Инвестиционное поведение населения в условиях развивающегося фондового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бестужева, Оксана Ювиналиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бестужева, Оксана Ювиналиевна
ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ФОНДОВОГО РЫНКА
Введение
Глава 1. Институциональные условия формирования новых 11 моделей инвестиционного поведения
1.1. Предпосылки становления фондового рынка в РФ
1.2. Формирование структуры акционерной 21 собственности
1.3. Технологическая и информационная структура 32 российского фондового рынка. Роль новых технологий -сети Интернет в реализации инвестиционных возможностей частных инвесторов на рынке ценных бумаг
Глава 2. Методология принятия инвестиционных решений частными инвесторами
2.1. Возможности индивидуального частного инвестирования
2.3. Основные риски, с которыми сталкиваются частные 73 инвесторы на фондовом рынке
2.3. Инструменты оценки уровня корпоративного 83 управления в российских компаниях - как фактора риска нарушения прав акционеров
Глава 3. Исследование поведения индивидуальных частных 100 инвесторов на фондовом рынке
3.1. Результаты апробации «Российской системы 100 показателей корпоративного управления»
3.2. Результаты выборочного анкетного опроса жителей г. Москвы и г. Сочи
3.3. Партнерство социальных сил как инструмент привлечения в экономику частных инвесторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное поведение населения в условиях развивающегося фондового рынка»
Актуальность темы исследования. Изменения в экономических отношениях, произошедшие в результате трансформации российского общества, привели население к необходимости вырабатывать навыки существования в условиях рынка. Возник и стал бурно развиваться рынок ценных бумаг, который, с одной стороны, предоставил населению новые возможности получения дохода от сбережений, но, с другой - создал новые риски, управление которыми представляется достаточно трудным для большей части населения. Отсутствие культуры поведения на рынке ценных бумаг, которая была утрачена в стране за несколько десятилетий регулируемой государством экономики, привело к неадекватному оптимизму по поводу инвестиций в ценные бумаги на заре фондового рынка и к жестокому разочарованию в результате утраты накоплений. Это сформировало устойчивое негативное отношение большей части населения к фондовому рынку. Как показывают социологические исследования, большая часть сбережений лежит «в чулках» и в Сберегательном банке, доля же инвестиций в инструменты фондового рынка остается незначительной. Трудности привлечения населения к операциям с ценными бумагами обусловлены целым рядом причин, важнейшей из которых является низкий уровень благосостояния большей части семей, кроме того, незначительна часть дохода, которая может быть направлена на сбережения и использована для инвестиций. Другой важной причиной является отсутствие у населения теоретических и практических знаний о возможностях фондового рынка, который за прошедшие десять-пятнадцать лет превратился в четко структурированную институциональную систему. Диссертационная работа посвящена изучению отношения населения к рынку ценных бумаг, определению основных сдерживающих факторов негативного отношения населения к инвестированию в ценные бумаги, выявлению наиболее чувствительных рисков.
Целью диссертационного исследования является выявление и оценка возможностей, а также рисков для населения при проведении операций на рынке ценных бумаг.
Основными задачами, поставленными автором при проведении исследования были следующие:
- определить институциональные предпосылки формирования структуры акционерной собственности и фондового рынка в России, которые предопределили положение населения в качестве миноритарных акционеров;
- выявить наиболее чувствительные риски для населения при проведении операций на фондовом рынке;
- предложить инструментарий оценки уровня корпоративного управления, как инструмента снижения риска нарушения прав акционеров;
- сформулировать сходства и различия в поведении населения на рынке ценных бумаг в зависимости от социально-демографических факторов: наличия сбережений; инвестиционных предпочтений; уровня образования; тендерных и возрастных различий;
- выработать рекомендации по повышению уровня корпоративного управления в российских акционерных компаниях для государственных органов, регулирующих деятельность на фондовом рынке, и для управляющих компаний инвестиционных и пенсионных фондов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является характер инвестиционного поведения населения в условиях развивающегося рынка ценных бумаг.
