансформация экономических отношений неразрывно связана с совершенствованием инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, что практически невозможно без эффективного управления инвестиционными проектами в условиях инвестиционного кризиса и неопределенности экономической среды. Изменения, происходящие в отечественной экономике, требуют новых подходов к инвестиционному процессу, корректировки приоритетов инвестиционной стратегии, формирования прогрессивного мышления всех участников инвестиционного процесса.

В этой связи теоретические исследования проблем формирования и использования инвестиционных ресурсов в условиях инвестиционного кризиса и обеспечения экономического роста и устойчивого развития становятся особенно актуальными.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционная деятельность в различных ее аспектах всегда была и является предметом исследования многих ученых вследствие своей актуальности. Теоретические основы были заложены в научных исследованиях классиков экономической мысли, начиная от А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса.

Инвестиционной деятельности и инвестиционному кризису в современной отечественной экономике, научному анализу его причин и последствий, а также разработке путей его преодоления посвящены труды таких отечественных ученых, как Абдуллаев Н., Глазьев С., Мухетдинова Н., Новицкий Н., Ры-жановская Д., Сизов Ю., Ясин Е. и других.

Вопросы государственного регулирования инвестиционного процесса в экономике страны раскрыты в исследованиях Бланка И., Богуна Г., Водянова А.,

Гладышевского А., Петракова Н., Плышевского Б., Смирнова А., Филатова В. и некоторых других.

Проблемы управления инвестициями в условиях риска и неопределенности, во многом характеризующих современный этап трансформирующейся экономики исследованы в трудах зарубежных и отечественных ученых: Тиммонса Д., Глэдстоуна Д., Барлета Д., Вильямса М., Глазунова В., Грантурова В., До-родникова В., Ильенковой Н., Лукасевича И., Русалевой JL, Фоломьева А. и некоторых других.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационного исследования является научное обоснование основных закономерностей формирования и использования инвестиционных ресурсов в современной трансформирующейся экономике.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: уточнить терминологию научного исследования процессов формирования и использования инвестиционных ресурсов в экономике переходного периода; обобщить классификации, позволяющие систематизировать экономические категории: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный потенциал, инвестиционные ресурсы, инвестиционный климат; выявить основные факторы и тенденции формирования и использования инвестиционных ресурсов экономического развития; определить особенности инвестиционного климата в современной России и проблемы, связанные с привлечением инвестиционных ресурсов; раскрыть направления влияния государственной инвестиционной политики на процессы стабилизации экономики переходного периода; проанализировать ситуацию в инвестиционной сфере и разработать меры по улучшению инвестиционного климата в Республике Татарстан; предложить методологические подходы к управлению инвестиционными проектами в условиях трансформации экономических отношений.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов, направленная на формирование качественно новых экономических отношений для обеспечения роста экономики и развития всех ее факторов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с инвестиционной деятельностью и возникающие в условиях трансформирующейся экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.

Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет - сайтов, реферативные обзоры.

