Инвестиционные и спекулятивные факторы ценообразования на биржевом рынке акций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Окунь, Сергей Александрович

  • Окунь, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 198
Окунь, Сергей Александрович. Инвестиционные и спекулятивные факторы ценообразования на биржевом рынке акций: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окунь, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты ценообразования на биржевом рынке акций

1.1 Современные концепции ценообразования ценных бумаг

1.2 Диалектика понятий финансово-инвестиционной и финансово-спекулятивной операции

1.3 Характеристика участников финансового рынка по видам финансовых

операций

Глава 2. Факторы воздействующие на процесс ценообразования акций на биржевом рынке

2.1 Ценообразование фондового актива при взаимодействии финансовых инвесторов и спекулянтов

2.2 Выявление инвестиционных и спекулятивных факторов в процессе динамики котировок акций

2.3 Взаимодействие инвесторов и спекулянтов в условиях рыночной

неопределенности

Глава 3. Механизм инвестиционно-спекулятивного ценообразования на биржевом рынке акций

3.1 Инвестиционно-спекулятивное поведение биржевого рынка акций

3.2 Корреляционное взаимодействие структурных изменений динамики котировок биржевого рынка акций

3.3 Динамика котировок биржевого рынка акций на современном этапе

Заключение

Список литературы

Приложение А - Анализ динамики котировок акций посредством показателя

аномальной доходности и free-float

Приложение Б - Динамика котировок секторов биржевого рынка акций

! t

I

i

;

Приложение В - Динамика взаимодействия секторов биржевого рынка акций на

основе показателя парной корреляции

Приложение Г - Статистические данные взаимодействия секторов биржевого

рынка акций на основе показателя парной корреляции

Приложение Д - Динамика взаимодействия секторов биржевого рынка акций на

основе показателя частной корреляции

Приложение Е - Статистические данные взаимодействия секторов биржевого

рынка акций на основе показателя частной корреляции

Приложение Ж - Взаимосвязь секторов биржевого рынка акций на основе

взаимодействие показателей парной и частной корреляции

Приложение И - Определение третьих связей, оказывающих влияние на взаимодействие отдельной пары секторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные и спекулятивные факторы ценообразования на биржевом рынке акций»

Введение

Актуальность темы исследования. Финансовый рынок является ключевым экономическим институтом в системе рыночной экономики. Он обеспечивает возможность взаимодействия продавцов и покупателей с целью купли-продажи различных финансовых инструментов, которые принимают разнообразные формы и виды: от залоговых квитанций, наличных денег, депозитных сертификатов в банках до акций компаний, облигаций или векселей.

Ключевыми участниками рыночного процесса ценообразования выступают инвесторы и спекулянты, которые преследуют различные цели и задачи в процессе своего функционирования на биржевом рынке акций. Глобальный финансовый кризис 2008 г. выявил некоторые противоречия в существующей экономико-финансовой системе в целом и ее теоретическом осмыслении в частности. Несмотря на то, что понятие инвестор и спекулянт являются общепринятыми и описываются в научной литературе, существует незначительное количество экономических трудов, в которых авторы предпринимают попытки углубленного анализа этих понятий.

Процесс ценообразования активов на биржевом рынке акций не является саморегулирующимся, а происходит за счет взаимодействия участников рыночного процесса: инвесторов и спекулянтов. Финансовые инвесторы своими активными действиями формируют и в дальнейшем поддерживают трендовое движение до периода времени, пока цена акций на биржевом рынке не сравняется с его внутренней стоимостью. Поскольку действия финансовых инвесторов отражают фундаментальную составляющую экономических процессов, возможность выявить их агрегированное поведение по отношению к финансовому активу позволит в дальнейшем охарактеризовать динамику акции в

!

различный период времени с точки зрения инвестиционных и спекулятивных факторов.

Экономическая система обладает динамичной характеристикой, что обуславливает постоянное изменение соотношения между переменными «инвестор», «спекулянт» и «цена». Структурные изменения, происходящие в на биржевом рынке акций и основанные на взаимодействии этих переменных, оказывают непосредственное влияние на основные параметры развития реального сектора экономики.

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ исследования процесса ценообразования акций при взаимодействии инвестиционных и спекулятивных факторов на биржевом рынке акций, высокая значимость данной проблемы для современной российской экономической системы обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых в области ценообразования финансовых активов. Понятия «инвестор» и «спекулянт» рассмотрены в работах Г. Александра, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитмана, Б. Грэхема, М.Д. Джонка, Д. Додца, Дж.М. Кейнса, В.В. Ковалева, М.Ю. Маковецкого, В.Д. Нордхауса, P.M. Нуреева, П.А. Самуэльсона, У. Шарпа, в которых представлены критерии разграничения данных понятий, раскрыто их содержание и сущность.