Объектом исследования является рынок ценных бумаг, структура акционерной собственности и качество корпоративного управления в российских акционерных компаниях как фактор соблюдения прав акционеров.
Теоретическую базу исследования составили результаты работ отечественных исследователей, посвященные проблемам социально-экономической адаптации населения, фондового рынка и корпоративного управления в акционерных компаниях: Авраамовой Е.М., Вершинской О.Н., Долгопятовой Т.Г., Жеребина В.М., Львова Д.С., Мелехина Ю.В., May В., Миркина Я., Радыгина А., Римашевской Н.М., Суринова А.Е., Татаркина А.И., Шашнова С.А., Энтова Р., Яковлева A.A., Ясина Е., и ряда зарубежных исследователей: Блази Дж. (Blasi J.), Голдмана М. (Goldman М.), Крумовой М. (Kroumova М.), Кастельса М., Хайека Ф., Шелдрейка Дж. (Sheldrake J.), Карвера Дж. (Carver J.), Кумберса П. (Coombers Р.), Уотсона М. (Watson М.) и других.
В работе использованы документы российских и международных организаций, занимающихся вопросами корпоративного управления и этики менеджеров: «Принципы корпоративного управления Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР)»; «Кодекс корпоративного поведения» (рекомендованный Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ); «Кодекс профессиональной этики инвестиционных аналитиков»; «Международные стандарты аудита и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров»; "The Combined Code of Good Governance and Code of Best Practice (London Stock Exchange)"; "U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) Rules of Practice", "The Code of Ethics and the Standards of Professional Conduct". Кроме того, были привлечены документы крупнейших российских и иностранных фондовых бирж, регулирующих раскрытие информации эмитентами при получении листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE), Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), Московской Межбанковской валютной бирже (ММВБ) и в Российской торговой системе (РТС).
Информационная база исследования представлена количественным исследованием, в форме анонимного анкетного опроса более чем 200 респондентов в г. Москве и г. Сочи с целью выявления их инвестиционных предпочтений, уровня знаний о фондовом рынке и готовности совершать операции с ценными бумагами.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Показано, что фондовый рынок становится доступен для представителей среднего класса, а не только для высокодоходных групп населения, как это отмечалось в предшествующие годы. Улучшение благосостояния среднего класса, развитие законодательной базы, обеспечивающей защиту прав инвесторов и акционеров, что сформировало условия для более активного вовлечения в инвестирование в ценные бумаги как жителей крупных городов, так^егиональных инвесторов.
2.Предложена классификация рисков, возникающих при операциях с ценными бумагами, с точки зрения возможности влияния на них частного инвестора: внешние по отношению к акционерной компании и внутренние (внутрикорпоративные). К внешним по отношению к акционерной компании рискам относятся: макроэкономические, законодательные, судебные и риски, возникающие в результате действий участников фондового рынка. Эти риски находятся вне разумного контроля акционеров и инвесторов, также как и самой акционерной компании. К внутрикорпоративным рискам, которые возникают в результате действий менеджеров компаний, относятся финансовые, операционные и внеэкономический риск - риск нарушения прав акционеров. Он может быть снижен за счет улучшения корпоративного управления, чему могут способствовать даже мелкие акционеры, в случае объединения в союзы акционеров.
3.Разработана «Российская система показателей корпоративного управления», служащая инструментом снижения основного риска - риска нарушения прав акционеров. Оценка с ее помощью уровня корпоративного управления в акционерной компании позволяет принимать адекватное инвестиционное решение. Международные и российские агентства при определении рейтинга корпоративного управления используют конфиденциальную информацию, предоставляемую компанией в ходе углубленных интервью с менеджерами. В отличие от рейтингов, Российская система показателей корпоративного управления (РСПКУ) является первой системой, которая позволяет на основе информации, представленной публично и добровольно акционерными обществами, оценить уровень и качество корпоративного управления российских компаний. Процесс оценки с помощью РСПКУ системы защиты прав акционеров, существующей в отдельно взятой российской акционерной компании, является прозрачным для пользователя.
