Инвестиционные и инновационные ресурсы устойчивого экономического роста: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Арабов, Зафарджон Умаржонович

  • Арабов, Зафарджон Умаржонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 150
Арабов, Зафарджон Умаржонович. Инвестиционные и инновационные ресурсы устойчивого экономического роста: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арабов, Зафарджон Умаржонович

Содержание

,3

Глава I. Теоретико-методологические основы инвестиционного и

инновационного экономического роста

1.1. Эволюция теории экономического роста и инвестиций

1.2. Концептуальные основы инвестиционной и инновационной стратегии развития

1.3. Инновационная составляющая устойчивого экономического роста

Глава II. Оценка современного состояния инвестиционной и инновационной ситуации в Республике Таджикистан

2.1 Анализ инвестиционных потоков по всем источникам

образования

2.2 Благоприятный инвестиционный климат - условия экономического роста

2.3 Направления, механизмы и формы привлечения иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики Таджикистана

2.4 Экономическая и социальная эффективность инвестиционных проектов

2.5 Сравнительный анализ развития инвестиционных процессов в Республике Таджикистан и других странах Центрально-азиатского региона

2.6 Предпосылки и особенности инновационного развития экономики Таджикистана

Глава III. Механизмы реализации инвестиционной и инновационной стратегии экономического роста в Республике Таджи киста и

3.1. Модернизация экономических механизмов регулирования инвестиционных процессов

3.2. Экономические рычаги регулирования зарубежных заимствований, обеспечивающих экономическую безопасность Таджикистана

3.3. Механизмы создания инновационной экономики, обеспечивающие устойчивые темпы экономического роста

3.4. Стоимостная оценка природных ресурсов с целью привлечения иностранного капитала для достижения будущего экономического роста

Выводы и предложения

Список использованных источников

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные и инновационные ресурсы устойчивого экономического роста: на материалах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В сложном процессе рыночной трансформации социально-экономической системы важное значение приобретает проблема государственной инвестиционно-инновационной политики, направленной на ускорение темпов экономического роста в Республике Таджикистан. Именно она определяет состояние экономики, которому принадлежит основная роль в формировании воспроизводственных процессов и является основополагающим условием роста благосостояния населения республики.

Сложные условия переходной экономики и трансформационного кризиса обусловили ухудшение социально-экономической ситуации в стране, разрушение промышленного и научно-технического потенциала, сокращение объемов инвестиций, необходимых для проведения структурных преобразований и реформирования экономики. Объем инвестиций за счет всех источников по отношению к накопленным ресурсам было недостаточно для осуществления простого воспроизводства. Спад производства в Таджикистане среди постсоветских стран был самым глубоким. Только за 1991-1996 гг. в республике объем ВВП сократился в 3,2 раза. Начиная с 1997г., после достижения мира и национального согласия, экономический рост стал отчетливо выраженной тенденцией. Этому способствовали такие факторы, как стабилизация общественно-политической ситуации, постепенное осуществление экономических реформ, либерализация внешней торговли и валютных операций, формирование различных форм собственности, развитие предпринимательской инициативы, активизации финансовых механизмов экономического роста. В то же время для решения сложных социальных проблем переходного периода нынешние темпы экономического роста не достаточны. В 2012 г. по сравнению с базисным 1990 г. производство ВВП составило 93,8%, а ВВП на душу населения -61,8%. Потребуется найти иные, более эффективные пути и механизмы обеспечения высоких темпов экономического роста.

Определяющую роль в достижении устойчивого экономического роста имеют: во-первых, темпы роста должны быть долгосрочными и устойчивыми; во-вторых, отличаться высоким качеством; в-третьих, ориентированными на обеспечение высокого уровня и качества жизни населения.

Важнейшим источником высокого уровня экономического роста могут служить ресурсы и отрасли, являющиеся естественным конкурентным преимуществом страны, и прежде всего обрабатывающая промышленность и наукоемкие отрасли с высоким уровнем добавленной стоимости с участием прямых иностранных инвестиций и внутренних накоплений. До сих пор не проводились системные исследования инвестиционного и инновационного потенциала, использование которых могут выступать в качестве мощного фактора эффективного развития экономики страны.