Теоретико-методические аспекты динамического функционирования финансовой системы представлены в работах E.H. Алифановой, A.B. Аникина, Ю.В. Вымятина, Х.У. Де Сото, Ч. Кинделбергера, Р. Алибера, Дж. Купера, Дж. Кэссиди, Б. Мандельброта, Р. Хадсона, Р. Меншела, Л. фон Мизеса, Дж. Сороса, Е.В. Чирковой, В.Н. Якимкина,

Значительный вклад в разработку математического инструментария при принятии решений на фондовом рынке и построение моделей, описывающих динамику финансовых активов, внесли Д. Браун, К. Бентли, Р. Вине, А. Дамодаран, И.Е. Денежкин, В.Ю. Попов, Б.Б. Рубцов, H.A. Станик, А.Б. Шаповал,

! I

Э. Петере, Дж. Мэрфи, Э. Найман, А.И. Новиков, Р. Пректер, В.Н. Русин, Р. Колби.

Отдельные аспекты изучения процессов ценообразования, имеющих место на финансовом рынке, нашли отражение в трудах Д. Ариели, П. Бернстайна, Д. Богла, Б. Боера, С. Вайна, Р. Геддеса, Л. Зингалеса, Я.М. Миркина, Ф. Мишкина, Т. Одеана, Р. Раджана, Н. Талеба, А.Б. Фельдмана.

Однако, исследовательский потенциал разработки и решения проблемы ценообразования на финансовом рынке далеко не исчерпан. В имеющихся публикациях отсутствует четкое разделение понятий финансового инвестирования, спекулирования и сбережения, которые характеризуют особенности поведения участников финансового рынка и создают теоретическую основу исследования, процесса формирования цены на финансовые активы; недостаточно разработан инструментарий изучения ценообразования акций при взаимодействии инвестиционной и спекулятивной составляющей, факторы, воздействующие на данный процесс. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических, научно-методических и практических аспектов ценообразования на биржевом рынке акций.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность понятий «инвестор» и «спекулянт» на финансовом рынке, дополнить и конкретизировать специфические особенности данных экономических категорий;

- классифицировать участников финансового рынка на основе определения целей и средств их достижения;

- выявить факторы воздействия на ценообразование акций при взаимодействии инвесторов и спекулянтов на биржевом рынке;

- разработать инструментарий исследования ценообразования акции на биржевом рынке с учетом инвестиционных и спекулятивных факторов;

1 »

- идентифицировать риски и методы его оценки участниками в процессе ценообразования на биржевом рынке акций;

- провести практическое исследование влияния инвестиционной и спекулятивной составляющей биржевого рынка акций и определить их воздействие на котировки;

- выявить и дать оценку структурных изменений на биржевом рынке акций в процессе динамики его котировок;

- выделить и охарактеризовать периоды динамики биржевого рынка акций от инвестиционной к спекулятивной компоненте.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе ценообразования акций на биржевом рынке при взаимодействии инвестиционных и спекулятивных факторов. Объектом исследования выступает процесс ценообразования на биржевом рынке акций.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили концептуальные основы функционирования рынка ценных бумаг, работы ведущих российских и зарубежных ученых в области отношений, возникающих в процессе функционирования биржевого рынка акций. При проведении диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, диалектическое единство качественной и количественной оценки, методы научной абстракции, графической интерпретации, методы экономической статистики. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялись на основе использования математико-статистических методов изучения связей: однофакторного и многофакторного регрессионного анализа, парной и частной корреляции.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», части 1 «Финансы», раздела 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок», п. 6.5 «Концепции и

механизмы функционирования фондового рынка» и п. 6.1 «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов».