Научная новизна уточнена терминология научного исследования инвестиционного процесса в современной отечественной экономике в аспекте взаимосвязи и взаимообусловленности категорий: инвестиции, инвестиционные ресурсы, инвестиционный потенциал, инвестиционный кризис, инвестиционный климат, инвестиционное проектирование, проектное финансирование; выявлены дополнительные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов в современных условиях, а именно неопределенность прав хозяйствующих субъектов, неразвитость институциональной системы, недостаточная информационная обеспеченность инвестиционного процесса, низкий уровень корпоративного управления, недостаточная прозрачность деятельности компаний на инвестиционном рынке и некоторые другие; сформулированы причины инвестиционного кризиса, определена его сущность, факторы, на него влияющие и последствия для экономического развития. Определено, что в трансформирующейся экономике в условиях предельной изношенности основных фондов для выхода из кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста требуется многократное увеличение объема капитальных вложений; раскрыты закономерности управления процессами формирования и использования инвестиционных ресурсов на современном этапе трансформации экономических отношений, состоящие в переходе от решения простых задач планирования и анализа денежных средств к комплексным (бюджетированию, планированию и управлению капиталом, разработке инвестиционной стратегии), обязательном учете региональных особенностей при проведении инвестиционной политики, применении дифференцированного подхода и совместного участия в проектном финансировании; предложены направления совершенствования управления инвестиционными проектами в условиях риска и неопределенности (совершенствование диагностики и прогнозирования инвестиционных процессов, использование методологии решения сложных информационно-аналитических задач на основе экпертных оценок и экономико-математического моделирования, применение специфических механизмов стабилизации в процессе реализации проектов); разработаны предложения по улучшению инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов в трансформирующейся экономике, включающие разработку и проведение долгосрочной инвестиционной стратегии, анализ подготовленности к приему инвестиций, совершенствование организационных форм инвестиционной деятельности с использованием инвестиционных соглашений, СРП, консультационно - исследовательских фирм, СЭЗ и других.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке инвестиционных программ социально-экономического развития России и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, региональной промышленной политики, при оценке инвестиционного климата и инвестиционного потенциала отечественной экономики, выработки стратегических направлений развития экономики России на перспективу.

Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов инвестиционного развития в современных условиях трансформации экономических отношений.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по государственному регулированию экономики, макроэкономике, экономической теории.

Апробация работы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Микроэкономика» и «Мировая экономика» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2004 годы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклю чения, библиографического списка литературы, включающего 238 наименова ний, приложений. Работа изложена на 162 страницах, содержит 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Нуримухаметов, Рашит Миргарифанович

Заключение

В результате выполненного научного исследования можно сформулировать ряд выводов.

1. Проблемы экономического роста и устойчивого развития в любой стране непосредственно связаны с инвестиционным процессом. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают существенное влияние на объем и динамику общественного производства и занятость населения, структурные сдвиги в экономике и тенденции развития отраслей народного хозяйства. Качество инвестиционного процесса, его адаптированность к требованиям и реалиям времени во многом определяет динамику преобразований в экономической системе. Рост (уменьшение) инвестиций вызывает увеличение (снижение) уровня объемов производства и соответственно доходов. Доход на стадии использования распадается на потребляемую и сберегаемую части, при этом та его часть, которая направляется на потребление служит источником дохода для товаропроизводителей. Полученный доход, в свою очередь, подразделяется на потребление и сбережение и т.д. В конечном счете, в нормально функционирующей экономике, первоначальный рост инвестиций приводит к многократному увеличению дохода.

В трансформирующейся экономике на инвестиционный процесс существенное влияние оказывают экономическая и политическая нестабильность и связанные с этим неопределенность и повышенный риск инвестирования.

2. Экономическая нестабильность проявляется в кризисных явлениях при осуществлении инвестиционной деятельности. Инвестиционный кризис в отечественной экономике проявляется в нарушении основных макроэкономических пропорций, следствием которого становится возникновение серьезной несбалансированности, представляющей, в конечном счете, угрозу национальной экономической безопасности страны. Важной макроэкономической пропорцией выступает соотношение потребления и накопления в валовом внутреннем продукте страны. Норма накопления, как известно, отражающая уровень инвестирования в основной капитал для расширения производства, в современной российской экономике остается довольно низкой, не превышающей 17-21%.

В современной экономике России, хотя и наметилась тенденция оживления, но в целом общая ситуация остается недостаточно стабильной, поскольку пока не созданы надежные предпосылки экономического роста и устойчивого развития, сохраняются острые экономические и социальные проблемы.

Наряду с экономической нестабильностью современного этапа существуют и дополнительные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов, а именно высокая степень изношенности основных производственных фондов, неопределенность прав хозяйствующих субъектов, неразвитость институциональной системы, недостаточная информационная обеспеченность инвестиционного процесса, низкий уровень корпоративного управления, недостаточная прозрачность деятельности компаний на инвестиционном рынке и некоторые другие.