Для изменения сложившуюся в стране сырьевую модель развития экономики необходимо определить эффективные подходы к научной разработке и практической реализации концепций привлечения, накопления и эффективного использования инвестиций, включая инструменты перелива капитала в приоритетные отрасли экономики. Назрела необходимость в развитии институтов, регулирующих инвестиционно-инновационные процессы с позиции их адаптации к условиям Таджикистана. Требуются обоснование экономической политики государства по обеспечению инвестиционной активности и устойчивого экономического роста, разработка комплексных мер по созданию максимально благоприятного инвестиционного климата и формированию в будущем инновационной экономики - экономики знаний, обеспечивающей устойчивые темпы экономического роста, прежде всего на основе дальнейшей капитализации человеческого фактора.

Исходя из вышеизложенного, вопросы, связанные с привлечением и использованием инвестиционных и инновационных ресурсов являются

актуальными и востребованными, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема инвестиционных и инновационных ресурсов устойчивого экономического роста широко исследовалась зарубежными и отечественными учеными. Значительный вклад в исследование теории, методологии, методики и практики инвестиционных и инновационных факторов экономического роста внесли Б. Санто, Г.Беккер, Дж. М. Кейнс, Е. Домар, Дж. Мид, Р.Харрод, Дж. Робинсон, К.Маркс, Ж.Б.Сей, Р.Солоу, А.Филипс, А. Льюис, У. Ростоу, С.Кузнец, Д.

с/

Норт, М. Алле, И. Шумпетер,Т. Шульц и др.

Из российских ученых-экономистов эти вопросы исследованы в работах Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, В.В. Булатова, С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Р. Нуреева, Ю.В. Яковца и др.

Большой вклад в разработку основных положений экономического роста, выявление его факторов и механизмов обеспечения в переходной экономике, обоснование инвестиционных и инновационных ресурсов экономического роста внесли в исследованиях Н.К.Каюмова, Т.Н.Назарова, Р.К.Рахимова, А. X. Авезова, И.А.Асророва, A.A. Бойматова, М.Т. Давлятова, Б.Н. Исоматова, С.Д. Комилова, М.С. Каримовой, А.О.Орипова, Ш.М. Рахимова, Л.Х. Саидмурадова, З.С. Султанова, Х.У. Умарова, Т.Р. Ризокулова, М.К. Файзуллоева, Р.Б. Бердиева, А.А.Солиева, Г.В.Кошлакова, Ф. Шарифбаевой и др.

Вместе с тем, вопросы, касающиеся анализа факторов экономического роста, в отечественной экономической литературе исследованы недостаточно. Многие вопросы, связанные с привлечением и рациональным использованием инвестиционных и инновационных ресурсов, остаются мало изученными и дискуссионными. Неопределенность в политики реформ в условиях перехода к рынку делает необходимым проведение комплексного анализа влияние инвестиционных и инновационных ресурсов на структуру экономики Таджикистана, факторов и тенденций, характеризующих

динамику ее развития, а также определение подходов к модернизации экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование инвестиционной и инновационной стратегии экономического роста, а также разработка практических рекомендаций по активизации мер государственной поддержки, стимулирования и регулирования перехода к устойчивому экономическому росту в трансформационный период и создания необходимых предпосылок для перехода к инновационной экономике. Цель исследования обусловила решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы использования инвестиционных и инновационных ресурсов, определить и проанализировать роль и значение инвестиционных и инновационных факторов устойчивого экономического роста; выявить признаки и возможности стабильности и устойчивости экономического роста в республике; определить стратегию государства в регулировании инвестиционного и инновационного процесса в условиях рыночных отношений;

- оценить современное состояние инвестиционной и инновационной ситуации в Республике Таджикистан, проанализировать состояние инвестиционных и инновационных ресурсов по источникам образования, определить пути их активизации и эффективного использования;

- выявить главные направления, механизмы и формы привлечения иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики, которые составляют естественное конкурентное преимущество страны;

- обосновать основные механизмы реализации инвестиционной и инновационной стратегии экономического развития;

- оценить возможности и предпосылки создания инвестиционно-инновационной экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Объектом исследования является инвестиционные и инновационные ресурсы и их особенности в многоукладной экономики Республики

Таджикистан, а также взаимоотношения физических лиц и хозяйствующих субъектов по привлечению инвестиций для обеспечения экономического роста.

Предметом исследования является отношение, связанные с формированием инвестиционных и инновационных ресурсов устойчивого экономического роста и совершенствованием механизмов государственного регулирования этой деятельности в трансформационной экономике.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что инвестиционные и инновационные ресурсы устойчивого экономического роста, имеет особенности и закономерности, выявление и анализ которых способствуют активизацию инвестиционной деятельности в процессе формирование и развитие инновационной экономики.