Инструментарно-методическнн аппарат исследования. В процессе изучения поставленной проблемы использовался системно-функциональный подход, применялись различные методические подходы, методы научного познания, наблюдения, сравнения, концептуального моделирования, системного анализа, монографического обследования, классификации, приемы построения структурно-логических схем, что позволило получить представленные результаты исследования, обеспечить объективность и достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования основывается на данных котировок финансовых активов инвестиционной компании «Финам» и электронного ресурса Yahoo Finance; статистических данных «free float» ОАО «Московская биржа»; статистических данных Федеральной резервной системы США; публикаций в периодических российских и иностранных изданиях, материалах научных конференций, монографических исследованиях ученых в области финансового рынка, а также результатах собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на необходимости развития теоретических и методических подходов анализа процессов ценообразования активов на биржевом рынке акций и базируется на научном предположении о функционировании различных групп участников, которые подразделяются на финансовых инвесторов и спекулянтов и их непосредственного влияния в процессе ценообразования на котировки акций, что оказывает воздействие на поведение всего биржевого рынка акций в целом как единой системы, а также возможности выявления на этой основе структурных изменений, происходящих в структуре биржевого рынка акций в процессе его динамики.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальной разработке и эмпирической верификации анализа процессов ценообразования на биржевом рынке акций, применение которого способствует определению состояния котировок как отдельно взятой акции, так и рынка в целом с точки зрения степени проявления инвестиционных и спекулятивных мотивов участников процесса ценообразования в различные периоды времени.

К диссертационным положениям, которые обладают научной новизной, относятся следующие:

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат категорий, связанных с разграничением финансовых операций на финансово-инвестиционные и финансово-спекулятивные. Отличия предлагаемых соискателем дефиниций от имеющихся в научной экономической литературе заключаются в смещении акцента в плоскость трактовки этих понятий с позиции комплексного подхода, присутствующего в работах Б. Грэхема и Д. Додда, который был дополнен видовой характеристикой участников рынка с учетом современных тенденций развития финансового рынка и инвестиционно-спекулятивной составляющей в процессе ценообразования финансового актива. Использование данных дефиниций позволяет расширить теоретический ракурс исследования операций купли-продажи акций, а также выявить взаимосвязь участников в процессе проведения сделок на биржевом рынке акций.

2. Предлагается ввести в научный оборот понятие «финансово-сберегательной» операции, под которой понимается безрисковая финансовая операция, направленная на получение доходов и основанная на фундаментальных особенностях функционирования экономической системы, либо направленная на страхование финансовой деятельности субъекта от неблагоприятных будущих движений котировок на финансовом рынке при условии отсутствия намерения получения будущих доходов от данной операции. Выявление дефиниции финансовых сберегателей в качестве отдельных участников рынка, с позиции комплексного анализа, понятий финансово-инвестиционной, финансово-

спекулятивной и финансово-сберегательной операции предоставляет возможность для полного и объективного анализа процесса ценообразования акций на биржевом рынке, а также позволяет конкретнее определить характеристики финансового инвестора и финансового спекулянта.

3. Выявлена степень риска, учитываемого участниками рыночного процесса в различные периоды динамики биржевого рынка акций, оказывающего непосредственное влияние на ценообразование финансового актива. Определены периоды времени с позиции действия финансовых инвесторов и спекулянтов, при которых динамика котировок биржевого рынка акций характеризуется: 1) движением к состоянию равновесия; 2) состоянием равновесия; 3) движением от состояния равновесия, что позволяет охарактеризовать процессы на биржевом рынке акций в целом с позиции инвестирования или спекулирования.

4. Разработан методический инструментарий анализа структурных взаимодействий секторов биржевого рынка акций в различные периоды динамики их котировок, посредством расчета парных и частных коэффициентов корреляции, практическое применение которого позволяет осуществить комплексную количественную оценку взаимодействий между секторами биржевого рынка акций и определить возможность построения хеджируемых портфелей ценных бумаг.

5. Предложены сценарии взаимодействия финансовых инвесторов и спекулянтов, базирующихся на степени реакции действий финансовых спекулянтов от действий финансовых инвесторов в процессе ценообразования акций на биржевом рынке. Предлагается способ определения доминирования инвестиционных или спекулятивных факторов в процессе динамики котировок акций посредствам показателей аномальной доходности и free float с использованием эконометрического инструментария в различные периоды времени.

6. Представлена хронологическая характеристика динамики биржевого рынка акций на основе проведенного автором анализа, на примере индекса S&P

500 и его составляющих, в различные периоды времени за 1999 - 2013 гг. посредством показателей: стандартного отклонения, двухсотдневной скользящей средней, объемов торгов, объемов маржинального кредитования, коэффициентов относительной силы, парного и частного коэффициента корреляции, что позволило выявить структурные изменения, которые наблюдаются в динамике котировок биржевого рынка акций, вследствие влияния инвестиционных и спекулятивных факторов в процессе системного динамического развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научного знания в области анализа отношений и процессов, происходящих на биржевом рынке акций. Предложенные методики определения инвестиционной и спекулятивной составляющей в динамике котировки акций могут быть использованы в процессе анализа биржевого рынка акций и финансовой системы в целом.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании методики анализа ценообразования акций на биржевом рынке. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности финансовых организаций при осуществлении операций купли-продажи акций на биржевом рынке.