4.Обосновано, что в нынешних экономических условиях, сложившейся институциональной структуре фондового рынка, уровне рисков, степени осведомленности населения о возможностях инвестирования в ценные бумаги, наименее рискованным и наиболее доходным способом для российских частных инвесторов являются коллективные инвестиции. Аккумулирование средств многих инвесторов и вложение их в различные виды ценных бумаг нескольких эмитентов позволяет минимизировать риски утраты инвестиций. Показано, что привлечение профессиональных посредников ~ управляющих компаний инвестиционных фондов, является оправданным. Недостаток знаний частных инвесторов о, практике осуществления операций с ценными бумагами компенсируется профессионализмом сотрудников управляющих компаний, что в совокупности позволяет получать доход больший, чем от депозитов в коммерческих банках.
5. Установлено, что из рассмотренных социально-экономических факторов, влияющих на инвестиционное поведение населения на рынке ценных бумаг, вне зависимости от наличия сбережений, уровня образования и возраста, определяющим фактором является тип поселения в силу наличия в крупном городе инфраструктуры фондового рынка, современных средств коммуникации (доступ к сети Интернет) и более высокого уровня информированности населения.
Диссертационная работа имеет следующую структуру.
Во Введении представлены актуальность, цели и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования, теоретическая, методологическая и информационная базы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
Первая глава посвящена изучению институциональных условий формирования моделей инвестиционного поведения населения. Описываются предпосылки становления фондового рынка в России, эволюция структуры акционерной собственности в стране, технологическая и информационная структура российского фондового рынка. Особое внимание уделено роли новых технологий - сети Интернет в реализации инвестиционных возможностей частных инвесторов на рынке ценных бумаг.
Вторая глава диссертационной работы посвящена методологии принятия инвестиционных решений частными инвесторами. Выявлены варианты инвестиционного поведения для населения, которые позволяют минимизировать риски при инвестировании и получить определенный доход в условиях недостаточных знаний у населения для осуществления самостоятельных инвестиций на фондовом рынке. Определены основные риски, с которыми сталкиваются частные инвесторы на фондовом рынке. Особое внимание уделено инструментам оценки уровня корпоративного управления в российских компаниях - как фактора риска нарушения прав акционеров. Описана разработанная при участии и под руководством автора «Российская система показателей корпоративного управления» как инструмент оценки упомянутого риска.
В третьей главе описаны два обследования: апробация применения «Российской сиситемы показателей корпоративного управления» участниками рынка ценных бумаг и опрос населения относительно готовности инвестировать сбережения в ценные бумаги. На основе данных опроса населения сделан вывод о целесообразности объединения усилий всех участников, действующих на рынке ценных бумаг, для привлечения в экономику страны денежных средств частных инвесторов.
В Заключении представлены наиболее важные выводы по проделанной работе, выделены наиболее важные проблемы привлечения населения к операциям с ценными бумагами, предложены рекомендации по инвестиционному просвещению населения и обучению практике поведения на рынке ценных бумаг.
В конце диссертационной работы приведены список использованной литературы и приложения.
Практическая значимость и апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международной конференции ЕРРАБЮУРА в г. Берлине (5 сентября 2001 г.) «Корпоративное управление в России», на Российско-Германском семинаре в Государственном университете -Высшая школа экономики «Разработка Российской системы показателей корпоративного управления Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков (ГИФА)» (19 ноября 2003 г.). Созданная при участии и под руководством автора «Российская система показателей корпоративного управления» прошла апробацию в российских акционерных компаниях (РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром», и др.), консультационных компаниях, фондовых биржах, управляющих компаниях инвестиционных фондов и среди частных инвесторов. Результаты апробации показали своевременность появления демократичного инструмента оценки нефинансовых рисков, возникающих у частных инвесторов при вложениях в акции российских компаний. Полученные результаты доведены до стадии практических рекомендаций.