Области исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках общей экономической теории: п.п. 1.1. «...гуманизация экономического роста», п.п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.01 -Экономическая теория.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и основные положения теории взаимосвязи экономического роста, инвестиции и инновации; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и использования инвестиционных и инновационных ресурсов экономического роста, законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, решения Правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам социально-экономического развития, материалы периодических изданий, посвященные проблемам обеспечения экономического развития переходного периода.

В процессе работы применялись методы сравнения, экономико-

статистического анализа, диалектического метода анализа и синтеза,

дедукции, индукции и др.

Информационную базу исследования составляют: Программа экономических преобразований Республики Таджикистан на 1995-2000 годы; Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, Программа инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы отчетные и статистические материалы государственных органов, международных неправительственных организаций и финансовых институтов; аналитические материалы Всемирного Банка, Азиатского Банка Развития, Международного Валютного Фонда; публикации отечественных и зарубежных авторов; статистические издания СНГ, материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании концептуальных подходов к формированию инвестиционных и инновационных ресурсов экономического роста, в выработке теоретико-методологических, методических и практических рекомендаций по обоснованию путей и направлений их эффективного использования для достижения устойчивого развития экономики страны в условиях переходного периода.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие элементы ее научной новизны:

- уточнены понятие «инвестиционные и инновационные ресурсы», дана их содержательная характеристика в контексте теорий экономического роста, макроэкономической стабильности и устойчивости национальной экономики;

- определены основные направления эффективного использования инвестиционных и инновационных ресурсов, участия государства в регулировании инвестиционных процессов, выявлены их специфика в

хозяйственной системе переходной экономики и приоритеты в структуризации инвестирования экономики;

- оценены возможности и предпосылки инновационного развития, обеспечивающие устойчивые темпы экономического роста, выделены основные механизмы создания инновационной экономики, основанной на знаниях, включая меры по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров и капитализации человеческих ресурсов;

определены пути повышения инвестиционно-инновационной активности Республики Таджикистан, обеспечивающие устойчивый экономический рост, а также выявлены негативные факторы, тормозящие их развития;

- определены основные направления привлечение прямых иностранных инвестиций путем создания совместных предприятий, предложены показатели для оценки эффективности инвестиционных проектов;

разработаны механизмы реализации инвестиционной и инновационной стратегии экономического роста в условиях рыночной экономики, связанные с денежно-кредитной, финансово-налоговой политикой и управлением внешним долгом; определена роль банковской системы в привлечении сбережений населения и средств предприятий как дополнительного фактора увеличения внутренних инвестиций и накоплений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования работы состоит в том, что ее концептуальные положения и выводы позволяют расширить рамки существующих теоретических подходов к изучению инвестиционных процессов в экономике и углубить понимание тенденции инвестиционно-инновационного развития экономики в контексте трансформационных процессов с тем, чтобы преодолеть инвестиционные ограничения экономического роста в республике. Выводы и предложения автора по использованию инвестиционных и инновационных ресурсов уточняют и дополняют теоретическую основу выработки долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны, а также могут быть

применены при исследовании проблем эффективного использования инвестиционных и инновационных ресурсов в других постсоветских республиках.

Обоснованные теоретико-методологические положения и практические рекомендации, а также предложения по совершенствованию экономических механизмов управления инвестиционными и инновационными процессами способствуют более глубокому пониманию сути происходящих трансформационных процессов в экономике. Сформулированные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами управления, министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями при разработке инвестиционной и инновационной политики, реализации проектов и прогнозов социально-экономического развития.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в экономических вузах, при чтении лекционных курсов по специальностям «Экономическая теория», «Макроэкономика», спецкурсов «Инновационная экономика», «Инвестиция» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, республиканских, областных и общеуниверситетских научно-практических конференциях и семинарах (2010-2012), в том числе на научно-практической конференции «Продовольственная безопасность Республики Таджикистан» (8-10 декабря 2012г., Раштский район Республики Таджикистан), на 2-й практической конференции «Эффективное управление активами и пассивами в финансовом секторе в России и СНГ» (18-20 сентября 2013г., г. Москва).

Научные публикации. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в 6 статьях, 5 из них опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объём публикаций составляет 2,8 п.л., из них

авторских — 2,6 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, текс изложен на 150 страницах и содержит 2 рисунка, 17 таблицы, 3 диаграммы и библиографический список из 150 источников.