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно включить в учебные курсы «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Поведенческие финансы», «Фундаментальный и технический анализ на фондовом рынке», «Моделирование финансовых рынков» для подготовки бакалавров и магистров направления (профиля) «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских теоретических и научно-практических конференциях в гг. Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Саратов, Краснодар и др. (2010,2011,2012,2013, 2014 гг.).

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные дисциплины по курсам «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Поведенческие финансы», «Фундаментальный и технический анализ на фондовом рынке», «Моделирование финансовых рынков». Отдельные результаты работы внедрены в практическую деятельность ряда финансовых организаций: ЗАО «Институт Корпоративных Технологий» группы компаний «ГИК» и Краснодарское отделение ООО «Алор+».

По теме исследования диссертантом опубликовано 20 печатных работ, общим объемом 11,3 п.л. (авторских - 8,4), включая 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, - 4,2 п.л. (авторских - 2,8 пл.).

Логическая структура и объемы работы. Диссертация общим объемом 198 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 171 наименований, включает 8 таблиц, 28 рисунков и 8 приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты ценообразования на биржевом рынке акций 1.1 Современные концепции ценообразования ценных бумаг

Современная рыночная экономика характеризуется нестабильным развитием и сопровождается периодическими кризисами, что непосредственно связано с процессами ценообразования финансовых активов. В современной научной экономической литературе представлен ряд теорий, рассматривающих процессы, происходящие на рынке, исходя из различных предположений. Рассмотрим основные теории, объясняющие процессы ценообразования финансовых активов.

Гипотеза эффективного рынка является центральной идеей современной теории финансов, посредством которой объясняются процессы ценообразования на биржевом рынке акций. Автором данной гипотезы выступает Ю. Фама, опубликовавший работу под названием: «Эффективные рынки капитала: обзор теоретических и практических исследований» [152]. Ю. Фама исходил из положения, что если невозможно предсказать точное значение цены на акции в будущем, то необходимо определить некий фактор, позволяющий вычислить приблизительное значение цены, под которым Ю. Фама определил информацию. Информация - это весь массив сведений, способных оказать влияние на процесс ценообразования финансового актива. Посредством информации инвестор способен оценить значение будущей цены, сопоставить ее с текущей котировкой и принять решение о целесообразности проведения операции купли-продажи данного актива. Поэтому, точность прогнозных значений цены зависит от качества и объема доступной информации.

Данная гипотеза опирается на следующие предположения:

- динамика котировки формируется исходя из закона случайного блуждания;

- отсутствие транзакционных издержек в процессе торговли;

- новая информация быстро отражается в котировках акций;

- цены на биржевом рынке содержат всю доступную информацию о стоимости любой ценной бумаги, т.е. значения цены и стоимости соответствуют друг другу и являются идентичными;

- вся имеющаяся информация является доступной для всех участников рынка, без каких-либо издержек на ее получение;

- всеобщее признание отражения ценами всей доступной информации;

- идентичность процессов прогнозирования движения котировок на актив среди всех участников рынка;

- институциональные инвесторы не могут систематически добиваться больших доходов, чем в среднем по рынку, вследствие не способности предугадать будущие новости;

- данные о прошлых значениях котировок не дают никакой информации о будущих изменениях цен, что автоматически исключает возможность получения доходов, исходя из анализа тенденций котировок акций. Иными словами, это означает, что рынок не имеет памяти;

- участники рынка являются рациональными и квалифицированными;

- акции выступают совершенными взаимозаменителями.

Инвесторы приобретают активы в расчете на получение справедливого вознаграждения за связанный с ними риск. Тем самым, спрос на финансовые активы является сильно эластичным. Если их ожидаемая доходность слишком низкая относительно значения риска, то никто не будет предъявлять спрос на данный актив, в обратной ситуации, каждый будет стремиться их приобрести.

В зависимости от полноты информации, воплощенной в котировках активов, выделяют три формы рыночной эффективности:

1. слабая форма - цены отражают любую зафиксированную информацию о прошлых значениях. Отсутствует возможность извлекать устойчивую сверхприбыль, основанную на прошлых показателях доходности, движение цен характеризуется случайным блужданием;

2. средняя форма - текущие рыночные цены отражают информацию не только о прошлых котировках, но и публичную информацию в настоящий момент времени.

3. сильная форма - цены отражают всю информацию, которая может быть обнаружена посредством досконального анализа компаний и экономики в целом (включая инсайдерскую информацию).