3. Определено, что в трансформирующейся экономике в условиях предельной изношенности основных фондов для выхода из кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста требуется многократное увеличение объема капитальных вложений. По промышленности в целом износ фондов растет и превышает 50% по большинству отраслей промышленности. Доля полностью изношенных основных фондов в промышленности также имеет тенденцию роста и по основным базовым отраслям (топливная, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, легкая) превышает двадцати процентный уровень, а в химической и нефтехимической промышленности превышает 30%.

Еще серьезнее положение с износом активной части основных фондов: в промышленности износ машин и оборудования составлял в 2000 г. 66,5%. В ряде базовых отраслей, определяющих научно-технический прогресс (машиностроение, химия и нефтехимия), уровень износа оборудования превышает 75%. Эти величины многократно превосходят все допустимые пороговые значения и свидетельствуют о глубочайшем кризисном состоянии основных производственных фондов российской промышленности.

Кроме того, в 90-е годы произошло резкое сокращение доли нового оборудования (до 5 лет) в структуре активной части производственных фондов: с 29,4 до 3,9%. Коэффициент обновления по промышленности в целом снизился за последние 10 лет в 7,5 до 1,1%, то есть почти в 7 раз. Более высокие темпы ввода нового оборудования (в два раза выше, чем в среднем по промышленности) — в топливной промышленности, цветной металлургии и легкой промышленности. Крайне низкие темпы обновления оборудования сохранились в машиностроении, химической, лесной промышленности, электроэнергетике.

4. Инвестиционный климат является главным индикатором, влияющим на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов. С точки зрения экспертов, российские регионы важны для инвестора, прежде всего как источник квалифицированных трудовых ресурсов и потребительский рынок, что в целом соответствует реальному положению дел. В наибольшей степени возрастает экспертная значимость институционального потенциала, обеспечивающего функционирование рыночной экономики. Это свидетельствует о продвижении к более цивилизованному рынку, основанному на более глубоком разделении функций производства и услуг.

Продолжает снижаться значимость внутреннего финансового потенциала регионов. Сохраняется дефицит финансовых ресурсов населения и предприятий, а бюджетные ресурсы теряют свою регулирующую роль в инвестиционном процессе. Отмечается, что в нынешней ситуации региональные власти в качестве действенных мер бюджетного регулирования деятельности инвесторов могут применять лишь субсидирование процентов по кредитам и снижение арендной платы за землю. Региональные бюджеты в большинстве своем не в состоянии предоставить финансовые гарантии инвесторам и сформировать залоговые фонды.

В экономике России для улучшения инвестиционной привлекательности необходимо принять ряд мер, среди которых: 1) совершенствование нормативно-правовой базы для защиты частной собственности как национальной, так и иностранной; 2) информационное обеспечение инвестиционных процессов в стране, которые в настоящее время характеризуются недостаточной достоверностью, недостаточной компетентностью и непрозрачностью информации о рынке в целом, об экономико-политических условиях и возможностях региона, о местных условиях производства; 3) развитие инфраструктуры рынка: телекоммуникаций, дорог, портов, институциональных организаций, что сказывается на расходах иностранных инвесторов и принятии решения об инвестировании.

5. Для решения проблем роста инвестиционной привлекательности отечественной экономики важным становится процесс управления инвестиционными ресурсами. В результате проведенного исследования выделены следующие закономерности управления процессами формирования и использования инвестиционных ресурсов на современном этапе трансформации экономических отношений: переход от решения простых задач планирования и анализа денежных средств к комплексным (бюджетированию, планированию и управлению капиталом, разработке инвестиционной стратегии); обязательный учет региональных особенностей при проведении инвестиционной политики; применение дифференцированного подхода и совместного участия в проектном финансировании.