Положения диссертации изложены в 3 опубликованных работах общим объемом 1,2 п.л.:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бестужева, Оксана Ювиналиевна
Основные результаты диссертационного исследования
1. Рассмотрена эволюция структуры акционерной собственности в России: от структуры, в которой доминировали работники и менеджеры приватизированных предприятий, до структуры, в которой контроль аккумулирован в руках внешних акционеров, в основном институциональных стратегических инвесторов. Если в конце 1996 г.148 на долю работников и менеджеров приватизированных предприятий приходилось более 57,5% акционерного капитала, на лиц, не связанных с предприятиям - 32,5%, и на государство - 10%, то к концу 2003 г. данные показатели составляли 12%, 62% и 26% соответственно. Показано, что в сложившейся структуре акционерной собственности доминируют владельцы крупных пакетов акций, тогда как работники предприятий и население довольствуются ограниченной ролью миноритарных акционеров.
2. Показано, что технологическая и информационная структура российского фондового рынка в основном соответствует мировой практике и предоставляет одинаковые возможности для профессиональных участников фондового рынка и населения. Изучены возможности сети Интернет для проведения инвестиций частными инвесторами на рынке ценных бумаг. Сделан вывод о перспективности использования частными инвесторами сети Интернет, как способа адаптации к реалиям фондового рынка и эффективного механизма, способствующего процессу инвестирования накоплений населения.
3. Рассмотрены возможные варианты поведения населения на рынке ценных бумаг: самостоятельное управление пакетом ценных бумаг или через профессионального посредника: брокера или управляющую компанию. Обоснована целесообразность обращения мелких частных инвесторов, не обладающих знаниями о практике работы на фондовом рынке, к услугам профессиональных посредников и консультантов для снижения риска утраты инвестиций.
4. Определены основные риски, с которыми сталкивается население на фондовом рынке, дана классификация рисков в зависимости от степени
148 Белая Книга по вопросам корпоративного управления в России, ОЭСР, 2002 г., стр. 100 возможного влияния на них частных инвесторов: внешние, по отношению к акционерной компании, создаваемые государственными органами и участниками фондового рынка, и внутренние, возникающие в результате действий менеджеров акционерной компании. Обосновано, что наиболее чувствительным риском для населения является риск нарушения прав акционеров в силу сложившейся в стране экономической, законодательной и судебной ситуации, а также морально-этической позиции управляющих акционерных компаний.
5. Выявлены основные социально-экономические факторы, определяющие инвестиционные предпочтения и готовность населения участвовать в операциях с ценными бумагами на фондовом рынке, в различных типах поселения: в г. Москве и г. Сочи. Установлено, что наиболее существенным фактором (по сравнению с наличием или отсутствием сбережений, уровнем образования и возрастом респондентов) является тип поселения. Это объясняется наличием в крупном городе инфраструктуры фондового рынка, доступности современных средств коммуникации (сеть Интернет) и более высокого уровня информированности населения о фондовом рынке и практике проведения операций с ценными бумагами.
6. Предложен критерий определения средств, которые могут быть инвестированы населением на фондовый рынок без потенциального ущерба для дальнейшего благополучия домохозяйства. Показано, что разумно инвестирование в ценные бумаги только той доли сбережений (условно-свободной части сбережений) домохозяйства, потеря которой не приведет к изменению в худшую сторону привычного образа жизни всех членов домохозяйства, независимо от их возраста и вклада в семейный бюджет. Обосновано, что выход на фондовый рынок для населения при отсутствии «лишних» денег нецелесообразен.
7. Обосновано, что улучшение качества корпоративного управления в российских акционерных компаниях станет средством привлечения населения к операциям с ценными бумагами при условии объединения всех сил, действующих на рынке: государственных законодательных, судебных, образовательных и регулирующих органов, профессиональных участников фондового и фондовых бирж, а также акционерных компаний и союзов акционеров и инвесторов. Определен вклад каждой из заинтересованных сторон в реальное улучшение соблюдения прав акционеров.