В анализе теории эффективного рынка выделяется парадокс «Гроссмана-Стиглица». Так, если рынок характеризуется информационной эффективностью, т.е. вся доступная информация отражается в текущих котировках финансовых активов, то ни один участник рынка не имеет достаточного стимула, чтобы приобрести информацию, на основе которой устанавливаются цены. Учитывая данный парадокс, было предложено следующее определение эффективного рынка: «Цены на финансовые активы отражают всю доступную информацию до тех пор, пока предельные выгоды от анализа сведений (ожидаемая прибыль от спекуляции) не превышают предельные издержки их приобретения» [75]. Теория случайных блужданий дополняет теорию эффективного рынка, классифицируя информацию на две категории: предсказуемую (известную) и новую (неожиданную). Если предсказуемая информация уже отражена в рыночных котировках, то новая информация в цене еще не присутствует. Непредсказуемая информация характеризуется как случайная, что способствует случайным дальнейшим изменениям цены. Следовательно, гипотеза эффективного рынка объясняет изменения цен поступлениями новой информации, а теория случайных блужданий, в свою очередь, дополняет данную гипотезу предположением о случайности поступающей новой информации.

В процессе ценообразования акций на основе гипотезы эффективного рынка выделяется четыре механизма: 1) универсально- информированная торговля; 2) профессионально-информированная торговля; 3) неполно-информированная торговля; 4) неинформированная торговля.

Универсально информированная торговля характеризуется доступностью ретроспективной и текущей информации для всех экономических агентов. Механизм профессионально-информированной торговли позволяет учесть ситуацию, когда часть общедоступной информации, в силу определенных обстоятельств, недоступна для обработки некоторым участникам рынка, в связи с временным разрывом в получении участником рынка этой информации, или временными затратами на ее оценку. Так, например, информация может быть доступна только определенной группе аналитиков, и только по прошествии некоторого периода времени стать доступной для остальных участников рынка. При такой модели распространения информации на рынке не приходиться рассчитывать на то, что цена примет такое же значение, которое она могла иметь, если бы все участники рынка обладали полной информацией. В данном механизме ценообразования делается предположение, что если участниками, которым первым доступна новая информация являются крупные рыночные игроки, на которых приходится основная доля рыночных торгов, то единовременное распространение данных по всему рынку не является необходимостью. Тем самым, значение этого механизма эффективности не снижается вследствие того, что миноритарная часть рынка получает информацию позже.

Механизм неполно-информированной торговли заключается в том, что существует класс информации, которая тщательно контролируется ее владельцами и уберегается от выхода на рынок. Примерами такой информации являются непубличные сведения, ограниченный доступ к которым определен должностными полномочиями. Считается, что отдельные сделки, проводимые на основе данной информации, не оказывают определяющего эффекта на

ценообразование на биржевом рынке акций. Данная информация приобретает существенное значение для информационной эффективности, когда происходит рост количества сделок, вследствие того, что данная информация стала доступна более широкому кругу лиц посредством ее утечки или торговому декодированию. Торговое декодирование подразумевает наблюдение неинформированными участниками рынка за действиями информированных участников, с целью определения наличия у них инсайдерской информации, на основе которой осуществляются финансовые операции. Ценовое декодирование заключается в коррекции деятельности неинформированного участника вследствие существенных изменений объемов торгов, которые являются своеобразным индикатором присутствия на рынке инсайдерской информации, оказывающей серьезное воздействие на акции в частности или рынок в целом.

Механизм неинформированной торговли позволяет приближать значение цен к уровням, которые могли бы быть достигнуты, если бы участники рынка обладали бы сведениями о точном значении будущей цены на финансовый актив. Поскольку, объективно таких сведений на рынке существовать не может, то, на первый взгляд, данный механизм является неэффективным. В связи с тем, что отсутствуют оптимальные прогнозы динамики котировок из-за неполной базовой информации или в силу того, что участники рынка по-разному обрабатывают поступающую на рынок информацию, значение понятия оптимальности для них становится труднодостижимым. Однако, несмотря на это, данный механизм эффективно действует, поскольку считается, что «неоптималыюсти» носят взаимоисключающий эффект, т.е. завышение прогнозных оценок компенсируется с таким же по размеру занижением. Таким образом, происходит усреднение «неоптимальностей», и текущие цены при этом отражают наиболее приближенную к оптимальному прогнозу динамику котировок акций в будущем.

Теория шумовой торговли рассматривает процесс ценообразования с учетом возможности отклонения значения цены акций от их стоимости.