Глава I. Теоретико-методологические основы инвестиционного и иинновационного экономического роста 1.1. Эволюция теории экономического роста и инвестиций

Л

Экономический рост - физическое увеличение объемов ВВП, признаком которого считаются положительные темпы его прироста по отношению к предыдущему году. Тем не менее, практика показывает, что неустойчивость экономического роста отрицательно влияет на общую экономическую стабильность общества и национальной безопасности страны. В этой связи в диссертационном исследовании используется понятие «устойчивый экономический рост», под которым понимается стабильное и долговременное увеличение суммарного и подушевого объема ВВП, улучшение качества и роста выпускаемых товаров с использованием инновационных ресурсов, совершенствование институциональных и правовых условий, повышение предпринимательской активности и поддержание национальной безопасности. Также имеет место отождествление или, наоборот, противопоставление экономического роста и экономического развития. Экономическое развитие - это не только увеличение количественных параметров, но и качественные сдвиги, переход к новым технологическим укладам, совершенствование институциональных и правовых условий, изменение отношений между экономическими агентами. Другими словами, экономический рост происходит за счет увеличения экстенсивных факторов, а экономическое развитие - за счет интенсивных факторов производства.

С переходом к рыночным отношениям становятся актуальными

исследования модели и теорий экономического роста, поскольку на них

основываются программы государственного управления, регулирования

экономических отношений и повышения социальной эффективности

преобразований в перспективе. Целостной теории экономического роста пока

не существует. Она представлена множеством концепции, теорий, созданных

в разное время применительно к разным личным экономическим

конъюнктурам. Кейнсианские модели роста показывают особую роль спроса

12

на инвестиции для достижения динамического равновесия. Главными проблемами экономики в кейнсианской модели являются ресурсы, определяющие уровень, динамику и распределение национального дохода. Кейнс использовал коэффициент мультипликатора. Итак, коэффициент мультипликатора инвестиций (К) определяется как отношение прироста национального дохода (ANI) к приросту инвестиций, т.е. формула:

К=А№/А1 (1.1.),

Отсюда прирост национального дохода

ANI = К*Д1 (1.2). Таким образом, мультипликатор показывает во сколько раз нужно увеличить первоначальный прирост инвестиций, чтобы рассчитать вызванный этим прирост национального дохода. Как известно, прирост национального дохода

ANI=AC+AI (1.З.), отсюда прирост AI = ANI-АС (1-4). Соотношение AC/ANI представляет собой предельную склонность к потреблению (MPC), а соотношение AS/ANI - предельная склонность к сбережению (MPS). Следовательно:

K=1/MPS. (1.5).

Мультипликатор эффективности инвестиций проявляется в экономике, которая находится в состоянии экономического кризиса, при котором наблюдается высокий уровень безработицы и недоиспользование производственных мощностей. В таком положении находится экономика Таджикистана, а стало быть, инвестиционные проекты, направленные на вовлечение в народно-хозяйственный оборот дополнительных факторов производства, могут служить высокой экономической эффективностью.1

В отличие от Кейнса, Харрод построил специальную модель экономического роста (1939г.), включив в неё экзогенную функцию

1 Рахимов Р.К. Некоторые вопросы интенсивного экономического роста //Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2003. -№1. - С. 32.

инвестиций на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей. Согласно принципу акселератора, любой рост (сокращение) дохода вызывает рост (сокращение) инвестиций прямо пропорционально изменению дохода:2

It=v(YrYt.,), (1.6.)

где v — акселератор.

К проблемам нестабильности экономики, его циклу от спада к оживлению и дальнейшему росту среди динамической теории экономического роста, обратил большее внимание американский ученый Э. Хансен. Основная рекомендация Хансена - расширение спроса за счет государственного бюджета, что неизбежно развязывает инфляцию и сводит в конечном счете, на нет попытки преодолеть противоречие между производством и потреблением, так как финансирование осуществлялось бы за счет государственного долга.3

Проблема обеспечения устойчивого экономического роста, прежде всего, связана с эффективным использованием факторов производства -капитала и труда, в то время полное использование инвестиционных ресурсов не обеспечивается рынком, так как производство продукции напрямую зависит от уровня потребности. В противном случае предложение превышает совокупного спроса, что вызывает инфляцию и следовательно, приводит к инвестиционному кризису. В этом случае, для достижения рыночного равновесия экономика нуждается в инновационных ресурсах, так как с их помощью можно влиять на рынок.

Критикуя кейнсианство, неоклассические представители определили невзаимозаменяемости факторов производства в кейнсианских моделях и по новому обосновали особенности макроэкономических процессов.

В своей модели Солоу использовал производственную функцию Кобба-Дугласа, полученная в результате математического преобразования

2 Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. - М.: Норма, 2008. - С.27

3 http://www.nuru.ru/ek/general/022 3.htm 27/10/2011, 09:18.

14

простейшей производной функции С) = Б (Ь*К) в модель, показывающий доли факторов производства в структуре ВВП.

д = А(КаЬр) (1.7.),

где 0 - объем реального ВВП, А- эффективность технологической производительности, Ь - затраты труда, К-затраты основного капитала, а и/? - коэффициенты эластичности выпуска по труду и капиталу.

Формула 1.7. показывает увеличение национального дохода за счет использования капитала и труда, а параметры аир определяют вознаграждение капитала и труда в национальном доходе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что производственная функция Кобба-Дугласа, приемлемая для экстенсивного экономического роста, предполагает ряд условий: постоянство прибыли и средних издержек; отсутствие накоплений; сумму эластичности труда; степень взаимозависимости факторов производства от 0 до 1 и обычно меньше единицы; степень взаимозависимости подразумевающий данный уровень технологического прогресса; теоретически возможна безграничная замена труда капиталом; функция не учитывает многих факторов производства.

Основной вывод Р. Солоу заключался в том, что темпы экономического роста в долгосрочном периоде зависят от технологического развития, а не от темпов роста капиталовложений. Более того, неоклассическая школа считает, что рост экономики происходит за счет роста сбережений, а Кейнсианская школа больше обращает внимание на увеличение совокупного спроса.

Также кейнсианцы признают роль инвестиционных вложений, нежели накопления для достижения устойчивого экономического роста, а неоклассическая традиция склонна игнорировать этот фактор и признается тождество инвестиций и сбережений. Вслед за ним представители посткейнсианства, кроме инвестиционных вложений больше обращают внимание на предпринимательское поведение инвестора.

В свою очередь представительница английско-кембриджской школы

Дж. Робинсон, в отличие от Харрода, отказалась в зависимости

15

экономического роста от инвестиций, так как существуют другие немаловажные неэкономических факторы, такие как политические, психологические и институциональные, которые влияют на склонность к сбережению. Кроме того Дж. Робинсон обосновала новую парадигму («золотой век») устойчивого и стабильного экономического роста при полной занятости.

Многофакторная модель описания состояния динамического равновесия была разработана английским экономистом Джеймсом Мидом в работе «Неоклассическая теория экономического роста». Он утверждал, что экономика стремится к устойчивому темпу роста национального дохода, равного сумме темпов роста основных производственных факторов - труда и капитала плюс темп технического прогресса. По его мнению, стоимость факторов производства, как оплата труда, так и прибыль зависит от стоимости их реализуемых продуктов для достижения рыночного стабильного равновесия и следовательно, отклонения один из этих факторов от устойчивого экономического роста, негативно влияет на уровень оплаты труда и дохода предприятий в структуре ВВП, что в результате может снизить объем накоплений, необходимых для развития экономики.

Очевидно, что рост капитала вызывает рост прибыли в национальном доходе и в свою очередь, поскольку сбережения из прибыли выше, чем по зарплате, увеличится норма накопления и использование более капиталоемких методов производства. Следствием этого станет подорожание труда относительно капитала и рост доли зарплаты в национальном доходе, что в свою очередь, приведет к торможению темпа роста капитала и возвращения его к оптимальному уровню.

Вместе с тем Дж. Мид обращал внимание на то, что «в реальной действительности необходимо соблюдать соответствие между темпами роста труда и накоплением капитала. В противоположном случае, если рост труда не будет сопровождаться соответствующим увеличением капитала, не произойдет рост производства, поскольку весь прирост рабочей силы

окажется избыточным и образуется безработица. Напротив, если капитал будет расти быстрее темпов рост производительности труда, возникнут избыточные производственные мощности. Однако и в этом случае существуют способы достижения динамического равновесия. Дж. Мид указывает на них, опираясь на неоклассическую теорию рынков».4

Анализ долгосрочной кривой Филипса основан на учете инфляционных ожиданий хозяйствующих субъектов. Взаимосвязь инфляции и безработицы, несомненно, является явной в современном экономическом мире. Эту зависимость Филипс очень четко описал в своей экономической модели, которая называется кривой Филипса. Хотя определения и характер такой зависимости неоднократно изменялись, но название кривых Филипса до сих пор так и остались. Суть заключается в том, что инфляция и безработица в краткосрочном периоде имеют обратную зависимость, а также имеет место существование выбора или компромисса. В таком краткосрочном периоде, когда повышаются цены и заработные платы под воздействием инфляции, начинает расширяться производство, а также возрастает предложение труда.